X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 23 из 97  [ Сообщений: 2419 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всероссийское движение "Суть времени", ячейка в г. Ивано
СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 22:08 
Был в сети: 26 окт 2018, 01:21
Ветеран
Подарков: 0

Стаж: 6 лет 11 месяцев 4 дня
grasss писал(а):
Хорошо, пускай так. Давай тогда глубже заглянем: откуда возникает и что обуславливает мотивацию человека? Внешние или внутренние факторы? Окружающая среда или первородные инстинкты? На мой взгляд, это один из ключевых вопросов.
Согласен, ключевой. На мой взгляд, это инстинкты. Как вариант, инстинкт продолжения рода. Окружающая среда либо купирует их действие либо усугубляет. Купирование недостатков госсобственности может быть, имхо, в примерно следующей модели экономических отношений: тотальная отмена любой личной собственности (что бы не чего было передавать) и общественное воспитание детей (чтобы не кому было передать). Имущество выдается по "статусу" (рассчитываемому как некий интеграл общественно-полезных деяний) конкретному человеку во временное пользование. У Беляева или Ефремова было что-то подобное. ИМХО, на данном (и просматриваемом в перспективе) уровне НТР и общественных взаимоотношений - утопия. За пределами горизонта технологической сингулярности - пуркуа бы и не па?

grasss писал(а):
чтобы пресечь желание педалировать, не твое лично, а некоторых комментаторов, тему Ирана и Китая, скажу лишь, что несколько страниц назад, употребляя в качестве примера иранскую систему гос.управления, возникшую после 1979 года, я приводил пример регулирования взаимоотношений между управляющими и теми структурами, в отношении которых эти функции исполняются, говоря при этом, что подобный регулятор в СССР отсутствовал, поэтому, выражаясь простым языком, номенклатура и зажралась, равно как и в настоящее время.
Понимаешь, данные системы существуют всего-то ничего, по меркам истории. И у них уже есть сигналы о некотором, скажем так, системном дисбалансе. В частности, я жду, что в будет происходить в Китае в ближайшие два-три года после уже близких выборов. Боюсь, они не удержатся на нынешнем курсе, а для нас это не есть хорошо. Во всяком случае, на данный момент.

Еще раз напишу, пожалуй. Не обращай внимания на провокаторов, им содержательный диалог не нужен. У них другая цель. Поэтому ты никогда им ничего не объяснишь. Все твои аргументы будут рассматриваться под углом того, как бы их по ловчее вывернуть и передернуть, что бы тебя задеть. Только нарвешься почем зря.

Добавлено спустя 29 минут 4 секунды:
Крысь писал(а):
Вопрос ценностей. Для людей, у которых деньги - самоцель, это мотивация. Для людей, у которых ценности другие: открытие нового, самосовершенствование, семья, дети, религия, в конце концов - личная выгода не является главной движущей целью. Именно воспитание таких людей нужно ставить в приоритет, ибо без них невозможен коммунизм.
С другой стороны, личную выгоду можно достичь не только за счёт других (как в условиях дикого рынка), но и в более мирных условиях. Да, она будет меньше, но зато не придётся идти по головам других.
Госконтроль над экономикой нужен. Рынок, вопреки распространённому мнению, сам всё урегулировать не может - кризисы тому в подтверждение.
Согласен, что не все выражается в деньгах. И дополню, что и не должно все выражаться в деньгах. Мотивационную пирамиду Маслоу никто не оспаривал (разве что по мелочам, типа последовательности и деталей наполнения уровней) и не отменял. Проблема в том, что на деньгах завязано куча всего другого.
Семья в ценностях, говоришь. Имхо, вот семья и развалит общественную собственность при наличии обращения денег. Ибо это так естественно - заботиться о детях. Дать им лучшее образование, устроить на место потеплее, оставить после себя не "вошь на аркане", а реальное бабло, власть и прочие цацки с ништяками.
Если она (прибыль) будет меньше, то будет либо закрытая самодостаточная система, либо разорение экономики вследствии конкуренции с прочим миром. И то и то не айс. А будет, скорее всего, и то и другое.
Насчет госконтроля возражений нет. И что чисто рыночная экономика несет в себе свою гибель, тоже нет вопросов. Те самые "непримиримые противоречия капитализма", Маркс эту тему более чем убедительно расписал. Лечится Госпланом.

Заголовок сообщения: Re: Всероссийское движение "Суть времени", ячейка в г. Ивано
СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 00:20 
Был в сети: 16 янв 2018, 09:00
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 6 лет 6 месяцев 15 дней
dinn писал(а):
Семья в ценностях, говоришь. Имхо, вот семья и развалит общественную собственность при наличии обращения денег. Ибо это так естественно - заботиться о детях. Дать им лучшее образование, устроить на место потеплее, оставить после себя не "вошь на аркане", а реальное бабло, власть и прочие цацки с ништяками.
Помнишь, как в Союзе было: "Всё лучшее детям!"? Дети были привелегированным сословием. Если качественное образование будет бесплатным, а разброс населения по доходу минимальным (как это было в 50-60ые), то цацки не будут иметь значительной роли, ибо ребёнок всего сможет достигнуть сам. Задача родителей в этом случае будет заключаться в передаче традиций.
Та же Швеция - образец рыночного коммунизма (ещё и монархического) - показала, что в условиях ограниченного рынка можно добиться минимального расслоения общества, что можно жить без олигархов, крутых цацок, а образование может быть общедоступным. Тоже положительный опыт, между прочим.

З.Ы. как человеку, отработавшему в своё время в школе, мне глубоко противны дети "рыночников". Когда дети оценивают друг друга по версии айфона или по количеству киосков у отца, это полный дурдом. Особенно учитывая, что учителя в их табели о рангах находятся где-то между уборщицей и продавцом на рынке.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 00:47 
Ветеран

Стаж: 10 лет 1 месяц 11 дней
Azi писал(а):
Цитата:
А кто-нибудь тут видел как живут люди в Иране? В Китае? Имеет там знакомых, родственников? Обывателей? Знает какие у них проблемы? Бытовые? Общественные?
Имею в виду не чистое теоретизирование а-ля "а вот у них в китае", а реальное столкновение с жизнью?
Кроме того, есть подозрение, что и при "нашей нынешней власти" большинство присутствующих живет значительно лучше, чем средний обыватель в том же Иране или Китае, являясь вполне типичным российским обывателем. Нет? Под "лучше" подразумевается низменно материальное.
Я имею знакомых в Китае, можешь задать вопросы, я ему отправлю, потом выложу.
Вопросы изложены выше. Можно добавить, что интересует сравнительный уровень с Россией - где больше проблем с государством, сферой услуг, социальными условиями, преступность, медицина, образование, бизнес и т.д. Ряд мнений от подобных знакомых мне известен, но они вполне субъективны. Неплохо было бы их расширить.
Полагаю, что выяснится много интересного. Многие ведь любят клясть какой-нибудь пиндостан и приводить в пример что-то иное, любимое, не бывав ни там ни там. А вот мнение бывавших (а лучше и поживших) куда ближе к реальности.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 09:10 
Был в сети: 5 минут назад
Ветеран

Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня
grasss
Цитата:
Цифру по количеству осужденных, а не арестованных (вот так мы работаем с документами , респект) с 21-го, по 53-й год, будьте добры пересчитать

По высшей мере наказания не надо пересчитывать? 800 тысяч человек это нормально? Осужденных я и приводил около 4 миллионов - но это же была "цифра с потолка".

Цитата:
при этом прошу учесть ряд факторов, которые вы так любите опускать в своем анализе:

С урожаем маиса в Верхней Вольте не надо находить корреляции?

Цитата:
потрудитесь дать что-то, хотя бы отдаленно напоминающее анализ

Что то я тут ваших анализов не нахожу. Одни умозаключения на тему "Города Солнца 2.0".

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 09:26 
Ветеран

Крысь писал(а):
Если качественное образование будет бесплатным, а разброс населения по доходу минимальным (как это было в 50-60ые), то цацки не будут иметь значительной роли, ибо ребёнок всего сможет достигнуть сам.
А "всего" достигнуть - это чего именно? Если все уравнены в доходах и возможностях, то и ребенку и напрягаться не придется, ему в любом случае готово рабочее место, зарплата, крыша над головой и социальный минимум, такой же как для всех. Чего вообще ему париться-то с образованием? Цацки, получается, роли не имеют (деньги, получается - тоже) - для чего напрягаться? Для попадания на доску почета на заводе?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 11:41 
Был в сети: 16 янв 2018, 09:00
Ветеран

Стаж: 6 лет 6 месяцев 15 дней
scrat, если ребёнок плохо учится в школе - в универ не поступит. Если плохо учится в универе - не будет иметь стипендию, а потом получит рабочее место похуже и подальше. Плохо работает - не пойдёт на повышение, не получит премию. Это ж элементарно. :)

Раз уж так интересует - Мифы о Китае часть 1, часть 2, часть 3.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 16:04 
Ветеран

Крысь писал(а):
если ребёнок плохо учится в школе - в универ не поступит. Если плохо учится в универе - не будет иметь стипендию, а потом получит рабочее место похуже и подальше. Плохо работает - не пойдёт на повышение, не получит премию.
Если исходить из того, что материально все будут более-менее уравнены - то зачем ему учиться, поступать в универ и получать рабочее место у черта на рогах? Часть моих например одноклассников рассуждала именно так; училась кое-как, шла после 8го в ПТУ, потом на завод и зарабатывала куда более другой части, мыкавшейся по ВУЗам и распределявшейся (кто-то аж с красными дипломами) бог весть куда по стандартной тарифной сетке итр'a, каковая вовсе не блистала сверхдоходами. Но кардинальный вопрос именно в том, чего ребенку будет нужно достигать (и учиться), если в перспективе - "разброс населения по доходу минимальным (как это было в 50-60ые), то цацки не будут иметь значительной роли"?
Ну то есть "всего достигнет" - это чего именно? Премии и рабочее место получше и поближе? Так на фоне концепции о близости доходов населения и неважности цацок это вроде как не цель.
Цитата:
Мифы о Китае
Спасибо, любопытный текст. Но я вообще-то имел в виду личные впечатления или родственников-знакомых, а не ссылки на абстрактных персонажей в интернете - таких-то можно нарыть вагон и тележку, причем отличаться они будут диаметрально. Да вот как о России - я когда общаюсь с разными там иностранцами, никогда в ней не бывавшими (но много читавшими!), то степень уморы колеблется от легкой усмешки до коликов. Причины очевидны - и сама-то их, иностранцев, система оценок базируется вообще на других основах, и источники у них разные. Кто-то ведь напишет, что в России все кошмарно, смертность-спид-экономика-воры-медведи-пожары-балалайки, кто-то катается по мальдивам и пишет, что все кудряво. Собственно и с Китаем так, да и с любой страной. Вот и интересно мнение лично бывавших (желательно не туристом) или живших сколько-то форумчан, а не тексты какого-то китаиста в третьем поколении, выдаваемые за реальность, да еще с такого ресурса.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 17:55 
Был в сети: 24 июн 2014, 21:28
Профи

Стаж: 7 лет 1 месяц 26 дней
Крысь писал(а):
а чего тогда хотите? Идеальной системы не существует, мы предлагаем доработанный вариант старой, показавшей свою эффективность.

Я хочу знать , поэтому доработанному варианту будут бить , отберут деньги или заставят работать за тарелку супа ? Или всего помаленьку ?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 18:11 
Был в сети: Вчера, 23:31
Профи

Стаж: 6 лет 5 месяцев 26 дней
Цитата:
Я хочу знать , поэтому доработанному варианту будут бить , отберут деньги или заставят работать за тарелку супа ? Или всего помаленьку ?

Ну конечно же, в планах замучить миллиард.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 20:30 
Был в сети: 24 июн 2014, 21:28
Профи

Стаж: 7 лет 1 месяц 26 дней
Azi писал(а):
Ну конечно же, в планах замучить миллиард.

В планах однозначно только светлое и чистое .
А получится опять чернуха . И виноватым опять будет тупой и косный народ .

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 20:47 
Был в сети: 22 окт 2018, 14:50
Энтузиаст

Стаж: 10 лет 10 месяцев 5 дней
snip6r писал(а):
Крысь писал(а):
а чего тогда хотите? Идеальной системы не существует, мы предлагаем доработанный вариант старой, показавшей свою эффективность.

Мне кстати тоже интересно... многие ли переживут эти попытки построить светлое будущее... учитывая тот факт, что четкого направления развития нет и бросает наш мирок, под названием Родина, из стороны в сторону... и за каждый такой бросочек отдуваются обычные люди и предприниматели... ибо большинство "инициатив" за их счет и реализуется.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 20:52 
Профи

MSTK писал(а):
snip6r писал(а):
Крысь писал(а):

Мне кстати тоже интересно... многие ли переживут эти попытки построить светлое будущее... учитывая тот факт, что четкого направления развития нет и бросает наш мирок, под названием Родина, из стороны в сторону... и за каждый такой бросочек отдуваются обычные люди и предприниматели... ибо большинство "инициатив" за их счет и реализуется.

миллиард точно не переживет, мы уже ведем работы по воскрешению Рузвельта, отряды добровольцев уже строят комфортабельные трудовые и концентрационные лагеря. Наши лучшие специалисты уже обучаются в Германии, изучают чертежи газовых камер и перенимают опыт.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 20:55 
Энтузиаст

Организация называется "Суть времени", верно? Ну так посмотрите в прошлое, посмотрите в настоящее и сделайте единственно верный шаг в будущее, хватит уже за власть бороться... ведь ничем иным вашу деятельность назвать нельзя. Прекратите, тут вам уже никто не верит... Пока в нашей стране у власти находятся конкретные люди (люди вообще) - ничего хорошего не будет. Уходите... мы создадим иную систему, более гибкую, более быструю, более справедливую... без людей, без "кормушек", одинаковую для всех и справедливую по отношению к каждому. Это будущее, оно уже на пороге... без правителей, без чиновников, без бардака... :)

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 21:11 
Был в сети: 01 дек 2015, 00:24
Профи

Стаж: 9 лет 7 месяцев 20 дней
Цитата:
Организация называется "Суть времени", верно? Ну так посмотрите в прошлое, посмотрите в настоящее и сделайте единственно верный шаг в будущее, хватит уже за власть бороться... ведь ничем иным вашу деятельность назвать нельзя. Прекратите, тут вам уже никто не верит... Пока в нашей стране у власти находятся конкретные люди (люди вообще) - ничего хорошего не будет. Уходите... мы создадим иную систему, более гибкую, более быструю, более справедливую... без людей, без "кормушек", одинаковую для всех и справедливую по отношению к каждому. Это будущее, оно уже на пороге... без правителей, без чиновников, без бардака... :)

мда.... :)
Представьтесь хоть для начала: кто вы, что вы? Какую "идею" представляете?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 21:27 
Энтузиаст

Кто я? Просто аноним... :) Ничего не означающего ника думаю будет более, чем достаточно :) Моя идея - в системе власти, люди, как носители этой власти, не нужны. Абсолютная открытость всех протекающих общественно-политических процессов :) Это вполне осуществимо... не смотря на некоторую нелепость данного предложения:) Естественно, никто из существующе "элиты", как находящейся у руля, так и оппозиционной ей, на это не пойдет))) Но вся история - сплошной пример того, как одна общественно-политическая система уступала место другой, более совершенной, рано или поздно - всегда.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 21:31 
Профи

MSTK писал(а):
Кто я? Просто аноним... :) Ничего не означающего ника думаю будет более, чем достаточно :) Моя идея - в системе власти, люди, как носители этой власти, не нужны. Абсолютная открытость всех протекающих общественно-политических процессов :) Это вполне осуществимо... не смотря на некоторую нелепость данного предложения:) Естественно, никто из существующе "элиты", как находящейся у руля, так и оппозиционной ей, на это не пойдет))) Но вся история - сплошной пример того, как одна общественно-политическая система уступала место другой, более совершенной, рано или поздно - всегда.

вы либерал? Кстати недавно ходили в экспедицию, в глубь Кольского полуострова, так вот там власти нет, думаю вам там понравится, правда медведи везде ходят, они живут там, да и зуб вам никто не вытащит, а так нормально, самое место для вас, полная свобода.
Я понимаю, что совета вы не просили, поэтому прошу извинения, не сдержался.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 21:41 
Энтузиаст

Меня можно назвать либералом... многие принципы данной идеологии мне близки.
Я искренне рад за Вас (в том плане, что вы ходили в экспедицию). Только вот Ваша попытка довести все до абсурда, хоть и успешна, но своей цели не достигнет - контингент тут несколько иной и на это ребячество никто не поведется:) И еще - вот Вы под впечатлением от похода, верно?:) Значит Вам там понравилось... или нет?)))

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 21:44 
Профи

Цитата:
Кто я? Просто аноним...

Цитата:
мы создадим иную систему, более гибкую, более быструю, более справедливую

"мы" это кто? Я именно это имею ввиду.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 21:50 
Энтузиаст

grasss писал(а):
Цитата:
Кто я? Просто аноним...

Цитата:
мы создадим иную систему, более гибкую, более быструю, более справедливую

"мы" это кто? Я именно это имею ввиду.

Наверное анонимы...)))))))))))

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 21:54 
Профи

Цитата:
Только вот Ваша попытка довести все до абсурда, хоть и успешна, но своей цели не достигнет

у вас это лучше получается :!

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 22:00 
Энтузиаст

О да! Я мастер абсурда, полностью согласен, рад, что Вы это заметили))))

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 22:05 
Профи

Цитата:
О да! Я мастер абсурда, полностью согласен, рад, что Вы это заметили))))

Ну и замечательно.
Мы выслушали ваше мнение, приняли к сведению все замечания. Благодарим за содержательную дискуссию.

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 22:12 
Энтузиаст

И Вам спасибо. Порадовали. :) Выводы сделаны, более ничего интересного в этой теме не вижу.

СообщениеДобавлено: 12 июл 2012, 23:12 
Был в сети: 26 окт 2018, 01:21
Ветеран

Стаж: 6 лет 11 месяцев 4 дня
Суммирую свою имхушку по поводу национализации в ближайшие время.
1. Переход с "частнособственнической" модели на "общественно-собственническую", в конечном счете, будет правильным, но условия для этого находятся за горизонтом технологической сингулярности.
2. Госсобственность на средства и результаты производства противоречит некоторым из человеческих мотивационных стимулов и инстинктов.
3. Обойти это противоречие в настоящее время (на текущем уровне НТР) не представляется возможным.
4. Разделение экономики на части (гос и частную) и дополнительная структура "хранителей" не решает п. 2. Пробой системы - дело времени.
5. Устранение недостатков капитализма и движение к п. 1 возможно в рамках парадигмы частной собственности. Механизмы и инструментарий - управление и контроль через акционерное законодательство, планирование и задание направлений развития - через госплан и госзаказы, инфраструктурные проекты - через госкорпорации с последующим акционированием проекта, перераспределение доходов – через фискальное и бюджетное законодательство.

Вот как-то так. Не претендую на исключительную правильность своего мнения. Позже перейду к другим пунктам программы СВ, если по этим пунктам нет замечаний/вопросов у уважаемых СВ-шников.

СообщениеДобавлено: 13 июл 2012, 01:27 
Профи

dinn писал(а):
Суммирую свою имхушку по поводу национализации в ближайшие время.
1. Переход с "частнособственнической" модели на "общественно-собственническую", в конечном счете, будет правильным, но условия для этого находятся за горизонтом технологической сингулярности.
2. Госсобственность на средства и результаты производства противоречит некоторым из человеческих мотивационных стимулов и инстинктов.
3. Обойти это противоречие в настоящее время (на текущем уровне НТР) не представляется возможным.
4. Разделение экономики на части (гос и частную) и дополнительная структура "хранителей" не решает п. 2. Пробой системы - дело времени.
5. Устранение недостатков капитализма и движение к п. 1 возможно в рамках парадигмы частной собственности. Механизмы и инструментарий - управление и контроль через акционерное законодательство, планирование и задание направлений развития - через госплан и госзаказы, инфраструктурные проекты - через госкорпорации с последующим акционированием проекта, перераспределение доходов – через фискальное и бюджетное законодательство.

Вот как-то так. Не претендую на исключительную правильность своего мнения. Позже перейду к другим пунктам программы СВ, если по этим пунктам нет замечаний/вопросов у уважаемых СВ-шников.

Я считаю, что Вы заблуждаетесь в своих мыслях по этому поводу. Экономика СССР доказала на деле свою состоятельность, единственное чего ей не хватало, так это вычислительных мощностей, сейчас система СССР с современными компьютерными мощностями может просчитать любую плановую экономику.
И вообще, мое личное мнение, без опричнины, обстановку в стране не вывести на процветание.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2419 ]  На страницу Пред.  1 ... 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26 ... 97  След.