X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 2 из 2  [ Сообщений: 48 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Как бороться с неврологом!!!!
СообщениеДобавлено: 12 июн 2012, 01:22 
Был в сети: 19 дек 2013, 22:44
Прохожий
Подарков: 0

Стаж: 7 лет 5 месяцев
Кузяшка писал(а):
лора писал(а):
нет, в 10....

у нас в 11 детской такая же сидит, соседка постоянно на нее жаловалась пока дочь маленькая была...

такое ощущение что они там все родственники...

А вы не про одну поликлинику))). Где это 11 детская?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 00:37 
Был в сети: 05 апр 2015, 16:30
Прохожий

Стаж: 7 лет 9 месяцев 29 дней
ol4ik89 писал(а):
annnka-81
мы в НИИ к заведующей ходим Гришина по моему..давно у нее не были...золотой человек и врач...нам ее телефон по знакомству дали....

мне тоже советовали её,но почему то там её не было
а может и она это была,высокая светлая?

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 14:44 
Ветеран
Подарков: 5

Стаж: 6 лет 10 месяцев 1 день
annnka-81
нет...она шатенка...

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 19:15 
Был в сети: 07 ноя 2016, 11:22
Опытный

Стаж: 7 лет 13 дней
Вот про невролога http://www.babyblog.ru/user/korolevischna/478451

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 19:34 
Заслуженный пользователь
Подарков: 18

Стаж: 8 лет 9 месяцев 5 дней
nekrasik писал(а):
Вот про невролога http://www.babyblog.ru/user/korolevischna/478451

Статья в общем-то антинаучная, особенно настораживает вот это-

2. У младенцев незрелый головной мозг. Он будет расти и развиваться очень активно на протяжении всего первого года жизни. Поэтому запомните, что:

Расширение желудочков и межполушарной щели на НСГ.
Гиперактивность
Упорные срыгивания (предмет отдельного топика) после каждого приема пищи
"Мраморность" кожи (на фоне белой кожи хорошо видны красненькие и синенькие полосочки-сосуды)
Вставание "на цыпочки" и ходьба "на цыпочках"
Тремор (дрожание) подбородка в покое или при плаче
Тремор кистей рук при плаче или испуге
"Таращение" глаз (глаза на выкате) и симптом Грефе (закатывание глаз вверх так, что виден белок)
Влажные и/или холодные кисти и/или стопы
Выбухающий при крике родничок
Большой родничок
Маленький родничок
Быстро/медленно зарастающий родничок
Метеочувствительность

Все это - варианты нормы!
Это не надо лечить. За этим можно только наблюдать.

Тремор, вставание на цыпочки, выбухающий родничок, расширенные желудочки- уж никак не вариант нормы, а симптом Грефе- вообще страшный симптом, по крайней мере так считают неонатологи и неврологи в 5 ДКБ, которые нам преподавали.

Последний раз редактировалось lol_208 15 июн 2012, 14:51, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 21:27 
Был в сети: 29 июн 2017, 10:48
Профи
Подарков: 1

Стаж: 7 лет 10 месяцев 27 дней
lol_208 , согласна с вами.
Нас из -за Грефе по всем больницам таскали.

СообщениеДобавлено: 14 июн 2012, 23:26 
Опытный

Стаж: 7 лет 1 месяц 12 дней
lol_208, знаю вполне реального, больше двадцати лет практикующего и очень уважаемого невролога, который многое из вашей цитаты тоже считает вариантами нормы (при условии, что по УЗИ, ЭЭГ все нормально). Потому что лечат-то болезнь, а не отдельные симптомы. Тот же синдром Грефа. "Вытаращенные" глаза могут присутствовать при заболевании зоба, а могут быть конституционной или возрастной особенностью. Если с зобом все в порядке, то зачем "лечить" глаза? Об этом речь. А у нас ведь как бывает? Глазки ребенок таращит? Ну все, значит, с зобом проблемы. Лечим зоб.
Все эти симптомы - повод обратить внимание (о чем упомянуто кстати в статье), провести обследование, и если находится болезнь, то лечить уже ее.
А ВЧД? Это песня. Думаю, на форуме найдется немало мам, детишкам которых ставили ВЧД. Только ВЧД и амбулаторное лечение несовместимы. Это лечат в больнице, обычно, в реанимации...

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 00:50 
Заслуженный пользователь

Суламифь писал(а):
Потому что лечат-то болезнь, а не отдельные симптомы. Тот же синдром Грефа. "Вытаращенные" глаза могут присутствовать при заболевании зоба, а могут быть конституционной или возрастной особенностью.

Не хотела с вами спорить, тк тема вроде не об этом, но решила написать.
Вы немного не правы в отношении нескольких моментов.

Симптом Грефе характеризуется не "выпученными глазами", а опущенными вниз, его еще называют "симптом заходящего солнца", в любом случае симптом подозрительный, может быть проявлением серьезных патологий, и требует обследования. Это конечно не диагноз- и его отдельно, сам по себе, лечить не возможно и нереально.

А вот "вытаращенные глаза"- при гипертиреозе, если мы говорим о маленьких детках, до года- то возможен врожденный гипертиреоз, обычно это связано с гормональным фоном мамы. Его отличить от Грефе думаю можно, и есть отдельные признаки- отличающие от неврологии вообще.

Суламифь писал(а):
"Вытаращенные" глаза могут присутствовать при заболевании зоба, а могут быть конституционной или возрастной особенностью. Если с зобом все в порядке, то зачем "лечить" глаза? Об этом речь. А у нас ведь как бывает? Глазки ребенок таращит? Ну все, значит, с зобом проблемы. Лечим зоб.

Не слышала, чтобы лечение гипертиреоза ставилось только по одним "вытаращенным глазкам", как минимум проводятся инструментальные и лабораторные обследования, анализы на гормоны обязательны ..

Суламифь писал(а):
А ВЧД? Это песня. Думаю, на форуме найдется немало мам, детишкам которых ставили ВЧД. Только ВЧД и амбулаторное лечение несовместимы. Это лечат в больнице, обычно, в реанимации...

ВЧД бывает разной степени, бывает такой- что необходимо лечить в реанимации- но это реже. Бывает небольшое повышение.
Бывает транзиторное повышение, периодическое, которое вообще сложно зафиксировать, связано с погодой например, с физической-психической нагрузкой.

А вообще- такие вот статьи в интернете- в свободном доступе мамочек- это ужасно.
Набрала в поисковике "симптом Грефе", чтобы определение сформулировать- и увидела только ссылки на форумы, где обитают вот такие вот статьи.

И мамочки, вместо возможного волнения и обращения к узкому специалисту, думают, что вот ведь написано, что тремор, срыгивания, закатывания глаз и тд- это все норма, бывает, само пройдет. А педиатр на участке- по 3 минуты на пациента- возможность пропустить есть.

Я считаю, что лучше гипердиагностика, чем недообследованность...

СообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 10:09 
Опытный

Стаж: 7 лет 1 месяц 12 дней
lol_208, так никто и не говорит, что надо забить :) Бдить надо, конечно, и информацию фильтровать.
По поводу ВЧД. Детский невропатолог Олег Корень, цитата:
Цитата:
Мне приходится опять цитирова доктора Ноговицина. Так как прежде чем лечить, необходимо знать, что лечить
ПОВЫШЕННОЕ ВНУТРИЧЕРЕПНОЕ ДАВЛЕНИЕ
(варианты - внутричерепная гипертензия, гипертензионный синдром, гипертензионно-гидроцефальный синдром и т.п.).

Поголовная "диагностика внутричерепной гипертензии" - порок отечественной неврологии. К счастью, в большинстве случаев такой "диагноз" не имеет никакого отношения к реальным проблемам пациента. Более того, в формулировке диагноза этот термин может присутствовать лишь в одном случае – при т.н. идиопатической (или доброкачественной) внутричерепной гипертензии (частота встречаемости 1-2 на 100000 населения).

Повышенное внутричерепное давление – это не диагноз, а описание одного из звеньев развития множества различных заболеваний. Внутричерепное давление (ВЧД) повышается при гидроцефалии, опухолях головного мозга, нейроинфекциях (энцефалитах, менингитах), тяжелых черепно-мозговых травмах, внутричерепных кровоизлияниях, некоторых редких наследственных болезнях и т.д.

Основные признаки повышения ВЧД:
- головные боли,
- тошнота, рвота или срыгивания (обычно вне связи с приемами пищи, часто по утрам),
- нарушения зрения и движений глазных яблок (косоглазие),
- так называемые застойные диски зрительных нервов на глазном дне,
- нарушения сознания (от оглушенности до комы),
- у детей первого года жизни - избыточный рост окружности головы (нормы приведены здесь ), выбухание и напряжение родничка, расхождение швов между костями черепа.
Возможны судороги, при длительно сохраняющемся патологическом процессе - умственные нарушения, слепота, параличи.
Надо помнить, что ОТДЕЛЬНО каждый из перечисленных признаков НЕ СВИДЕТЕЛЬСТВУЕТ о повышении ВЧД.

Внимание! Если у ребенка действительно повышено внутричерепное давление, то ему нужна срочная госпитализация, т.к. речь идет об угрозе жизни!

Не являются признаками повышения ВЧД:
- расширенные желудочки, межполушарная щель и другие отделы ликворной системы на нейросонограмме (НСГ) или томограммах
- нарушения сна и поведения
- гиперактивность, дефицит внимания, вредные привычки
- нарушения психического, речевого и моторного развития, плохая успеваемость
- «мраморный» рисунок кожи, в том числе на голове
- носовые кровотечения
- «пальцевые вдавления» на рентгенограмме черепа
- тремор (дрожание) подбородка
- ходьба на цыпочках

ДИАГНОСТИКА
Объективно оценить состояние ВЧД можно только во время операции со вскрытием черепа или (менее достоверно) при проведении люмбальной пункции. Все остальные исследования дают косвенную информацию, которая может сложиться в определенную картину только при грамотной интерпретации врачом.
Наиболее доступным начальным методом диагностики при подозрении на повышение ВЧД является осмотр глазного дна. Дополнительные методы обследования предназначены для уточнения характера поражения мозга.
Методы визуализации (нейросонография, компьютерная или магнитно-резонансная томография) непосредственно с определением давления не связаны, хотя могут помочь уточнить причину заболевания, оценить прогноз и подсказать направление действий.
Применение эхоэнцефалоскопии (ЭхоЭС, или ЭхоЭГ – эхоэнцефалография) «для определения ВЧД» - распространенное на постсоветском пространстве заблуждение. Оценить давление с помощью ЭхоЭС принципиально невозможно. Этот древний метод применяется только для быстрого и крайне приблизительного поиска крупных объемных внутричерепных образований (опухоли, гематомы и т.д.). Данные ЭхоЭС могут пригодиться в машине 03 или в приемном отделении при определении методов первой помощи и выбора места госпитализации.
Нельзя оценить ВЧД также с помощью электроэнцефалографии (ЭЭГ), реоэнцефалографии (РЭГ).
На всякий случай стоит упомянуть «диагностику» по Фоллю, Накатани и подобные шарлатанские методики – эти процедуры вообще не имеют отношения к диагностике чего-либо и служат только для отъема денег.

ЛЕЧЕНИЕ
Лечение состояний, сопровождающихся повышением ВЧД, зависит от причин их возникновения. Так, при гидроцефалии выполняются операции, при которых избыток ликвора отводится из полости черепа, при наличии опухоли производится ее удаление, при нейроинфекциях вводятся антибиотики. Применяется и симптоматическое медикаментозное лечение, направленное на снижение ВЧД, однако это обычно временная мера для острой ситуации.
Некорректна распространенная практика «лечения» любых болезней мочегонными препаратами (диакарб, триампур). В большинстве случаев такое лечение направлено на несуществующий диагноз. При наличии реальных показаний лечение должно проводиться в стационаре под строгим контролем. Стремление к «медикаментозному лечению внутричерепной гипертензии» может привести к потере времени и развитию по этой причине необратимых изменений в организме (гидроцефалия, слепота, нарушения интеллекта). С другой стороны, лечение здорового пациента грозит "всего лишь" побочными эффектами применямых препаратов.

Ни одно состояние с повышенным ВЧД не лечится:
- «сосудистыми препаратами» (кавинтон, циннаризин, сермион, никотиновая кислота и т.п.)
- «ноотропными препаратами» (ноотропил, пирацетам, пантогам, энцефабол, пикамилон и т.п.)
- гомеопатией
- травами
- витаминами
- массажем
- иглоукалыванием

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 19:36 
Был в сети: Сегодня, 01:17
Профи

Стаж: 8 лет 10 месяцев 15 дней
lol_208 писал(а):

А вообще- такие вот статьи в интернете- в свободном доступе мамочек- это ужасно.

а по-моему ужасна слепая вера во все диагнозы поставленные "специалистами" в поликлинике, и гипердиагностика, в данном случае, еще сопровождается и гиперпичканием несчастного ребенка не нужными ему лекарствами.
Статью из предыдущего поста прочитала на русмедсервере, когда познакомилась с нашим неврологом, и очень этому рада.
В любом случае нужно ориентироваться на ребенка, если его ничего не беспокоит, оставьте его в покое!
PS. очень меня повеселило заявление, что моя 6-месячная дочь просто обладает хорошим характером и поэтому не плачет, хотя у неё, по-мнению невролога, очень болит голова из за повышенного ВЧД. Вот это стойкость человеческая! 6 месяцев, а такая сила воли! Это она наверное улыбалась и радовалась жизни напоказ, чтобы меня не расстраивать :D

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 20:13 
Профи

Девочки, а вы заметили, что мы такими умными стали вдруг в лечении неврологии, с чего бы это.... А как что все равно все деру к врачам.
Лично я выслушала мнение ни одного невролога, сделала выводы и лечим то, что нам действительно нужно лечить. Хотя один из неврологов мне говорил, не трогайте ребенка все компенсируется.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 20:27 
Профи

OOO555 писал(а):
Девочки, а вы заметили, что мы такими умными стали вдруг в лечении неврологии, с чего бы это.... А как что все равно все деру к врачам.

Да я вообще умная, не только в неврологии :lol: Ну и еще раз повторюсь: нужно смотреть на состояние ребенка, например у меня, и я так понимаю что у топикстартера тоже, с ребенком всё в порядке, а нас пытались убедить в обратном в связи с какими-то сомнительными симптомами (а то и вообще без них). А таких "специалистов", к сожалению, не мало. Так что слепо доверять диагнозам не стоит, вот я о чем. Ну и ознакомится со взглядами на данную проблему современных врачей, которые не занимаются только тем, что просиживают свои штаны на приёмах в поликлинике, тоже не мешает.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 21:24 
Профи

Согласна с тем, что "специалистов" хватает, я теперь или штудирую инет или пару тройку обхожу для надежности.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 22:09 
Заслуженный пользователь

Bruce333 писал(а):
а по-моему ужасна слепая вера во все диагнозы поставленные "специалистами" в поликлинике, и гипердиагностика, в данном случае, еще сопровождается и гиперпичканием несчастного ребенка не нужными ему лекарствами.

А что вам мешает по отзывам здесь, или своих знакомых обратиться к действительно высококлассным специалистам, если не доверяете- то еще к одному?
У меня лично ребенок один (запасных нет)- и я при моем малейшем моем беспокойстве- обращаюсь к тем докторам, которым доверяю, к профессорам с кафедр, где учились, к заведующим отделений и тд.
К докторам из поликлиник хожу для "галочки", не потому что они все плохие, а потому, что мне нужен индивидуальный внимательный осмотр.
А надеяться, что само пройдет, "замрет", как в деревне говорили, я не могу.
И как только родились- поехали в 5 ДКБ на УЗИ всего и к неврологу, и кстати говоря- нам ничего не прописали! Ничем не пичкали, как вы пишите. Только приемы массажа и гимнастики показали, по моему питанию проконсультировали (т.к. ГВ было), компрессик вот еще на шею прописали ставить на несколько дней. А если бы были нарушения- то я думаю, мы бы их не пропустили и вовремя скомпенсировали.
Ну это мое мнение.
Завидую немного спокойным мамам...

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 22:58 
Профи

lol_208
Вы вообще читаете что я пишу? или выдумываете из головы чужое мнение? Я пять раз уже написала: симптомов никаких не было, беспокойства тоже! Что должно замереть или само пройти??? Речь о том, что обсуждаемый здесь невролог не в адеквате и выписывает ЗДОРОВЫМ детям лекарства, которые им не нужны, и многие мамы по незнанию выполняют её рекомендации.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 22:59 
Заслуженный пользователь

Bruce333 писал(а):
lol_208
Вы вообще читаете что я пишу? или выдумываете из головы чужое мнение? Я пять раз уже написала: симптомов никаких не было, беспокойства тоже! Что должно замереть или само пройти???

Я вроде не про вас писала, со второй строчки, а про свое мнение, если что.

И еще я подумала, что данного невролога уже обсудили вдоль и поперек и перешли к обсуждению статьи из интернета.
Не права я была? Извините.

Добавлено спустя 17 минут 1 секунду:
Bruce333 писал(а):
lol_208
Речь о том, что обсуждаемый здесь невролог не в адеквате и выписывает ЗДОРОВЫМ детям лекарства, которые им не нужны, и многие мамы по незнанию выполняют её рекомендации.

Вот меня еще интересует- как Вы можете быть уверены в здоровье этих детей, про которых так уверенно заявляете?
И заявляете, что эти лекарства им точно не нужны. Так хорошо обобщили то....
Вы (либо их мамочки) можете оценить повышенный или сниженный тонус мышц? Можете выявить повреждения шейного отдела?
Можете оценить рефлексы новорожденных, выявить патологические рефлексы, патологические симптомы?
Про то, как вы взглядом определяете размеры желудочков мозга, МПЩ, работу сосудов и тд- можно не спрашивать?.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 23:38 
Профи

lol_208
чувствую бесполезно, умываю руки

СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 00:48 
Ветеран

Стаж: 6 лет 10 месяцев 1 день
я вот не считаю себя особо умной в детских вопросах, НО если я знаю что у меня ребенок не переносит какое-либо лекарство - ни один врач не заставит меня травить моего ребенка...и если у меня у мужа аллергия на антибиотики, то ни один антибиотик из тех, на которые аллергия у мужа, я не дам ребенку...я хожу к врачам для консультации...а потом смотрю аннотации к лекарствам что они выписывают, и если я там вижу что детям до 18 лет нельзя ни в коем случае, и 3 листа побочных - естественно я их не куплю!

СообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 00:51 
Профи

lol_208 писал(а):
Я вроде не про вас писала, со второй строчки, а про свое мнение, если что.

В ответе была моя цитата, поэтому и отвечала
lol_208 писал(а):
И еще я подумала, что данного невролога уже обсудили вдоль и поперек и перешли к обсуждению статьи из интернета.
Не права я была? Извините.

Я привыкла придерживаться правил форума и не отступать от темы, поэтому всё о нем же родимом, неврологе из 10 поликлиники речь
Добавлено спустя 17 минут 1 секунду:
Bruce333 писал(а):
lol_208
Речь о том, что обсуждаемый здесь невролог не в адеквате и выписывает ЗДОРОВЫМ детям лекарства, которые им не нужны, и многие мамы по незнанию выполняют её рекомендации.

lol_208 писал(а):
Вот меня еще интересует- как Вы можете быть уверены в здоровье этих детей, про которых так уверенно заявляете?
И заявляете, что эти лекарства им точно не нужны. Так хорошо обобщили то....
Вы (либо их мамочки) можете оценить повышенный или сниженный тонус мышц? Можете выявить повреждения шейного отдела?
Можете оценить рефлексы новорожденных, выявить патологические рефлексы, патологические симптомы?
Про то, как вы взглядом определяете размеры желудочков мозга, МПЩ, работу сосудов и тд- можно не спрашивать?.

А меня интересует как тот же невролог смог определить это же самое на глаз?

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 19:01 
Был в сети: 17 апр 2017, 19:12
Энтузиаст

Стаж: 8 лет
я вот тоже задумываюсь нужно ли соблюдать то, что выписала невролог в поликлинике...
УЗИ головки делали в 6 недель в клинике совр.медицины, там же прошли невролога, она сказала, что немного повышено вчд, но лечения назначать не стала, т.к. до 3 месяцев может все пройти само по её словам. А невролог в поликлинике назначила Стугерон и Энцефабол . Почитала я аннотацию и в ступоре...давать не давать...муж вообще против всяких таблеток, да и я не приверженец.Понятно, что необходимо лечение когда ребенка реально что то беспокоит, но когда бодрый, хорошо набирающий в весе, улыбчивый малыш- не считаю нужным травить таблетками. Вот и думаю, к 3 неврологу чтоли идти, чтобы разрешил ситуацию. Может, поделитесь проверенными неврологами?! :wink:

СообщениеДобавлено: 22 июн 2012, 22:20 
Заслуженный пользователь

Мариночка писал(а):
Может, поделитесь проверенными неврологами?! :wink:

Здесь есть тема с отзывами. По отзывам- хороших неврологов у нас в городе- по пальцам пересчитать..

СообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 22:51 
Был в сети: Вчера, 23:41
Ветеран

Стаж: 7 лет 5 месяцев 10 дней
Моей маме невролог говорила, что я вообще дебил, наверное поэтому я научился читать в 4 года, в школу пошёл в 6 лет, а сейчас у меня 2 высших, причём оба с красными дипломами и законченная аспирантура :D .

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 16:14 
Был в сети: 11 сен 2018, 16:53
Профи

Стаж: 8 лет 7 месяцев 2 дня
ol4ik89 писал(а):
annnka-81
мы в НИИ к заведующей ходим Гришина по моему..давно у нее не были...золотой человек и врач...нам ее телефон по знакомству дали....

А мне она не понравилась. Были у нее на платном приеме года 2 назад - она меня выслушала, внешне осмотрела ребенка и назначила 2 препарата - не сказать, что дешево - курс на 5-6 тыс. Нужно было несколько курсов. Назначила так - без каких либо обследований. Разве так можно?! Конечно, пить ничего не стали. Поехали в областную больницу, договорились, легли в неврологическое отделение к Галине Николаевне. Там нас обследовали, поставили диагноз, и конечно, опять же таблетки разные. 1,5 недели пропили все это, но как выписались - перестала давать. Уж больно много побочек у ноотропов. Заменили их безопасными средствами, + диета, + витаминизированные курсы, + работа с психологом.
Да, пыталась попасть к Силиной. Здесь очень много хорошего про нее пишут. Здесь же девочки дали ее телефон. Звонила ей несколько раз в указанное время, то не брала трубку, то перезвоните, то она в бане или где-то еще, вообщем, после аз 5 безуспешных попыток дозвониться - взяла ребенка поехала в 5 больницу. Ей позвонили сообщили что ее ждут внизу - мне всего-то нужно было договориться о времени когда она сможет принять - и все! - сказали ждите. Ждали минут 40, тишина. Еще раз попросила ей позвонить, напомнить. Опять сказали - ждите. Мы еще с ребенком минут 30 там маялись. С нашим СДВГ - это подвиг столько высидеть!!!! Потом гляжу вышла вниз встретить кого-то, на нас даже не взглянула!!! Ну, тут нервы мои не выдержали. Взяла ребенка, уехали оттуда. Потом еще раз попыталась ей позвонить - в итоге услышала, что сейчас она не принимает, только родственников и вообще просила ее не беспокоить больше! Ну ничего себе. Как оплеванная была - платно к ней попасть и на тебе. Зажрались, извините, эти разрекламированные врачи!!!!