X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 1 из 1  [ Сообщений: 21 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Электрика в деревянном доме
СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 13:40 
Был в сети: 10 окт 2018, 11:21
Энтузиаст
Подарков: 0

Стаж: 7 лет 5 месяцев 13 дней
Подскажите пожалуйста, допускается ли прокладка электрического кабеля по чердаку деревянного дома от ввода (труба в крыше) до счетчика в металлорукавах и какой кабель используется: ВВГнг, NYM...??
Спасибо

Заголовок сообщения: Re: Электрика в деревянном доме
СообщениеДобавлено: 25 фев 2012, 00:36 
Был в сети: 14 окт 2018, 16:38
Энтузиаст

Стаж: 8 лет 4 месяца 14 дней
почитайте вот это к примеру,что бы понять отличие ВВГ от NYMа
http://www.elcable.ru/product/articles/pinfo.html?id=70
А по мне отличие только в цене.
Так же надо почитать Правила Устройства Электроустановок (ПУЭ), там все должно быть написано.
У меня ВВГ в металлорукаве. :)

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 10:14 
Был в сети: 09 окт 2018, 12:50
Новичок

Стаж: 9 лет 6 месяцев 26 дней
Металлорукав нельзя, сейчас продается гофрированная труба металлическая вот ее можно, разница в том что металлорукав наматывается виток к витку с перехлестом а гофра она как целиковая труба только ребристая то есть герметичная, любой провод, медь, сечение минимальное 6 квадрат, переход с алюминия на медь через сжим (орех)!!!!

СообщениеДобавлено: 29 фев 2012, 10:46 
Энтузиаст

Погуглил, почитал форумы, ПУЭ - оказывается и в гофре металлической и в металлорукавах нельзя, только в трубах.
Есть у кого опыт?
Сколько будет стоит если обращаться за данной услугой к профессионалам?

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 13:54 
Профи

Стаж: 9 лет 10 месяцев 8 дней
В гофротрубе из нержавейки имхо можно. Газ и воду ей подводят, из-за чего же и электрику нельзя? Полностью герметичная, доступа воздуха для горения не будет, от обычной трубы разве что толщиной стенки отличается.

Vovan1982, кстати, не знаешь где в городе подобную вещь купить? поискал-поискал - нет нигде (

а пуэ вообще дрянь древняя. Вот в каркаснике с негорючем утеплителем нахрена электрику в трубы прятать, не горит же ничего.. а приравнивают к деревянному дому..

У меня так в старом доме еще с советских времен от гуська по чердаку идет провод в обычном металлорукаве.. и где спрашивается пуэ? а делали электрики из сетей.. тьфу

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 14:13 
Энтузиаст

CrespO писал(а):
В гофротрубе из нержавейки имхо можно. Газ и воду ей подводят, из-за чего же и электрику нельзя? Полностью герметичная, доступа воздуха для горения не будет, от обычной трубы разве что толщиной стенки отличается.

Из-за толщины стенок и нельзя видимо, поскольку она должна быть не менее 2 мм.
CrespO писал(а):
У меня так в старом доме еще с советских времен от гуська по чердаку идет провод в обычном металлорукаве.. и где спрашивается пуэ? а делали электрики из сетей.. тьфу

Попробуйте пожарникам сдать

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 15:11 
Профи

а зачем пожарникам сдавать? для ижс этого не требуется

зы. эт делалось не при мне, а лет хз сколько назад при прежнем владельце.. я б конечно так себе делать не стал. но и извращаться с трубами - увольте)
вопрос открыт: где в городе достать нержавеющую гофру..

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 17:56 
Энтузиаст

Если будете страховать, все это возможно будет учитываться.
Не, с трубами не так все страшно, спокойствие и безопасность важнее.
Если в общих чертах, из нагугленного понял: На оцинкованные трубы (их не надо зачищать и красить внутри и снаружи) наворачивается резьба. Трубы соединяются муфтами с фум лентой. Устанавливаются протяжные металлические коробки, трубы в них фиксируются гайками. Необходимо соблюсти уклон труб в сторону коробок. Под трубы прокладывается негорючий материал.
В принципе, ничего сложного.

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 18:44 
Профи

:ZAD:
ага, ваще ничего сложного :)
нержавеющую гофротрубу тоже красить не надо.. фитингов навалом.

а вообще с этим гребаным пуэ такой бред получается.. если используется кабель НГ, правильно подобрано его сечение, поставлены узо и автоматы, сделано заземление, то ни чего не случится. нахрена эти железные трубы трубы..

страховщики.. а чего, они будут у меня отделку вскрывать и каждую линию проверять?
и это... пуэ - всего лишь рекомендация. и нифига не закон

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 20:13 
Энтузиаст

CrespO писал(а):

страховщики.. а чего, они будут у меня отделку вскрывать и каждую линию проверять?
и это... пуэ - всего лишь рекомендация. и нифига не закон

А Вы его хотите еще и зашить???

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 22:14 
Профи

нет, блин, в косичку заплету и на изоляторах на самом видном месте повешу ))))
конечно прятать все нафиг. розеточные в гофре в стяжку, подъемы до розеток скрыто в гофре.
а на освещние похоже в пластиковой гофре придется

СообщениеДобавлено: 01 мар 2012, 23:30 
Энтузиаст

Так я про ввод до счетчика по чердаку. Его-то пожарники и могут забраковать. Или его тоже прятать?
А вообще в деревянном доме скрытую электропроводку тоже надо в трубах.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 00:03 
Профи

ну, со старым точно ничего делать не буду уже, разве что выброшу через пару месяцев, когда сип подведут.
вопрос: каркасник - деревянный дом? нет. тогда почему же по пуэ приравнивается к деревянному и требуются трубы?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 08:54 
Энтузиаст

CrespO писал(а):
ну, со старым точно ничего делать не буду уже, разве что выброшу через пару месяцев, когда сип подведут.
вопрос: каркасник - деревянный дом? нет. тогда почему же по пуэ приравнивается к деревянному и требуются трубы?

Каркас-то у него деревянный. А заполнение - пенополистирол?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 13:25 
Профи

каменная вата. да и пенополистирол не горит, есличо.
вы это, кстати, попробуйте смоделировать возгорание кабеля, например ввг нг.. и процесс на видео записать. сто раз уже все автоматы вышибет и узо повышибает, прежде чем у вас это получится

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 13:55 
Энтузиаст

Пенополистирол горит, посмотрите его группу горючести - Г. Каменная вата - НГ.
Дом не только из ваты, есть деревянные конструкции.
Уверены, что кабель не пройдет вблизи пожароопасных материалов?
Гофротруба обладает локализационной способностью, т.е. ее стенки не перегорят в случае короткого замыкания?
Автоматы вышибет если КЗ произойдет после них, а если до? Да и стоит ли полагаться на автоматы...?

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 15:51 
Профи

:)
объясните мне, почему вся северная америка и половина европы, живущая в каркасниках, не прокладывают кабели вообще ни в каких трубах? :) наверное тупые они. японцы, кстати, тоже. только вот что-то про "пожары из-за неисправной электропроводки" ни разу не слышал.. сколько ни спрашивал у знакомых, живущих в разных странах.. зато наш пуэ без этого кругом пожары видит

какое нафиг кз в кабеле в стене? он сам себя перекусит и замкнет чтоли?
ага.. деревянные стойки, зашитые гипсом и отделкой. кислорода для горения там кот наплакал. как оно гореть может?
в сто раз быстрее техника, ковры да шторы с мебелью гореть начнут.
посмотрите ролики про пенопласт на ютубе.. тут в какой-то теме выкладывал один. нифига он не горит, так, поплавится над горелкой немножно и все. нечего всякое говно за 3 рубля использовать и всё.

и еще раз спрошу, как может случиться кз в кабеле, проложенном в стене, если его никто не трогает?

ммм.. вводной автомат и противопожарное узо на фасаде. дальше кабель в щиток, там автоматы и узо на линии. где может произойти кз, как вы говорите до автмоатов? в воздушке, сипе? ну если только специально кто-то взлетит и попробует его покусать-позамыкать. Ну а это уже собственно не мои проблемы, а сетей.. и вероятность этого нулевая

ладно, тема была не об этом, я отвлекся. по чердаку сделайте себе в железной, там расстояние-то наверняка небольшое, работы немного.

и это.. дом старой постройки чтоли? почему такой вопрос, ведь все уже значит проведено должно быть. или новый ввод делаете, какой?
если новый, то непонятно вообще зачем через крышу лезете.. лишняя дыра, гемор. сипом на анкерный кронштейн к стене дома прицепились, дырку просверлили и всё, никакие чердаки и гуськи не нужны.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 17:09 
Энтузиаст

CrespO писал(а):
:)
и еще раз спрошу, как может случиться кз в кабеле, проложенном в стене, если его никто не трогает?

ммм.. вводной автомат и противопожарное узо на фасаде. дальше кабель в щиток, там автоматы и узо на линии. где может произойти кз, как вы говорите до автмоатов? в воздушке, сипе? ну если только специально кто-то взлетит и попробует его покусать-позамыкать. Ну а это уже собственно не мои проблемы, а сетей.. и вероятность этого нулевая

ладно, тема была не об этом, я отвлекся. по чердаку сделайте себе в железной, там расстояние-то наверняка небольшое, работы немного.

и это.. дом старой постройки чтоли? почему такой вопрос, ведь все уже значит проведено должно быть. или новый ввод делаете, какой?
если новый, то непонятно вообще зачем через крышу лезете.. лишняя дыра, гемор. сипом на анкерный кронштейн к стене дома прицепились, дырку просверлили и всё, никакие чердаки и гуськи не нужны.

Кабель не вечный, да и мало ли что может произойти: брак при производстве, повреждение при монтаже... Электроизмерения будете производить?
От ввода до щитка у вас же есть участок кабеля по чердаку?
Да, дом старый, в крыше торчит труба на нее и приходят провода с гуська соседнего дома и уходят дальше. По чердаку разводка есть, но даже не в гофре, в типа ПВХ трубке.

СообщениеДобавлено: 02 мар 2012, 21:38 
Профи

Пока есть. скоро не станет.

Ну вот у вас в трубке, лет уже наверное 40-50. чего вдруг заморочиться решили?
и кабель ведь никто не менял наверняка с момента укладки, не развалился ведь еще? ну а хотите - делайте все по пуэ, чего мне вас переубеждать)
зы. я бы написал в сети заявление об увеличении мощности до 15квт, заплатил 550р и получил бы через полгода фактически на халяву новый ввод, что собственно и сделал. и никаких чердаков :)

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 20:40 
Был в сети: Вчера, 21:35
Прохожий

Стаж: 10 лет 10 месяцев
Igorvkiv писал(а):
Подскажите пожалуйста, допускается ли прокладка электрического кабеля по чердаку деревянного дома от ввода (труба в крыше) до счетчика в металлорукавах и какой кабель используется: ВВГнг, NYM...??
Спасибо

Добрый день. Не знаю будет ли Вам полезна следущая информация, но всё же... В общем если у Вас дом новый, тогда на электрику нужен проект, в котором всё будет прописано что и как делать, а проект в свою очередь будет сделан по ТУ (техническим условиям), которые Вам выдадут в энергоснабжающей организации. Если же у Вас дом давно стоит и его просто нужно подключить к линии электропередач (ЛЭП) тогда опять же надо идти в энергоснабжающую организацию и спрашивать как Вам можно подключиться и что для этого нужно будет сделать. Там Вам всё расскажут конкретно и чётко (быть может даже назовут сумму, за которую всё сделают как в лучших домах Парижа). Но скорее всего Вам нужно будет купить кабель СИП (самонесущий изолированный провод) сечением 16 мм2, этот провод от опоры ЛЭП до стены дома будет просто натянут самим этим проводом. Вам нужно будет только купить крюк, который вворачивается в стену дома чтобы закрепить кабель. Далее по чердаку Вам нужно будет проложить этот кабель в металлической трубе до счётчика, поскольку до счётчика Вам необходимо обеспечить целосность кабеля, чтобы не было возможность подключиться к проводам до счётчика (т.е. никаких скруток, никаких спаек, клемников и т.д. не допускается, кабель должен быть целостным от опоры ЛЭП до счётчика). Кроме того всё по тому же ПУЭ металлическую трубу Вы должны будете заземлить, то есть Вам ещё нужно будет сделать возле дома искуственный заземлитель, контур земляной или просто полосу. А уж если быть совсем правильным, то после монтажа всей конструкции надо будет сделать замеры и составить протоколы проверки электрооборудования. Но это всё лирика, если копнуть ещё глубже - можно много всего найти, поэтому надо просто обратиться в организацию которая будет Вас подключать к электричеству и там всё узнавать. ПУЭ у нас одно, а вот каждый электрик читает его по своему :)

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 10:37 
Профи

Палыч, Вы прямо всё расписали так, как будто работаете в этой самой организации :)
Только на деле всё немного не так, как Вы написали
Цитата:
В общем если у Вас дом новый, тогда на электрику нужен проект

Согласно градостроительного кодекса для индивидуального жилищного строительства (ИЖС) никаких проектов не требуется. Шлите всех лесом, если будут настаивать, это незаконно.
Цитата:
проект в свою очередь будет сделан по ТУ (техническим условиям), которые Вам выдадут в энергоснабжающей организации. Там Вам всё расскажут конкретно и чётко

Ну в 99% наверное так и есть, из-за абсолютной безграмотности населения. В электросетях вам сунут подписывать ТУ, вы их "прочитаете" и подпишите. А там столько косяков в их пользу, что мама не горюй. При неудачном раскладе и столбы могут вас обязать ставить, и провода тянуть, и проекты делать и согласовывать. А между тем это прямая обязанность электросетей (если подключаемый объект находится не далее 300 метров от линий нужного напряжения для города, и 500м для сельской местности).
Цитата:
Но скорее всего Вам нужно будет купить кабель СИП (самонесущий изолированный провод) сечением 16 мм2, этот провод от опоры ЛЭП до стены дома будет просто натянут самим этим проводом. Вам нужно будет только купить крюк, который вворачивается в стену дома чтобы закрепить кабель. Далее по чердаку Вам нужно будет проложить этот кабель в металлической трубе до счётчика, поскольку до счётчика Вам необходимо обеспечить целосность кабеля, чтобы не было возможность подключиться к проводам до счётчика (т.е. никаких скруток, никаких спаек, клемников и т.д. не допускается, кабель должен быть целостным от опоры ЛЭП до счётчика).

1. Не знаю как другие, а я законным путем и без взяток/блатов добился того, чтобы крюк и СИП до стены дома мне тянули электросети. Это их забота, а не моя. Я только подключаюсь к кабелю, висящему на этом кронштейне.
2. Вообще-то, прокладка СИПа (он только для уличной прокладки) в помещениях запрещена, как и любых алюминиевых проводов.
Ставятся прокалывающие зажимы и переход на медь. А уж дальше пожалуйста, хоть по чердаку, хоть по помещению.
Кстати если сейчас будете получать ТУ, то вас будут разводить на установке счетчика на улице. Я не повелся :) Но добиться своего будет непросто, пишите мотивированные отказы и грозите ФАСом.
3. Почему никаких клеммников? Ставите вводной автомат и пломбируете его, и никаких проблем. Про переход на медь уже говорил.
4. Заземление конечно же сделать стОит. Но никто не в праве его с вас требовать, проверять и тп. Но если же в ваших Ту это прописано, то, как говорится, "самдурак"