X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид
Ивановская барахолка | IvBB.RU (16+)

Требуется 1С-специалист

Обновление раздела Вакансии: спрос и предложение

Скидки от наших партнеров за автонаклейки
На сайте проводятся акции: тыц1,тыц2.

Страница 2 из 2  [ Сообщений: 48 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Проблемы с прогулками на улице
Сообщение Добавлено: 16 июн 2011, 00:34 
Профи
Подарков: 0

Стаж: 9 лет 6 месяцев 30 дней

Размещено в регионе: Иваново

Юль, детишки с разнице в 1 год - все сидят в песочнице и горки одни. Просто есть конкретный "товарищ" (который вовсе нам не товарищ), который нас обижает. Естественно, что я стараюсь уводить заранее, и не каждый раз мы с ним гуляем, площадки меняем, да и в садик он начал ходить, т.е. тесное общение сводится к 0. Какая-то ревность у него к нам что ли.. невзлюбил. И понимает, что обижать нас нельзя... но все равно характер о себе дает знать.

Просто хочется узнать - как мамочки дают понять другим детям, что их собственное чадо обижать нельзя.
Какие действия Мамы совершают, если те родители молчат или яко бы не видят, что их чадо творит.

Сообщение Добавлено: 16 июн 2011, 00:44 
Был в сети: 20 май 2015, 13:34
Опытный

Стаж: 8 лет 11 месяцев 25 дней
Мне кажется, больше "яко бы не видят", иначе этому малышу будет совсем не с кем гулять :( Думаю, тогда Ваш вариант - это избегать общества этого ребенка...

Сообщение Добавлено: 16 июн 2011, 00:49 
Был в сети: 15 янв 2016, 16:26
Профи

Стаж: 6 лет 8 месяцев 8 дней
Я говорю очень-очень(!) строго девочке одной, она любит толкать мою дочку, если только та подойдет к ней- "Ксюша, ты зачем толкаешься, нельзя так, и тд и тп", девочка рот открывает от моей наглости, и тут обычно мама активируется, как-то неудобно уж становится за своего ребенка.

Сообщение Добавлено: 16 июн 2011, 01:17 
Профи

Стаж: 9 лет 6 месяцев 30 дней
Я тоже пригрожаю... голос грубее...я уже даже своего не оговариваю.. если с лопаткой полез или просто рядом сел, песком кинул... может и ногой задеть, залезая в песочницу. Пусть мамаша обратит внимание - там уж и поговорим... на родительском уровне :bomba:

Сообщение Добавлено: 03 июл 2011, 01:25 
Ветеран
Подарков: 2

Стаж: 9 лет 8 месяцев 23 дня
Когда на моего ребенка замахиваются лопаткой или хотят еще как-то задеть, я руку обидчика перехватываю и держу. И в это время говорю, что так делать нельзя. Очень строго. Где-то читала, что детям надо не только слышать, но и чувствовать, что нельзя. То есть не стукнул лопаткой и пальцем погрозили, а я еще могу лопаткой постучать, пусть еще погрозят, А именно перехватить и не дать совершить действие. То есть если я лопаткой замахнусь, все равно ничего не выйдет. Если хочет толкнуть - немного подправить траекторию движения и не дать коснутьсяя малыша. 2-3 раза хватает, чтобы ребенка не трогали. Уходить из песочницы или с горки из-за обидчика не хочу. Где хочет МОЙ ребенок гулять, там и гуляем. А родители разные бывают. Они сидят на скамейке с бутылкой пива и сигаретой, им плевать, чем ребенок занят, лишь бы не приставал. Извините за сумбурность изложения, накипело, это проблема в нашей песочнице тоже. А двор проходной, часто дети незнакомые, приходится воспитывать.

Сообщение Добавлено: 16 авг 2011, 17:25 
Был в сети: 12 мар 2014, 13:54
Заслуженный пользователь
Подарков: 7

Стаж: 9 лет 7 месяцев 11 дней
Dr. BAN писал(а):
Когда на моего ребенка замахиваются лопаткой или хотят еще как-то задеть, я руку обидчика перехватываю и держу. И в это время говорю, что так делать нельзя. Очень строго. Где-то читала, что детям надо не только слышать, но и чувствовать, что нельзя. То есть не стукнул лопаткой и пальцем погрозили, а я еще могу лопаткой постучать, пусть еще погрозят, А именно перехватить и не дать совершить действие. То есть если я лопаткой замахнусь, все равно ничего не выйдет. Если хочет толкнуть - немного подправить траекторию движения и не дать коснутьсяя малыша. 2-3 раза хватает, чтобы ребенка не трогали. Уходить из песочницы или с горки из-за обидчика не хочу. Где хочет МОЙ ребенок гулять, там и гуляем. А родители разные бывают. Они сидят на скамейке с бутылкой пива и сигаретой, им плевать, чем ребенок занят, лишь бы не приставал. Извините за сумбурность изложения, накипело, это проблема в нашей песочнице тоже. А двор проходной, часто дети незнакомые, приходится воспитывать.

вам родители ничего не говорят, когда вы их ребенка хватаете? я бы не допустила, чтобы кто то к моему ребенку применял силу.

Сообщение Добавлено: 16 авг 2011, 20:19 
Профи

Стаж: 9 лет 8 месяцев 12 дней
крикозябрик
Dr. BAN писал(а):
Когда на моего ребенка замахиваются лопаткой или хотят еще как-то задеть, я руку обидчика перехватываю и держу.

Т.е. родитель, на голову чьего ребенка опускается лопатка ВАШЕГО ребенка, должен просто стоять и наблюдать???

Сообщение Добавлено: 16 авг 2011, 21:53 
Заслуженный пользователь

droplet писал(а):
крикозябрик
Dr. BAN писал(а):
Когда на моего ребенка замахиваются лопаткой или хотят еще как-то задеть, я руку обидчика перехватываю и держу.

Т.е. родитель, на голову чьего ребенка опускается лопатка ВАШЕГО ребенка, должен просто стоять и наблюдать???

я не поняла, к кому вы обращаетесь.
я способна сама контролировать своего ребенка, если его действия угрожают здоровью другого малыша, то я его остановлю. а хватать моего ребенка не нужно. в крайнем случае, своего ребенка можно просто унести или переключить внимание на другого. вы бы как отнеслись к тому, что неизвестная вам мамаша схватит вашего ребенка и начнет его воспитывать?

Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 15:57 
Был в сети: 04 июл 2018, 14:17
Профи

Стаж: 9 лет 10 месяцев 5 дней
Kotinka писал(а):
Я тоже пригрожаю... голос грубее...я уже даже своего не оговариваю.. если с лопаткой полез или просто рядом сел, песком кинул... может и ногой задеть, залезая в песочницу. Пусть мамаша обратит внимание - там уж и поговорим... на родительском уровне :bomba:

Меня вот это удивляет, честно говоря. Как так - не сказать своему ребенку, что он неправ? Кто ж ему должен об этом говорить? Чужие мамы? Или это у Вас такое отношение к конкретному ребенку, который Вашего обижает? Если к конкретному товарищу, то возможно это способ привлечь внимание его родителей, согласна.

Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 16:13 
Профи

В том то и дело, что есть такие мамы, которые не смотрят за своими детьми, а если смотрят, то "не видят", что вытворяет их деть. Я уже писала где-то, как один сына тыкал веткой в непосредственной близости от глаз моей дочери. Его маман стояла рядом и умилялась. По-моему, тут даже обычный инстинкт сработает и ты схватишь ту же ветку или лопатку, которой того и гляди заедут по голове твоему ребенку. Так что я согласна с высказыванием Dr. BAN....

Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 16:26 
Профи

Девочки, меня особенно поражает как дети азеров себя ведут. Могут подойти и по лбу щелкнуть ребенка. Или стукнуть. И им хрен по деревне, что им говорят. Им даже на собственную мать плевать. Продолжают в том же духе. Как тут не быть нацисткой?

Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 17:16 
Заслуженный пользователь

droplet писал(а):
В том то и дело, что есть такие мамы, которые не смотрят за своими детьми, а если смотрят, то "не видят", что вытворяет их деть. Я уже писала где-то, как один сына тыкал веткой в непосредственной близости от глаз моей дочери. Его маман стояла рядом и умилялась. По-моему, тут даже обычный инстинкт сработает и ты схватишь ту же ветку или лопатку, которой того и гляди заедут по голове твоему ребенку. Так что я согласна с высказыванием Dr. BAN....

можно ведь сначала сказать. а потом уже лезть к чужому ребенку. конечно все зависит от ситуации, иесли попалась такая быдло-мама, которая за дитем не смотрит, то можно и вмешаться.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Alya писал(а):
Девочки, меня особенно поражает как дети азеров себя ведут. Могут подойти и по лбу щелкнуть ребенка. Или стукнуть. И им хрен по деревне, что им говорят. Им даже на собственную мать плевать. Продолжают в том же духе. Как тут не быть нацисткой?

а русские дети не подходят и не щелкают по лбу? и песком в глаха не сыпят? и все как один маму слушают?

Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 17:51 
Профи

Бывает, но чаще не со зла, чем намеренно, а тут какая-то явная агрессия.

Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 17:58 
Заслуженный пользователь

Alya писал(а):
Бывает, но чаще не со зла, чем намеренно, а тут какая-то явная агрессия.

вам кажется, такие же дети :wink:

Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 17:59 
Был в сети: 26 авг 2019, 14:42
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 9 лет 6 месяцев 24 дня
Alya писал(а):

Почему именно "азеры"? Такда уж- "нацмены"..
Блин, где вы их только находите...

Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 21:29 
Ветеран

крикозябрик писал(а):
droplet писал(а):

можно ведь сначала сказать. а потом уже лезть к чужому ребенку. конечно все зависит от ситуации, иесли попалась такая быдло-мама, которая за дитем не смотрит, то можно и вмешаться.

Конечно, если мама рядом стоит и контролирует действия ребенка, то это незачем. А если она курит и треплется по телефону на скамейке, а ее дитятко лопаткой моему по голове метит, то извините, пока я ему говорить буду, он уже стукнет.

Про детей южных национальностей согласна с Alya. Это воспитание такое.

Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 21:34 
Профи

Dr. BAN писал(а):
а ее дитятко лопаткой моему по голове метит, то извините, пока я ему говорить буду, он уже стукнет
Об чем и речь!

Сообщение Добавлено: 17 авг 2011, 22:19 
Заслуженный пользователь

дамы, давайте прекратим разговор про азербайжанских детей.

Сообщение Добавлено: 18 авг 2011, 00:08 
Заслуженный пользователь
Подарков: 18

Стаж: 9 лет 9 месяцев 27 дней
.

Сообщение Добавлено: 24 авг 2011, 16:55 
Ветеран

Девочки, нашла несколько статей интересных.
Цитата:
Драка в песочнице, или откуда берется детская агрессивность.

Малыш пошел, мы вышли с ним в песочницу, и что же оказалось? Наш кроткий ангел стучит малышку в кудряшках по голове лопаткой, пытаясь отобрать у нее приглянувшуюся формочку, а когда она формочку не отдает – собирается ее укусить. И все это с плачем или с утробным криком Тарзана.

Или вот еще: от большой любви наша годовалая крошка так сильно обнимает и сжимает ровесницу, что та начинает плакать от испуга. Мама в ужасе – неужели у нас агрессивный ребенок? Где и в чем мы ошиблись – вроде и голос на него не повышали и не шлепали никогда. В чем же дело?

А дело в том, дорогие мамы, папы, бабушки и няни, что наш ребенок подрос.

И нравится нам это или не нравится, но более 70 процентов детей в возрасте от 1,2 до 2 лет имеют «вспышки агрессивного поведения». Но это совсем не значит, что они вырастут агрессивным и неуправляемым.

Для феномена агрессии годовалых есть отдельное название – возрастная агрессия.

Возрастная агрессия

Екатерина Бурмистрова
Возрастная агрессия – это как раз такое поведение малыша, по поводу которого у родителей впервые возникают сильные и противоречивые чувства: стыд, желание закричать, а может быть, даже ударить ребенка, который ведет себя так некрасиво.

У англоязычных психологов и педагогов есть термин «тоддлер» – это ребенок от 1 до 2. Он недавно начал ходить и вообще малоуправляемый, почти невменяемый и весьма непослушный.

Ребенок вдруг перестает слушать обращенную к нему речь и вообще что-либо. В этот момент он весь – сплошное желание или нежелание чего-либо. Он кричит и может бить, кусать или отчаянно размахивать ногами и головой. Он совершенно не замечает реакции на себя и свое поведение со стороны взрослых и даже своей мамы. Он выдирает приглянувшийся совочек из рук стоящего рядом малыша, и может сделать это достаточно резко и грубо – например, толкнуть или укусить. Интеллигентные, приличные мамы нередко впадают в шок – если это первый случай. А потом может наступить отчаяние: «я не справляюсь!» или тревога: «с ребенком что-то не так!».

Хотелось бы более подробно рассказать об этом, таком распространенном, «феномене» поведения маленького ребенка.

Причины появления «агрессии тоддлеров»
Одна из причин в том, что наш малыш еще совсем не умеет общаться с другими детьми – в том, что он общаться очень хочет, но совсем не умеет. Малыш хочет вступить в физический контакт, погладить, а вместо этого бьет по лицу ладошкой. Поцелуй в щечки плавно переходит в укус, а объятия – в сильный толчок. В результате мамы на площадке начинают перешептываться, а то и вслух говорить, что малыш «какой-то агрессивный»

Просто это такой возраст, когда желаний у нашего ребенка много, а словарный запас недостаточен. Желания сильные, ждать их исполнения малыш почти совсем не может, а слова, могущие эти желания выразить, быстро кончаются. Говоря научным языком, «вторая сигнальная система» развита слабо, и когда ее возможности исчерпываются – на помощь приходит «первая» (помните, что это такое ?) – правильно, крик и жестикуляция – то, как общаются друг с другом животные. А когда и эти возможности исчерпываются – в ход идут руки. И происходить это может быстро – буквально в течение минуты. И вот уже драка.

«У нас приличная семья, а ребенок так себя ведет!»
Главное для родителей – не пугаться. Мы имеем дело с возрастным феноменом: само появилось, само и пройдет. Со временем. И если мы будем правильно реагировать.

Какая же реакция на агрессивное поведение ребенка этого возраста будет правильной?

Итак, правила поведения в песочнице:

Во-первых: если у вас есть физическая возможность, возьмите малыша на руки и «изымите» его из зоны конфликта. Обоснование тут простое: пока ребенок видит желанный предмет или сверстника, с которым только что сцепился – он не услышит ничего и никого.

Во-вторых: помните, что в тот момент, когда ваш малыш плачет, кричит, или просто сильно расстроен – он не воспринимает ваши слова. Любые, даже самые правильные увещевания, не достигнут цели.

Воспитывать дитя надо в «нейтральное время», когда буря чувств улеглась.

Поэтому все, что нужно в конфликтный момент – это чтобы ребенок почувствовал, что вы рядом с ним и вы его не отвергаете.

В-третьих: постарайтесь не думать о том, как сейчас на вас смотрят другие родители и что они думают о результатах вашего воспитания. Сосредоточьтесь лучше на своем малыше. Ему важно услышать от вас правильные слова.

Не над говорить ему «ты плохой мальчик (девочка)! Мама тебя не любит!» – ведь это классика жанра, такое и сейчас еще можно услышать на детской площадке, правда, чаще все же из уст пожилых людей – бабушек или нянь.

Скажите ребенку максимум, «ты плохо сделал» или «как же ты, такая хорошая девочка, и так нехорошо сделала».

Надо разделять проступок и того, кто его совершил.

Помните также, что ребенок еще только-только осваивает социальные нормы, то есть только начинает понимать, что такое хорошо, и что такое плохо.

И наконец, в-четвертых: ребенку нужно в простых словах объяснить его же собственное поведение.

Есть даже такой психологический термин «интерпретация поведения». Дело в том, что малыш не очень понимает, что именно он сделал, а главное – почему это произошло. Вот и надо в простых словах объяснить ему, что «Ваня (ты) очень расстроился из-за того, что Даша не хотела дать тебе совочек. И ты (Ваня) так рассердился, что даже толкнул Дашу. Это получилось не хорошо. Видишь, Даша плачет, бедняжка. Давай теперь пойдем ее пожалеем, скажем «прости, больше не буду».

Подобный текст можно шептать на ушко даже не говорящему еще малышу. Обычно бывает так, что ребенок гораздо больше понимает, чем может произнести.

И главное – не отвергайте ребенка в момент негативного, неправильного поведения. Если малыш почувствует, что вы его в данный момент не любите – он не услышит никаких ваших слов и ничего не поймет. Все его способности понимания уйдут на то, что «мама меня сейчас не любит». А это состояние для ребенка невыносимо.

Бывают ли действительно агрессивные дети такого возраста?
Часто за агрессивных принимают детей слишком возбудимых, неуравновешенных, гиперактивных. Таких детей легко заметить на детских площадках – они очень быстро бегают, все время куда-то залезают, часто падают , двигаются как бы на повышенных оборотах. Агрессивность таких детей – лишь побочный продукт их общей высокой «разрушительности».

Еще по-настоящему агрессивными бывают дети, у которых серьезные неполадки в семье. Несчастный, загруженный взрослый кричит на ребенка или шлепает его – ребенок бьет ровесника в песочнице. Это так называемая отраженная агрессия. И пока не снимется источник напряжения у взрослого – ребенок не перестанет вести себя агрессивно.

Еще ведут себя более агрессивно те дети, родители которых разрешают им смотреть по телевизору и видео все подряд. Казалось бы – какая связь между телевизором и жизнью?

Дело в том, что дети до 3-4 лет многому учатся через подражание. Они не анализируют образцы поведения взрослых, а просто их повторяют. Агрессия, подсмотренная с телеэкрана – так называемая «масс-медийно наведенная агрессия». По тому, как двигается ребенок на детской площадке, каким голосом он произносит слова, можно догадаться, что он насмотрелся боевиков или просто агрессивных мультиков… Если такой ребенок играет рядом с вашим – смотрите внимательно, т.к. действия детей, часто и помногу смотрящих программы с образцами агрессивного поведения, могут быть непредсказуемы.

Уроки песочницы: первая школа общения
• Именно в песочнице осваиваются важнейшие понятия «мое», «твое», «чужое», «меняться».

В этих понятиях – залог нормальной жизни в социуме. И усваиваются они не вдруг. На это требуется время. От нескольких недель до нескольких месяцев. И ни в коем случае « плохое» поведение ребенка не должно становиться поводом к тому, чтобы в песочницу не ходить.

• Песочница развивает социальный интеллект ребенка:

Наши дети с огромным интересом наблюдают за сверстниками, особенно интересны им дети чуть постарше. Они учатся новым игровым действиям. Правда, могут подхватить и какие-нибудь вредные привычки.

Вместе играть годовалые и двухлетние еще не могут (по своим возрастным возможностям), но с большим интересом играют рядом.

В компании двухлеток уже видны лидеры и тихони, заводилы и аутсайдеры.

Деткам очень нравится просто смотреть, как играют другие. Ровесники говорят на одном языке. Им просто развлечь друг друга там, где взрослому нужно очень стараться.

Кроме того, мама (или бабушка, или няня) и малыш за день устают друг от друга, и прогулка в компании других ребятишек может очень неплохо разрядить напряженность.

• Песочница – клуб общения для мам. Маме маленького ребенка очень важно в течение дня общаться с другими взрослыми людьми, желательно имеющими сходные проблемы.

И для ребенка проще гулять в компании знакомых деток – так быстрее складываются игровые отношения. И для мам, зачастую сидящих в четырех стенах и томящихся от недостатка общения, это хороший способ «вдохнуть воздуха» во всех смыслах.

Известно, что русская психотерапия – это общение с друзьями. Возможность поделиться какими-то мыслями, или просто переброситься парой слов.

• Видя, что другие дети ведут себя похожим образом, вы можете понять, что ваш ребенок – не монстр.

Это очень важный урок для начинающей мамы. Ведь известно, что первый ребенок – мера всех вещей. И кажется, что он такой – один. Прекрасный или ужасный.

Важно гулять вместе с детьми, чтобы видеть, как ведут себя другие.

• Хорошо и на мир посмотреть, и себя показать. А в условиях жизни большого города единственное место, где это можно устроить для маленького ребенка – это песочница.

Опубликовано в журнале «Мой ребенок», 2007 год

Цитата:
Давать или не давать сдачи в песочнице-2
Вот меня обвиняют, что я живу в Северной Америке, и поэтому у меня такой подход, кричать «Мама!», а не давать сдачи. Мол, если бы жила в России, то и подход был бы совершенно другой.

Я действительно живу в Канаде уже 6 лет. Когда только приехали и пошли на детскую площадку, то я была поражена тому, что увидела. А увидела я кучу детей школьного возраста, которые носились по площадке как угорелые, при этом аккуратно оббегая малышей, в том числе и мою 2-летнюю дочку. Это был культурный шок.

Теперь о нашем белорусском опыте. Когда мы уезжали, детям было почти 7 лет, 5 с половиной и 2 с хвостиком, т.е. мои старшие дети вполне себе вкусили прелестей детства в Беларуси. Но не было у нас проблем с агрессией! По крайней мере таких, чтобы о них вспоминать. Что правда, жили мы за городом и городских детских площадок избегали. В частности, из-за того, что там принято маме сидеть с сигаретой и бутылкой пива, и стряхивать пепел в песочницу. Кстати, в Канаде на детских площадках никто не курит и, тем более, не пьёт пиво, а если вдруг кто-то с сигаретой окажется слишком близко от площадки, то родители, как коршуны набрасываются. Это для меня был культурный шок №2.

Я никогда не учила детей «давать сдачи», в том числе и потому, что у меня четверо и я не хотела, чтобы они «давали сдачи» друг другу. Был один случай буллинга, когда мы только приехали в Канаду. Дети из нашего комплекса спрятали Антона велосипед и дразнили его. Антон прибежал в слезах, ему было очень обидно. У меня и мысли не было посылать сына разбираться самому. Я сходила, нашла велосипед, а потом пошла жаловаться маме зачинщика травли. Мама, кстати, оказалась очень адекватной, замученная младенцем и тоддлером, она всё приняла близко к сердцу, и больше случаев травли не было.

Но я советую не учить давать сдачи не потому, что мне очень нравятся детские площадки в Канаде. Да, в Канаде общественно неприемлемо насилие на детских площадках и в школах, но никого не интересует, почему дети не дерутся. Вы можете запугать своего ребёнка, или отдрессировать через вознаграждение, и все будут счастливы. Я же пытаюсь обьяснить, что дети могут договариваться, избегать неприятностей и переживать травму с минимальными потерями, когда они уверены, что за плечами надёжный тыл. Тогда у них рождается желание «Я сам», «Я справлюсь», «Я могу».

И не кричат такие дети по каждому поводу «Мама!». Как правильно отметили в комментариях: «Уверенный в прочном тыле ребёнок ведёт себя по-другому, чем тот, кому не повезло. Таких детей я видела - они умеют справляться с опасными ситуациями как-то незаметно.»

Когда вы учите своего ребёнка «самого решать свои проблемы», «дать сдачи», «постоять за себя» вы подрываете его веру в вас, подрываете надёжность его привязанности к вам. А за привязанностью лезут и другие косяки. Ребёнок, который сам отвечает за свою безопасность и благополучие, такой ребёнок постоянно находится «в защите», «настороже», не может расслабиться. А условие покоя является одним из базовых для развития. Понаблюдайте за агрессивными детьми на площадке, способны ли они на творческую игру, есть ли у них энергия дерзновения?

Дальше. Необходимость «стоять за себя» - это очень уязвимое для ребёнка положение. Чтобы притупить чувство беззащитности мозг включает защиту - онемение чувств. Сравните спектр эмоций, которые в состоянии испытывать агрессивные и неагрессивные дети. В том числе, такие дети перестают ощущать потенциальную опасность. Вы учите «давать сдачи», но обязательно появится кто-то сильнее, или хитрее, или их будет больше. Что тогда будет делать ваш ребёнок? Вы уверены, что он сможет определить, когда ещё можно «разобраться самому», а когда уже пора делать ноги или орать «помогите!»?

С детьми, которых мы учим защищать самих себя, происходит две, на первый взгляд противоречивых, метаморфозы. С одной стороны, они становятся уязвимее по отношению к внешнему миру, они чаще попадают в драки, в другие потенциально опасные ситуации; с другой стороны, они становятся «эмоциональными истуканами», не способными чувствовать не только боль, но и сострадание, и любовь, в том числе, и к родителям.

Прозвучало мнение, что чтобы дети сами могли договариваться, их надо этому специально учить. И лучше начинать это делать пораньше. Замечу, что умение договариваться проистекает из способности ребёнка осознать и признать другую (отличную от его собственной) точку зрения\позицию. Пока мозг не способен на такую операцию, учить бесполезно.

Предложите ребёнку пройти так называемый тест «Салли-Энн» (имена у кукол могут быть любые): У Салли есть корзинка, а у Энн – коробочка. Салли положила в корзинку шарик (конфетку и т.п.) и вышла. Энн переложила шарик в коробку. Ребенка спрашивают: «Когда вернется Салли, где она будет искать шарик?». Дети до 4 лет отвечают, что в коробке, а после 4 лет, а чаще в 5 лет – в корзинке.

Вот когда ваш ребёнок сможет представить себя на месте другого человека, тогда и можно начинать учить его неким формулам поведения, типа «вначале надо спросить» или «попробуй предложить поменяться». Но вы с удивлением заметите, что ребёнок, социальный мозг которого достаточно развит, уже и без вашей подсказки умеет договариваться.

Детям, даже не готовым к взаимодействию, важно время от времени наблюдать себе подобных. Спрашивается, что тут можно сделать? Как сделать так, чтобы ребёнок не дрался и не ломал чужие игрушки? Мы можем отрежиссировать поведение: «Когда мы приходим в песочницу, то песок на голову других детей мы НЕ сыпем и к чужим игрушкам мы подходим ТОЛЬКО с разрешения мамы. Иначе мы уходим с площадки». Ребёнок смысла этих странных правил, конечно, не понимает, но из любви к вам и желания быть на площадке — подчиняется.

В сухом остатке мы имеем вот что. Если вы считаете, что без умения «давать сдачи» ваш ребёнок в доставшемся ему мире не выживет — учите, конечно. Только, боюсь, результат будет прямо противоположным ожидаемому. Мало того, что ребёнок будет обеднён эмоционально, так он ещё и в беду будет попадать чаще.

А, ну и ситуаций конечно может быть разных миллион. Мама другого ребёнка неадекватная, бесполезно разговаривать, или она наоборот, ваша лучшая подруга. Вы всё утро собирались на площадку, чтобы вот так легко взять и уйти. Ваш ребёнок ведёт себя агрессивно, потому что: проголодался, не выспался, только что приехал от бабушки с дедушкой. Вашего дразнят ябедой и плаксой, все вокруг дерутся и так далее. Не возможно предусмотреть всё, мир многообразен и удивителен и не вписывается ни в какие рамки. Включайте интуицию, всё равно лучше вас никто вашего ребёнка не знает и никто больше вас не заинтересован в его благополучии.

Добавлено спустя 59 секунд:
http://www.pravmir.ru/draka-v-pesochnic ... essivnost/

http://olgapisaryk.livejournal.com/106047.html#cutid1

Сообщение Добавлено: 24 авг 2011, 20:54 
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 8 лет 11 месяцев 15 дней
Интересные статьи,а то мы гуляем с детишками ,все нас помладше,и мой хватает их за волосы и лицо .я думала неужели ребенок агрессию проявляет ,а это оказывается временная до 2х лет и в пределах нормы:)

Сообщение Добавлено: 03 апр 2012, 21:53 
Профи

Dr. BAN писал(а):
Одна из причин в том, что наш малыш еще совсем не умеет общаться с другими детьми – в том, что он общаться очень хочет, но совсем не умеет. Малыш хочет вступить в физический контакт, погладить, а вместо этого бьет по лицу ладошкой. Поцелуй в щечки плавно переходит в укус, а объятия – в сильный толчок. В результате мамы на площадке начинают перешептываться, а то и вслух говорить, что малыш «какой-то агрессивный
Вот вот, сколько кривых взлядов на меня бросали родители за такие "укусы"... пока и их дети "доросли" и стали кусать и щипать мою дочь...

Сообщение Добавлено: 26 ноя 2013, 16:26 
Был в сети: 22 ноя 2015, 00:37
Опытный

Стаж: 7 лет 11 месяцев 4 дня
Dr. BAN
Есть что взять на заметку и чему поучиться, спасибо :)

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 48 ]