X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 1 из 7  [ Сообщений: 170 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Ubuntu
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 14:03 
Был в сети: 10 апр 2011, 10:42
Прохожий
Подарков: 0

Стаж: 7 лет 10 месяцев 11 дней
Всем привет.
стало интересно есть ли пользователи данной оси на барахолке?
считаю ее лучшей осью,проста и доступна.
может кто поделится какими нибудь интересными находками в этой оси и вообще в линуксе.
P.S.после нее я винду видеть просто не могу
могу дать какой нить простенький совет)

Заголовок сообщения: Re: UBUNTU
СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 19:26 
Опытный

Стаж: 8 лет 9 месяцев 5 дней
>есть ли пользователи данной оси на барахолке?
Есть такие: полгода как домашний десктоп перевел на неё и возвращаться не собираюсь.

Пока смущает лишь несколько вещей:
- очень простоватые до примитивизма GUI-архиваторы; особенно не хватает а-ля winrar интеграции в контекстное меню оболочки;
- какой-то застрявший в прошлом skype второго поколения, в котором нет возможности развести выходной поток между звуковухой и usb-phone; приходиться на ходу переключать туда, а после звонка - обратно;
- далеко не plug-and-play с тв-тюнером (во всяком случае мне мой beholder сходу включить не удалось, а читать десятки страниц топика на проффоруме пока ломает);
- не всякий виндовый софт можно завести в wine. Например woff2.0 (который .net) не пошел :(
- не обнаружил ничего похожего на виндовую службу восстановления системы, с помощью которой можно откатиться на актуальную точку восстановления: иногда так наэкспериментируешь, то приходится сносить пакеты и ставить заново. Один раз даже умудрился исключить себя из группы администраторов :) (соответственно облом с sudo) и пришлось переустанавливать с нуля, ладно хоть home-каталог сохранил все настройки - получил "свою" систему сразу же после установки.

Вобщем, пока коплю опыт, но уже всем знакомым, обращающимся с "дружище, переустанови винду - совсем плохая стала" отвечаю: "стоп наркотикс, пиратству бой, только линукс". Пока, правда, никто не соглашался :-?

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 21:00 
Прохожий

тож никто не соглашается)))
вот поставь этот апплет громкости,возможно твоя проблема перенаправления потока решится http://ubuntual.com/pulseaudio-mixer-applet-0-2-2/
Этот аплет поможт регулировать звук сразу на нескольких приложениях

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 21:01 
Был в сети: 07 фев 2014, 22:25
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Ветеран

Стаж: 9 лет 5 месяцев 2 дня
Для запуска .net приложения под unix необходимо наличие mono.
http://www.mono-project.com/

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 21:12 
Профи

Стаж: 9 лет 4 месяца 25 дней
Система всем ничего но у любого пользователя найдётся под виндой какая то необходимая функция, которая под линухом ну не работает хоть убей.

Поэтому все пробовали ставить, но никто не остался.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2010, 21:25 
Был в сети: 05 дек 2016, 13:52
Прохожий

Стаж: 8 лет 5 месяцев 17 дней
на рабочей тачке стоит уже давным давно, с версии 6.06 lts обновляю. Только правда не на х.10 версии. Не люблю тестовые.
Для виндовых приложений, если очень нужно, стоит и вайн и виртуал бокс.

Заголовок сообщения: Re: Ubuntu
СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 00:21 
Был в сети: 01 мар 2018, 14:03
Прохожий

Стаж: 8 лет 4 месяца 20 дней
Живу под убунтой... дома имеется зоопарк из других осей, nix и win нужно смотреть что где и как... иногда бывают затыки с вин софтом, но не смертельно. если совсем припекло- забутился в винде и вперёд. У сестры дома единственная система на коипе. ещё с пяток знакомых тоже под ней, многи через время и от мультибута отказываються или оставляют "погамать" чтоб тупо поставил игрульку и вперёд, без настроек всяких. гамают по сетке во всякие нативные гамы. да чего стоит WorlOfGoo! он нативный есть :) сча пробую одну ивановскую поликлиннику пересадить. под 1с есть wine (точней [email protected] да платный. но вы посмотрите на его цены, копейки по сравнению с виндой!) . есть конечно шероховатости (в Ubuntu) но думаю 99% решается связкой google+прямые руки+мозг.
Тока я вот чтот не понял к чему тут этот тред то создан? :? :?

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 10:19 
Прохожий

хм тред создан для обсуждения этой оси, софта для нее и функционала.
так как о многих прелестях системы узнаешь тоько через год использования.

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 11:16 
Был в сети: 01 мар 2018, 14:03
Прохожий

Стаж: 8 лет 4 месяца 20 дней
не сочтите за... ИМХО,- флудильня, т.к. тема "ниочем". А ещё я в детсве спаял себе синклер, вот!
По теме. ну давайте чтоль к админам обратимся тогда пусть заведут *nix раздел чтоль, там будет уместно...

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 11:38 
Прохожий

может и флудильня,давайте обратимся)
мне кажется любое обсуждение состоит из 80-95 процентов информации абсолютно бесполезной в конечном счете

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
например сидя в убунте долгое время я и не знал о существовании, audasious,qutim и др прекрасных прог, которые не идут сначал по дефолту

СообщениеДобавлено: 17 окт 2010, 23:52 
Был в сети: 21 фев 2015, 14:51
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 10 лет 4 месяца 2 дня
То что лучше и доступнее, обычно больше распространено. Однако линухов ставят по-прежнему редко, и только энтузиасты. У нас обнаружился даже один провайдер под Виндой (уточняю - имел в виду Регион Телеком) :)
Я бы поспрашивал совета, но наверное больше не горю желанием "пробовать перейти на линукс", т.к. там все было и будет по-другому. Это ОС, изначально созданная для других целей, с которыми она (наверное) справляется отлично.

Последний раз редактировалось Mike 18 окт 2010, 01:38, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 00:10 
Прохожий

хм, линукс - это ядро ос, а не сама ось.
не стоит под одним словом объединять все дистрибутивы на этом ядре, т.к. они разные по сложности и кругу задач.
собственно а в чем может возникнуть сложность при переходе с винды на убунту??
если конечно вы не игроман и не играете в гта либерти сити

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 01:21 
Ветеран

featlex, я вообще не игроман. сложности в привычке делать простые вещи легко и быстро, без плясок с бубном даже на настольной конфигурации (что касается драйверов), сложности в необходимости запоминать массу команд даже для некоторых простых вещей (ну вот нафига это домашнему пользователю, который свои пароли запомнить не в состоянии?), сложности в ограниченном количестве программ, из которых трудно выбрать что-то подходящее - в винде подобная ограниченность выбора была лет 10-15 назад.
Словом "линукс" объединил все дистрибутивы поскольку софт и драйвера для всех их одинаковые, и Вы меня еще больше расстроите, если это не так. Может Убунта из них и лучшая, но это уже ничего не меняет.
Думаю, нет необходимости холиварить снова. Если кто-то хочет убедить меня в "лучшести" линухов, убунт и т.п. - в личку.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 01:23 
Был в сети: 06 май 2013, 12:55
Ветеран

Стаж: 8 лет 5 месяцев 20 дней
Цитата:
У нас обнаружился даже один провайдер под Виндой

какой?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 18:30 
Прохожий

ложности в необходимости запоминать массу команд даже для некоторых простых вещей///

это какие вы команды запоминаете)))?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 19:50 
Ветеран

featlex, никакие, еще не хватало забивать голову разной ерундой, но сколько помню ответы линуксоидов по простейшим вопросам (когда пробовал ставить разные линуха), ни разу гуем не решилось, хотя он был. Впрочем, чтобы не быть голословным, напряг память - ls, sudo, что-то для обновления/установки программ (вроде apt?) и конечно же man. Только линуксоиды отличаются страстью тыкать других людей в мануал, когда пользователи винды не задумываясь подскажут нужный путь в гуе, такой к примеру как "Пуск - Панель управления - Установка и удаление программ".
В линухе, пусть в Убунте вообще можно ли прожить хотя бы неделю, не используя ком.строку, да еще с кучей параметров? Поставить драйвера, кодеки, найти и установить программы, подключить интернет по впн, и просто спокойно возить мышой, не листая семьсотстраничные талмуды в поисках простого решения, реально?
Не флейма ради... может просто я не видел как это легко, никто не показывал.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:03 
Прохожий

это типичное мнение о линуксе...но уж в убунте нет такого, например, на мой МФУ samsung scx-4300 убнута при подключении сама распознала сканер и скачала драва, я тоько вводил пароль рута один раз.
гуем решается практически все расширенный менеджер compiz,ubuntu tweak -решают 90 проблем с подключение репозиториев софта.
единственное что я делеал в терминале это добавлял аплет громкости , т.к. не устроил стандартный и делал флаги раскладки вместо букв ru eng, но там все на уровне копировать вставить, все остальное через центр приложений и убунту tweak.

Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд:
дрова встают сами, у мя ноут dell inspiron 1525 и там и блютус и вайфля и камера и все работает прекрасно

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:06 
Ветеран

Вот скажите, всякие Линуксы - они ради чего? На кой вам это надо?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:07 
Прохожий

эмм всякие это дистрибутивы?
или вопрос вообще о линуксе?

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:08 
Ветеран

Цитата:
эмм всякие это дистрибутивы?
или вопрос вообще о линуксе?

ага, вопрос вообще

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 20:17 
Прохожий

ну это свободное по, оно бесплатно и надежно,т.к. все дистры берут проги со своих репозиториев, а не хз откуда(ток не говорите что вы все лецинзионное в винде берете)
ядро линукс само по себе очень хорошо защищено.
если говорить чисто о потребительских качествах,то мы имеем высокую производительность за счет другой файловой системы, которая не требует дефрагментации, серфинг в и нете ощутимо быстрее, и вообще сама система намного стабильней.
в убунте можно смареть фильмы,слушать музыку, сидеть в аське- вообщем все что и в винде но на более высоком кач-ве, но есть недостатки под опен джи эл мало качественных игр, и почти нет полноценных кад систем.
по красивостям убунта превосходит висту и семерку вместе взятых, и вас больше не будут беспокоить всякие вирусы.
ысе устал писать я

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:11 
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Ветеран

Хотел тоже слегка пофлеймить :lol: , но вспомнил одну статйку и решил избавить себя от тыканья по кнопкам
http://lurkmore.ru/Linux

ПЫСЫ Сам сижу на Винде (и останусь на ней), но являюсь почитателем http://lurkmore.ru/FreeBSD.
Я сделал для себя вывод: unix-подобные ос для серверов и различных шлюзов, все остальное что касается клиентского ПО включая ОС то однозначно Винда.
ПЫСЫ2 Самому больше нравиться кде, поэтому мне приятней kubuntu :)

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:20 
Прохожий

ну винда ток для игр ИМХО.(для среднестатистического пользователя)
ох а лукоморье это вещь, интереснее там почитать не о линуксах и униксах (хотя про болженос почитайте- чиста поржать), а о чем нить более жизненном, например о френд зоне- между девушкой и парнем -оочень все обьективно)))

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
и обьективнее читать об убунте т.к. речь о ней http://lurkmore.ru/Ubuntu

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:28 
Ветеран

Цитата:
ну это свободное по, оно бесплатно и надежно,т.к. все дистры берут проги со своих репозиториев, а не хз откуда(ток не говорите что вы все лецинзионное в винде берете)

надежно? в чем заключается это? Винда тоже годами работает надежно
Цитата:
ядро линукс само по себе очень хорошо защищено.

от кого, зачем это надо рядовому пользователю
Цитата:
если говорить чисто о потребительских качествах,то мы имеем высокую производительность за счет другой файловой системы, которая не требует дефрагментации,

да ладно, может NTFS требует особой дефрагментации? Зато если слетит Ext2/3 замучаешся восстанавливать
Цитата:
серфинг в и нете ощутимо быстрее,

с чего бы это?
Цитата:
и вообще сама система намного стабильней.

в чем это заключается? ради красивого словца написали?
Цитата:
но есть недостатки под опен джи эл мало качественных игр, и почти нет полноценных кад систем.

да нифига там ничего нет - ни игр, ни драйверов , ни нормальных программ для бизнеса.
Цитата:
по красивостям убунта превосходит висту и семерку вместе взятых

красивостями не интересуюсь, Win2000-стайл рулит
Цитата:
в убунте можно смареть фильмы,слушать музыку, сидеть в аське- вообщем все что и в винде но на более высоком кач-ве

в чем более высокое качество? проблем с кодеками под Линукс разве нет? Если вы комп используете только для видео и музыки, вам просто повезло.

СообщениеДобавлено: 18 окт 2010, 22:32 
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Ветеран

Вот на это :lol:
Цитата:
Линукс и школота
Но именно в 2008 году я стал успешным человеком, все началось с переустановки системы (когда я в довольствие наигрался в видео игры и решил поэкспериментировать с компьютером, именно в этот период у меня появился доступ к интернету). И потекло я стал светится в школе, стал общаться с преподавателем по информатике, и в 2009 начале я установил Linux и стал исследовать.
— Денис Попов

Некоторые школьники, прочитавшие про линукс, как о крутой мега-системе и решившие стать Ъ-хакером, потешить свое ЧСВ, а также показать одноклассникам свою неимоверную крутость, решают поставить себе Linux в дуалбут с Windows. Так как школьник ставит систему только для того, чтобы показать, что он не такой как все, а мозгов и желания на чтение документации и настройку Слакваря, Генту, Арча нет, часто выбираются такие дистрибутивы как Суcя, (К)Убунту и Мандрива с типом установки — 5 раз нажал на левую кнопку мыши — все поставилось. При этом иногда умудряясь удалить все свои данные, не разобравшись с разбиением диска, на чём обычно нубские эксперименты и заканчиваются. Характерные признаки:
Называет Windows исключительно обидными, по его мнению, именами, такими как: faildows, маздай, ЗЛО и т. п.
Споря со сторонниками Винды, часто приводит аргументы: «А ты видел её код?», «В случае чего я могу сам дописать необходимый функционал!» и т. п. При том, что гарантированно, если и смотрел сырцы, то ***мат*** в них не понял.
Много и без толку переустанавливает систему, пробуя различные дистрибутивы. После того как настроил один, сносит его и начинает всё с начала с другим дистром. Так анонимус, будучи школотой снёс настроенный ASP Linux, и взгромоздил на машину FreeBSD, поимев много дней секса с её настройкой, из-за кривых рук конечно же.
Особая разновидность последнего пункта устанавливает в пакетный дистр пакет другого формата или методом ./configure&&make&&make install. Некоторые всерьёз верят, что обновления Linux — это поставить новую версию поверх старой. И, естественно, при этом затирают /home, так как не расположили его на отдельном разделе.
С гордостью описывает трудности настройки своей системы.
Орет, что консоль труЪ, при этом даже не знает как через нее снять образ с CD-диска, и примаунтить его к фс.

Примером сферической красноглазой школоты в вакууме служит Денис Попов, сумевший отрастить рекордно большое ЧСВ.

А так featlex прав, если ни чего не пробовать то и нечего не получиться, в любом случае надо с чего-то начинать, сам в свое время начинал с фряхи, как баран на новые ворота смотрел :P :DN:

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 170 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.