X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 24 из 47  [ Сообщений: 1164 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: действительно ли в России так мало противников нынешней
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 10:52 
Ветеран
Подарков: 0

Стаж: 10 лет 1 месяц 9 дней
Eduard писал(а):
СССР приговорили задолго до бори и миши, по сути уничтожение началось уже с 70-х годов, с грёбанных диссидентов, а гнилая советская интелигенция это поддержала.
Уничтожение никакое не началось, а происходило обычное самоедство.
Замкнутая экономика СССР, на 80% заточенная на войну просто не выдержала конкуренции с другими. Собственно и тогда все держалось на экспорте нефти. В начале 80х Рейган договорился с арабами и цены на нее уронили до плинтуса. Потребовалось всего-то пара лет, чтобы колосс СССР закачался - становилось банально нечего жрать, несмотря на все "закрома родины" и бравурные речи партийных функционеров.
С диссидентами же справлялись вполне неплохо - значительно лучше чем сейчас. Кого вышвыривали за границу, кто мирно сидел по психушкам, никакие иностранные журналисты тут не бродили, а все что писали - была "клевета, с негодованием осуждаемая советским народом". Поэтому смешно говорить о каком-то там их участии в уничтожении. Более того, даже власть не очень-то виновата в развале СССР. Виновата ущербная модель экономики и управления. Она хороша на войне, но совершенно неконкурентоспособна в мирной жизни. Что и имело место.

Примерно к тому же идет Россия и сегодня. Ростки пусть дикой, но экономически эффективной модели т.н. капитализма обвешаны паразитами в виде чиновников всех мастей, централизация денежных потоков в госбюджет и из него убивает конкуренцию на месте, возникает и региональный дисбаланс - в какие-то регионы бабло вкачивается сотнями миллиардов, какие-то сосут лапу и т.д. Обойтись без этого тоже нельзя - власти это прекрасно понимают, но альтернатива - уйти самим с трона и разогнать всю кодлу, генерирующую вертикальный поток денег туда и власти оттуда - такая альтернатива, понятно, никого из них не устроит.

О интеллигенции. Во-первых, откройте какой-нибудь ликбез по социологии и удивитесь - интеллигенция, как следует из названия - это не классовый враг государства, а всего лишь люди с мозгами. Именно они создали в любой стране все, чем та может гордиться. Науку, литературу, искусство и даже военную мощь. Это не умаляет заслуг рабочего человека, но если рабочего можно сравнительно легко научить или заменить, то вырастить ученого, инженера или там хирурга - для этого нужны куда большие ресурсы, условия и усилия. Во-вторых, мыслящий умный человек способен видеть, рассуждать и анализировать - неудивительно, что они вполне критически относились к действительности. И не только в СССР; интеллигенция в любой стране и при любом режиме критически относится к власти и происходящему и является источником прогрессивных перемен. И это хорошо - без критики власть глупеет, жиреет и деградирует. Бывают перемены революционные - их источник как раз не интеллигенция, результатов навалом - от России 1917 года до арабских революций 201х.

Умные власти свою интеллигенцию холят и лелеют, создавая ей условия. Ровно поэтому происходит развитие и экономический подъем - приток "мозгов". Примеры - Япония, США, Китай, Ю.Корея. Глупые власти интеллигенцию считают гнилой прослойкой, всячески ее третируют и создают условия, чтобы она свалила подальше, "ученые какие-то, литераторы, инженеры - да нахрен они нужны?". Она и валит. Как это сказывается на стране с глупыми властями - вон, пример за окном.

Стереотип о том, что советский интеллигент бесплатно из говна становился образованным алмазом за государственный счет - вполне жив, как видно по Вашим словам. Непонятно почему "без рода и племени" - все тогда считали себя гражданами СССР, какие Вам нужны племена? Ну а бесплатность - не было ничего бесплатного ни в СССР ни где еще. Халявное образование оплачивалось трудом предыдущих поколений, да и учащиеся обязаны были отпахивать на государство же всю последующую жизнь. Пассаж про говно мне вообще непонятен - чем школьник, превращающийся в токаря менее говнист чем школьник, становящийся ядерным физиком?..

Вообще надо заметить, что деньги в СССР играли гораздо меньшую роль, чем сегодня или в других странах. Товаров было меньше чем денег, критерии оценки работы предприятий были в штуках и тоннах, а не в рублях. Сколько надо - столько и печатали, без привязки к реальности. К чему это привело - ну, возможно вы помните переход от деревянного рубля к долларовому эквиваленту в начале 90х... Но завершая замечание об образовании - смысл его вовсе не в поглощении книжек или получении корок, а в том, чтобы научиться мыслить и искать ответы на вопросы. В любое время и в любой стране. Мыслящему человеку вообще труднее впарить вранье о светлом будущем и настоящем. Малообразованный же пипл хавает что угодно, им легче управлять (пока есть хлеб и зрелища), ровно поэтому сокращаются учебные программы в школах, ВУЗах, берут курс на возрождение системы ПТУ и даже министр образования произносит то, за что впору стреляться человеку его должности. Словом, страна без интеллигенции и особенно без критики власти обречена. Это происходило в СССР, печально кончившем, это происходит и в России, уверенно идущей к тому же.

Впрочем, рассказывать это человеку, уверенному что "всю воду выпили жиды" довольно смешно. Ну, может другим будет полезно.

Заголовок сообщения: Re: действительно ли в России так мало противников нынешней
СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 14:41 
Профи

Стаж: 8 лет 11 месяцев 17 дней
scrat
Не убедительно

СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 14:53 
Был в сети: 24 авг 2013, 15:25
Энтузиаст

Стаж: 8 лет 11 месяцев 24 дня
scrat
Вы чего курите? Походу забористая штука. И мой совет - не смотрите телевизор, весь ваш опус это краткое содержание различных политических передач где навязывается так называемое либерально-демократические видение на то явление, которое называется СССР и на причины его распада.
Начните думать своей головой, хватит пересказывать чужие мысли услышенные в телевизоре, перестаньте хватать по верхам.
А насчёт вашей язвительной реплики по поводу жидов отвечу так - да, мне не нравится когда в моей стране 90% основных постов в управлении страной, в крупном бизнесе, и в СМИ занимают люди не коренной нации, и имеющие зачастую двойное гражданство, я например не могу себе представить что бы в Израеле призедент был русским по национальности с фамилией Иванов Сергей Иванович, и советником у него был бы например Сидоров Андрей Николаевич.
Но для вас судя по всему всё это по барабану.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 19:24 
Был в сети: Вчера, 22:15
Ветеран
Подарков: 10

Стаж: 7 лет 6 месяцев 9 дней
scrat, я не буду столь категоричен, как "предыдущие ораторы". :) Чувствуется, что Вы умный человек. Цитировать не буду, ибо написано много, сами поймёте, что к чему относится.
Сразу оговорюсь. И я, и остальные, сравнивают СССР с тем ,что имеем, а не с гипотетическим будущем. Кто знает, может модель запада для нас неприменима вовсе? По крайней мере, пока, все попытки - какая-то пародия...
Советская экономика была неэффективна? Наверное, да. Но надо ли было так радикально менять? Может, было бы достаточно подобия ленинского НЭПа? Но сохранив собственность государства на недра и основные средства производства? И не было бы хозяев нефтяных скважин? Они же тоже не сами рулят? А нанимают "эффективных менеджеров"? Почему государство не могло их нанять?
Диссиденты. Как Вы думаете, почему слово правозащитник стало ругательством? Потому, что они защищают права то Ходорковского, то террориста, то педофила. Не разу не слышал, что бы защищали мужика, укравшего машину дров. Не интересно, пиара не сделаешь. На же Новодворская, флаг диссидентства. Заявила, что смысл её жизни - критика существующей власти . Любой. Беспроигрышная позиция? И после её призывов покаяться перед Чечнёй, поневоле задумываешься, а так ли были неправы советские психиаторы?
О интеллигенции. В целом, вопрос спорный. Нет однозначного мнения. Кроме одного . Вы смешали в кучу инженеров, физиков - ядерщиков, хирургов и историков, литераторов и, добавлю от себя, философов. Извините, при всём уважении к любой профессии, считаю, что у них совершенно разный образ мышления, и у первых гораздо более трезвый взгляд на жизнь. Что бы долго не ходить за примерами, почитайте посты в этом форуме некоего migo, филолога. Без сомнения, есть среди них умные люди, и немало. Но вот всё-таки взгляд на жизнь иной.
На счёт учиться мыслить. Опять же, в том "гнилом СССР" учили думать гораздо лучше, чем сейчас. И хоть и говорят, что тогда зомбировали, оболванивали, а сейчас свобода и всё такое, но Вы же сами видите? Даже в этом форуме. Хотя, исключнеия есть везде. Но они только подтверждают правила...

СообщениеДобавлено: 23 окт 2011, 22:03 
Энтузиаст

Мне безмерно повезло что я родился, выучился и успел немного поработать в СССР, те кто пришёл позже для меня как неразумные дети, им не с чем сравнивать.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 00:47 
Ветеран
Подарков: 7

Стаж: 7 лет 10 месяцев 9 дней
Ой, столько буковок я конечно не осилю, а уж во всём разобраться и подавно, так что хочу сказать, слышала сегодня (и читала в инете), что существует некая группа из 147 компаний, которая и рулит миром, и именно ей подчиняется любое правительство, а неугодных она уничтожает, возьмите Ливию, и т.д. Показывали сегодня в программе "В центре событий" по твц, повторять будут завтра в 13.25, так какой смысл тогда вообще в выборах?. Кстати есть сеоьёзные опасения, что следующей за Ливией будет Россия.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 00:53 
Энтузиаст

да, есть такое, обычно называют это - мировая закулиса, или мировое правительство, кому как нравится.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 09:26 
Был в сети: Вчера, 16:55
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 9 лет 7 месяцев 20 дней
zasorina galina
- Истину вам говорю, 26 августа 1926 года Земля натолкнется на небесную ось.
(с) Булгаков. Собачье сердце.

Eduard
Цитата:
да, есть такое, обычно называют это - мировая закулиса, или мировое правительство, кому как нравится.

Вы и на его заседаниях наверное присутствовали? :?

scrat
Цитата:
Примерно к тому же идет Россия и сегодня. Ростки пусть дикой, но экономически эффективной модели т.н. капитализма обвешаны паразитами в виде чиновников всех мастей

Просто Россия по привычке поперлась "своим путем". Каждый новый вождь думает, что уж он то самый-пересамый. :B:

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 11:45 
Ветеран

Eduard писал(а):
И мой совет - не смотрите ... Начните... хватит пересказывать ...перестаньте хватать
Советуйте в повелительном наклонении своей жене (если есть кому). А здесь люди дискутируют.
Что до телевизора - я не очень понимаю о чем Вы вообще говорите. Телевизор я не смотрю, а вот в реальной жизни вполне видно что и как происходит. И здесь нет никаких фантазий типа "вставания России с колен" - здесь развал и деградация.
Цитата:
А насчёт вашей язвительной реплики по поводу жидов отвечу так - да, мне не нравится когда в моей стране 90% основных постов в управлении страной, в крупном бизнесе, и в СМИ занимают люди не коренной нации, и имеющие зачастую двойное гражданство, я например не могу себе представить что бы в Израеле призедент был русским по национальности с фамилией Иванов Сергей Иванович, и советником у него был бы например Сидоров Андрей Николаевич.
Экая у Вас националистическая каша в голове. Да разве дело в том, какой нации менеджер? Или у нас президент - результат заговора мирового еврейства? Впрочем против аргумента "мне не нравится" возразить нечего. Не нравится - так не нравится. Надеюсь, Вы не собираетесь убедить всех, что они обязаны сделать так, чтоб Вам нравилось?

Добавлено спустя 28 минут 59 секунд:
Igrodin писал(а):
Сразу оговорюсь. И я, и остальные, сравнивают СССР с тем ,что имеем, а не с гипотетическим будущем. Кто знает, может модель запада для нас неприменима вовсе?
Чем это она неприменима? Законы развития общества и экономики одинаковы везде. Разные ценности в обществе - это да, но в сущности ничего сверхужасного нет. Любой совок, попадая в западную жизнь, довольно быстро начинает уважать местные законы, улыбаться людям, платить налоги и убирать за собачкой. Стало быть дело не в загадочной русской душе. А модель - ну, что модель, в России нормальные экономические и социальные отношения развивались всего-то лет 6-7, после чего застопорились. Так что какая там модель, для начала надо перестать прожирать свои недра и начать работать.
Я кстати не утверждаю, что все совсем уж плохо. В России есть довольно много вполне позитивных вещей - здесь до сих пор не самое плохое образование или медицина, здесь какая-никакая индустрия и сельское хозяйство, даже сегодня способное обеспечить страну жратвой, до сих пор летают ракеты и даже создают пусть убогие, но новые автомобили и т.д. Вопрос в том, что бизнес-климат говенный и те самые ростки бизнеса сильно подмяты под себя чиновно-государственными нахлебниками.
Цитата:
Советская экономика была неэффективна? Наверное, да. Но надо ли было так радикально менять? Может, было бы достаточно подобия ленинского НЭПа? Но сохранив собственность государства на недра и основные средства производства? И не было бы хозяев нефтяных скважин? Они же тоже не сами рулят? А нанимают "эффективных менеджеров"? Почему государство не могло их нанять?

Потому что государственное управление эффективно только в кризисных ситуациях типа войны, тотального голода и т.д. Кроме того, для чего изобретать велосипед - все эти грабли давно пройдены другими странами. И коррупция и развалы экономики с великими депрессиями и войны - все это было в странах победившего капитала. Для чего России свой особый извилистый путь по открыто лежащим граблям - мне не понять. Вернее понятно, но тот факт, что цели управленческой верхушки страны расходятся с целями ее населения - несколько удивляет, вплоть до признания этих целей идиотскими.
Цитата:
Как Вы думаете, почему слово правозащитник стало ругательством?

Не знаю. А оно таковым стало?
Цитата:
Потому, что они защищают права то Ходорковского, то террориста, то педофила. Не разу не слышал, что бы защищали мужика, укравшего машину дров.

Это даже и я могу сказать. Мужик, укравший дрова - вор. Все ясно и понятно. Ходорковский - один из сотен РОВНО ТАКИХ ЖЕ, в т.ч. действующих теми же методами ровно сегодня, но вполне благоденствующих на свободе. Соответственно возникают вопросы - либо надо их тоже за решетку, либо выпустить Ходорковского. Не потому что он ангел. А террористы и педофилы, Вы уж извините, на 99% - продукт психоза общества и удобный повод для спецслужб и милиции оправдать свое существование. Сейчас где-то судят мужика, якобы изнасиловавшего дочку. Нормальный мужик и дочка нормальная, никаких претензий, жена обивает пороги судов, чтобы его отпустили (уж она-то, казалось бы, случись такое должна первая мужа затоптать), но вот "кто-то что-то слышал" и показательный процесс готов. И таких случаев полно. Да и террористы - мосье Бортников вроде рапортовал о сотнях пойманных за отчетный период. Ну и где они - суды, следствия, отчего мы ничего не знаем? Зато мы знаем, что отчетность в органах - дутая. Поэтому есть сомнения. Поэтому вполне реально, что хватают невиновного и делают из него козла отпущения.
Да, правозащитники вероятно ничем не лучше - они тоже рапортуют о ужасах, возможно излишне. Но не должно быть неравновесной системы. Системы защиты граждан в стране
не работают, поэтому неудивительно появление людей, которые пытаются брать эту функцию на себя.
Цитата:
Новодворская, флаг диссидентства. Заявила, что смысл её жизни - критика существующей власти . Любой. Беспроигрышная позиция? И после её призывов покаяться перед Чечнёй, поневоле задумываешься, а так ли были неправы советские психиаторы?

О, это ужасно - каяться перед Чечней... Между прочим, будь Вы в шкуре чеченца, чьи аулы расстреливались не глядя, вероятно Вы рассуждали бы по-другому. Я тут ни на чьей стороне, мне тоже спокойней было бы без всяких чечней. Но объективно говоря, у любой медали всегда есть две стороны.
А власть критиковаться должна - всегда. Потому что без критики власть жиреет, хамеет и деградирует. В этом смысле новодворские - отличные щуки, чтоб карась не дремал. В других странах их тоже полно и там к этому относятся нормально. И не жиреют кстати.
Цитата:
На счёт учиться мыслить. Опять же, в том "гнилом СССР" учили думать гораздо лучше, чем сейчас. И хоть и говорят, что тогда зомбировали, оболванивали, а сейчас свобода и всё такое, но Вы же сами видите?
Давайте я Вам дам ссылку на часть интервью(недавнее) Бориса Стругацкого, как раз о том образовании. Я готов подписаться под его словами.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 13:49 
Ветеран
Подарков: 4

Стаж: 9 лет 8 месяцев 9 дней
scrat
Спасибо за ссылочку. Позволю себе еще цитату из того интервью. Лучше на вопрос темы не ответишь:
Цитата:
Вопрос: "Там где торжествует серость к власти рано или поздно приходят черные", думает герой "Трудно быть богом". Уважаемый Борис Натанович, неужели это про сегодняшних нас и про будущее нашей страны?

Стругацкий Б.Н. писал(а):
В том числе и про нас. В какой-то мере. В той самой, в которой мы позволяем это себе. А мы – позволяем. Наша «серость» это - пассивность. Социальная лень и лень вообще. Страх свободы. Страх остаться без начальственных указаний. «Малый джентльменский набор строителя феодализма XXI века». К таким приходят «черные» — в черных сутанах, в черных мундирах, в черных костюмах (с ослепительно белыми манжетами). Они «знают, как надо». Мы им верим (мы вообще склонны верить начальству), и мы начинаем делать «как надо». Как надо – им. Не нам. Тем более, что нам надо так немного. И довольно скоро выясняется, что создаваемое не нужно ни нам, ни им, — никому. Выстроенное рушится, и все начинается сначала.
Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/1793932

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 16:01 
Ветеран

Eduard писал(а):

"И оно тянет, тянет свои когтистые кровавые лапы к горлу Расеюшки! Злобные империалисты ощетинились ракетами, мешками с долларами и жвачкой, так и жаждут русского человека поработить..."

Знаете, Эдуард, Ваши рассуждения являются точной копией картинок и статей в советском комиксоидном журнале "Крокодил", где изображали ползучую гадину мировой империалистической закулисы, давимую мускулистой рукой советского пролетариата. Уже тогда, в позднесоветские времена, это было довольно смешно, сегодня - довольно грустно, потому как параноики почти уж перевелись - редкость даже упомянутая выше (не Вами) Новодворская - аналогичный пример, только у нее красная тряпка наоборот, "коммуняки". Всемирный еврейский заговор и прочие околомасонские заклинания смешны еще и потому, что евреи две тыщи лет - самая гонимая по всему миру, не считая может цыган, нация. Они ребята умные именно поэтому, но отнюдь не семи пядей сравнительно с любой другой нацией.
Безусловно отрадно встретить человека, выросшего и успевшего поработать при развитом социализме, но вот то, что с тех самых пор человек исповедует всю ту же инфантильную идеологию поиска внешнего врага (и вообще врага), щетинится на всех более успешных вместо того, чтобы искать друзей и брать пример с тех же более успешных - все это давно уж и не смешно.
Поиск врагов, ловля ведьм и крики "ату" и "кто виноват" всегда легче, чем банальная ежедневная работа. Именно этим занимаются наши политики - находят себе врагов и обвиняют их во всех грехах. Но нашим политикам положено - они другого ничего не умеют. А уж Вы-то, человек повидавший и совок и перестройку и вставание с колен - неужели не научились обходиться без "товарищи, враг не дремлет!" ? Вопрос конечно риторический...

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
ilan писал(а):
"Там где торжествует серость к власти рано или поздно приходят черные"
Да. "Трудно быть богом" и "Обитаемый остров" вообще писались как слегка сюрреалистический но вполне узнаваемый образ тоталитарного строя. Ни прибавить, ни убавить.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 19:09 
Ветеран

scrat, с Вами бы за кружкой пива интересно было бы подискутировать. А то размер постов всё увеличивается, а я печатаю двумя пальцами. А ещё и мысль в голове удержать надо... :)
scrat писал(а):
Чем это она неприменима? Законы развития общества и экономики одинаковы везде. Разные ценности в обществе - это да, но в сущности ничего сверхужасного нет.
Чем неприменима не скажу, но что-то она на нашей почве не приживается? Может, эти законы, как механика Ньютона? Применимы только для частных случаев? И не родился пока Эйнштейн, который выведет общий закон, применимый и для нашей страны. Сам я глуповат, что бы такой закон сформулировать, но достаточно умён, что бы видеть, что существующие законы у нас не работают.
scrat писал(а):
Любой совок, попадая в западную жизнь, довольно быстро начинает уважать местные законы, улыбаться людям, платить налоги и убирать за собачкой. Стало быть дело не в загадочной русской душе.
Лучший пример - Брайтон. Как там к русским относятся? За кого считают?
scrat писал(а):
Я кстати не утверждаю, что все совсем уж плохо. В России есть довольно много вполне позитивных вещей - здесь до сих пор не самое плохое образование или медицина, здесь какая-никакая индустрия и сельское хозяйство, даже сегодня способное обеспечить страну жратвой, до сих пор летают ракеты и даже создают пусть убогие, но новые автомобили и т.д.
Ёлы-палы! Так это же всё наследие "проклятого и неэффективного совка"! А что нового сделали? Леса, недра разворовали? Заводы, фабрики остановили? Образование обрушили? Эффективные менеджеры! Если нет 100% прибыли и сегодня - значит, неэффективно!
scrat писал(а):
Потому что государственное управление эффективно только в кризисных ситуациях типа войны, тотального голода и т.д.
Ага. Значит, мы уверенно идём к эффективному государственному управлению.
scrat писал(а):
Не знаю. А оно таковым стало?
Мне не верите - у знакомых спросите. Или здесь на форуме. Давайте, тему такую создам?
scrat писал(а):
О, это ужасно - каяться перед Чечней... Между прочим, будь Вы в шкуре чеченца, чьи аулы расстреливались не глядя, вероятно Вы рассуждали бы по-другому.
А я не вижу ничего страшного в том, что сносились с лица земли аулы, в которых был хоть один русский раб! А остальные знали и молчали. Это про русских можно сказать, что в деревне не знают, что у соседей происходит. Но уж никак не про чеченов, с их кровными узами...
scrat писал(а):
А власть критиковаться должна - всегда. Потому что без критики власть жиреет, хамеет и деградирует. В этом смысле новодворские - отличные щуки, чтоб карась не дремал. В других странах их тоже полно и там к этому относятся нормально. И не жиреют кстати.
Критиковаться - да. Но по делу, и по необходимости. И людьми ,которые кроме критики власти ещё какую-то пользу приносят. А если это профессия, то хочешь - не хочешь, а выдай нагора определённую порцию критики! А то с голода умрёшь. Вот и начинается высасывание из пальца!

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 23:09 
Ветеран

Igrodin писал(а):
scrat, с Вами бы за кружкой пива интересно было бы подискутировать.
Пиво - это мысль. Боюсь только, что исход пивной дискуссии предсказуем - мы с Вами найдем общий язык и общего врага - каких-нибудь сволочных жуликов и воров, которые во всем виноваты. А сами, понятное дело, останемся белыми и пушистыми ))
Цитата:
Чем неприменима не скажу, но что-то она на нашей почве не приживается?
Приживется, никуда не денется. Есть такой анекдот про туриста, восхищавшегося ровностью английских газонов (или подстриженных кустов?) и спрашивавшего местного садовника, дескать, "что нужно чтоб была такая красота? Садовник ответил, мол, ничего особенного, сэр, только подстригать и поливать ежедневно в течение 300 лет".. Мы с точки зрения западного населения еще только вчера "с дерева слезли", а южно-братские народы с нашей точки зрения на нем еще сидят. Чего Вы хотите за дай бог, два десятка лет, когда совку вроде нас с Вами показали что-то иное, кроме того, что поколениями вбивалось в голову? Раньше наших правнуков и не приживется, нечего и мечтать. Но приживется обязательно, просто потому что это неизбежный путь развития, остальные - как показывает мировая же практика, просто неконкурентны и не выживают. Да и в общем - мир становится меньше, обмен информацией уже почти мгновенный, путешествия в десятки и сотни раз быстрее - так что и инфильтрация культур и образа жизни будет быстрее.
Цитата:
Лучший пример - Брайтон. Как там к русским относятся? За кого считают?
Насчет Брайтон-бич (очевидно Вы его имеете в виду) не скажу - дальше JFK в Нью-Йорке не был. Но это как раз "анклав" русских, которые просто не способны интегрироваться. Таких анклавов кстати хватает - типичный пример - чайнатауны в больших городах. И не только. Есть такой городок Прато в центре итальянской Тосканы - католичество в квадрате, казалось бы, храмы и ренессанс. Однако - весь заполонен китайцами, от рабочих до весьма богатых бизнесменов и уже во власти. Вывески на китайском. Речь - китайская. Это, повторюсь, центр Италии... Мне вообще не понять русских, как это - приехать жить в другую страну и не пытаться даже выучить ее язык. Вероятно поэтому Брайтон-бич - синоним русской ограниченности и совкоментальности. Но могу сказать о других русских, которых я в штатах видел полно - они прекрасно говорят на английском, работают, живут полноценной жизнью и никто их собственно русскими давно не считает, все - американцы, и относятся к ним соответственно. К мексиканцам например значительно хуже относятся именно в силу более люмпенского, что ли, отношения к жизни. (Замечу кстати, что и из Брайтона на историческую родину не течет поток желающих припасть к березкам...)
scrat писал(а):
это же всё наследие "проклятого и неэффективного совка"! А что нового сделали?
Факт, наследие, никто не отрицает. Тем лучше, что есть возможность воспользоваться этим наследием, а не похерить его окончательно, как происходит. Только при чем тут эффективные менеджеры без кавычек? Эффективный менеджер и учебное заведение и производство и медучреждение эффективное создаст и этим можно будет гордиться. А вот когда его обложит всякое квазигосударственное ворье в погонах и при чинах - тогда любое начинание кончается.
Цитата:
scrat писал(а):
государственное управление эффективно только в кризисных ситуациях типа войны, тотального голода и т.д.
Ага. Значит, мы уверенно идём к эффективному государственному управлению.
Да. Уверенно "встаем с колен".
Цитата:
Давайте, тему такую создам?
Если Вам интересно - валяйте. Мне - не очень, я в этом отношении для сочувствия правозащитникам слишком эгоист, а для сочувствия государству - слишком циник.
Цитата:
я не вижу ничего страшного в том, что сносились с лица земли аулы, в которых был хоть один русский раб!
Ну, давайте копнем глубже. 19 век, Кавказская война. До этого Чечня и вообще Северный Кавказ были вполне себе конгломератом мелких ханств и полудиких племен. Ходившие на персов русские войска колонизировали и усмиряли самостийных горцев. С того и повелась "великая дружба народов" - русского и кавказских. Неудивительно, что дружат они до сих пор. Кроме шуток, множество кавказцев - отличные люди. Но есть и хуже ядовитых скорпионов. Поэтому полагать, что никто никогда не ужалит было бы наивно - и в советские времена тоже. Частично в предохранении от укусов преуспел Сталин с выселением эшелонами, частично - ВВП с покупкой самого шустрого хана и выплатой дани, а чуть раньше - Паша-Мерседес с танками и штурмовыми ротами и иже с ним.
Русские рабы вполне закономерны и боюсь никогда мы не узнаем сколько там на самом деле сгинуло. Но вообще-то для решения проблем проводить границы в мозгах и на картах надо было раньше. Значительно. Сегодня, при всем негативе по отношению к национальной политике и заливке Кавказа деньгами - по-другому уже нельзя, он отвалится мгновенно, за ним посыплются остальные "прирученные". И Россия получит под боком такой дикий неизлечимый геморрой, вроде палестинских территорий при Израиле. Или курдов при Турции. Причем там в сущности даже не будет каких-то сильно враждебных чуваков, типа америкосов-с-ядреными-бонбами, будет просто неуправляемый и раздираемый кланами эквивалент Афганистана, торгующего наркотой, ну а тут будет еще полудикая нефть и перевалочный пункт оставшегося в диком количестве российского оружия.
То, что сносились с земли аулы - дело страшное. Русские рабы не нужны были даже своим российским властям - мы видим это и сегодня, когда редкие сбежавшие (похищенные или проданные) солдаты с кирпичных заводов Дагестана оказываются "дезертирами и предателями". А вот аулы со своим населением на века остаются в памяти горцев. И месть за них, остывая, становится только лучше на вкус. Это блюдо, которое надо подавать холодным. И мы еще хлебнем взрывов в мегаполисах, на транспорте и еще много где. Тот идиотизм, который явило российское руководство в южных войнах, растянется на поколения.
Цитата:
Но уж никак не про чеченов, с их кровными узами...
Вот именно. Спираль ненависти и мести нельзя разрядить, закручивая.
Цитата:
Критиковаться - да. Но по делу, и по необходимости. И людьми ,которые кроме критики власти ещё какую-то пользу приносят. А если это профессия, то хочешь - не хочешь, а выдай нагора определённую порцию критики! А то с голода умрёшь. Вот и начинается высасывание из пальца!

Видите ли, в правовом государстве (их не существует, но есть более приближенные к этому понятию, чем Россия) журналист, правозащитник, писатель, политический публицист, обозреватель и даже хохмачи вроде Саши Барона Коэна - это действительно вторая древнейшая профессия, суть которой - не давать расслабляться. Профессия политического папарацци, вытаскивающего на свет божий многие неприглядности, паскудна и зачастую омерзительна. Но именно она не дает политикам становиться омерзительными.
Давайте я Вам дам ссылку на отличный фантастический рассказик Тома Шеррида "Попытка" - там как раз про ребят, которые посредством хитрого прибора предали гласности истинные события, слова, поступки исторических и политических персонажей. Даже если я Вас не убедил, думаю рассказ Вы оцените. Смысл деятельности нормальных (а их немало) правозащитников именно в этом. Есть и поганые, но разница по большому счету в целях этих деятелей, а не в самой информации.

СообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 23:24 
Ветеран

Всё! Осилил. :) Но подробно отвечать не буду, так как я, в отличии от чукчи, больше читатель, чем писатель. Рассказ скачал, обязательно прочитаю, но попозже. А то у меня в очереди ещё немало скачанного, но не прочитанного.
В очередь, сукины дети, в очередь! :) (С)
По теме. Во многом не согласен, но ничего нового сказать не могу, только другими словами. Вряд ли будет более убедительно. А при случае :wink: , за пивком, и продолжить можно...

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 08:34 
Ветеран

Igrodin писал(а):
Во многом не согласен, но ничего нового сказать не могу, только другими словами. Вряд ли будет более убедительно. А при случае :wink: , за пивком, и продолжить можно...
Ok, может случай и случится. Конструктив всегда во взаимопонимании, а не в поисках врагов...
Ну а пока (френды подкинули) для поднятия настроения - кому-то, впрочем, может и для падения )) - чУдная песенка гражданина Шнурова и группы Ленинград "Все, пока", несомненно могущая претендовать на гимн современной России и отлично раскрывающая тему отношения к власти, выборам и прочему.

Лирика, как водится у Шнурова - не совсем нормативная, так что лучше убрать детей от экранов ваших телевизоров ))
 "Внимание ненормативная лексика"

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 12:09 
Был в сети: 04 дек 2017, 16:33
Энтузиаст

Стаж: 7 лет 3 месяца 1 день
Eduard писал(а):

Казалось бы, причем здесь Лужков....... (с)

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 21:32 
Ветеран

Стаж: 8 лет 10 месяцев 26 дней
Происходящее в Ливии напоминает события 1917г в России.Востание быдла при управлении из вне.Захват власти и казнь манарха.
ps тема еще открыта? обычно модеры такое выпиливают.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 21:55 
Ветеран
Подарков: 4

Стаж: 9 лет 8 месяцев 9 дней
PAVEL.CAR писал(а):
тема еще открыта? обычно модеры такое выпиливают.

Ага. Все выпиливают. У нас тут цензура - про ЕдРо или хорошо или никак:) То-то тема с конца августа висит. Не замечают что-ли? Не смешите:)

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 21:55 
Был в сети: 28 сен 2017, 00:59
Энтузиаст

Стаж: 9 лет 19 дней
PAVEL.CAR писал(а):
Происходящее в Ливии напоминает события 1917г в России.Востание быдла при управлении из вне.Захват власти и казнь манарха.

Вот посмотрите про Ливию, видео интересное. http://www.youtube.com/watch?v=C04JM2iv ... re=related

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 23:14 
Ветеран

PAVEL.CAR писал(а):

Ага. Только сравните условия жизни населения в России 1917 года и в современной Ливии. Да и мировая поддержка - с точностью до наоборот. А так, да, похоже...

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 23:41 
Был в сети: 19 июн 2017, 17:11
Ветеран

Стаж: 7 лет 8 месяцев
PAVEL.CAR писал(а):

трезвый взгляд здравомыслящего человека на происходящее. согласен с тобой.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 23:47 
Ветеран

Я какбе намекаю на существующий шаблон.

СообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 23:54 
Был в сети: 19 июн 2017, 17:11
Ветеран

Стаж: 7 лет 8 месяцев
PAVEL.CAR писал(а):
Востание быдла при управлении из вне.Захват власти и казнь манарха.

может такое быть у нас в 21 веке? имею ввиду нашу страну.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 00:06 
Ветеран

НатАлекс писал(а):
PAVEL.CAR писал(а):

Может.Если едро выйдет из под контроля.ZOG рулит.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 00:24 
Был в сети: 28 сен 2017, 00:59
Энтузиаст

Стаж: 9 лет 19 дней
PAVEL.CAR писал(а):
НатАлекс писал(а):
PAVEL.CAR писал(а):

Может.Если едро выйдет из под контроля.ZOG рулит.

"Революцию подготавливают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее
пользуются проходимцы."
Отто фон Шенхаузен Бисмарк
Лишь бы так не получилось, хотя с великими не поспоришь.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1164 ]  На страницу Пред.  1 ... 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27 ... 47  След.