X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 1 из 1  [ Сообщений: 13 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Покупка вакцин в аптеках
СообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 01:55 
Был в сети: 15 янв 2016, 16:26
Опытный
Подарков: 0

Стаж: 5 лет 4 месяца 17 дней
Покупка вакцин в аптеках.
Отделено.

Последний раз редактировалось lol_208 25 дек 2011, 21:50, всего редактировалось 2 раз(а).

Заголовок сообщения: Re: Прививка против гемофильной инфекции
СообщениеДобавлено: 04 июл 2012, 23:10 
Был в сети: 11 сен 2012, 16:27
Прохожий

Стаж: 6 лет 11 месяцев 10 дней
zubastuk писал(а):
Так вот..по закону вы имеете право принести свою вакцину в поликлинику, но только в сумке-холодильнике с хладоэлементом, по сути со льдом в сумке..

Опять и опять на те же грабли... Во дворе подружка рассказала?
Вы сами читали такой "закон"? Сможете его процитировать? Или только голословные претензии высказывать умеем?..

Итак, читаем "закон", который вы имели в виду, называется он Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.3.2342-08 "Обеспечение безопасности иммунизации"

Цитата:
3.16. Самостоятельно приобретенные в аптечном учреждении по рецепту врача МИБП переносятся пациентом в термоконтейнере с хладоэлементами или в термосе со льдом для обеспечения соблюдения должного температурного режима. МИБП рекомендуется использовать в возможно короткие сроки (как правило, не более 48 часов с момента отпуска).

Все. Больше о вакцинах, приобретенных пациентом - ни слова. Ни в этих СП, ни в других нормативно-правовых или методических указаниях, относящихся к вакцинации. Нигде.

Иными словами - СП 3.3.2342-08 разрешают врачу рекомендовать к применению и прививать ребенка вакциной, купленной самими родителем. При этом они вовсе не обязывают медиков делать это.

Поэтому отказ в проведении вакцинации вашим препаратом - вполне правомерен, более того, мне известны медицинские учреждения, в которых применение купленных родителями вакцин - запрещено локальным приказом главного врача (который, конечно же, обязателен для исполнения участковым педиатром).

Причины таких запретов - вполне очевидны: когда врач назначает и проводит вакцинацию - ее эффект и отсутствие поствакцинальных осложнений зависят не только от него, но и от множества иных условий, в частности - правильности хранения и транспортировки. Гарантировать педантичное соблюдение этих правил родителем, который кроме того, что в сумке должен быть лед - ничего о правилах транспортировки не знает - абсолютно невозможно.

zubastuk писал(а):
так педиатр с м.сестрой услышав это так руками замахали, типа ничего мы делать не будем...засранки..сказали п**дуйте в медис, типа не хотим связываться.

Я бы поступил также, кроме, пожалуй, формы отказа.

Есть ряд родителей, которым я могу доверять, которым можно пойти навстречу. Но ставить это на поток - это значит непременно отгрести проблем из-за одной единственной безалаберной мамы. (Термос в сумке раскрылся, лед вытек, вакцина нагрелась - ну и что, не выбрасывать же - деньги уплочены! А врачу и не скажем.)

PS каждый раз выходя к новорожденным детям или к детям раннего возраста, проводя беседы с семьей о карте опасностей в доме - строго наказываю беречь ребенка от падений, не оставлять одного, не класть головой к краю пеленального стола и тд. И каждый третий (!) все равно за 1й год жизни или со стола/дивана/коляски уронит свое чадо, или головой об дверной косяк приложит, неся из ванны. Каждый третий, без преувеличения говорю! (Вот сегодня, утром, например, на моем участке 5тимесячного опять уронили с высоты кухонного стола.) И это только те, кто мне об этом рассказывает - а рассказывают не все. Так если родители не всегда могут уследить за собственным ребенком, который еще только лежать умеет, максимум - переворачиваться, что говорить о какой-то вакцине?

Слишком низка культура и уровень ответственности за свое и своего ребенка здоровье, чтобы ставить вакцинацию купленными родителями вакцинами - на поток.

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 13:02 
Был в сети: Сегодня, 04:26
Ветеран
Подарков: 2

Стаж: 9 лет 8 месяцев 16 дней
Уважаемый(ая), вы мне в такой назидательно-пренебрежительном форме законы тут цитируете...аж противно...
Представляете, я читала этот самый закон сама и даже не подружка мне об этом рассказала во дворе...несчастные подружки во дворе даже не знают о такой возможности...купить вакцину в 4(!!!!) раза дешевле и сделать ее в районной поликлинике...Поэтому подавляющее большинство детей не получают те вакцины, которые не входят в календарь, по большей части потому, что это дорого для родителей, а не потому что так много родителей, которым насрать на детей, на что вы тут делаете упор.

Я не отношусь к тем родителям, которым нельзя доверять, НО для нашего семейного бюджета трудно осилить все прививки-только от ветрянки стоит 1800рэ...а педиатр наш (думаю как и вы бы на ее месте) даже слушать меня не стала...Мы хотя бы могли бы обговорить этот вопрос. И как вы сортируете ответственных/безответственных родителей у себя на участке? :roll: Вряд ли это написано у них на лбу-вот я пришла, а мне даже рот не дали открыть :?

Мне кажется в этом вопросе наоборот надо идти на встречу родителям, которые хотят сделать прививки, много ли таких? единицы...какой тут поток, 99% о такой возможности и не знают....

А родители которым нельзя доверять вряд ли даже читают эту тему-им не интересно...ну это я про тех как раз кто роняет с высоты стола :ZAD:

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 13:27 
Прохожий

zubastuk писал(а):
Уважаемый(ая), вы мне в такой назидательно-пренебрежительном форме законы тут цитируете...аж противно...

Сорри, это моя профдеформация, обидеть не хотел.

Цитата:
Представляете, я читала этот самый закон сама и даже не подружка мне об этом рассказала во дворе...

Тогда вам еще более непростительно делать заявления про "обязаны".
Поймите. врачи перегружены обязанностями и нормативными актами. и когда их не обязали, не рекомендовали - а просто разрешили, они вполне могут позволить себе отказаться. А ваше заявление в стиле "требуем а не просим" - вовсе обречено на провал.

Цитата:
...а педиатр наш (думаю как и вы бы на ее месте) даже слушать меня не стала...Мы хотя бы могли бы обговорить этот вопрос.

Я не оправдываю коллегу, но понять могу.

Цитата:
И как вы сортируете ответственных/безответственных родителей у себя на участке?

Опыт, сын ошибок трудных (с)

Цитата:
Мне кажется в этом вопросе наоборот надо идти на встречу родителям, которые хотят сделать прививки, много ли таких? единицы...какой тут поток, 99% о такой возможности и не знают....

Я понял вашу позицию, и в целом согласен с ней.
Я возражал только против "обязаны делать"

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 14:59 
Был в сети: 13 июн 2018, 22:41
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 8 лет 6 месяцев 14 дней
chickenpox
Лиза полностью права, просто не добилась своего от незнания на что "опереться"
Вот почитайте, что мне ответил господин Пигута Д.В. (надеюсь не надо объяснять кто это такой) http://www.ivgoradm.ru/cgi-bin/forum/to ... l?tid=4324 и это официальный ответ на мой вопрос .На него можно опираться при обращении во все лечебные учреждения г. Иваново :!

Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд:
Цитата:
Представляете, я читала этот самый закон сама и даже не подружка мне об этом рассказала во дворе...
Тогда вам еще более непростительно делать заявления про "обязаны".
Поймите. врачи перегружены обязанностями и нормативными актами. и когда их не обязали, не рекомендовали - а просто разрешили, они вполне могут позволить себе отказаться. А ваше заявление в стиле "требуем а не просим" - вовсе обречено на провал.

Делать ОБЯЗАНЫ .Если не делают, пусть пишут официальный отказ.Писать не будут,им будет проще с такими мамочками не связываться, а сделать бесплатной "своей" вакциной в поликлинике :o

СообщениеДобавлено: 05 июл 2012, 16:33 
Ветеран

Я кстати нигде и не писала, что "обязаны"...Я написала, что родители имеют право на это :?

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 01:41 
Ветеран

Кать, я прочитала на сайте, где ты вопросы задавала, что они тебе ответили...но не нашла, что в поликлинике "должны" сделать прививку-там опять типа "могут"
Так все-таки есть ли где-то четко-должны или не должны? :DN:

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 09:07 
Был в сети: 13 июн 2018, 22:41
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 8 лет 6 месяцев 14 дней
zubastuk
Лиз, в ответе написали
В случае если Вы хотите сделать прививку непременно импортной вакциной, ее можно приобрести самостоятельно в аптеке по рецепту врача лечебно-профилактического учреждения (независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности), а инъекцию сделать в поликлинике. Приобретенная в аптечном учреждении вакцина используется в прививочных кабинетах медицинских учреждений независимо от форм собственности, имеющих лицензию на проведение иммунопрофилактики.

То есть ответ заключается в том, что ты приобретаешь вакцину по рецепту врача,а тебе ее колят именно в поликлинике,в которой этот врач работает. Ты же не думаешь, что мне ответили типа покупайте вакцину,а они уже сами решать колоть вам ее или нет.... Просто надо добиться, чтоб врач тебе выписал рецепт, а потом уже не откажутся.
Лиз, у нас такая заведующая нормальная женщина в поликлинике, подойди к ней,поговори. Или к иммунологу :!
Но ты изначально ответ (который по ссылке) скинь в ворд и иди с ним в поликлинику, а еще лучше напиши официальный вопрос в администрацию города и потом уже с ответом на официальном бланке иди к заведующей.
Хлопотно конечно , но продуктивно :wink:

Заголовок сообщения: Re: Прививка Пневмо-23
СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 15:47 
Ветеран
Подарков: 3

Стаж: 7 лет 1 месяц 22 дня
Девочки, не соврать бы сейчас, но у меня сестра покупала (на заказ) в аптеке прививку какую-то. И дешевле в 2 раза. Может и пневмо 23 так же можно?

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 15:57 
Энтузиаст

Стаж: 7 лет 4 месяца 5 дней
В принципе, это возможно,но кто будет Вам делать эту вакцину?????В поликлинике,в частной клинике?сомневаюсь...,что они не возьмут на себя такую ответственность!Вы сами будете нести ответственность за своего ребенка,а если Вы не соблюли все нормы хранения,транспортировки и т.д и вакцина оказалась плохой, и после ее введения пошла другая реакция организма на прививку (не Дай Бог).Врачи и мед.сестры не будут отвечать,а с Вас возьмут расписку,что Вы согласны и т.д.Я не рискну,конечно,купить самой и сделать.Может у кого другое мнение по этому поводу.Сколько людей столько и мнений!

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 16:10 
Ветеран
Подарков: 3

Стаж: 7 лет 1 месяц 22 дня
Я не знаю. Сестра купила в аптеке и им сделали в детской поликлинике. Никто слова не сказал, все сделали как будто так и надо. Правда город другой.

СообщениеДобавлено: 23 авг 2012, 16:11 
Заслуженный пользователь
Подарков: 17

Стаж: 8 лет 6 месяцев 5 дней
АндрейЮлия писал(а):
Девочки, не соврать бы сейчас, но у меня сестра покупала (на заказ) в аптеке прививку какую-то. И дешевле в 2 раза. Может и пневмо 23 так же можно?

Уже в какой-то теме обсуждали, что там сложные условия- доставить за 20 минут в сумке-холодильнике.
Я думаю, уж если в Медисе ее нет, значит в аптеках точно нет.
А заказать сам Медис не может что ли?..

СообщениеДобавлено: 27 авг 2012, 17:30 
Прохожий

Пневмо23 и Превенар - это вакцины против одного и того же возбудителя, но совершенно разные как по спектру действия, так и по технологии изготовления. И потому - различаются по цене.
Тем, кто планирует вакцинацию от пневмококка, важно знать хотя бы возрастные рамки введения вакцин: Пневмо 23 вводится с 2х лет жизни, тогда как пневмококк наиболее опасен в самом раннем возрасте. Превенар применяется с 3хмесячного возраста, совместно с АКДС в том же графике (3 введения с интервалом в 6 недель на 1 году жизни и одно на втором)

АндрейЮлия писал(а):

Эта практика постепенно приобретает все большее распространение, даже регламентируется нормативными актами (то есть она не "подпольна").
Например: Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.3.2342-08 "Обеспечение безопасности иммунизации" содержат в себе следующий пункт:
Цитата:
3.16. Самостоятельно приобретенные в аптечном учреждении по рецепту врача МИБП переносятся пациентом в термоконтейнере с хладоэлементами или в термосе со льдом для обеспечения соблюдения должного температурного режима. МИБП рекомендуется использовать в возможно короткие сроки (как правило, не более 48 часов с момента отпуска).

http://www.privivka.ru/ru/expert/russian/?id=160
То есть правила разрешают врачу использовать самостоятельно приобретенные вакцины в аптеке, однако они не заставляют врача это делать.

Сомнения и опасения, озвученные выше, часто приводят к отказу педиатров вакцинировать препаратами, которые приносят родители, и в некоторых больницах использование таких вакцин запрещено приказом главного врача (!) На данный момент подобная тактика - также вполне законна.

...Естественно, покупка родителями вакцин в аптеке - во многом весьма выгодна, как самим родителям, которым удается немало сэкономить (в сравнении с тем же Медисом) так и педиатрам, которым вакцинация детей по международным календарям вакцинации и импортными (читай - качественными и надежными) вакцинами тоже только на руку. И в крупных городах в большинстве случаев такое предложение от родителей к педиатру - не вызывает никаких проблем или отказов. Однако у нас в Иванове - ситуация пока обратная. Мало кто из педиатров пойдет на этот риск (как ни крути - это дополнительная ответственность врача и вакцинирующей медсестры). К слову - я вакцинирую чужими вакцинами (не сочтите за рекламу, ибо за детей с "чужих" поликлиник не возьмусь :))

...Если вы хотите сами покупать вакцину - сперва обратитесь к вашему педиатру, установите контакт, так сказать. Убедитесь, что он согласен и запомните его рекомендации по хранению и транспортировке препарата. Потом можно специально за ним съездить в Москву с термосом или сумкой-холодильником, и купить все 4 вакцины Превенар, например, (на весь курс) и уже с ними в нужные сроки приходить к врачу.