X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид
Ивановская барахолка | IvBB.RU (16+)

Оперативные данные по covid-19

Требуется 1С-специалист

Скидки от наших партнеров за автонаклейки
На сайте проводятся акции: тыц1,
тыц2.

Страница 1 из 1  [ Сообщений: 9 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Программа для рыбалки
Сообщение Добавлено: 08 июл 2019, 22:46 
Был в сети: 25 май 2020, 22:36
Профи
Подарков: 0

Стаж: 6 лет 5 месяцев 22 дня

Размещено в регионе: Иваново

Здравствуйте.
Я программист, пишу программу, которая может быть полезна рыболовам. Сам я рыбалкой пока не увлекался (возможно теперь мне стоит попробовать). Хотелось бы услышать отзывы, обратную связь.
Некоторые рыболовы используют эхолоты для замеров глубины водоёма. Вот пример набора измерений с этих эхолотов:

Если я ничего не путаю, это участок Горьковского водохранилища около Юрьевца. Каждая точка – измерение, цвет показывает глубину в этой точке:

Треком называется набор точек, которые получили с одного заплыва лодки (когда лодка плывёт, эхолот автоматом делает периодические замеры).
Моя программа по этим измерениям строит карту глубин:

Программа позволяет вручную настраивать режим цветового отображения глубин. Вот эта же карта с другими настройками цветов:

Один из моих вопросов – в каком формате можно сохранить эту карту, чтобы далее рыбаки могли открыть её на смартфонах/планшетах в удобных бесплатных программах. По-моему есть формат карт – большие jpg файлы с обозначениями полярных координат. Хотелось бы больше информации об этом.
У моей программы может быть такое преимущество перед аналогами: возможно, мне удастся сделать более правильный алгоритм построения карты. И я надеюсь, что достаточно полезной вещью будет возможность ручной настройки параметров алгоритма, и возможность почистить карту от выпадающих точек.
Здесь моя программа для каждой точки считает разницу между величиной, полученной измерением, и величиной, которую предсказывает карта (т.е. математическая модель дна):

На рисунке красный цвет означает хорошее согласие, другие цвета означают выпадения.Можно предположить, что это были неправильные измерения. Здесь показаны точки, которые отличаются от модели более чем на метр:

На рисунке видно что эти точки строятся в линии, т.е. выпадают целые треки. Я вначале думал, что это были какие-то заплывы, когда уровень воды в Горьковском водохранилище изменился примерно на метр. Но, возможно, на самом деле это косяки моего алгоритма.
Тем не менее, идея мне кажется правильной: пользователь сможет увидеть точки, сильно отличающиеся от карты (модели), и убрать их, после чего пересчитать карту.
Мою программу можно скачать бесплатно, только она очень недоделанная (я буду полностью менять интерфейс) и перестанет запускаться с января 2021 года. Ссылка на скачивание программы:

http://rmedprog.com/files/MyFishProg_b28.zip

Для меня самое важное сейчас – какие в принципе могут быть практические применения у такой программы. Карта глубин полезна рыбакам, как я понял, в связи с тем, что щука обычно прячется в местах большого перепада глубин. Хотелось бы знать, какая ещё информация может быть полезна рыболовам, и не только им. Также желательно узнать, какие ещё могут быть виды водоёмов, с которыми плохо работают имеющиеся программы. Например, если есть водоёмы, в которых уровень воды постоянно меняется, возможно имеет смысл добавить в модель возможность подгонки уровня воды для каждого трека или набора треков (т.е. в ходе построения карты общий уровень воды при каждом заплыве лодки будет дополнительным подгоняемым параметром).

Заголовок сообщения: Re: Программа для рыбалки
Сообщение Добавлено: 11 июл 2019, 19:05 
Ветеран
Подарков: 3

Стаж: 8 лет 5 месяцев 24 дня
Интересная программа, однако хотелось бы увидеть её полную версию. А пока можно тестировать эту.

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 21:00 
Профи

Strat1971 писал(а):
Интересная программа, однако хотелось бы увидеть её полную версию. А пока можно тестировать эту.

В полной версии будет совсем другой интерфейс, но я пока сам не знаю – какой. Мне кажется, можно придумать что-то необычное, так что вначале людям придётся немного привыкать, а потом это окажется очень удобно.
Сейчас в программе на вкладке Визуализация кнопка Fit делает интервал цветов таким, чтобы все точки на текущей карте попадали в этот интервал. И можно построить модель, далее на вкладке Модель выбрать Разность, далее вернуться во вкладку Визуализация и снова нажать Fit – интервал поменяется так что выпадающие точки будут видны по цветам (жёлтый и так далее). Это непривычно, но по-моему правильно.

Сообщение Добавлено: 13 июл 2019, 22:27 
Ветеран

Linkey писал(а):
В полной версии будет совсем другой интерфейс, но я пока сам не знаю – какой.

В принципе интерфейс не так важен, здесь не стоит особо заморачиваться. Главное в программе - общая функциональность и практичность. Пока всё на должном уровне, необходимо просто доработать некоторые нюансы с интервалами.

Сообщение Добавлено: 14 июл 2019, 10:09 
Профи

Strat1971 писал(а):
Linkey писал(а):
В полной версии будет совсем другой интерфейс, но я пока сам не знаю – какой.

В принципе интерфейс не так важен, здесь не стоит особо заморачиваться. Главное в программе - общая функциональность и практичность. Пока всё на должном уровне, необходимо просто доработать некоторые нюансы с интервалами.

Так вы протестировали прогу? Там сейчас главный минус - очень медленный алгоритм расчёта карты. Я уверен что смогу его очень ускорить, но на это нужно время.

Сообщение Добавлено: 14 июл 2019, 12:29 
Ветеран

Linkey писал(а):
Так вы протестировали прогу?

Да.
Цитата:
Там сейчас главный минус - очень медленный алгоритм расчёта карты. Я уверен что смогу его очень ускорить, но на это нужно время.

И это тоже незначительная проблема. Однако в целом прога оказалась весьма годной в реальных условиях, даже с учётом каких-то мелких недоработок. Но думаю Вам не составит особого труда их в дальнейшем исправить.

Сообщение Добавлено: 14 июл 2019, 12:42 
Профи

Strat1971

Я забыл написать, что программа сейчас читает файлы, сгенерированные эхолотами от Humminbird (Onix, Solix и пр.). Вы (или ваши знакомые) тоже пользуетесь ими? Мне прежде всего интересно, какие ещё форматы стоит поддерживать.

Сообщение Добавлено: 14 июл 2019, 12:58 
Ветеран

Linkey
Я пользуюсь Ониксом, но было бы неплохо адаптировать программу к эхолоту "Garmin Striker Plus 4 cv", так как им пользуется один знакомый, которого данный проект тоже заинтересовал. Поэкспериментируйте с разными приборами на практике, если имеется такая возможность.

Сообщение Добавлено: 20 май 2020, 14:42 
Профи

Я доработал программу, ускорил алгоритм построения карты примерно в 1000 раз. Новая версия:

https://grandrienko.com/files/SonMapProg_b60b_win64.zip

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 9 ]