X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 6 из 8  [ Сообщений: 199 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Небулайзер. Как вы его используете?
СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 13:52 
Был в сети: Вчера, 18:02
Профи
Подарков: 0

Стаж: 8 лет 4 месяца 27 дней
я покупала на харинке в аптеке "мир лекарст" (около магнита) литтл доктор 211, цена 1900 руб. Он один стоял, но сейчас, смотрю еще один поставили.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 21:01 
Был в сети: 20 май 2018, 17:47
Профи

Стаж: 6 лет 8 месяцев 7 дней
а я видела вчера лд 211 стоил около 1500 тока не помню где

СообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 21:39 
Ветеран
Подарков: 3

Стаж: 7 лет 1 месяц 18 дней
А мы совладали с этим небулайзером! Классная штука. Пользуемся так: амбробене и физ.раствор 2 к 2. (выписывали лазолван, но уж очень он дорогой, а разницы между этими лекарствами я не увидела, только в цене, да и в аптеке посоветовали). Диоксидин и физ.раствор 1 к 1.
Себе ромашку заливаю туда. (завариваю в пакетиках ее, и этот отвар заливаю). Еще хочу эфирное масло купить эвкалипта и распылять по комнате. А если настойкой эвкалипта - дышать можно.

СообщениеДобавлено: 27 мар 2012, 22:40 
Профи

Стаж: 6 лет 9 месяцев 2 дня
Мы покупали небулайзер в начале февраля в Доме Корабль за 2000 руб. специально детский, чтобы ребенок не испугался (мы заболели сильным инфкционным ларингитом). Он идет для малышей от 0+ Здесь можно поподробнее почитать http://www.finehealth.ru/ingalyator-b-w ... parovozik/
(2 дет. насадки, 1 взрослая и загубник). Через 2 дня дочка стала очень хорошо в него дышать.
Узнала в больнице, в которой лежали с ребенком, что они добавляют в небулайзер физ.раствор+беродуал, а моя тётя (фармацевт) сказала, что и простой физ.раствор хорошо помогает (т.к. это солевой раствор), а на беродуал может быть аллергия.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 00:52 
Опытный
Подарков: 1

Стаж: 6 лет 10 месяцев 7 дней
Девочки, тут вроде выкладывалась ссылка уже на тему с рудмесервера, или в соседней темке это было. Почитайте. Ну, нельзя маслами через небулайзер дышать, только через паровой ингалятор. Любые взвеси, к которым отвары трав относятся, тоже не ингалируют таким способом. Содовый раствор тоже нельзя. Причем, некоторые из этих средств назначают ингалировать сами врачи (не все, конечно), которые, такое ощущение, сами в этих небулайзерах еще не разобрались :DN: При этом еще в инструкции к некоторым ингаляторам есть информация, что масляные растворы использовать можно, и технически прибор действительно разбивает лекарство на частицы нужного размера. А вот врачи с рудмесервера говорят, что все равно нельзя - закупорку масло может вызвать.
Цитата:
Что нельзя ингалировать через небулайзер.

Масляные растворы категорически запрещены (опасно для здоровья!). Для ингаляции таких растворов следует использовать паровые ингаляторы, не предназначенные для доставки лекарств в бронхи.

Эуфиллин – не имеет точки приложения и не назначается через небулайзер.

Системные гормональные препараты (дексазон, гидрокортизон, преднизолон) – ингаляция технически возможна, но действие не станет местным и останется системным (как при введении в вену).

Взвеси (к ним относятся отвары трав) – частички взвеси крупнее, чем частички аэрозоли в небулайзере.

Еще один нюанс. При выборе небулайзера важно учитывать такой параметр, как размер частиц аэрозоля (средний и % частиц менее 5 мкм) - этот параметр указывается в инструкции. Потому что, например, слишком крупные или слишком мелкие частицы могут не попасть куда надо, либо попасть, но не в достаточном количестве. А куда надо зависит от заболевания. У некоторых моделей есть съемные пистоны, при помощи которых можно регулировать размер частиц, но мне лично таких не попадалось. Посмотрите, какие параметры у вашего ингалятора. Для справки.
Цитата:
- частицы с размером более 10 мкм осаждаются в ротоглотке;
- частицы с размером 5-10 мкм осаждаются в ротоглотке, гортани и трахее;
- частицы с размером 2-5 мкм осаждаются в нижних дыхательных путях;
- частицы с размером 0,5-2 мкм осаждаются в альвеолах.

Цитата:
В целом, чем меньше размер частиц, тем более дистально происходит их депозиция: при размере частиц 10 мкм отложение аэрозоля в ротоглотке равно 60 %, а при 1 мкм - приближается к нулю . Частицы размерами 6-7 мкм осаждаются в центральных дыхательных путях, в то время как оптимальные размеры для депозиции в периферических дыхательных путях - 2-3 мкм .

Цитата:
Несмотря на сходный дизайн и конструкцию, небулайзеры различных моделей могут иметь значительные различия. При сравнении 17 типов струйных небулайзеров было показано, что различия в выходе аэрозоля достигали 2 раз (0,98-1,86 мл), в величине респирабельной фракции аэрозоля - 3,5 раз (22-72%), а в скорости доставки частиц респирабельной фракции препаратов - 9 раз (0,03-0,29 мл/мин) . В другом исследовании средняя депозиция препарата в легких различалась в 5 раз, а средняя орофарингеальная депозиция - в 17 раз .

Взято отсюда:

http://www.scientificmedicine.ru/pulmonolog/Ispolzovanie-nebulajjzerov

Добавлено спустя 10 минут 35 секунд:
Laguna, не надо мешать все в кучу, отдельно физраствор и беродуал (пусть с физраствором) имеют соврешенно разный принцип действия и предназначены для выполнения разных задач. Беродуал - бронхолитик, им снимают бронхоспазмы, например, при астме (и не только), его при абы какой простуде не используют. Значит, была причина в тот раз назначить беродуал (очень любят врачи при предстенозном, стенозном состоянии назначать при трахеите, да и ларингите, но к чему тут бронхолитик мне непонятно, например), но это не значит, что теперь надо его каждый раз использовать. Но врачи больниц, которые каждый день имеют дело с детьми, понимают в их лечении все-таки больше (я надеюсь), чем фармацевты. Иной раз такого в аптеке наговорят :ZAD: Побочки у Беродуала есть, его без назначения врача не применяют! Дозу надо очень тщательно корректировать. В побочных действиях есть и аллергия, но редко встречается. Но тоже надо понимать, что побочные действия есть у всех лекарств, а физраствором все болезни не вылечишь.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 09:45 
Профи

Цитата:
Laguna, не надо мешать все в кучу, отдельно физраствор и беродуал (пусть с физраствором) имеют соврешенно разный принцип действия и предназначены для выполнения разных задач. Беродуал - бронхолитик, им снимают бронхоспазмы, например, при астме (и не только), его при абы какой простуде не используют. Значит, была причина в тот раз назначить беродуал (очень любят врачи при предстенозном, стенозном состоянии назначать при трахеите, да и ларингите, но к чему тут бронхолитик мне непонятно, например), но это не значит, что теперь надо его каждый раз использовать. Но врачи больниц, которые каждый день имеют дело с детьми, понимают в их лечении все-таки больше (я надеюсь), чем фармацевты. Иной раз такого в аптеке наговорят Побочки у Беродуала есть, его без назначения врача не применяют! Дозу надо очень тщательно корректировать. В побочных действиях есть и аллергия, но редко встречается. Но тоже надо понимать, что побочные действия есть у всех лекарств, а физраствором все болезни не вылечишь.

Суламифь, я с Вами не соглашусь, что врачи ежедневно работающие с грудными детьми знают лучше фармацевтов.... Т.к. когда мы лежали в Инфекционной больнице №1, нам вообще не назначали дышать небулайзером (это уже нам участковый врач выписала), хотя у моего ребенка был отек и она задыхалась, нам давали таблетки от кашля, которые разрешены для детей старше 12 лет (когда моему ребенку всего 1,5 года и у меня с собой были свои лекарства) плюс ко всему давать ампулу демидрола три раза в день по чайной ложке, я дочке дала всего 1 раз, так она у меня спала 3 суток, не вставала, глаза не открывала! Как Вы себе такое представляете? Мы когда сбежали из больницы, наш участковый врач педиатр сказал, что зачем Вы вообще поехали, но у меня другого выхода не было, ребенок тяжело дышал....
Тема была как Вы используете небулайзер, я рассказала как мы использовали и не хотела навязывать применение беродуала при всех болезнях, все очень индивидуально и растворов для ингаляци очень много!

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 09:54 
Заслуженный пользователь
Подарков: 17

Стаж: 8 лет 6 месяцев
Laguna, вы принципе, вам говорят правильно, насчет беродуала.
Вам он, видимо, показан. Но нельзя назначать всем подряд при простом кашле.
Про врачей из 1 ГБ- это отдельный разговор...
Дело в том- что у бронхолитиков- есть такая система- что со временем может не помогать та дозировка, которая помогала раньше. Поэтому- в этом вопросе дозировка очень важна- чем меньше- тем лучше.
Особенно это важно для склонных к обструктивным бронхитам деток.
Как педиатр скажу вам- что бронхиальная астма может появиться в любом возрасте, обычно- у детей, страдающих ранее обструкциями. Поэтому- аккуратнее, пожалуйста, с дозировками!!! Вам здоровья!!!

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 10:04 
Ветеран

Девочки, а мы тут болели, как всегда. И наша врач была на больничном, приходит другой врач. Он на счет этого небулайзера так ругался, что он нужен детям у кого астма только, приступы снимать. Я говорю, так в больнице при бронхите мы дышали, какая разница что больница, что дом? А он - не должны при бронхите небулайзер назначать, врачи там сами не знают, что назначают. Короче, ни на чем мы так и не сошлись с ним, и дышали мы теми растворами, которые назначали нам раньше. Зато 2 дня и мы здоровы, а раньше без небулайзера по неделям болели.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 10:06 
Профи

lol_208 писал(а):
Laguna, вы принципе, вам говорят правильно, насчет беродуала.
Вам он, видимо, показан. Но нельзя назначать всем подряд при простом кашле.
Про врачей из 1 ГБ- это отдельный разговор...
Дело в том- что у бронхолитиков- есть такая система- что со временем может не помогать та дозировка, которая помогала раньше. Поэтому- в этом вопросе дозировка очень важна- чем меньше- тем лучше.
Особенно это важно для склонных к обструктивным бронхитам деток.
Как педиатр скажу вам- что бронхиальная астма может появиться в любом возрасте, обычно- у детей, страдающих ранее обструкциями. Поэтому- аккуратнее, пожалуйста, с дозировками!!! Вам здоровья!!!

Спасибо! Но дозировка была обговорена естественно с педиатром индивидуально для нашего случая и возраста.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 10:20 
Опытный

Стаж: 6 лет 10 месяцев 7 дней
АндрейЮлия, да, врачи к единому мнению по поводу этих небулайзеров не пришли. Один одно говорит, другой - другое. У нас тоже врач с нашего участка против них, и категорически говорит нельзя их в период, когда у ребенка поднимается температура. Хотя, эти замечания по температуре относятся к паровым ингаляторам (горячий пар). С другого участка врач, наоборот, за, и при температуре можно. Я купила небулайзер, когда ребенок переболел трахеитом и бронхитом, и в очередной раз по тому же сценарию начала болячка развиваться. И разница, что было раньше без небулайзера и что потом, с небулайзером, была огромная. Мы даже без антибиотиков обошлись при трахеите. При астме, да, ингаляции показаны. Но, мне кажется, что при сухом кашле, при затрудненном отхождении мокроты они прямо очень выручают (по личным наблюдениям). При наших болячках мы дышали тоже лазолван с физраствором 2:2 мл. А вот при соплях и продуктивном кашле ингаляции мы не делали, даже просто с физраствором. К счастью, у нас уже больше года ингалятор без дела лежит, ттт. По поводу аналогов Лазолвана (Амбробене, Амброкексал). Я вот после того, как на другом лекарстве убедилась, что дженерики бывают гораздо хуже оригинала (состав, действующее вещество, даже название препарата одинаковое, производитель разный), теперь с таким подозрением к аналогам отношусь...

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
У меня вот вопрос еще. А как вы стерилизуете элементы ингалятора?

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 10:42 
Ветеран

Суламифь писал(а):
[b]У меня вот вопрос еще. А как вы стерилизуете элементы ингалятора?

Я не стерилизую, неправильно это, конечно. Я просто промываю водичкой тщательно. Но, например, такие лекарства как хлорофиллипт просто так не отмоешь, его спиртиком можно удалить.
А я и при соплях с кашлем дышать даю, от насморка диоксидин вообще суперский. У меня у самой сопли постоянные, так я подышу им - на полдня нос дышит!

СообщениеДобавлено: 28 мар 2012, 10:52 
Был в сети: Сегодня, 10:46
Профи

Стаж: 8 лет 4 месяца 9 дней
я промываю с мылом. Хотя в инструкции написано протирать после использования перекисью водорода. но мне проше промыть. Мне кажется так чище. Мы используем только физраствор, амбробене, и настойку эвкалипта - они вроде хорошо отмываются)))

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 19:26 
Энтузиаст

Стаж: 7 лет 4 месяца 1 день
Какой выбрать небулайзер,ребенку 3 года?
Посоветуйте пожалуйста

Добавлено спустя 4 дня 19 часов 15 минут 25 секунд:
Купила небулайзер Литл Доктор 211С,довольна этой моделью.

СообщениеДобавлено: 16 май 2012, 21:45 
Был в сети: 29 июн 2017, 10:48
Профи

Стаж: 7 лет 7 месяцев 23 дня
Я тоже купила небулайзер Литл Доктор 211С, попробовала сегодня с лазолваном (сироп) 2мл + 2 мл хлориднатрия.
В результате образовалась белая пена в колбочке, подскажите это нормально?

СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 08:20 
Энтузиаст

Стаж: 7 лет 4 месяца 1 день
OOO555 писал(а):
Я тоже купила небулайзер Литл Доктор 211С, попробовала сегодня с лазолваном (сироп) 2мл + 2 мл хлориднатрия.
В результате образовалась белая пена в колбочке, подскажите это нормально?

У нас тоже образовывается пена.Думаю что это нормальное явление.

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 20:09 
Профи

OOO555 писал(а):
лазолваном (сироп) 2мл + 2 мл хлориднатрия.

Вы сиропом делаете ингаляции? :WH:
Есть же раствор для ингаляций! Мне кажется в легкие и бронхи незачем доставлять сироп.

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 20:41 
Профи

Поэтому и спрашиваю, тк неуверенна была. Ладно, остановлюсь на физ растворе, еще 400р платить мне совсем не хочется.

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 21:03 
Профи

OOO555
купите амбробене - он стоит около 200р, раствор д/ингаляций, а состав такой же как и лазолван........, мы им пользуемся при кашле. Пена тоже образуется, только он без сахаросожержащих компонентов.

СообщениеДобавлено: 18 май 2012, 21:32 
Профи

Аля , спасибо. Обязательно учту на будующее.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 23:31 
Был в сети: 08 июн 2018, 20:34
Опытный

Стаж: 7 лет 5 месяцев 2 дня
девочки!!! скажите, где вы покупали это чудо техники и примерная цена!!! в магазине вам все рассказали про модели или вы сперва ночами сидели в нете и выясняли? это я к тому, фармацевты-продавцы компетентны в этом вопросе или самим все надо изучить?

СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 13:09 
Был в сети: 18 апр 2018, 18:57
Новичок

Стаж: 7 лет 4 месяца 6 дней
Юлиана37 писал(а):
девочки!!! скажите, где вы покупали это чудо техники и примерная цена!!! в магазине вам все рассказали про модели или вы сперва ночами сидели в нете и выясняли? это я к тому, фармацевты-продавцы компетентны в этом вопросе или самим все надо изучить?

покупали сначала Little Doctor (лет 5-6 назад). тысячи полторы стоил,уж и не помню,давно дело было. года через 2-3-сломался.а заказать деталь дороговато выходило.т.к. гарантия закончилась. Пару лет назад приобрели Omron в аптеке на пр.Ленина 47 (магазин Рубин).примерно 3300. конечно советовались с педиатром-т.е. при наших особенностях болезней-какими лекартственными препаратами можно лечиться. а так около часа наверное в аптеке читала аннотации к небулайзерам. продавцы мало что сказали существенного. В итоге и остановились на последнем.

СообщениеДобавлено: 14 июл 2012, 23:48 
Ветеран

Стаж: 8 лет 1 месяц 28 дней
Сегодня прикупили Микролайф неб 10, с возможностью использоваться масла, три режима выбора частиц (для горла, носа, трахеи, бронхов). пока пробуем физраствором.
Только вот - купили его сегодня (раствор), открываем, а он воняет, как протухшая вода - это нормально вообще?
и вот понять не могу - часто пишут, что масла нельзя, НО в нашем разрешено инструкцией. что за дело тогда? кому это опасно прежде всего? самому небу или пациенту? понимаю, когда нельзя отвары трав - там все же крупные частицы, а масла?

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 11:43 
Ветеран

Altnell масла можно только в воздух распылять. Дышать ими нельзя. Не в каждом небулайзере их можно использовать, вы купили - в который масла заливать можно. :)

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 21:29 
Ветеран

Стаж: 7 лет 25 дней
Юлиана37 писал(а):

мы купили 4 года назад за 2700 руб. вот такой http://www.nebu.ru/catalog/Omron_Comp_AIR_c28.html
в аптеке "Мир лекарств".
Вообще, не углублялась в их изучении. Наш простой компрессорный, только для лекарств. Когда покупали, нам, именно, такой и нужен был........... сын часто болел обструктивными бронхитами. Пользуемся только в исключительных случаях..... амбробене, физ.раствор, беродуал
... по поводу обучения.... после 2-х лежаний в больнице, изучила этот небулайзер, как облупленный.... и знала уже какой мне надо....

СообщениеДобавлено: 15 июл 2012, 21:52 
Ветеран

Стаж: 8 лет 1 месяц 28 дней
АндрейЮлия
меня интересует, почему в нашем можно. а в других нет. вроде они ничем не отличаются

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 199 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.