X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид
Ивановская барахолка | IvBB.RU (16+)

Требуется 1С-специалист

Скидки от наших партнеров за автонаклейки
На сайте проводятся акции: тыц1,
тыц2.

Страница 1 из 1  [ 1 сообщение ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Демократия и наука
Сообщение Добавлено: 15 май 2021, 21:42 
Был в сети: Вчера, 21:56
Профи
Подарков: 0

Стаж: 7 лет 6 месяцев 15 дней

Размещено в регионе: Иваново

Цивилизации принято разделять на западную и восточную. Восточный тип общества более древний; западный же впервые возник в древней Греции, далее мигрировал в Рим, далее отступил перед варварами и в эпоху Возрождения снова сформировался в Европе. После европейских завоеваний 19 века западная цивилизация в какой-то степени распространилась на весь мир.
Западная цивилизация тесно связана с демократией; общество западного типа включает в себя как минимум отдельные демократические государства, в то время как общество восточного типа в древности не знало, что такое демократия вообще.
Западная цивилизация продуцирует более быстрый научно-технический прогресс, чем восточная. Я могу привести 5 примеров из истории (последние два немного натянутые):
1) Древняя Греция сделала рывок в фундаментальных науках, например в математики, и опередила в науках своих соперников (Персию). Другое дело, что тогда грекам это не давало преимуществ в военном плане;
2) В 19 веке обнаружилось научно-техническое превосходство Европы, которое вылилось в превосходство военное. Европейские державы захватили полмира, что способствовало экспансии западной цивилизации;
3) К концу холодной войны СССР стал отставать от Запада в невоенных технологиях (а позже и в военных), что привело к Перестройке и распаду СССР;
4) В середине 19 века Россия тоже немного отставала в научно-техническом плане от Европы, что привело к поражению в Крымской войне. Отставание было не таким значительным как например с Китаем, поскольку Россия находится близко к Европе и тесно с ней контактировала;
5) Сталинский СССР, по-видимому, тоже отставал бы в технологиях от Запада, если бы он не занимался активным заимствованием этих технологий – на Сталина работал весь Коминтерн. Я уже выкладывал это видео:

https://www.youtube.com/watch?v=pxrf6ejhdnY

В целом получается, что демократия способствует научно-техническому прогрессу. Есть одно исключение из этой закономерности – история нацистской Германии. Тогда у немцев фундаментальная наука была реально передовая. Я думаю, причина в том что на Гитлера работали учёные, получившие образование во времена Веймарской республики, а если бы Третий рейх просуществовал долго, он бы в этом плане деградировал.
Есть ещё один аспект этой темы, довольно грустный: сейчас, в эпоху интернета, технологии так легко воровать и заимствовать, что у западных стран снова нет преимущества технического превосходства. Китай очень легко ворует или покупает западные технологии, а что касается фундаментальной науки, то тут и воровать ничего не надо – о передовых открытиях рассказывают все таблоиды. Это делает мир менее справедливым.

Страница 1 из 1 [ 1 сообщение ]