X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид
Ивановская барахолка | IvBB.RU (16+)

Требуется 1С-специалист

Обновление раздела Вакансии: спрос и предложение

Скидки от наших партнеров за автонаклейки
На сайте проводятся акции: тыц1,тыц2.

Страница 4 из 4  [ Сообщений: 93 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ребенок сосет палец.
Сообщение Добавлено: 28 фев 2013, 20:01 
Профи
Подарков: 0

Стаж: 8 лет 7 месяцев 5 дней

Размещено в регионе: Иваново

Кстати, девочки, вот у кого детки постарше особенно, подскажите, сильно ли влияет привычка сосать пальчик на становление речи? У меня сынок (1год 3 мес.)тоже любитель большой палец пососать, особенно когда покушать и спать хочет. Я пока не прочитала эту тему не сильно беспокоилась, вроде как подрастет немного само пройдет, теперь понимаю, что пройдет не скоро. А уж после сообщения Колючки мне уже как-то совсем не спокойно стало.

Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 09:36 
Был в сети: 10 сен 2019, 12:04
Профи

Стаж: 9 лет 6 месяцев 21 день
yusha писал(а):
Кстати, девочки, вот у кого детки постарше особенно, подскажите, сильно ли влияет привычка сосать пальчик на становление речи? У меня сынок (1год 3 мес.)тоже любитель большой палец пососать, особенно когда покушать и спать хочет.

У меня дочка в этом возрасте тоже сосала палец, когда спать хотела. Заговорила предложениями в 2 и 2, до этого только слова, но немало.

Сообщение Добавлено: 01 мар 2013, 14:23 
Был в сети: 28 ноя 2018, 00:03
Энтузиаст

Стаж: 8 лет 2 месяца 24 дня
колючка37 писал(а):
До сих пор сосем палец, нам год и 8 почти:-(. Не помог алое, лак грызи-не хочу,вытаскивание,разговоры, зашивание рукава.Сосет когда кушать хочет,спать,нервничает.Почти не говорит,даже звуки,невролог говорит пока не отучим,не заговорит.У какого какие успехи? Иногда уже нервы не сдают и хочется наложить гипс.:-)

Как я Вас понимаю... Сосал до 2,5 лет. Деформация зубов, пальца. Сосал только когда засыпал, стала с ним ложиться и постоянно вытаскивать палец, очень нервничал. Потом пошли в садик - ему стало стыдно там сосать, стеснялся. Постепенно все прошло, в садике очень уставал, засыпал быстрее. Сейчас нам 3,7 - речь в норме.

Сообщение Добавлено: 02 мар 2013, 01:19 
Опытный
Подарков: 1

Стаж: 8 лет 2 месяца 2 дня
Есть такое мнение, что если ребенок сосет палец на нервной почве или из-за тревожности (хочу подчеркнуть, что не всегда бывает именно поэтому), то если насильно отучать его от этой привычки, то ей на смену может прийти другая - грызть ногти, кусать губы, теребить волосы и т.п. Я подобные трансформации наблюдала (не у своего ребенка). Еще у кого-нибудь такое было? Кстати, невролог мною уважаемый не рекомендует отучать от чего-нибудь насильно, пугать - таким способом проблема дополнительно фиксируется в мозгу ребенка. Его нужно от этого отвлекать, а не заострять на этом внимание (это больше к подросшим детям применимо). Знаю, что это сложно и требует очень много терпения.
Маленькие дети бывает сосут палец, если неудовлетворен сосательный рефлекс. Например, отучили от груди (или сократили количество прикладываний, так как добавилась другая пища), пустышки и соски ребенок не сосет по какой-то причине (сам не признает или родители считают, что не надо), а сосательный рефлекс неудовлетворен. Для ребенка грудь - все равно еще и успокоение (в пределах разумного и до определенного возраста). Ну или соска. У кого как. И вот он лишается этого успокоения и пытается его как-то компенсировать - сосать палец. Но каждая ситуация индивидуальна, иногда даже не получается понять, почему малыш палец сосет.

Сообщение Добавлено: 03 мар 2013, 23:26 
Был в сети: 09 май 2019, 22:59
Энтузиаст

Стаж: 8 лет 7 месяцев 21 день
У нас старший сосал палец почти до 4 лет :( Не помогало ничего. Но там было не налаженное ГВ (всего до 4,5 мес.), отсутствие нормального ручного периода ("не приучайте к рукам, по Споку") и прочие радости. Не помогало ничего: ни горчица, ни варежка, ни разговоры. Потом перестал сам. Но логопедии нам хватило! Ставили потом почти все буквы :) Палец не деформировался.

Убеждена, что сосание пальца - это признак того, что малыш нуждается в мамином внимании, ему его не хватает. Самое простое - наладить нормальное ношение на руках, ГВ (это касается возраста до года), а если старше - тогда любые формы индивидуального внимания (типа: "давай с тобой поиграем в то, что ТЫ хочешь", и минут по 40 ежедневно). + всякие обнимашечки, колыбельные, читание книжки сидя в обнимку и проч. Тогда малыш просто напитывается маминым вниманием и потребность "засосать" пальцем свои негативные эмоции, неудовлетворенность в родительской любви, тревожность просто исчезает, и все налаживается :)

Всем удачи!

Сообщение Добавлено: 24 май 2013, 03:33 
Опытный

Стаж: 7 лет 9 месяцев 12 дней
Сосание пальца - это во многих случаях одно из наиболее распространенных проявлений так называемого синдрома навязчивых движений. И связано оно в большей степени с неврологией и повышенной тревожностью у ребенка. На мой взгляд, если сосет не до фанатизма и без болевых последствий для ребенка, то просто стараться отвлекать, но давить и насильно отучать, думаю, не стоит. Хуже, когда ногти грызут, слышала, что до подушечек пальцев могут догрызть и все-равно продолжают...
Я об этом синдроме знаю не по наслышке. В свое время у дочки было нечто подобное, но не сосание пальца, а другое. Обращались в 5 ДКБ за обследованием, там мне все это популярно и пояснили. Нам тогда помог курс фенибута, пропили месяц - все прошло. Ни в коем случае не призываю заниматься самолечением, просто делюсь личным опытом. Но, думаю, в любом случае консультация невролога не повредит, тем более если родителя это беспокоит.
В инете можно найти очень много полезной информации, в том числе и советы, если поискать по названию синдрома. Вот, например, статья на эту тему:
http://vitaportal.ru/nervnye-bolezni/si ... henij.html
Здоровья и удачи всем деткам и родителям!

Сообщение Добавлено: 25 май 2013, 23:38 
Был в сети: 10 янв 2014, 08:35
Прохожий

Стаж: 6 лет 4 месяца 19 дней
а мой пальцы не сосет. От груди отучили в год. Сейчас ему год и пять - он засыпая залазит в рукава футболки и простите, щипает подмышки. Во первых, это не гигиенично, во вторых не очень то приятно. Подругому не засыпает, ни качать, ни петь, ничего не помогает. Сам по себе тоже не засыпает...
Никто не сталкивался?
спасибо.

Сообщение Добавлено: 14 июн 2013, 19:21 
Ветеран
Подарков: 6

Стаж: 9 лет 3 месяца 25 дней
У подруги первоклассница сосет до сих пор. С логопедом проблем нет. Девочка не по годам умная. Проблем в семье нет. Но возможен интеллектуальный и физический перегруз.

Сообщение Добавлено: 15 авг 2013, 15:01 
Был в сети: Вчера, 15:58
Опытный

Стаж: 9 лет 4 дня
У нас была такая же проблема, сосали большой палец три года. По рекомендации знакомых купили в аптеке лак называется "Соси не хочу", покрывали ногти раз 10 когда ребенок спал.Теперь даже и думать об этой проблеме забыли.

Сообщение Добавлено: 26 авг 2013, 14:48 
Был в сети: 27 фев 2019, 15:24
Новичок

Стаж: 8 лет 6 месяцев 9 дней
уже не помню то ли до двух, то ли до трёх лет доча палец сосала, перепробовали всё!педиатр говорила, что отучайте, некоторые до 15 лет сосут, но как?и лак, и горчица - всё в пустую. но как говориться не было бы счастья, да несчастье помогло: заболели стоматитом (сами понимаете дома уследишь какие пальцы во рту, а в саду-то нет, ведь и во время прогулки...и т.п.), так вот ей было больно даже палец сосать. когда выздоровели, про палец забыли, слава богу.

Сообщение Добавлено: 17 авг 2014, 20:32 
Был в сети: 06 окт 2019, 23:38
Профи

Стаж: 9 лет 1 месяц 26 дней
Нам 3,5 года, проблем с речью нет. Сосет палец только при засыпании. Купили лак "Грызи, не хочу", когда помажем, то палец в рот не сует, стоит не покрасить, то палец сразу во рту. Ногти сама добровольно дает красить, а иногда даже и просит.

Сообщение Добавлено: 06 апр 2015, 21:24 
Профи

Стаж: 6 лет 1 месяц 14 дней
когда нам было 2 года-начала периодически засовывать весь кулак в рот,потом бывало укусит.сейчас 2г.2м. недели 2 назад -температура 39,3, сопли,кашель,жаловалась на уши. прошло 3 дня-как ничего и небывало, а во рту кроме опухших десен появились белые точки-17 и 18 зубы.
а вы говорите "большие -год с лишним"...
старший на груди был где-то до 1г.9м.,пальцы не сосал,не кусался,в 2г.3м. рассказал четверостишие.младшая-почти до 2лет на груди.отучала месяца 1,5. пальцы не сосет,говорит плохо.оба очень разные.

Сообщение Добавлено: 06 апр 2015, 21:46 
Ветеран

Стаж: 8 лет 8 месяцев 29 дней
scroll писал(а):
аптеке лак называется "Соси не хочу"

Лак называется "Грызи - не хочу", серия Умная эмаль.
Нам совершенно не помог. Его горький противный вкус на ребенка не действует совершенно. Уже почти 4 с половиной и до сих пор сосет периодически. Сосет исключительно дома, не в стрессе, а наоборот в спокойном расслабленном состоянии - либо перед сном, либо во время просмотра мультиков, так сказать, для удовольствия. Скажешь вытащить, вытащит. Разговариваем, объясняем, а она только смеется и нарочно начинает демонстративно сосать с причмокиванием. Не знаю, когда это кончится.

Сообщение Добавлено: 07 апр 2015, 17:12 
Профи

попробуйте подсесть рядом и тоже сосать палец.или когда занимаетесь своими делами,а она на вас смотрит тоже сосите палец.не демонстративно,а типа ты сосешь,а мне нельзя?но будьте серьезны,иначе это будет игра.причем не раз-два,а так,чтоб ей надоело видеть вас, сосущую палец.можно подговорить кого то из ваших знакомых взрослых или детей(пусть даже ей незнакомых),когда придут в гости и увидят,как доча сосет палец обсудить ее поведение. в сторонке так,как бы между прочим(но чтоб она слышала) задать вопрос: она у вас сосет палец? :WH:фи,какая гадость.или: у вас в семье ВСЕ сосут пальцы?и даже мама?может,стыдно будет? и попробовать не обсуждать этот случай. через какое то время пригласить еще кого-нибудь и повторить пройденное...
чего б еще придумать...
разрешить сосать палец.соси,соси,твои же пальцы будут некрасивыми,у тебя же заведутся глисты...
больше пока не знаю :?
а в основном,перефразирую карлсона: терпение,только терпение :)

Сообщение Добавлено: 08 апр 2015, 09:29 
Ветеран

Стаж: 8 лет 8 месяцев 29 дней
оляб писал(а):
можно подговорить кого то из ваших знакомых взрослых или детей(пусть даже ей незнакомых),когда придут в гости и увидят,как доча сосет палец обсудить ее поведение. в сторонке так,как бы между прочим(но чтоб она слышала) задать вопрос: она у вас сосет палец? :WH:фи,какая гадость.или: у вас в семье ВСЕ сосут пальцы?и даже мама?может,стыдно будет?

При посторонних она не сосет.
оляб писал(а):
разрешить сосать палец.соси,соси,твои же пальцы будут некрасивыми,у тебя же заведутся глисты...

Говорили и то, и другое мильон раз. Не прокатывает. Тем более на пальце уже давно мозоль насосана.
Остается одно - самой пососать. :lol:

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 17:00 
Профи

придумала еще.
1.как пальцы в рот-вы :а руки мыла? пусть бежит,моет руки,а потом грызет. минут через 5,если руки во рту-пусть опять идет мыть:ведь грязные уже,микробы,пыль прилипла к сырым-то пальцам.еще через 10 мин.:а ногти стригла?пусть идет ногти стричь.хоть и нечего стричь,все равно,хоть что-нибудь,да постригите.еще через 5 мин.:а после стрижки то не помыли руки! ... :lol: как-то так
2.просто МОЛЧА,каждый раз убирать руку ото рта.

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 18:32 
Профи

Стаж: 8 лет 9 месяцев 6 дней
Мой сын сосал пальцы лет до 4-х!!!!!!! И ничто совершенно не помогало, ни лак,ни одергивания. Сосал в основном перед сном и при просмотре телека, еще если нервничал. Потом как-то на руке выросла бородавка и мы ходили удалять ее жидким азотом - процедура вроде как болезненная. Я сказала, что бородавки растут из-за сосания пальцев - ВСЕ, больше никакого желания сосать пальцы нет, уже почти год не сосем))))))))))))

Сообщение Добавлено: 22 апр 2015, 23:17 
Был в сети: 06 окт 2019, 23:38
Профи

Стаж: 9 лет 1 месяц 26 дней
Моей дочке в итоге стало плевать на этот лак. Сейчас рассказываю про "червячков в животике", помогает через раз, сегодня показала картинки глистов, надеюсь на результат уже окончательный :idea:

Страница 4 из 4 [ Сообщений: 93 ]