X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид
Ивановская барахолка | IvBB.RU (16+)

С Новым 2021 годом!

Требуется 1С-специалист

Скидки от наших партнеров за автонаклейки
На сайте проводятся акции: тыц1,
тыц2.

Страница 1 из 1  [ Сообщений: 22 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Давайте обсудим домофонные компании и тарифы на обслуживание
Сообщение Добавлено: 23 ноя 2020, 13:33 
Был в сети: 37 минут назад
Ветеран
Подарков: 2

Стаж: 13 лет 1 месяц 2 дня

Размещено в регионе: Иваново

Живу в многоквартирном доме. Внизу есть домофон, а в квартире трубка. Домофон Метаком.
Договора нет, но счета на 54р в месяц приходят по адресу. Решил выяснять на каком основании и кому принадлежит домофон. Написал в домофонную компанию письмо и получил ответ о том, что металлическая дверь и сам домофон со всеми его компонентами это собственность жителей дома. Т.е. 54р это абонентская плата за обслуживание домофона?

Разбираюсь дальше и захожу на сайт Метакома. Прикидываю сколько по деньгам стоят компоненты. У меня подъезд один, но две двери т.е. пожарная лестница имеет отдельную дверь.

Блок вызова домофона МК2003.2-ТМ4E - 4683р.
Коммутатор координатный COM-80U - 1165р.
Замок электромагнитный ML-150 1584р.
Кнопка выхода КВ-2 - 383р.
Доводчик дверной DC-100 - 1405р.

Итого для полной замены домофона:
Блок вызова 1шт. 4683р
Коммутатор 1шт. 1165р.
Замок электромагнитный 2шт. 3168р.
Кнопка выхода 2шт. 766р.
Доводчик 2шт. 2810р.

Итого по компонентам: 19336р. (трубки вызова не учтены)

Конечно услуги по установки домофона тут нет, но могу написать, что входит в услугу
1. Установка двери если она не установлена
2. Установка вызывной панели на дверь
3. Установка блока коммутатора, установка блока питания
4. Прокладка кабелей от БП и коммутатора до вызывной панели
5. Прокладка кабеля от коммутатора до квартиры. (Можно сэкономить если использовать компьютерную витую пару и прокладывать ее сразу до нескольких квартир и далее разводить от электрического щитка.)
6. Подключение

Пусть все эти услуги 50т.р. Они производятся один раз.

А вот теперь давайте прикинем насколько объективна абонентская плата по стоимости. С меня пытаются просить 54р в месяц. В доме 79 квартир. Это 4266р в месяц с одного дома или 51192р в год.
Сумма за год вполне приличная, а при учете, что вероятность выхода из строя домофона крайне низкая (в нем нечему ломаться), то возникает вопрос "А собственно за что?"
Как мы видим, что на эту сумму можно купить 2,5 домофона со всеми компонентами и заменить их целиком. Домофонная компания утверждает, что очень много средств уходит на содержание штата обслуживающего персонала. Да?

А давайте сравним абонентскую плату за домофон с абонентской платой за услуги Интернет.
Возьмем минимальную стоимость интернета 450р и сравним перечень расходов у оператора связи и у домофонной компании

Оператор связи:
- Расходы на содержание собственных каналов связи
- Расходы на ремонт оборудования связи
- Расходы на аренду каналов в сеть Интернет
- Расходы на аренду помещений для размещения своего оборудования
- Расходы на содержание штата инженеров на обслуживания и настройку оборудования связи
- Расходы на аренду офиса
- Расходы на штат монтажников
- Расходы на СОРМ, платежи как оператор связи
- Налоги

Домофонная компания:
- Расходы на аренду офиса
- Расходы на замену компонентов домофона в случае выхода его из строя
- Расходы на штат монтажников
- Налоги

Когда я плачу за Интернет я хорошо понимаю за что, но вот за что с меня хотят получить 54 рубля? А знаете, что происходит если не заплатить? В случае с Интернетом оператор отключает вас от услуги... от канала связи с сетью Интернет и тут все логично. А если не платить за домофон, то домофонная компания отключает трубку вызова на панели вызова. Она это делает через сервисное меню ВАШЕГО ЖЕ ДОМОФОНА!!!. Вы подходите к домофону, набираете номер квартиры, а вызов не идет... Вы слышите просто пип, что свидетельствует о том, что вашу квартирую отключили программно на вызывной панели. Вы конечно же звоните в домофонную компанию, вам там говорят о задолженности и вы ее погашаете т.к. вам нужен домофон и через некоторое время он у вас начинает работать. Как правило в этих ситуациях о причинах неработы домофона рассказывают, что "окислились провода" и поэтому домофон в вашей квартире не работал. Более того в случае поломки трубки вы ее покупаете за свой счет!

Мое мнение: домофонные компании охренели и занимаются настоящим вымогательством денег у населения.

Что вы думаете по этому поводу?

Любые ИТ решения. Настройка миниАТС. Голосовое меню (IVR), запись телефонных звонков. Создание единой компьютерной сети и телефонии для нескольких офисов. Решения для экономии денег при междугородних и международных звонках. тел. 202112 Дмитрий

Заголовок сообщения: Re: Давайте обсудим домофонные компании и тарифы на обслужив
Сообщение Добавлено: 24 ноя 2020, 10:26 
Был в сети: 18 минут назад
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 11 лет 9 месяцев 21 день
Цитата:
Что вы думаете по этому поводу?

Думаю - не ошибся ли автор разделом?

Заголовок сообщения: Re: Давайте обсудим домофонные компании и тарифы на обслужив
Сообщение Добавлено: 25 ноя 2020, 23:52 
Ветеран
Подарков: 13

Стаж: 11 лет 7 месяцев 27 дней
tsv65 писал(а):
Думаю - не ошибся ли автор разделом?

Может и ошибся , но считать точно не умеет . ТС - работать не пробовали ? Времени меньше на глупые темы :) Удачи и всего доброго .

Сообщение Добавлено: 12 дек 2020, 20:28 
Ветеран

Стаж: 10 лет 10 месяцев 15 дней
Почему бы не завести собственную домофонную компанию?

Сообщение Добавлено: 16 дек 2020, 19:52 
Ветеран

Потому как вы тут пускаете пузырьки в лужу своей пятой точкой могу предположить, что сказать вам нечего, а что-то написать все же хочется. Ну пусть так.

Пообщался с домофонными компаниями города Иваново и понял, что есть некоторый сговор по цене и разделению рынка. Какие либо услуги по домофонам оказывают очень осторожно. Сначала спрашивают кто что и как и отказываются, когда узнают кто обслуживает. Связался с человеком с Авито, который занимается домофонами, и он тоже в недоумении от чего складывается такая цена в нашем небогатом городе.

А вот теперь вам еще информация для размышлений. Вот действующие тарифы в городах которые мне удалось найти за 10 минут в сети. Тариф брался для аудиотрубки для подъезда с количеством квартир более 20. По сути самый маленький что был.

Абонентское обслуживание домофона с квартиры в месяц.
40р Челябинск
40р Златоуст. Челябинская область
30р, 38р Владимир
46р Екатеринбург
51р Н.Новгород
41р, 43р Пермь
50р Соликамск. Пермский край
45р,55р Новосибирск
35р Омск
39р Хабаровск
50р Клин
50р Владивосток
30р Киров
45р Раменское, Московская область
30р,35р Воронеж

52р,54р Иваново

Любые ИТ решения. Настройка миниАТС. Голосовое меню (IVR), запись телефонных звонков. Создание единой компьютерной сети и телефонии для нескольких офисов. Решения для экономии денег при междугородних и международных звонках. тел. 202112 Дмитрий

Сообщение Добавлено: 16 дек 2020, 22:08 
Ветеран

Чувак, тут сахар в стране подорожал, а ты со своими домофонами...

Сообщение Добавлено: 17 дек 2020, 01:10 
Ветеран

Form писал(а):
Чувак, тут сахар в стране подорожал, а ты со своими домофонами...

Саша, так иди в тему про сахар если тебя интересует он, а я хочу оптимизировать свои расходы. Если тебе нравится платить за "воздух" огромные суммы так плати, но при нормальном управлении за эти деньги можно и домофон содержать и видеонаблюдение например.

Сообщение Добавлено: 17 дек 2020, 10:00 
Ветеран

Я не плачУ :)
В нашей замечательной стране бабки зарабатывают все как могут, это очень печально.

Сообщение Добавлено: 17 дек 2020, 11:01 
Был в сети: 18 минут назад
Ветеран

Стаж: 11 лет 9 месяцев 21 день
MIXer
Цитата:
нравится платить за "воздух" огромные суммы

Просто уточнить. Это про 52р в месяц?

Цитата:
при нормальном управлении за эти деньги можно и домофон содержать и видеонаблюдение например.

Кто тебе мешает выдумать порох непромокаемый? © К.Прутков. "Мысли и афоризмы"

Сообщение Добавлено: 17 дек 2020, 11:37 
Ветеран

tsv65 писал(а):
MIXer
Цитата:
нравится платить за "воздух" огромные суммы

Просто уточнить. Это про 52р в месяц?

Я даже 0.01р не хочу платить за просто так. Если вам голова позволяет деньги тратить направо и налево, то я вам это делать не мешаю, а вы в свою очередь не мешайте мне оптимизировать расходы. Или вы заинтересованные лица со стороны домофонных компаний?

Сообщение Добавлено: 17 дек 2020, 19:07 
Ветеран

MIXer писал(а):
а вы в свою очередь не мешайте мне оптимизировать расходы.

Кто ж Вам мешает то ? Не отвлекайтесь на создание пустопорожних тем - тем самым Вы оптимизируете своё время , что б оптимально его потратить на оптимизацию своих грошей . :lol:

Сообщение Добавлено: 17 дек 2020, 19:31 
Ветеран

Michael666 писал(а):
MIXer писал(а):
а вы в свою очередь не мешайте мне оптимизировать расходы.

Кто ж Вам мешает то ? Не отвлекайтесь на создание пустопорожних тем - тем самым Вы оптимизируете своё время , что б оптимально его потратить на оптимизацию своих грошей . :lol:

А вы что отвлекаетесь на написание ненужных сообщений? У вас времени полно?

Видите ли, Миша, домофон, как правило, ставится в многоквартирных домах, а содержание этих домов и имущества ложится на плечи собственников, что логично. Так вот эти "гроши" от большого количества квартир вырастают в приличную сумму на которую можно делать полезные вещи в многоквартирном доме, которые в свою очередь повышают уровень жизни, комфорт... привлекательность и стоимость имущества. Так зачем мне отдавать честно заработанные "гроши" какому-то дяди за просто так если эти "гроши" можно пустить в развитие? Так кто после этого не умеет считать?
У вас есть наверняка лишние эти гроши. Могу оставить номер карты.. можете мне их ежемесячно переводить. Вам то они не нужны... или...???

Я догадывался, что тема будет понятна далеко не всем, но если вы не способны понять содержимое, то, возможно, вам стоит поискать что-то более подходящее для вашего понимания? ;)

Специально для Михаила и всех тех, кто еще не совсем понимает о чем тут хотят пообщаться нашел видеоролик. Он не из России, но на русском языке.

PS Администраторы, долго оффтопик будет в этой теме?

Сообщение Добавлено: 17 дек 2020, 22:22 
Ветеран

Дружище MIXer понимаю всё о чём Вы . Так же знаю что бежать навстречу паровозу с криком " задавлю " несколько непродуктивно :lol: . Система всех нахлобучит по любому ( домофоны это лишь незатейливая частность ) . У нас бензин дорожает , когда дорожает нефть и , есесссссвенно дорожает , когда оная дешевеет . Прочие логичности то ж заставляют Кафку в гробу переворачиваться . Моя твоя понимай ! Моя то ж , но по-своему , за справедливость ! :D
За сим раскланиваюсь .
Кстати в Кохме 55рэ за домофон .

Сообщение Добавлено: 18 дек 2020, 01:07 
Ветеран

Michael666 писал(а):
Дружище MIXer понимаю всё о чём Вы . Так же знаю что бежать навстречу паровозу с криком " задавлю " несколько непродуктивно :lol: . Система всех нахлобучит по любому ( домофоны это лишь незатейливая частность ) . У нас бензин дорожает , когда дорожает нефть и , есесссссвенно дорожает , когда оная дешевеет . Прочие логичности то ж заставляют Кафку в гробу переворачиваться . Моя твоя понимай ! Моя то ж , но по-своему , за справедливость ! :D
За сим раскланиваюсь .

Политика в другом разделе, но спасибо за поддержку.

Michael666 писал(а):
Кстати в Кохме 55рэ за домофон .

55р это вообще грабеж. 30р за эту услугу красная цена, а если есть в доме умеющие мыслить граждане, то ремонт домофона по факту наилучшее решение.

Ивановское видео нашлось
Спойлер

А вот из Брянска.. на квитанции 29р
Спойлер

Сообщение Добавлено: 26 дек 2020, 21:17 
Ветеран

Стаж: 12 лет 10 месяцев 24 дня
MIXer
А если вам, провести собрание собственников, вынести на нем решение отказаться от обслуживания домофона и возложить это на ваши плечи? Питать электричеством домофон будете вы, протаскивать провода вы, менять кнопки и доводчики тоже вы. Думаю жильцы скажут вам спасибо!

Сообщение Добавлено: 27 дек 2020, 18:55 
Ветеран

lanchakov писал(а):
MIXer
А если вам, провести собрание собственников, вынести на нем решение отказаться от обслуживания домофона и возложить это на ваши плечи? Питать электричеством домофон будете вы, протаскивать провода вы, менять кнопки и доводчики тоже вы. Думаю жильцы скажут вам спасибо!

Снова пузырики в луже...

Представьте себе я уже это делаю т.к. оплачиваю статью расходов "Содержание общего имущества"
Как так? А вот так

Цитата:
ЖК РФ Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
3. Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

Цитата:
ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
...
3) крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме), находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения;
...

Цитата:
ПП РФ №491
7. В состав общего имущества включается внутридомовая система электроснабжения, состоящая из вводных шкафов, вводно-распределительных устройств, аппаратуры защиты, контроля и управления, коллективных (общедомовых) приборов учета электрической энергии, этажных щитков и шкафов, осветительных установок помещений общего пользования, электрических установок систем дымоудаления, систем автоматической пожарной сигнализации внутреннего противопожарного водопровода, грузовых, пассажирских и пожарных лифтов, автоматически запирающихся устройств дверей подъездов многоквартирного дома, сетей (кабелей) от внешней границы, установленной в соответствии с пунктом 8 настоящих Правил, до индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета электрической энергии, а также другого электрического оборудования, расположенного на этих сетях.

Цитата:
ПП РФ №491
16. Надлежащее содержание общего имущества в зависимости от способа управления многоквартирным домом обеспечивается:
а) собственниками помещений:

путем заключения договора управления многоквартирным домом с управляющей организацией - в соответствии с частью 5 статьи 161 и статьей 162 Жилищного кодекса Российской Федерации;

путем заключения договора о содержании и ремонте общего имущества с лицами, оказывающими услуги и (или) выполняющими работы (при непосредственном управлении многоквартирным домом), - в соответствии со статьей 164 Жилищного кодекса Российской Федерации;
...

Какой вывод
1. За электричество потребляемое домофоном плачу в том числе и я т.к. это попадает в ОДН
2. За содержание общего имущества я плачу управляющей компании, которая и обязана содержать общее имущество по договору управления и законодательству.
3. Домофонные компании нарушают текущее законодательство если каким либо образом заключают договор на обслуживание общего имущества где способом управления выбрана управляющая компания.

lanchakov, так о чем вы пишите?

Сообщение Добавлено: 29 дек 2020, 21:30 
Ветеран

MIXer писал(а):

lanchakov, так о чем вы пишите?

Если считаете, что 54 рубля грабеж, найдите организацию которая сделает дешевле, к примеру за 30 рублей. Заключите договор с ней.
Если такой организации нет, то займитесь обслуживанием сами. Не сомневаюсь, что вы все это умеете. Необходимые материалы и оборудование будете покупать в складчину подъездом. Это выйдет всяко дешевле.
Если считаете, что управляющая компания должна обслуживать вам домофоны, то вы ей эти вопросы и задайте.
PS: Меня тоже посещали мысли заняться обслуживанием домофона в подъезде, но перспектива выколачивания денег с квартир меня не обрадовала. Так, что пусть этим занимается домофонная компания, пусть это и дороже.

Сообщение Добавлено: 30 дек 2020, 00:52 
Ветеран

lanchakov писал(а):
Так, что пусть этим занимается домофонная компания, пусть это и дороже.

В моем случае этим (сбором денег) будет заниматься управляющая компания, а обслуживание будет по факту поломки.

Сообщение Добавлено: 30 дек 2020, 18:17 
Ветеран

MIXer писал(а):
lanchakov писал(а):

В моем случае этим (сбором денег) будет заниматься управляющая компания, а обслуживание будет по факту поломки.

Удалось договориться с управляющей компанией?

Сообщение Добавлено: 31 дек 2020, 10:49 
Ветеран
Подарков: 6

Стаж: 11 лет 4 месяца 16 дней
MIXer писал(а):
lanchakov писал(а):

Можно маленькую поправку внесу, когда поломка то ремонт, а вот обслуживание это текущая работа, не связана с поломками. Если будут заниматься реально качественно обслуживать, то ине жалко денег. Значит шанс поломки будет минимален (но будет все равно).

Сообщение Добавлено: 31 дек 2020, 13:55 
Был в сети: 32 минуты назад
Опытный
Подарков: 0

Стаж: 7 лет 6 месяцев 23 дня
Может кто-нибудь объяснить, какое именно тех обслуживание требуется домофону (доводчики на дверях оставляем за скобками)?

Сообщение Добавлено: 31 дек 2020, 16:28 
Ветеран

Prohogii писал(а):
когда поломка то ремонт

Соглашусь. Будет заниматься ремонтом по факту поломки.

lanchakov, зачем с УК договариваться? Я привел цитату на 491 ПП РФ. Это обязанность УК.

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 22 ]