X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 5 из 12  [ Сообщений: 295 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Болезни в детсадах и как с ними бороться
СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 10:42 
Ветеран
Подарков: 8

Стаж: 7 лет 6 месяцев 22 дня
АндрейЮлия писал(а):
А вот с такими родителями ругаются, для которых глисты норма, что б здоровых обезопасить......

Понятно, что с глистами детей вы брать не хотите, а почему же с соплями-то и кашлем берете, почему здесь-то не проявляете свою активность? И тут не ругаться с родителями надо, а четко и ясно сказать, написать объявление и повесить на видном месте, родительское собрание собрать и каждый раз напоминать, что "уважаемые родители, мы с вами стоим на защите интересов детей, не водите детей с соплями и кашлем....и тп, принесите лук, чеснок, мы его везде поставим". Ругаться-то зачем?
А по поводу закрытия сада - у нас в яслях по осени были болячки на группе, так руководство сада в панике билось - "лишь бы сад закрыть не пришлось, проблем не оберешься". Так что не надо говорить, что детсад так просто заведующая согласиться закрыть.
Виктория73 писал(а):
Правильно там в теме выше, мама поставила в известность воспитательницу, а воспитатель вместо того, чтоб глаза круглые делать, должна всех родителей предупредить, чтобы обратили внимание хотя бы, а еще лучше сделали профилактику

вот об этом и речь - тут не осуждать эту маму надо, а спасибо ей сказать за честность, что не скрыла, а предупредила. А значит подумала, позаботилась о других детях. Не каждый родитель готов в таком признаться.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 10:54 
Заслуженный пользователь
Подарков: 17

Стаж: 8 лет 6 месяцев
Контагиозные гельминты (т.е. глисты, которые могут передаваться от человека к человеку)- передаются фекально-оральным путем.
Выше уже писали, что это за путь)
Т.е. если ребенку качественно обработать руки (которыми он дома попу чесал), в садике- в случае чего- воспитатель сам обработает попу ему, потом свои руки- то в принципе, он не должен заразить других детей. И игрушки не приносить свои из дома. И лечится чаще всего однократным приемом противогельминтного препарата.

И надо различать какие глисты еще- острицы- маленькие такие- да, они очень заразные, а аскариды (тоже у детей часто)- яйца передаются через плохо-промытые фрукты-овощи, песок, т.е. с частичками почвы. Таких вот детей вообще бояться не надо- яйца, которые они выделяют- не активные, они должны обязательно дозреть в почве.

Я не говорю- что глисты- это норма, но проблема для детских садов характерная, никуда от нее не денешься.
Обезопаситься можно- только приучив ребенка мыть руки перед едой и после туалета, не облизывать игрушки, и тд.

Последний раз редактировалось lol_208 30 янв 2012, 11:03, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 11:00 
Ветеран
Подарков: 7

Стаж: 7 лет 5 месяцев 8 дней
lol_208
, Ну что Вы в самом деле весь аппетит перед вторым завтраком испортили. А он как раз состоит из фруктов, фантазия у меня буйная, теперь везде глисты кажутся. :lol: :B:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 11:02 
Заслуженный пользователь

zasorina galina, ну уж простите, зато теперь все знать будут, и мыть все чисто-чисто)))

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 11:45 
Ветеран
Подарков: 3

Стаж: 7 лет 1 месяц 17 дней
Виктория73 писал(а):
Правильно там в теме выше, мама поставила в известность воспитательницу, а воспитатель вместо того, чтоб глаза круглые делать, должна всех родителей предупредить, чтобы обратили внимание хотя бы, а еще лучше сделали профилактику.

Спасибо мне ей за это сказать? Если у вас такая ситуация в школе, это не значит, что для всех остальных эта норма. Нечего изначально приводить больных детей в учреждения. А уж если привели, то не надо на учителя, воспитателя спихивать всю ответственность. Это вы тут пишите такие правильные, что надо только профилактику сделать и всего-то. А на деле - ор на весь сад, как так воспитатель ребенка заразного не вывел.[/quote]
ASV писал(а):
Понятно, что с глистами детей вы брать не хотите, а почему же с соплями-то и кашлем берете, почему здесь-то не проявляете свою активность? И тут не ругаться с родителями надо, а четко и ясно сказать, написать объявление и повесить на видном месте, родительское собрание собрать и каждый раз напоминать, что "уважаемые родители, мы с вами стоим на защите интересов детей, не водите детей с соплями и кашлем....и тп, принесите лук, чеснок, мы его везде поставим". Ругаться-то зачем?

Я вам уже сто раз написала, зачем и почему. Мы не имеем права выводить ребенка с соплями и кашлем. И на счет объявления - вы это серьезно? Смешно. Если мы и так каждый раз об этом говорим, вы думаете объявление как то повлияет на умы родителей? А вы не думаете, что потом это объявление будет сфоткано вот такой правильной мамашей, и отнесено в администрацию. Я еще раз повторюсь, вам писать тут легко, а на деле это коснись вашего ребенка - проблем не оберешься.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 12:06 
Был в сети: 13 июн 2018, 16:27
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 8 лет 2 месяца 29 дней
Вот что нашла
Цитата:
12.2. Ежедневный утренний прием детей проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей.
Медицинский работник осуществляет прием детей в ясельные группы и в случаях подозрения на заболевание - в дошкольных группах. Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в изоляторе) до прихода родителей или направляют в лечебное учреждение.

СанПиН новый. Это к вопросу "не имеет права снять". Очень даже обязана снять больных.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:
Что то меня больные дети в группе тоже стали раздражать... Моя сидит дома уже неделю и чувствую еще до пятницы точно пролечимся...
Наверно, как выйдем в сад, начну заниматься этим вопросом вплотную,то бишь- ругаться!!!

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 12:09 
Ветеран

jane_ писал(а):
Вот что нашла
12.2. Ежедневный утренний прием детей проводят воспитатели, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей.
Медицинский работник осуществляет прием детей в ясельные группы и в случаях подозрения на заболевание - в дошкольных группах. Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в изоляторе) до прихода родителей или направляют в лечебное учреждение.
СанПиН новый. Это к вопросу "не имеет права снять". Очень даже обязана снять больных.

Может это сейчас ввели, я не знаю. Сейчас я не работаю. Раньше не имели права. Если появляется в течении дня у ребенка симптомы - мы звоним естественно родителям. если они приводили с соплями и врача нет в этот день - вывести воспитатель не мог.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 13:48 
Ветеран

АндрейЮлия писал(а):
Я еще раз повторюсь, вам писать тут легко, а на деле это коснись вашего ребенка - проблем не оберешься.

А вы что думаете, что моих детей это не касается? Я с соплями и кашлем детей никуда не вожу и других не заражаю и поэтому хочу, что бы моих детей тоже никто не заражал!!! Вот об этот здесь тема. И писать об этом совсем нелегко. А вы беретесь доказывать, что при насморке и кашле вы не имеете права выводить ребенка, а сами (после того как вам родители привели выдержку из СанПиНа) оправдываетесь тем, что сейчас не работаете и своих полномочий не знаете.
АндрейЮлия писал(а):
И на счет объявления - вы это серьезно? Смешно. Если мы и так каждый раз об этом говорим, вы думаете объявление как то повлияет на умы родителей? А вы не думаете, что потом это объявление будет сфоткано вот такой правильной мамашей, и отнесено в администрацию.

Почему-то смешно только вам. А у нас в садиках висят такие объявления и ни у кого не вызывают улыбку, наоборот мамы видят, что о детях воспитатели заботятся. Кроме того подобные объявления в том году я видела в школе, и не только в нашей, в обычной, но и в частном лицее Исток тоже такие объявления висят. И никто их не фоткает и в администрацию не носит!
И ваше выражение "правильная мамаша" как-то уже оскорбительно звучит.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 14:00 
Ветеран

ASV писал(а):
АндрейЮлия писал(а):
Я еще раз повторюсь, вам писать тут легко, а на деле это коснись вашего ребенка - проблем не оберешься.

А вы что думаете, что моих детей это не касается? Я с соплями и кашлем детей никуда не вожу и других не заражаю и поэтому хочу, что бы моих детей тоже никто не заражал!!! Вот об этот здесь тема. И писать об этом совсем нелегко. А вы беретесь доказывать, что при насморке и кашле вы не имеете права выводить ребенка, а сами (после того как вам родители привели выдержку из СанПиНа) оправдываетесь тем, что сейчас не работаете и своих полномочий не знаете.
АндрейЮлия писал(а):
И на счет объявления - вы это серьезно? Смешно. Если мы и так каждый раз об этом говорим, вы думаете объявление как то повлияет на умы родителей? А вы не думаете, что потом это объявление будет сфоткано вот такой правильной мамашей, и отнесено в администрацию.

Почему-то смешно только вам. А у нас в садиках висят такие объявления и ни у кого не вызывают улыбку, наоборот мамы видят, что о детях воспитатели заботятся. Кроме того подобные объявления в том году я видела в школе, и не только в нашей, в обычной, но и в частном лицее Исток тоже такие объявления висят. И никто их не фоткает и в администрацию не носит!
И ваше выражение "правильная мамаша" как-то уже оскорбительно звучит.

А вы фразы из текста не выдергивайте, которые вам выгодны, а читайте так как написано. Так идите в администрацию и там говорите, вы думаете, что вы нервы помотавши воспитателям, что-то измените? И я вот не понимаю, а почему вы значит не хотите, что б вашего ребенка кашлем заражали, а вы своими глистами заражать можете? Поверьте, другие таких друзей меньших, своим детям не хотят, и так же на вас нападут в случае выявления их у вашего ребенка. И где вы видите, что я перед вами оправдываюсь, если я сейчас не работаю и не знаю новых правил, мне что надо написать? Я вам говорю, как было у нас в саду, я это не от балды придумала и тем более не сама такой указ создала. И, кстати, мне привели НЕ МОИ обязанности, а мед. работника, их я знать в принципе и не должна.
На счет объявления - да смешно. И что дальше? А смысл есть от него? Сами же и говорите, что больных детей продолжают водить! И то, что еще это не сфоткано, не значит, что этого не будет.
На счет выражения - не в коем случае обидеть не хотела

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 14:04 
Ветеран

Читаем http://www.kid.ru/forum/index.php?showtopic=55085&st=0

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 14:24 
Ветеран

jane_ писал(а):

А я не поняла, чего там? Если про СанПин и заведующую, то мы, например, со своей заведующей тоже на планерках говорили про болеющих детей.
Спрашивали, что может можно как-то нам самим их выводить, на что нам был дан отказ. И более того, заведующая сказала, что и сама их выводить не имеет права, т. к. мы не мед. работники. (глупый пример, конечно, но предположим: у ребенка аденоиды - сопли текут постоянно. Такой ребенок понятно, что не заразен, а нам покажется, что у ребенка насморк в один прекрасный момент - мы его выводим, а потом они приходят со справкой от врача, что это не насморк, а аденоиды. И с жалобой из администрации...)
Одним словом выводит только врач опять же.
Короче не знаю я, кто прав, кто нет. Но меня не переубедите в одном: что ребенок, который болен: будь то глисты, кашель, сопли, температура - должен сидеть дома и лечиться. И должны за этим следить в первую очередь не врачи сада, не воспитатели, не заведующая, а именно РОДИТЕЛИ! И не делать поблажки на болезни, что от кашля профилактику не сделать, а от глистов, вшей,... можно. Болезни, есть болезни и их надо лечить дома!

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 14:34 
Ветеран

АндрейЮлия писал(а):
Короче не знаю я, кто прав, кто нет. Но меня не переубедите в одном: что ребенок, который болен: будь то глисты, кашель, сопли, температура - должен сидеть дома и лечиться. И должны за этим следить в первую очередь не врачи сада, не воспитатели, не заведующая, а именно РОДИТЕЛИ! И не делать поблажки на болезни, что от кашля профилактику не сделать, а от глистов, вшей,... можно. Болезни, есть болезни и их надо лечить дома!

А кто спорит? Только почему садовские работники самоустраняются от разборок с родителями, которые приводят больного ребенка в группу? Этим что, я должна заниматься? Писать жалобы? Ругаться? Только после того как сад натянут, что то изменится?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 14:42 
Ветеран

АндрейЮлия писал(а):
Короче не знаю я, кто прав, кто нет. Но меня не переубедите в одном: что ребенок, который болен: будь то глисты, кашель, сопли, температура - должен сидеть дома и лечиться.

Вот мы об этом и говорим!!! И если какой-то маме наплевать и она ведет полубольного ребенка, то почему бы воспитателю не сказать этой маме то, что такой ребенок должен сидеть дома?
Вот сегодняшний пример - пришли в садик, а воспитательница говорит одной маме - что это вы с кашлем и в детский сад, может пару деньков дома побудете? Воспитательница не ругалась и не выводила эту девочку, а просто предложила маме полечиться. Я не знаю придут они завтра или нет, но эта мама сегодня ребенка не оставила в группе. И спасибо ей большое. И воспитательнице спасибо за то, что она так себя повела (и никакой жалобы в администрацию не испугалась. Да и на что жаловаться этой маме - на то, что воспитательница пожалела ребенка?)

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 14:43 
Ветеран

jane_ писал(а):
А кто спорит? Только почему садовские работники самоустраняются от разборок с родителями, которые приводят больного ребенка в группу? Этим что, я должна заниматься? Писать жалобы? Ругаться? Только после того как сад натянут, что то изменится?

А что нам делать? Собрания проводим, постоянно разговариваем с "нарушителями", но если родители сами не беспокоятся о здоровье своего ребенка, мы то что сделаем? Мы не в праве ничего сделать. Вы думаете, нам нравится работать с больными детьми? А писать жалобы - так пишите, может и поможет. Может хоть кто-то свыше обратит внимание на эту проблему.
И опять же повторюсь я как попугай в теме идеальным вариантом будет постоянный врач в саду, тогда и проблем не будет, но никто не идет туда работать, а заставить человека никто не может.
Вот я работала еще в одном саду, так там врач был постоянный. С выводом детей проблем не было никаких. Хоть сопли, хоть кашель - на больничный. Принесли справку на следующий день - здоров, а сопли текут - на больничный!

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
ASV писал(а):
Вот мы об этом и говорим!!! И если какой-то маме наплевать и она ведет полубольного ребенка, то почему бы воспитателю не сказать этой маме то, что такой ребенок должен сидеть дома?
Вот сегодняшний пример - пришли в садик, а воспитательница говорит одной маме - что это вы с кашлем и в детский сад, может пару деньков дома побудете? Воспитательница не ругалась и не выводила эту девочку, а просто предложила маме полечиться. Я не знаю придут они завтра или нет, но эта мама сегодня ребенка не оставила в группе. И спасибо ей большое. И воспитательнице спасибо за то, что она так себя повела (и никакой жалобы в администрацию не испугалась. Да и на что жаловаться этой маме - на то, что воспитательница пожалела ребенка?)

Так и мы говорим. Только вот не все уводят домой детей. А говорят: ну вы посмотрите в течении дня за ним, а там позвоните если что. Или, как бараны упрутся: нет, он у меня здоровый, и вообще мне не с кем его оставить... да много всего говорят. И что тогда делать?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 14:53 
Ветеран

Но ведь есть в садике медсестра? Мою дочь как-то медсестра с обеда в изолятор отвела и сидела так с ней пока я не пришла. И никто мне не звонил - температуры у дочки не было, только уж не помню, вроде кашель был. Но вот от контактов с другими детьми огородили. И предложено мне было или дома 3 дня пересидеть или дочка в изоляторе с медсестрой будет сидеть.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 14:57 
Ветеран

ASV писал(а):
Но ведь есть в садике медсестра? Мою дочь как-то медсестра с обеда в изолятор отвела и сидела так с ней пока я не пришла. И никто мне не звонил - температуры у дочки не было, только уж не помню, вроде кашель был. Но вот от контактов с другими детьми огородили. И предложено мне было или дома 3 дня пересидеть или дочка в изоляторе с медсестрой будет сидеть.

Так у мед. сестры, по идее, тоже нет таких полномочий.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 15:04 
Ветеран

АндрейЮлия писал(а):
ASV писал(а):

Почему нет то???

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 15:21 
Ветеран
Подарков: 6

Стаж: 7 лет 5 месяцев 1 день
АндрейЮлия писал(а):

Вы очень сильно ошибаетесь. А если у ребенка ротовирусная инфекция? У него рвота, медсестра должна его на группе оставить?
И совсем до сих пор не понимаю, почему вы так рьяно говорите про глисты. Глисты вылечить единоразово выпить одну таблетку и все.... ты здоров на утро. В чем проблема? Какой больничный? О чем вообще может идти речь?
А вот про вши... действительно нужно сообщать, а не замалчивать. Т.к. вши очень любят как раз чистеньких детишек, у кого голова чистая, легче кровушку пить. Вот это напасть.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 15:39 
Был в сети: 28 май 2018, 09:26
Профи
Подарков: 0

Стаж: 7 лет 7 месяцев 4 дня
Господи, что за общество стало... Я ходила в 113 садик, никаких вшей и глистов не было, потом в 32 школе училась, сроду не было паразитов. А сейчас норма что ли, не пойму....

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 15:41 
Ветеран

jane_ писал(а):
Почему нет то???

Я не знаю. :?

Добавлено спустя 6 минут 20 секунд:
LannyM писал(а):
АндрейЮлия писал(а):
Вы очень сильно ошибаетесь. А если у ребенка ротовирусная инфекция? У него рвота, медсестра должна его на группе оставить?
И совсем до сих пор не понимаю, почему вы так рьяно говорите про глисты. Глисты вылечить единоразово выпить одну таблетку и все.... ты здоров на утро. В чем проблема? Какой больничный? О чем вообще может идти речь?
А вот про вши... действительно нужно сообщать, а не замалчивать. Т.к. вши очень любят как раз чистеньких детишек, у кого голова чистая, легче кровушку пить. Вот это напасть.

Ну, конечно, в таком случае мы и сами звоним родителям. Я думаю не один нормальный родитель, не оставит в таком состоянии ребенка в учреждении. Хотя у нас случай был: у ребенка температура 39, а родители за ним шли часа 4 что ли, не помню точно.Я про кашель и сопли говорю.
А на счет глистов. Вот я говорю, для кого-то это не проблема, а для кого-то трагедия. Я ж и пытаюсь донести: что родители разные, кто-то безответственен, и думает: а в чем проблема-то? А другой родитель, узнав о таком вас живьем съест. Вот тогда не жалуйтесь, что вашего ребенка кашлем заражают. Раз для вас такие проблемы как глисты - не проблемы вовсе. а для других кашель не проблема.

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 15:54 
Заслуженный пользователь

Gala 2 писал(а):
Господи, что за общество стало... Я ходила в 113 садик, никаких вшей и глистов не было, потом в 32 школе училась, сроду не было паразитов. А сейчас норма что ли, не пойму....

Всегда это было, вши особенно. Я тоже когда в садик и в начальную школу ходила- особо не занималась этим вопросом. Только когда поработала в мед.кабинетах детского сада и школы- узнала статистику...

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 16:10 
Ветеран

Стаж: 7 лет 5 месяцев 2 дня
lol_208 писал(а):
Gala 2 писал(а):

Всегда это было, вши особенно. Я тоже когда в садик и в начальную школу ходила- особо не занималась этим вопросом. Только когда поработала в мед.кабинетах детского сада и школы- узнала статистику...

Точно, эта бяка всегда была. Мне было 12 лет, и нас с мамой заразил брат, который ходил в сад и там подцепил. Как потом выяснилось от одного мальчика половина группы заразилась. Как вспомню, так вздрогну. У меня длинные волосы тогда были.....

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 16:54 
Был в сети: 28 май 2018, 09:26
Профи

Стаж: 7 лет 7 месяцев 4 дня
Так откуда может ребенок эти вши подхватить? Я имею в виду чтобы в сад притащить. В Серебряном городе что ли? :idea:

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 17:01 
Ветеран

Gala 2
Представляете... У меня последний раз были вши, аж в 20 лет... Знаю, кошмар!!! Откуда? До сих пор голову ломаю...

СообщениеДобавлено: 30 янв 2012, 17:01 
Ветеран

Вполне возможно, что и в Серебряном городе :idea:
Например, при примерке шапок - вы же не знаете кто мерил шапку до вас, а может вшивый-перевшивый кто?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 295 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.