X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 10 из 12  [ Сообщений: 292 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатные консультаци по бухучету, налогообложению, 1С
СообщениеДобавлено: 13 апр 2012, 00:11 
Был в сети: Вчера, 13:10
Профи
Подарков: 0

Стаж: 11 лет 2 месяца
К сожалению, у моего электронного бухгалтера кончился бесплатный период (Эльба-Контур). Не дает теперь посмотреть и распечатать сформированные квитанции. Как теперь мне рассчитывать размеры платежей в фонды и где брать все реквизиты? И если раньше мне надо было оплатить в бюджет ФФОМС, ТФОМС, страховую и накопительную часть в ПФР (4 квитанции), то теперь, насколько я понял, остались только ПФР (оба) и ФФОМС (всего 3 квитанции). Это так?

Сижу, неприятно поражен и незнаю, куда бежать, где узнавать. Осталось 8 дней до конца квартала...

Заголовок сообщения: Re: Бесплатные консультаци по бухучету, налогообложению, 1С
СообщениеДобавлено: 18 апр 2012, 15:09 
Был в сети: 20 май 2015, 13:34
Опытный

Стаж: 8 лет 3 месяца 29 дней
Добрый день. Посмотрите на сайте Ивановского ПФР http://www.pfrf.ru/for_employers/
На вкладке "Работодателям" есть подвкладка "Уплата страховых взносов и представление отчетности" там есть и тарифы и образцы заполнения платежек (прямо с Ивановскими реквизитами). Кроме того, есть бесплатные программы, которые можно скачать (лучше скачивайте ПУ-5), в которых можно сормировать и отчетность и данные по перс.учету, посчитать налоги. Именно с этой программй работает ПФР, так что из нее можно и отчетность распечатать, и на носитель выгрузить и сдать в ПФР потом. Для ФСС есть вот такой сайт http://www.fssivanovo.ru/index.php/esse ... ments.html Там тоже есть образцы платежек. Триф в ФСС у всех 2,9%, а НСиПЗ - в зависимости от класса профессионального риска - это Вам ФСС должен был прислать уведомление, в котором этот класс указан и указана ставка по которой надо начислять взносы

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 16:40 
Был в сети: 12 фев 2019, 19:31
Коммерсант

Господа! Подскажите, пожалуйста!
ИП ведёт бухгалтерский учёт, система налогообложения - УСН доходы, перевёл собственные средства с расчётного счёта ИП на свой лицевой счёт (пластиковая карточка в другом банке). Какой надо указать счёт дебета в расшифровке платежа при импорте банковской выписки в 1С? Желательно использовать имеющиеся субсчета.

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 17:31 
Был в сети: 10 янв 2019, 22:48
Новичок

Стаж: 7 лет 9 месяцев 7 дней
Дт8*-Кт51 вы собственные средства себе же и переводите. Т.е. чистую прибыль. Я бы сделала либо 84, либо 75. Или вообще "повесить" на 71))) но это для балансе не хорошо)

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 17:41 
Был в сети: 24 июл 2018, 10:08
Энтузиаст

Стаж: 8 лет 4 месяца 17 дней
УСН баланс не сдают.Так что легче всего на 71.

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 19:49 
Был в сети: 31 янв 2019, 12:45
Ветеран
Подарков: 5

Стаж: 8 лет 10 месяцев 8 дней
KЭТ
УСН пока не сдают, в 2013 это будет обязательно, правда только для организаций. Для ИП - все равно куда ставить.
на 71 если, замучаеетсь потом объяснять налоговой что это за деньги и у кого.... лучше - да, 75. А вообще, конечно, это бред, еще бредовей - кассовая дисциплина у ИП.

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 19:54 
Коммерсант

Спасибо! Полагаю, 75.02 больше всего подходит.

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 20:04 
Опытный

[email protected] писал(а):
Господа! Подскажите, пожалуйста!
ИП ведёт бухгалтерский учёт, система налогообложения - УСН доходы, перевёл собственные средства с расчётного счёта ИП на свой лицевой счёт (пластиковая карточка в другом банке). Какой надо указать счёт дебета в расшифровке платежа при импорте банковской выписки в 1С? Желательно использовать имеющиеся субсчета.

Я бы тоже или на 99 повесила (Дт99-Кт50), или на 84 (Дт 84-Кт 50).
71 счет, считаю, использовать некорректно, ибо подотчетное лицо - это всегда работник (п.4.4 Положения 373-П), а не сам ИП.
75 счет тоже использовать некорректно, ибо 75 счет - расчеты с учредителями, а ИП - это физ.лицо. Он ничего не учреждает и соответственно никаких расчетов с учредителями у него быть не может

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 20:55 
Коммерсант

lulu83 писал(а):
Я бы тоже или на 99 повесила (Дт99-Кт50)
Какой субсчёт?
lulu83 писал(а):
... или на 84 (Дт 84-Кт 50).
84.01 "Прибыль, подлежащая распределению" зачисляется сумма чистой прибыли со счета 99 "Прибыли и убытки" заключительным оборотом декабря отчетного года (при реформации бухгалтерского баланса). Уже в следующем за отчетным году на основании решения компетентного органа (общего собрания акционеров, собрания участников и т.д.) производится распределение прибыли. Оно подразумевает начисление дивидендов (доходов) (в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями")...
lulu83 писал(а):
71 счет, считаю, использовать некорректно, ибо подотчетное лицо - это всегда работник (п.4.4 Положения 373-П), а не сам ИП.
Согласен.
lulu83 писал(а):
75 счет тоже использовать некорректно, ибо 75 счет - расчеты с учредителями, а ИП - это физ.лицо. Он никого не учреждает и соответственно никаких расчетов с учредителями у него быть не может
75.02 "Расчеты по выплате доходов" обобщается информация по выплате доходов учредителям (участникам) организации (акционерам акционерного общества, участникам полного товарищества, членам кооператива и т.п.). Вот под "т.п." ИП и попадает. План счетов изначально на ИП не "затачивался" поэтому нам приходится "подстраиваться" по него.

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 21:20 
Профи

Подскажите ещё пожалуйста.
Прислали письмо примерно с таким содержанием:
"по имеющимся в инспекции сведениям Вы осуществляете на территории г.Иваново деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом. (ЕНВД - я уже год отчитываюсь и плачу налоги по ней)
...
до настоящего времени Вами обязанность постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход не исполнена...."
Вобщем, необходимо представить в инспекцию заявление по форме енвд-2.

Хочу узнать, Насколько это страшно, что я не предоставил этого заявления год назад? Что они могут мне предъявить? Спрашиваю тут, потому что консультантов по факту в налоговой нет (а официально есть)

п.с. зато год назад в установленный срок подал заявление на УСН

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 21:22 
Опытный

lulu83 писал(а):
Какой субсчёт?

Прибыль (убыток) до налогообложения

lulu83 писал(а):
... или на 84 (Дт 84-Кт 50).
84.01 "Прибыль, подлежащая распределению" зачисляется сумма чистой прибыли со счета 99 "Прибыли и убытки" заключительным оборотом декабря отчетного года (при реформации бухгалтерского баланса). Уже в следующем за отчетным году на основании решения компетентного органа (общего собрания акционеров, собрания участников и т.д.) производится распределение прибыли. Оно подразумевает начисление дивидендов (доходов) (в корреспонденции со счетом 75 "Расчеты с учредителями")...

1. Дивиденды начисляются учредителям. ИП ничего не учреждает. Это физ.лицо
2. С дивидендов принято НДФЛ удерживать по ставке 9%. Оно Вам надо? :wink:

lulu83 писал(а):
75 счет тоже использовать некорректно, ибо 75 счет - расчеты с учредителями, а ИП - это физ.лицо. Он никого не учреждает и соответственно никаких расчетов с учредителями у него быть не может
75.02 "Расчеты по выплате доходов" обобщается информация по выплате доходов учредителям (участникам) организации (акционерам акционерного общества, участникам полного товарищества, членам кооператива и т.п.). Вот под "т.п." ИП и попадает. План счетов изначально на ИП не "затачивался" поэтому нам приходится "подстраиваться" по него.

Нет, не попадает. Вы не являетесь ни первым, ни вторым, ни третьим, ни "т.п." ибо ничего не учреждаете и ни в каком обществе не участвуете.
То, что Вы снимаете "на личные нужды предпринимателя" - это Ваш доход, т.е. прибыль, которую Вы заработали - а это 99 счет ну или в крайнем случае - 84 счет. Ну никак ни дивиденды.

Добавлено спустя 4 минуты 4 секунды:
Ivzyryanov писал(а):
...
до настоящего времени Вами обязанность постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход не исполнена...."
Вобщем, необходимо представить в инспекцию заявление по форме енвд-2.
.......Хочу узнать, [color=#FF0000]Насколько это страшно, что я не предоставил этого заявления год назад? Что они могут мне предъявить?

Уведомить ИФНС о начале применения ЕНВД нужно в течение 5 дней с момента начала деятельности. Иначе: Штраф для организации — 10 000 руб., а за ведение деятельности без постановки на учет — 10 процентов от полученных доходов, но не менее 40 000 руб. (ст. 116 НК РФ).
Для руководителя (ответственного работника) — от 500 до 3000 руб. (ст. 15.3 КоАП РФ)

СообщениеДобавлено: 11 май 2012, 23:04 
Коммерсант

lulu83 писал(а):
lulu83 писал(а):
Какой субсчёт?

Прибыль (убыток) до налогообложения
К сожалению, дома не установлена 1С, не могу посмотреть номер субсчёта.

Я к субсчёту 75.02 пришёл методом исключения:
1. 84.01 "Прибыль, подлежащая распределению" - не подходит, так как средства уже распределены, да и в описании сказано, что данный субсчёт корреспондирует со счётом 75.
2. 71 счет - я с Вами согласен - не подходит.
3. Счет 99 "Прибыли и убытки" предназначен для обобщения информации о формировании конечного финансового результата деятельности организации в отчетном году - сейчас не готов парировать, что не подходит, так как нет всех субсчетов этого счёта перед глазами.

lulu83 писал(а):
2. С дивидендов принято НДФЛ удерживать по ставке 9%. Оно Вам надо?
Я не подпадаю под пункт 4 статьи 224 НК РФ. НДФЛ ИП на УСН и на ЕНВД не платят.

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 01:01 
Опытный

[email protected], хорошо. Давайте предположим, что ИП имеет право на получение дивидендов.
1. Источником выплаты дивидендов является чистая прибыль организации (прибыль после налогообложения) (п. 2 ст. 42 Закона от 26 декабря 1995 г. № 208 ФЗ, п. 1 ст. 28 Закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ). Даже если учесть, что ИП как-то должен подстраиваться под рамки действующего законодательства, то для выплаты дивидендов все равно нужно определять финансовый результат текущего периода. А это минимум квартал, т.е. имейте в виду, что дивидеды ежемесячно платить нельзя, соответственно "оприходовать прибыль" таким образом Вы можете только 1 раз/квартал.
2. Смотрим План счетов: "На субсчете 75-2 "Расчеты по выплате доходов" учитываются расчеты с учредителями (участниками) организации по выплате им доходов. Начисление доходов от участия в организации отражается записью по дебету счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)" и кредиту счета 75 "Расчеты с учредителями". При этом начисление и выплата доходов работникам организации, входящим в число его учредителей (участников), учитывается на счете 70 "Расчеты с персоналом по оплате труда". Т.е. даже если считать, что "ИП все-таки работает у ИП" - тогда это 70 счет, но никак не 75 (это скорее для сторонних ф.л.).

В любом случае, решать Вам, но лично мое мнение - самый оптимальный вариант в Вашей сиуации - это 99 счет, или 84.
ЗЫ - вот ссылочка на план счетов - http://www.femida-audit.com/plan.php? - необязательно в 1С смотреть, его и в Интернете найти можно :wink:

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 02:58 
Коммерсант

lulu83
У 99 счёта есть субсчета? По указанной Вами ссылки их как бы нет.
Фундаментальных знаний бухгалтерского учёта у меня нет, мне сложновато когда бухгалтера указывают счета, а не субсчета, в 1С нельзя указать счёт если у него есть субсчёт.

ИП у ИП не работает, так как ИП с самим собой не заключил трудовой договор.
У ООО может быть директор, он же бухгалтер, он же кассир, он же учредитель, но при отсутствии с этим директором трудового договора, директор не является работником и ему не надо платить зарплату и отчитываться за него в фонды, а вот его дивиденды будут записаны на 75.02.

Я правильно рассуждаю?

Почему Вы прицепились к слову "дивиденды", на субсчёте 75.02 "Расчеты по выплате доходов" обобщается информация по выплате доходов (а не дивидендов!!!) учредителям (участникам) организации (акционерам акционерного общества, участникам полного товарищества, членам кооператива и т.п.), прочитайте внимательно то, что в скобках - там дан более широкий список лиц, а учитывая наличие "... и т.п." можно сказать, что список лиц ничем не ограничен.

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 08:30 
Профи

lulu83 писал(а):
Уведомить ИФНС о начале применения ЕНВД нужно в течение 5 дней с момента начала деятельности. Иначе: Штраф для организации — 10 000 руб., а за ведение деятельности без постановки на учет — 10 процентов от полученных доходов, но не менее 40 000 руб. (ст. 116 НК РФ).
Для руководителя (ответственного работника) — от 500 до 3000 руб. (ст. 15.3 КоАП РФ)

А для ИП? Я действительно буду платить? ? ? И никуда не деться? Ведь я отчитывался и платил налоги...

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 11:02 
Опытный

ИП у ИП не работает, так как ИП с самим собой не заключил трудовой договор.
У ООО может быть директор, он же бухгалтер, он же кассир, он же учредитель, но при отсутствии с этим директором трудового договора, директор не является работником и ему не надо платить зарплату и отчитываться за него в фонды, а вот его дивиденды будут записаны на 75.02. Я правильно рассуждаю?

Я бы поставила на 70 счет, ибо даже без официального трудового договора человек выполняет трудовые обязанности. Именно по этому, считю, что Ваши "дивиденды" - это 70 счет.
К 75 счету больше относится случай - когда учредителя 2 и более, причем 1 из них - директор, бухгалтер, кассир и проч. (даже без трудового договора, просто назначенного Протоколом Собрания) - его доход на 70 счет, а другой (другие) просто отвечают по обязательствам этого общества и участвуют в распределении прибыли - вот их дивиденды на 75 счете.

Почему Вы прицепились к слову "дивиденды", на субсчёте 75.02 "Расчеты по выплате доходов" обобщается информация по выплате доходов (а не дивидендов!!!) учредителям (участникам) организации (акционерам акционерного общества, участникам полного товарищества, членам кооператива и т.п.), прочитайте внимательно то, что в скобках - там дан более широкий список лиц, а учитывая наличие "... и т.п." можно сказать, что список лиц ничем не ограничен.

Исходя из положений пункта 1 статьи 43 НК РФ, дивидендом признается любой доход, полученный учредителем от организации при распределении прибыли, остающейся после налогообложения, по принадлежащим ему долям в уставном капитале этой организации". 75 счет - это счет учета доходов учредителей, а следуя указанной выше статье НК - счет учета дивидендов. Что касается неограниченного списка лиц - позволю себе повториться, что данный счет относится к учредителям/участникам организации (не важно какой организационно-правовой формы - вот это и подразумевает "и т.п" - т.е. любой другой неуказанной в текущем перечне организационно-правовой формы). Т.е. он ориентирован на организацию. То, что вы снимаете с р/счета "на нужды предпринимателя" - это Ваша прибыль - разница между доходами (выручки от реализации товаров и услуг) и затратами на производство или приобретение и сбыт этих товаров и услуг. А прибыль это 99 счет.

Что касается 99 счета - не верно поняла для какой цели он Вам нужен. Если Вам надо знать как отразить эту операцию в 1С (7.7)- то счет будет 99.1 (Прибыли и убытки), в 1С (8.2) - счет 99.01.2 (Прибыли и убытки по отдельным видам деятельности с особым порядком налогообложения). Для управленческого учета это будет 99 счет субсчет «Прибыль (убыток) до налогообложения». В принципе, это аналог указанным в в 1С.

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Ivzyryanov писал(а):
lulu83 писал(а):

А для ИП? Я действительно буду платить? ? ? И никуда не деться? Ведь я отчитывался и платил налоги...

По налоговому кодексу скорее всего - да, тк если дословно, то "п2. ст.116 Ведение деятельности организацией или индивидуальным предпринимателем без постановки на учет в налоговом органе по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом,влечет взыскание штрафа в размере 10 процентов от доходов, полученных в течение указанного времени в результате такой деятельности, но не менее 40 тысяч рублей."
Может, конечно, налоговая как-то упустит это... Попробуйте к юристу сходить, они много лазеек знают, тем более, что Вы отчитывались и платили налоги - может это можно учесть как "смягчающее обстоятельство" и если уж не избежать, то хотя бы уменьшить штраф..

СообщениеДобавлено: 12 май 2012, 17:24 
Коммерсант

lulu83 писал(а):
...дивидендом признается любой доход...
это не значит, что: "любым доходом признаётся дивиденд".
75.02 "Расчеты по выплате доходов" обобщается информация по выплате доходов учредителям (участникам) организации (акционерам акционерного общества, участникам полного товарищества, членам кооператива и т.п.). Согласен, указано слово организации, ИП не является организацией, но в плане счетов вообще нигде нет упоминания про ИП, так как ИП в соответствии с действующим законодательством не обязан вести бухгалтерский учет!

Может скажу глупость, ибо не бухгалтер, Вы меня поправьте, но... 51 счёт не корреспондирует с 99 счётом.

И ещё: "По окончании отчетного года при составлении годовой бухгалтерской отчетности счет 99 "Прибыли и убытки" закрывается. При этом заключительной записью декабря сумма чистой прибыли (убытка) отчетного года списывается со счета 99 "Прибыли и убытки" в кредит (дебет) счета 84 "Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)".

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 09:05 
Был в сети: 26 дек 2018, 13:18
Опытный

Стаж: 8 лет 10 месяцев 25 дней
Здравствуйте! подскажите если кто знает про подоходный налог с продажи квартиры! Ситуация такая продаем квартиру в кооперативном доме, в наследство по документам вступили ровно год, но со дня смерти больше 5 лет.Стоимость 1300т р. Облагается налогом 13%?

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 09:50 
Ветеран

300 тр будет облагаться.

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 09:53 
Опытный

"Если вы получили недвижимость по наследству, то срок владения недвижимостью исчисляется со дня смерти наследодателя.

Если ваша квартира, находится в кооперативном доме, то срок владения недвижимостью считается со дня полной выплаты денежного пая ( а не со дня получения свидетельства о регистрации в регистрационной палате)." нашла инфу, это как то влияет на налог?

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 09:57 
Ветеран

не знаю, у меня отец вступал в права наследства недавно. Собственность считается от даты на свидетельстве. Три года я имею в виду. Думаю, что вам по-любому придется 39 тр платить, если не купите чего еще.

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 10:17 
Опытный

а да мы сразу же покупаем другую квартиру примерно в ту же цену,значит не вычтется?

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 11:02 
Ветеран

Натусик86
если будет оформлено все на одного человека, т.е. кто-то один и продает и покупает, и не воспользовался единственным в жизни правом на вычет при покупке, то да - налог конечно зачтется. Т.е. смотрите. В 2012 чел продал кв-ру за 1300, в 2012 же купил другую за 1350, подал 3НДФЛ за 2012 - до 30 апреля 2013 - у него будет на возврат подоходного налога с 1050 тр. Если продал в 2011, а купил в 2012 - то сначала платите 39 тр за 2011, а потом уже возвращаете налог со всех 1350.

СообщениеДобавлено: 14 май 2012, 11:18 
Опытный

спасибо за ответ :hat:

СообщениеДобавлено: 15 май 2012, 20:46 
Профи

Уважаемые знатоки, займу ещё немного вашего драгоценного времени...
А если мне заявить (по проблеме выше) , что я только что начал деятельность и вот, в 5-тидневный срок несу заявление на ЕНВД? А платил налог и отчитывался весь этот год просто потому, что думал, что так нужно (стал предпринимателем - плати налоги, неважно, зарабатываю ли я или нет. На то и вмененный доход)
Может прокатить?
или ко мне куча вопросов или проверок?

Страница 10 из 12 [ Сообщений: 292 ]