X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 18 из 97  [ Сообщений: 2419 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всероссийское движение "Суть времени", ячейка в г. Ивано
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 10:55 
Был в сети: 01 дек 2015, 00:24
Профи
Подарков: 0

Стаж: 9 лет 7 месяцев 17 дней
Цитата:
С чего Вы решили, что данные - объективны?

Я еще раз говорю, квазиscrat, покажите мне иные данные, доказывающее обратное. Ваши опытные рассуждения мне не интересны. Цифры, цифры, диаграммы и графики, scrat.
Мне не понятны ваши логические связи, но мне вполне понятен язык цифр, поэтому предлагаю перейти на циферно-фактологическую основу при написании своих постов.
Все остальное без комментариев.
Это не разговор. В подобном характере дискуссии темы как таковой нет, и быть не может, ну просто по факту.
Будут факты, какой "совок" был "лживый", впрочем как и пол истории - тогда и поговорим. По теме.
Все остальное - набор символов.

Заголовок сообщения: Re: Всероссийское движение "Суть времени", ячейка в г. Ивано
СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 11:54 
Ветеран

Стаж: 10 лет 1 месяц 8 дней
grasss писал(а):
покажите мне иные данные, доказывающее обратное.
Эти данные Вы же сами и писали. Тезисы Ваши вкратце следующие:
1. Готов во имя светлого будущего социал/коммун -изма стоять в очередях и как-то материально страдать (как, Вы не знаете, потому что не нюхали, зато читали умных философов).
2. Поработал за мизерную зарплату с "болтами и гайками" - нафиг-нафиг.
3. Духовное - важнее, чем низменный материализм.
Я в целом не против ни одного из перечисленных тезисов. Только видится, что они друг другу противоречат.
Цитата:
Ваши опытные рассуждения мне не интересны.
А Вам кажется, что я стараюсь Вас заинтересовать? Отнюдь.
Цитата:
Будут факты, какой "совок" был "лживый", впрочем как и пол истории
Уважаемый grasss, Вы видно до сих пор не поняли, что у меня нет ну никакой цели Вас убедить. Более того, я очень рад, что Вы стоите на своей позиции. Не лживый, так не лживый, с чего мне вообще Вас убеждать? Мое дело - рассказать собственное мнение и, возможно, дать оценку со своей точки зрения. Она может быть сколь угодно далека от Вашей (и наоборот), но совершенно так же имеет право на жизнь. Неинтересно - отлично, мне же Ваши выводы крайне интересны и поучительны. Не личность, а выводы и вообще мысли.

Ну и последнее, хотя и повторяющееся уже: никто здесь никому ничего не докажет. Все взрослые дяденьки и тетеньки, со своими разными жизненными опытами, системой ценностей и взглядом на жизнь. Если Вы этого еще не поняли - делюсь сией великой тайной совершенно бесплатно.

Далее хотелось бы отставить реминисценции, будем считать что совок (простите! Советский Союз!) был велик, могуч и являл собой уникальный опыт зарождения и развития Нового Социума и Человека. Бог с ним, его больше нет с нами, а опыт искажен всякими подлыми ревизионистами и либеральной шизой.

Давайте дальше, о будущем? Там еще нет цифр и диаграмм, там чистая экономика, политика и психология общества. Что ждет нашу страну? Мне это интересно намного более, чем воспоминания - они безусловно важны, но они в прошлом. А будущее все ближе и ближе. Если можно - свои мысли, посторонние философы и грефы очень интересны, но все же их тут в форуме нет, а приводить цитаты на страницу - это уж точно не свои мысли.

Мне вот видится три пути. Первый - "прозападный". Если не будет мегапотрясений в экономике, то Россия плавно становится экономически и политически чем-то вроде Франции. То есть неплохой уровень жизни для работающего большинства, много социальных подачек для прочих, генерирующая экономика, умеренность во внешней политике, хорошие связи со всеми; в страну приезжают умные головы отовсюду, российские не сваливают, а обыкновенно мигрируют где работать удобнее, инвесторы несут деньги, все более-менее цветет, хотя местами пахнет. Будут и минусы, но их можно обсуждать отдельно.

Второй - это очередное обрушение в связи с... да неважно, хоть мохнатой лапой мировой закулисы. Нефть падает, фонды быстро тают, предприятия закрываются, материальные и денежные активы превращает в пыль инфляция, в общем повтор перестройки и гласности только пожестче. Отваливаются некоторые субъекты федерации, мутные волны выносят наверх очередных военных или спецслужбистов, спираль повторяется.

Третий - мы вот похоже по нему и идем. Отдельные успехи (ну, не та чушь, которую тут иногда постят в стиле "сделано у нас) появляются, как-то борются с бардаком и коррупцией (здесь dinn вполне резонно отмечает что бытовой психоз по этому поводу сильно завышает реальность), при всем воровстве все-таки тенденция к строительству и обогащению государства имеется. Это сопровождается странной демографической политикой, ползучей иммиграцией с юга и востока, размыванием этнически-стабильных регионов; экономика не стремится перестать быть сырьевой. Государство спихивает с себя социалку, от образования и медицины до пенсий и жкх, заменяющие его коммерческие структуры где-то эффективны, где-то нет, но уже не являются централизованно управляемыми. Деревня хилеет, урбанизация прет в гору. Во что инвестировать - непонятно, никаких гарантий возврата нет. Все это сопровождается социальным бардаком в мозгах, растущей нетерпимостью всех ко всему, пофигизмом на окружающую среду и будущее детей, попытки религий влезть в светскую жизнь, тотальное бухание и курение (где-то и обкалывание) нации, неумением и нежеланием государства регулировать перечисленное.
По каждой строчке можно затребовать цитаты, столбики цифр и гистограмм, да. Но важнее то, что БУДЕТ, чем то что было. Тенденции и закономерности. Может, путей и больше, никто тут не пророк.

СССР потерпел крах вовсе не потому что один чувак дернул веревочку (и даже если это так, то это говорит тем более о непрочности системы, раз ее один не самого великого ума партократ развалил), а в силу того, что экономика не выдержала при всем величии. Только постройка магниток и ракет как выяснилось, не делает систему прочной, равно как и создание уникального нового человека. То есть это уже закономерность, это произошло, какие цифры ни приводи... Для чего идти по пройденным граблям? Интереснее и важнее то, что ожидает страну - какое государство вообще, какие шаги (и какие из них к чему ведут). Об этом уже предлагал говорить тот же dinn и я его в целом поддерживаю.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 12:51 
Профи

Цитата:
Эти данные Вы же сами и писали. Тезисы Ваши вкратце следующие:
1. Готов во имя светлого будущего социал/коммун -изма стоять в очередях и как-то материально страдать (как, Вы не знаете, потому что не нюхали, зато читали умных философов).
2. Поработал за мизерную зарплату с "болтами и гайками" - нафиг-нафиг.
3. Духовное - важнее, чем низменный материализм.
Я в целом не против ни одного из перечисленных тезисов. Только видится, что они друг другу противоречат.

Если вы будете непонятным мне образом дополнять по своему усмотрению то, что я сказал, вы конечно же, увидите противоречия.
По остальному: не полная индукция - вывод о множесте на основании свойств и характеристик одного элемента, - является в данном случае некорректным подходом в изучении исторических, социологических и прочих вопросов (если конечно же целью мы ставим разобраться, максимально приближенно и объективно оценить то или иное явление или предмет). Я вам указываю лишь на то, что декларируя свое собственное мнение, которое, конечно же, имеет право на существование, при этом постоянно повторяя, что вы плоть от плоти порождение советской системы, а значит ваше мнение, хоть и субъективное, начинает претендовать на некий объективизм. Логично? Вполне.
Давайте разбираться, еще и еще раз, используя полученные цифры, используя контраргументы в виде фактов, материалов и экспертных мнений, почему опрос, проведенный Сутью Времени не отражает реальной ситуации внутри общества.
Согласитесь, правильнее было бы для критики использовать авторитетные источники, исследования и данные...Но их нет, а значит ваше собственное мнение таковым собственным, и по-большей части, далеким от истины, и останется, и если оно каким-то образом отрицает выводы, то для меня становится очевидным лишь то, что подобное отрицание базируется на эмоциональном отношении к заданной теме опроса, а не на интеллектуальном.

Насчет всего остального.
Если коротко, времени отвечать пока что нет.
Первого пути не существует, и это сказка, которой накормили советский народ на закате Союза.
Да, мы движемся по-третьему пути, но подобное движение неминуемо приведет ко второму. После этого, спираль российской истории закончится.
Для меня интереснее переформулировать вопрос, задав его следующим образом:
Не то, что нас ожидает, а то, какова же наиболее подходящая система развития государства, с учетом всевозможных факторов, в том числе и богатого исторического опыта и прочего.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 15:32 
Ветеран

grasss писал(а):
какова же наиболее подходящая система развития государства, с учетом всевозможных факторов, в том числе и богатого исторического опыта и прочего.
Вполне можно согласиться, интересная тема.
Правда я замечу, что тут нам грозит обсуждать сферического коня в вакууме, которого никогда не случится. А вот то, что реально будет в ближайшей перспективе - оно же случится и к нему стоит быть готовым. Ну, то есть идеализму стоит предпочесть реализм в обсуждении будущего, нет?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 16:05 
Профи

Цитата:
А вот то, что реально будет в ближайшей перспективе - оно же случится и к нему стоит быть готовым. Ну, то есть идеализму стоит предпочесть реализм в обсуждении будущего, нет?

Не соглашусь. Если определиться с постановкой вопроса, предложенной мною, то без идеализма он не будет представлять практического интереса.
В случае, если мы обсуждаем предстоящие события исключительно с позиций реалиста-прагматика, не представляя в конечном итоге, что для нас будет, но в большей степени не только для нас, считаться благом (а ведь именно это и есть ключевой вопрос), реализация которого возможна лишь при деятельном участии большинства, мы становимся сторонними наблюдателями, неспособными переламывать процессы негативные, либо наоборот усиливать благоприятные тенденции.
Процессы создаются, организуются и направляются не нами, а кем-то или чем-то, а мы лишь плывем по течению.Куда мы можем приплыть? Ну понятно куда: горная река, местами спокойная, местами бурная, может в конце падать в пропасть.
Как мы можем быть готовы к катастрофическим последствиям согласно второму варианту? В этом случае нам стоит уповать лишь на удачу и на ПМ.
В то время как, поняв, осознав и согласовав между собой единую модель развития, благоприятную пускай не для всех, но для подавляющего большинства, а именно интересы большинства есть абсолютная величина, мы имеем шанс не исчезнуть как исторический самодостаточный субъект.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 16:27 
Ветеран

grasss писал(а):
Если определиться с постановкой вопроса, предложенной мною, то без идеализма он не будет представлять практического интереса.
Практический-то как раз будет... Но неважно. Мне в общем без разницы как именно поставлен вопрос, просто интереснее смотреть именно вперед, а не назад.
Цитата:
с позиций реалиста-прагматика, не представляя в конечном итоге, что для нас будет, но в большей степени не только для нас, считаться благом (а ведь именно это и есть ключевой вопрос), реализация которого возможна лишь при деятельном участии большинства, мы становимся сторонними наблюдателями, неспособными переламывать процессы негативные, либо наоборот усиливать благоприятные тенденции.
Большинство, сдается мне, никакого деятельного участия сроду ни в чем не принимало. Как решит меньшинство, так оно и будет. А потом - почему мы не можем определить, что для нас, конкретных индивидов, есть благо? Наверное можем. Более того, можно утверждать, что среди остального большинства найдется уйма людей, для коих именно это будет не благом, а наоборот - проблемой. Ну то есть нельзя придти к ситуации, когда есть "счастье для всех".
Насчет сторонних наблюдателей - да, разумеется. Мы очень даже сторонние, я бы даже сказал "диванные". Только попкорна не хватает. Впрочем за всех не утверждаю, наверное кто-то и по митингам ходит. Есть ли какие результаты от этого?
Цитата:
Куда мы можем приплыть? Ну понятно куда: горная река, местами спокойная, местами бурная, может в конце падать в пропасть.
Вот об этом и речь. Кто-то может плыть, кто-то может тонуть, кто-то заранее поймет что пора искать подходящий трактор.
Цитата:
В этом случае нам стоит уповать лишь на удачу и на ПМ.
Что-то я затупил; ПМ - это пистолет макарова, что ли? Или тандемоиды? Ни на то ни на другое впрочем полагаться нельзя. Против первого всегда найдется свой лом, а вторые - неглупые люди, но вполне часть системы, чего на них полагаться-то? Сегодня одни, завтра другие.
Цитата:
интересы большинства есть абсолютная величина, мы имеем шанс не исчезнуть как исторический самодостаточный субъект.
Мы - это кто? И почему такая цель - не исчезнуть?

СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 18:14 
Был в сети: 16 янв 2018, 09:00
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 6 лет 6 месяцев 12 дней
dinn писал(а):
Есть и еще несколько моментов. Например - мы до сих пор не суверенная держава, многое контроллируется извне. Резкий отказ от вступления может вызвать такую же резкую реакцию. Они экономические интересы выше свобод ставят, могут и врезать. Рейтинг снять или еще где подгадить. Поэтому заматывать и торговаться - оптимально. Удалось выбить нормальные условия - вступаем, нет - продолжаем тягомотину.
Это как с письмом в поддержку Сирии - если большая часть населения будет за/против чего-то, политики смогут отбрехаться мнением народа - у нас же демократия. Поэтому митинги против вступления в ВТО не лишены оснований.
scrat писал(а):
Кстати тема из той же оперы - место ли аппарату чиновников в Кремле? Это ж музей, вообще говоря, национальное достояние. Что там делает чертова туча высокооплачиваемых бюрократов? И чего им не делается в обычных офисных зданиях?
Ответ вообще-то прост - потому что раньше там царь сидел. Смешно, не правда ли?
Это какой такой царь сидел в нынешнем Московском Кремле? Помнится столица была в Петрограде, когда Кремль едва ли не с нуля отстраивали после шалостей Наполеона.

СообщениеДобавлено: 28 июн 2012, 19:00 
Профи

______________________________________________________________________________________________

Фильм о Сути Времени
В качестве лирического отступления, scrat, а потом продолжим.

______________________________________________________________________________________________

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 03:47 
Был в сети: 26 окт 2018, 01:21
Ветеран

Стаж: 6 лет 11 месяцев 1 день
to scrat
По путям. Первый, "прозападный", нам не светит. В смысле, что не пустят нас туда как равноправных партнеров. История взаимоотношений хорошо известна. Можно много причин обсуждать, типа конфликта культур/цивилизаций, драг ***мат*** остен и пр. Уж как наши дворяне рвались туда, аж по-русски не разговаривали, а все равно - muzik и kossak. Что бы мы не делали, как бы не выворачивались наизнанку - все равно будет отношение примерно такое, как у рафинированного интеллигента к грязному, вонючему бомжу. Утрирую, конечно, но суть должна быть понятна. Второй сорт. Будут постоянные подножки, типа как в 1916. Общий принцип - сначала мы съедим твое, потом я буду есть свое.
Есть только один теоретически возможный вариант для серьезного изменения такого отношения - полный слив и внешнее управление. Лет через сто-двести с гаком, после того, как нас переформатируют по схеме германизации поляков - возможно, они и будут воспринимать нас как равных себе. И то терзают меня смутные сомнения... Но хрен с этим, важно то, что в результате мы не будем мы. Будет что-то другое. "Народ, не имеющий национального самосознания - есть навоз, на котором произрастают другие народы" (с) Пётр Столыпин.
Можно спорить, хорошо это или плохо в разных временных проекциях. По мне - плохо, наверняка, есть те, для которых это самое оно. Не об этом я сейчас - не будет такой ассимиляции. Не будут "цивилизованные страны" нашим воспитанием заниматься. Зачем им это? "Проблемы индейцев шерифа не волнуют". Не выгодно это. Проще/вкусней/экономически обоснованней получить управляемую верхушку. Схема известная и хорошо отработанная. Для России, обобщенное название ее версии - линия Бзежинского/Тэтчер. "На территории России достаточно 50 млн. населения для добычи ресурсов". Как-то так. Это и есть тот самый второй путь. Уже был, вообщем то - 90е. Разруха, президент клоун, в казне денег нет, всем рулят олигархи. Население занимается выживанием, медленно вымирая. И демократия (голосом Савелия Крамарова из Неуловимых).
Поэтому и третий путь. Со всеми колдобинами и переломанными осями. No choise.
Исходя из твоей цитаты:
Цитата:
Это сопровождается странной демографической политикой, ползучей иммиграцией с юга и востока, размыванием этнически-стабильных регионов; экономика не стремится перестать быть сырьевой. Государство спихивает с себя социалку, от образования и медицины до пенсий и жкх, заменяющие его коммерческие структуры где-то эффективны, где-то нет, но уже не являются централизованно управляемыми. Деревня хилеет, урбанизация прет в гору. Во что инвестировать - непонятно, никаких гарантий возврата нет. Все это сопровождается социальным бардаком в мозгах, растущей нетерпимостью всех ко всему, пофигизмом на окружающую среду и будущее детей, попытки религий влезть в светскую жизнь, тотальное бухание и курение (где-то и обкалывание) нации, неумением и нежеланием государства регулировать перечисленное.
думаю, что сторонники СВ будут в оценке ситуации ближе к тебе. Посмотрим. Я с большинством из написанного не согласен (а ты опять залез в свой тропарь надомника). Пройдусь по пунктам.
1. В чем странность демографической политики? В том, что переломили естественную убыль населения? В том, что в кои-то веки пошло хоть какое-то стимулирование рождаемости? Хотя кое-что, я бы по другому делал. Например, сильнее стимулировал бы рождаемость по признаку состоятельности семьи. Типа легкий вариант евгеники.
2. Ползучая миграция и размывание - согласен, проблема (хотя в этом есть и некоторые плюсы). Но что делать - ценз оседлости вводить или восстанавливать систему прописки? Как-то не очень. Хотя программы по ассимиляции, имхо, не хватает.
3. экономика не стремится перестать быть сырьевой - не согласен. Посмотри статистику роста не сырьевого сектора. Удивишься. А сырьевой сектор есть наше большое преимущество, что ж теперь, если он прет, то закрывать его что ли? Спорим, что если отдать его "условным олигархам" (то есть вывести основные доходы от него из госказны), то крики о сырьевой игле сразу затихнут. Как нет подобных криков в Канаде, где нефти на душу добывают раза в полтора больше нашего, емнимп.
4. Социалка - больше половины бюджета - социалка. По твоему, сколько должно висеть на бюджете в процентах? По мне, не более 30-40. Например, высшее образование - я бы порезал как минимум треть бюджета по нему. Посмотри, сколько левых специальностей в вузах. Я слабо представляю необходимость существования "Кафедры банковского дела учета и аудита" в текстилке. Или "Кафедры истории и культурологии" в химе. Лучше меньше, да лучше.
5. деревня, урбанизация. Насколько я понимаю, это мировой тренд последних столетий. К ВВП - это точно по адресу? Как-то сомневаюсь. А если с/х имеется ввиду, то там очень хорошие тенденции в целом, имхо. Но это надо с цифрами. Давай претензии, разберем по косточкам.
6. Инвестиции. Не согласен. Окно возможностей просто безграничное, куда не вкладывай (если с умом и нормальными технологиями), везде профит. Есть исключения, типа ЖКХ, где барьеры больше психологические - халява в крови.
7.социальным бардаком в мозгах. Согласен. Основная причина, имхо, отсутствие понимания, куда мы идем и что строим. Нет идеи.
8.растущей нетерпимостью всех ко всему - Не знаю, по мне, сейчас менталитет стал намного мягче, чем в 90х. Хотя бы на примере автотранспорта - очень часто пропускают при своем приоритете.
9. пофигизмом на окружающую среду и будущее детей. Как производственник, авторитетно заявляю, что гайки по экологии, по сравнению с союзными временами (не говоря уж о 90х) - закручены практически до срыва резьбы. Крутанешь больше - половина производства ляжет (старые фонды, технологии, новые, более жесткие, требования).
10. попытки религий влезть в светскую жизнь. Вечный цикл, папа, наместник господа на земле и управляющий от его имени. Равно как и попытки (в большинстве случаев успешные) государства взять религии под контроль. Ничто не ново под луной. Сейчас первый процесс замедлился, по сравнению с 90ми - когда в массовом порядке вводились священники в армию, шли разговоры (а где-то и вводился) об уроке Божьем в школах. Второй процесс – без изменений, как контролировали, так и контролируют.
11.тотальное бухание и курение (где-то и обкалывание) нации. Опять штампы. Смотри статистику по буханию (и его структуре). За последние несколько лет резко снизили. Могу соврать, но на память - раза в два, где-то до уровня чуть ниже немцев. Акцизы, запреты на рекламу, продажу.... Что еще надо? Перекрутишь - самогон рекой польется. Курение - те же акцизы, надписи на пачках, запрет рекламы, антиникотиновая реклама.... Чего не хватает?
Как-то так.

Не вычитываю - время позднее. Наверняка, где-нибудь не совсем точно сформулировал. Но ты умный, суть поймешь. Просьба одна - будешь отвечать - отключи опцию использования тропаря.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 09:33 
Ветеран

dinn, проблема не в том, что позитивных сдвигов нет - а они есть, проблема в том, что скорость этих сдвигов слишком мала для быстрого восстановления страны и последующего выхода в мировые лидеры. Ни для кого не секрет, что на носу 3 Мировая (а она на носу с 1946, США к ней готова, а мы?), а закупки вооружений только-только начались. Да, под это дело начали восстанавливать заводы, вот только со скоростью 10 самолётов в год мы очень нескоро перевооружим армию.
Внимательно следил за предвыборным набором статей Путина, очень ждал слова "реиндустриализация", не дождался, хотя намёки были. Что ему помешало поставить именно индустриализацию во главу угла? Хотя бы на время предвыборной кампании.
«Мы отстали от передовых стран на 50 – 100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут» - Помните, чьи слова и в каком году были сказаны? Не находите ситуацию сходной? Напомню, что другому русскому реформатору, который тоже говорил про 10 лет, их не дали.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 10:08 
Ветеран

Крысь писал(а):
какой такой царь сидел в нынешнем Московском Кремле? Помнится столица была в Петрограде, когда Кремль едва ли не с нуля отстраивали после шалостей Наполеона.
При чем тут нынешний? Чиновники поди и не знают, что были и другие, у них ассоциативный ряд простой - "сердце земли русской" да "Где проживаете? - в палатах!". А царей навалом было - от Ивана до Петра.

Добавлено спустя 1 час 11 минут 6 секунд:
grasss писал(а):
Фильм о Сути Времени
Осилил, только ради Вас )).
Ну, что можно сказать: в сухом остатке там
1. Люди, хотящие "чего-то великого и объединяющего", практически все интервьюируемые - типичные айтишники, по меткому выражению dinn'a. Под этим объединяющим у них а) воспоминания - у кого-то явно ложные в силу возраста - о СССР б) лекции гражданина Кургиняна
2. Масса агитматериала, указывающего, что "просрали все /советские/ полимеры", разруха и мракобесие вокруг.
3. Объявление себя "третьей силой" - и против Кремля и против "оранжевых либералов" плюс чУдная фраза о возвращении "исконно исторической мессианской роли России". Пункт конечно смешной, он стоит всего остального.
4. Что-то вроде программного заявления, насчет возврата в СССР 2.0 при полном бессребреничестве участников. Почему "два ноль", а не просто "два" или не просто "назад", я так и не понял.

Красной нитью через все проходит как раз пункт 2, то есть в сущности обвинение сегодняшней власти в том, что "разворовали расеюшку". Наверное Вы разделяете мнение своего идеолога и изложенный в ролике материал - очевидно, что имеет место противоречие с мнением dinn'a, который как раз видит значительные успехи текущей власти. Я их тоже вижу, правда в несколько другом ракурсе, но что они есть - по мне очевидно.
Проще говоря, снова вылезает вопрос - правильным ли путем идет сегодняшняя власть. Не то, что было там при СССР, а именно завтра - к чему и правильно ли идем?

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 13:38 
Был в сети: Сегодня, 16:55
Ветеран

Стаж: 9 лет 7 месяцев 20 дней
Заинтересовало меня
Цитата:
Прошу любить и жаловать, откровения Г. Грефа.

Посмотрел - захотелось крикнуть традиционное "Бей жидов - спасай Россию" (хоть он вроде и не из них, но кого это волнует?) и схватиться за оружие пролетариата, поскольку я тоже фрезеровщик второго разряда помимо среднего-школьного, средне-специального и высшего образования.
Но прочитав потом у scrat-а, что
Цитата:
вероятно не без ума мужик - на подобные посты дураков даже со связями не заносит.

подумал, что это логично, и странно слышать ТАКИЕ речи от НЕ дурака ПУБЛИЧНО. Решил немного разобраться. Первое что попалось в гугле это более полный вариант того, что приведено у уважаемого grasss
 Более полная версия

Все, каюсь, не смотрел - еще и работать же надо на благо Родины. Посмотрел +-5 минут от фрагмента grasss-а (это около 20-й минуты) и захотелось спросить - а нахрена ТАК передергивать то?
Сидят ученые и уважаемые люди перед полным залом наверное не самых глупых лузеров и обсуждают в широком смысле кризис управления. То, что с развитием технологий все более широкие слои населения имеют мнение о текущей политике и желали бы как то влиять на нее не раз в 4-5-6 лет, а на более постоянной основе. Греф, желая подчеркнуть революционность такой ситуации относительно всей предыдущей истории человечества произносит эти слова со скрытым сарказмом. Этот сарказм сразу после подтверждает с улыбкой и Набибулина, уточняя, что не о толпе идет разговор, а о вменяемом обществе.
Отсекли 4 минуты от полутора часов - и вот, готов классный наймит мировой закулисы, не уважающий Народ.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 14:58 
Ветеран

grasss - ничего, если я у вас пропишусь?
Крысь писал(а):
проблема не в том, что позитивных сдвигов нет - а они есть, проблема в том, что скорость этих сдвигов слишком мала для быстрого восстановления страны и последующего выхода в мировые лидеры. Ни для кого не секрет, что на носу 3 Мировая (а она на носу с 1946, США к ней готова, а мы?), а закупки вооружений только-только начались. Да, под это дело начали восстанавливать заводы, вот только со скоростью 10 самолётов в год мы очень нескоро перевооружим армию.
И согласен и несогласен одновременно. Я по другому на это смотрю. Попробую раскидать на пальцах.
3МВ на носу, не спорю. Более, того, она уже идет. В ползучей форме. Но глобально активная фаза может начаться не ранее 2018 (где-то в это время амеры закончат тихоокеанскую защитную гряду). Правда, если не пойдет все совсем в разнос у них. Если пойдет - все равно не рискнут на нас полномасштабный наезд устраивать. И обычное вооружение тут не причем. Ядерную триаду никто не отменял. Не помню, где источник, придется просто картинку вставить. Фейк, конечно, но где гарантии?
Вложение:
2195490.jpg
2195490.jpg [ 34.94 Кб | Просмотров: 163 ]
Им нету кайфа нас напрямую валить. Череповато будет. И смысл? Когда надо всего лишь завалить Европу и Китай (мы выдержим, но будем отброшены назад). Вот это делается. Европу валят по двум направлениям - пожар на ближнем востоке и финансовая атака. Вполне достаточно. Было еще одно направление (поставки от нас через управляемых сателлитов - укры и поляки), но его практически нейтрализовали. Более того, с полномасштабным запуском северного потока мы закрываем дойчей. Если успеем южный запустить - то и влияние пожара на ближнем востоке сократится. Почему мы и вписываемся за Сирию - растянуть время. Когда и если они прожуют Сирию - возможны два направления, но это другая тема. С Китаем сложней. Нефть и прочую энергетику с ресурсами ему постепенно перекрывают, но этого мало. Без ОМП не обойтись. Не зря пиндосы недавно изменили свое законодательство по применению ядренных бомб малой мощности. Но и тут не ранее 2018. У Китая ЯБ мало, но если хотя бы пара-тройка пройдет в район Йеллоустоунского парка, то от северной Америки останется треть, а по остальному прокатится мощнейшее цунами. А есть еще район трансформных разломов между тихоокеанской и североамериканской плитами (разлом Сан-Андреас). Не будут рисковать.
Так что нам смысла в настоящее время резко наращивать армию нет. Мозги по периметру будут трепать и в побрюшинку бензинчику плескать, что бы запустить сценарий управляемого хаоса. С этим и текущая армия справится. После 2020 - тут да, надо. Чтобы к нам не особо лезли. Ну и побольше урвать в общемировых разборках. "Fleet is being". Но пока рано. Вот такое имхо.
Крысь писал(а):
Внимательно следил за предвыборным набором статей Путина, очень ждал слова "реиндустриализация", не дождался, хотя намёки были. Что ему помешало поставить именно индустриализацию во главу угла? Хотя бы на время предвыборной кампании.
Согласен. Именно это и нужно. Не мутная инновационность и финансовоцентровость от Медведева (имхо, это или игра, или казачек засланный. По мне, вероятнее первое, но хз), а реальная индустриализация. Она идет, особенно не афишируясь. Посмотри, сколько за последние восемь-десять лет в основные фонды ввалено, особенно в Сибири. Кризис, конечно, динамику порезал. И еще пару моментов, которые надо рассматривать вместе. Первый. Мы, все-таки, строим капитализм. И индустриализацию при этой модели развития, должны производить капиталисты, а не государство. А государство стимулировать. Оно это, как может, делает. Кстати, есть такая фишка, что ГОЗ под действие правил ВТО не попадает. Надо будет, туда треть бюджета переведут. Второй. Чтобы резко направить страну по этому пути, придется повторить путь Сталина с 1925 до 1938. Со всей грязью и кровью. Если Сталин, при его консолидации власти и контролем над СМИ, не смог без перегибов троцкистов вычистить, то сейчас это тем более не реально. Почитай речи Сталина 1925г, про попытку вооруженного переворота в 1927 и стенограммы судебных процессов 35-37. Очень схожая ситуация. А генофонд и так сильно подорван.
Крысь писал(а):
«Мы отстали от передовых стран на 50 – 100 лет. Мы должны пробежать это расстояние в десять лет. Либо мы сделаем это, либо нас сомнут» - Помните, чьи слова и в каком году были сказаны? Не находите ситуацию сходной? Напомню, что другому русскому реформатору, который тоже говорил про 10 лет, их не дали.
Не дали. И нам не дадут, если мы резко стартанем. Отложат все и займутся нами по серьезному. Поэтому - тихой сапой, они дохнут, мы поднимаемся. А там посмотрим, кто кого. Особенно если у них размоются центры управления и принятий решений под гнетом своих проблем и вполне возможных разборок между своими. Там ведь тоже не монолит, а скорее серпентарий с своими интересами. На этой разнице вполне можно поиграть. Типа, отколоть Германию. Или пустить Рокфеллеров (промышленный капитал).

Как-то так. Не удалось структурировано написать, слишком много вариантов развития событий. Можно частные случаи пообсуждать. Если хозяева темы против не будут.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 16:51 
Ветеран

dinn, чтобы не перегружать текст цитатами, отвечу по пунктам:

1. По 3 мировой войне можно спорить очень долго. Если это интересно, то можно создать отдельную тему в "разговорах...", геополитика - сложная наука.
В любом случае, готовиться к ней уже давно пора, а перевод России на либеральные рельсы и реверансы перед Европой (одно признание Катыни чего стоит) только опускают национальное самосознание ниже плинтуса. Кто тогда страну защищать будет?

2. >>Так что нам смысла в настоящее время резко наращивать армию нет.
Хочешь мира, готовься к войне (с)

3. >>Им нету кайфа нас напрямую валить.
На днях слышал фразу от молодого паренька: "Если НАТО нападёт на Россию, то оно будет сражаться против режима, а не против страны". В мозгах молодёжи уже преизрядно насрано, историю Азерота (мира WoW) они знают лучше родной, а мерилом успеха в школах является дороговизна айфона, а не какие-то личные заслуги. Без единой патриотической линии воспитания мы сдадим 3 мировую в первые же дни.

4. По поводу Ближнего Востока. Для Вас потеря Сирии является чисто энергетической и экономической проблемой? То, что Сирия - ключ к Ирану, пояснять, я думаю, не надо? Помимо прочего, сирийцы, в случае открытой стадии войны, хлынут в Иран и Армению, как наиболее спокойные страны из соседних, а оттуда на Кавказ и далее.
Более того, Россия теряет свою единственную военную базу в Средиземноморье, а также отдаёт ещё один участок суши под контроль НАТО. Одним южным потоком эти потери не окупишь.

5. Да, индустриализация идёт, не видят её только слепые и либералы. Вот только без Федеральной целевой программы "Индустриализация" гиганты типо УралВагонЗавода не поднять, а капиталисты никогда не будут вкладываться в такой проект самостоятельно - слишком отсроченая и неявная выгода. А если продолжать приватизацию, то перед войной будет возможно банальное вредительство со стороны иностранных коллег.

6. И да, на любой шаг вперёд, следует полшага назад в виде либеральных реформ. Это тоже для отвода глаз западных партнёров? Так они делают полноценные шаги, спешат, не отстанем ли на повороте? В них мы теряем потенциал не экономический, а национальный. С какого рожна Путин, приводя консервативные и националистические статьи перед выборами, вдруг после выборов свернул на либеральный путь? При просоветски настроенном народе?

З.Ы. не думаю, что будут против, если будем придерживаться близких им тем.

СообщениеДобавлено: 29 июн 2012, 19:41 
Ветеран

Давай на ты.
Крысь писал(а):
По 3 мировой войне можно спорить очень долго. Если это интересно, то можно создать отдельную тему в "разговорах...", геополитика - сложная наука.
В любом случае, готовиться к ней уже давно пора, а перевод России на либеральные рельсы и реверансы перед Европой (одно признание Катыни чего стоит) только опускают национальное самосознание ниже плинтуса. Кто тогда страну защищать будет?
Лучше здесь, во всяком случае, пока не погонят ссаными тряпками. Концентрация людей без разрыва сознания здесь повыше.
Готовятся. Контрмины на транзитных путях в Европу, северный/южный потоки, дальний восток (труба в Китай, терминалы СПГ), 080808, не сдача Сирии и Ирана. Не вижу особенного перевода на либеральные рельсы. Попытку построить более сбалансированное общество с большим числом центров устойчивости - вижу. На базе капитализма, правда. Особенного, но капитализма. Фиг его знает, что получится. По поводу Катыни - согласен. Не знаю, на какие ништяки это было обменяно (а может это был выбор между веревкой и пистолетом. Как вариант) или это импровизация Медведа. Типа сигнала - если к нам с вниманием, то и мы со всем уважением. Если так, то глупость. И дело даже не в том, было там то, на что мы подписались или не было. Поляки тоже порезвились в годы гражданской войны, так что можно считать, что это им от Сталина обратка была. И если бы было двухстороннее признание ошибок, то это было бы нормально. Типа - квиты. А так, выглядит как глупый односторонний слив. Но это вряд ли. И что-то там на уровне гос/евро договоренностей было.
Крысь писал(а):
Хочешь мира, готовься к войне (с)
Кто спорит. А с чего вдруг один из смотрящих (Кудрин) пошел на выход? Стал создавать проблемы на пути финансирования оборонки (да, "ребята говорят", что сейчас треть кабинетов в минфине запечатано, идет чистка). Вчера был сюжет - грохнулся сухарик. И дело не в том, что грохнулся - плохо, конечно, но определенное число не боевых потерь всегда будет. В сюжете было от местных, что в последнее время все время летают. Мол, спасу от них нет, а раньше было не так. Так что готовятся.
Но "война это не покер, ее нельзя объявлять, когда вздумается". Что бы сейчас иметь мощную современную армию, программы разработки современных вооружений должны были быть запущены в начале-середине 90х. Пять-десять лет на разработки (восстановление КБ, смена технологической базы проектирования и т.п.), пару-тройку на обкатку опытных образцов, пять-семь лет на обучение и разворачивание производственных мощностей и на постановку на снабжение. Не говорю о необходимости замены разорванных при развале союза связей. Итого 12-20 лет. Прошло с 2000 - 12. Все по плану. Не нужна сейчас такая армия, ее содержать накладно. И это была бы армия предыдущего поколения. Наши самолеты 4-го (последних лет) не хуже (плюс/минус), чем ихнии аналоги пятого. А наш пятый еще не доточен. Что ставить на вооружение, на что основные бабки направить? На предыдущее поколение или подождать и сделать как надо?
И еще - если прикинуть количество скоростных магистралей, которые будут строить/уже строят под Сочи и ЧМ18, то получится 1000-1500 км новых дорог в год. А после куда двинут развернутые мощности? Единственное направление - восток (может северо-восток). Лет за 6-8 вполне можно транспортный коридор в 4 колеи до Китая дотянуть (да, там будут сложные инженерные решения, но их вчерне отработают до 2018 - тот же мост во Владике как пример). Кстати, большие ледоколы появятся аккурат к 2018, следовательно в период 2018-2024 СМП зафункционирует круглогодично, и к этому же времени вполне реален запуск жд коридора. Вот тут и понадобится большая дубинка, для того, что бы спокойно стричь мировую логистику.
Суммирую - сейчас триады достаточно, а могучая армия даже вредна, но к 18-20гг она потребуется и будет.
Крысь писал(а):
На днях слышал фразу от молодого паренька: "Если НАТО нападёт на Россию, то оно будет сражаться против режима, а не против страны". В мозгах молодёжи уже преизрядно насрано, историю Азерота (мира WoW) они знают лучше родной, а мерилом успеха в школах является дороговизна айфона, а не какие-то личные заслуги. Без единой патриотической линии воспитания мы сдадим 3 мировую в первые же дни.
Согласен. Сильно насрано. И многие даже не знают, что немцы тоже шли под лозунгами спасения народа от "большевистской заразы". Сейчас вот "демократические ценности" и борьба "против режима". Понятно, что это прикрытие и маскировка совсем других целей. Но я слабо себе представляю возможность системной организации патриотического воспитания. Чтобы это сделать, надо поставить все сми под жесткий контроль (сейчас сми реально пятая колонна) и промывать, промывать, промывать (или вбивать, если обтекаемей выражаться). Не реально без расстрелов и жесткой конфронтации с западом. И еще - имхо, серьезная попытка внедрить его сейчас пойдет по пути "морального кодекса строителя коммунизма". С теми же граблями и общей дискредитацией идеи. Рано. Но движения пошли. Как пример - закон о митингах. Скоро будет закон о НПО - появится в УК и АК понятие агента иностранного принципала, введется обязательная отчетность всех грантососных субстанций под уголовную ответственность.
Так что тоже работа ведется. Да и не все так печально. Знакомый передавал разговор тоже молодых пареньков - "В начале 90-х нас без всякой прямой вооруженной агрессии поимели, будь здоров. Причем, наши же нас и поимели, причем, не хуже чем агрессор". Не сильно они не правы. Если общетеоретически, то социально полезного/активного населения в обществе - 10-30%. Остальные - трутни/крысы (по зоологической классификации). Причем, если отобрать эти самые полезные проценты и поселить их отдельно, то через достаточно короткое время все вернется на круги своя (доказано на мышах, были такие опыты).
Отвлекусь еще немного на общее.
По мне, то главные беды у нашего государства в разные периоды была не способность сбалансировать интересы элиты (правящего класса) и широких слоев населения. При царе эти широкие слои были слишком отдалены от правящих классов, а при союзе элиты были слишком близки к простому народу и могли себе позволить всего-лишь икорочку почаще и потолще, квартирку попросторнее, да машину с личным водителем. Вот и все, почти, привилегии у советского правящего класса. И захотелось ему не привилегий, а обычных настоящих денег, которые можно свободно потратить в любой стране мира, захотелось ему своего частного бизнеса и т.п. Вот и кончилась советская власть. Ну а подготовить народ к переменам, это дело не хитрое.
Сейчас же, баланс между элитами и простым народом более-менее соблюдается, однако он все еще не стабильный из-за мизерного среднего класса и неоднородности и разнонаправленности правящего класса. Будем надеяться, что в условиях спокойного развития все проблемы удастся решить.
Крысь писал(а):
4. По поводу Ближнего Востока. Для Вас потеря Сирии является чисто энергетической и экономической проблемой? То, что Сирия - ключ к Ирану, пояснять, я думаю, не надо? Помимо прочего, сирийцы, в случае открытой стадии войны, хлынут в Иран и Армению, как наиболее спокойные страны из соседних, а оттуда на Кавказ и далее.
Более того, Россия теряет свою единственную военную базу в Средиземноморье, а также отдаёт ещё один участок суши под контроль НАТО. Одним южным потоком эти потери не окупишь.
Пояснять не надо. Не стал эту тему развивать. Про то, что Сирия является оптимальным участком транзита нефти из Ирака в Гейропу, тоже не буду напоминать. Геополитическая подоплека и направления дальнейшего удара/развития ситуации легко просчитываются при желании. Но суть всей геополитической возни - контроль над ресурсами и путями их доставки.
Крысь писал(а):
5. Да, индустриализация идёт, не видят её только слепые и либералы. Вот только без Федеральной целевой программы "Индустриализация" гиганты типо УралВагонЗавода не поднять, а капиталисты никогда не будут вкладываться в такой проект самостоятельно - слишком отсроченая и неявная выгода. А если продолжать приватизацию, то перед войной будет возможно банальное вредительство со стороны иностранных коллег.
Имхо, запуск такой программы с масштабным финансированием равнозначен объявлению войны. Рано. И кто сказал, что не будут вкладываться? При наличии ГОЗ очень даже вкладываются, впереди собственного визга, аж фуфайка заворачивается. Там доходность намного выше. Вопрос можно по другому поставить - потянут/не потянут? Тут да, не все можно вытянуть без госсубсидирования и прочего. Но я не уверен, что на данном этапе лучше иметь одного монстра, а не пяток-десяток просто крупных контор. Нет, имхо, управленцев, которые могут потянуть такую махину.

По шестому пункту подробно писать не буду, так как это, во многом, будет повторением уже сказанного. Отмечу лишь, что "они" не шагают вперед, а летят "стремительным домкратом" вниз, и любое затягивание острой фазы нам на пользу. "Все нам на пользу, что врагу во вред".

PS: У Герберта есть такое - "Я центр равновесия. Я не могу брать, не давая, и не могу давать, не беря". Имхо, ВВП это читал и до последнего времени шел по этому пути. Как там будет дальше - очень зависит от геополитической обстановки. Будет резкое обострение - ему придется четче определяться и резче крутить гайки, не обращая внимания на возможность срыва резьбы. Пока, имхо, он предпочитает эволюцию.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 00:46 
Ветеран

dinn, можно и на ты :)

1. Пример заезженный, но от этого не менее значимый: производство самолётов в нашей стране. Не секрет, что любое производство мирной техники, может быть в военной время быстро переориентировано на производство военной техники аналогичного класса. В этому году планируется произвести 28 самолётов Sukhoi Superjet 100, при этом производство сильно отстаёт от графика. Заказ есть, а возможностей выпустить достаточное количество самолётов нет. Почему? Кадровый голод на заводах - люди не хотят учиться на инженеров, предпочитая учиться на экономистов и юристов, становясь после выпуска офисным планктоном.
Чтобы начать строить самолёты сегодня, страну надо было подготовить уже вчера. Отсюда плавно вытекает следующий пункт.

2. Молодёжная политика. По мне так следует как минимум выполнить следующие пункты:
а) Навести порядок в образовании:
- выйти из Болонской конвенции (из неё уже в Европе почти все вышли, а мы во всю в неё лезем)
- начатые реформы довести до ума - то же ЕГЭ после обработки напильником станет вполне удобоворимой системой, пускай и не самой эффективной, достаточно минимизировать тестовую часть, а также дать ВУЗам возможность набирать абитуриентов не только по результатам ЕГЭ, но и по аттестатам (усидчивость и работоспособность), и по предметным олимпиадам (призёр олимпиады по химии может не пройти на специальность, где его ждут, из-за провала по русскому)
- интегрировать и унифицировать учебники по истории и литературе, убрав из них спорные произведения - про это много говорил Мединский, так что тут, я надеюсь, работа пойдёт
б) Навести порядок в СМИ. Государственные СМИ должны стать государственными, то есть транслировать волю избранников государства, а не меньшинств. Это не есть цензура, которую боятся, это должен быть простой заказ. Государственным оборонным предприятиям государство делает заказы? Почему аналогичный заказ для СМИ считается чем-то ужасным? Вон в США, на которые некоторые молятся, все каналы под прямым руководством государства, даже частные, а у нас наоборот - государственные Эхо и НТВ вещают прямо противоположное тому же Первому.
в) Молодёжь должна чем-то заниматься, а значит должны всячески поощряться любые кружки по интересам, а также спорт. Благо в этом плане наш город обустроен.
г) Молодёжь должна иметь возможность для выхода социальной активности. Как показали некоторые исследования, посещения Марша Миллионов для большинства молодых людей является чем-то вроде флеш-моба без конкретной цели. Параллельно с этим существует движение Наши, которое возит студентов на Селигер, поощряет сдачу крови, воспевание партии власти и... всё, до комсомола и пионерских организаций ему далеко. По факту, молодёжь, а она была главной действующей силой в арабской весне, отдана на откуп любому желающему, и спрос на неё есть.
д) Про опыт и крыс. В 41ом году военкоматы были переполнены добровольцами, многие из которых завышали свой возраст, чтобы попасть на фронт. По-твоему, это 10-30%? Да, сейчас стало не так зазорно служить в армии, многие мои друзья после окончания ВУЗа не стали прятаться, а сходили, отслужили и остались довольны. Но всё равно, очередей добровольцев перед военкоматами нет. Повышение престижа и социальной привлекательности армии тоже приведёт к повышению уровня патриотизма.

3. Не стоит недооценивать врага. Америке, как и доллару, уже лет 10 предвещают скорый крах. Но внутренние проблемы имеют свойство затухать в случае значительных внешних проблем, а пропаганда в СМИ у них на качественно другом уровне, нежели наша. Более того, Америка одновременно воюет в нескольких странах, поддерживает самую большую армию в мире и имеет в союзниках несколько ядерных держав, неужели этого мало, чтобы раздавить нашу страну? А всё это придёт в движение, стоит лишь потерять из виду нашу заветную красную кнопочку.

4. Уважаю Путина именно за умение вести грамотную внешнюю политику, а также своевременно отвечать на геополитические вызовы. Вот только мне непонятно, почему он пошёл на союз с либералами и приблизил Медведева? Иванов или Рогозин на его месте могли бы быть более эффективны.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 03:26 
Ветеран

to рысь
Квотить не буду, практически ко всему плюсуюсь. Несколько комментариев.
1. Самолеты. Чтобы подготовить к выпуску вчера, надо начинать строительство позавчера, а подготовку площадок и разработку еще ранее. Последние два пункта надо было делать в 90е, а с этим проблемы. "Трамвай построить - это не ешака купить". Значительное ускорение этого процесса, без жертв типа сброса социалки, потребовало бы введение растрелов за разгильдяйство, нецелевое использование денег и коррупцию. И то не сильно это помогло бы. Даже при Сталине, при тех малых вариантах траты денег и неплохо выстроенной системе контроля, постоянно кто-то проворовывался. Пример - дело "Скорпионов" в питере 45-46гг, только уволенных из органов внутренних дел было более полутора тысяч. А при нынешних вариантах "излишеств всяческих нехороших" с последующим сдером за кордон, тем более, мало кто удерживается. Имхо, даже если будет угроза расстрела, все равно, глобально это на картину не повлияет. Да и не готово к жестким мерам как общество, так и правовая система - захлебнемся в лишней крови. А сколько появится деятелей типажа Хрущева, который для сведения личных счетов и расчистки своей делянки требовал увеличения автономии в расстрельных приговорах.
2а. Сутью Болонской конвенкции не интересовался, сказать нечего. ЕГЭ надо дорабатывать не только напильником, но и молотом. Понятно, какие цели пытались достичь, но в погоне за этим потеряли очень много. Но это такое имхо, которое может быть от возраста, типа в наше время трава была зеленей, водка крепче и так далее. Основная проблема, скорее всего, в нежелании/не достаточном количестве стимулов учиться. Было бы желание, никакое ЕГЭ не помешало бы. Общество, после развала союза и 90х, во многом поломаное. Разруха, она не в клозетах, она в головах.
2б-г. Много плюсов.
2д. Я имел ввиду относительно спокойное течение событий. Стрессы много меняют в психологии общества. Тем более в России, где мужик не перекрестится, пока гром не грянет.
3. Да. Бдительность терять нельзя. Вроде нет поводов считать такое разгильдяйство возможным. ВВП это не Ельцин, который с перепоя не то что где красная кнопка, а как его зовут забывал. Но главная угроза не внешняя (полюбас побоятся обратку получить с последующей ядерной зимой. Даже если будет достоверно известно, что президент в реанимации, а чемодан потеряли - все равно не рискнут, типа, кто их знает, этих русских параноиков, у них кувалдой и какой-то матерью все коды вскрываются), а внутренняя. Нет общественного договора, что мы строим и какими путями туда идем. Классическая ситуация "Лебедь, рак и щука". В такой мутной воде достаточно легко ловить рыбку-бананку.
4. Если присмотреться по внимательней к внутренней, то тоже за многое есть повод уважать. И не уверен, что это именно союз. Скорее, втемную использовал. Или сразу договоренность об игре была. Есть признаки и того и другого. Иванов, мужик, конечно, серьезнее (Рогозин только набирает вес). Но это более явный вызов. Рано исчо было, имхо. А так надежду подарил, еще несколько лет выиграл. Ребята на одно надеялись, а тут - "хорошо, я передам Володе". И еще. Либерализм, сам по себе, в отрыве от тех сил, которые его используют для маскировки, сам по себе не есть исчадье ада. Умеренное введение доли либерализма в экономические и общественные отношения скорее на пользу, чем во вред.

СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 09:40 
Ветеран

1. Как никак 12 лет прошло, у университетов был заказ на инжинеров? Нет, министерство образования наоборот сокращало количество инженерных мест в пользу сферы услуг. Чтобы подготовить студента необходимо 5 лет, то есть, чтобы иметь необходимое количество кадров, о самолётах надо было думать самое позднее в 2007. Какие 90ые?

2а. А отчего у нас разруха? Почему родители не хотят заниматься с детьми, а школы не воспитывают? У общества сменили систему ценностей. Теперь машина нужней, чем ребёнок. А школы встроили в систему услуг, теперь родители школьника имеют право указать учителю, в чём он не прав, не имея на это образования и общаясь со своим ребёнком 1 час в сутки.

2д. Мужик может не перекреститься, а слинять тихо в деревню - как бегают от армии, уехать за границу, или вообще начать вредительствовать. Кто-то же был рад, когда на нас Грузия напала.

4. А по кабинету министров нынешнему что можешь сказать? Чем сумеешь объяснить засилие в нём либералов на ответственных должностях и их массовую долю бОльшую, нежели раньше?

СообщениеДобавлено: 30 июн 2012, 23:07 
Ветеран

Крысь писал(а):
1. Как никак 12 лет прошло, у университетов был заказ на инжинеров? Нет, министерство образования наоборот сокращало количество инженерных мест в пользу сферы услуг. Чтобы подготовить студента необходимо 5 лет, то есть, чтобы иметь необходимое количество кадров, о самолётах надо было думать самое позднее в 2007. Какие 90ые?
1.1. По образованию. Не большой знаток макропоказателей сегодняшнего высшего образования. Откуда сведения о замене технических специальностей? Специально залез на сайт хима, какие были специальности в мое время, такие и остались. Зато куча левых. И еще надо учитывать следующие факторы:
а) Структура промышленности в СССР и нынешняя - две большие разницы. Пересмотр структуры выпуска специалистов необходим.
б) В Вузах России училось много жителей других республик. На моем потоке, навскидку, около 10-15%. Плюс солнечные дети со всего мира. Еще процентов 5%. Сейчас этого нет.
в) Необходимость пересмотра программ обучения/смены преподавательского состава в связи со сменой технологических процессов и оборудования. Интересно, сейчас в текстильном устройство станка СТБ все еще преподают? И есть ли там преподаватели, способные рассказать о современных технологиях не из учебников, а из личного опыта?
г)Необходимость смены технической базы обучения. Затраты на это поболее затрат на собственно обучение будут. Это в гуманитарке достаточно компа и интернета. С техническими специальностями так не прокатит. Надо, что бы текстильщики щупали и пробовали работать на Пиканолях или Дорнье, медики на современных томографах и т.д.
д) Поколение "дворников и сторожей" сменилось на поколение "менеджеров половой тряпки" - гротескую, конечно. У меня из группы ни один парень не работает по специальности, про девчонок не про всех знаю, но те, про которых знаю - ни одна.
е) Демографическая яма. Еще несколько лет назад не было уверенности, что ее удастся повернуть вспять. С 2007 г в институты пошло поколение 1990-х. Родилось в 1990 - 2млн, в 1993- 1.4, дальше еще ниже до 1.2. Если на это наложить детскую и подростковую смертность в те годы с подростковой преступностью - кто учиться то будет? А ведь обучение в институте должно быть наградой за желание учится. Ну не должны все учиться в Вузах. Профанация это.
Это навскидку. Суммирую: Я порезал бы все непрофильные специальности в технических вузах, оставшееся количество мест сократил бы в три-четыре раза. Пересмотрел бы полностью программы обучения, часть экономии денег от сокращений мест направил бы обучение преподавательского состава. Остальные деньги (и площади) на восстановление системы профобразования (бывшие техникумы) и смену базы обучения. Бюджетные места - с обязательной отработкой по специальности 5-10 лет. Количество - в зависимости от заявок предприятий.
Воткактотак. Имхо.
1.2. Самолеты. После 5-ти летнего обучения это не специалист, это заготовка для специалиста. Что бы получился толковый спец, нужно еще 10-15 лет работы в сильном коллективе. Такие 90е.
Нет, если глобально, то я не спорю, что с образованием подзапустили и не малеха. Есть у меня и другие поводы для недовольства. Например, выбранная модель интеграции. Отказ от имперской модели в пользу союзной. Уж сколько раз на подобном братстве и широте души прокалывались, но нет, все равно на те же грабли лезем. Или выбор симулякра демократии в качестве модели управления. И еще много чего. Но. Если посмотреть, какой рывок был сделан и по скольким направлениям, то лично я как-то более спокойно отношусь к частным неудачам. При этом уверен, что многие выборы и действия были обусловлены не озвучиваемыми причинами, о которых можно только косвенно догадываться. И основные эти причины - мощнейшее противодействие по всем фронтам.
Крысь писал(а):
2а. А отчего у нас разруха? Почему родители не хотят заниматься с детьми, а школы не воспитывают? У общества сменили систему ценностей. Теперь машина нужней, чем ребёнок. А школы встроили в систему услуг, теперь родители школьника имеют право указать учителю, в чём он не прав, не имея на это образования и общаясь со своим ребёнком 1 час в сутки.
Факт. Нас переформатировали на общество потребления. И тут не только кто-то со стороны виноват, а и мы сами. С ревом и гиканьем променяли союз на жвачку и джинсы. Хотя никто не признается. Сколько раз говорил со старшим поколением - все в один голос - мы не хотели. Ага, не хотели. Поздний союз раем не был. И в этом плане я поначалу очень скептически отнесся к приходу ВВП, как выходцу из "комитета глубокого бурения". Имхо, именно там прохлопали запуск развала по такой схеме. С Горбачевым, Яковлевым, Шеварнадзе все и так ясно - на кол. Но эти-то не могли не иметь информацию. Думаю, помогали. Это и слитая геополитика и замалчивание информации о реально происходящем за бугром. Только про Анжелу Девис и такого-то доктора доносилось. А ведь запад в начале-середине 80 экономически висел каплей и его можно было завалить. И что это за спецура, которая прохлопала факт сговора по нефти. Тот союз легко мог дать много денег одним шейхам против других и устроить саудитам "ад кромешный и тьму египетскую". Так что к ВВП я поначалу очень скептически относился. Потом, когда пошли реальные дела, успокоился. Проколы, конечно есть. Но откровенных провалов я не наблюдаю. И еще. Одномоментно, без массовой крови и террора, сменить парадигму развития страны невозможно даже лидеру с неограниченными полномочиями, а ВВП всего лишь Президент, а не диктатор. Любой реальный руководитель может опираться только на то, что в данный момент есть в наличии. Его приход у власти был обставлен рядом условий, достаточно сказать, что он 4 года терпел на посту премьера М.Касьянова. На первоначальном этапе ставилась задача банальной остановки распада страны и затем ее реанимации. Речь не шла о полной смене курса, надо было закончить войну на Кавказе, отделить олигархат от государственной власти, стабилизировать финансовую систему, привести в порядок управление регионами, обуздать антироссийскую вакханалию в центральных СМИ... Клин клином вышибают, для подавления "ельцинских" олигархов пришлось создавать мощный бюрократический аппарат который сейчас сам начал создавать серьезные проблемы. Сейчас, имхо, пришло время заняться новыми проблемами. Заделы и база для этого создавалась именно последние 12 лет. Вот и посмотрим.
Да, вот такой сигнал мимо не прошел? "....Глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил в интервью Российской газете, что его ведомство готово произвести переоценку приватизации 90-х годов. Инициатива разработки механизмов урегулирования этого резонансного вопроса приналежит Владимиру Путину.....Степашин признался, что одной из целей приватизации была ликвидация промышленно-экономической основы для коммунистического реванша"....
Сигнал, имхо, прост - или бизнес национально переориентируется или влетает на бабки до полного раскулачивания. А еще было распоряжение о декларировании всех посредников, связанных фирм и родственников для крупных компаний и их руководства. Не на пустом месте протесты пошли и в них не только западники поучаствовали. Вот после приведения в чувство бизнес-элит (лет через 4-5, как раз несколько линий сойдутся) можно будет учреждать министерство пропаганды, давить пятую колонну в сми и пробовать поменять парадигму развития. Не раньше.
Крысь писал(а):
2д. Мужик может не перекреститься, а слинять тихо в деревню - как бегают от армии, уехать за границу, или вообще начать вредительствовать. Кто-то же был рад, когда на нас Грузия напала.
Чего-то я потерял нить. Разговор был о том, что процент активно-полезных членов общества относительно не велик и от пропаганды в спокойных условиях (в без стрессовых ситуациях) может быть больше вреда, чем пользы. И о том, что традиционные вооружения и убежавшие мужики на исход ядерного противостояния влияния не окажут. И до 2020 такое не прогнозируется. А если прогнозируется, то деньги надо не в армию закапывать, а в убежища и в медицину с криобанками и дезинфекцией/дезактивацией. Ну а после 2020, если проскочим мимо глобального махания ОМП, армия будет.
Крысь писал(а):
4. А по кабинету министров нынешнему что можешь сказать? Чем сумеешь объяснить засилие в нём либералов на ответственных должностях и их массовую долю большую, нежели раньше?
"Центр равновесия". Имхо, если бы ВВП выиграл не в первом туре, а во втором, то состав был бы более омерзительным. Да и я как-то не вижу подтверждения такому утверждению. Ключевые посты у кого надо. Особо не забалуешь. И если глобально, то качество управления определяется не кадровым составом, а умением проводить свою политику, сплетая ее на противоречиях элит.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 00:39 
Ветеран

1.1. Набор по техническим специальностям реально сокращается, часть специальностей закрывается, часть открывается, но лично я на глазок вряд ли смогу определить, какие специальности пропали, а какие появились, хотя работаю в химе.
а) Да, пересмотр структуры выпуска необходим, но он был неоднократно и необосновано проведён в пользу гуманитарных наук. В итоге всякие филиалы СЗАГСа выпускают недоучек с полновесным дипломом, главное заплатить, а наборы в технические ВУЗы сокращается (в том числе из-за ямы рождаемости серидины 90ых, но это лишь одна из причин)
б) Видимо, давно ты не был в универе. Сейчас в том же химе достаточно африканцев, китайцев и вьетнамцев. На моей специальности сейчас учатся около 12 вьетнамцев, например. Год назад завезли крупную партию таджиков =)
в) и г) Не совсем согласен. Да, знание новейших приборов немаловажно, но к моменту трудоустройства они могут уже устареть, а редкий университет может себе позволить обновлять техническую базу раз в 10 лет. Образование советского образца не учит пользоваться конкретным инструментом, а даёт общие навыки в том числе и по поиску необходимой литературы, подготавливая самообучающегося специалиста.
д) Из моей группы в 17 человек не по специальности работают только 2 - ушли в айтишники. По военной кафедре знаю много технологов, выпускников хима, так часть из них приняли распределение и сейчас работают на заводах с окладом в районе 50 килорублей, а часть съездила, посмотрела на городки, в которые их приглашали, и отказались. Часть просто осталась дома, ибо папа с мамой, а сейчас ноют, что устроиться нереально по специальности: так у нас в городе хим.производств не так много.
д*) Насчёт хим.производств в Иваново стоит оговориться отдельно. До этого года я полагал, что их у нас в городе нет, но в этом году познакомился с отцом своей девушки, а он работает на хим.производстве (что-то с полимерами), а потом мой брат устроился на хим.завод в районе мебельного (что-то с образивной пылью). Оба своей работой довольны. Как говорится, ищущий да обрящет.
е) Сокращение непрофильных специальностей лишает ВУЗ звания университета, а с ним кучи плюшек и шанса на выживание (слабые институты закрывают). Сейчас сделали хитрей - все непрофильные специальности становятся платными: и ВУЗу прибыль, и поступают только те, кто хочет учиться.
ж) ПТУ. Сейчас условия финансирования ПТУ настолько противоречивые, что как таковых училищ не осталось - все переименовались в колледжи и иже с ними, что не решило всех проблем. Если и воскрешать ПТУ, то только сверху и только через МинОбр.

1.2. Даже не знаю, на что тут отвечать. По большей части согласен.

2.1. Общество потребления. Разве у нас сейчас не политика по ускорению построения подобного общества? Фурсенко, честный человек, так прямо и говорил: "Недостатком советской системы образования была попытка формировать человека-творца, а сейчас задача заключается в том, чтобы взрастить квалифицированного потребителя". А однажды во время беседы с академиком заявил, что не профессионал, а пошёл на пост, потому что "Вова попросил".
2.2. Напомню, что недавно Медведев наградил Горбачёва. Как относишься к этому событию?
2.3. Переоценка приватизации - одно из предвыборных обещаний Путина. Посмотрим, насколько дело до конца доведут.
2.4. Война может быть не только мировая, но и локальная, примером которой являлось столкновение 08.08.08. Там ядерными ракетами не воспользуешься. Таки не нужна нам армия?

4. И всё-таки, народ ждал от Путина более жёстких действий, затем его и выбирали. У Путина есть реальная поддержка народа. К чему эти либеральные реверансы и равновесие с либералами? А особенно обличительные речи про советское прошлое?

5. Как относишься к проекту ювенальной юстиции?

З.Ы. для поднятия настроения.

СообщениеДобавлено: 01 июл 2012, 16:50 
Ветеран

1.1 Я смотрел сайт хима и не увидел погибших специальностей по сравнению с серединой 90х. Хз, может забыл чего... А был ли мальчик? Какие именно кафедры были закрыты? Впрочем, при возможности поспрошаю ОИ на эту тему. И при наличии времени попробую порыть макроданные на эту тему. Пока я ни в чем не уверен, но может быть.
а) Опять же, готов предположить, что это так. Но по сайту этого не увидел. Вот левак-новодел видел.
б) В мое время дети Лулумбы классные были. "Пропал маленький черный дипломат". А сколько пива, сколько водки... Какие они сейчас и как учатся, кто их оплачивает? А у нас узбеки оптом были. С некоторыми до сих пор дружу.
в) и г)Понимаю. Но сейчас отставание не 10 лет, а 20-40. Имхо. Как бы я не был благодарен Шлыкову, Гуськову, Улитину, Бородину, да много кому еще за то, что они вбивали принципы поиска информации и ее анализа вкупе с умением самостоятельно разобраться в проблеме и вышибали напрочь попытки просто зазубрить, требуя понимания сути вопроса, но, имхо, даже они не способны через эту пропасть прыгнуть без соответствующей базы для обучения. Тут даже советское образование не вытянет. Но, с другой стороны, как-то западники живут и развиваются. Научные достижение у них, смягчю, не хуже. О технических промолчу. Не в нашу пользу, однозначно. Особенно в плане внедрения. Так что, если глобально, "дело не в Вузе, дело в голове". Если перефразировать известное выражение.
д) Какие года выпуска? Лично я в начале 2000х заметил смену ментальности студентов. Правда, только на примере МГУ. Там пошло четкое расслоение - примерно треть четко знали, что они ищут по жизни и как функцию чего, остальные "от сессии до сессии живут студенты весело". Как сейчас, знаю значительно хуже, ибо сталкиваюсь достаточно редко. Редкий личный опыт - ноль на палочке, чувства ответственности еще меньше, а гонору с самомнением выше крыши. На работу стараемся брать спецов старой закалки.
д*)Интересно, что за полимеры.
е) Вот тут перемуд(р)или. А как я считаю правильным, я уже писал. Бюджет - только с обязательной отработкой. Не зачем за госсчет обучать будущих менеджеров по продажам жопогреек в розничных сетях.
ж) Развал системы ПТУ, по мне, куда большая ошибка, чем те, которые допущены в высшем образовании. Применительно к текущему моменту, имхо, инженерные кадры куда меньше востребованы в промышленности. Восстанавливать через МинОбр - совсем не уверен. Через профильные министерства, через МО поинтересней будет, чем через нынешний МинОбр. Почему - ниже

Скажу так - есть проблемы в системе образования. Что есть, то есть. Я бы выделил как наиболее болевую точку потерю преемственности в системе обучения и разработки технологий/оборудования. Появился разрыв и его легко не залатать. Требуются серьезные усилия, подкрепленные вложениями порядка нескольких десятков триллионов в течение десятка лет. И эффект будет только при наличии заказа на спецов и продукт их работы.
Почему такое положение сейчас не ликвидируется ускоренными темпами? Не знаю, могу только предполагать. Думаю, что где-то в 5-7 годах (когда появились хоть какие-то свободные ресурсы, которые можно направить на развитие) был расчет сценария по количеству необходимых средств/ресурсов и ожидаемого эффекта, результат которого был не очень вкусным по сравнению с другими направлениями. Суть проблемы - решать вопросы образования, культуры, идеологии надо комплексно, все вместе. А по частям бесполезно. Разруливать образование надо вместе со СМИ, которые практически враждебны национальным интересам. Имхо, пришлось сдать позиции по принципу малого зла и недостаточности ресурсов для разворота – попытка развернуть приведет к войне. Я даже не имею в виду только внешнего врага. Имхо, это невозможно без подчинения/переформатирования элит. Я не вижу национальную элиту как класс. Бизнес элиту вижу, от Березовского, до Абрамовича, через Прохорова и ...... Властную элиту вижу, винегрет этакий вперемешку с всякими Дворковичами, ...... Даже культурную, ой извиняюсь, шоу элиту вижу, ещё бы ее голубой цвет не запомнить.... А культурной назвать её язык не поворачивается. Пример – Басилашвили. Подписант за «девочек» (напомню, что девочки, это до первого секса, а эти, уже детей имеют и в групповухах развлекаются). На вопрос – вы выступите поручителями за них? – «дер жоппен виль виль».... Еще вижу «гуманитарную» элиту. Алексеевых да Пономаревых всяких с Ковалевыми, которого на кол с колючей проволокой надо. И чтоб под колом кислота, чтобы ничего не осталось.
А вот национальную, это поштучно, это так мало что не элита, а сливки с нее. И если точнее, то не с неё, а с народа. С этих вышеназванных элит только пена.
Суммирую свое имхо – сдали/законсервировали ситуацию до лучших времен. Вопросы образования, культуры, масс-медиа – это вотчина либералов, тут у них лежбище, да еще с мощной внешней и внутренней идеологической и финансовой поддержкой. Вот это как тебе? Сц.ки. Тут война будет до последнего патрона, пока ресурсов на это нет.

2.1. Двое из ларца, конечно, феерические долбо2.7бы. Да, к предыдущему – а если бы вместо Фу был продавлен кто-то другой? Типа Юли «стрелки осцилографа» Латыниной или Альбац. Как тебе такой вариант? Там полно гоблинов, могущих претендовать на данную должность. Посмотри под этим углом. «Зуб даю» даю, что была большая подковерная борьба за этот пост. Так что, скорее всего, Фу был компромиссной фигурой, типа ни вашим, ни нашим. "Политика - это ИСКУССТВО ВОЗМОЖНОГО". Очень опасно приближаться к границам, не говоря о том, что бы пробить их.
По обществу потребления – имхо, был сделан выбор, что общество должно этим переболеть. И после поднятия его на высокие уровни мотивационной пирамиды само потребует смены парадигмы. Типа, власти тут не при делах, народ требует. А власть, скрепя сердце, подчиняется воле народа. Снимается (или по худшему сценарию, сильно оттягивается во времени) повод к войне.

2.2. Отрицательно. Горби надо не Андрем Первозванным награждать, а орденом сутулого пятой степени с закруткой позвоночника на восемь оборотов. Или сколько там понадобится до полного отрыва. Замарали орден, однозначно. Но строить далекоидущие выводы из этого факта я не стал бы. Кто знает, кто и как за него просил и что конкретно было на кону.

2.3. Переоценка – это совсем не пересмотр. И не будет, скорее, всего его. Максимум пару-тройку зарвавшихся варешки шить отправят. Ну, еще к кому-то «доктора» отправят. На хрена еще плодить «мучеников режима», и все это понимают. Береза вон до сих пор мечтает о «сакральной жертве». А большинство без крови не раскулачишь. При капитализме реальная власть принадлежит крупному капиталу. И ни какой народ тут не помощник. Элиты рулят. Народ максимум, что может сделать – за вилы взяться, когда совсем до ручки доведут. Вообще, глубокое имхо, приход к власти ВВП был обусловлен скандалом с БоНи. Когда часть бизнес-верхов поняла, что модель «сосем здесь, тратим там» не очень состоятельна без поддержки мощью государства. Там отнять могут, и никак от этого не защититься. И что там не только медом намазано, но и по хлебалу могут врезать. А защититься можно только у себя, при обязательном наличии "веса" у государства. Напугались и пошли на компромисс. А ВВП сумел, сыграв на противоречиях между самими олигархами, постепенно освободиться от части пут и обязательств. Но не ото всех. Не реально это.

2.4. Я не говорю же, что армия совсем не нужна. Я говорю о том, что для локальных вызовов и текущей армии лишка. Во всяком случае, пока Амеры не запалят полностью ближний восток и не возьмут под контроль всю Среднюю Азию. До этого еще лет 5-10. Если у них вообще это получится. Противодействие достаточно умелое. Похоже, у пиндосов уже сейчас временные линии не больно сходятся и не получается все организовать в нужно время. Тут, для нас, главное затянуть время, в тоже время оставив им надежду, что они все успевают, пусть даже с какими-то локальными затруднениями. Иначе все пойдет вразнос и Ленского, пардон, глобуса не станет. Так что, скорее всего, Сирию сдадим. В идеале так бы исхитриться, что бы там не было однозначной победы запада и что бы они еще потом с ней повозились. И что бы не образовалась возможность безопасного транзита нефти из Ирака - это гейропейцев охладит. А время на то, что бы разработать/доработать и перевооружиться современными средствами есть.

4. Про оценку действенности народной поддержки выше было.

5. Ювеналка. Проект не вкуривал, не мой профиль – основные интересы (помимо бизнеса/работы) в макроэкономике и геополитике с историей. Даже не знаю. Я сам сторонник аккуратной евгеники (в не радикальном ее толковании) и государственного воспитания, поэтому часть идей, заложенных туда, для меня приемлема. Но в либеральной/«для галочки» версии – увольте. Как говориться, если Пупкин за, то я против.

PS: немного разного не совсем оффтопного прикола.
Нынешний глава государства победил на выборах президента Исландии. В пятый раз подряд. Сидит с 1996г. В 2000 - единственный кандидат, автоматом избран. В 2004 - победил с 85%. В 2008 - опять единственный. Монстр какой-то. Башар Асад нервно курит фаллический символ. Я так считаю, что самое время ответить гуманитарной бомбардировкой.
Ради визита Клинтон в латвийском правительстве выломали двери. В следующей раз что потребуют?
Комментарий происходящего от либералов. Вот ведь что "самое страшное" для них. Сюжет на тему.
Удальцов на перековке, в очереди на заднем плане, по ходу, Немцов с Пономаревым.
Геннадий Гудков. О.... Или я её веду в ЗАГС...
Хелл, чертяка. "Королева в восхищении".

Добавлено спустя 23 часа 2 минуты 19 секунд:
"Королева в восхищении". Интересно - пустят ли это в новостные ленты. Посмотрим.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 21:00 
Ветеран

1.1. Понятия не имею, знаю лишь, что есть текучка специальностей (со слов своего руководителя, сам не влезаю), так что данные не 100%. Знаю лишь, что набор понижается, а в последние годы было открыто 2 новых специальности, следовательно, какие-то должны были закрыть.
б) Оплачивает их правительство страны или богатые родители (тогда чадо домой не возвращается, а едет покорять Европу или США).
Негры - ребята весёлые, матерятся уже ко второму курсу, но вот очень любят на незнание языка давить. Преподы их не любят, потому что халтурщики, косящие под тупых, студенты с ними лабы выполнять отказываются - помощи никакой. В общем, ведут классическую жизнь студента - много пей, мало учи.
Китайцы - ребята странные, даже в аспирантуре могут не уметь связать трёх слов по-русски, имея красный диплом. Живут в своей резервации, общаются только со своими, но учатся старательно, вот только на экономических специальностях - к нам на кафедру не попадают.
Вьетнамцы - гордость нации, лучшие из лучших выпускников школ получают возможность учиться за границей, поэтому и участся с остервением за троих, а результаты на порядок выше, чем у их одногруппников. При этом всём ребята общительные, гостеприимные, своеобразно весёлые. Учатся, в основном, на самых престижных специальностях.
Таджики и прочие гости из СНГ - обычные студенты, ничем кроме внешности не отличающиеся от русских, поэтому и сказать особо нечего. Таджиков в качалке регулярно вижу - нормальные ребята, пускай и немного странные.
в) Улитин - мой макрошеф, привет передавать? =)
С оборудованием, имхо, должны знакомить уже на заводе, а в институте давать максимум базовые навыки. Благо у всех линеек оборудования есть преемственность. Важно знать, как работает прибор, а набор клавиш можно выучить уже на месте. Мой брат, устроившись на завод, справился. Но это опять же личное мнение.
г) Западники однозначно хуже. У них сильно развита прикладная наука, поэтому все достижения используются на 110%. Но:
- система патентования позволяет купить техническую новинку и заморозить у себя в запасниках, не позволяя её использовать и развивать конкурентам,
- фундаментальная наука огранично рентабельна, поэтому требует государственных дотаций, а многие страны не готовы вкладываться в общемировое благо, следуя "закону джунглей",
- поисковая наука не рентабельна ни разу, поскольку даёт результат редко, а затрат требует больше, чем фундаментальная, и именно из-за её нерентабельности последнее время мы не слышим громких открытий.
д) У меня возможности сранивать не было в силу возраста. Могу основываться только на рассказах, что несколько субъективно. Знаю, что в 90ые сменилась ментальность всего общества, а сейчас в университеты начали поступать дети, которые в молоком матери впитали новые ценности. Самое противное, что ценности продолжают меняться в том же направлении.
д*) Завод "Стандартпласт", выпускают утепляющие и звукоизолирующие материалы.
е) Чтобы была обязательная отработка, нужно распределение. Чтобы было распределение, нужны государственные предприятия (или близкие по духу). Чтобы были государственные предприятия, нужна национализация.

1.2. Согласен, есть и национальная элита, но это единицы, которых зажирают остальные. А с остальными что делать? Как мне кажется, с ними надо бороться, а не надеяться на верха, которые сами к этим элитам принадлежат.

2.1. Фурсенко (бывший глава минобрнауки) - личный ставленник Путина, человек бездарный, но преданный ему всем сердцем, потому и протаскиваемый, а никакой не компромисс.
Общество потребления противно уже большинству населения. 64% населения страны уже за восстановления СССР со всеми его перегибами, а на вопрос о репрессиях вспоминает всяких боевых Алексеевых, которым давно пора к стенке. Общество переболело, так почему же процесс либерализации продолжается?

2.2. И за Катынь попросили, и за Горби... А где самоуважение-то? И где то, что мы получили за эти жертвы? По мне так это больше уже на систему похоже, чем на отдельные договорённости.

2.3. Судя по его нынешним действиям, не заметно, что он от каких-то обязанностей отмазался. Складывается скорее обратное впечатление, что его по рукам и ногам вяжут.

2.4. И всё-таки, если у нас есть куча времени для перевооружения, так как запад занят, зачем делать реверансы в его сторону? Сплотились, зачистили все возможные внутренние пространства от мерзости и рванули в духе первых пятилеток, благо ресурсов хватает своих, а без айфонов проживём. В чём проблема? Тогда нас запад ни в жизнь не догонит.

5. К сожалению, не нашёл подробного разбора самих законопроектов, поэтому предлагаю два анализа: раз и два. То, что выдаёт по ЮЮ яндекс настолько провакационно, что мне самому противно читать.

P.S. в Катаре сидит наследственный монарх, который получил власть, свергнув отца, отец в своё время поступил аналогично. По факту на Аравийском полуострове ни в одной из монархий не отменили рабство (отменено только юридически), как и в Марокко. Катар и Саудовская Аравия демпингуют цены на нефть и устраивают революции по всему Земному шару, и при этом считаются демократическими странами с соблюдением прав человека. Китай также признаётся демократической страной, а в России "кровавый режим". Понимайте как хотите.
А про Навального читал, приятно-то как. Вор должен сидеть в тюрьме.

СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 21:38 
Был в сети: 04 апр 2018, 23:34
Опытный

Стаж: 8 лет 10 месяцев 22 дня
хотелось бы почитать комментарии "патриотов" из сути времени по поводу этого ролика

сайт http://базанато.рф/

Изображение

СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 22:14 
Профи

teres, ролик я это видел. Смешали все что можно, и предполагаю, за чьи он авторством. Если уж Навальный включился одно время в протест против базы НАТО в Ульяновске, то не с проста. Видимо решил на этом заработать политический капитал. И данный ролик заточен именно под него.

На ваш вопрос, ответ ниже:

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 00:59 
Был в сети: 10 минут назад
Ветеран
Подарков: 2

Стаж: 10 лет 11 месяцев 1 день
Возьмите любое выступление Кургинна, замените слово Россия на скажем на Гондурас и услышите ровным счетом то же самое. Одна болтология... Уж начал бы строить свою 2.0... Хотя бы бету какую нибудь показал, а то реклама концепта уже приелась.

Любые ИТ решения. Настройка миниАТС. Голосовое меню (IVR), запись телефонных звонков. Создание единой компьютерной сети и телефонии для нескольких офисов. Решения для экономии денег при междугородних и международных звонках. тел. 202112 Дмитрий

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2419 ]  На страницу Пред.  1 ... 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21 ... 97  След.