X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 1 из 1  [ Сообщений: 16 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Посоветуйте комп для родителей
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 11:33 
Был в сети: Вчера, 15:30
Ветеран
Подарков: 0

Стаж: 8 лет 4 месяца 16 дней
Нужен недорогой системник для интернета, просмотра hd фильмов без тормозов. Игры и ресурсоёмкие задачи не планируются.
Пока подобрал готовое решение
http://m.ulmart.ru/goods/3702305
хотя собрать могу и сам. Но посмотрел, собирать получается дорого.

Заголовок сообщения: Re: Посоветуйте комп для родителей
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 13:59 
Был в сети: Вчера, 11:46
Ветеран
Подарков: 2

Стаж: 9 лет 10 месяцев 5 дней

Предупреждения: 1
hushovd

верно мыслишь леново отлично

но у них маломощные процы - тебе нужно поставить SSD диск + 4 гб оперативки (системник не опломбирован)

и будет летать

Добавлено спустя 52 секунды:
да память нужна ноутбучная ддр 3

блок питания у системника внешний + материнская плата ноутбучная

СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 14:13 
Ветеран

Вот этот с четырьмя ядрами
http://m.ulmart.ru/goods/3503760
может его лучше взять?
Еще смущает
Мощность блока питания, Вт
65
А винда десятая с флешки нормальн встанет?

СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 17:12 
Ветеран

винда десятка с флешки встанет отлично проверено

если переживаешь всегда подцепить можно внешний dvd привод

если честно почему 2 и 4 не знаю http://ark.intel.com/ru/products/78866/ ... o-2_58-GHz
его спецификация на сайте интел указано 2 ядра
а 65 ватт для ноутбучных компонентов за глаза - но памяти добавить придется 2 гб мало
я открывал внутри такие смотрел - большой корпус, а внутри махонькая плата ноутбучная - зачем такой корпус большой сложно сказать

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
порекомендую посмотреть вот на такой https://www.ulmart.ru/goods/3746186

серия think у леново очень достойные пк причем большей частью для бизнеса да и + они очень небольшие и аккуратные

учитывая SSD даже с 2 гб тормозов не будет

либо взять его же http://www.citilink.ru/catalog/computer ... rs/282608/
в ситилинке и заменить 500 гб жесткий на ссд выйдет до 15 тр вполне вариант

тем более 3 года гарантии - повесишь его на стенку и забудешь )

СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 21:00 
Ветеран

AlexTNT писал(а):

серия think у леново очень достойные пк причем большей частью для бизнеса да и + они очень небольшие и аккуратные

Подходящий вариант. Но есть один ньюанс. У родителей от старого компа останется жеский диск 500 Гб, где они хранят личные фото и видео, а также иногда скачивают фильмы, т.е. диск нужен (а ssd под систему).
В этом https://geektimes.ru/article/253102/ обзоре прочитал, что возможно подключить второй жеский диск:
Цитата:
Например, в компании продумали возможность установки дополнительного корпуса компьютера. В него затем получится подсоединить DVD привод или же дополнительный HDD. Для крепления дополнительного модуля пригодится монтажный комплект VESA: форма кронштейна позволяет установить компьютер внутрь и зафиксировать его с помощью имеющихся болтов. Затем, уже сверху, фиксируется дополнительный блок. Соединение самого компьютера с внешними модулями осуществляется через USB-шнур. Полученную конструкцию получится без труда зафиксировать на задней части монитора, если он предусматривает крепления VESA.

Поискал VESA на сайте юлмарта, увы отстуствуют для компов.

Добавлено спустя 2 минуты 6 секунд:
hushovd писал(а):
AlexTNT писал(а):

Подходящий вариант. Но есть один ньюанс. У родителей от старого компа останется жеский диск 500 Гб, где они хранят личные фото и видео, а также иногда скачивают фильмы, т.е. диск нужен (а ssd под систему).
В этом https://geektimes.ru/article/253102/ обзоре прочитал, что возможно подключить второй жеский диск:
Цитата:
Например, в компании продумали возможность установки дополнительного корпуса компьютера. В него затем получится подсоединить DVD привод или же дополнительный HDD. Для крепления дополнительного модуля пригодится монтажный комплект VESA: форма кронштейна позволяет установить компьютер внутрь и зафиксировать его с помощью имеющихся болтов. Затем, уже сверху, фиксируется дополнительный блок. Соединение самого компьютера с внешними модулями осуществляется через USB-шнур. Полученную конструкцию получится без труда зафиксировать на задней части монитора, если он предусматривает крепления VESA.

Поискал VESA на сайте юлмарта, увы отстуствуют для компов. Придется как-то колхозить со вторым жестким.

СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 22:29 
Ветеран

Разве Vesa крепление идет на комп ? я покупал под них обычные для телеков 230 руб в юлмарте

по поводу жестких дисков не подскажу давно перешел и перевел себя и родителей на NAS жесткие диски

если обычный в компе диск сразу от шифровальщика дохнет - то NAS при распределении прав такой печальки лишен и все данные хранит долго и счастливо

посоветовал бы продать 500 гб данные скинуть на NAS сервачок и жить счастливо смотря фильмы через сеть с NAS

СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 09:26 
Ветеран

AlexTNT писал(а):
посоветовал бы продать 500 гб данные скинуть на NAS сервачок и жить счастливо смотря фильмы через сеть с NAS

А какой NAS сервер купить и жесткие диски для него? Это я уже для себя узнаю, т.к. мысль давно покоя не дает.
А для родителей всё-таки остановлюсь на первом варианте, докупив ssd диск под систему и память 2 гб. Кстати, какую лучше?

Добавлено спустя 10 часов 33 минуты 50 секунд:
Вот такой присмотрел сервер
https://www.ulmart.ru/goods/499805

СообщениеДобавлено: 09 апр 2016, 00:39 
Был в сети: 13 июл 2018, 16:47
Опытный

Стаж: 6 лет 3 месяца 26 дней
hushovd писал(а):
AlexTNT писал(а):

А какой NAS сервер купить и жесткие диски для него? Это я уже для себя узнаю, т.к. мысль давно покоя не дает.
А для родителей всё-таки остановлюсь на первом варианте, докупив ssd диск под систему и память 2 гб. Кстати, какую лучше?

Добавлено спустя 10 часов 33 минуты 50 секунд:
Вот такой присмотрел сервер
https://www.ulmart.ru/goods/499805

А вот тут у меня есть вопросы.
1. Зачем в ныняшних условиях нужен NAS для просмотра/хранения каких-то там фильмов, если есть интернет с приличными скоростями и за "копейки".
2. Мне уже сегодня исполнилось 61 год = дедушка. В принципе, я еще могу примеряться и посмотреть даже что-то из 80-90х годов голивуда. Но только один раз в год (оно у меня есть даже на жатом 250 гиговом винте). Больше оно мне ни разу не надо, тем более еженедельно/ежемесячно/ежегодго как нам это представляет ТВ. Я лучше послушаю песни от 40х-80х годов в исполнении авторов. Но это уже другие размеры и никаких серверов для этого не надо. Пожилым людям просто рекомендется чаще гулять на свежем воздухе. А тут есть противоречие. Я помню даже в Иваново открытые танцевальные площадки/кинотеатры. А Вы можете привести примеры в ныняшнее время?
3. Не пудрите головы пожилому поколению.
4. В принципе, на иконке я не спроста танк ИС-3 изобразил. Иосиф Виссарионович, он все видит. Продет время и == АПП :)))
5. Не пужайтесь = сначала, нам надо Вас пережить. Ну, тут Мы можем и постараться :)))
!!! О!!! Я уже даже бросил курить (пару недель держусь) и начал спортом заниматься :)))
А бросить курить у меня нет проблем, если только на работу не надо будет ходить :)))

СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 01:58 
Ветеран

wiseofv писал(а):
1. Зачем в ныняшних условиях нужен NAS для просмотра/хранения каких-то там фильмов, если есть интернет с приличными скоростями и за "копейки".

Я писал, что это не для родителей, а для себя.
Цитата:
Это я уже для себя узнаю,

Мне лично нужен NAS для хранения. Тем более в условиях блокировок торрент-трекеров, до чего еще додумаются наши законодатели - неизвестно.
1. У меня 2 Тб музыки
2. 100 Гб аудиокниг и собираюсь накачать еще
3. 200 Гб личных фото и видео
4. 2 Тб спортивных передач
5. Всякого разного тоже наберется

Из облачных сервисов я доверяю только яндексу, но там бесплатного места мало. Сервисы с большими объемами сдуваются и ты теряешь информацию, примеры есть, так что лучше хранить данные у себя на дисках.

СообщениеДобавлено: 10 апр 2016, 03:04 
Ветеран

у меня тоже нетгир сервер nas внутри 2 террабайтные жесткие диски в mirror режиме дублируют данные )
правда когда брал его он стоил 3400 ) щас цена какая то неадекватная
а так удобно хотя у netgear по требует допиливания - пока настроишь чтоб все как надо приходится помучатся

если хочется нас подешевле и уже с жестким вот продаю viewtopic.php?f=207&t=2106797
функционал очень широкий даже пошире чем у netgear+ можно воткнуть в усб порт еще один накопитель + подрубить принтер вытянет все

там 3 амперный бп внутри стоит серверный хитачи 7200 оборотов холодный

СообщениеДобавлено: 11 апр 2016, 11:25 
Был в сети: 13 июл 2018, 17:53
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 9 лет 3 месяца 22 дня
Цитата:
системник для интернета, просмотра hd фильмов без тормозов.

По моему ЛЮБОЙ продающийся сейчас НОВЫЙ системник подойдет под эти условия. Как и бОльшая часть бэушного оборудования.
Для родителей более критичен на мой взгляд монитор - глаза они с годами лучше не становятся.

Цитата:

Так кто бы сомневался. Интернет он здоровый такой. Вы просто еще не накачались. Когда поймете, что 90% скачанного вы никогда не смотрели не читали и не слушали, поймете, что прав wiseofv. При чем еще года три-четыре назад я бы согласился скорее с вами. А сейчас... я уже не раз убеждался, что в инете найти что то проще и быстрее чем у себя на винте.
ИМХО хранить и защищать стоит только
Цитата:
3. 200 Гб личных фото и видео

вот это нигде не найдешь и не скачаешь.

ЗЫ: Я вот год уже наслаждаюсь СМАРТ ТВ, практически любой медиаконтент (ну может исключая только "еще не" и " вот только что" вышедшие) находится прямо "в телевизоре". Т.е. как только подумал "а не глянуть ли мне этот фильмец", набрал в поисковике в телеке и в 95% случаев получил искомое без всяких скачиваний и переносов с компа на телек.

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 08:44 
Ветеран

http://m.ulmart.ru/goods/3702305
Блок питания выносной, если он сломается, чем его заменить?

СообщениеДобавлено: 17 апр 2016, 13:42 
Ветеран

hushovd

обычный ноутбучный блок питания, как у всех ноутов Леново
люди же покупают ноуты и не переживают что их бп сломается )
это обычная ноутбучная мамка и комплектующие запитанные от ноутбучного же бп )

вообще покупая любую технику чтото потом может сломатся - тут по поговорке небыло бабе печали купила баба порося )

СообщениеДобавлено: 24 апр 2016, 01:58 
Был в сети: 13 июл 2018, 16:47
Опытный

Стаж: 6 лет 3 месяца 26 дней
tsv65 писал(а):
Цитата:

Так кто бы сомневался. Интернет он здоровый такой. Вы просто еще не накачались. Когда поймете, что 90% скачанного вы никогда не смотрели не читали и не слушали, поймете, что прав wiseofv.

ОтЪ. У меня тоже есть предоставленные родственниками архивы на разных источниках и снятые разными аппаратами.
Как пример, даже в прошлом году официально снимался урок в классе у внучки, потом его раздали родителям. А посмотреть его никак, формат таков с камеры, что посмотреть ни на ПК, ни на телевизоре, ни на смарте последних версий = хрен, размер файла более 4 гигов.. Пришлось искать в интернете конвертер и конвертировать в понятный формат, как оказалось все очень даже просто. Потом, решил, а какого хрена все остальное кусками и в разных форматах. Причем некоторые размером суммарно более 4 гигов и просмотр их тоже становится проблемой. Сел, скачал что надо и конвертнул как надо (некоторые даже с разворотом на 90 градусов, так было снято). Теперь все нормально смотрится как на ПК, так на ТВ и прочих устройствах. Да и размер уменьшился, без критичной потери качества. Про качество вообще какая то чушь, нет там никакой потери.

СообщениеДобавлено: 27 апр 2016, 22:40 
Ветеран

Стаж: 10 лет 4 месяца 26 дней
wiseofv
Я конечно дико извиняюсь, но можно конкретики в ваши доводы. Каков контейнер, какой кодек применен, разрешение, битрейт?
Скажите нам, что же это за такой чудо-юдо формат который никто не может воспроизвести?

СообщениеДобавлено: 23 май 2016, 23:48 
Ветеран

tsv65 писал(а):
Так кто бы сомневался. Интернет он здоровый такой. Вы просто еще не накачались. Когда поймете, что 90% скачанного вы никогда не смотрели не читали и не слушали, поймете, что прав wiseofv. При чем еще года три-четыре назад я бы согласился скорее с вами. А сейчас... я уже не раз убеждался, что в инете найти что то проще и быстрее чем у себя на винте.
ИМХО хранить и защищать стоит только

Согласен, в данный момент скачать можно практически всё. Но в будущем пророчат продажу файлов без возможности их копирования и передачи. Т.е. посмотрели фильм определенное количество раз, больше не дадут ни посмотреть, ни сохранить. Так что я лучше буду хранить нужные мне мне медиа файлы на своих жестких дисках, чем потом кусать локти.

По поводу компа. Купил, установил винду 10 (не определился только пси слот, в принципе он мне и не нужен). Драйвера идут только под винду 8.1., что печально, т.к. сначала установил семерку, не определилась сетевая карта.
Комп небольшой, тихий, ссд диск не стали покупать, разделил 500 Гб-й диск, на одном разделе установил систему, работает нормально.