X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 2 из 2  [ Сообщений: 49 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кровавое воскресенье 6 мая 2012 года
СообщениеДобавлено: 06 июн 2012, 18:40 
Был в сети: 26 окт 2018, 01:21
Ветеран
Подарков: 0

Стаж: 7 лет 3 месяца 2 дня
tsv65 писал(а):
Ты когда дерьмо видишь, начинаешь интересоваться свежее ли, каков химический состав и кто автор сего произведения? Сверяешься со справочниками дерьма? Составляешь запрос в компетентные органы?Или просто видишь дерьмо и понимаешь, что это оно и есть?
Наверное, если видишь наглухо тонированное авто (нарушение закона) представителя власти на полосе МТС (еще одно нарушение) или по другому нагло нарушающее ПДД, сразу понятно - ты дома, в России. А если читаешь что где то оштрафовали за парковку короля то как то сразу понимаешь, что это "где то" явно не страна с "суверенной" демократией, в которой мы живем.
Чтож, можно и в таких терминах выразиться. Банка варенья с ложкой дерьма есть банка с дерьмом. И от того, что в другой банке положен другой сорт дерьма, она не перестает быть все той же банкой с дерьмом. И еще бааальшой вопрос, какая из них токсичнее. Вот это мне и было интересно услышать от свалившего индивида. А "тутошнему" я другие вопросы задал. Которые почему-то были оставлены без ответа.
И эта. Вот значение слова вертухай. Соедини это со словом государство и переведи по-простому. А то как-то не бъется с приведенными примерами.

Добавлено спустя 3 часа 33 минуты 29 секунд:
scrat писал(а):
Два: в данном форуме никто никому ничего не доказывает (ну разве что какие-то очень глупые люди). Это вообще не место для взаимоубеждений.
А для чего ты здесь пишешь? Яд некуда больше вспрыснуть? Шутка. Реально очень интересно - для чего. Прям теряюсь в догадках.

scrat писал(а):
Три: отчего же бездумным - это как раз 10 заповедей российской государственности, несколько саркастично изложенных, но тем не менее - Каганов очень точно излагает отношение власти и подведомственного народа. А приведенный Вами текст - вполне отражает отношение народа к власти.
А какое отношение к реальности имеет пародия, написанная одним писателем-фантастом, на запись в блоге другого писателя-фантаста?

scrat писал(а):
Спрошу. Но могу дать линк на его блог, почитай - это проще, да и спросить сам сможешь. Впрочем не думаю, что он будет четко по пунктам структурировать - для этого на деле достаточно пожить тут и там.
Ну, оригинальный текст невелик, пожалуй процитирую тут:
 Обычная копеечная салфетка, завалявшаяся в поясной сумке после экскурсии в Seaworld Park Сан Диего
. Надпись на ней, цитирую:

The animals on our care are on a well-balanced diet.

Thank you for helping us keep them healthy by not sharing food meant for people.

(Надеюсь, здесь все способны прочитать пару несложных предложений на общепринятом языке международного общения...)

Что написали бы в подобном случае где-нить от Москвы до самых до окраин - там, где человек проходит как хозяин если он, конечно, не еврей?

Скорее всего, "Животных кормить запрещено!" Ещё вариант - то же самое, но вдобавок с упоминанием суммы штрафа за.

Вот в этом, собссно, и состоит разница. Как атомарных менталитетов, так и характеров обществ в целом. Или, в чуть более другой формулировке, "чем общество людей с нормальным базисом отличается от общества, у которого в базисе мусора и вертухаи".

И что самое удивительное - это ещё и при том, что Штаты представляют из себя, в общем-то, вполне себе полицейское государство. Причём, во многих аспектах даже куда более жёсткое, нежели что угодно из состава бывшего СССР. Но - полицейское. А не вертухайское. Разница есть, и она огромна.
Дай. Почитаем красавца. От оно как, Семеныч, надпись на вольерах "Не кормить" ему жить "по человечески" не дает. Что ж, он сделал свой выбор. Поменял "общество, у которого в базисе мусора и вертухаи" на "общество людей с нормальным базисом". Флаг ему в глотку и пинка под сраку. Для него мы (ты да я, да мы с тобой) либо мусора либо вертухаи. Это реально твой знакомый и если что, ты про него подробностей подкинешь? Типа, когда и почему уехал, бывает ли здесь и подобное.

PS: На основании чего такой вывод, что Гитлер "ничем принципиально не отличается от Сталина"? Надеюсь, что историю не по "архипелагу Гулаг" изучал?

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 10:09 
Был в сети: Вчера, 17:18
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 9 лет 11 месяцев 20 дней
dinn
Вертухай - тюремный надзиратель, обеспечивает ограничение свободы граждан, ограниченных в правах.
Полицейский - работник полиции, обеспечивающий соблюдения правопорядка и прав и свобод свободных (уж простите за тавтологию) граждан.
Разница, при связывании этих слов со словом "государство" в качестве этой связи. В первом случае это явно иерархическая связь, с перманентно подчиненным гражданином. Во втором эта связь вполне себе равноправная (разумеется с оговорками).

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 11:24 
Ветеран

Стаж: 10 лет 5 месяцев 9 дней
dinn писал(а):
Вот это мне и было интересно услышать от свалившего индивида. А "тутошнему" я другие вопросы задал. Которые почему-то были оставлены без ответа.
Если "тутошний" - это я, то может я не понял вопроса - ты меня что-ли просил по пунктам структурировать различия? Так я не социолог, а так - погулять вышел. Сталкивался с нашим государством в разных его проявлениях. Восторга ни разу не испытал. В некоторых буржуйских странах - испытал, сравнительно с нашим. Но я их не нахваливаю, потому как не живу там, а вот на критику своего государства право вполне имею, по причине имения оного гражданства. Правда сдается мне, что право это скоро пойдет туда же, куда пошло право собираться и высказываться, ну так это будет еще добавка в копилку оценок.
Цитата:
А для чего ты здесь пишешь? Яд некуда больше вспрыснуть? Шутка. Реально очень интересно - для чего.
Да какая тебе в сущности разница? Многим почему-то интересно залезть в душу собеседнику и ковырнуть там - кто такой, да почему пишет, да отчего именно так (в теме "Суть Времени" адепты оного движения и вообще требуют сначала предъявить политическую платформу, прежде чем разговаривать)... Впрочем спрошено вежливо и с шуткой (спасибо), и я отвечу: мне интересно общаться с людьми, рассказывать свою и узнавать их точку зрения. Убедить их в правоте своей - такой задачи у меня нет и не будет. Да мне и неочевидно, что взрослые люди могут переделать сложившуюся с жизненным опытом систему оценок и точку зрения собеседника. Речь в конце концов не о точных науках, где это возможно на основе последовательных доказательств.
Цитата:
надпись на вольерах "Не кормить" ему жить "по человечески" не дает.
Ну вот как тебе сказать... Я 3го числа был в музее космонавтики в Москве. Посетителей там встречает яркая бумажка "Не трогать!" на информационном стенде. Далее по музею ровно то же - не трогать и кое-где - не приближаться, для чего экспонаты обнесены заграждениями. Для контроля висят видеокамеры, выведенные к каким-то охранникам вероятно, а также разгуливают суровые старушки вахтерского вида, пресекающие попытки посетителей таки потрогать.
Я в целом могу понять не трогать там произведения искусства - но например в музее искусств в Венеции (и еще чертовой туче других) таких запретов нет. Трогай себе все, ну - только в полотна живописи не тыкай. А уж в научно-познавательных музеях - трогать можно все и даже приветствуется. В таковом музее в Сан-Хосе (там же, в Калифорнии) - на каждой фигне даже написано - потрогай и прикоснись. Детям же интересно... К тому же по-большому счету музей космонавтики состоит в основном из макетов, которые по идее и исторической ценности не несут. Все железное и мощное, посетители не отломят. Чего там не трогать-то? Я еще помню, детей отгоняли от танков на Поклонной горе, музей техники там под открытым небом. Представляешь - детей - от танков?! Можно подумать, они пушку отломят. Нет, там именно вертухайское - "а вдруг дети матом на танке напишут? И ваще - сказано низззя, значит низззя".
Я как-то лет 10 назад фоткал наше УВД и виды вдоль. Немедленно нарисовались менты и завели беседу - кто, зачем и какого хрена, стирайте кадры немедля... Фоткал жену на фоне очень красивого здания в Испании. Оказалось - гвардия сивиль, местное фсб. Оттуда вышли два офицера в форме, сделали улыбки до ушей и попытались пристроиться рядом фотографироваться. Вот тебе разница. А вот еще: где-то в буржуйских музеях нельзя фотографировать - полотна страдают. Вот нельзя и все, категорически. У нас тоже много где нельзя. Но не категорически; за сто (триста, пятьсот) рублей - можно. Официально, при входе ценник (правда не упомню точного музея). Мне в этом месте непонятно - дело-то в музее (тогда нельзя) или в ста рублях (тогда охране пофиг на музей и можно)?

Вот рассуждение как раз об этом - в совке был и остается вахтерский (вертухайский, как ни назови) менталитет - запрещать, не пущать, ограничивать даже тогда, когда это явно бессмысленно - последний пример - винтилово людей просто оказавшихся рядом с какими-то митингами и гуляниями (которые тоже не несут сами по себе никакой противозаконности). В той стране о которой пишет уехавший - такого нет. Причем не совсем нет - ограничений хватает, но они носят крайне разумный характер. Например ограничена свобода оставить ребенка одного. В России-то похрен, все рассуждают типа мой же ребенок, что хочу то и делаю, не ваше собачье. А там - нельзя. Такие вот страсти.
Цитата:
Для него мы (ты да я, да мы с тобой) либо мусора либо вертухаи. Это реально твой знакомый и если что, ты про него подробностей подкинешь? Типа, когда и почему уехал, бывает ли здесь и подобное.
Кто мы для него - можешь и сам спросить - линк на блог отправил тебе в личку. Подробностей могу и подкинуть, но в общем он о себе пишет постоянно и много, так что можно просто читать. Он обыкновенный айтишник, работавший в Москве и имевший очень неплохие деньги и уехавший вовсе не по финансовым причинам. А мусора и вертухаи - не мы с тобой, а некоторые системные вещи, которых в других системах другое количество.
Цитата:
такой вывод, что Гитлер "ничем принципиально не отличается от Сталина"?
Ну а что - поднял экономику из задницы, патриотизм до небес, разогнал политических конкурентов, сделал мощное государство в окружении отнюдь не благонравных соседей, передавил некоторое количество собственных граждан и захотел кусок побольше. Принципиально то же самое сделал и Сталин. Я тут не развешиваю, кто из них больший людоед или патриот, талант или маньяк - в этом как раз и разница оценок в разных источниках. Но попадавшиеся мне они вполне сходятся в голых принципах изложенных выше.
Напоследок предлагаю Гитлера все же отставить в сторону - мне не хочется уподобляться годвиновским флеймерам. Был и был. Кому-то он до сих пор мил, где-то и свастики одевают. Мне - не мил и не будет. Так же как и Сталин и система красных флажков, так же милая многим. Вот речь пожалуй о том, что стоит от нее избавляться, а не заниматься реставрацией.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 17:02 
Ветеран

tsv65 писал(а):
Вертухай - тюремный надзиратель, обеспечивает ограничение свободы граждан, ограниченных в правах
.....
В первом случае это явно иерархическая связь, с перманентно подчиненным гражданином.
.....
Трактовка "Вертухайское государство" понятна. Устоявщееся определение Полицейское государство. Так что примеры ни алле.
А ты реально себя и всех вокруг (весь народ) считаешь "гражданами, ограниченными в правах"? Вот именно тебе какие права ограничены? Что бы вот так с плеча, с размахом выступать.

Добавлено спустя 3 часа 17 минут 44 секунды:
scrat писал(а):
Если "тутошний" - это я
Нет, tsv65.
scrat писал(а):
Так я не социолог, а так - погулять вышел. Сталкивался с нашим государством в разных его проявлениях. Восторга ни разу не испытал. В некоторых буржуйских странах - испытал, сравнительно с нашим. Но я их не нахваливаю, потому как не живу там, а вот на критику своего государства право вполне имею, по причине имения оного гражданства.
Пессимизм как жизненная позиция. Никакой ответственности, а если что не так - то я же предупреждал. Очень удобно.
Кстати, пожив и потершись по разным делам в Испании, лично у меня негатива от общения с различными структурами даже поболее будет, чем восторгов. Вот туризм, отдых и вообще сфера обслуживания там отлаженней, тут нет вопросов. Со всем остальным - по разному.
scrat писал(а):
Правда сдается мне, что право это скоро пойдет туда же, куда пошло право собираться и высказываться, ну так это будет еще добавка в копилку оценок.
Прежде чем в грусть-печаль впадать, сравни наш пока еще не подписанный закон (да наложи на наше "суровость закона компенсируется необязательностью его исполнения") и аналогичное законодательство в "цивилизованных странах". Будешь удивлен.
scrat писал(а):
Представляешь - детей - от танков?! Можно подумать, они пушку отломят.
Пушку дети, конечно не осилят, но вот все остальное - легко. Проверено. Я часть детства провел в закрытой военной части, так там нам счастье подвалило - поставили тридцатьчетверку и МИГ в открытый доступ. За пару лет мы у тридцатьчетверки полдвижка и пулемет расковыряли. Ее потом поменяли и часового поставили. А МИГ убрали от греха подальше после того, как при отдирании куска обшивки одному гаврику шею чуть ли не до летала вскрыло. А ты говоришь - купаться. Кстати, имхо, подобная "пытливость" русского человека есть неотъемлемая часть нашего менталитета и без нее мы будем уже не мы. И я не думаю, что это будет благом, скорее наоборот.
scrat писал(а):
Вот рассуждение как раз об этом - в совке был и остается вахтерский (вертухайский, как ни назови) менталитет - запрещать, не пущать, ограничивать даже тогда, когда это явно бессмысленно
По мне, это также есть неотъемлемая часть нашего менталитета и корни этого совсем не "совке". И при царе-батюшке так было. "Тащить и не пущать!" - Александр Христофорович Бенкендорф.
scrat писал(а):
последний пример - винтилово людей просто оказавшихся рядом с какими-то митингами и гуляниями (которые тоже не несут сами по себе никакой противозаконности). В той стране о которой пишет уехавший - такого нет.
Тоже знакомая черта нашего менталитета, особенно "интеллигентского" - заниматься самоуничижением по любому поводу. Может хватит? А там все встречается. И правое и левое "винтилово". Страна, где узаконена провокация как метод работы сотрудников правоохранительных служб. Страна с максимальным удельным и общим количеством заключенных. Где коп - "царь и бог". Попробуй там не выполнить его указание. Любое. Или начать обсуждать его законность/разумность. Мало не покажется.
scrat писал(а):
Он обыкновенный айтишник, работавший в Москве и имевший очень неплохие деньги и уехавший вовсе не по финансовым причинам.
Почитал. Его о себе - "....Проклятый либераст, наймит, предатель Родинки. Довольно долго зарабатывал на жизнь участием в разграблении Великой Страны, Ещё Недавно Встававшей С Колен, потом вообще свалил к самому вероятному противнику. Патологический свободолюбец. Патологический не только в этом. Убежденный враг христианства вообще, и православия в особенности. Эгоист....". Пожалуй, вопросов больше не имею. Куда ему дорога и с чем в придачу, уже высказывался.
Цитата:
Ну а что - поднял экономику из задницы, патриотизм до небес, разогнал политических конкурентов, сделал мощное государство в окружении отнюдь не благонравных соседей, передавил некоторое количество собственных граждан и захотел кусок побольше. Принципиально то же самое сделал и Сталин.
Еще можно добавить, что так же у обоих по две руки, ноги, и волосы на голове. В такой трактовке, конечно, принципиально не отличается. По такому подходу, пожалуй, принципиальная разница разве что с Мохандасом "Махатмой" Ганди будет. Если я правильно тебя понял, ты пишешь потому, что тебе интересно узнавать что-то новое - скажи, что ты знаешь о первопричинах и размерах того, что сейчас принято называть Сталинскими Политическими Репрессиями и вообще о том времени? Может, я чего и подкину для кругозора. Глядишь, какая-нибудь разница и проявится.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 21:54 
Был в сети: Вчера, 17:18
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 9 лет 11 месяцев 20 дней
dinn
Цитата:
А ты реально себя и всех вокруг (весь народ) считаешь "гражданами, ограниченными в правах"?

Да.
Цитата:
Вот именно тебе какие права ограничены?

Например право на свободные и честные выборы. Право на свободу собраний. Право на равенство перед законом.

СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 22:37 
Ветеран

tsv65 писал(а):
Например право на свободные и честные выборы. Право на свободу собраний. Право на равенство перед законом.
Все собрал, или еще что-то забыто? Впрочем, можно и с этого начать. Но, поскольку обсуждаемые материи достаточно эфимерные, давай сначала определимся с базисом. Предлагаю взять список прав человека. Согласен или есть другие предложения?

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 12:06 
Ветеран

dinn писал(а):
Пессимизм как жизненная позиция. Никакой ответственности, а если что не так - то я же предупреждал. Очень удобно.
Пессимизм суть мироощущение, а не жизненная позиция. А ответственность - должна быть какая-то особая? Должно быть неудобно? Вроде все несложно - соблюдай законы и оплачивай услуги государства, а оно тебе их предоставляет. Тут нет ни пессимизма ни оптимизма, голый прагматизьмъ, такая вот позиция. Пойнт в том, что оплачивая услуги государства, мы видим что эти деньги идут не столько на услуги, сколько в карман их оказывающих. Это и есть принципиальный вопрос и отличие между "здесь" и "там".
Ну, то есть мне совершенно пофиг на политическую систему, название партии власти, фамилию президента, царя или Великого Утеса С Ногой На Небе, если при этом выполняются законы (и в первую очередь теми, кто их издает), гражданам предоставляются соответствующие услуги равного (с теми кто их предоставляет) качества и вообще не существует различий на эту тему. Губернаторская бричка стоит в той же пробке, что и крестьянская, оба живут на зарплату и дети у них играют в одной песочнице. При этом крестьянин - уважаемый член общества, он его кормит и одевает, а губернатор - обычный чиновник, выполняющий необходимые бюрократические функции как раз ДЛЯ крестьянина и прочего общества.
Просто мировая практика показывает (да ты и сам писал, что не грех поучиться организации гражданского общества), что все это достигается тогда, когда регулярно МЕНЯЮТСЯ партии, главные барабанщики и вообще чиновники. Когда не меняются - оно гниет, ворует и воняет, будь даже изначально самым белым и пушистым.
Цитата:
сфера обслуживания там отлаженней, тут нет вопросов. Со всем остальным - по разному.
Я и не утверждаю что там медом намазано. Отнюдь. Мне-то больше интересно, что здесь, а не там. А вот здесь все противнее и противнее. Не хуже, а именно противнее. Это не пессимизм, а эмоции и критика.
Цитата:
Пушку дети, конечно не осилят, но вот все остальное - легко. Проверено.
Церковь 14го века, надеюсь не ты развалил?.. Не в пушке дело. Такие же оружейные музеи есть много где. В ряде заграничных мест я бывал. Там детей мало того что пускают что угодно трогать и дергать, так еще и подсаживают, где высоко и рассказывают, что это за хрень в пушке, танке, самолете. То есть БЕССМЫСЛЕННЫХ запретов на порядки меньше.
И пытливость ума тут ни при чем. Стандартная испанская или американская мамаша просто смотрит, как бы ребенок вообще не испарился с глаз, а русская - на той же детской площадке постоянно покрикивает - не бери то, не трогай это, руки в рот не суй и прочие заботливые вещи. Дети вырастают в аналогичных мамаш и подобное отношение распространяют на все окружающее.
Цитата:
По мне, это также есть неотъемлемая часть нашего менталитета и корни этого совсем не "совке".
Может быть. И вообще еще от становления Руси и выползания из пещер. Дело не в том откуда, дело в том что с этим делать.
Вот у нас в городе фактически перекрыта улица Пушкина от Крутицкой до Энгельса для проезда. Это обыкновенная городская улица, там нет опасности оползня с рядом стоящей горы, нет стихийного бедствия или ареала обитания редкого животного, занесенного в Красную Книгу. Там просто НИЗЗЯ. Но... Некоторым все же можно, остальным - низзя. Возникает законный вопрос - какого, собственно, хрена? Нам эта улица может и сто лет бы не нужна, но когда несколько людей (работающих кстати на и для нас) там могут проехать, а мы - нет, то ничего кроме "ребята, да вы о..ели" в голову не приходит. В честь чего или кого эти БЕССМЫСЛЕННЫЕ запреты?
Цитата:
Попробуй там не выполнить его указание. Любое. Или начать обсуждать его законность/разумность. Мало не покажется.
Совершенно верно, положат мордой на капот и оденут наручники. Я даже только что видел - какие-то совки на рентованной машине запарковались где нельзя и тут - патруль. Объяснили совкам, что нельзя, попросили уехать. Совки ответили в стиле "не баись, командир, мы только на пять минут". Попросили вторично. Совки отвернулись, бормоча матерное под нос. Через секунду они были на капоте, а еще через сорок - сидели в патрульной машине в наручниках. И приехало еще две. Такие вот цепные псы испанского режима...

Вот только указание копа не будет противоречить твоим гражданским правам и законам. И не может в принципе, потому что ближайший суд сначала стоит на твоей стороне, а потом разбирается чего именно государство от тебя хочет. У нас слегка наоборот.
А что до эмоций - ну, общался я с копами. Они с улыбкой, тратя много времени и сил объясняли и помогали. Раза два даже подвозили. Наши тоже бывают с улыбкой. Но ой, блин, редко. Потому что они в нас видят лишний геморрой или источник наживы (а не объект защиты и помощи), а мы им за это платим.
Цитата:
Еще можно добавить, что так же у обоих по две руки, ноги, и волосы на голове. В такой трактовке, конечно, принципиально не отличается.
Да. Вот какой-нибудь Уинстон Черчилль тоже с руками-ногами, а отличается.
Цитата:
тебе интересно узнавать что-то новое - скажи, что ты знаешь о первопричинах и размерах того, что сейчас принято называть Сталинскими Политическими Репрессиями и вообще о том времени? Может, я чего и подкину для кругозора.
Конечно интересно. Очень мало знаю, подкинь.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 21:32 
Был в сети: 17 апр 2016, 09:09
Энтузиаст

Стаж: 7 лет 4 месяца 21 день
scrat писал(а):
...Просто мировая практика показывает (да ты и сам писал, что не грех поучиться организации гражданского общества), что все это достигается тогда, когда регулярно МЕНЯЮТСЯ партии, главные барабанщики и вообще чиновники. Когда не меняются - оно гниет, ворует и воняет, будь даже изначально самым белым и пушистым.

Скажите, scrat, по-скольку Вы пИшите в политических темах, видимо, всё-таки видите ответ на какие-то свои вопросы именно в политике...Так вот, объясните тем, у кого кругозор и уровень IQ гораздо ниже вашего, тупая смена власти, по-вашему, априори однозначно приведёт к "светлому будущему"? Или, может быть, Вы видите на данный момент какую-то реальную альтернативу (новый руководитель, новая партия), которая даст нам всем то, чего щас не имеем, но хотим?

(обращаюсь к Вам, поскольку не вижу в Ваших постах выраженной предвзятости..........)
Пока - все вопросы..........

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 22:11 
Ветеран

scrat писал(а):
Просто мировая практика показывает (да ты и сам писал, что не грех поучиться организации гражданского общества), что все это достигается тогда, когда регулярно МЕНЯЮТСЯ партии, главные барабанщики и вообще чиновники. Когда не меняются - оно гниет, ворует и воняет, будь даже изначально самым белым и пушистым.
Спорное утверждение. А вообще, приведи примеры того, подтвеждающие данное утверждение. Только не торопись с ответом. Немножко про Англию подкину. Вроде как демократия. Правда, используют ее в основном на экспорт (у себя они сей странной болезнью еще во времена Кромвеля переболели и с тех пор не заморачиваются). В стране якобы конституционная монархия (отмечу - не конституционная демократия ), правда без всякой конституции. Частично ее роль играет древняя Хартия Вольностей, правда, вольностей баронских, да и содержание ее уже мало кто понимает. Во всяком случае к современности она уже давно не имеет никакого отношения. Министры и премьер-министры, не избираются, а назначаются партией большинства из своих рядов. Верхняя палата парламента - наследственная. Ни о каких сроках пребывания в должности и речи нет. Сидят то на солнце, то в тени пока здоровье позволит. Маргарет Тэтчер правила страной 11 лет подряд, но и потом из политики не ушла, будучи теневым советником и «старшим братом» Джона Мейджора. Итого 18 лет правила Теттчер и её ставленник Мейджор. Потом Тони Блэр правил страной 10 лет и после себя оставил Брауна, назначив(!!) его главой страны – безо всяких выборов. Про круг обязанностей и полномочия королевских статс-секретарей что-нибудь знаешь? Которые вообще несменяемые и выбывают с должностей лишь посмертно, которые могут ограничить доступ министров до документов министерства? Про Её Величества Почтеннейший Тайный Совет и Великих офицеров государства? Или вот ты приводил пример из Швеции. В недавнее время был там такой премьер-министр, Таге Эрландер, выиграл все 8 выборов подряд, рулил с 1946 по 1969 гг, ушел по состоянию здоровья, передав дела в пользу своего политического ученика Улофа Пальме.
Такая вот она странная мировая практика. Если поинтересоваться поглубже, а не слушать то, что хочется слышать.
scrat писал(а):
А вот здесь все противнее и противнее. Не хуже, а именно противнее.
Дай раскладку по годам с 1990 по нынешнее время по своему "противнометру". По 10-бальной шкале. Год - оценка. Интересно.
scrat писал(а):
И пытливость ума тут ни при чем.
Может я не достаточно внятно сформулировал (хотя думаю, что ты понял то, что я имел ввиду - но предпочел пропустить). Попробую еще раз. Есть разные черты, присущие различным этносам. Назовем это ментальными чертами. Ты серьезно считаешь, что можно их изменить в исторически короткий срок? Отставим в сторону вопрос о жизненной необходимости таких перемен. Какой срок ты считал бы нормальным и обоснованным для ухода от парадигмы "Тащить и не пущать!"?
scrat писал(а):
Вот какой-нибудь Уинстон Черчилль тоже с руками-ногами, а отличается.
Разве что тем, что он не строил империю, а сохранял ее. Соответственно, другие задачи. А так.... "Уинстон находится в очень возбуждённом состоянии ума. Он настроен решать дела «залпом картечи», безумно наслаждается, прокладывая на карте маршруты движения войск… выпускает исступлённые бюллетени и жаждет крови". Это его друг о нем во время массовых беспорядков в Ливерпуле в 1911 (А Черчиль тогда был не хреном собачим, а министром внутренних дел).
scrat писал(а):
Конечно интересно. Очень мало знаю, подкинь.
Найди на либрусеке А.Б. Мартиросян пятитомник "200 мифов о Сталине". Маленькая выжимка. Основную фактографию можно пробить по "Техника государственного переворота" Курцио Малапарте, "Запрещённый Сталин" Людо Мартенс. Еще полезно полазить здесь.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 00:04 
Ветеран

Стаж: 8 лет 2 месяца 8 дней
Хан добился власти используя термин "Любой ценой " теперь эту власть хану надо удержать "Любой ценой". А , что народ России для ханства Московии "Быдло".Пока нетфть с газом текут рекой власть лакомый кусок . Только не понятно почему стражи порядка так рвут заднее место , неужели та кость которая им подкинута хозяином стоит того , чтобы издеваться над своими согражданами. Или отбор идёт по принципу мало мозгов - ты зачислен. Кроме отвращения полиция никаких эмоций не вызывает.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 00:35 
Ветеран

Цитата:
Цитата:
Когда не меняются - оно гниет, ворует и воняет, будь даже изначально самым белым и пушистым.
Спорное утверждение.
А это и не утверждение. Это чиста оценочное суждение, без попытки убеждений. Кому-то очевидны одни аргументы, кому-то - другие. Тебе вот - Англия, как пример монархии. Ну съезди, посмотри как живут лорды. Разгоняют тонированными бентлями хонды клерков? Кладут себе в карманы лакомую госсобственность? Не, я кстати не спорю - наверняка есть и такие, что "мой род - от Ричарда Львиное Сердце, всякая понаехавшая шваль будет мне тут указывать...". Но это несистемные вещи и становясь публичными, они портят вековую репутацию патрициев разом и навсегда. Поэтому подобных глупостей родовитые себе не позволяют.
Цитата:
А вообще, приведи примеры того, подтвеждающие данное утверждение. Только не торопись с ответом.
Так приводить или не торопиться? Штаты. Великобритания, Австралия, Канада. Практически любая западноевропейская страна последние 30-40 лет. О ужас! - Королевство Таиланд. Тыц сюда, тут даже доходчивее. В списке легкость бытия и бизнеса удивительным образом коррелирует с системой власти. То есть очевидно, что монархическая ретроградная Англия или красный Китай - куда демократичней демократичнейшей России, которая путается в гондурасах и анголах.
Цитата:
Немножко про Англию подкину. Вроде как демократия.
Чего про нее подкидывать - как империя она развалилась достаточно давно, а как демократическое государство, где и Гайд-Парк и наследственные лорды не себе в карман законы издают, а на благо монархии - вполне существует и не чахнет. Премьер-министры вполне меняются вместе с аппаратом, суды достаточно независимы (даже - кошмар, российские демократы предпочитают судиться в Англии), королева вполне себе символ власти.
Цитата:
Такая вот она странная мировая практика.
Да, такая вот. Где люди себе под задницу не гребут и не ведут себя как временщики - там и обществу проще. А люди себе не гребут либо там, где просто работают и меняются, либо имеют над собой хороший контроль. Либо гражданский, либо палку. Мне более импонирует гражданский.
Цитата:
Дай раскладку по годам с 1990 по нынешнее время по своему "противнометру". По 10-бальной шкале. Год - оценка. Интересно.
Нет у меня таких раскладок. Ты все время пытаешься примерить на меня какую-то систему оценок и позиций. Ну будет какой-то год лучше или хуже соседнего - что это дает? Есть то, что называется тенденцией - это такой вектор развития общества, куда оно идет. В начале 90х оно встряхнулось и стало уходить от совка. В начале 200х стало возвращаться. Сейчас идет туда уверенным путем, мощной поступью, со всеми флагами и барабанами, патриотично и державно. Вот и вся оценка. Это не есть плохо само по себе - кому-то и кобыла невеста и год /не-/удался. Соседу - наоборот.
Цитата:
Есть разные черты, присущие различным этносам. Назовем это ментальными чертами.
Чушь это, по большому счету. Если этнос живет в заднице - черты одинаковы. Если в приличных условиях - совсем другие, но тоже одинаковые. Негр в Зимбабве - вор, попрошайка, патологический лентяй и т.д. Негр в калифорнийском Окленде или в парижском пригороде - еще и бездельник сидящий на велфере. Негр в соседнем Пало-Алто - умница с двумя дипломами и доктор наук, богатый и уважаемый в своей среде человек. Этнос (да, я знаю что это не раса) один и тот же - изначально взятый из колыбели негритянский младенец и помещенный в соотв. условия при росте и воспитании - среди таких же детей любых других рас, конфессий и прочего.
Цитата:
Ты серьезно считаешь, что можно их изменить в исторически короткий срок?
Я считаю что нет предмета разговора, т.е. неизменяемых ментальных черт. Если тебя воспитать в рабстве - ты рабом и будешь. Если воспитать иначе - будешь другим.
Цитата:
Какой срок ты считал бы нормальным и обоснованным для ухода от парадигмы "Тащить и не пущать!"?
Пару поколений, воспитанных в соответствующем окружении и духе. Собственно говоря, дети российских эмигрантов, вырастая в тех же США - совершенно другие ментально люди. Я некоторых (уже выросших детей) знаю, могу сравнивать и с российскими сверстниками и с их родителями, которых знаю давно. У них другое отношение к жизни, работе, набор ценностей, уровень восприятия окружающего. Поэтому - недолго, пара поколений. Вопрос только в том, что на территории России кардинального изменения условий враз не произойдет, а плавное и постепенное будет - с размытием этнических групп с юга и востока и с воспитанием совершенно не западно-общественных черт ментальности. Займет те же пару поколений, но только результат будет другой. Попротивнее.
Рад буду ошибиться, но та самая тенденция последних 15 лет - это явно подтверждает. На территории России советский этнос УЖЕ трансформировался уже в другую сущность с новыми поколениями - с другими ценностями и частично ментальными чертами. Сохранились на мой взгляд худшие - лень, желание взвалить ответственность и решения на барина-царя-господабога, поиск врагов из-подальше вместо бревен в своих глазах и еще всякое. Есть и новые, но прогрессивных среди них немного.

Да, по поводу "пытливости ума". Я все-таки провел бы различие между российскими-советскими пацанами, разбиравшими бесхозные танки, МИГи и целые здания - я сам когда-то был обвинен в развале целого завода Автокранов, будучи школьником пойман на его т.н. складе - гигантской многолетней свалке сгнивших станков, частей и тары под открытым небом. Школьники там играли в прятки и вообще копались в залежах проводков, деталек и прочей мелочи на миллионы рублей, по бесхозяйственности руководства завода гниющей за дырявым забором... Однако речь о музеях и подходах. Там где это делается для посетителей и особенно детей - преграды минимальны и когда есть - служат либо для защиты действительно исторической ценности экспонатов, либо для защиты посетителей же - чтоб не придавило, не укусило, не трахнуло по башке и т.п. В остальных случаях - да трогай на здоровье, хоть улазься. В совке подходы другие- ну, уже говорилось ранее - не трогать, не пущать, не велено, низзя. Даже если не сказано, то на всякий случай все равно - низзя. Потому что музей в совке существует не столько для посетителей, сколько для себя самого.

Вспомнил кстати пару лет назад еще поход с ребенком в Оружейную Палату+Алмазный Фонд и Исторический Музей в Москве. Там надзор как... даже не знаю где - шаг к экспонату уже вызывает визг белой мыши со стульчика - низзя. Сын колесо кареты потрогал - чуть не арестовали, ору было... Во дворце дожей в Венеции - не менее впечатляющее зрелище по экспозиции и исторической ценности - вообще никто над тобой не стоит. Ходи себе по залам сколько влезет, до чего дотянешься - трогай. Отдельные всякие мебель и кресла тех самых дожей выделены специально; на них можно посидеть и полапать вволю, равно как и оружие, глобусы и еще уйма всего. Ладно, что-то много получилось. Основная мысль, надеюсь, ясна.

Добавлено спустя 8 часов 40 минут 43 секунды:
Чего вы хотите от власти вообще?
LanaHaritonova писал(а):
Скажите, scrat ..., объясните тем, у кого кругозор и уровень IQ гораздо ниже вашего, тупая смена власти, по-вашему, априори однозначно приведёт к "светлому будущему"?
Ну, во-первых я не знаю у кого там кругозор и IQ ниже или выше. Строго говоря вообще не хотел бы сравнивать.
Во-вторых Вам надо определиться с понятием "светлого будущего" - оно у каждого разное. Кому-то это возможность быть кормимым и одеваемым барином-государством, не думать о завтрашнем дне, который также гарантирует крышу над головой, кусок хлеба, и вообще условный набор социальных благ. Кому-то позарез нужно державное величие, гордость за индустриальные стройки, полеты в космос, победы в спорте, на земле, на море - краснаяармиявсехсильней, словом "чтоб боялись-иуважали". Кому-то свобода творчества, развития, перемещения, слова. Кому-то просто чтоб водка и сигареты не дорожали - этих тоже немало. В общем - чего хотите именно Вы от светлого будущего?

В-третьих: смена власти ведет не к будущему, а к изменению модели управления. Я в целом не думаю, что если сейчас в России будет правительство "как в европах", то настанет какое-то благоденствие. От правительства ждут чего-то этакого, типа "дайте денег, чтоб никто не ушел обиженным". Так не бывает и в европах обиженных хватает. Вообще в любой стране хватает, кроме может Северной Кореи, где все счастливы (ирония, да). Поэтому никакое правительство не сделает Россию счастливой вот так, мановением пальца. Но может задать на ближайшие поколения направление развития.
О "тупой смене" власти. Видимо подразумевается, что - должна ли власть меняться просто по истечении срока, даже если ей на смену приходит худшая, просто потому что будильник прозвенел. По-моему - да. Вопрос в том, что власть как-никак должна избираться народом. И какую он себе выбрал - ту и заслуживает. Ровно как сейчас - та власть которая есть, она не плохая и не хорошая. Народ ровно ее и заслуживает. Вот когда у народа в головах что-то поменяется - будет и отношение к власти другое и она станет другая. Как быстро поменяется - черт его знает. Иногда это происходит довольно быстро, мы это видели при всех трех-с-половиной последних президентах. Как в одну сторону, так и в другую.
Задача власти в целом это содержимое народных мозгов мониторить и реагировать. Она это и делает, довольно грамотно, хотя и неуклюже. И обеспечивать самосменяемость - иначе она гниет. Вот этого не обеспечивается, хотя формально выборы есть и они как бы честные.
Цитата:
Или, может быть, Вы видите на данный момент какую-то реальную альтернативу (новый руководитель, новая партия), которая даст нам всем то, чего щас не имеем, но хотим?
А чего Вы хотите-то? Судя по вопросу, Вы хотите, чтобы она, новая власть - что-то ДАЛА. Я вот от власти хочу совершенно другого... Реальных альтернатив полно - умных людей много, да и текущие у руля - очень умные, глупых на таких высотах вообще не бывает. Вопрос на что они свой ум употребляют - и на что употребят любые другие, оказавшись на их месте. В этом отношении я вообще не вижу разницы между единойроссией и любой другой партией. У меня вообще ощущение, что партии - бессмысленное и одиозное явление в РФ. Для чего конкретному чиновнику власти быть партийным? Он будет быстрее бумаги составлять? Лучше - законы? Партийный мент лучше ловит бандитов? Партийный врач лучше лечит? Дворник - убирает? Летчик - летает? Нет. Это в лучшем случае признак близости к административному ресурсу. Словом - не вижу смысла. В политической борьбе - наверное да, но ведь нет у нас борьбы. Поэтому партии выродились в чистый символизм, обросший еще коррупциогенностью разных масштабов.
А просто человека, которого поставить "у руля" на уровне села-города-области-страны - да полно таких. Просто я б их оценивал не по трепу и обещаниям, а умениям и выполнению ранее сделанных работ. С экзаменами кстати. В общем, любым делом (и управленческим в особенности) должны заниматься профессионалы. Этому учатся. В России такого очень мало - тут карьерные лифты возносят иной раз совершенно некомпетентных в управлении людей. Результат налицо.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 19:41 
Был в сети: 06 фев 2017, 14:16
Профи

Стаж: 7 лет 5 месяцев 28 дней
grasss писал(а):
Дабы наши "рэволюционэры" сильно не возмущались чрезмерной "жестокости" наших правоохранительных органов,

Вот еще пример безграничной американской демократии

Америка убоялась собственного же «дитя»: устроив с помощью социальных сетей перевороты в нескольких странах, США вдруг поняли, что изобретенный ими метод разжигания смуты может вернуться бумерангом и ударить по лбу самих же пиндосов.

Дабы не допустить этого, ставленник демократической партии США Обама решил взять под контроль социальные сети. Британская газета “Дейли мейл” обнародовала список слов, по которым штатовские спецслужбы будут мониторить интернет в поисках врагов Америки.

В списке почти 400 слов. Каждый пользователь интернета, который напишет хотя бы одно из них на своей страничке, станет объектом интереса со стороны ФБР и ЦРУ. Если посмотреть, какие это слова, то становится очевидным, что под колпаком окажутся практически все, у кого есть компьютер. То есть, практически все.

На карандаш спецслужб попадут те, кто на своей странице в интернете упомянул Мексику, Китай, Ближний Восток, Ирак, Иран, Афганистан, Пакистан, Йемен или Сомали, Северную Корею или Колумбию.

Цитата:
Список слов разделен на множество различных категорий, от «внутренней безопасности» до «птичьего гриппа». Ясное дело, на почетном месте здесь «терроризм». В последнем случае все более или менее логично. Не стоит употреблять на своей страничке слова «грязная бомба», «заложники», «джихад», «Аль-Каида». Заодно не рекомендуется поминать «облако», «снег», «свинина», «химический», «мост» и «вирус». Специалисты по безопасности - не дураки: они догадываются, что террористы впрямую не напишут про свои планы. И если на личной страничке террориста он не сообщит о желании взять заложников, то уж про отвращение к свинине и снежным северным зимам точно даст знать.

Зачем-то в список внесли некоторых библейских персонажей, в частности — Каина и Авеля. Поскольку один, как известно, убил другого.

http://www.stoletie.ru/tekuschiiy_momen ... ki_217.htm

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 23:35 
Энтузиаст

scrat писал(а):
Ну, во-первых я не знаю у кого там кругозор и IQ ниже или выше.

С Вами приятно общаться :)
scrat писал(а):
Во-вторых Вам надо определиться с понятием "светлого будущего" - оно у каждого разное.

scrat писал(а):
Ну, то есть мне совершенно пофиг на политическую систему, название партии власти, фамилию президента, царя или Великого Утеса С Ногой На Небе, если при этом выполняются законы (и в первую очередь теми, кто их издает), гражданам предоставляются соответствующие услуги равного (с теми кто их предоставляет) качества и вообще не существует различий на эту тему. Губернаторская бричка стоит в той же пробке, что и крестьянская, оба живут на зарплату и дети у них играют в одной песочнице. При этом крестьянин - уважаемый член общества, он его кормит и одевает, а губернатор - обычный чиновник, выполняющий необходимые бюрократические функции как раз ДЛЯ крестьянина и прочего общества.

Меня-то, вобщем, всё устраивает...Я - про "светлое будущее" всех, кого нынешняя власть гнетёт...
scrat писал(а):
От правительства ждут чего-то этакого, типа "дайте денег, чтоб никто не ушел обиженным". Так не бывает и в европах обиженных хватает. Вообще в любой стране хватает, кроме может Северной Кореи, где все счастливы (ирония, да). Поэтому никакое правительство не сделает Россию счастливой вот так, мановением пальца. Но может задать на ближайшие поколения направление развития.

Вы видите того, кто нам щас задаст правильное "направление развития"?
scrat писал(а):
А чего Вы хотите-то? Судя по вопросу, Вы хотите, чтобы она, новая власть - что-то ДАЛА. Я вот от власти хочу совершенно другого...

Не-не-не...То, что мне нужно, я получаю, работая, зарабатывая своим умом, каким-никаким, способностями и т.д. От власти для меня не мешало бы, чтоб просто не мешала....Вы же понимаете, вопрос Вам задаю как бы от тех, кто властью не доволен (мне она - параллельна...)
scrat писал(а):
Реальных альтернатив полно - умных людей много, да и текущие у руля - очень умные, глупых на таких высотах вообще не бывает. Вопрос на что они свой ум употребляют - и на что употребят любые другие, оказавшись на их месте. В этом отношении я вообще не вижу разницы между единойроссией и любой другой партией. У меня вообще ощущение, что партии - бессмысленное и одиозное явление в РФ. Для чего конкретному чиновнику власти быть партийным? Он будет быстрее бумаги составлять? Лучше - законы? Партийный мент лучше ловит бандитов? Партийный врач лучше лечит? Дворник - убирает? Летчик - летает? Нет. Это в лучшем случае признак близости к административному ресурсу. Словом - не вижу смысла. В политической борьбе - наверное да, но ведь нет у нас борьбы. Поэтому партии выродились в чистый символизм, обросший еще коррупциогенностью разных масштабов.
А просто человека, которого поставить "у руля" на уровне села-города-области-страны - да полно таких. Просто я б их оценивал не по трепу и обещаниям, а умениям и выполнению ранее сделанных работ. С экзаменами кстати. В общем, любым делом (и управленческим в особенности) должны заниматься профессионалы. Этому учатся. В России такого очень мало - тут карьерные лифты возносят иной раз совершенно некомпетентных в управлении людей. Результат налицо.

Золотые слова!!!!!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 00:05 
Ветеран

scrat писал(а):
Не, я кстати не спорю - наверняка есть и такие, что "мой род - от Ричарда Львиное Сердце, всякая понаехавшая шваль будет мне тут указывать...". Но это несистемные вещи и становясь публичными, они портят вековую репутацию патрициев разом и навсегда. Поэтому подобных глупостей родовитые себе не позволяют.
Да и я, в общем, не утверждаю, что такого у нас нет. Есть, и масштабы выходят за границы приличий. Только патрициев у нас нет, один новодел. Вполне объяснимо, почему в таких количествах крыша едет от бабла ли, от власти ли, от того и другого вместе, аль еще от чего. Ты считаешь, что возможно быстрое изменение этого? Или все же нужно время для того, что бы иметь настоящий английский газон. На протяжении нескольких веков стричь его, холить и лелеять. У нас ведь то понос, то золотуха. И поскольку я очень не люблю лаймов, то из вредности напишу еще немного о них. Публичными ситуации, подобные приведенному примеру, там становятся действительно редко. Но у лаймов высокомерие и вера в свою исключительность системная. Не надо обманываться в этом. Протестанская этика. Кто с ними сталкивался, по другому их не оценивает. Хотя казалось бы, молчали бы. Разграбили Константинополь под предлогом совместной борьбы за Гроб Господен, устроили торговлю черным золотом, в северной Америке покуражились (в отличие от католиков - южноамериканские индейцы - это реальная реальность. А североамериканские, являются, скорее реальностью виртуальной), обглодали Индию, Китай с помощью наркоты, придумали и внедрили в практику концлагеря и так далее. Так нет, все поучают, как другим правильно жить. Не обольщайся, что там что-то изменилось. Как понадобилось, так сразу тройки и ускоренную процедуру суда запустили. Разобрались, откатились обратно в норку. И снова учат. "Who are you to fucking lecture me?!" - и это правильно.
scrat писал(а):
Так приводить или не торопиться? Штаты. Великобритания, Австралия, Канада. Практически любая западноевропейская страна последние 30-40 лет. О ужас! - Королевство Таиланд. Тыц сюда, тут даже доходчивее. В списке легкость бытия и бизнеса удивительным образом коррелирует с системой власти. То есть очевидно, что монархическая ретроградная Англия или красный Китай - куда демократичней демократичнейшей России, которая путается в гондурасах и анголах.
Это как? Я стараюсь придерживаться существа диалога, но должен признаться, что не всегда успеваю за демонстрируемой "легкостью духа необыкновенной". Рейтинг по благоприятствию ведения бизнеса хороший пример того, что твое "сменяемость партии, главные барабанщики и вообще чиновники" ни хрена влияния на обсуждаемый предмет (про мировую практику) не имеет. Или имеет не большую корреляцию, чем то, что в 1996-м Плутон вошёл в знак Стрельца. Может, ты там что-то усмотрел, чего я не увидел? Тогда покажи что. А если ты начал другую тему обсуждать, то пожалуйста, будь любезен сначала проинформировать об этом. Можно легкость ведения бизнеса пообсуждать, не вижу причин против. Почему бы одному благородному дону не обсудить с другим благородным доном данную тему.
scrat писал(а):
Нет у меня таких раскладок. Ты все время пытаешься примерить на меня какую-то систему оценок и позиций. Ну будет какой-то год лучше или хуже соседнего - что это дает? Есть то, что называется тенденцией - это такой вектор развития общества, куда оно идет. В начале 90х оно встряхнулось и стало уходить от совка. В начале 200х стало возвращаться. Сейчас идет туда уверенным путем, мощной поступью, со всеми флагами и барабанами, патриотично и державно.
Вовсе не пытаюсь примерить, с чего ты взял? Наоборот, пытаюсь от тебя получить эту самую "систему оценок и позиций", что бы потом на себя примерить. Интересно. А ты все уворачиваешься от конкретики и уходишь в сторону лозунгов. "Противнее", "мощной поступью" и так далее. Как из новой редакции торжественного комплекта от Остапа для Ухудьшанского.
scrat писал(а):
Пару поколений, воспитанных в соответствующем окружении и духе. Собственно говоря, дети российских эмигрантов, вырастая в тех же США - совершенно другие ментально люди.
Согласен. Это если (не в одиночку, а с семьей) выдернуть из одних условий и поместить в другие. И если родители не пытаются сохранить свою культуру и передать ее детям. А без выдергивания с последующим пересаживанием на чужую почву - срок поболее будет. И что ты хочешь в таком случае? По мне, твое недовольство по данным вопросам надо не к власти, а к Хотаббычу адресовать.
scrat писал(а):
Этнос (да, я знаю что это не раса) один и тот же - изначально взятый из колыбели негритянский младенец и помещенный в соотв. условия при росте и воспитании - среди таких же детей любых других рас, конфессий и прочего.
Да нет, батюшка, в данном случае этноса нет. Это младенец определенной расы. Откуда там этносу взяться?

Гы, описание "Негр в Зимбабве" - это похлеще Фауста Гете будет. Чувствуется, что настоящий белый саиб писал.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 18:13 
Ветеран

LanaHaritonova писал(а):
Меня-то, вобщем, всё устраивает...Я - про "светлое будущее" всех, кого нынешняя власть гнетёт...
Да никого она не гнетет вот так специально выборочно. Есть люди, которым позволено больше чем другим и они, соответственно Оруэллу, равнее других. Это кланы и системные структуры, которыми пронизано любое общество - не только российское. Просто в России они сильно размножились, метастазы прямо во власть. Кого-то это беспокоит и эти люди начинают называться оппозицией, кого-то нет - и их все устраивает, вроде как Вас, обычного обывателя. А будущее у всех одно.
Цитата:
Вы видите того, кто нам щас задаст правильное "направление развития"?
Опять не понимаю - что значит правильное? Кому-то хочется назад в СССР - для них это правильное. Кому-то - "как в европах". Кому-то вообще пофиг, лишь бы хлеб и зрелища были, а как это называется и кто за веревки дергает - чихать. Однозначно правильного пути не существует. Тот, которым сейчас идет страна - по ряду критериев вполне хорош. По ряду других - отвратителен и неэффективен. Так что вопрос в оценках - кто с какой колокольни смотрит.
Цитата:
Не-не-не...То, что мне нужно, я получаю, работая, зарабатывая своим умом, каким-никаким, способностями и т.д. От власти для меня не мешало бы, чтоб просто не мешала....Вы же понимаете, вопрос Вам задаю как бы от тех, кто властью не доволен (мне она - параллельна...)
На самом деле никто из нас не живет в отрыве от общества, политики, власти. Просто в разной степени отдает себе отчет о причастности. Ну - кто властью не доволен; во-первых это люди, которые считают, что власть должна что-то ДАТЬ. И не дает. Деньги, свободы, уверенность в завтрашнем дне и т.д. Во-вторых это люди, которые принципиальные оппоненты ЛЮБОЙ власти, даже той, про которую они говорят, что хорошо бы вот ее вместо нынешней. Они и новой будут недовольны. Это кстати нормально, просто у них критический взгляд на любых, хоть самых пушистых правителей. В третьих это маргиналы разного рода, которым власть мешает что-то делать или напротив - не допускает до властной же кормушки (и среди оппозиционеров таких хватает). И еще много категорий - даже лень перебирать.

Я в общем вижу, что обыватель в любом случае вынужден приспосабливаться - хоть к какой власти. Когда его адаптивная возможность кончается, он либо убегает, либо звереет. Вот власть, как видится, старается адаптивную возможность обывателя развить и избежать ситуации, когда люди ломанутся убегать хоть тушкой хоть чучелом, либо озвереют. Это ей плюс. Вот у Вас адаптивная способность отличная, власть Вам параллельна, т.е. Вам в принципе наплевать что с Вами делают, последствия этого... А минус в том, что она сильно далеко от народа и обратная связь идет с большими нарушениями, запаздываниями, если вообще ей интересна. Поэтому действия власти зачастую неэффективные, идиотские - ну, во многом ей уже также параллельно на подведомственный народ.
Это вот как-то грустно, потому что вообще говоря люди во власти - слуги народа. Теоретически даже избираемые. Это такая школьная истина. Но вот с жизнью она расходится все сильнее и уже превратилась в такой прикол, хотя на деле-то смеяться нечему.
Что до "правильности" - скажите мне чего вы (ну, от лица кого Вы говорите) хотите и можно будет говорить о том, что правильно.

Добавлено спустя 3 часа 3 минуты 54 секунды:
dinn писал(а):
Ты считаешь, что возможно быстрое изменение этого? Или все же нужно время для того, что бы иметь настоящий английский газон.
Считаю, что люди - те же самые. Если ты полагаешь, что в Англии все сплошь благородные денди - это не так. Засранцев и быдла там вполне хватает. И на улицах британских городов имеет место срач, какого Иваново к примеру и не видывало (если не считать Дней Города и вообще радости трудящихся). То есть пресловутая ментальность вовсе не вбита генетически, а просто результат воспитания. А вот английский газон - результат просто работы. Те, кто работает - делают вокруг себя газон. Те, кто гадит - делают помойку. И тут и в Англии... Ну а ответ на твой вопрос - возможно ли быстрое изменение этого - да, конечно. Вопрос только - в сторону ли "английского газона" или в сторону "английского" же срача. Если посмотреть на поколение наших родителей aka "шестидесятников" - совсем другие люди. Посмотреть на наших детей - уже порождения 21-го, в сущности века - между ними пропасть. Идеологическая, технологическая, поведенческо-модельная (черт, словосочетание идиотское) и другие. Причем поглубже, пожалуй, чем между теми же поколениями англичан. Так что меняется все, не мгновенно, но достаточно быстро. Вот вопрос придем ли мы к газону - это вряд ли. Будет совсем другое что-то, но что оно не будет ни консервативным совком, как мечтают ностальгирующие по СССР, ни прозападным подобием восточноевропейских младодемократий, ни империей - пожалуй это можно утверждать. Боюсь только, что все еще развалится на куски перед хоть каким-то становлением в общемировой порядок, который вроде почти утрясся.
Цитата:
барабанщики и вообще чиновники" ни хрена влияния на обсуждаемый предмет (про мировую практику) не имеет.
Имеет. Потому что во всех рассматриваемых странах - барабанщики и чиновники не являют собой объект, обогащающийся за счет поборов с бизнеса и вообще людей и вообще строящий карьеру не на должности, а на полученных возможностях власти и обогащения. Ни в Китае, ни в Таиланде, ни в Британии-США-Австралиях. При совершенно разном устройстве государства, но при одном подходе - нет вечной "крыши"-барабанщика, кодлы чиновников, присосавшихся к народу, бизнесу и т.д. А где случается - быстро летит со стула. В Китае - к стенке, в Таиланде - в отставку-тюрьму, в США и прочих западных - вроде как и нет последнее время, впрочем не смотрел. Однако вполне венценосных казалось бы ребят отправляют под суд. Кто-то представляет, чтобы российского президента (да или хоть генсека) постигла судьба Никсона? Вряд ли. Слишком сакральная персона. Впрочем, может быть такие времена и настанут.
Тут Китай конечно особняком. Но это такая цивилизация, где изменения накапливаются дольше, а реализуются быстрее. То бишь компартия гораздо умнее ее аналогов в других странах, существует и держится неплохо куда дольше. Но обрушится куда с бОльшим грохотом. Впрочем у нее хватает ума при всей идеологии исповедовать более-менее нормальные экономические законы. Поживем-увидим.
Цитата:
Почему бы одному благородному дону не обсудить с другим благородным доном данную тему.
Да-да. И пусть нам прислуживает почтенная пожилая женщина, а не какая-нибудь смазливая вертихвостка.
Цитата:
"Противнее", "мощной поступью" и так далее. Как из новой редакции торжественного комплекта от Остапа для Ухудьшанского.
"Противнее" - это (с) Немцов, немногое в чем с ним можно безоговорочно согласиться. Остальное - да, виноват - некоторая эклектика имеет место. Но вообще-то можно резюмировать мое мнение по поводу текущего положения дел как благодушный цинизм, это будет довольно адекватное определение. (Определяете? Ну-ну).
Цитата:
Да нет, батюшка, в данном случае этноса нет. Это младенец определенной расы. Откуда там этносу взяться?
Как откуда? В первом случае младенец растет в окружении нищеты и ворья в масштабах целой страны. Во-втором в окружении нахлебников и разгильдяев в масштабах целой страны. В третьем - в окружении работающих, учащихся, думающих людей в масштабах - ну, если не страны то как раз среды, составляющей ее успешную и движущую часть. Младенец один и тот же. Получаются из него совершенно разные люди.
Цитата:
Гы, описание "Негр в Зимбабве" - это похлеще Фауста Гете будет. Чувствуется, что настоящий белый саиб писал.
Ага. "Больше всего не люблю две вещи - расизм и негров" (с) откуда-то.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 22:35 
Энтузиаст

scrat писал(а):
..., метастазы прямо во власть. Кого-то это беспокоит и эти люди начинают называться оппозицией, кого-то нет - и их все устраивает, вроде как Вас, обычного обывателя. А будущее у всех одно.

А кого не устраивает? По-Вашему?
scrat писал(а):
Опять не понимаю - что значит правильное? Кому-то хочется назад в СССР - для них это правильное. Кому-то - "как в европах". Кому-то вообще пофиг, лишь бы хлеб и зрелища были, а как это называется и кто за веревки дергает - чихать. Однозначно правильного пути не существует. Тот, которым сейчас идет страна - по ряду критериев вполне хорош. По ряду других - отвратителен и неэффективен. Так что вопрос в оценках - кто с какой колокольни смотрит.

Так Вы сами привели этот термин "вектор" развития...Я, конечно, понимаю - удобнее философствовать на политические темы: тем чего-то скажу, поумнечаю - попаду в "тему" (умный потому что), другим - другое скажу - попаду без проблем (ну, умный же...), А по сути - ВЫ, SCRAT, вот щас за кого и почему?.......(Нам всем как-то щас жить надо, а не философствовать....) :rose:
"Почтенная пожилая женщина" (и, думаю, не только она) ждут ответа...

Заголовок сообщения: -
СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 23:51 
Ветеран

LanaHaritonova писал(а):
А кого не устраивает? По-Вашему?
Радикальных оппозиционеров я не знаю лично. Знаю людей, которые протестовали на выборах и были задержаны. Но это, на мой взгляд просто проявления внутреннего несогласия. На деле не устраивает многих. Тех, кому приходится сталкиваться с государством при получении от него положенных по закону услуг. Тех, кто вынужден понимать, что государству на него в принципе наплевать - не со зла, а просто так. Ну например - орет под окнами пьянь и невозможно спать. По закону можно позвонить в милицию и надеяться на их визит и прекращение явного правонарушения. На деле - милиция не то чтобы не едет. Она даже едет, потому что вызов зафиксирован и вообще какой-то формальный порядок есть. Но едет она через два часа, ограничиваясь проездом машины по кругу, пьянь соответственно затихает (если к тому времени еще не разошлась сама) и через минуту снова возобновляет концерт. Милиция же выполнила свой долг, да. Но легче ли Вам от этого? У Вас угоняют машину - но ее никто и не собирается искать - следователи уныло говорят в глаза, что это вообще ОБЫЧНОЕ дело и "ждите звонка" о выкупе. При этом в принципе зная свое дело и даже конкретное жулье, с которым надо провести работу. Но нет. Попадая в больницу, Вы столкнетесь то с необходимостью платить, то с отсутствием какой-то ерунды типа элементарных медикаментов, которые надо самому пойти-купить, отдав ребенка в школу Вы постоянно платите за какую-то чушь - то ремонт, то охрана, то фонд развития, то подарки кому-то. С частными школами или больницами вопросов бы и нет, но там это и не требуют на удивление.

Приблизительно то же и с любой другой стороной жизни - от бизнеса, более или менее имеющего отношение к гос.деньгам или услугам, до примитивной социалки - кое-как существующие пенсионеры, разоренное ЖКХ, деградирующее все - в общем стандартный набор либерального плача на актуальные темы. Со всем перечисленным можно мириться, как с пьянью под окнами и нерадивыми ментами -- мы и миримся. Вот это явление - примирение с очевидным бардаком - от собственного подъезда, до воровства в триллионных по словам бывшего президента масштабах - и есть скрытое недовольство. То есть даже президента не устраивает, с его слов, отлитых в граните, со сдвинутыми бровями. Но - что-то меняется после этих слов? О да. Масштабы растут. Вы довольны этим? Или параллельно?
Цитата:
ВЫ, SCRAT, вот щас за кого и почему?
И Вы туда же - обязательно надо записать оппонента в чей-нибудь условный лагерь. Да ни за кого. Мне очень хочется быть за свою страну и государство на ее территории, но совершенно неважно кто у руля - хоть Путин, хоть Петросян, хоть Маша Шарапова. Интересно чтобы этот человек (люди) делал(и) то, что бы устаканило правила игры и уменьшило бардак. Причем нельзя сказать, что существующая власть не старается этого делать. Делает. Плохо, худо-бедно, но что-то делается. Было бы идиотизмом не видеть этого. Но с позиции обывателя всегда видится негатив - когда его больше и когда меньше. Вот негатива становится больше - от пьяни под окнами до вранья из телеэкрана. А правила игры для одних свои, для остальных - другие. И порождаются не законами, а понятиями. Законами же подтираются в первую очередь те, кто их издает и исполняет, да и народ отвечает взаимностью... Это ответ скорее не на "за кого", а на "почему".
А за "кого" - да неважно. Умных и талантливых управленцев много. Любой подойдет, тем более что ни один из бывших последние десятилетия лидеров - отнюдь не великого ума человек, вполне средний, так же как и оппозиционные или там заграничные - американские, европейские лидеры. При этом не надо быть "за него", чтобы очевидно понимать что и насколько хорошо/плохо он делает. Это о практической стороне.
О теоретической же, все они без исключения - политики. А политика - дело грязное с древних времен, чистых там нет и быть за кого-то - это в любом случае означает верить в чьи-то в какой-то степени лживые слова. Вообще начиная с некоторого уровня (ну, там в советские времена допустим с уровня парторга предприятия) - сама должность или степень публичности подразумевает определенный уровень непорядочности, хождения по головам, вранья и т.д. нехороших качеств. Люди за последние пару тысяч лет не изменились, не изменятся в этом отношении и в будущем. Так что даже в теории, голосуя за политика, люди понимают, что он их обманывает. Но обманываться рады и надеются на то, что им персонально станет как-то лучше. Как правило их надежды обманываются даже в этом.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 00:19 
Был в сети: 04 апр 2018, 23:34
Опытный

Стаж: 9 лет 2 месяца 23 дня
Цитата:
Папа, а де море? ©

Последний раз редактировалось Diamond 13 июн 2012, 12:00, всего редактировалось 1 раз.
Нарушение п.3.10 правил. Предупреждение.

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 17:31 
Энтузиаст

scrat писал(а):
Ну например - орет под окнами пьянь и невозможно спать. По закону можно позвонить в милицию и надеяться на их визит и прекращение явного правонарушения. На деле - милиция не то чтобы не едет. Она даже едет, потому что вызов зафиксирован и вообще какой-то формальный порядок есть. Но едет она через два часа, ограничиваясь проездом машины по кругу, пьянь соответственно затихает (если к тому времени еще не разошлась сама) и через минуту снова возобновляет концерт. Милиция же выполнила свой долг, да. Но легче ли Вам от этого?У Вас угоняют машину - но ее никто и не собирается искать - следователи уныло говорят в глаза, что это вообще ОБЫЧНОЕ дело и "ждите звонка" о выкупе. При этом в принципе зная свое дело и даже конкретное жулье, с которым надо провести работу. Но нет. Попадая в больницу, Вы столкнетесь то с необходимостью платить, то с отсутствием какой-то ерунды типа элементарных медикаментов, которые надо самому пойти-купить, отдав ребенка в школу Вы постоянно платите за какую-то чушь - то ремонт, то охрана, то фонд развития, то подарки кому-то. С частными школами или больницами вопросов бы и нет, но там это и не требуют на удивление.

Ага, вопрос тогда: такая ситуация дел - это следствие "нехорошести" нынешней власти?
scrat писал(а):
То есть даже президента не устраивает, с его слов, отлитых в граните, со сдвинутыми бровями. Но - что-то меняется после этих слов? О да. Масштабы растут. Вы довольны этим? Или параллельно?

Нет, недовольна (лично меня не касается, но понимаю тех, кого касается...)...Выход видите конкретный?
scrat писал(а):
И Вы туда же - обязательно надо записать оппонента в чей-нибудь условный лагерь. Да ни за кого. Мне очень хочется быть за свою страну и государство на ее территории, но совершенно неважно кто у руля - хоть Путин, хоть Петросян, хоть Маша Шарапова. Интересно чтобы этот человек (люди) делал(и) то, что бы устаканило правила игры и уменьшило бардак.

Вы это серьёзно щас? Вам не кажется, что
щас
люди ОТВЕТА ждут?
scrat писал(а):
Причем нельзя сказать, что существующая власть не старается этого делать. Делает. Плохо, худо-бедно, но что-то делается. Было бы идиотизмом не видеть этого. Но с позиции обывателя всегда видится негатив - когда его больше и когда меньше. Вот негатива становится больше - от пьяни под окнами до вранья из телеэкрана. А правила игры для одних свои, для остальных - другие. И порождаются не законами, а понятиями. Законами же подтираются в первую очередь те, кто их издает и исполняет, да и народ отвечает взаимностью... Это ответ скорее не на "за кого", а на "почему".
А за "кого" - да неважно. Умных и талантливых управленцев много. Любой подойдет, тем более что ни один из бывших последние десятилетия лидеров - отнюдь не великого ума человек, вполне средний, так же как и оппозиционные или там заграничные - американские, европейские лидеры. При этом не надо быть "за него", чтобы очевидно понимать что и насколько хорошо/плохо он делает. Это о практической стороне.

Вот щас опять подкупили :rose:

СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 21:33 
Ветеран

LanaHaritonova писал(а):
Ага, вопрос тогда: такая ситуация дел - это следствие "нехорошести" нынешней власти?
Это следствие никакой не власти, а самого что ни на есть народа. Что до власти - в ее силах изменить ситуацию. Но ей это не надо, она и не делает. Ну, на пальцах: вот хулиганы бьют "ботаника" на улице (все - народ). Рядом проезжают менты (власть). Сами менты в факте избиения не виноваты. Но они могли бы прекратить оное, наказать виновных, защитить беззащитных. А они проезжают далее, потому что им параллельно. То есть, отвечая на Ваш вопрос - это не следствие, а причина.
Цитата:
Нет, недовольна (лично меня не касается, но понимаю тех, кого касается...)...Выход видите конкретный?
Конечно. Их как всегда два: сломать и построить заново или приспособиться. Первый всем неудобен и будет только в случае серьезных ошибок власти. Приспособление имеет уже место быть и продолжается. Вот уже много лет на российской территории народ имеет ровно ту власть которую заслуживает, я это уже говорил. Поэтому о каком выходе в сущности речь - практически никому не нужен никакой выход. Все ломятся во вход, пихаясь локтями и отрывая куски посочнее.
Цитата:
Вы это серьёзно щас? Вам не кажется, что щас люди ОТВЕТА ждут?
Какого? Что найдется мессия, который воздаст оскорбителям и пожалеет оскорбленных? Не кажется. Есть конечно какая-то часть людей, которые настолько глупы, что ожидают какого-то вождя, лидера (и прочие эпитеты), в сущности не отличающегося от существующего - ну, разве что как-то "наоборот" себя поведет, одних удалит, других приблизит, одним выдаст кнута вместо пряника, другим наоборот. Но основная часть все же жизнь воспринимают вполне адекватно и чудес не ждут, а также вопросов, на которые ОТВЕТ вот ЩАС нужен не задают. Они его знают.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 20:52 
Энтузиаст

scrat писал(а):
LanaHaritonova писал(а):
Это следствие никакой не власти, а самого что ни на есть народа. Что до власти - в ее силах изменить ситуацию. Но ей это не надо, она и не делает. Ну, на пальцах: вот хулиганы бьют "ботаника" на улице (все - народ). Рядом проезжают менты (власть). Сами менты в факте избиения не виноваты. Но они могли бы прекратить оное, наказать виновных, защитить беззащитных. А они проезжают далее, потому что им параллельно. То есть, отвечая на Ваш вопрос - это не следствие, а причина.

scrat писал(а):
То есть, отвечая на Ваш вопрос - это не следствие, а причина.

:roll:
Извиняюсь...ещё раз: то есть ещё раз (пытливая бабушка попалась, извиняюсь...): Вы согласны, что - "следствие никакой не власти"...Дальше:.....(ну, Вас читаем......). И...Ваше резюме: "это не следствие, а причина"...Вот тут..., Вы либо рассчитываете, что все - "бабушки" ( :wink: ) и "включаете" умного преподавателя, (кстати, чего преподаёте, если не секрет?), либо, может, для "бабушек" разжуём "на пальцах"? :wink: (так, вообще, Вы очень даже... кхе...излагаете всё доступно...).

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
scrat писал(а):
Поэтому о каком выходе в сущности речь - практически никому не нужен никакой выход. Все ломятся во вход, пихаясь локтями и отрывая куски посочнее.

"Да" и еще раз "да" :girl:

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
scrat писал(а):
Цитата:
Вы это серьёзно щас? Вам не кажется, что щас люди ОТВЕТА ждут?
Какого? Что найдется мессия, который воздаст оскорбителям и пожалеет оскорбленных? Не кажется. Есть конечно какая-то часть людей, которые настолько глупы, что ожидают какого-то вождя, лидера (и прочие эпитеты), в сущности не отличающегося от существующего - ну, разве что как-то "наоборот" себя поведет, одних удалит, других приблизит, одним выдаст кнута вместо пряника, другим наоборот.

:!

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
scrat писал(а):
Но основная часть все же жизнь воспринимают вполне адекватно и чудес не ждут, а также вопросов, на которые ОТВЕТ вот ЩАС нужен не задают. Они его знают.

"Знаю, но не скажу"?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 00:07 
Ветеран

LanaHaritonova писал(а):
Цитата:
Цитата:
Вам не кажется, что щас люди ОТВЕТА ждут?
Какого? Что найдется мессия, который воздаст оскорбителям и пожалеет оскорбленных? Не кажется. ... Но основная часть все же жизнь воспринимают вполне адекватно и чудес не ждут, а также вопросов, на которые ОТВЕТ вот ЩАС нужен не задают. Они его знают.
"Знаю, но не скажу"?
Вы вот гляньте повторно, пытливая бабушка )), на пять строчек выше - там написано - "не кажется". Мне - не кажется, что адекватные люди ждут ответа на вопрос о лучшей власти. Не кажется и не ждут. Так яснее? Могу еще добавить, что под адекватными здесь подразумеваются те, кто знает цену словам политиков, власти, хоть немного истории и жизненный опыт какой-никакой имеют. Нет, не преподаватель.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2012, 21:34 
Энтузиаст

scrat писал(а):
Вы вот гляньте повторно, пытливая бабушка )), на пять строчек выше - там написано - "не кажется". Мне - не кажется, что адекватные люди ждут ответа на вопрос о лучшей власти. Не кажется и не ждут. Так яснее? Могу еще добавить, что под адекватными здесь подразумеваются те, кто знает цену словам политиков, власти, хоть немного истории и жизненный опыт какой-никакой имеют.

По-Вашему, адекватные люди, не ждущие ответа..., знающие цену словам политиков , власти..., это кто? (те, кто щас "оппозиционируют"? или 3-и какие-то?)..
scrat писал(а):
Нет, не преподаватель.

Цитата:
Был тут в выходные в музее космонавтики в Москве. Культпоход со школьниками и вообще интересно было освежить воспоминания виденного еще в советские времена в павильоне Космос на ВДНХ...

А кто? экскурсовод? (scrat, люди, здесь пишущие, пишут тут по 2-м причинам...Для тех, кто тут пишут по причине №2 (всё-таки - понять...), интересно, почему умный человек, предвзятый, но предвзятость свою "разбрасывает" как-то... Да, опять - на личности... :( Бабушки - больше - по эмоциям... :?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 12:18 
Ветеран

LanaHaritonova писал(а):
scrat писал(а):
под адекватными здесь подразумеваются те, кто знает цену словам политиков, власти, хоть немного истории и жизненный опыт какой-никакой имеют.
По-Вашему, адекватные люди, не ждущие ответа..., знающие цену словам политиков , власти..., это кто? (те, кто щас "оппозиционируют"? или 3-и какие-то?)..
Это те, кто не считает необходимым себя определять как сторонников какой-либо политической силы (хотя могут в душе симпатизировать кому-то конкретному). Они критически относятся и к любой (не толкьо текущей) власти и к оппозициям всех сортов. Критически - не означает негативно или позитивно. Сфера их интересов лежит вне затраты сил на рвание глоток в чью-либо пользу.
Ну вот мне персонально гражданин Путин очень симпатичен как управленец. И совершенно несимпатичен как президент. Медведев - ровно наоборот - очень милый президент, но никаких симпатий как управленец не вызывает. Эффективность обоих - вообще третий вопрос. Мне очень нравится Ксюша Собчак как публичная персона, бизнесвумен и умнейшая женщина для ее возраста среди появляющихся на телеэкране. Но совершенно отвратительна массой других параметров. Так и с любыми другими социальными явлениями, объектами и людьми, у всех много сторон и надо просто уметь смотреть не только на одну, именно чтоб не быть предвзятым. Критически.
Цитата:
А кто? экскурсовод?
Нет. Экскурсовод водил группу детей, в числе коих было и мое чадо. Родители ходили сбоку и прислушивались тоже.
Цитата:
люди, здесь пишущие, пишут тут по 2-м причинам...
Люди, здесь пишущие, пишут тут по тыщ-щ-ще причин. Откуда Вам знать, может я просто пальцы тренирую, безотносительно к любой теме?
Цитата:
почему умный человек, предвзятый, но предвзятость свою "разбрасывает" как-то...
Спасибо за комплимент про умность, но вот - ни разу не предвзятый. Я, строго говоря, одновременно на стороне всех тут пишущих. Люди-то разные, у них никак не всего "две причины" писать. У всех разные мысли в головах, кто-то выражает их связно, кто-то кое-как, кто-то вообще не выражает, а бросает чужие (этих-то и читать неинтересно по очевидным причинам). Но вот кто сам от себя - всегда является источником информации, эмоций и т.д. Заниматься доказыванием им чего-либо - бессмысленно, все как правило люди взрослые и сменить убеждения от каких-то постов в форумах и интернете вообще - это надо быть очень глупым. Впрочем, такие тоже бывают - целые политические баталии и чуть ли не объединения сторонников и противников чего-нибудь политического появляются. С ними менее интересно, ну потому что мысли у них - тоже не свои. Зато можно анализировать, чтО меняет людей и заставляет их нести чушь, принимать стороны кого-либо, словом изучать манипулятивную сторону политики.
Как-то так. Где здесь предвзятость и вообще принятие хоть какой-либо стороны/позиции - мне неясно. Это - не вопрос.
Цитата:
Бабушки - больше - по эмоциям...
Бабушки (действительно бабушки) обычно существа очень мудрые. Уж им-то должно быть про жизнь понятно многое.

Страница 2 из 2 [ Сообщений: 49 ]