X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 1 из 3  [ Сообщений: 55 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Гараж своими руками от и до фотоотчет
СообщениеДобавлено: 22 мар 2014, 20:44 
Был в сети: 29 авг 2017, 19:32
Опытный
Подарков: 0

Стаж: 7 лет 10 месяцев 6 дней
Все таки решился создать данную тему, сразу предупрежу если что то не так НЕ ПИНАЙТЕ если возникнут вопросы спрашивайте)) Если что то забыл буду добавлять.
Так - же на перекор судьбе и продавцам строй материалов буду писать список материалов и цены :) естественно на тот год когда строил)

Итак на дворе 2012 год. Я загорелся желанием обладать собственным гаражом и попросил знакомого мужичка мне помочь советами и подсказать что да как, так как опыта в строительстве в принципе то нет)) но представления кое какие имею. Он конечно же согласился, но не знал еще что я надумал все в всерьез))) Первоначально хотел гараж на 2 машины но потом подсчитав финансы и силы отказался от этой идеи. Начал строить просто большой 5,5 Х 9 метров. Потому что гараж строился на дачном участке где стоит старый дом, его в последствии планировал сломать а гараж использовать еще и как садовую домушку :)

Первой проблемой встало дерево на месте которого нужно было строить, вернее не само дерево а его пень, жег его я 2 недели каждый день в итоге кое как его осилил но с корнями все равно воевал трактор.

Вложение:
Фото0084.jpg
Фото0084.jpg [ 82.02 Кб | Просмотров: 1617 ]

Вложение:
Фото0083.jpg
Фото0083.jpg [ 60.46 Кб | Просмотров: 1617 ]

Затем необходимо было правильно разметить территорию под фундамент, потребовался человек помощник, тот самый мужичок) а так же рулетка на 10 м. и лазерный уровень (все взял в аренду бесплатно) несколько колышков и веревки. Для уровня вбили по краям "МАЯКИ" (палки с отметками высоты уровня Фундамента и земли) Земля везде не ровная и уровень оказался очень нужной вещью))

После разметки началась активная работа лопатой, копал один (друзья не стали помогать хотя на них сильно рассчитывал) ширина траншеи 20 см. глубина 40 см. копал один примерно 1,5 недели по 10 часов в день. Грунт глубиной 5 - 10 см, остальное глина, глину вывозил за огород.

Вложение:
Фото0091.jpg
Фото0091.jpg [ 89.43 Кб | Просмотров: 1616 ]

Вложение:
Фото0092.jpg
Фото0092.jpg [ 95.11 Кб | Просмотров: 1616 ]

Вложение:
Фото0085.jpg
Фото0085.jpg [ 71.95 Кб | Просмотров: 1616 ]

Квадрат на фото № 85 предназначен для овощной коробки. Коробку заказывали у сварщика металл листовой толщиной 3 мм. обошелся в 20 т.р. + работы сварщика 15 т.р. + перевозка манипулятора от сварщика до места основного пребывания 1 т.р. Размер коробки 1,5 м Х 1,5 высота с горловиной 2,5 м. За оставшиеся листы метала сварщик отдал мне бочёнок битума как он сказал "Битум из гаспрома спыжженный )))" Сохнул он очень долго... Изнутри коробку прокрасил грунтовкой, кстати очень опасно красить внутри, один раз чуть сознание не потерял)). Под коробку яму копал трактор он же ее туда скинул и закопал, мне оставалось лишь вбить в "УШИ" 2 трубы, в днище коробки вварен крантик для слива воды. Многие говорили что ее выкинет как пробку, пока тьфу тьфу :BR: стоить на месте))))
Вложение:
Фото0093.jpg
Фото0093.jpg [ 102.25 Кб | Просмотров: 1609 ]

Вложение:
Фото0086.jpg
Фото0086.jpg [ 56.84 Кб | Просмотров: 1609 ]

Вложение:
Фото0082.jpg
Фото0082.jpg [ 65.95 Кб | Просмотров: 1609 ]

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
После завершения земляных работ траншеи надо было засыпать отсевом ушло примерно 3 камаза это 12900 р. Засыпал всю траншею 40 см. Затем строительство отмостки из старых досок и армировка трубами, так же старыми, в 2 ряда, верхушка уложена сеткой кладочной.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Фундамент заливали вдвоем бетономешалкой (взятой в аренду) залили за 3 дня работали с рассвета до заката) В фундамент потребовалось примерно 22 мешка цемента. Пропорцию уже не помню. Гравий для засыпки полостей между трубами (вроде правильно "Бутить" ) не стал покупать слишком дорого, так пособирал камни по огороду да то что тракторист накопал, в общем закидал что было))

Вложения:
Фото0104.jpg
Фото0104.jpg [ 63.29 Кб | Просмотров: 1604 ]
Фото0105.jpg
Фото0105.jpg [ 65.34 Кб | Просмотров: 1604 ]
Фото0106.jpg
Фото0106.jpg [ 66.86 Кб | Просмотров: 1604 ]
Фото0107.jpg
Фото0107.jpg [ 54.54 Кб | Просмотров: 1604 ]
Фото0108.jpg
Фото0108.jpg [ 52.99 Кб | Просмотров: 1604 ]
Фото0099.jpg
Фото0099.jpg [ 79.01 Кб | Просмотров: 1605 ]
Фото0100.jpg
Фото0100.jpg [ 53.2 Кб | Просмотров: 1605 ]
Фото0101.jpg
Фото0101.jpg [ 50.5 Кб | Просмотров: 1605 ]
Фото0103.jpg
Фото0103.jpg [ 62.28 Кб | Просмотров: 1605 ]

Последний раз редактировалось Den Pirat 11 мар 2015, 00:14, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Гараж своими руками от и до фотоотчет
СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 15:01 
Был в сети: Сегодня, 00:09
Энтузиаст

Стаж: 6 лет 1 месяц 2 дня
Какая глубина фундамента? Вроде маловато.гараж уже зиму простоял? Я про стены?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Посмотрите у меня в темах как я стены сделал

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:

СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 19:40 
Был в сети: 13 июл 2018, 17:53
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 9 лет 3 месяца 21 день
Ну так продолжение то будет?

Цитата:
Первоначально хотел гараж на 2 машины но потом подсчитав финансы и силы отказался от этой идеи. Начал строить просто большой 5,5 Х 9 метров.

Не понял. Этих размеров хватит на 4 машины, если конечно машины - не лимузины.

Так же не понятен основной вопрос - а на фига такой ангар на даче? Конечно хозяин-барин, но ценность строения сомнительна, на мой взгляд. Или там жить круглый год предполагается?

Глубина фундамента 40 см - будет гулять. Если сам гараж кирпичный будет, то возможно просто расколется. Тем более с такими размерами.

Яма тоже, на мой взгляд, бестолковая. Проще было выкопать трактором и забетонировать стены. Раза в 3-4 дешевле и просторнее. Плюсом можно было попутно сделать смотровую яму.

А крыша какая планируется? При такой площади это серьезная конструкция должна быть.

СообщениеДобавлено: 23 мар 2014, 20:02 
Опытный

alrxandr писал(а):
Какая глубина фундамента? Вроде маловато.гараж уже зиму простоял? Я про стены?

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:

Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд:

Добавлено спустя 14 минут 21 секунду:

Фундамент высотой 40 см. (бетон) Песчаная подушка 40 см. Гараж стоит уже второй год, со стенами были проблемы но это исключительно косяки кладки. Об этом опишу позже

Добавлено спустя 6 минут 41 секунду:
tsv65 писал(а):
Ну так продолжение то будет?

Цитата:
Первоначально хотел гараж на 2 машины но потом подсчитав финансы и силы отказался от этой идеи. Начал строить просто большой 5,5 Х 9 метров.

Не понял. Этих размеров хватит на 4 машины, если конечно машины - не лимузины.

Так же не понятен основной вопрос - а на фига такой ангар на даче? Конечно хозяин-барин, но ценность строения сомнительна, на мой взгляд. Или там жить круглый год предполагается?

Глубина фундамента 40 см - будет гулять. Если сам гараж кирпичный будет, то возможно просто расколется. Тем более с такими размерами.

Яма тоже, на мой взгляд, бестолковая. Проще было выкопать трактором и забетонировать стены. Раза в 3-4 дешевле и просторнее. Плюсом можно было попутно сделать смотровую яму.

А крыша какая планируется? При такой площади это серьезная конструкция должна быть.

Продолжение будет))) извиняюсь что не успеваю сразу описать всю тему)) много инфы. Этих размеров хватает на 2 машины ито убрать всю мебель и загонять вплотную (уже пробовали, намучались) одной вполне просторно и для ремонта и просто ходить мимо нее.

Фундамент стоит на месте гараж не колется)) Яма как раз таки не бестолковая если делать как вы сказали из бетона так его будет топить, необходим будет хороший дренаж, и идеальная влаго изоляция что будет значительно дороже чем из металла! Яма очень необходима для хранения овощей (огород же все таки). А вот смотровая яма мне и не к чему, рядом есть эстакада.

Добавлено спустя 2 часа 42 секунды:
В то время пока фундамент сох (где то около недели) решил затариться строй материалами для стен. После просмотра различных форумов подсчетов сумм и финансов пришел к выводу что самым не дорогим вариантом и самым оптимальным (деревянные стены даже не рассматривал) оказался стены из пескобетонных блоков, размер блока 40х20х20 см. пустотелые внутри 4 полости. Посчитав примерно на калькуляторе прикинув размеры и высоту гаража 2 м. (причем считали на производстве где делают эти блоки вместе с ихними "хозяевами") пришли к выводу что потребуется всего ничего 360 штучек это по тем временам 14400 р. Я обрадовался сумме :dance: ударили по рукам и поехал искать трактор для доставки))))) В итоге оказалось что это лишь половина гаража) и надо докупить еще 270 штучек это еще 10800 р. + несколько расколотили + опять не досчитались :( в итоге еще докупал штук 20.

После выгрузки блоков поехал к сварщику (все тому же кто варил коробку) заказывать ворота и дверь. Материалы к счастью у него были железо листовое 2 мм. толщиной, сообщил размеры 1.8 высотой и ворота шириной 2 м. И чтоб короб для ворот и дверей сделал не под кирпич а под блок т.е. 20 см. В итоге когда приехал забирать все вышло совсем иначе)) высота всех изделий 2 м. и коробка под кирпич, ну да ладно все же забрали.

Первые ряд кладки и естественно углы мне помогал делать знакомый, в дальнейшем я все делал сам своими кривыми руками но вроде получилось норм) хоть и немного завалил одну стенку) Сразу же при кладке установили и закрепили (все по уровню естественно, долго мучались подсовывали гвоздики ) коробки двери и ворот, что бы потом не мучатся и не устанавливать их в кривые проемы))))) И уже выставленные по уровню каркасы обкладывали блоками. Через казжые 3 ряда закладывал металлическую ленту ("типа от землятрясений"), ну и само собой меду фундаментом и первым рядом блоков уложил гидроизоляцию - руберойд.
Сразу же скажу что по советам все того же знакомого, совершил одну главную ошибку расширенные проемы каркаса двери и ворот (напомню что их сделали не под блок а под кирпич) стали закладывать кирпичом, о кладка получилась как бы не обвязанная и у двери и ворот оказались слабые места кладки, которые потом и разъехались.

Вторая ошибка была в том что последний ряд оставил ровным, надо было сделать выемки под брус (он же основа пола чердака) в том случае не было бы щелей между потолком и стеной (вроде называется "застреха") а так пришлось покупать дополнительно утеплитель мин плиты по 470 р. пачка 5 плит. и запихивать в эти щели.

Вложения:
SS850095.JPG
SS850095.JPG [ 79.36 Кб | Просмотров: 1568 ]
SS850121.JPG
SS850121.JPG [ 58 Кб | Просмотров: 1568 ]
SS850119.JPG
SS850119.JPG [ 51.97 Кб | Просмотров: 1568 ]
SS850122.JPG
SS850122.JPG [ 54.03 Кб | Просмотров: 1569 ]
SS850123.JPG
SS850123.JPG [ 64.05 Кб | Просмотров: 1569 ]
SS850125.JPG
SS850125.JPG [ 41.98 Кб | Просмотров: 1569 ]
Фото0112.jpg
Фото0112.jpg [ 89.15 Кб | Просмотров: 1569 ]
Фото0111.jpg
Фото0111.jpg [ 88.6 Кб | Просмотров: 1569 ]

СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 02:24 
Энтузиаст

40 см фундамент очень мало.зима теплая была.а так все развалится года через 2.сверху надо было армопояс сделать.что бы уменьшить глубину промерзанич советую утеплить фундамент.тггда может это предотвратит трещины.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 12:44 
Был в сети: 11 ноя 2014, 11:57
Новичок

Стаж: 5 лет 2 месяца 14 дней
На счет фундамента можно поспорить. Все же гараж легкая постройка.
40 см. может быть и хватило бы, но с правильным армированием, + утепление по периметру, хотя сомнительно сильно поможет для неотапливаемого помещения

СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 13:30 
Энтузиаст

МишаГ писал(а):
На счет фундамента можно поспорить. Все же гараж легкая постройка.
40 см. может быть и хватило бы, но с правильным армированием, + утепление по периметру, хотя сомнительно сильно поможет для неотапливаемого помещения

какая разница какая постройка.легкая или тяжелая? Фундамент делают ниже глубины промерзания грунта для данной местности.у нам это 120-140 см.если помещение отапливаемое то минус 20 процентов.так что не меньше метра надо делать .я себе делал на столбах.столбы 120см сверху них бетонная монолитная балка.(ростверк)Между столбами под балкой пенопласт 100мм 15 плотности.для того что бы когда под балкой будет замерзать и будет пучить грунт, то есть грунт будет расширяться, то он сожмет пенопласт.А балка останется на месте.И фундамент не поднимет.Трещин не будет.У меня все на столбах сделано 5 лет стоит.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 14:10 
Был в сети: 11 ноя 2014, 11:57
Новичок

Стаж: 5 лет 2 месяца 14 дней
alrxandr
Цитата:
Фундамент делают ниже глубины промерзания грунта для данной местности.

В последние годы наметилась тенденция не заглублять фундаменты - МЗФЛ, УШП.

Приятно читать как у вас сделан фундамент - имею такое же мнение по поводу его устройства, особенно про пенопласт. А то ведь бывает ростверк прямо на грунт льют, или на подсыпку

Как у вас пол сделан?

Р.S. К слову про пучинистость грнта. Что бы она была надо еще 2 условия - сами пучинистые грунты + водичка в них

СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 16:29 
Опытный

alrxandr писал(а):
40 см фундамент очень мало.зима теплая была.а так все развалится года через 2.сверху надо было армопояс сделать.что бы уменьшить глубину промерзанич советую утеплить фундамент.тггда может это предотвратит трещины.

Уже 2 года стоит ничего не разваливается, знакомый таким же образом 2 гаража построил и пристройку к дому, уже 10 лет как стоят.

СообщениеДобавлено: 24 мар 2014, 17:11 
Энтузиаст

Den Pirat писал(а):
alrxandr писал(а):

Уже 2 года стоит ничего не разваливается, знакомый таким же образом 2 гаража построил и пристройку к дому, уже 10 лет как стоят.

Хорошо что стоит.дай бог что бы стояло.но у меня другие подходы к возведению фундаментов.экономить на этом не надо.а если уж экономить так с умом.при такой глубине заложения фундамента как у вас делают мелко заглубленный фундамент.но его делают по другому.вы говорили что у вас глина а это пучинистый грунт.при мелкозаглубленном копается траншея не меньше метра глубиной и пучинистый грунт заменяют на не пучинистый например отсев.и заливают такую как у вас балку.но такие фундаменты не делают на протяженных стенах.то есть длинна фундамента не должна быть большой.

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
МишаГ писал(а):
alrxandr
Цитата:

Приятно читать как у вас сделан фундамент - имею такое же мнение по поводу его устройства, особенно про пенопласт. А то ведь бывает ростверк прямо на грунт льют, или на подсыпку

Как у вас пол сделан?

Р.S. К слову про пучинистость грнта. Что бы она была надо еще 2 условия - сами пучинистые грунты + водичка в них

Пол бетон 10см с арматурой.с полом косяк вышел.забетониовал а по периметру не сделал прокладку и бетон под рамку ворот попал.зимой рамку вверх немного двинуло.небольшая трещина появилась на кладке.болгаркой периметр пропилил вроде все норм теперь.в общем халатно к стяжке отнесся.

Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд:
МишаГ писал(а):
alrxandr
Цитата:

Как у вас пол сделан?

Пол бетон 10см с арматурой.с полом косяк вышел.забетониовал а по периметру не сделал прокладку и бетон под рамку ворот попал.зимой рамку вверх немного двинуло.небольшая трещина появилась на кладке.болгаркой периметр пропилил вроде все норм теперь.в общем халатно к стяжке отнесся.

СообщениеДобавлено: 28 мар 2014, 23:13 
Был в сети: Вчера, 12:20
Энтузиаст

Стаж: 7 лет 4 месяца 22 дня
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста где блоки брали и цену? И вот ещё вопрос на дискуссию - я такого плана строение хочу поставить как дачный домик тоже из блоков с утепление и вопрос стоит с фундаментом. Чтобы сэкономить хочу залить плитный фундамент высотой 20см, но на сколько это эффективно в наших краях не знаю и может ли он просто лопнуть или перекосится например или ещё чего-нибудь?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 11:15 
Был в сети: 13 июл 2018, 17:53
Ветеран

Стаж: 9 лет 3 месяца 21 день
Цитата:
Чтобы сэкономить хочу залить плитный фундамент высотой 20см

ИМХО сомнительный способ экономии. Сваи (колонны) и ростверк поэкономнее будут по моему.
Прочность зависит и от того что на нем возвести. Дачный домик - понятие растяжимое, тем более про блоки спрашиваете.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2014, 12:04 
Профи

Стаж: 9 лет 7 месяцев 10 дней
yurok37 писал(а):
Чтобы сэкономить хочу залить плитный фундамент высотой 20см, но на сколько это эффективно в наших краях не знаю и может ли он просто лопнуть или перекосится например или ещё чего-нибудь?

фига себе экономия :)

СообщениеДобавлено: 01 апр 2014, 18:10 
Был в сети: 28 апр 2014, 09:21
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Прохожий

Стаж: 4 года 4 месяца 27 дней
Den Pirat писал(а):
Все таки решился создать данную тему, сразу предупрежу если что то не так НЕ ПИНАЙТЕ если возникнут вопросы спрашивайте)) Если что то забыл буду добавлять.
Так - же на перекор судьбе и продавцам строй материалов буду писать список материалов и цены :) естественно на тот год когда строил)

Итак на дворе 2012 год. Я загорелся желанием обладать собственным гаражом и попросил знакомого мужичька мне помочь советами и подсказать что да как, так как опыта в строительстве в принципе то нет)) но представления кое какие имею. Он конечно же согласился, но не знал еще что я надумал все в серьез))) Первоначально хотел гараж на 2 машины но потом подсчитав финансы и силы отказался от этой идеи. Начал строить просто большой 5,5 Х 9 метров. Потому что гараж строился на дачном участке где стоит старый дом, его в последствии планировал сломать а гараж использовать еще и как садовую домушку :)

Первой проблемой встало дерево на месте которого нужно было строить, вернее не само дерево а его пень, жег его я 2 недели каждый день в итоге кое как его осилил но с корнями все равно воевал трактор.

Вложение:
Фото0084.jpg

Вложение:
Фото0083.jpg

Затем необходимо было правильно разметить территорию под фундамент, потребовался человек помощник, тот самый мужичек) а так же рулетка на 10 м. и лазерный уровень (все взял в аренду бесплатно) несколько колышков и веревки. Для уровня вбили по краям "МАЯКИ" (палки с отметками высоты уровня Фундамента и земли) Земля везде не ровная и уровень оказался очень нужной вещью))

После разметки началась активная работа лопатой, копал один (друзья не стали помогать хотя на них сильно рассчитывал) ширина траншеи 20 см. глубина 40 см. копал один примерно 1,5 недели по 10 часов в день. Грунт глубиной 5 - 10 см, остальное глина, глину вывозил за огород.

Вложение:
Фото0091.jpg

Вложение:
Фото0092.jpg

Вложение:
Фото0085.jpg

Квадрат на фото № 85 предназначен для овощной коробки. Коробку заказывали у сварщика металл листовой толщиной 3 мм. обошелся в 20 т.р. + работы сварщика 15 т.р. + перевозка манипулятора от сварщика до места основного пребывания 1 т.р. Размер коробки 1,5 м Х 1,5 высота с горловиной 2,5 м. За оставшиеся листы метала сварщик отдал мне боченок битума как он сказал "Битум из гаспрома спыжженный )))" Сохнул он очень долго... Изнутри коробку прокрасил грунтовкой, кстати очень опасно красить внутри, один раз чуть сознание не потерял)). Под коробку яму копал трактор он же ее туда скинул и закопал, мне оставалось лишь вбить в "УШИ" 2 трубы, в днище коробки вварен крантик для слива воды. Многие говорили что ее выкинет как пробку, пока тьфу тьфу :BR: стоить на месте))))
Вложение:
Фото0093.jpg

Вложение:
Фото0086.jpg

Вложение:
Фото0082.jpg

Добавлено спустя 15 минут 42 секунды:
После завершения земляных работ траншеи надо было засыпать отсевом ушло примерно 3 камаза это 12900 р. Засыпал всю траншею 40 см. Затем строительство отмостки из старых досок и армировка трубами, так же старыми, в 2 ряда, верхушка уложена сеткой кладочной.

Добавлено спустя 7 минут 37 секунд:
Фундамент заливали вдвоем бетономешалкой (взятой в аренду) залили за 3 дня работали с рассвета до заката) В фундамент потребовалось примерно 22 мешка цемента. Пропорцию уже не помню. Гравий для засыпки полостей между трубами (вроде правильно "Бутить" ) не стал покупать слишком дорого, так пособирал камни по огороду да то что тракторист накопал, в общем закидал что было))

:! :! :!

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 08:16 
Был в сети: Вчера, 13:41
Ветеран

Стаж: 8 лет 1 месяц 22 дня
За чем в фундамент мусора набросали за место арматуры? Сэкономили копейки, а конструкцию ослабили в разы.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 19:58 
Опытный

stasvas писал(а):
За чем в фундамент мусора набросали за место арматуры? Сэкономили копейки, а конструкцию ослабили в разы.

Там не мусор а трубы! Так же обвязаны как и арматура разницы в принципе никакой.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 20:18 
Ветеран

Трубы категорически нельзя укладывать в место арматуры, они же полые.
А потом удивляемся почему стены трещат. Ни свай, ни подушки нормальной, ни армирования, бетон вовсе не бетон ( если я правильно понял то месили без гравия).
Вот после таких строителей и начинают говорить что все новые технологии го*но и надо по старинке закапывать бетонные блоки.
Не хотел обидеть, но если не понимаете о чём пишете
Цитата:
Так же обвязаны как и арматура разницы в принципе никакой
то лучше не пишите.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2014, 20:23 
Опытный

По завершению кладки следующим этапом был возведение крыши. Крышу планировали использовать как небольшое помещение для отдыха (затащить туда диван столик) и так - же для хранения всего что жалко выкинуть. Крышу делали самую простую двускатную. Основой был брус 100-ка длинной 6 м. По краям пробиты стамеской пазы, на расстоянии 2,5 см от края, для укосин 50-ка 4 м. В коньке в итоге получили 2,5 м. - это высота потолка на чердаке. Предварительно перед закупкой бруса был сделан временный деревянный пол из старых досок (он пролежал год), на выровненную землю уложены дверные косяки (из старого дома) а на них и на края выступающего внутрь фундамента доски 50-ка (машину удержали не провалилась :) ). И брусом было легче заниматься и просохнуть он смог нормально, лучше чем на земле.

После всей подготовки пиломатериала принялись возводить каркас, делали его втроем, легче оказалось сначала разместить брус, затем на него в пазы крепить сколоченные укосины. Трудностью было установить только первые два треугольника (нехватка еще 1 раб. силы) одному пришлось держать уже готовый треугольник а вдвоем корячили следующий, да и ветер в тот день выдался не слабый. Как только первые два скрепленные между собой твердо стояли работа пошла быстрей. Правда не обошлось без жертв один из помощников в процессе "закорячивания"провалился в овощную коробку :( Но к счастью отделался одним синяком но в пол тела))).

Каркас крыши установили примерно часа за 3. В итоге брус 9 шт 100х100 и доска 50х100 18 шт. обошлись в 6600 р.
Так же приобрели трактор отлета за 1000 р. Думали там будут необходимые доски для подрешетника, но их оказалось мало (в основном дрова и горбыли на задний лобаш) по этому докупили и застелили доской 25-кой 6м. 1 куб вышел на 5100 р.

Добавлено спустя 12 минут 25 секунд:
stasvas писал(а):
Трубы категорически нельзя укладывать в место арматуры, они же полые.
А потом удивляемся почему стены трещат. Ни свай, ни подушки нормальной, ни армирования, бетон вовсе не бетон ( если я правильно понял то месили без гравия).
Вот после таких строителей и начинают говорить что все новые технологии го*но и надо по старинке закапывать бетонные блоки.
Не хотел обидеть, но если не понимаете о чём пишете
Цитата:
Так же обвязаны как и арматура разницы в принципе никакой
то лучше не пишите.

Я лишь описываю процесс постройки своего личного гаража, если и что то там было не так то пусть это послужит для кого то уроком! А по поводу труб я вам могу возразить! многие мои знакомые да и когда я работал на стройке так же использовали трубы вместо арматуры! и ничего не трещит все стоит на месте. А в моем случае трещины образовались из за ошибок в кладке! и причем в первый год, в дальнейшем они не росли.

Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды:
фото

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
Первоначально из за нехватки финансов крышу устелили руберойдом, 6 рулонов на 2000р.

Вложения:
SS850275.JPG
SS850275.JPG [ 64.09 Кб | Просмотров: 1376 ]
SS850271.JPG
SS850271.JPG [ 58.71 Кб | Просмотров: 1376 ]
SS850269.JPG
SS850269.JPG [ 38.49 Кб | Просмотров: 1377 ]
SS850262.JPG
SS850262.JPG [ 59.98 Кб | Просмотров: 1377 ]
1 Сентября.JPG
1 Сентября.JPG [ 74.87 Кб | Просмотров: 1377 ]
1 Сентября (15).JPG
1 Сентября (15).JPG [ 74.18 Кб | Просмотров: 1377 ]
1 Сентября (9).JPG
1 Сентября (9).JPG [ 64.89 Кб | Просмотров: 1378 ]
1 Сентября (8).JPG
1 Сентября (8).JPG [ 69.09 Кб | Просмотров: 1378 ]
1 Сентября (7).JPG
1 Сентября (7).JPG [ 59.4 Кб | Просмотров: 1378 ]
1 Сентября (3).JPG
1 Сентября (3).JPG [ 45.35 Кб | Просмотров: 1378 ]

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 09:58 
Был в сети: Сегодня, 15:01
Ветеран

Стаж: 8 лет 7 месяцев 8 дней
Den Pirat писал(а):
Первой проблемой встало дерево на месте которого нужно было строить, вернее не само дерево а его пень, жег его я 2 недели каждый день в итоге кое как его осилил но с корнями все равно воевал трактор

На будущее: осенью сверлим в пне несколько отверстий. засыпаем туда селитру, затыкаем пробкой. По весне, как все подсохнет - поджигаем.
Den Pirat писал(а):
копал один примерно 1,5 недели по 10 часов в день.

Это получается: 10 дней по 10 часов = 100 часов. если взять цену по 100 руб человеко-час - то 1000 руб.
Экскаватор выкопал бы максимум за час.
0,2*0,4*(9+9+5,5+5,5) = 2,32 м2. Это получается 2,32/100 = 0,02 куба в час - 20 ЛИТРОВ.
Что-то не сходится :-)
Den Pirat писал(а):
армировка трубами, так же старыми

Трубами, особенно старыми армировать нельзя. :-(

alrxandr писал(а):

Это типичный МЗФ. Единственное слабое место - ворота, все остальное - ровно нагруженный. ПРи пучении будет гулять монолитом, ну и хрен с ним.
Ничего лопнуть не должно.
МишаГ писал(а):
А то ведь бывает ростверк прямо на грунт льют, или на подсыпку

Знаешь, я скольких отговорил от этого ивановского ноу-хау. Особенно убивает фраза "Мы постоянно так делаем и все отлично"... Свайно-ростверковый фундамент - ростверк должен висеть (вариант с сжимаемым ППС имеет право на жизнь).

Нормально. Маладец.

Лучше свои косяки, чем косяки за свои деньги :-)

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 11:27 
Опытный

По поводу селитры я знал но идея пришла зимой и там было опиленное дерево и его устранение было в год стройки. По этому и с пнем боролся как мог :)

Время земляных работ я описывал примерно (может копал и дольше может меньше), и трактор вряд ли смог бы выкопать так аккуратно, в метре от гаража забор соседей и кусты.

Вы совершенно правы слабые места это ворота и дверь именно у них и разошлась кладка, в том году щели замазал расствором, в этом году все ОК. (на фото 0582)

"Лучше свои косяки, чем косяки за свои деньги :-)" - хорошо сказано надо запомнить)))))

Вложения:
май (4).JPG
май (4).JPG [ 101.8 Кб | Просмотров: 1362 ]
май (3).JPG
май (3).JPG [ 38.4 Кб | Просмотров: 1362 ]
SAM_0582.JPG
SAM_0582.JPG [ 48.83 Кб | Просмотров: 1362 ]

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 17:43 
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Прохожий

Den Pirat писал(а):
stasvas писал(а):

Там не мусор а трубы! Так же обвязаны как и арматура разницы в принципе никакой.

ни чем ни хуже арматуры между прочем :!

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 18:55 
Ветеран

vsepy4kom
Бред то не пишите.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2014, 21:04 
Ветеран

stasvas писал(а):
Бред то не пишите.

Согласен.
Минус трубы в том, что она - полая и в ней будет воздух и вода. В результате довольно быстро она превратится в труху. А вот если бы она изнутри заполнилась бетоном - то было бы здорово.

Некоторые в качестве арматуры сетку рабицу кидают. "А что, осталась же, не выбрасывать же"...

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 18:01 
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Прохожий

Alex_UUU писал(а):
stasvas писал(а):
Бред то не пишите.

Согласен.
Минус трубы в том, что она - полая и в ней будет воздух и вода. В результате довольно быстро она превратится в труху. А вот если бы она изнутри заполнилась бетоном - то было бы здорово.

Некоторые в качестве арматуры сетку рабицу кидают. "А что, осталась же, не выбрасывать же"...

неоднократно так делали и :DN: само собой заполняли её бетоном,лили помалу чтоб бетон успевал поподать в трубу!
Одно верно: гараж,дачный домик и скажем беседка-прокатит,а вот бани и желые дома-без соблюдения технологии врядли :!

СообщениеДобавлено: 04 апр 2014, 19:19 
Ветеран

vsepy4kom писал(а):
неоднократно так делали и само собой заполняли её бетоном,

Вы смогли заполнить бетоном полдюймовую трубу?
По вам нобелевка плачет :-)

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 55 ]  На страницу 1, 2, 3  След.