X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 7 из 7  [ Сообщений: 170 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ubuntu
СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 08:09 
Был в сети: 18 апр 2013, 04:39
Новичок
Подарков: 0

Стаж: 9 лет 11 месяцев 2 дня
Изучил все шесть страниц и не нашел проблем, с которыми столкнулся на убунте.

Вот давеча стали ставить с другом на его компостере линь, потому как ему надо от этого ящика только торрент, браузер и видео проигрыватель. Изредка офис. Поставили Ubuntu 10.10, отдали ей на растерзание весь жесткий диск под её сверхскоростную ext3.
Наверное, все драйвера на все железо установились. Но она не определила телефон, подключенный в режиме флешки - проверить, есть ли звук, мы не смогли. Компы с виндой в сети она, конечно, не увидела. Модем в телефоне и gprs-модем в виде флешки оно тоже не распознало. Ладно, думали хоть локалка работать будет. Сайты открывает, все прекрасно, ничего не глючит, оно и понятно - глючить нечему. Через полчаса я что то наковырял в настройках при попытке пробросить соединение типа "мост" через две сетевухи не компе, и сайты перестали открываться. ОДНАКО, они открывались из под wine !
В общем, стояла оно 3 часа, это рекорд у нас, потом окна поставили.

Теперь, что касается меня.

Поставить безглючный линь желания не возникает, потому что с ним на компе делать вообще нечего. Вот пока основной аргумент окон - якобы игры. А чем такой расклад не аргумент: например, для работы постоянно нужна связка Photoshop - Flash Pro, Flash Catalyst - Dreamweaver или After Effects - Photoshop - Primere или Nuendo с кучей инструментов. Разве возможно на лине нормально работать с фотками или с музыкой, если планшет или миди-клава включаются секретными кодами, которые не всякий интернет знает, к которому подключиться так же невозможно? Про видео молчу, здесь все карты в руки - Autodesk Smoke, Flame.

Как мне кажется, линь нужен для серверов. А для людей он выгоден с денежной стороны вопроса + мнение о сказочной стабильности, однако я повесил чистую систему быстрее, чем свою обвисшую хвостами реестра винду. Винда нужна для всего на свете, поэтому она и зависает иногда от своих непомерных обязанностей. А для спокойной работы нужен Mac.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 12:24 
Опытный

Стаж: 8 лет 11 месяцев 29 дней
uranarts писал(а):
например, для работы постоянно нужна связка Photoshop - Flash Pro, Flash Catalyst - Dreamweaver или After Effects - Photoshop - Primere или Nuendo с кучей инструментов. Разве возможно на лине нормально работать с фотками или с музыкой, если планшет или миди-клава включаются секретными кодами, которые не всякий интернет знает, к которому подключиться так же невозможно? Про видео молчу, здесь все карты в руки - Autodesk Smoke, Flame.

Вы смешиваете понятие персоналки и рабочей станции, и частные проблемы второй группы переносите на весь парк (ладно хотя бы сервера исключаете :)). Разница между понятиями не велика, но в данном контексте ощутима. Персоналка - наситель самых универсальных пакетов (офис, браузер, почта и т.д.) и удовлетворитель самых приземленных потребностей (музыка, фильмы, пасьянс и т.д.). Поскольку данный набор можно найти под любой платформой, то выбор ОС - исключительно результат ваших эстетических, идеологических или сексуальных ориентаций. Нет никаких ограничений. И меня удивляет упорство почти всех корпоративных ИТшников ставить секретарям и маркетологам недешевую или вовсе пиратскую винду вместо халявного пингвина.

Рабочая станция - это уже из области профессионального применения: программист, веб-дизайнер, конструктор, верстальщик, и даже геймер. Тут используется особый набор программ, полноценных аналогов которым очень часто не найти на альтернативных платформах. Тем самым выбор ОС - не самодостаточный процесс и не продукт ваших предпочтений, а следствие наличия полного набора профессиональных пакетов под ваши нужды. Само собой, что профессионально работающим в Primere или AutoCAD линукс никуда не уперся, но таких рабочих мест не так много на фоне среднестатистического корпоративного парка.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2010, 17:01 
Новичок

Не, понятно, что секретарям и большинству работников на работе хватит линюкса. Я с этой областью лично не знаком, и писал, имея ввиду домашнее использование. А с линюксом дома даже не узнаешь, какие возможности для творчества открываются на "рабочей станции".

СообщениеДобавлено: 25 дек 2010, 14:42 
Был в сети: 04 мар 2018, 17:48
Новичок

Стаж: 10 лет 2 месяца 5 дней
:builder:

СообщениеДобавлено: 02 янв 2011, 01:34 
Был в сети: 12 июл 2012, 18:18
Профи
Подарков: 1

Стаж: 9 лет 4 месяца 23 дня
uranarts невозможность что-то подключить просто и быстро - это пока проблема линукса, который при наличии прямых рук решаем.
Но ведь она компенсируется прямыми руками и гуглом, а если не хотите - то пользуйте дырявые как дуршлак форточки, кто же против?
Повесить любую систему нетрудно, я например даже мандриву убивал за 5 минут, был полным ламером в линухе.
Насчет сети, вы бы хоть мануальчик почитали, да поставили бы для начала Samba, а потом пытались хоть что-то делать с сетью.

Лично у меня Убунта стоит уже 1.5 года и я даже не думаю о переходе к форточкам.
Все мои задачи она полностью удовлетворяет: поиграть в игрушки я могу (даже в виндовые), музычку послушаю, по интернету полазию, торренты покачаю, фотографии поредактирую в гимпе, перегоню видео из 1 формата в другой, Nokia N97 спокойной цепляется как модем и как флэшка.

Конечно, открытым остается вопрос о использовании специализированного софта под линухом.
Но значительная часть виндового софта работает под линухом без проблем в вайне.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2011, 23:13 
Новичок

я писал, что телефон через модем, который не подключается. Я не настолько олдскульный кекс, чтобы читать мануал, когда не видится флешка и сеть, сейчас, пардон, не 98год, когда с бубнами надо было любое новое оборудование к компу подключать, и каюсь, что меня в ступор вгоняет подобное положение дел.
Редактирование фоток без лайтрума не представляю уже. Гимп пробовал,возможно ошибаюсь, но он тормоз редкостный. Я работать привык, а не колдовать))Вирусы - это действительно беда, коплю на МАК.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 12:26 
Опытный

uranarts писал(а):
коплю на МАК.
странный выбор, если речь о домашнем ПК.
Маки в России - это чисто профессиональные машинки для верстальщиков, рубистов-рельсовиков и еще для нескольких не самых распространенных специальностей.
Надеюсь, это продиктовано не исключительно попыткой уйти от вирусов винды и сложностей пингвина, а какими-то более здравыми мотивами.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 12:31 
Был в сети: 11 минут назад
Ветеран
Подарков: 2

Стаж: 10 лет 28 дней

Предупреждения: 1
Ambient

есть извращенцы у которых дома маки ноутбуки маки и яблокофоны :) с яблоко планшетами

они бедные и несчастные люди я встречал таких

для них это типа фетиша которым они пытаются закрыть свою внутреннюю неудовлетворенность жизнью

:beer: ты им ничего не докажешь потому просто не трогать их :)

PS кстати если использовать лицензионную винду 7 скажем 64 битную то в целом при наличии регулярных своевременных обновлений проблем с вирусами в windows нет

да и тот же бесплатный Windows Essentials антивирус оч даже хорошо ловит всякую заразу

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 12:52 
Опытный

AlexTNT писал(а):
есть извращенцы у которых дома маки ноутбуки маки и яблокофоны :) с яблоко планшетами
они бедные и несчастные люди я встречал таких
для них это типа фетиша которым они пытаются закрыть свою внутреннюю неудовлетворенность жизнью
У надкушенного яблока есть своя магия - тут не поспоришь: что дизайн, что продуманость интерфейсов. Но цена этой гармонии непомерна ... и тут дело не только в деньгах, но и в сознательном ограничении выбора и отсутствии совместимости.

AlexTNT писал(а):
PS кстати если использовать лицензионную винду 7 скажем 64 битную то в целом при наличии регулярных своевременных обновлений проблем с вирусами в windows нет

да и тот же бесплатный Windows Essentials антивирус оч даже хорошо ловит всякую заразу
Вечная борьба кто сильнее: снаряд или броня :) Я не верю в искоренинии угроз без переделки архитектурных основ. Впрочем, в последние годы наблюдаю, что винда как пылесос адоптирует фишки UNIX: ужесточение прав на записи в системные каталоги, запрос пароля админа (прям точь-в-точь как 'sudo' в пингвине) и т.д.
Вот дойдет в win-8 до использования официальных репозиториев в качестве стандартных источников ПО - тут совсем троянам туго придется. :)

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 15:56 
Был в сети: 07 фев 2014, 22:25
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Ветеран

Стаж: 9 лет 7 месяцев 23 дня
AlexTNT Ambient Да парни Вы че, в маках самый фетиш это винду поставить :lol:
Давненько правда было: пришел к одному человеку, смотрю мак (ну это где клавиатура в монитор втыкается :)), думаю щас мак ос поюзаю посмотрю как там, включаю, а там windows xp.

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 17:18 
Был в сети: 12 июл 2012, 18:18
Профи

Стаж: 9 лет 4 месяца 23 дня
мда...куда катится мир...винду кривую на мак ставить!

СообщениеДобавлено: 08 янв 2011, 17:54 
Был в сети: 11 минут назад
Ветеран
Подарков: 2

Стаж: 10 лет 28 дней

Предупреждения: 1
:glasses:

не надо про кривую железо там тот же интел и стоит

и радеоны на видео

все отличное встает из мака сделать нормальный системник нет проблем :beer: ставил знаю

половина маководов сидит на винде и не кашляет

макос это замечательная система по типу линукса
и у нее примерно аналогичное количество пользователей

платите деньги будет хоть Хубунту на вашем маке :) :wink:

СообщениеДобавлено: 09 янв 2011, 15:44 
Новичок

Помимо продуманного интерфейса и дизайна,который определенно создает творческое настроение,в маках стоит отметить качество материалов и сборки. У винды,не спорю,задачи и возможности несколько шире,но ее популярность-причина многих ее бед. У самого сейчас стоит семерка 64, секюрити эсеншал, две недели,полет нормальный. Преждняя семерка у меня рекордсмен-продержалась 6 месяцев. Обновления постоянно,вирусов не было. Косяки стали появляться на третьем месяце,когда понемногу стали пропадать значки программ, потом отказался работать весь офис мелкософта 07,перестанавливаться не хотел,удаляться тоже,не давал установиться десятому, офис 03 встал,но не заработал. Из мелочей складывается неприятная картина. Еще все чаще посещает мысль, что попытки сделать из пк архитектуры нормальный рабочий и долгоиграющий комп похожи на попытки сделать автомобиль из русских машин-интересно,но без толку:)

Добавлено спустя 14 минут 59 секунд:
А,насчет здравых мотивов. Замучился восстанавливать проекты,потерянные при перестановке винды. готовлюсь три дня, копирую все,что можно,ан нет,все равно пропадает что то,о чем со скрипом вспоминаешь через неделю после форматирования и перезаписи. Или когда винда не может свой собственный хиберфайл загрузить, а потом какой нибудь плод трех бессонных ночей говорит,что не может открыться,потому что винда сама себя не понимает...

СообщениеДобавлено: 10 янв 2011, 20:12 
Энтузиаст

Стаж: 8 лет 4 месяца 5 дней
Всем привет,столкнулся с такой проблемой...Вобщем купил принтер Samsung ML-1665,подключил к своему нетбуку Samsung N 150,на нем стоит Ubuntu 10.10,пишет,что дрова типа поставил,но сам принтер не печатает!с оф сайта скачал универсальный драйвер,но не могу понять как его поставить,тк расширение у него не deb,а это просто архив,с папками внутри,может като знает в чем дело!?помогите пожалуйста!

СообщениеДобавлено: 28 апр 2011, 21:05 
Опытный

Вышла 11.04
Качаю с интригой, что за зверь Unity (новое графическое окружение) там очутился.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 12:28 
Профи

Стаж: 8 лет 6 месяцев 18 дней
Попробовал поставить юбунту. Мышь (проводная и безпроводная) - не работает. С клавой в настройки никак не смог зайти - посмотреть что да как. В итоге - бросил этот эксперимент.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 12:36 
Опытный

В то, что проводная мышь не завелась, верится с трудом. Что за марка? Жгучая экзотика?
Насчет беспроводных - х.з. У самого 3 комплекта беспроводных консолей на работе и дома (2 defender + 1 microsoft) - проблем нет, что с классикой, что с голубым зубом.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 13:51 
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Ветеран

KonstantinDK Ваши мыши USB. В настройках BIOS включите подержку на уровне BIOS, а не OS
http://www.probios.ru/options/usb/devic ... pport.html
И все будет работать.

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 14:22 
Профи

Стаж: 8 лет 6 месяцев 18 дней
Ambient
a4tech x7, а беспроводнай майкрософт

skyfly
Спасибо за совет, но при дуалбуте для винды надо будет эту настройку обратно сменить?
А вообще, если подключить убунту к инету - она сама найдет дрова для мыши или самому искать надо?

СообщениеДобавлено: 29 апр 2011, 14:28 
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Ветеран

KonstantinDK Ничего менять не надо, оставьте на биосе, и все будет норомально работать и в винде и в юниксе.
Дрова для мыши не нужны, они вообще ни для чего не нужны, для работы вам потом возможно захочется установить родные дрова от нвидии (так как они проприетарные и в дистрибутиве юникс не идут). Вобщем ставьте там сами разберетесь.
Неработающая мышь это самая большая проблема с который Вы столкнулись :) остальное мелочи :)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7