X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид
Ивановская барахолка | IvBB.RU (16+)

Требуется 1С-специалист

Обновление раздела Вакансии: спрос и предложение

Скидки от наших партнеров за автонаклейки
На сайте проводятся акции: тыц1,тыц2.

Страница 1 из 1  [ Сообщений: 20 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Адекватное наказание. Какое оно?
Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 17:07 
Ветеран
Подарков: 7

Стаж: 8 лет 9 месяцев 4 дня

Размещено в регионе: Иваново

Всем нам приходится наказывать детей, как это не прискорбно. Я не говорю о шлепках и крике на детей (это не наказание, а слабость самих родителей). Честно, сама тоже редко проявляю такую слабость, за что себя очень ругаю.
Вот вчера случилась такая неприятная ситуация. Дочь (6 лет) порвала штаны специально, при этом она созналась, что сделала нарочно :WH: . На мой вопрос зачем ты это сделала? Ответила, чтоб меня ругали... Странно как-то и зачем? Чуть позже сказала, что надоело ходить в теплых штанах, хочется ходить в легких уже, и чтоб так получилось ничего лучше не придумала...
Я на нее не кричала, стала спокойно объяснять, что штаны стоят денег, да не малых, сейчас еще холодно, и вообще очень мама расстроена таким поступком. Она в слезы.
Дальше еще одна проказа. Пришли гости и чтоб ее любимый гость не ушел, она спрятала его обувь. Это что? Шалость или вредность?
Вот и стали мы думать с мужем. Как же наказать проказницу? Лишили ее похода в театр, она очень огорчилась... и сегодня вся в грусти ходит.
Вот и возник у меня вопрос как за такое наказывать?

СП Орехи, сухофрукты, полезные сладости!

Много новой детской одежды в наличии! Смотрите в моих темах!

Заголовок сообщения: Re: Адекватное наказание. Какое оно?
Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 21:29 
Ветеран
Подарков: 2

Стаж: 9 лет 9 месяцев
Я наказываю примерно также как ты...лишение удовольствий. У каждого ребенка они разные...

А зачем она это делает...Все больше убеждаюсь, что детская логика чуднАя. У меня тоже так туфли специально порвала, чтобы в них не ходить - они ей не нравились. Ругала и наказывала.
Еще пример детской логики. Каждый день делаем уроки. Каждый день мы их делаем вместе. Каждый день говорю одну и ту же фразу - "Давай уроки делать". И каждый день в слезы - "Я не смогу одна делать". Говорю - я же не отказываю в помощи, ты открой дневник, учебник, посмотри,что задано, потом приходи, я тебе объясню, что непонятно. Успокаивается, уходит, а на след день повторяется все до слова...уже полтора года... :ZAD: Вот зачем она это делает?

Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 22:12 
Был в сети: 29 июн 2017, 10:48
Профи
Подарков: 1

Стаж: 8 лет 11 месяцев 25 дней
Считается, что лишение удовольствий это наименее травмирует психику ребенка.
Самое главное докопаться до сути почему ребенок сделал то или это.
Бывало я тоже в детстве мечтала порвать ту или иную вещь ( но знала, что денег нет и ничего не купят) потому что мама покупала всегда без меня, а мне в итоге вещь не нравилась.

Сообщение Добавлено: 18 мар 2012, 23:43 
Был в сети: 20 май 2018, 16:36
Ветеран
Подарков: 3

Стаж: 9 лет 8 месяцев 16 дней
Вот вспомнила себя как я лезвием!!!! порезала зимние сапоги специально чтобы мне купили новые, потому что эти сапоги мне не нравились. Не помню сколько мне было, но точно училась в начальной школе. А наказали меня очень просто -заклеили сапоги и ходила я еще в них еще очень долго!

Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 08:27 
Ветеран

Нет, штаны ей нравились.... но теперь хочется в других ходить. Все просто.
Но девочки, я не могу смотреть на порванные штаны :(. Вот сегодня она собиралась в садик и опять.... эти штаны. Они меня видимо каждый день будут "точить", пока теплота не наступит. Весна!!!! Приходи скорее, пожалей мою психику :).
Да, мы ее наказали, но со мной то что делать? Я как, вспоминаю, так во мне все кипит! ЗАЧЕМ????

Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 09:20 
Был в сети: Вчера, 18:01
Ветеран
Подарков: 5

Стаж: 9 лет 6 месяцев 11 дней
Плохие или хорошие поступки детей говорят обо одном - обратите на меня внимание, прислушайтесь к моим желаниям. Надо объяснять, почему желание ребенка не может быть немедленно выполнено. И торговаться. Типа ты идешь в этих штанах, в которых мама сказала, зато одеваешь ту кофточку которую хочешь. Что-то типа того.
А вообще, конечно, очень трудно понять ЧТО движет ребенком при выполнении какой-нито шалости. Вчера мой сидел перед компом, слушал кино, одним глазом подглядывая в экран, а другим на стол, где разломал почти всю коробку скобок для степлера. Их, понятно, только выкинуть. Не жалко, ессно, нет. НО - ЗАЧЕМ? Нет бы он собирался из них что-то делать и мастерить, нет. Просто так....

У нас наиболее сильное наказание - это лишение вечернего разговора с мамой, когда деть в постели, а ты рядом и слушаешь его рассуждения обо всем. НО. провинность то была утром, а наказание надо ждать до вечера. а дети же как животные - наказывать нужно сразу же, иначе он и не вспомнит за что и прочувствует в полной мере. Поэтому приходится придумывать что-то еще. По попе уже поздно, муж шесть лет собирается брать ремень.... :?

Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 12:22 
Был в сети: 29 июн 2017, 10:48
Профи

Стаж: 8 лет 11 месяцев 25 дней
Ой ой ой, только не лишение общения. По крайней мере я на такое никогда не пойду, мне наоборот важнее разговор с ребенком о чем угодно.
Я год назад решала для себя как наказывать, был момент била о чем потом сильно жалела, потом решила просто уводить в другую комнату, сейчас в основном лишение удовольствий.
Вот ссылка по поводу наказаний, для меня этого достаточно.
http://www.babyblog.ru/community/post/mouse/1225718

Сообщение Добавлено: 19 мар 2012, 19:03 
Был в сети: Вчера, 16:03
Профи

Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
timid писал(а):
А наказали меня очень просто -заклеили сапоги и ходила я еще в них еще очень долго!

Отличное наказание, по-моему :!

Сообщение Добавлено: 21 мар 2012, 15:17 
Был в сети: 08 янв 2019, 14:58
Опытный
Подарков: 0

Стаж: 8 лет 9 месяцев 24 дня
irover писал(а):
timid писал(а):
А наказали меня очень просто -заклеили сапоги и ходила я еще в них еще очень долго!

Отличное наказание, по-моему :!

Согласна, у меня сын неделю ходил в сад в старых тапках, т.к. у новых сандалей порвал ремешки (лень их расстегивать ,чтоб надеть ,легче так натянуть). Проняло, даже не возмущался
По поводу наказаний: в основном также лишаю компа и телевизора в выходной. Не согласна по поводу крика. На моего очень действует, когда я повышаю голос. И это для него наказание - то, что мама сердита.

Сообщение Добавлено: 22 мар 2012, 00:48 
Ветеран

Не знаю как моя будет ходить в рваном в саду или по улице. Но мне не позволяет совесть выпустить ребенка в рваной, либо грязной одежде. Особенно зная как воспитатели к этому относятся. Они ведь между собой это обсуждают. Когда дочка стала ходить в садик, я спрашивала воспитателя как она себя ведет. Воспитатель мне стала рассказывать в первую очередь о том, что ребенок всегда одет чисто и аккуратно, причесан.
У самой в детстве таких закидонов не было. Ходила в том, что покупали, может не нравилось, все равно ходила, но мысли чего-нибудь сделать не было. Понимала, как тяжело все достается, к тому же родители дом строили...
А тут потребительское отношение ко всему. Ну подумаешь, порвалась, мама новую купит, или испачкалась - постирает, что ей!
И с игрушками тоже самое. Дом ими завален. Придя с ребенком в магазин игрушек у нее нет желания, либо мечты чего-нибудь заполучить. Видимо все есть... :?

Сообщение Добавлено: 22 мар 2012, 10:04 
Ветеран

Это уже другая проблема...у нас то же самое. Вот заканчиваем четверть на все пятерки. Хочется поощрить. Спрашиваю - что же хочется ребенку? Ответ - не знаю. Бабушки-дедушки дарят денюжку, она у нее копится. Так там уже такая сумма, что мы иногда у нее в долг берем :lol: Ничего не хочется...Вот мама моя тоже вчера спрашивает - что ребенку подарить? говорит, что вот будет подростком - то джинсы хочется, то курточку-шапочку новую...А мне кажется, что запросы другие будут - планшетник, или ноут, или книгу электронную...

Поэтому иногда походить в аккуратно зашитых штанах до конца сезона - если нарочно разорвала, в качестве воспитательного момента - я считаю, ничего страшного

Сообщение Добавлено: 13 апр 2012, 01:00 
Был в сети: 17 апр 2019, 14:23
Новичок

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
А я старшую вообще не знаю как наказывать, на нее пока голос не повысишь она вообще в мою сторону не посмотрит, могу раз по 5 ее звать она будет скака или бегать и не посмотрит в мою сторону. Поставлю в угол так она из угла через минуту начнет выходить и приходится ее то и дело туда заново ставить, а отведешь в комнату подумать о своем поведении так она своими делами начнет заниматься или еще хуже мне цветы поливать пока вода в бутылке не кончится :lol: . Каждый день ей объясняю одно и тоже на кровати не прыгй, нож не бери... Может это временно? У кого так было?

Сообщение Добавлено: 13 апр 2012, 11:42 
Был в сети: 08 янв 2019, 14:58
Опытный

Стаж: 8 лет 9 месяцев 24 дня
Конечно, это временно. Она проявляет свою личность. Попробуйте не кричать со стороны, а подойти к ней, взять за плечо и тогда говорить, глядя в глаза. Или прежде чем говорить, хлопнуть в ладоши для привлечения внимания. В общем экспериментируйте.
Подумайте, что она любит больше всего. Может не получив этого, на нее подействует. Только наказывать надо сразу, а то они быстро забывают.

Сообщение Добавлено: 15 апр 2012, 11:01 
Ветеран

Должно быть минимум ограничений. Только те, что касаются опасности для жизни. Вот нож, розетки, плиту трогать нельзя. Трехлетки они и правда проверяют. Я вот своим тоже не разрешаю на кровати прыгать, но вот почему? Мне не нравится потом кровать заправлять по новой, но ведь это, по-сути, мелочи... А прыгать полезно. Надо батут прикупить :), пускай на нем прыгают. Воду для цветов лучше подальше убрать, чтоб даже на глаза не попадалась, тогда и пошалить желания не будет.
Хотя это иногда так сложно выполнять...

Сообщение Добавлено: 16 апр 2012, 08:38 
Ветеран

Батут не прекращает желания прыгать на кровати :lol: Но батут немного спасает :wink:

У нас два слова на запрещение - "нельзя" (это то, что опасно - иногда и так говорю), и "не надо" (это то, что нежелательно, но если очень хочется, то можно немножко и недолго - покататься на качели, когда холодно, попрыгать на диване/кровати,пересыпать чай из одной банки в другую :roll: ) В 2 года отлично понимает разницу... Может и отказаться, если "не надо"...

Сообщение Добавлено: 18 апр 2012, 22:37 
Был в сети: 16 окт 2019, 13:12
Профи

Стаж: 10 лет 9 месяцев 24 дня
у нас пока нет наказаний как таковых. слово "нельзя" понимает и "опасно". но вот если на площадке начинает совсем бесшабашно себя вести,отвожу в сторону и говорю-если не будешь хорошей девочкой,пойдем домой и не дам федю (это крыс). подумает и идет играть дальше но уже не безобразничает,очень любит крысика

Сообщение Добавлено: 31 май 2013, 15:30 
Был в сети: 06 окт 2019, 20:01
Энтузиаст

Стаж: 9 лет 8 месяцев 17 дней
Есть очень полезные книги (лёгкие в чтении для всех) на эту и другие воспитательные темы:
«Общаться с ребенком. Как?», Юлия Гиппенрейтер
http://fictionbook.in/yuliya-gippenreyt ... m-kak.html

и вторая немного "попсовая"(наверное из-за менталитета иностранного), но тоже очень наглядно,а главное продуктивно:
"Как говорить, чтобы дети слушали, и как слушать, чтобы дети говорили"

http://lib.rus.ec/b/306858

Сообщение Добавлено: 09 июл 2013, 23:01 
Был в сети: 18 апр 2014, 17:20
Профи

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
А меня больше расстраивает, что ребенок наказывает сам себя. Если что нибудь забудет, скажет неправильно,уронит, разольет, бьется головой об мою руку или бьет сам себя по голове. Я никогда такого примера не показывала, наоборот всегда говорю: у тебя голова большая, умная, надо ее беречь. Объясняю, а толку нет. Как отучить от такой привычки? Ведь не слабо бьет....

Сообщение Добавлено: 25 июл 2013, 10:41 
Профи

Стаж: 9 лет 5 месяцев 25 дней
у нас тем летом было 2 случая. первый раз: сын 2,5 года играл своей машинкой моделькой в городке, к нему подошел дружок и хотел машинку взять, только схватил а мой как треснет его по голове, и так неудачно что до крови... второй раз наоборот, играли во дворе, в песочнице незнаокмый мальчик играл машинкой, сын подходит и говорит дай мне поиграть, мальчик кивает головой (не дам), так мой нарочно взял в руки песок и мальчику в глаза кинул.. в обоих случая утащила домой, хотя орал хочу гулять и больше не буду так.. дома в угол.. больше так никогда не делал. А в этом году 3,5 года, начал кусаться, кто-то его игрушку берет, он сразу ЦАП, и не важно куда рука, нос, щека, плечо.... и никак не могу отучить, все дети кусаные во дворе.. и объясняю что словами надо говорить... и угол не помогает в этот раз

Сообщение Добавлено: 19 ноя 2015, 23:34 
Новичок

Стаж: 5 лет 6 месяцев 15 дней
LannyM писал(а):
Не знаю как моя будет ходить в рваном в саду или по улице. Но мне не позволяет совесть выпустить ребенка в рваной, либо грязной одежде. Особенно зная как воспитатели к этому относятся. Они ведь между собой это обсуждают. Когда дочка стала ходить в садик, я спрашивала воспитателя как она себя ведет. Воспитатель мне стала рассказывать в первую очередь о том, что ребенок всегда одет чисто и аккуратно, причесан.
У самой в детстве таких закидонов не было. Ходила в том, что покупали, может не нравилось, все равно ходила, но мысли чего-нибудь сделать не было. Понимала, как тяжело все достается, к тому же родители дом строили...
А тут потребительское отношение ко всему. Ну подумаешь, порвалась, мама новую купит, или испачкалась - постирает, что ей!
И с игрушками тоже самое. Дом ими завален. Придя с ребенком в магазин игрушек у нее нет желания, либо мечты чего-нибудь заполучить. Видимо все есть... :?

по моему это не совесть а гордыня

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]