X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 2 из 2  [ Сообщений: 43 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: asus m2n
СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 21:27 
Был в сети: Вчера, 22:45
Ветеран
Подарков: 2

Стаж: 10 лет 1 месяц 1 день

Предупреждения: 1
Bigjomc

а у друга какой блок питания ?

просто часто встречаю причиной перегрева является завышеный ток под нагрузкой - блок питания выдает вместо положеных 12 вольт аж 13.4 и проц перегревается

бери дипкул на выбор
неплохие кулера

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 21:46 
Был в сети: 20 окт 2017, 23:09
Новичок
Подарков: 0

Стаж: 8 лет 7 месяцев 24 дня
Блок на той мамке был 300W но там встроенная видюха и 2гб DDR2 . У меня 400W стоит потянет? видюха старенькая, но люблю ее RADEON X1600/X1650 СИРИЕС МНЕ ХВАТАЕТ хоть и думаю взять 9600гт если проц не потянет, но всяко думаю дело в процессоре

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
короче дружище мне нужно охлаждение для 6000+ у меня почти дети.... мне нужен варик на дешевый варкрафт

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 22:03 
Ветеран

дело не в мощности блока питания

1) производитель
2) сколько в использовании

блоки питания имеют период старения - чем старше блок питания тем меньше мощность выдаваемая им )
соответственно и перекосы напряжений так же )

http://www.dns-shop.ru/product/e22fb606 ... mmaxx-300/

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 22:11 
Был в сети: 20 окт 2017, 23:09
Новичок

Стаж: 8 лет 7 месяцев 24 дня
Хорошая ссылка, но я хотел бы сЪэканомить
просто объясни мне про охлаждение и будь человеком!
а Дальше я разберусь!

Добавлено спустя 2 минуты 44 секунды:
мне интересно мнение железа! мне пацан за вр3 орет i3 такой бред ***мат***

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
о чем мы говоим?м?

СообщениеДобавлено: 30 янв 2017, 22:36 
Ветеран

ты выбрал процессор с тепловым пакетом 125 ватт
вот и ищи кулер под него
а сэкономить не выйдет - слишком древнее железо еще на старом техпроцессе жрет дохрена и греется как утюг

это же не 1151 платформа современная где кулера за 200 рублей достаточно

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 11:55 
Был в сети: Вчера, 01:54
Профи

Стаж: 10 лет 9 месяцев 30 дней
Ну алекс балабол еще тот. Всюду свои ксеоны пытается продвигать, просят его об этом или нет.. И упорствует в своем мнении пока его носиком не ткнут.. (если не видел, то не существует) Интересно наблюдать метания по производителям с течением времени ("я не злопамятный, я просто злой и память у меня хорошая"), неподтвержденным конкретными примерами обвинения разных брендов (чего стоит только обвинение первоместного производителя графических карт в мире в самом хреновом качестве - это наверное китайцы специально производят и сразу закапывают..). И в гугле забанили, и у автора не узнал что "оказывается" есть несколько версий 6 тысячника..
По теме, на моем старом компе, аккурат Asus m2n + AMD X2 6000 (ADV6000 насколько помню) стоял такой кулер GlacialTech Igloo 7320 с ручным регулятором вращения. Частоту ставил где то 2500. Проц грелся до 50 в обычной работе, до 60 при рендере в премьере. Но было шумновато (не факт, что именно из-за него - 5 винтов, 3 вентиля..)
И "неожиданно" конденсаторы на метери были живы, проблем с ней не было, нфорс грелся до 40...
Можно конечно поставить что-нидь дорогое башенное, но в отсутствии продувки корпуса будет не очень эффективно, а с нормальной организацией потоков можно взять что-нибудь обычной конструкции, но желательно иль с трубками иль с медной вставкой. И модельку проца перед покупкой посмотрите все-таки

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 14:10 
Ветеран

смотря какой блок питания и сколько по 12 вольт линии будет напряжение под нагрузкой (нагрев проца именно от этого и зависит во многом)
если под нагрузкой уходит к 13 вольтам то и нагрев проца будет заметно выше (это как раз характерно для старых блоков питания которые уже вышли за пределы допусков из за износа)

кулера обычного не хватит точно
GlacialTech Igloo 7320 - очень тугие защелки и велик риск обломать 2 пластиковых зубчика крепления кулеров
его не советую ставить однозначно

но если топик автор хочет - то такой кулер 7320 у меня есть в наличии могу дешево продать )

а конденсаторы на этой серии матплат дрянь и точка

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
Вот это гадкое крепление кулера

которое покалечило не одну сотню креплений для кулеров материнских плат АМ2 (
хотя можно и отремонтировать, как тут чинили крепление кулера https://people.overclockers.ru/DiMoNlCo ... oketa_AM2/
но нафиг такие кулера нафиг !

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 15:44 
Ветеран
Подарков: 13

Стаж: 9 лет 4 месяца 24 дня
На пиковой нагрузке +12 VDC диапазон выходного напряжения +12 VDC может колебаться в пределах ± 10% вот какой не правильный стандарт АТХ :lol:
Цитата:
если под нагрузкой уходит к 13 вольтам то и нагрев проца будет заметно выше

Может объяснишь физический смысл этой фразы в приложении к ШИМ преобразователю питания процессора ?

Последний раз редактировалось Michael666 31 янв 2017, 16:47, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 16:11 
Ветеран

Michael666

а марка linkworld или Gembird тебе ниочем не говорит?
блок питания года 2-3 пашет
затем вместо 12 вольт выдает аж 14 и на материнке около процессорного гнезда ченить чпокается с термическими повреждениями

до этого кулер идет на взлет из за перегрева процессора )

просто как бы могу нарыть таких гореликов целую горсточку

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:
Вот эти заразы отваливаются даже с куском текстолита после выгорания от таких блоков питания 2-5 леток как повезет
те человек втыкает проц помощнее - блок питания переглючивает и напруга ускакивает далеко за рамки АТХ стандарта

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 16:20 
Профи

чукча не читатель чукча писатель. "m2n" и "m2n-mx se" ничего в глаза не бросается?
а сколько вариантов иглу 7230 сможешь назвать не залезая в инет? и чем они отличаются (гугл, никс, вообще никуда..)
а если покажу фотку вздувшегося гигабайта с "твердотельниками"? а что там других конденсаторов нет? или с сгоревшими транзисторами слотов памяти? посыплешь голову пеплом и никогда не будешь гигу предлагать?
и горсточку фспешников горелых (и старых и паралетних) и кучку гембирдов и поверманов всяких, работающий больше десятка лет..
не балабол эт точно. спросил человек про охлаждение, так развел дискуссию о матерях, конденсаторах и прочих блоках питания..

по теме из личного, если корпус хорошо продувается, не мелкий вентиляторик на задней стенке, а нормального размера и качества вент на забор воздуха, на выдув, внутреннее пространство не забито и потоки организованы (шлейфами, возуховодами) то можно взять и не сильно дорогой небашенного типа. если х.з. что там, поставить и забыть, то башенку (да хоть ту что алекс предложил, хоть еще какую - на оверах было тестирование штук 30).

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 16:25 
Ветеран

al-ka

а ты точно уверен что у человека не стоит какой нить линкворд 400 ватт 5-7 лет который чуть пыхает ?
ты можешь быть уверен что иглу - которая отломала сотни креплений ам2 не наделает ему беды?
у меня есть именно иглы тех серий именно снятые с АМ2 материнок - отломавшие им зубцы крепления !
они перетягивают их и те ломаются легко и просто

на ASUS тех серий шли именно эти конденсаторы KGZ я их тонну просто вынужден был перепаять
и чаще всего именно на Nforce около чипсета

старое железо модернизировать - это очень шаткое дело в силу его физического износа
шатко там все - пашет и забить

купить лучше новое и хорошее с гарантией )

а по охлаждению - я ему предложил купить башенный кулер дипкул с заявленым 130 ватт рассеиванием тепла - совершенно в рамках теплового пакета заявленого для Атлон 6000+ (125 ватт)
человеку дорого!
тогда если что могу дешево отдать иглу именно такую же как использовал ты
http://www.nix.ru/autocatalog/glacial_t ... 67556.html
других модификаций данного кулера Igloo 7320 (без всяких там дописок light TC и проч! нет и не существует )

есть 7320 light которая с более медленным кулером http://www.nix.ru/autocatalog/glacial_t ... 67331.html
есть 7320 TC с термоконтролем http://www.nix.ru/autocatalog/glacial_t ... 67677.html
- но ты явно указал Igloo 7320 :)

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 16:41 
Профи

нет, поэтому не предлагаю поменять бп, т.к. "там 13 волт и все сгорид к е....."
нет, как и в обратном, вот если б видел реальные доказательства "сотни" отломанных..
на всех? принимали участие в сборке? закупке? без инетов сколько вариантов асусов м2н знаете и сколько времени ни выпускались?
а если не хочет человек нового и с гарантией? у меня вот вис с3-1000 есть, и она мне дорога и хочу я чтоб она работала а том месте где она работает и не хочу чтоб на вопрос "какой мне вентиль вместо отработавшего 15 лет поставить" с затратами 200 руб мне предлагаги купить новый комп..
а также куча других..
ID-Cooling < ID-CPU-SE903 > (3пин, 775 / 1155 / AM2-FM2, 23дБ, 2000об / мин, Al+тепл.трубки) 772
ID-Cooling < < ID-CPU-SE-213V2 > (4пин, 775 / 1155 / AM2-FM2, 16-20дБ, 800-1600об / мин, Al+тепл.трубки) 1061
DEEPCOOL < DP-MCH3-GMX300 > GAMMAXX 300 (4пин, 775 / 1155 / 1366 / AM2-FM2, 17.8-21дБ, 900-1600об / мин, Al+тепл.трубки) 1206
DEEPCOOL < DP-MC8H2-IB200M > ICE BLADE 200M (4пин, 775 / 1155 / 1366 / 2011AM2-FM2, 17.8-31.6дБ, 900-2200об / мин, Al+теп.труб) 1260
Thermaltake < CLP0600 > Contac 21 (4пин, 775 / 1155 / 1366 / AM2 / AM3 / FM1, 19.3-30дБ, 1000-2400 об / мин, Al+тепл.трубки) 1399
DEEPCOOL < DP-MCH4-GMX400 > GAMMAXX 400 (4пин, 775 / 1155 / 1366 / 2011 / AM2-FM2, 17.8-30дБ, 900-1500об / мин, Al+тепл.трубки) 1507
DEEPCOOL < DP-MCH4N-GMS40 > GAMMAXX S40 (4пин, 775 / 1155 / 1366 / 2011 / AM2-FM2, 17.8-26.1дБ, 900-1600об / мин, Al+тепл.трубки) 1520
TITAN < TTC-NC85TZ > Cooler (4пин, 775 / 1155 / 1366 / 2011 / AM2 / AM3 / FM1, 5-28дБ, 210-2100 об / мин, Al+тепл.тр)
и этот же самый дипкул в намертво запечатанном (а ведь есть такие, в которых выход воздуха только только через бп, и некитайских производителей..) корпусе допустит сгорание проца..

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 16:46 
Ветеран

AlexTNT писал(а):
Michael666
а марка linkworld или Gembird тебе ниочем не говорит?

Я задал прямой вопрос - ты развёл очередную демагогию .

http://www.nix.ru/autocatalog/coolers_IceHammer/Ice-Hammer-3476WV-775-1366-754-AM2-AM3-FM1-17-27dB-1700-3000ob-min-Cu-plus-Al_117298.html
Кулер должен быть такого типа - он охлаждает не только процессор , но и цепи питания память и северный мост ( если он есть конечно .

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 16:57 
Ветеран

Michael666

проблемы с блоком питания - это проблемы и с матплатой - несоответствия выходному напряжению
те на проц подается вместо 1,3 вольт - 1,4 1,5 и он греется, как печка
неоднократно такие вырубающиеся от перегрева процессора - лечил заменой блока питания и проблему, как рукой снимало
еще я замечал что в таких глюченых системах когда снимаешь 4 пин колодку от процессорного разьема рядом, идет посвистывание легкое когда воткнут в розетку бп
такой тихий приглушенный свист - сразу и ясно ) бп менять

те мое мнение надо обязательно у человека уточнить марку блока питания !
+ ему внимательно осмотреть материнскую плату, а еще лучше выложить фото крупное )
атлон 3000 на ам2 совсем маложрущий проц
атлон 6000 топовый и жрет в 2 раза больше - как бы чего не приключилось у человечка при апгрейде

тем более что его задача сэкономить на покупке кулера - те за 1 тр ему дорого за кулер !
а нужно рублей за 300-400 вот ведь задача под атлошу 125 ваттного найти кулер за 3 сотни и чтоб охлаждал не шумел (но готов Igloo 7320 отдать за 300 р если че - но если сломает крепления кулера на матплате я предупреждал! и еще по спецификации 7320 поддерживает CPU с TDP до 104 Вт. А ему нужно 125 ватт т.е. кулер слабоват )

Добавлено спустя 14 минут 9 секунд:
ШИМ преобразователь питания процессора - эта штука наверное работает и стабилизирует отменно НА ИСПРАВНЫХ БЛОКАХ ПИТАНИЯ

в рамках допусков и припусков - а когда блок питания выдает 14-15 вольт ?
просто в основном такие матплаты сгорают около процессорного разьема - яж тебе продавал такие чуть ли не дырка в текстолите

по типу недавнего - взяли на Gembird 350 ватт повесили подогрев тачскрина + печки терминала уличного зимой ) у него как поперли напряжения к черту на кулички и пальнуло матплату )
потом уже ради интереса его запустил - и ОН РАБОТАЛ так он чуть ли не 20 ли вольт показал вместо 12 )
могу кстати при случае отдать на изучение )

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 18:35 
Ветеран

1
Цитата:
яж тебе продавал такие чуть ли не дырка в текстолите
не покупал , не знаю :mrgreen:
2
Цитата:
Gembird
железячки с такими этикетками предлагаю просто выбрасывать в помойку :) - изучать там нечего .
3
Цитата:
блок питания выдает вместо положеных 12 вольт аж 13.4 и проц перегревается

Цитата:
вместо 12 вольт выдает аж 14

Цитата:
а когда блок питания выдает 14-15 вольт

Цитата:
ОН РАБОТАЛ так он чуть ли не 20 ли вольт показал вместо 12

Глядишь к ночеру и до 40 дойдём . :D
Цитата:
ШИМ преобразователь питания процессора - эта штука наверное работает и стабилизирует отменно НА ИСПРАВНЫХ БЛОКАХ ПИТАНИЯ

Непонятно другое : Как можно так настойчиво рассуждать о чём то имея лишь очень поверхностные знания по вопросу ?

Башенные кулеры ко всем своим недостаткам ещё оказывают сильное механическое воздействие на плату как неплохой рычаг , в тонкостенных корпусах лучше не использовать .

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 18:58 
Профи

Напишу уж напоследок - надоело доказывать и смешно читать.. Автор написал только 1 реальное название - плата asus m2n, именно её, а не какую-либо модификацию. написал название серии проца Amd x2 6000, а не конкретную модификацию - просвещу Алекса - они с TDP 89 ватт были. Не указал ни модель корпуса, ни б.п.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 20:28 
Ветеран

al-ka

ну учитывая что пользователь не появляется в теме
думается воткнул он уже 6000+ с TDP 125 ватт на свой старенький бп и матплату
и теперь в инет выйти не получится ( и дать нам конструктивную информацию тоже не выйдет

блин старое железо !!!!!!!! 12 лет пашет - а его еще собрались прокачать )

не трожте старое - у кого тормозит все от и до ставьте https://www.rosalinux.ru/rosa-linux-download-links/
все пенсионеры легко и просто прекрасно работают на ретро компах аж на сокет а и пнях 4 и ничего не тормозит включая закладок 30 хрома

интерфейс для старых компов ставьте MATE
для компов возрастом ОТ 10 лет уже можно ставить плазму )

да вирусов там вапще нет и обновляется все регулярно

WINE воткнуть прямо из репозитория и будет и косынка и сапер ) причем виндошные олдскульные

СообщениеДобавлено: 31 янв 2017, 23:26 
Ветеран

......а началось всё с простого вопроса про охлаждение прцессора и тут пришёл AlexTNT.......