X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 25 из 41  [ Сообщений: 1022 ] 
Найти в теме:

Ваше отношение к профилактическим прививкам
Проводим прививки, осложнений не было 34%  34%  [ 66 ]
Проводим прививки, были легкие проходящие осложнения 15%  15%  [ 29 ]
Проводим прививки, перенесли тяжелые осложнения 4%  4%  [ 7 ]
Отказались от прививок после перенесенного осложнения 19%  19%  [ 38 ]
Никогда не делали прививки 29%  29%  [ 57 ]
Всего голосов : 197
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Без прививок
СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 20:03 
Заслуженный пользователь
Подарков: 18

Стаж: 8 лет 9 месяцев 8 дней
АндрейЮлия писал(а):
Девочки а при насморке и кашле эту пробу сдавать значит нельзя или все-таки можно?

Это решать вам, вообще побочных реакций ничтожно мало, (исключение- непереносимость туберкулина, аллергия).
В литературе пишут- выдержать время после выздоровления.
Врачи в поликлинике- говорят- валяйте делайте.
Мы как-то делали при легком насморке.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 20:12 
Ветеран
Подарков: 3

Стаж: 7 лет 4 месяца 25 дней
lol_208 а что значит аллергия? Любая аллергия? Или на прививку?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 20:18 
Заслуженный пользователь

АндрейЮлия писал(а):
lol_208 а что значит аллергия? Любая аллергия? Или на прививку?

Конкретно побочные эффекты?- это вследствие непереносимости туберкулина.
(Засорина Галина описывала- был кашель у ребенка сильный), но вообще это редко.
В литературе процент очень низкий.
А обычная аллергическая настроенность организма может дать ложноположительную реакцию- тогда чтобы исключить так называемый "вираж" туберкулиновой пробы- направляют в туб.диспансер для обследования.
Для начала делают пробу Пирке. (У меня так было- делали мне в детстве, я аллергик).
Но вы не переживайте- вряд ли у вас такое будет.

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 20:26 
Ветеран

lol_208 так в том-то и дело, что сейчас я подозреваю у нас аллергию. У нас сопли текут и кашель большой. А сопли-то уже с апреля. Вот и не знаю, делать нам завтра эту пробу или не стоит. Врачей спрашивала - кто как говорит... :?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 21:36 
Заслуженный пользователь

На фоне аллергии конечно не рекомендуют.
Хотя если вы получаете антигистаминную терапию (против аллергии)- и такая уж у вас срочность- то можно надеяться, что ложно-положительного эффекта не будет.
Получаете что?

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 21:44 
Ветеран

Только супрастин выписали одна четвертая 2 раза в день. Пьем 2 дня только. Сейчас смотрю - а у него горло красное все. Мы разболелись еще вдобавок. А завтра анализы сдавать по талончикам. Чувствуется в сад мы не попадем. :(

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 06:30 
Был в сети: 09 окт 2015, 02:19
Опытный
Подарков: 0

Стаж: 6 лет 8 месяцев
lol_208

Я, видимо, не внимательно прочитала вопрос.
Реакция Манту к прививкам не относится - я в курсе, что это проба на наличие палочки Коха, а я вела речь именно о вакцинации.

Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить! (с)

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 12:07 
Ветеран

Девочки, попали к другому педиатру сегодня. Нам не разрешили делать манту. Сказали сначала пролечиться. Карточку у нас взяли делать. :dance: Останется манту сделать, а про прививку даже ничего и не сказали. Видно все зависит от самого педиатра, добросовестная попадется или нет. Все мне она объяснила, все сделает и даст направления куда надо! Очень хорошая женщина и мед. сестра супер!!! Всем большое спасибо за советы и ответы! :rose:

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 19:36 
Был в сети: Сегодня, 12:30
Профи
Подарков: 2

Стаж: 8 лет 7 месяцев 12 дней
lol_208 писал(а):
А Манту- это проба на инфицирование туберкулезом- она обязательна, без нее не возьмут.

Это неправда :) Сомневаюсь, что Вы осознанно вводите других в заблуждение. Скорее по незнанию :rose:
Без постановки пробы Манту в сад берут.

СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 23:11 
Был в сети: Сегодня, 07:49
Профи

Стаж: 8 лет 7 месяцев 16 дней
Людмила007 писал(а):
lol_208 писал(а):
А Манту- это проба на инфицирование туберкулезом- она обязательна, без нее не возьмут.

Это неправда :) Сомневаюсь, что Вы осознанно вводите других в заблуждение. Скорее по незнанию :rose:

А почему берут? вдруг ребенок инфицирован? или другими анализами надо подтвердить отсутствие туберкулеза?

Я вот тоже думала что манту - это обяз. За малышу как то стало страшно.....

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 10:14 
Профи

Аля писал(а):
А почему берут? вдруг ребенок инфицирован? или другими анализами надо подтвердить отсутствие туберкулеза?

Берут потому, что проба Манту так же делается только с согласия родителей и не является обязательной.
Инфицирование определяют не только путем постановки пробы Манту. Можно подтвердить другими анализами, которые в поликлинике принимают... А вообще все, кому сделали прививку от туберкулеза уже инфицированные. На этом суть прививки и основана.

Существуют более точные методы определения на наличие/отсутствие туберкулиновой палочки в организме, а именно:

1)анализ ПЦР (на микобактерии туберкулёза)
2)анализ ИФА (на микобактерии туберкулёза)
3)TV-Spot
4)проба Суслова (делается пока только в Киеве)

Возможно, есть и другие, о которых я не знаю. В некоторых поликлиниках все же требуют ставить Манту несмотря на то, что она потенциально опасна для организма - это незаконно.

Аля писал(а):
Я вот тоже думала что манту - это обяз. За малышу как то стало страшно.....

Правильно что страшно. Потому как в пробе Манту содержится много гадости. Зачем добровольно вводить ее в организм?

Приказ МЗ РФ № 109 от 23.03.2003 г. (состав пробы Манту):
Цитата:
Аллерген туберкулезный очищенный жидкий (очищенный туберкулин в стандартном разведении) - готовые к употреблению растворы туберкулина. Препарат представляет собой раствор очищенного туберкулина в фосфатном буфере с твином-80 в качестве стабилизатора и фенолом в качестве консерванта, бесцветная прозрачная жидкость. Препарат выпускают в ампулах в виде раствора, содержащего 2 ТЕ ППД-Л в 0,1 мл. Возможен выпуск 5 ТЕ, 10 ТЕ в 0,1 мл и других дозировок препарата. Срок годности - 1 год. Выпуск готовых к употреблению разведений ППД-Л (модификация Линниковой) позволяет использовать в стране для массовой туберкулинодиагностики стандартный по активности препарат и избежать ошибок при разведении туберкулина на местах его применения

Твин-80, он же моноолеат полиоксиэтиленсорбит­а, он же полисорбат-80. В одном исследовании сообщается, что Твин-80 (полисорбат-80) повышает активность эстрогена - женского полового гормона. Отдаленные последствия влияния этого химического соединения не изучены.

«Предшествующие исследования Гайдовой и соавт. показывают, что полисорбат-80 (также известный как «Твин-80»), вводившийся внутрибрюшинными инъекциями новорождённым самкам крыс на 4-7 день после рождения, вызывал эстрогенные эффекты, включая раннее открытие влагалища, удлинение эструса (течка-прим. наше) и постоянный эструс. Некоторые из этих эффектов наблюдались много недель спустя после того, как использование полисорбата-80 было прекращено» (Гайдова и соавт. «Отсроченные эффекты использования «Твин-80» в неонатальном периоде на репродуктивные органы самок крыс», Food Chem Toxicol 31(3):183-90 (1993) Institute of Preventive and Clinical Medicine, Limbova, Bratislava)».

Фенол - высокотоксичное вещество,получаемое из каменноугольного дёгтя! - протоплазматический яд, т.е.токсичен для всех клеток организма!.. Исследования на безопасность введения фенола в детский организм никто не проводил.

Выше читала, что некоторые ставят пробу Манту при насморке. Это грубое нарушение
Цитата:
Противопоказаниями к проведению туберкулиновой пробы являются: кожные заболевания, острые и хронические инфекционные и соматические заболевания в стадии обострения (проба Манту ставится через 1 месяц после исчезновения всех клинических симптомов или сразу после снятия карантина), аллергические состояния, эпилепсия. Не допускается проведение пробы в тех коллективах, где имеется карантин по детским инфекциям.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 14:04 
Опытный

Людмила007

Спасибо за информацию.
Я правильно понимаю, что у деток, кому была поставлена БЦЖ в роддоме, например, реакция Манту может быть положительной?
Я вот одного не понимаю.. Как, живя в городе, где туберкулёз - проблема,обезопасить ребёнка? :roll:

Прежде чем осуждать кого-то, возьми его обувь и пройди его путь, попробуй его слёзы, почувствуй его боль. Наткнись на каждый камень, о который он споткнулся. И только после этого говори, что ты знаешь, как правильно жить! (с)

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 14:09 
Ветеран

Стаж: 8 лет 8 месяцев 4 дня
Катрин2012 писал(а):
Как, живя в городе, где туберкулёз - проблема,обезопасить ребёнка? :roll:

Кормить мясом и свежими овощами-фруктами. Потому что туберкулез - проблема людей с низким иммунитетом и плохим питанием.

Последний раз редактировалось Dr. BAN 26 июн 2012, 14:30, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 14:13 
Был в сети: 12 фев 2013, 16:40
Энтузиаст

Стаж: 6 лет 4 месяца 24 дня
Нам практически всем ставили в детстве Манту, делали прививки. И ничего страшного не произошло. А сейчас прям мода отказываться от прививок.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 14:21 
Профи

Катрин2012 писал(а):
Я правильно понимаю, что у деток, кому была поставлена БЦЖ в роддоме, например, реакция Манту может быть положительной?

Катрин2012, я не врач. Я только очень подробно изучала этот вопрос сама, консультировалась с врачами, читала литературу. Пусть меня поправят более опытные и знающие люди, если я не права, но ИМХО - это действительно так, реакция может быть положительной. Так же как и если имеется аллергия и проч... проч... проч...И большее значение имеет не ее размер, а тенденция к увеличению.
Поэтому, на мой взгляд, сомнительная польза от такой диагностики. Можно сделать другие анализы, о которых написано выше.

У большинства инфицированных никогда не развивается сам туберкулез. Это происходит только у людей с ослабленной иммунной системой (особенно ВИЧ-инфицированных), когда бацилла преодолевает все защитные барьеры организма, размножается и вызывает активно текущее заболевание.
И да, как уже писалось выше
Dr. BAN писал(а):
Кормить мясом и свежими овощами-фруктами. Потому что туберкулез - проблема людей с низким иммунитетом и плохим питанием.

Marmeladka писал(а):
Нам практически всем ставили в детстве Манту, делали прививки. И ничего страшного не произошло. А сейчас прям мода отказываться от прививок.

У каждого свой выбор - вводить в организм малыша заведомо опасные ингредиенты для сомнительной пользы или сделать анализ, минуя это. Лично для меня выбор очевиден. Каждый для себя решает сам.

А насчет всем делали прививки... Большинству из нас в первые часы жизни вводили генномодифицированную фигню? Насколько мне известно - нет... так что довод - увы не убедителен. И сейчас обсуждают не моду на прививки, а то, что зачем делать Манту, если можно избежать ненужных рисков для ребенка, сделав тест или проведя анализ

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 14:31 
Ветеран

Людмила007
Вы, конечно, все правильно и хорошо расписали...Только вводится при реакции Манту препарат внутрикожно. И действие оказывает местное, а не на весь организм. Конечно, можно использовать другие методы. Вот только туберкулез должен быть исключен при взятии ребенко в ДОУ. Любым способом. Не вводите народ в заблуждение. Не Манту, так Пирке или еще что-то. Инфицированного ребенка в сад не возьмут. Если взяли без этой реакции - значит в ближайшее время испросят согласие родителей и сделают Манту. Или можно сделать самим другие пробы. Но надо обязательно...

Добавлено спустя 7 минут 27 секунд:
Людмила007 писал(а):
Катрин2012 писал(а):

Катрин2012, я не врач. Я только очень подробно изучала этот вопрос сама, консультировалась с врачами, читала литературу. Пусть меня поправят более опытные и знающие люди, если я не права, но ИМХО - это действительно так, реакция может быть положительной. Так же как и если имеется аллергия и проч... проч... проч...И большее значение имеет не ее размер, а тенденция к увеличению.
Поэтому, на мой взгляд, сомнительная польза от такой диагностики. Можно сделать другие анализы, о которых написано выше.

Вы не правы. Так как при БЦЖ вводятся ослабленные или убитые микобактерии туберкулеза, то формируется иммунитет. Проба Манту отражает напряженность противотуберкулезного иммунитета. И - проба при этом положительная. До 12 мм. Если больше, или резко увеличилась от предыдущей - "вираж" - возможно произошло заражение туберкулезом. Отрицательная проба бывает если
•противотуберкулезный БЦЖ-иммунитет не сформировался после вакцинации БЦЖ;
•поствакцинальный БЦЖ-иммунитет угас и пришло время ревакцинации БЦЖ;

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 14:40 
Профи

Dr. BAN писал(а):
Если взяли без этой реакции - значит в ближайшее время испросят согласие родителей и сделают Манту. Или можно сделать самим другие пробы. Но надо обязательно...

Так я и говорю про другие пробы. Что делать именно Манту - не обязательно.
Ввести "местно" яд или "не местно" от этого разница, на мой взгляд, не сильно большая. От этого яд не станет "не ядом"
Зачем делать то, что вредно, если можно сделать аналог? Но каждый, разумеется, решает сам. Я лишь дала информацию к размышлению

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 14:45 
Опытный

Всем спасибо за разъяснения доступным к пониманию языком :rose:

Хочу ещё уточнить: то есть реакция Манту может быть заменена к примеру ПЦР - более безопасным методом исследования?

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 14:46 
Ветеран

Ну, если Вы не видите разницы между местным действие и общим, тогда и говорить не о чем... Если съесть мазь для кожи - можно отравиться. Однако же мажем кожу и не травимся.

Вы ж писали
Цитата:
lol_208 писал(а):

Это неправда Сомневаюсь, что Вы осознанно вводите других в заблуждение. Скорее по незнанию

А теперь пишете
Цитата:
Так я и говорю про другие пробы. Что делать именно Манту - не обязательно.

Сами в заблуждение и водите. Проба на туберкулез обязательна при взятии ребенка в ДОУ. Именно это имелось в виду.

Добавлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Катрин2012 писал(а):
Всем спасибо за разъяснения доступным к пониманию языком :rose:

Хочу ещё уточнить: то есть реакция Манту может быть заменена к примеру ПЦР - более безопасным методом исследования?

ПЦР выявит начавшееся заболевание. Манту - заражение, то есть более раннюю стадию.
Вот нашла
Цитата:
ПЦР может выявить только ДНК микобактерий туберкулёза. А инфицированный МБТ ребёнок микобактерии туберкулёза (а, стало быть и их ДНК) не выделяет вообще. Стало быть, ПЦР для диагностики инфицирования икобактериями туберкулёза не подходит, при помощи него можно выявить лишь в некоторых случаях заболевание туберкулёзом. Проба Манту напротив, малоэффективна при диагностике заболевания туберкулёзом, зато высокоэффективна для выявления инфицирования, что позволяет применять её для отбора групп риска по заболеванию туберкулёзом и своевременно проводить специфическую профилактику, не допуская заболевания (ну, или путем дополнительных исследований выявлять заболевание на ранних его стадиях).

Можно здесь почитать http://forum.chado.ru/index.php?topic=19377.0

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 14:51 
Заслуженный пользователь

Катрин2012 писал(а):

Напишу кратко, некогда- реакция может быть 1-отрицательная (у не привитых, либо снижен иммунитет), 2-сомнительная, 3-положительная (есть нормы, там еще разделяется на варианты- это у привитых, у кого нормальный иммунитет у ТБ), 4-гиперергическая (это либо инфицирование, либо аллергическая реакция). Но суть еще не в этом- а в том, что делают ежегодно- и отслеживают так называемый "Вираж" туберкулиновых проб, например первая положительная после отрицательных по прошлым годам, гиперергическая после положительных, т.е. определяют детей, необходимых в обследовании или наблюдении.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 14:59 
Профи

Dr. BAN писал(а):
Вы не правы. Так как при БЦЖ вводятся ослабленные или убитые микобактерии туберкулеза

Фтизиатр из туб.диспансера говорила, что раз микробоктерии вводятся, соответственно в организме они присутствуют. И никуда уже не деваются. Иммунитет это уже приятное дополнение :dance: И все равно нужно правильно питаться, много времени проводить на свежем воздухе и проч... о чем и писалось выше.

И я именно это и писала, что важно - как она меняется. Тенденция к увеличению. В чем я не права? :?

Dr. BAN писал(а):
Ну, если Вы не видите разницы между местным действие и общим, тогда и говорить не о чем... Если съесть мазь для кожи - можно отравиться. Однако же мажем кожу и не травимся.

Ну зачем же вы уж так? :rose: Филоложничать я тоже умею. Я писала о том, что яд от того, что его ввести местно не станет менее ядовитым. И понятно, что дозы и способ введения имеют значение. Но все равно, это для организма на пользу не пойдет.

Dr. BAN писал(а):
Сами в заблуждение и водите. Проба на туберкулез обязательна при взятии ребенка в ДОУ. Именно это имелось в виду.

Проба Манту для поступления в сад не обязательна. И Вы знаете это не хуже меня. Можно сделать другие тесты. Именно это я и имела ввиду.

Dr. BAN писал(а):
ПЦР выявит начавшееся заболевание. Манту - заражение, то есть более раннюю стадию.

Dr. BAN, у меня к Вам вопрос. Не ради холивара, а для собственного образования. А как же другие способы "заподозрить" туберкулез?

Симптоматика туберкулеза

Опытный врач способен заподозрить наличие у ребенка туберкулеза еще до проведения специального обследования, только на основании внешних признаков и оценке общего состояния здоровья. Туберкулез у детей симптомы имеет следующие:

Повышенная утомляемость

Как правило, здоровые дети напоминают своеобразный вечный двигатель – энергия у них бьет через край, дети готовы часами бегать, прыгать и вести кипучую деятельность. Однако при повышенной утомляемости ребенок ведет себя совсем иначе – он избегает подвижных активных игр, при любой удобной возможности старается присесть или прилечь, объясняя это свое желание всего одним словом «устал». Родителей это чаще всего не только удивляет, но и пугает.

Повышенная раздражительность

При повышенной раздражительности ребенок практически не способен управлять своими эмоциями, среди которых превалирует злость и раздражение. Ребенок может негодовать и психовать по таким пустяковым поводам, которых раньше он просто – напросто даже не заметил.– Разбитая чашка, рекламный ролик, сломанный карандаш – любой пустяк может вызвать целую волну негодования.

Ухудшение аппетита

Строго говоря, особо хорошим аппетитом могут похвастаться лишь единицы детей. Но, тем не менее, плохой аппетит, причиной которого является какое – либо заболевание – в нашем случае туберкулез – значительно отличается от обыкновенного, типичного для детей нежелания есть. Ребенок отказывается буквально от всего, даже от тех продуктов питания, которые он всегда просто обожал.

Повышенная потливость

Физиологические особенности работы потовых желез ребенка таковы, что ребенок до достижения периода полового созревания практически не потеет. Однако в том случае, если ребенок инфицирован туберкулезом, его потовые железы вырабатывают пот в обильных количествах, в результате чего ребенок постоянно потеет – мама замечает, что одежда у него постоянно мокрая, особенно в области спинки, ладошки у крохи также влажные.

Хроническое увеличение лимфатических узлов

Еще одним признаком наличия у человека туберкулеза являются постоянно увеличенные лимфатические узлы. В отличии от лимфаденита, лимфоузлы мягкие, безболезненные и имеют рыхлую консистенцию. Прощупать их можно практически в любое время.

Субфебрильная лихорадка

У ребенка может присутствовать такое патологическое явление, как субфебрильная (не превышающая отметки в 37 и 5 градусов) температура. Температура, как правило, повышается в вечерние часы, на протяжении длительного времени. Кстати – сбивать такую температуру нет никакой необходимости – она свидетельствует лишь о том, что организм продолжает борьбу с инфекцией.

Увеличение некоторых внутренних органов

Для совсем маленьких детишек, не достигших десятилетнего возраста, при заболевании туберкулезом характерно увеличение некоторых внутренних органов, в частности печени и селезенки.

Изменение состава крови

При проведении лабораторного исследования крови обнаруживается некоторое изменение ее нормальных показателей – повышается СОЭ (скорость оседания эритроцитов), что является прямым свидетельством о наличии в организме человека какого-либо воспалительного процесса, повышается количество лейкоцитов (белых кровяных телец, свидетельствующих об авральной работе иммунной системы).

Неужели только Манту может диагностировать? Ну вот не верю я, что мать пропустит такие признаки и не потащит в больницу чадо на дополнительное обследование.

Катрин2012, для сада - да, хватит других анализов. Делать именно пробу Манту - не обязательно.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 15:00 
Заслуженный пользователь

Вот еще про вред- мое мнение- в таком вопросе как туберкулез лучше перебдеть, чем недобдеть, т.к. те, кто видел больных детей, (которые лечатся в течении года от туберкулеза, горстями едят таблетки, сажают печень (т.к. они все гепатотоксичные- это не новость), пропускают школу, отстают от жизни, и для психики травма)- никогда ничего подобного не пожелают своему ребенку.
Я училась в туб.диспансере. Я видела таких детей. И взвесив все За и Против- решила уж лучше все обследовать во время.

А про Фенол опять промелькнуло- я уже писала в какой-то теме в цифрах- сколько конкретно содержится в этом препарате и сколько образуется в организме в сутки, образуется в кишечнике фенол, он входит в обмен веществ, является конечным продуктом. Так вот образуется его в сотни раз больше, чем в пробе содержится.
Чуть позже могу написать в цифрах, некогда искать сейчас.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 15:02 
Профи

Разве это одинаковый фенол?
Родной и тот, что вводят шприцем?

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 15:03 
Опытный

Блин, девочки, как всё сложно, без стакана точно не разобраться :lol:
Пока отложу этот вопрос и не буду прививать детку, а после рождения посмотрим.

А вообще мне в детстве все до единой прививки делали и реакцию Манту тоже. Да что там, раньше всем делали и сомнений не возникало.. Как сложно в наше время при таком потоке информации взять ответственность за жизнь единственного чада.. Беда прям!

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 15:04 
Заслуженный пользователь

Людмила007 писал(а):
Dr. BAN, у меня к Вам вопрос. Не ради холивара, а для собственного образования. А как же другие способы "заподозрить" туберкулез?

Симптоматика туберкулеза

Опытный врач способен заподозрить наличие у ребенка туберкулеза еще до проведения специального обследования, только на основании внешних признаков и оценке общего состояния здоровья. Туберкулез у детей симптомы имеет следующие:

Повышенная утомляемость

Как правило, здоровые дети напоминают своеобразный вечный двигатель – энергия у них бьет через край, дети готовы часами бегать, прыгать и вести кипучую деятельность. Однако при повышенной утомляемости ребенок ведет себя совсем иначе – он избегает подвижных активных игр, при любой удобной возможности старается присесть или прилечь, объясняя это свое желание всего одним словом «устал». Родителей это чаще всего не только удивляет, но и пугает.

Повышенная раздражительность

При повышенной раздражительности ребенок практически не способен управлять своими эмоциями, среди которых превалирует злость и раздражение. Ребенок может негодовать и психовать по таким пустяковым поводам, которых раньше он просто – напросто даже не заметил.– Разбитая чашка, рекламный ролик, сломанный карандаш – любой пустяк может вызвать целую волну негодования.

Ухудшение аппетита

Строго говоря, особо хорошим аппетитом могут похвастаться лишь единицы детей. Но, тем не менее, плохой аппетит, причиной которого является какое – либо заболевание – в нашем случае туберкулез – значительно отличается от обыкновенного, типичного для детей нежелания есть. Ребенок отказывается буквально от всего, даже от тех продуктов питания, которые он всегда просто обожал.

Повышенная потливость

Физиологические особенности работы потовых желез ребенка таковы, что ребенок до достижения периода полового созревания практически не потеет. Однако в том случае, если ребенок инфицирован туберкулезом, его потовые железы вырабатывают пот в обильных количествах, в результате чего ребенок постоянно потеет – мама замечает, что одежда у него постоянно мокрая, особенно в области спинки, ладошки у крохи также влажные.

Хроническое увеличение лимфатических узлов

Еще одним признаком наличия у человека туберкулеза являются постоянно увеличенные лимфатические узлы. В отличии от лимфаденита, лимфоузлы мягкие, безболезненные и имеют рыхлую консистенцию. Прощупать их можно практически в любое время.

Субфебрильная лихорадка

У ребенка может присутствовать такое патологическое явление, как субфебрильная (не превышающая отметки в 37 и 5 градусов) температура. Температура, как правило, повышается в вечерние часы, на протяжении длительного времени. Кстати – сбивать такую температуру нет никакой необходимости – она свидетельствует лишь о том, что организм продолжает борьбу с инфекцией.

Увеличение некоторых внутренних органов

Для совсем маленьких детишек, не достигших десятилетнего возраста, при заболевании туберкулезом характерно увеличение некоторых внутренних органов, в частности печени и селезенки.

Изменение состава крови

При проведении лабораторного исследования крови обнаруживается некоторое изменение ее нормальных показателей – повышается СОЭ (скорость оседания эритроцитов), что является прямым свидетельством о наличии в организме человека какого-либо воспалительного процесса, повышается количество лейкоцитов (белых кровяных телец, свидетельствующих об авральной работе иммунной системы).

Неужели только Манту может диагностировать? Ну вот не верю я, что мать пропустит такие признаки и не потащит в больницу чадо на дополнительное обследование.

Вот это смешно. Родители, пусть даже внимательные к своему чаду- очень легко могут пропустить что угодно.
Сколько онкологии пропускается на ранних стадиях, если б все во время выявляли- лечение было бы намного проще.
Кстати, при онкологии- признаки все те же.
А уж про мам, без высшего образования, живущих в деревне, не знающих про интернет- так вообще молчу.
Для таких проба Манту это спасение и надежда на выявление заболевания в начальных стадиях.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Людмила007 писал(а):
Разве это одинаковый фенол?
Родной и тот, что вводят шприцем?

Вам формулу написать-
вот- C6H5OH

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1022 ]  На страницу Пред.  1 ... 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28 ... 41  След.