X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 4 из 5  [ Сообщений: 121 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Задержка развития речи
СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 18:00 
Был в сети: 06 фев 2018, 21:58
Новичок
Подарков: 0

Стаж: 7 лет 10 дней
здравствуйте всем. У нас ситуация не очень. В Год и 6 нам невролог поставила Зрр, мы не говорим ни слова, даже не произносим звуки,кроме мычания. Прописала пантогам, пропить 2месяца, придти потом нам в год и 10.сейчас нам год и 8. никаких результатов. Да этого кололи кортексин, церебролезин,витамины б.Скиньте в лс хорошегл логопеда, даже не знаю куда идти.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 18:13 
Был в сети: Вчера, 22:43
Профи
Подарков: 1

Стаж: 9 лет 1 месяц 19 дней
tyty
А ваш малыш понимает обращенную речь? понимает, что вы ему говорите? На картинке может показать киску, собачку по вашей просьбе? Показать глазки, носик, например, без указательного жеста, а только по вашим словам?

Добавлено спустя 18 минут 59 секунд:
kuma
Спасибо вам огромное за обстоятельную консультацию! :rose:

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 19:19 
Был в сети: 06 фев 2018, 21:58
Новичок

Стаж: 7 лет 10 дней
irover писал(а):
tyty
А ваш малыш понимает обращенную речь? понимает, что вы ему говорите? На картинке может показать киску, собачку по вашей просьбе? Показать глазки, носик, например, без указательного жеста, а только по вашим словам?

kuma

Части тела показывает,только на ком-нибудь,на мне или муже или игрушке. В книжках постоянно тычет пальцем и мычит, по моей просьбе показывает на электронном обучающем плакате почти все.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 19:33 
Ветеран
Подарков: 2

Стаж: 8 лет 7 месяцев 29 дней
tyty писал(а):
irover писал(а):
tyty

kuma

Части тела показывает,только на ком-нибудь,на мне или муже или игрушке. В книжках постоянно тычет пальцем и мычит, по моей просьбе показывает на электронном обучающем плакате почти все.

Занимайтесь сами. В таком возрасте толку от занятий с дефектологом очень мало.

СообщениеДобавлено: 22 мар 2013, 20:22 
Профи

tyty
Если понимает, то это очень хорошо! А хотя бы какая-то речь есть? Мама, папа говорит? А лепетные слоги типа "мамама", "ляляля", "дадада"?
Вы занимайтесь с ней сами, посмотрите динамику, если речь не будет стоят на месте, будет развиваться с каждым месяцем, то хорошо. Если нет, то с двух лет можно начать потихоньку заниматься со специалистом. В вашем возрасте рано или нет, не знаю, ведь все детки разные, может, и сейчас уже будет заниматься. А в развивашки вы с ней не ходите?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 11:30 
Ветеран

Стаж: 7 лет 8 месяцев 3 дня
rysi писал(а):
По мне- так лучше жалеть, о том что сделано, чем о том, что не сделано (это я о лекарствах - давать или нет).

Я тоже так считаю, причем не только о лекарствах, а вообще. Считаю, что надо заниматься (самой или со специалистом, тут уж кто как решит, и кто какие возможности имеет), обязательно проконсультироваться с хорошим неврологом, не всегда можно без лекарств не обойтись, кому-то действительно именно определенные препараты показаны, случаи у всех разные. Даже если результата не будет, то вы по крайней мере будете знать, что сделали всё, что возможно. А то многие чего-то ждут до 3, потом до 3.5, а потом чуда не случается и начинают метаться в поисках специалистов.
АндрейЮлия писал(а):
Ну вот вы видели 20 - летнего парня, который не умеет говорить?

А вы считаете, что все разговаривают одинаково хорошо? Некоторые 2-х слов связать не могут. У некоторых такая речь, что уж лучше бы помолчали. Говорить могут все, весь вопрос в том, как. В запущенных случаях у детей возникают большие проблемы с русским языком в школе: ребенок неграмотно пишет, ему трудно составить фразу, трудно согласовать слова.....Сейчас, когда начали заниматься с логопедами, я уже всяких детишек видела, например, ребенку осенью в школу идти, а у него во рту "каша", речь как в 3-4 года. Это разве нормально? Нет, не нормально. И вина в данном случае именно родителей, что вовремя не начали занятия со специалистом. Так что всё делается вовремя.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 13:45 
Ветеран
Подарков: 3

Стаж: 7 лет 4 месяца 18 дней
makarenok а воспитание, обучение вы в расчет не берете, говоря, что и 2-х слов человек связать не может? Конечно, это именно от ЗРР, на что же еще свалить-то... ИМХО

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
А, кстати, вот только вчера разговаривала с врачом про речь, мне опять сказали, отстаньте от ребенка... сейчас все очень поздно начинают разговаривать. Спрашивали про логопеда у разных врачей, все говорят одно и то же - с 4-5 лет занятия. Хотя мы вот подумываем все-таки в саду поговорить с логопедом, может возьмется позаниматься. Да и к стоматологу надо еще разок сходить, может из-за короткой уздечки такое быть. А вообще словарный запас у нас стал появляться. Так что надеемся, что разговоримся. Да и кортексин сейчас еще раз проколем. [:-}

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 14:11 
Был в сети: 18 сен 2018, 07:42
Опытный

Стаж: 6 лет 11 месяцев 14 дней
АндрейЮлия писал(а):
makarenok а воспитание, обучение вы в расчет не берете, говоря, что и 2-х слов человек связать не может? Конечно, это именно от ЗРР, на что же еще свалить-то... ИМХО

Добавлено спустя 11 минут 37 секунд:
А, кстати, вот только вчера разговаривала с врачом про речь, мне опять сказали, отстаньте от ребенка... сейчас все очень поздно начинают разговаривать. Спрашивали про логопеда у разных врачей, все говорят одно и то же - с 4-5 лет занятия. Хотя мы вот подумываем все-таки в саду поговорить с логопедом, может возьмется позаниматься. Да и к стоматологу надо еще разок сходить, может из-за короткой уздечки такое быть. А вообще словарный запас у нас стал появляться. Так что надеемся, что разговоримся. Да и кортексин сейчас еще раз проколем. [:-}

Есть люди с сохранным интеллектом,которые и в 20 лет не разговаривают....вообще.И они не немые и не глухие,просто вовремя не получили помощь.За малышей сейчас мало кто берется,т.к. детей с меньшими дефектами речи пруд пруди,а с маленькими трудно.В 4-5 лет начинают занятия по коррекции звукопроизношения,а если есть еще какие-то проблемы,то чем раньше,тем лучше.90% педиатров скажут вам...отстаньте от ребенка... сейчас все очень поздно начинают разговаривать.Значит они НЕ специалисты.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 14:22 
Ветеран

Стаж: 7 лет 8 месяцев 3 дня
АндрейЮлия писал(а):
makarenok а воспитание, обучение вы в расчет не берете,

Вы так и не поняли о чем я говорю.
Еще раз - если ребенку вовремя не оказать помощь в развитии речи, то в дальнейшем у него могут быть проблемы в школе именно с обучением.
Трудно будет даваться русский язык. Он может великолепно знать математику, но именно с русским могут быть проблемы.
АндрейЮлия писал(а):
Спрашивали про логопеда у разных врачей, все говорят одно и то же - с 4-5 лет занятия.

Неправда. Сейчас есть специалисты, которые работают и с маленькими детьми. Они помогают ребенку "разговориться".
АндрейЮлия писал(а):
сейчас все очень поздно начинают разговаривать.

Да ладно! У нас, например, в окружении подавляющее число детей начали говорить достаточно рано в 1.8-2.3. Причем среди них много мальчиков.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 14:24 
Профи

АндрейЮлия
А у вашего малыша тоже задержка речи? А в чем проявляется, как он говорит, и какой возраст? Смотрю, у многих, действительно, поздно начинают заговаривать дети... Но у каждого, в итоге, будет своя история в плане развития речи. Давайте поделимся опытом и информацией!

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 15:06 
Ветеран

kuma писал(а):
[Есть люди с сохранным интеллектом,которые и в 20 лет не разговаривают....вообще.И они не немые и не глухие,просто вовремя не получили помощь.За малышей сейчас мало кто берется,т.к. детей с меньшими дефектами речи пруд пруди,а с маленькими трудно.В 4-5 лет начинают занятия по коррекции звукопроизношения,а если есть еще какие-то проблемы,то чем раньше,тем лучше.90% педиатров скажут вам...отстаньте от ребенка... сейчас все очень поздно начинают разговаривать.Значит они НЕ специалисты.

Вот и именно, что никто не берется. Особенно бесплатно. А вот уж на счет специалистов... Кто имеется в поликлинике, к тому и ходим. Все таки я надеюсь, они специалисты, а не дворники с улицы. Да что уж в поликлинике, и к платным ходим. А толку-то. Те же врачи, только подработка в платном центре... У нас тогда вообще специалистов нет!
makarenok я вас поняла. И согласна с этим. Но не надо все неудачи ребенка списывать на ЗРР, есть много других причин не усвоения программы в школе. С русским проблемы не только у детей с ЗРР.
Про врачей и речь: я повторю еще раз, спрашивали у многих врачей - ответ таков, какой я написала выше. Я не спорю, может и есть такие, да не может, а есть. Но врачи не считают нужным почему-то об этом распространяться и куда-то направлять. А, извините, у меня нет мед. образования, я не могу знать их работу и их обязанности, их квалификации и прочее. Так что приходится верить на слово.
irover тоже ЗРР. Нам 2 и 7. Что говорят врачи, я уже писала... А говорим мы по-своему - калявата... но так осознанно, рассудительно, с жестами и серьезным лицом. И только по отдельным словам ты понимаешь, что он хотел сказать. :) Паниковала, доставала врачей, делали уколы, пили таблетки, таскала на Велижскую, лежали в 5 больнице... Плюнула... Появился результат, стал произносить слова. Из понятного из 2 слов может сказать: мама дядя и показывает в окно на дядю. Почему я сейчас не особо стала паниковать - всему свое время, к психологу ходили - развивается отлично. Очень сообразительный. Все схватывает на лету. С этим проблем нет. Надеюсь и не появится. Сейчас начала усердно с ним что-то делать руками - рисовать, подделки, лепить, заниматься с мелкими деталями. Шнуровка... У нас мелкая моторика мне не очень нравится, вот надо на нее и нажать, мне это еще и врач говорил..., а там и заговорит. Плюс у нас короткая уздечка была (правда врач не уверенна, надо к другому). Он у меня слова произносит очень мягко... смягчает. Поэтому и начала думать, что надо наведаться к стоматологу. Слов мало мы говорим, и половину только первый слог. Вот в принципе и все. Сейчас кортексин сделаем, а дальше видно будет. Он нас простимулировал немного в речи кстати, когда делали. И что я еще стала замечать у своего ребенка, он у меня лентяй. Боооольшой такой, лентяй. Он может говорить, когда ему надо. А не надо, хоть упросись - ничего не скажет. Мне педиатр сказал, мамаша - это полностью ваша вина, что ребенок не говорит, "не поймите его неделю" - сразу заговорит. И знаете, в чем-то я с ним согласна, так как замечала это за ребенком.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 15:30 
Профи

АндрейЮлия
А лекарств много пили, да? Прям подряд или с перерывами? Мы пока не пили еще ничего, хочу в ближайшее время к неврологу попасть в НИИ.
Еще вот спросить хотела, а фразами он у вас говорит сущ+глагол, типа "мишка упал", "ляля бай-бай"? А слова есть двусложные и трехсложные с разными слогами, а не только одинаковыми?
А звуки все есть или какие-то не выговаривает (ну, кроме сложных всяких шипящих/свистящих, р и л)?
Логопеды тоже смотрят уздечки и тонус языка и мышц лица, может, и логопеду тоже стоит показаться? можно протестировать общее развитие ребенка, чтобы понять, дело только в речи или есть общее отставание. Не ходили?
Если я правильно помню, ваш мальчик в садик ходит, есть разница с хорошо говорящими детками?
Я спрашиваю не из любопытства, дочке тоже почти 2 и 7, хочу сопоставить наши случаи, в чем они схожи, чем отличаются, кто что предпринимал и т.д.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 16:02 
Ветеран

irover лекарств, да нет, не много. 2 раза таблетки + уколы, 3 раз просто уколы. (но первые два раза это был комплекс от проблем с тонусом и прочей неврологической бяки). Нам сейчас платный доктор выписал опять этот же комплекс, но уже только от речи :) , но я потеряла рецепт, так что не принимаем ничего, да и возможности нет, мы болеем часто. Много лекарств будет. Сходили в поликлинику - прописали уколы: кортексин. А дальше сказала видно будет... Но таблетками не буду я его пичкать. Сходим если что к платному еще раз и с логопедом поговорим. Он у меня "мишка" не говорит))) Он опять же скажет: мама бах или бам. Как бы обращаясь ко мне и показывая на упавший предмет. Слов нет никаких двусложных...))) Мама, папа, баба, дядя, бах, бум, да, нет. Как говорят животные: ав, мяу, га-га, му... ну и прочая живность. ча (чай), х (хлеб), ну все вроде такого, я сейчас и не вспомню. Может полностью слово сказать, но это будет единожды. Очень развита жестикуляция, ей покажет все и понятно покажет) Звуки очень смягчает... Если мы говорим: чай. Он же как-то: чяяяя. А так вроде выговаривает все. Тестирование делали у психолога - все супер! Отставаний никаких, сказала очень умный ребенок. В сад ходим. Как мне сказала воспитатель, у нас в группе разговаривают только 2-3 ребенка и все. Остальные вообще молчат. Вот я и поуспокоилась :) .

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 16:10 
Профи

АндрейЮлия
Описание похоже на мою месяца два назад, сейчас у нас есть прогресс. Но у дочки еще нет звуков в/ф и с/з, хотя они, казалось бы, простые, поэтому многие слова у нее так и остаются укороченными до сих пор... Вы все-таки сходите к логопеду, посмотрите уздечки параллельно со стоматологом, может, логопед посоветует, как самим вам дома заниматься, если он на контакт не пойдет. Я много читала на эту тему и поняла, что есть дети, которым надо помогать развивать речь, сами они не справятся или справятся слишком поздно, когда пойдет уже психическое отставание. Удачи вам и вашему малышу! Держите в курсе, как будете развиваться! :!

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 16:17 
Ветеран

irover спасибо! Будем стараться!
А у вас прогресс вы говорите за 2 месяца произошел, с чем это связано? Вы что-то начали делать?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 16:26 
Профи

АндрейЮлия
А вот кто его знает? Видимо, мозг развивается, нейронные связи зреют :lol: Лекарств не пили, занималась я с ней всегда много. К логопеду пошли совсем недавно, всего тройка занятий была. Правда, я стала четче проговаривать ряд слов в ряде случаев, потому что все подряд по слогам не будешь говорить, это глупо как-то. Стараюсь нести меньше "словарного поноса", простите за грубое выражение. Лучше поменьше и по делу.
Когда я заметила, что дочка стала повторять, я стала пробовать с ней произносить слова по слогам, если сливается слово потом - хорошо, нет - и не надо. Насильно не прошу ничего сказать. Все в быту и в игре, специальных занятий за столом речью у нас нет. Это у логопеда.
Я заметила, что это все-таки зрелость мозга - готовность к речи. Но заниматься надо, потому что любая тренировка - это и есть стимул, а сидеть и просто ждать, имхо, опасно.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 16:46 
Ветеран

irover а нескромный вопрос можно? Много логопед берет? И сколько занятий в неделю?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 16:54 
Профи

АндрейЮлия
Мы занимаемся два раза в неделю, по полчаса. Стоит занятие 250 рублей. Чаще пока логопед не советовала.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 16:58 
Ветеран

iroverспасибо. А вы не скажете куда ходите? Мы, конечно, хотим в садике попробовать с логопедом поговорить, но вдруг откажет... (можно в личку). И как вам вообще врач? Вам нравится? К ребенку подход сразу находит?

СообщениеДобавлено: 23 мар 2013, 17:01 
Профи

АндрейЮлия
Она не врач, она логопед-дефектолог:) Мне нравится, с дочкой есть контакт, но моя достаточно контактная, к ней особого подхода искать не надо, она только грубости не выносит, как и все дети. Инфу в личку напишу.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2013, 03:17 
Ветеран
Подарков: 7

Стаж: 7 лет 8 месяцев 9 дней
Я так сильно переживала, что не успела поставить дочке правильное ррр русское. :DN: Сейчас ей девятый год. Владеет французским и английским, произношение - отличнейшее. а на русском -произношение горловое. Но такое интересное. Как у обрусевшей француженки. Зато бывая в Европе, никто не может догадаться, что девочка русская. :lol:

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 21:11 
Был в сети: Вчера, 21:16
Ветеран

Стаж: 8 лет 5 месяцев 24 дня
А у нас прямо проблема с воспитательницей в дет.саде.Ей под 70 лет и она считает,что к 3 года должна быть фразовая речь.И никаких исключений быть не должно. :DN:
У нас тоже ЗРР.Нам 3,1 ,запас слов большой(может 100 или больше),повторяет за взрослым любое слово.Фразы из 2-3 слов ,но фраз не очень много.Так эта воспиталка сына достала,что он к ней сначала не подходил,потом отказался у неё есть и спать.Пошла к заведующей ,а она мне:"Она опытный педагог,у неё опыт 35 лет и всё в том духе...
В итоге пошла в Администрацию и взяла направление в другой дет.сад с августа.Надеюсь там всё будет ок.
К слову ходим заниматься к психологу (занятия на развития),что то я тоже не в восторге.Дома он быстрее всё воспринимает.С лета пойдём с логопедом заниматься,может там к ребёнку лучше подход найдут.

СообщениеДобавлено: 25 апр 2013, 23:35 
Профи

Mahruha
Мне кажется, если на ребенка давить, то будет только хуже:( А что ваша воспитатель понимает под фразовой речью? Судя по всему, она у вас есть (фразы из 2-3 слов). Наверное, она имеет в виду развернутую и грамматически правильную речь предложениями?
Ребенок не может говорить плавно и развернуто только потому, что воспитателю так приспичило. Не говорит, значит, не может. А эта женщина может еще развить комплексы у ребенка:(
А как он у вас вообще говорит, примеры слов и фраз можете привести? А с психологом как занимаетесь?

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 07:13 
Был в сети: Вчера, 21:16
Ветеран

Стаж: 8 лет 5 месяцев 24 дня
Примеры фраз : Дай пить сок,дай шоколадку,чайник горячий,ёлка-колючие иголки,батарея тёплая,звёздочки на небе и т.д. Так вот я думаю у него и так уже есть стресс раз он у неё не ест и не спит.К слову,у второй воспитательницы (ей лет 35) таких проблем нет(и слушается он у неё и кушает).Поэтому и пойдём в другой сад так как я не хочу потом ребёнка от невроза какого-либо лечить.

СообщениеДобавлено: 26 апр 2013, 15:24 
Профи

Mahruha
И все эти слова он более-менее чисто и понятно произносит? Да уж, мне кажется, вашей престарелой воспитательнице уже просто пора на пенсию. Лучше уж действительно в другой сад или поговорить с ней основательно, хотя такие пожилые люди уже не изменяться.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 121 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.