X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 2 из 5  [ Сообщений: 116 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 25 лет реформ - а стоило ли стулья ломать?
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 06:53 
Был в сети: 24 июн 2014, 21:28
Профи
Подарков: 0

Стаж: 7 лет 1 месяц 19 дней
grasss писал(а):
Поэтому, Александр Сергеевич с вами явным образом не согласен.

grasss писал(а):
Любуюсь вами, как дитя!..."

А по моему согласен .
Кстати , в России всегда был высок культ матери , несмотря на патриархат .

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 09:07 
Ветеран

Стаж: 10 лет 1 месяц 4 дня
grasss писал(а):
личный опыт, который вы так любите приводить в качестве истины, претендующей на объективность.
Не вижу смысла в этом.
Ну да. Вы, человек, встретивший конец СССР первокласником, доказываете прелести жизни в нем тому, кто в нем и вырос и учился и работал? Попробуйте для начала устриц.
Цитата:
А я-то уж было решил, что у scrat'а проснулось чувство исторической ответственности.
А такое бывает? При совке было "чувство глубокого удовлетворения" у всего Советского Народа. По поводу чувства исторической ответственности - это вероятно ваше изобретение, личное? Или вынесенное из того, что у Кургиняна в черепе?
Цитата:
ну я вкуре насчет вас и всей вашей риторики. Можете не утруждать себя, доказывая мне что-либо в очередной раз.
Вкуривайте осторожнее. Потому что я себя ни разу не утрудил и тем более никому ничего не доказывал. Доказывает история. Все архимогучие монстры разваливались изнутри по причине своей несостоятельности. Ничего другого за тысячелетия еще не случилось. А с теоретиками "счастья для всех" и "пусть нас все боятся" и тем более не случится. Да и не построится.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 11:11 
Был в сети: 01 дек 2015, 00:24
Профи

Стаж: 9 лет 7 месяцев 13 дней
Цитата:
Ну да. Вы, человек, встретивший конец СССР первокласником, доказываете прелести жизни в нем тому, кто в нем и вырос и учился и работал? Попробуйте для начала устриц.

Что, собственно, и требовалось доказать. Фактологическую дискуссию вести с вами не имеет смысла.)
Если бы вы в этом мире жили в гордом одиночестве и в единственном экземпляре, ваш опыт и окружающий мир в этом случае совпадали бы, и без приувеличения, ваш опыт был бы объективным отражением действительности, потому что другого просто бы не существовало. Но учитывая, что в 1979 году численность населения СССР согласно переписи составляла 262084654 человек, то ваш персональный опыт не способен объективно отразить действительность по очень простой причине - вещи, которые для вас кажутся не существующими, на самом деле имеют место быть, так как принадлежат к опыту других людей, а вы с этим опытом не знакомы в достаточной мере, если знакомы вообще.
Цитата:
А такое бывает? При совке было "чувство глубокого удовлетворения" у всего Советского Народа. По поводу чувства исторической ответственности - это вероятно ваше изобретение, личное? Или вынесенное из того, что у Кургиняна в черепе?

А что сказать-то хотели?
Вы не знаете значение слов "история" и "ответственность", и не можете сообразить, какой смысл имеет словосочетание из этих двух слов?
Цитата:
Вкуривайте осторожнее. Потому что я себя ни разу не утрудил и тем более никому ничего не доказывал. Доказывает история.

Может scrat'а и вовсе не существует, а я сам с собой веду беседу, а посты размером с эссе генерирует встроеный в движок форума морализатор? Не?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 11:42 
Был в сети: Вчера, 17:47
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 9 лет 7 месяцев 15 дней
Цитата:
в 1979 году численность населения СССР согласно переписи составляла 262084654 человек

Наконец то пошли факты, неопровержимо доказывающие превосходство фактов над опытом.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 12:30 
Ветеран

grasss писал(а):
Фактологическую дискуссию вести с вами не имеет смысла.)

Вы и не ведете. Все какая-то лирика насчет исторической ответственности. Может расшифруете фактами, отчего средний гражданин РФ должен быть одержим этим чувством? Перед кем? За что?
Цитата:
учитывая, что в 1979 году численность населения СССР согласно переписи составляла 262084654 человек, то ваш персональный опыт не способен
Мой-то способен, бо я был как раз одним из этих 262-и-так-далее. А вот Вас еще и в проекте не было. Это к слову о фактах, так нежно лелеемых.
Цитата:
Может scrat'а и вовсе не существует, а я сам с собой веду беседу, а посты размером с эссе генерирует встроеный в движок форума морализатор? Не?
Я же говорю - вкуривайте осторожнее. Сам-с-собой - это уже симптомы.

Но если Вам не лень отставить мелкие подколки на тему моего персонально безответственного отношения к величию нации, историческому наследию, долгу и прочим пафосным словам (а я да, такой - циник и пессимист, с усмешкой относящийся к любому трепу о величиях чего угодно), а вернуться к теме топика - то было бы интересно услышать все же о том, почему перед совком стоит какая-то историческая ответственность?
Почему обязательно нужно построить что-то эдакое, чтоб 1) все боялись даже дыхнуть 2) для этого нужно стоять в очередях за морской капустой и испытывать прочие лишения целым народом 3) зная, что все предыдущие подобные монстры превратились в пыль не выдержав собственной тяжести.
Т.е. для ЧЕГО надо СТАТЬ какой-то мегастраной? Чтобы превзойти всех остальных? В чем?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 13:22 
Профи

Цитата:
Вы и не ведете.

с вами? И не собирался в настоящий момент, хотя ранее попытки предпринимались мною неоднократно. Какой смысл вести с вами исторические, политические и философские беседы, если вся ваша риторика в конечном счете сводятся вот к этому:
Цитата:
Мой-то способен, бо я был как раз одним из этих 262-и-так-далее. А вот Вас еще и в проекте не было.

Браво, scrat!
Не мог даже догадываться, что вы сверхчеловек, способный впитать в себя 262084654 потоков опыта других людей.
Цитата:
Но если Вам не лень отставить мелкие подколки на тему моего персонально безответственного отношения к величию нации, историческому наследию, долгу и прочим пафосным словам (а я да, такой - циник и пессимист, с усмешкой относящийся к любому трепу о величиях чего угодно), а вернуться к теме топика - то было бы интересно услышать все же о том, почему перед совком стоит какая-то историческая ответственность?
Почему обязательно нужно построить что-то эдакое, чтоб 1) все боялись даже дыхнуть 2) для этого нужно стоять в очередях за морской капустой и испытывать прочие лишения целым народом 3) зная, что все предыдущие подобные монстры превратились в пыль не выдержав собственной тяжести.
Т.е. для ЧЕГО надо СТАТЬ какой-то мегастраной? Чтобы превзойти всех остальных? В чем?

Курили бы наши предыдущие беседы внимательнее, а не упивались бы собственным цинизмом. Я уже на все это отвечал, неоднократно и эксклюзивно для вас.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 17:54 
Был в сети: Вчера, 23:28
Профи

Стаж: 7 лет 8 месяцев 22 дня
страну реформировали, причём успешно, только не для вас. Те кто реформировал, у них сейчас всё хорошо, а вы просто лишний человек, пирог один, а вас - ртов, слишком много.

Добавлено спустя 8 минут 32 секунды:
scrat
Все архимогучие монстры разваливались изнутри по причине своей несостоятельности. Ничего другого за тысячелетия еще не случилось.

Само ни что и ни когда не происходит, просто вы не умеете думать и делать выводы, все империи рушились из за разложения, причём разложения правящей элиты, но и это разложение происходило не само по себе, у этого процесса есть причина, более того, она внешняя. Но для вас это слишком сложно.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 18:15 
Ветеран

grasss писал(а):
Какой смысл вести с вами исторические, политические и философские беседы, если
"че с ним разговаривать, он же в шляпе!"
Цитата:
Браво,
Польщен. Впрочем был бы совсем благодарен, если бы Вы обсуждали топик, а не личность оппонента, как это стало модно среди кургинянцев. Это легко прослеживается - вот вашему брату задается вопрос, на который вы может и ответили бы, но поставили бы себя в дурацкое положение. Разумеется лучше ткнуть в оппонента и сказать - да он вообще такой-сякой, че с ним говорить-то! Впрочем дело ваше конечно.
Цитата:
Не мог даже догадываться, что вы сверхчеловек
О, смотрите-ка! Снова про меня, а не про топик. Да чем же я Вам интереснее 25-ти лет реформ?
Цитата:
Цитата:
для ЧЕГО надо СТАТЬ какой-то мегастраной? Чтобы превзойти всех остальных? В чем?
Я уже на все это отвечал, неоднократно и эксклюзивно для вас.
Наверное я не только в шляпе, а еще и тупой. Вот полистал - не нашел.
Собственно говоря, даже если Вы и отвечали, то можно и освежить память. Сейчас-то просто видно, что ответа у Вас нет - ну, зачем же тогда прилюдно делать хорошую мину при плохой игре? Вы, возможно знаете, что разговариваете с человеком, который не разделяет Вашу точку зрения. Из этого делаете вывод - "а че с ним вообще говорить?"
Разумеется, никто Вас не заставит. Но всем очевидно, что Вы просто не отстаиваете свои аргументы - бог с ними с аргументами даже; не отстаиваете и чужие идеи, которые как-то разделяете.

Для чего нужно превосходство страной всех во всем?

Логичных ответа я вижу два.
1. Сила. Быть сильнее всех, мотивируя это обороноспособностью. Но на деле сила всегда оборачивается агрессией против других. Пример - те же империи. Пока они были сильные - они занимались завоеваниями. Тем же занимался и СССР. Ослабели - все лопнуло, от царств Египта до СССР. Разновидность силы - страх. Страх, что "придет кто-то и поработит!"

2. Комплекс неполноценности. Это ощущение властью и народом того, что кто-то вокруг живет лучше, и сами бы могли - а что-то не получается. Какая-то задница вместо успехов. Тут начинают вспоминать исторический опыт - от Ивана Грозного, который навоевал много колоний до того же Сталина, который "принял с сохой, а оставил с бонбой". Своих-то идей нет, остаются только исторические. Между тем, все они плохо кончили. Впрочем одна идея, надо отдать должное, все же есть - еще никому не приходило в голову объединить коммунизм и православие как две направляющие. Теоретически могло бы получиться, если бы коммунизм как система был хоть сколь-нибудь жизнеспособен. Практически же коммунизм надо натурально, строить с самоотдачей и без меркантильных интересов. Чего в современном мире давно не наблюдается, все как-то за деньги и лучше чтобы работа делалась чужими руками.

Это собственно причины того, зачем нужна империя. Она не может быть стабильной -империя должна либо заниматься экспансией, либо наоборот разваливается. Экспансия же (да и просто жизнь существенно лучше других) ведут к тому, что вы как империя будете ущемлять другие страны - примеров валом, хоть в истории, хоть сегодня. Т.е. ровно также эксплуатировать кого-то кто дешевле, бесправнее и убогее, объединившись по какому-то признаку.

Здесь самый интересный вопрос (и Вы точно на него не отвечали): по какому признаку Вы хотите объединять людей, которые построят светлое будущее? По национальному? Конфессиональному? Партийному? Ну - кто он, гражданин могучей новой страны? Русский? Таджик? Дагестанец? Якут? С крестом или без? Член партии? - мне правда интересно, я просто накидываю варианты, возможно все они далеки от Ваших представлений. Скажите же - каковы признаки гражданина нового королевства (или это демократия)?

Добавлено спустя 5 минут 54 секунды:
Nikon culpiks писал(а):
Само ни что и ни когда не происходит, просто вы не умеете думать и делать выводы, все империи рушились из за разложения, причём разложения правящей элиты, но и это разложение происходило не само по себе, у этого процесса есть причина, более того, она внешняя. Но для вас это слишком сложно.

О, еще один обвинитель в тупости собеседника. Велкам.
Если Вы дадите себе труд вчитаться, нигде не сказано, что "оно само". Империи действительно рушились из-за разложения. Ну, бывало, приходили вандалы и франки, разваливали римлян под корень и жгли костры в прекрасных дворцах. Но вообще-то разложение - причина общая. То есть вот народ по-вашему, такой белый пушистый, одна элита сгнила и все развалилось? Да еще внешняя причина - злые враги науськали элиту, она сгнила и далее по тексту?
Но даже если допустить, что Вы правы на 100% - результат-то один - все империи развалились, с полным крахом. Для чего воздвигать еще одну? Для очередного облома? Во имя великих свершений текущего исторического периода? У Вас-то есть ответ?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 21:09 
Профи

вандалы и франки тут совсем не при чём, это всего лишь внешняя явная угроза которая римлянами успешно отражалась. Причина была в другом, тут абсолютно прямые параллели с СССР, причина падения древнего Рима и СССР абсолютно идентичны, перехват управления при помощи навязывания чужого мировозрения внутренней пятой колонной с целью тупо поживиться на этом, естественно империи от такого паразитизма потихоньку загибаются и со временем прекращают своё существование, а паразиты перекочёвывают в следующею империю, что самое интересное, национальность этой пятой колонны одинакова и там и там.
А народ не белый и не пушистый, народ, он вообще ни какой, он просто идёт туда, куда ведёт его элита, будь то коммунисты или демократы или ещё кто то.
Да у меня есть ответ, но вас я думаю он не удовлетворит.

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 21:53 
Был в сети: 06 июл 2018, 21:39
Энтузиаст

Стаж: 8 лет 10 месяцев 30 дней
scrat а в чём ты видишь несостоятельнось империй? В том, что они разваливались? Но и ведь человечество исчезнет в конце концов, и солнце выжгет свой водород, а вселенная разлетится и утухнет. Закон термодинамики второй кажется..

Добавлено спустя 3 минуты 29 секунд:
считаю что и египет фараонов, и израильское царство, и римляне и византия, и османы, и наполеон, киевская русь и московия состоялись, почему нет?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 22:00 
Профи

Nikon culpiks
Предположим ты элита . Тебе достаточно повелеть и это тупое стадо пойдёт туда , куда ты пожелаешь . Ты так это представляешь ?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 22:06 
Энтузиаст

империи рушатся иногда совсем трагично, антлантида например, это когда вулкан на санторинии уничтожил цивилизацию крита, что описал греческий историк

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 22:07 
Профи

scrat писал(а):
Для чего воздвигать еще одну?

А зачем рождаться , ведь всё равно умирать ?
(Любителям ярлыков - я не империалист)

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 22:14 
Энтузиаст

современная российская империя тоже скорей всего рухнет, но пока еще держится на нефти и газе, и все хотят ими обладать, отсюда и империя..

Добавлено спустя 32 минуты 42 секунды:
но что интересно, стоило империи угаснуть, никогда более она не возникала снова. Шумеры, финикийцы исчезли, египет, афины, рим стали туристическими достопримечательностями, франки, германцы уже не те, халифат не возродится в прежнем величии.. Но Россия еще не сошла с дистанции все таки

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 23:13 
Был в сети: 16 янв 2018, 09:00
Ветеран

Стаж: 6 лет 6 месяцев 8 дней
efffic, разве современная Россия - империя? Вряд ли. Для начала, у нас нет полноценного суверенитета: различные страны спокойно спонсируют антигосударственную деятельность внутри страны, а также шантажируют нашу элиту разнообразными списками Магницкого.
Какой должна быть страна, чтобы называться империей?
- суверенной
- многонациональной
- определять политику в своём регионе
- влиять на ситуацию в мире
По этим параметрам Крит не может быть отнесён к империям, так что вариант с гибелью империи от вулкана не катит. Все империи рухнули изнутри, от загнивания элит, тут я согласен с Nikon culpiks.

scrat, зачем России быть большой страной? Вот несколько причин:
1. демография: 100 человек могут построить больше, чем 10, Китай тому доказательство
2. углубление разделения труда: Греция и Португалия никогда самостоятельно не потянут собственную космическую отрасль или большой андронный коллаидер
3. рынки сбыта: производимую продукцию различного толка тоже нужно сбывать, причём желательно делать это без пошлин
4. безопасность: прирастая новыми территориями, условная метрополия обрастает ещё одним слоем защиты от внешнего врага
5. суверенитет: чем больше страна обеспечивает себя самостоятельно, тем меньший вред ей смогут нанести разнообразные внешние санкции

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 23:19 
Энтузиаст

конечно, в римской империи хотелось бы быть на месте знатного патриция, а не рабом, гладиатором или осужденным за поджог рима на зверскую смерть последователем христа.. Тоже не все гладко, жалкий актёришка нерон, в любую минуту может отнять имущество, супругу, жизнь.. (ладно хоть ему править до 30 лет)

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
или клавдий, дядя калигулы, хромой заика, залезший под кровать, когда последнего резали.. Досталась империя строившаяся восемь столетий до него.. Что он мог сделать?

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
строил в риме много, дал права граждан галлам, казнил распутную вассалину, взял в жёны племянницу с пасынком нерона, она же его и траванула..

Добавлено спустя 7 минут 34 секунды:
империя это не значит суверенитет, на верху могут оказаться совершенно случайные люди, типа бирона в правление анны иоановны

Добавлено спустя 20 минут:
россия несет наследие византийской империи, киевской руси и империи чингисхана и других империй, поэтому имеет амбиции, гражданам же от этого лучше не станет.. Поэтому двоякое чувство..

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
то ли отправить в топку миллионов 30 людишек для цели, то ли в забвение уйти. Трудно выбрать

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 01:35 
Профи

Цитата:
О, смотрите-ка! Снова про меня, а не про топик. Да чем же я Вам интереснее 25-ти лет реформ?

не льстите себе, scrat. Вы мне абсолютно не интересны.
И представьте себе, я ведь даже вам не навязываюсь в оппоненты. Это вы все желаете понравится, уж не знаю кому, производя на свет такие вот изречения:
Цитата:
Мой-то способен, бо я был как раз одним из этих 262-и-так-далее. А вот Вас еще и в проекте не было.

Которые по вашей же воле и желанию провоцируют обсуждение столь незаурядной личности как вы.
А потом, эта личность, из темы в тему сетует, что на нее, благороднейшую, постоянно переходят.
Цитата:
Сейчас-то просто видно, что ответа у Вас нет - ну, зачем же тогда прилюдно делать хорошую мину при плохой игре?

А вы, как я вижу, не прочь пофантазировать, о чем же думает оппонент! Видите ли, ответ-то у меня есть, и будь вы по-внимательнее, то нашли бы его на предыдущей странице, но для Вас он будет как красная тряпка для быка - сигнал к началу троллинга) (хотя, сказать по-правде, удивлен, что вы его не заметили)
Но если действительно так невтерпеж услышать - предложу Вам, раз уж Александр Сергеевич у нас тут в разговор случайно затесался, оспорить его позицию, ибо моя ничем не отличается.
Первое стихотворение я привел чуть выше, отвечая на вопрос - "На кой черт нам имперское величие".
И в качестве продолжения отрывок из стихотворения все того же без преувеличения, гения (надеюсь вы это оспаривать не будете), "Бородинская годовщина":
"...Победа! сердцу сладкий час!
Россия! встань и возвышайся!
Греми, восторгов общий глас!..
Но тише, тише раздавайся
Вокруг одра, где он лежит,
Могучий мститель злых обид,
Кто покорил вершины Тавра,
Пред кем смирилась Эривань,
Кому суворовского лавра
Венок сплела тройная брань.

Восстав из гроба своего,
Суворов видит плен Варшавы;
Вострепетала тень его
От блеска им начатой славы!
Благословляет он, герой,
Твое страданье, твой покой,
Твоих сподвижников отвагу,
И весть триумфа твоего,
И с ней летящего за Прагу
Младого внука своего.
"

Если вам не ясен посыл, то скажу проще - "историческая традиция", и назвать ее "рядовой" - язык вряд ли повернется. Но то, что предлагаете вы, scrat, считая это благом, Фрэнсис Фукуяма назвал "концом истории" в одноименной книге. ("...В представлении Фукуямы конец истории, не означает конец событийной истории, но означает конец века идеологических противостояний, глобальных революций и войн, а вместе с ними — конец искусства и философии...") Собственно, говоря, хотелось бы наконец-то лицезреть вашу собственную философию развития, надеюсь, обладающую логосом, если таковая конечно же имеется.
Ну а в качестве лирического отступления - А. Блок "Русь":
"...Ты и во сне необычайна.
Твоей одежды не коснусь.
Дремлю — и за дремотой тайна,
И в тайне — ты почиешь, Русь.
Русь, опоясана реками
И дебрями окружена,
С болотами и журавлями,
И с мутным взором колдуна..."

Зачем нам Великая Россия? Блог говорит, что она сама по себе такая - великая тайна и загадка.
И образ серой, банальной, с явными признаками безумия, женщины, явно не к лицу той "Прекрасной Даме", какой её воспел Блок.
Цитата:
Это собственно причины того, зачем нужна империя. Она не может быть стабильной -империя должна либо заниматься экспансией, либо наоборот разваливается. Экспансия же (да и просто жизнь существенно лучше других) ведут к тому, что вы как империя будете ущемлять другие страны - примеров валом, хоть в истории, хоть сегодня. Т.е. ровно также эксплуатировать кого-то кто дешевле, бесправнее и убогее, объединившись по какому-то признаку.

Я конечно же понимаю, что к СССР у вас особо отношение.
Но пример, приведенный вами, не совсем удачен, ибо вы должны бы по идее быть осведомлены, если уж предлагали мне обратиться к историческим фактам, что СССР возникла как империя не на той архаичной древнеримской модели "метрополия-колония", а в качестве добровольного, подчеркиваю, союза наций и народностей, объединившихся на равных, еще раз подчеркиваю, началах в едином социалистическом государстве, и начавших строить коммунизм в отдельно взятой стране.
Цитата:
Логичных ответа я вижу два.

Маловато, ни один не является достаточным.
Цитата:
по какому признаку Вы хотите объединять людей, которые построят светлое будущее?

Ну как же, scrat, далее перечислив столько потенциальных вариантов, не указали один единственный, который естественным образом должен был возникнуть первым. "Светлое будущее" - это философия. Как соответственно можно объединить все перечисленные вами народности? Правильно. Фундаментальной связью может выступать только объединяющая народности и языки идея, и как следствие этой идеи - проект, под который собираются народы.
Цитата:
если бы Вы обсуждали топик, а не личность оппонента, как это стало модно среди кургинянцев.

Цитата:
Разумеется, никто Вас не заставит. Но всем очевидно, что Вы просто не отстаиваете свои аргументы - бог с ними с аргументами даже; не отстаиваете и чужие идеи, которые как-то разделяете.

Что, ж, scrat, приятно, что вы и мою скромную личность не позабыли, при этом не упустив возможности заклеймить собеседника в "кургинянстве", будто это признак плохого тона. Пойти напиться что ли с горя)

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 10:14 
Ветеран

Nikon culpiks
Цитата:
причина падения древнего Рима и СССР абсолютно идентичны, перехват управления при помощи навязывания чужого мировозрения внутренней пятой колонной с целью тупо поживиться на этом

Можно поподробнее - чьей идеологией заразились римские патриции?

Крысь
Цитата:
1. демография: 100 человек могут построить больше, чем 10, Китай тому доказательство

Лет 50 назад Китай (и тогда уже не малонаселенная страна) настроили столько доменных печек, что вроде даже переплюнули по производству чугуна СССР. То, что эти чугунные чушки были отвратительного качества и были никому не нужны, то это было никому не интересно.
На 10 человек и строить НАДО в 10 раз меньше чем для 100.

Цитата:
2. углубление разделения труда: Греция и Португалия никогда самостоятельно не потянут собственную космическую отрасль или большой андронный коллаидер

При чем тут разделение труда?

Цитата:
4. безопасность: прирастая новыми территориями, условная метрополия обрастает ещё одним слоем защиты от внешнего врага

Собираетесь таки прирастать территорией то? И справедливо ждете колонну рыцарей в ответ? Ракета пролетит этот "ещё один слой" за несколько минут если что.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 10:25 
Ветеран

tsv65
1. 10 человек никогда не построят гидроэлектростанцию. Различие не в количестве, а в качестве.
2. При том, что в маленьких странах нет возможности обеспечивать такие профессии, как ядерный физик или разработчик ракетных двигателей: их функционирование не даст значительного прироста ВВП.
4. На бОльшую территорию нужно бОльшее количество ракет. Расчёт элементарен. И причём здесь рыцари? Тут скорее работает правило: хочешь мира - готовься к войне.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 10:55 
Ветеран

Крысь
1. Так 10-и человекам возможно достаточно дизель-генератора или вообще ветряка. И при этом каждый человек будет получать СТОЛЬКО же энергии, что при 100 человеках и ГЭС.
2. Т.е. если завтра в Грецию по каким то причинам переедет на ПМЖ бригада спецов из России, например, то через полгода-год можно ждать первого запуска греческого искусственного спутника земли?
4. Меньшую территорию и охранять то легче. А НЕ присоединение к себе соседей способствует миру во всем мире.

У любой палки два конца. А САМОСТЬ она в голове, как и разруха.

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Крысь
В дополнение к 1.
По логике "100 лучше чем 10" Китай и Индия должны править миром уже лет 100, если не больше.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 11:46 
Ветеран

tsv65
1. Но каждый из 10 за энергию с дизеля будет платить больше, чем каждый из 100 за ГЭС или АЭС.
2. В Греции это не окупится. Конечно есть возможность соорудить в Греции космическую отрасль, но тогда необходима будет поддержка других стран в остальных отраслях. То есть получается, что Греции для космоса нужна империя или хотя бы экономический союз, вроде ЕС. Но последний вряд ли будет спонсировать желание греков повелевать космосом, не имея с этого дивидендов.
4.1. Мне интересно, как, например, Пуэрто-Рико планирует защищаться от возможного вторжения США? Ей, маленькой стране, будет проще обороняться, чем России? Едва ли.
4.2. Если Россия откажется от желания присоединять (как сделала в 90ые), то это не гарантирует отказа других стран. Более того, при таком отказе наоборот возникают массовые желания других стран оттяпать кусок России. Про нарушенные обещания о нерасширении НАТО на восток напоминать стоит?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 13:23 
Ветеран

Крысь
1. Далеко не факт. Особенно в стране со своей нефтью.
2. При чем тут окупится? Разговор был про разделение труда, которое в данном случае тут тоже не при чем. :)
4.1 Пуэрто Рико рвется в империи? Это новость. Для нее будет безопаснее присоединить к себе Ямайку и Кубу?
4.2 Расширение НАТО на восток в военном плане мало что значит, ИМХО. Политически это обидно конечно. Но все страны потенциального "дополнительного слоя" по любому проходятся маршем за 1 день, а пролетаются за 2-3 минуты. Вы реально ждете агрессии из Австрии через Польшу и Украину? Если что, то между НАТО и Афганистаном например "слой" довольно приличный. И это... 21 век на дворе.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 16:41 
Профи

snip6r писал(а):
Nikon culpiks
Предположим ты элита . Тебе достаточно повелеть и это тупое стадо пойдёт туда , куда ты пожелаешь . Ты так это представляешь ?

Это не я представляю, об этом вся история человечества кричит.

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:
tsv65 писал(а):
Nikon culpiks
Цитата:
причина падения древнего Рима и СССР абсолютно идентичны, перехват управления при помощи навязывания чужого мировозрения внутренней пятой колонной с целью тупо поживиться на этом

Можно поподробнее - чьей идеологией заразились римские патриции?

А чьей идеологией заразилась советская элита?
Я уже писал ранее, ситуация с древним римом и ссср АБСОЛЮТНО идентичная, паралллели проведите сами, вообще в истории не происходит ничего нового, всё повторяется только на новом историческом витке.
Уверяю вас когда они дожрут Россию (если это всё таки случится), то будьте уверены, следующий будет Китай.

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 19:55 
Ветеран

tsv65
1. Если есть нефть, но нет войск для её защиты, то население вряд ли сумеет воспользоваться благами от неё. А прокормить сильную армию 10 человекам будет сложней, чем 100.
2. Ну тогда по Вашей модели можно воплотить всё. Почему же греки не летают в космос? А летают туда только большие и сильные страны?
4.1. Пуэрто-Рико приведена в качестве маленькой страны, которую проще защищать, а не как пример империи. Странно, что Вы этого не поняли.
4.2. Про расширение НАТО на восток: где же обещанный Вами мир и процветание после отказа России от имперскости в 90ых? Расскажите про мир жителям Югославии, Афганистана, Ирака, Ливии и Сирии.

То, что Вы комментируете только 1, 2 и 4 пункты, может сказать о том, что с 3 и 5 пунктами аргументации за империю Вы согласились?

СообщениеДобавлено: 23 ноя 2012, 20:31 
Профи

Nikon culpiks писал(а):
Это не я представляю, об этом вся история человечества кричит.

Странно , а мне она совсем другое "кричит" , что без поддержки народа , большинства , толпы ни один лидер не состоялся .

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 116 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.