X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 41 из 97  [ Сообщений: 2419 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всероссийское движение "Суть времени", ячейка в г. Ивано
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 13:31 
Был в сети: 01 дек 2015, 00:24
Профи
Подарков: 0

Стаж: 9 лет 4 месяца 18 дней
Цитата:
grasss
Да за все хорошее и мир во всем мире, как и СВ.

А по-конкретнее?

Заголовок сообщения: Re: Всероссийское движение "Суть времени", ячейка в г. Ивано
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 13:56 
Был в сети: 15 авг 2018, 17:58
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 9 лет 4 месяца 20 дней
grasss
Куда уж конкретнее. :)
В "белоленточное" движение входят различные политические силы с разными "направлениями движения". Движение объединило их в том, что существующая власть не дает им нормально конкурировать ИДЕОЛОГИЯМИ с ней и между собой. Поэтому продвижение (нормальное и законное) своей идеологии возможно только после смены власти или ее курса.
И в этом все эти силы гораздо честнее СВ, которая вроде бы и не ассоциирует себя с властью, и даже иногда противопоставляет себя власти, но воду льет именно на ее мельницу.
При этом "мы не партия", но занимаетесь именно партийными делами на политической арене страны.
Вот такое мнение у меня сложилось.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 14:10 
Профи

Цитата:
Поэтому продвижение (нормальное и законное) своей идеологии возможно только после смены власти или ее курса.

Я вообще-то вас про идеологию и спрашиваю. Ну или про то, что вы именуете ею. А вы куда-то в сторону.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 16:24 
Ветеран

grasss
Цитата:
Я вообще-то вас про идеологию и спрашиваю.

А я вам про что отвечаю?
Цитата:
В "белоленточное" движение входят различные политические силы с разными "направлениями движения".

При этом я не вхожу ни в одно из них. Есть охота разбираться с каждым конкретно? Мешать не буду.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 16:48 
Был в сети: 17 авг 2018, 12:42
ЗАБАНЕН ДО:
24 авг 2018, 14:20
Ветеран

Стаж: 9 лет 23 дня
3

Предупреждения: 3
Я тут было начал с анализа идеологии и платформ различных болотных течений. Хотел разжевать и показать, в чем ошибка tsv65. Нашел кстати интересный скриншотик, иллюстрирующий какая платформа у "Левого фронта". Вернее, что у ЛФ ее сознательно НЕТ:

Изображение

... но потом понял одну интересную вещь. Причем фундаментальную.

Завсегдатаев этого раздела форума можно пересчитать по пальцам одно... го человека. Категория "всепропальщиков" устаканилась давно: это Mike, MIXer, tsv65, vjik и ряд других, сейчас не буду лазить, чтобы составить исчерпывающий список. Еще конечно же vitek2, который жег напалмом в период активных протестов. Одни названия его тем чего стоят, как там у него было: "Самозванец совсем озверел, кроваво замочив согл Митинг 06.05". Особняком стоит scrat, который много раз говорил, что здесь чисто поразвлечься. Но по одному критерию его можно приписать к общей белоленточной колонне - это отсутствие политических взглядов.

На протяжении года, я задавал большинству из них один и тот же вопрос - каковы ваши политические взгляды? Какая партия или политик ближе всего к ним?
Все отвечали одинаково, проиллюстрировать ответ лучше всего, цитируя vjik`а:
vjik писал(а):
:) Я придерживаюсь разных взглядов, не ограничивая себя какими-то рамками. Я точно знаю, что ею не должны править воры и бандиты. Кто же это должен быть конкретно - пока не знаю.

Что это означает? Это означает, что политических взглядов у данной группы граждан нет. Вообще НЕТ. Есть взгляды, которые можно назвать социальными, что-то типа: "Во власти не должно быть воров и бандитов". (Как будто бы существуют люди, думающие иначе. По крайней мере, на словах.) Эти взгляды к политике отношения не имеют. Вообще никакого. Во все времена, все хотят и одного и того же - честной и неподкупной власти.
И тут нужно признать гениальную фишку Навального, который умудрился политизировать эти социальные взгляды, когда придумал слоган "Партия Жуликов и Воров". И теперь последний пэтэушник, который не может даже для себя сформулировать отличия либерализма от социализма - получает на руки готовое решение - за что он и против чего!!!
Представьте себе, "за все хорошее - против всего плохого" - стало политическим взглядом!

А после того, как этих "классных парней" развели на главном, развести на остальное - никаких проблем. Дальше эти люди без посторонней помощи, сами строят логическую цепочку: Сейчас рулит ЕдРО => Коррупция есть? ЕСТЬ! => ЕдРо - жулики и воры => В топку ЕдРо, давай других!
Продвинутые строят еще одну дополнительную ветку: Все партии прикормлены ЕдРом => Все партии в топку, давай что-то вообще новое! (Помните лозунг Болотной: "Мы здесь власть!")

Естественная человеческая вера в хорошее сама играет с людьми в злую шутку. Парламент же себя уже запятнал, парламент плохой весь, разогнать, давай по-новой. А лучше давай вообще что-то новое. Новое будет хорошее, честное и неподкупное. В новом - воров не будет.
Власть себя вся запятнала - разогнать, набрать новых. Особо умные выдают: государство воровское - нахрен такое государство.

И дальше интересное. Когда в стройном хоре (скорей бы, сколько еще терпеть жулье?!!) таких вот граждан возникает кто-то, кто спрашивает:
- Постойте, ребята, а с чего вы взяли, что те, другие, внесистемные - они хорошие?
- Что тот, кто стоит загона со свиньями, всех зовет и кричит: "смотрите, какие они омерзительные!" - сам не свинья?
- С чего вы взяли, что если выгоните этих воров, на этих же местах не окажутся новые?
- В 91ом году все думали, что скинут коммунизм и заживут. И если вы сейчас боретесь с ворами, которые присосались к власти и стали властью в 91ом - с чего вы взяли что ваши нынешние крики их всех испугают, и на их места придут честные и неподкупные?
- Почему тогда честные сразу не пришли в 91ом?

Ответов на эти вопросы у них нет. Что может сказать красном цвете человек, который сам сознательно лишил себя всех цветов, оставив только черное и белое? Этот непонятный цвет его раздражает, он выбивается из привычной картины мира. Решение приходит само - надо приписать раздражающий цвет к одному из двух, а раз раздражает - то к черному.
А задающий неудобные вопросы - он неспроста тут воду мутит, наверняка проплаченный, работает на жуликов, хочет столкнуть нас с единственно верного пути.
Когда все это сложишь с общепринятой у белоленточной практикой: "все, кто диссонирует с нашим дружным хором - те против нас", то все вещи окончательно оказываются на своих местах.

P.S. Навальный - всего лишь фигура на политической доске. Те, кто кричит "Да" в ответ на его призывы - даже не фигуры, а только тени и пыль.
Над фигурами есть еще мастера игры. И не Навальный, это они сделали так, что десятки тысяч людей добровольно залезли в колесо для хомячков и бегут, бегут, бегут, стоя на самом деле на месте. Это они сделали так, что люди срываются на властях, не видя, что рулит всем не кто-то один, а криминальный класс олигархов, которые стали богачами, украв то, что раньше принадлежало всему народу. Они сделали это в то время, когда простые люди могли думать только о том, чем будут завтра кормить своих детей.

Это они стараются, чтобы в стране, в которой статистически - больше половины граждан придерживается откровенно левых, социалистических взглядов - главная левая партия страны - КПРФ - представляла собой жалкое зрелище.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 17:28 
Ветеран

Стаж: 8 лет 5 месяцев 7 дней
DiabloV, и тем не мнее Вы сами отказались открыть свет местной общественности на Ваши политические взгляды. Или куда приспособленческий Ервандыч ветер подует, туда и идем? А значит поближе к любой власти? Только власть рано или поздно тонет, а Кургинян никогда, потому что не отвечает ни за что.
СВ ведь тоже пыль. Только ж до этого никому дела нет. А почему Вас вдруг забеспокоили чужие взгляды? Они спать пока никому не мешают.
Про олигархов мощно задвинуто, но не внушает. Никто не мешает власти обогащаться самим с родственниками.

Последний раз редактировалось vjik 17 янв 2013, 17:40, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 17:40 
ЗАБАНЕН ДО:
Ветеран

3

vjik писал(а):
DiabloV, и тем не мнее Вы сами отказались открыть свет местной общественности на Ваши политические взгляды.

Вы бредите, уважаемый. Своими политическими взглядами я регулярно делюсь тут, на форуме, и уже тем более - никогда их не скрываю.
Мы ведь уже выясняли, что главной причиной, мешающей вам их понять - является отсутствие собственных взглядов у вас.
Как вообще можно рассуждать о чьих-то взглядах, если не имеешь своих?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 17:42 
Ветеран

Стаж: 9 лет 10 месяцев 9 дней
DiabloV писал(а):
Категория "всепропальщиков" устаканилась давно: это Mike, MIXer, tsv65, vjik и ряд других, сейчас не буду лазить, чтобы составить исчерпывающий список. Еще конечно же vitek2, который жег напалмом в период активных протестов. Одни названия его тем чего стоят, как там у него было: "Самозванец совсем озверел, кроваво замочив согл Митинг 06.05". Особняком стоит scrat, который много раз говорил, что здесь чисто поразвлечься. Но по одному критерию его можно приписать к общей белоленточной колонне - это отсутствие политических взглядов.
Ого, какой массовый переход на личности! Но про мою особую личность Вы чуть неправы. Политические взгляды у меня как раз есть. Нет идеологии, но это - так уж, между нами, - совсем не одно и то же. Ну а насчет поразвлечься - можно встречный вопрос (заодно уж всем): а какие У ВАС ЦЕЛИ ТУТ НА ФОРУМЕ? Изменить мир? Переубедить оппонентов - взрослых людей? Донести до них свои сокровенные мысли и политические устремления? Амбиции? Или чего?
Цитата:
На протяжении года, я задавал большинству из них один и тот же вопрос - каковы ваши политические взгляды? Какая партия или политик ближе всего к ним
Типа подведение итогов года, выявившее сплошь аморальных либералов. Мы заметили, вопрос Ваш действительно был один, сводящийся к "а ты кто такой" (ну, в политическом конечно же аспекте).
Цитата:
ЕдРо - жулики и воры => В топку ЕдРо, давай других!
Я возьму уж смелость высказаться за нескольких аморальных белоленточных либералов, ок? Так вот - мне, и смею думать им тоже, в сущности наплевать Едро или не Едро у власти, коммунисты, сатанисты или кто угодно в шляпе. Вопрос в том, что как говаривал Глеб Егорыч, вор должен сидеть. Мне совершенно неважно кто там на троне - Николай третий, барак обама, Владимир Владимирович Медведев или Кургинян с Навальным в обнимку. Важно чтобы этот чувак со своей командой 1) выполняли свои же законы - которые между прочим вполне неплохие в массе своей 2) занимались работой, а не использованием положения в личных целях. Все. Какой при этом у них флаг над головой, корона ли на ней или просто лысина - вот пофиг совершенно.
Я их воспринимаю как чиновников на службе народа, как это собственно записано в тех же законах. Они для нас, за наши деньги - так понятнее? А как их звать и какая на них шляпа - так же безразлично, как и скажем таксист, который Вас везет, Вы ему за это платите и именно за то, чтобы он не кругами нарезал лишние бабки и ехал куда сказано, а не сам фантазировал.
То есть вот Ваш работник например у Вас ворует. Вы это будете терпеть и наглаживать его по головке и премии ему выдавать? Наверняка минимум дадите пинка за ворота, а максимум - посадите. Или сначала спросите его о полит.взглядах и членстве в какой-нибудь партии? Да не похрен ли, если он просто вор?
Цитата:
А задающий неудобные вопросы - он неспроста тут воду мутит, наверняка проплаченный. Когда все это сложишь с общепринятой у белоленточной практикой: "все, кто диссонирует с нишим дружным хором - тот против нас", то все вещи окончательно оказываются на своих местах.
Тут возразить нечего - совершенно верная сентенция с точностью до наоборот. С одним примечанием: власть и чиновники не задают никаких вопросов. Им - удобно. Они стремились к власти и положению, пропихиваясь зубами, локтями и рогами с копытами. Вопросы задают наоборот ИМ простые люди, которые по факту задавания немедленно обзываются белоленточными (ну или еще как-то модно-ругательно) и обвиняются в раскачивании лодки.
Вот последний вопрос: пьяный мент сбил 50-летнюю женщину на ТРОТУАРЕ насмерть и удрал с места ДТП.Его нашли, судили и дали два года условно. И год за руль не садиться. Вот я, аморальный тип, хочу спросить высокий суд в Вашем лице: Ваша честь, а по сеньке ли шапка? Если завтра не дай бог Вашу маму на тротуаре собьет насмерть некто пьяный и удерет - сколько Вы ему дадите в соответствии с законом РФ? Неудобный вопросик, не правда ли?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 17:49 
Ветеран

DiabloV писал(а):
vjik писал(а):
DiabloV, и тем не мнее Вы сами отказались открыть свет местной общественности на Ваши политические взгляды.

Вы бредите, уважаемый. Своими политическими взглядами я регулярно делюсь тут, на форуме, и уже тем более - никогда их не скрываю.
Мы ведь уже выясняли, что главной причиной, мешающей вам их понять - является отсутствие собственных взглядов у вас.
Как вообще можно рассуждать о чьих-то взглядах, если не имеешь своих?

Это я слышал, да. Больше похоже на: "А фамилия моя слишком известна, чтобы я ее называл"

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 17:58 
Был в сети: 16 янв 2018, 09:00
Ветеран

Стаж: 6 лет 3 месяца 13 дней
tsv65,
1. Перечитайте статью, Вы её как-то между строк прочли. Там русским по белому написано, что руководит страной КПСС, а это не предполагает участия во власти других партий. Более того, к моменту появления этой конституции была более продвинутая версия коммунизма - сталинская, но её почему-то откатили.

2. Белоленточные ратуют за смену власти. Мы ратуем за смену курса. Так яснее?
Белоленточные хотят ускорить движение в либерализм (поэтому в коллоннах мелькают радужные флаги) и в капитализм (поэтому там присутствуют младореформаторы Ельцинского помола практически в полном составе). Более того, про смену курса не было сказано ни на одном из "маршей триллионов". Нас же ни либерализм, как идеология или, как сейчас принято его называть, отсутствие идеологии, ни капитализм, как антисоциальное экономическое устройство, не устраивают. Поэтому нам не по пути ни с действующей властью, ни с белоленточными.

vjik, увы, регионами эти социальные лозунги и ограничились, до центра не дошли. Хотя маршей с тех пор было не мало.

scrat, та идеология, которую Вы застали, была ранней версией, почему-то возвращённой при Хрущёве. Она была оторванна от реальности, поэтому и клали на неё все, начиная с политиков. Идеологией её назвать было сложно, скорее мифологией. Отсюда и Ваше отвращение к коммунизму и идеологиям, вполне понятное, но в нынешнее время скорее вредное.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 18:19 
ЗАБАНЕН ДО:
Ветеран

3

scrat писал(а):
Вот последний вопрос: пьяный мент сбил 50-летнюю женщину на ТРОТУАРЕ насмерть и удрал с места ДТП.Его нашли, судили и дали два года условно. И год за руль не садиться. Вот я, аморальный тип, хочу спросить высокий суд в Вашем лице: Ваша честь, а по сеньке ли шапка? Если завтра не дай бог Вашу маму на тротуаре собьет насмерть некто пьяный и удерет - сколько Вы ему дадите в соответствии с законом РФ? Неудобный вопросик, не правда ли?

Ничего неудобного, по мне так как будто вообще ничего не дали. Ведь по статье вообще - до 7 лет лишения свободы. Но пять минут гугления выводит вот на такую информацию:
Цитата:
P.S. Представитель Пятигорского городского суда сообщил в четверг РИА Новости, что при вынесении приговора во внимание были приняты все обстоятельства дела, в том числе и то, что экс-следователь признал свою вину, сотрудничал со следствием и возместил вред, причиненный преступлением в размере 1,5 миллиона рублей потерпевшим, кроме этого потерпевшие ходатайствовали о том, что бы Копчука не лишали свободы.

При этом:
Цитата:
Копчук был уволен из органов внутренних дел за совершение поступка, порочащего честь сотрудника. Его бывший руководитель был освобожден от занимаемой должности, но в связи с тем, что возглавлял следственное подразделение непродолжительное время, был переведен на другую работу с существенным понижением в должности.

Не очень похоже на безнаказанное злодеяние преступного режима. Все достаточно типично для капиталистического общества. Деньги решают.
В советском обществе гражданин бы не купил родственников, не дали бы ему так легко отделаться. Поэтому я - за СССР 2.0

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 19:12 
Профи

tsv65 писал(а):
grasss
Цитата:
Я вообще-то вас про идеологию и спрашиваю.

А я вам про что отвечаю?
Цитата:
В "белоленточное" движение входят различные политические силы с разными "направлениями движения".

При этом я не вхожу ни в одно из них. Есть охота разбираться с каждым конкретно? Мешать не буду.

Я не знаю, про что вы мне отвечаете.
Если вы в тексте два раза упоминаете слово "идеология", то это не значит, что вы раскрыли содержание взглядов и концепций той или иной социальной или политической группы, позволяя себе при этом ставить знак равенства между ней и СВ.
А дальше следует уж совсем не понятный для меня опус.
Вы утверждаете, что не входите ни в одно белоленточное движение, предлагая мне самому разбираться с их "идеологиями". Отсюда я делаю выводы, что вы просто не знакомы ни с идеологией белоленточных ни с идеологией СВ, раз так тихо и не заметно пытаетесь соскользнуть.
Про смысл и содержание идеологии белоленточного движения будет?
Если вы не знаете, что такое идеология, а ведь и такое может быть, даю общее определение из словаря Ожегова -
Идеология - система взглядов, идей, характеризующих какую-нибудь социальную группу, класс, политическую партию, общество.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 19:18 
Ветеран

Крысь писал(а):
твращение к коммунизму и идеологиям, вполне понятное, но в нынешнее время скорее вредное.
Я, может, повторюсь, но - если вам нравится, когда идеологический пастух говорит вам куда идти (это еще полбеды), а в особенности - что и как думать, то никакого курса вы не только не имеете, а и вообще - послушная игрушка в руках тех самых дядей, которых страшитесь.
Дяди между прочим вполне прагматичные. Когда им нужно было - они использовали коммунистическую морковь перед носом, затем - демократическую, затем - православную, патриотическую, футбольную, антиамериканскую, вставай-с-коленную и прочие. На деле им ровно так же чхать на ишаков, влекомых морковью, важно чтоб те шли по курсу и исправно груз волокли. Караван, словом. На этом фоне все кто не прется за морковью - выглядят, понятное дело, лающими собаками. Караван же все равно идет, как и шел до того и будет идти, какие бы вы оправдания для смены курса не придумывали. Все это один и тот же курс. Даже хуже скажу (а и говорил вроде когда-то): ничего в сущности в людях со времен СССР не изменилось, вы в этом смысле и так в нем живете. Да и руководят вами те же самые. С той самой, любезной вам, коммунистической идеологией (в сортах уж разбираться не буду). Но практически - придете вы в тот же самый капитализм, в который идут все, включая самые-рассамые коммунистические страны. Потому что это развитие движет не идеология, а экономика и психология. Последнюю можно обманывать, но человек - мелкий собственник по сути своей и за великие идеалы редко готов сдохнуть.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 19:43 
Профи

Цитата:
Я, может, повторюсь, но - если вам нравится, когда идеологический пастух говорит вам куда идти (это еще полбеды), а в особенности - что и как думать, то никакого курса вы не только не имеете, а и вообще - послушная игрушка в руках тех самых дядей, которых страшитесь.

А что в настоящий момент выступает в качестве регулятора общественных процессов?
Вы считаете, что такого регулятора быть не должно?
Идеология задает рамки всему остальному, в том числе и законодательству.
Если в Германии в качестве идеологии некоторое время был фашизм - то как вы помните, массовое убийство евреев в концлагерях по законам того времени преступлением не считалось.
Цитата:
Дяди между прочим вполне прагматичные. Когда им нужно было - они использовали коммунистическую морковь перед носом, затем - демократическую, затем - православную, патриотическую, футбольную, антиамериканскую, вставай-с-коленную и прочие.

Мировой заговор дядей в черных шляпах. А вы тоже конкретику опустите?
Цитата:
Караван же все равно идет, как и шел до того и будет идти, какие бы вы оправдания для смены курса не придумывали.

Представьте себе, даже караван в пустыне следует из пункта А в пункт Б.
Цитата:
Даже хуже скажу (а и говорил вроде когда-то): ничего в сущности в людях со времен СССР не изменилось, вы в этом смысле и так в нем живете.

Еще как изменилось. Яковлев сказал тогда - "Мы сломали хребет".
Вот был здоровый человек, а стал инвалид с переломанным позвоночником. Есть разница?
Цитата:
Да и руководят вами те же самые. С той самой, любезной вам, коммунистической идеологией (в сортах уж разбираться не буду).

А вот вы лукавите, уважаемый Scrat, второй раз за день (это из того, что я успел заметить). Во-первых, конституция запрещает называть какую-либо идеологию государственной или обязательной. Во-вторых, хотелось бы увидеть проявление коммунистических черт в руководстве страны, на конкретных примерах и личностях. Без набросов разного рода собственных мнений, а сухо, конкретно, и по-взрослому :)
Цитата:
Но практически - придете вы в тот же самый капитализм, в который идут все, включая самые-рассамые коммунистические страны.

Все современные коммунистические страны копировали опыт СССР. Копия не всегда лучше оригинала, да плюс ко всему, у каждой нации существуют свои исторические и национальные особенности, которые вы всячески стараетесь обходить стороной в своих рассуждениях.
"Высшая и самая характерная черта нашего народа — это чувство справедливости и жажда ее."
Ф.М. Достоевский. Без сомнения, гений. Вот Чубайс например, открыто говорит, что готов Достоевского задушить своими руками, если бы тот был жив.
Может ли капитализм удовлетворить стремлению русского народа к справедливости. Нет конечно же.
А какая система может? Прошу только, конкретно, не растекаясь мыслью по древу.
Цитата:
Потому что это развитие движет не идеология, а экономика и психология.

Ого. Фундаментальные темы пошли.
Цитата:
Последнюю можно обманывать, но человек - мелкий собственник по сути своей и за великие идеалы редко готов сдохнуть.

Перестаньте. "Подыхал", и не раз, за простой, но великий идеал звучащий примерно как - "Жила бы страна родная, — И нету других забот."
Человек - мелкий собственник, а где же тогда развитие? Из мелкого в крупного?

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 21:54 
Ветеран

DiabloV
Цитата:
На протяжении года, я задавал большинству из них один и тот же вопрос - каковы ваши политические взгляды?

Я тебе такой же вопрос задал недавно - ответа так и не дождался.

Цитата:
Своими политическими взглядами я регулярно делюсь тут, на форуме, и уже тем более - никогда их не скрываю.

А остальные что, не так же поступают? Или вы думаете что ваши взгляды уже отдельно изучают и систематизируют, записывают за вами умные мысли?
Так и хочется перефразировать фразу "любите искусство в себе, а не себя в искусстве".

Крысь
Цитата:
Перечитайте статью, Вы её как-то между строк прочли. Там русским по белому написано, что руководит страной КПСС, а это не предполагает участия во власти других партий.

Это я читаю между строк? :WH: Где там про однопартийность? У нас сейчас по факту ЕР=КПСС, так что, у нас однопартийная система?

Цитата:
Белоленточные ратуют за смену власти. Мы ратуем за смену курса. Так яснее?

За смену курса без смены власти? Чего это они повернут то? Уверуют во что то?
И не надо додумывать за других ("белоленточных") - мы тут вроде за СВ разговариваем.

grasss
Цитата:
Отсюда я делаю выводы

Да ради бога. Я уже заметил, что вы любите это делать.

Цитата:
даю общее определение из словаря Ожегова

Будем знать. Большое человеческое спасибо.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 22:38 
Профи

Цитата:
Да ради бога. Я уже заметил, что вы любите это делать.

Жаль, что не могу того же самого сказать в ваш адрес.

СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 22:55 
Ветеран

grasss писал(а):
А что в настоящий момент выступает в качестве регулятора общественных процессов?
Какие собственно процессы Вы имеете в виду? Меня как часть общества регулируют законы страны и три ветви ее власти. Чего там Вас регулирует - без понятия, да мне и безразлично. Тем более за все общество говорить не буду.
Цитата:
Вы считаете, что такого регулятора быть не должно?
Должен быть простейший общественный договор - народ нанимает чиновников и платит им сравнительно небольшую зарплату за работу на себя. Как только у чиновника обнаруживается бабло за рамками этой зарплаты - до свидания, следующий. Это еще не означает что он вор, но означает, что за зарплату ему работать неинтересно, а стало быть он неэффективен ну и пшел вон. Этот договор и есть метарегулятор. Чиновник работает (в т.ч. организует регулирование общества в соответствии с законами), народ ему платит.
Цитата:
Идеология задает рамки всему остальному,
Идеология задает рамки тем, кто без нее не может обойтись, так же как это делает религия (только более примитивно). Есть уйма людей, не мыслящих жизни без веры в бога(-ов). Нормальное дело, кто-то верит в Магомета, кто в Исуса, кто ни во что не верит, даже в черта назло всем (с). А есть люди, которые не нуждаются ни в религии, ни в идеологии. Мне не нужна идеология чтобы любить свою страну, родителей, городской парк и прочие березки. А уж если кто-то будет мне втюхивать любую идеологию, без которой по его мнению, мне жить невозможно - ну, вероятно Вы догадываетесь, какой путь ему будет указан. При этом я сам не собираюсь ему указывать, что его идеология какая-то не такая. Ну вот хочется ему сидеть в рамках и догмах, верить там в шестую луну на востоке, да пожалуйста, только ко мне не лезьте со своими идеями, у меня может своих дохрена - это еще не повод их втюхивать людям.
Да ладно, мне вот интересно - сейчас я к Вам приду, скажем, и буду промывать мозг на тему, что допустим нелюбимый Вами радикальный ислам - есть единственно верная религия и идеология (ведь так думают миллионы людей в мире? И кстати он их там вполне регулирует) Вы же первый меня и пошлете лесом, поскольку в моих поучениях 1) не нуждаетесь уж точно 2) отчего-то он Вам не нравится - в данном случае неважно отчего. Вот доведите до себя простую мысль: есть люди не нуждающиеся ни в каких шорах на глаза и мозг, им достаточно цивилизованного общественного договора с государством - по тем же двум причинам, что и Вы не нуждаетесь в принесенных мной шорах р.ислама.
Помянутый Вами нацизм - тоже была идеология, да еще какая. И в СССР евреев гноили, было дело, не только в Германии. И вообще идеологии дорого обходились своим народам - миллионами невинных в лагерях, не говоря уж о разрушенных семьях, судьбах и прочая лирика. Так что - нафиг. Любая идеология, начинаясь как нежная фиалка, в конце становится колючей проволокой. Коммунистическая - не исключение, она и началась-то с большой крови, даже не будучи цветочком.
Цитата:
Все современные коммунистические страны копировали опыт СССР.
И все поголовно оказались в заднице. Вы тут наверное припомните Китай, но там от коммунизма давно осталось одно название - правит все та же группа дядей, укрывшись актуальной на данной момент темой, сползающей кстати во вполне банальный капитализм. Без пенсий, с иностранными инвесторами, скупающими все подряд и т.д. Да и 2/3 народа в заднице так и есть в Китае же, только капитализм и спасает - начали вкалывать на весь мир.
Цитата:
"Высшая и самая характерная черта нашего народа — это чувство справедливости и жажда ее."
Федор Михалыч без сомнения хороший писатель, но сказанное им еще не есть руководство к действию и уж тем более не истина в последней инстанции. Ваша кстати беда, что Вы, условно, поклоняетесь каким-то своим божкам - типа вот Ф.М. для Вас - "несомненно гений". Кургинян наверное тоже близок к гениальности и почти провидец, может мессия... Не знаю конечно, умные люди вроде бы не творят себе кумиров.... Ну а с русским народом кроме жажды и чувства никаких собственно действий за тысячу лет существования не произошло. Все время в ожидании светлого будущего, когда всем счастья и никто не уйдет обиженным. Да все что-то никак. А реально народ прошел примерно тем же путем, что и все другие. Никакой богоносности или избранности отчего-то не произошло, все напасти да лишения. Конкретный индивид, нуждающийся в идеологеме светлой жизни все время ее ждет, вместо того чтобы понять что вокруг - те же в сущности джунгли, что и тыщу лет назад, только вместо беготни с копьем за едой, надо уметь работать и продать свой труд за еду. На блюдечке никто не поднесет, даже в СССР не приносили - приходилось работать, иначе статья за тунеядство.
Цитата:
Может ли капитализм удовлетворить стремлению русского народа к справедливости. Нет конечно же. А какая система может? Прошу только, конкретно, не растекаясь мыслью по древу.
Вы сначала озвучьте что есть справедливость. Ибо я не совсем понимаю вопрос: капитализм, дескать, не может. А почему не может-то? Сколько заработал, столько получил. Поленился учиться и задницу от стула оторвать - живи на копеечное пособие или подыхай. Разве не справедливо? Или Вы например должны впахивать втрое, чтобы кормить еще двух сограждан-разгильдяев ? Или мы о чем?
Цитата:
Человек - мелкий собственник, а где же тогда развитие? Из мелкого в крупного?
А нет никакого существенного развития. Цивилизация вообще в колыбели еще, если говорить не о технологиях и прочих фенечках, а о психологии человека. Не верите? Проведите над собой эксперимент: откажитесь от собственности, продайте всю ее и передайте деньги на благое дело - в фонд вашей СутиВремени или там в ближайший детский дом. Везде обрадуются, факт.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 00:15 
Профи

Цитата:
Идеология задает рамки тем, кто без нее не может обойтись, так же как это делает религия (только более примитивно). Есть уйма людей, не мыслящих жизни без веры в бога(-ов). Нормальное дело, кто-то верит в Магомета, кто в Исуса, кто ни во что не верит, даже в черта назло всем (с). А есть люди, которые не нуждаются ни в религии, ни в идеологии. Мне не нужна идеология чтобы любить свою страну, родителей, городской парк и прочие березки. А уж если кто-то будет мне втюхивать любую идеологию, без которой по его мнению, мне жить невозможно - ну, вероятно Вы догадываетесь, какой путь ему будет указан. При этом я сам не собираюсь ему указывать, что его идеология какая-то не такая. Ну вот хочется ему сидеть в рамках и догмах, верить там в шестую луну на востоке, да пожалуйста, только ко мне не лезьте со своими идеями, у меня может своих дохрена - это еще не повод их втюхивать людям.
Да ладно, мне вот интересно - сейчас я к Вам приду, скажем, и буду промывать мозг на тему, что допустим нелюбимый Вами радикальный ислам - есть единственно верная религия и идеология (ведь так думают миллионы людей в мире? И кстати он их там вполне регулирует) Вы же первый меня и пошлете лесом, поскольку в моих поучениях 1) не нуждаетесь уж точно 2) отчего-то он Вам не нравится - в данном случае неважно отчего. Вот доведите до себя простую мысль: есть люди не нуждающиеся ни в каких шорах на глаза и мозг, им достаточно цивилизованного общественного договора с государством - по тем же двум причинам, что и Вы не нуждаетесь в принесенных мной шорах р.ислама.

По-моему, концентрация личных местоимений зашкаливает.
Повторюсь, что идеология формирует и объединяет группы, а не создает почву для индивидуализации её членов и атомизации группы в целом. Но, видимо, в XXI-м веке это не "модно", т.к. в моде другие "ценности".
Цитата:
Должен быть простейший общественный договор - народ нанимает чиновников и платит им сравнительно небольшую зарплату за работу на себя. Как только у чиновника обнаруживается бабло за рамками этой зарплаты - до свидания, следующий. Это еще не означает что он вор, но означает, что за зарплату ему работать неинтересно, а стало быть он неэффективен ну и пшел вон. Этот договор и есть метарегулятор. Чиновник работает (в т.ч. организует регулирование общества в соответствии с законами), народ ему платит.

Это регулятор системы "общество-власть". Разве повседневность только этим ограничивается?
Цитата:
Какие собственно процессы Вы имеете в виду? Меня как часть общества регулируют законы страны и три ветви ее власти. Чего там Вас регулирует - без понятия, да мне и безразлично. Тем более за все общество говорить не буду.

Один метапроцесс. Исторический. Движение в пространственно-временной плоскости из пункта А в пункт Б. Можно добираться несколькими способами - по карте, по пальцам, и куда глаза глядят. Идеология задает вектор движения и указывает на идеальный вариант движения в пункт Б.
Цитата:
Федор Михалыч без сомнения хороший писатель, но сказанное им еще не есть руководство к действию и уж тем более не истина в последней инстанции. Ваша кстати беда, что Вы, условно, поклоняетесь каким-то своим божкам - типа вот Ф.М. для Вас - "несомненно гений". Кургинян наверное тоже близок к гениальности и почти провидец, может мессия...

Это не беда. Вы не правы.
Для меня существуют авторитеты, признанные кстати не только мной.
Сказанное Федором Михалычем, есть продукт его мыслетворчества, как великого (как бы вам ни резало глаза, но это так) русского писателя и философа, чей творческий опыт заслуживает того, чтобы быть осмысленным.
Но, я не удивлюсь, если вы скажете, что авторитетов для вас не существует. Я успел заметить, что ваш личный опыт - это единственная объективная реальность. Странно, что у других она иная, а вам даже и не интересно, почему так.
Может это банальное самодурство?
Цитата:
. Ну а с русским народом кроме жажды и чувства никаких собственно действий за тысячу лет существования не произошло. Все время в ожидании светлого будущего, когда всем счастья и никто не уйдет обиженным. Да все что-то никак. А реально народ прошел примерно тем же путем, что и все другие. Никакой богоносности или избранности отчего-то не произошло, все напасти да лишения. Конкретный индивид, нуждающийся в идеологеме светлой жизни все время ее ждет, вместо того чтобы понять что вокруг - те же в сущности джунгли, что и тыщу лет назад, только вместо беготни с копьем за едой, надо уметь работать и продать свой труд за еду. На блюдечке никто не поднесет, даже в СССР не приносили - приходилось работать, иначе статья за тунеядство.

Еще бы. В стране "хозяйствующего пролетариата" по-другому и быть не может.

http://upload.wikimedia.org/wikipedia/ru/a/a6/Klucis_-_Trud_v_SSSR_1931.jpg

Банальный афоризм, что труд делает из обезьяны человека - справедлив во всех отношениях.
А что касается ваших высказываний в сторону народа, то очевидно, как вы его "любите" и "цените".
Цитата:
Вы сначала озвучьте что есть справедливость. Ибо я не совсем понимаю вопрос: капитализм, дескать, не может. А почему не может-то?

Все просто. Потому что не смог он этого в России и в перспективе не планирует. Вы считаете справедливым, где одни по праву рождения, либо чрезмерной наглости и в отсутствие интеллектуальных или других способностей занимают более высокие социальные ниши, чем те, кто этого действительно достоин, но не имеет ни возможности ни инструментов реализовать свой творческий потенциал?
Капитализм это ликвидировать не в состоянии. В капиталистическом обществе элита формируется из людей обладающих капиталом, а не из талантливых или из людей самоотверженного труда. А Россия в этом плане, та вообще практически находится в терминальном состоянии, когда классический капитализм по лекалу западных стран умерл, не успев родиться. А вместо него началось первоначальное накопление капитала путем грабежа, продолжающееся и по сей день. И это, без всякого алармизма, происходит в действительности.
Цитата:
А нет никакого существенного развития.

Так есть развитие или нет?
В предыдущем посту было. Теперь нет. Быстро вы мнение меняете))
Цитата:
Цивилизация вообще в колыбели еще, если говорить не о технологиях и прочих фенечках, а о психологии человека.

Ну вы бы уж не брались за все общество-то так, хотя бы за себя б только сказали. Ткните пальцем, в какой вы стадии?
Изображение

Колыбель вроде слева? И спешу вас обрадовать. Вы там не один :)

Шутки шутками, а вот вы упускаете один важный, и я бы даже сказал ключевой момент. Эволюцию обеспечивает не рост и качественное изменение на клеточном уровне, а интеллектуальный прогресс, и развитие мысли в пространственно-временной плоскости как фундаментальное, так и прикладное. Это и поступательное движение из пункта А в пункт Б.
Если бы человеческая мысль не осознала в один прекрасный момент, что жрать сырое мясо и противно, и проблематично и чревато кишечными инфекциями, то да - ваше утверждение было бы справедливо.
Осознание, или постижение, познание (как будет удобно) - ключевой аспект прогресса. Прежде чем человек не осознает себя и свое место в окружающей действительности, то и психологии в классическом виде там не будет. Просто инстинкты, как по Шекспиру - "Что человек, когда его желание еда и сон - животное, не боле."
Скажите, психология человека так же архаична, как и много столетий назад? Глупости. Ее скорее хотят столкнуть в архаику - а вот это уже факт!

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 00:19 
Был в сети: 17 авг 2018, 22:20
Ветеран

Стаж: 6 лет 8 месяцев 2 дня
Nikon culpiks писал(а):
...А альтернатива есть всегда...
Ну так изложи, по пунктам. А то кроме справки по инсектологии, ничего конкретного мы так и не дождались.

androman писал(а):
Вот здесь компиляция отсюда:минимальная оплата труда и отсюда: ВВП на душу населения.
Это ктож посоветовал тебе увязать эти понятия? Какая между ними связь? Для сопоставления справедливости перераспределения доходов всегда применялось такое понятие как зарплатоемкость ВВП. По РФ эти цифры следующие - "в 2000 году показатель равнялся 23,6%, в 2008 году вырос до 35,2%, а в 2009 году зарплатоемкость ВВП составила рекордные 40%". В последние пару лет этот показатель упал до 36,8%. Тем не менее, это вполне себе среднеевропейский показатель. Причем при нашей, существенно меньшей, производительности труда. В гипер захотел?

Вопрос ко всем.
Современная классификация политических взглядов состоит из двух компонентов (диаграмма Нолана). Экономические свободы и персональные свободы. В связи с этим просьба ответить, по пятибальной (1-минимум, 5-максимум) системе:
1. Какова должна быть степень вмешательства государства в экономику (перераспределение доходов от богатых к бедным).
1.1 Что есть сейчас
1.2 Как должно быть
2. Какова должна быть степень вмешательства государства в частную жизнь (контроль государства за жизнью общества).
2.1 Что есть сейчас
1.2 Как должно быть

Мои варианты ответа:
1.1 - 3
1.2 - 3
2.1 - 2
2.2 - 3

Очень интересно услышать от всех ответы на данные вопросы. Надеюсь, что я ошибусь с предположением, что "всепропалисты" из списка DiabloV предпочтут профлудить. Посмотрим.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 01:06 
Был в сети: 16 янв 2018, 09:00
Ветеран

Стаж: 6 лет 3 месяца 13 дней
dinn
1.1 - 2
1.2 - 4
2.1 - 2
2.2 - 3-4 (не все йогурты одинаково полезны)

grasss и scrat, пожалейте окружающих :)

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 01:10 
ЗАБАНЕН ДО:
Ветеран

3

1.1 - 2
1.2 - 4
2.1 - 2
2.2 - 4

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 10:33 
Ветеран

1.1 - 2
1.2 - 4
2.1 - 4
2.2 - 2-3

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 13:07 
Был в сети: 10 авг 2018, 02:00
Профи

Стаж: 6 лет 2 месяца 24 дня
1.1 - 2
1.2 - 4
2.1 - 2
2.2 - 4

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 13:17 
ЗАБАНЕН ДО:
Ветеран

3

Если считать, что в СССР контроль государства за жизнью общества был максимальный (то есть 5 по тесту), то по vjik`у - контроль государства сейчас всего на "единичку" отстает от контроля в СССР.
Глубинные познания общественных процессов обнажает юный падаван.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 13:32 
Ветеран

DiabloV писал(а):
Если считать, что в СССР контроль государства за жизнью общества был максимальный (то есть 5 по тесту), то по vjik`у - контроль государства сейчас всего на "единичку" отстает от контроля в СССР.
Глубинные познания общественных процессов обнажает юный падаван.

Вас это смущает? Да я так считаю.
На 4-м десятке лет пора бы уже терпимее относиться к взглядам других. Не маленький.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2419 ]  На страницу Пред.  1 ... 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44 ... 97  След.