X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 5 из 41  [ Сообщений: 1022 ] 
Найти в теме:

Ваше отношение к профилактическим прививкам
Проводим прививки, осложнений не было 34%  34%  [ 66 ]
Проводим прививки, были легкие проходящие осложнения 15%  15%  [ 29 ]
Проводим прививки, перенесли тяжелые осложнения 4%  4%  [ 7 ]
Отказались от прививок после перенесенного осложнения 19%  19%  [ 38 ]
Никогда не делали прививки 29%  29%  [ 57 ]
Всего голосов : 197
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Я против прививок!
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2010, 23:40 
Был в сети: 02 апр 2013, 08:03
Энтузиаст
Подарков: 0

Стаж: 8 лет 5 месяцев 23 дня
если Вы знаете симптомы заболеваний и способны их выявить на ранней стадии...! зачем прививки?

Заголовок сообщения: Re: Я против прививок!
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 01:35 
Был в сети: 12 окт 2017, 12:13
Опытный

Стаж: 10 лет 2 месяца 22 дня
Вот и нужно свой отказ от прививок основывать не на всяких статьях-фильмах об ужасах прививок, а почитать про пользу прививок, про каждую болезнь, от которой прививают, как быстро ее можно распознать и т.д. и т.п. Коклюш вон например можно диагностировать уже когда процесс запущен и болезнь почти в самом разгаре (как раз недавно эту тему изучала)...

Заголовок сообщения: Re: Без прививок ...
СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 14:59 
Был в сети: Вчера, 17:12
Профи
Подарков: 2

Стаж: 8 лет 7 месяцев 10 дней
А себе что же не делаете прививки то :| ? Почти у всех ревакцинация давно должна быть. Почему деткам делаете, а себе нет? Или думаете, что у них (по сравнению с родителями) не испорченный антибиотиками и экологией иммунитет хуже вашего :wink: ? Что они, понимаешь, в случае если встретятся с больным - умрут от коклюша, а вы нет?

И многие ли родители изучают иммунитет малыша, прежде чем провести данное медицинское вмешательство - прививку? Кто сходил к иммунологу перед постановкой прививок? :doc:

Или у нас педиатры определяют иммунитет теперь? На глазок решают надо или нет прививку ставить :8) ?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 15:04 
Ветеран

Стаж: 8 лет 7 месяцев
ну вот на прививку к гриппу я не пойду.. потому что это не прививка а просто выкачивание денег..с ней действительно большинство заболевают быстрее и хуже..

далее. большинтством болезней многие переболели уже..

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 15:10 
Профи

Вы на конкретные вопросы можете по пунктам ответить?
а не писать обтекаемые фразы....

1
Людмила007 писал(а):
А себе что же не делаете прививки то :| ? Почти у всех ревакцинация давно должна быть. Почему деткам делаете, а себе нет?

2
Людмила007 писал(а):
Или думаете, что у них (по сравнению с родителями) не испорченный антибиотиками и экологией иммунитет хуже вашего :wink: ? Что они, понимаешь, в случае если встретятся с больным - умрут от коклюша, а вы нет?

3
Изучали ли вы иммунитет малыша (хоть раз) у иммунолога, который как раз и занимается иммунитетом, который вы хотите создать ребенку?

4
ну и навеяно последним сообщением
Ирина Птица писал(а):
далее. большинтством болезней многие переболели уже..

Вы болели коклюшем? Туберкулезом? Свинкой? Или может геппатитом В?

Вот по пунктам можете ответить? :hat: А не писать общие фразы - "прививайтесь, а то все мы умрем :8O !!
И еще
Ирина Птица писал(а):
ну вот на прививку к гриппу я не пойду.. потому что это не прививка а просто выкачивание денег..с ней действительно большинство заболевают быстрее и хуже..

А почему бы не задуматься?...просто подумать...
Что суть прививок одна и та же. Что от гриппа, что от полиомиелита....

Что просто с вирусом гриппа привитые были в контакте (встретить его гораздо проще!!!) и лишь поэтому тупо заболели. А малыши привитые от полиомиелита просто не встречали этот вирус?... :smoke:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 15:24 
Был в сети: 30 авг 2018, 22:25
Опытный

Стаж: 8 лет 11 месяцев 23 дня
Людмила007 писал(а):
Что просто с вирусом гриппа привитые были в контакте (встретить его гораздо проще!!!) и лишь поэтому тупо заболели. А малыши привитые от полиомиелита просто не встречали этот вирус?... :smoke:

Существует множество видов вируса гриппа. Прививают чаще от одной разновидности, ну которую по прогнозам ожидают. Но в окружающем воздухе эти ВСЕ разновидности имеют место быть, потому привитые и заболевают также (хватают вирус другой разновидности)...

В связи с тем, что большинство населения привито от полиомиелита, распространителей его мало и концентрация этого вируса вокруг нас минимальна, но ДЕТИ С НИМ КОНТАКТИРУЮТ и , как следствие, могут заболеть, потому их и прививают...

Это я как человек, имеющий спец.образование, могу констатировать....

А Ирина Птица имела ввиду, наверняка, под выражением "переболели", что прививки в основном делают от детских инфекций и взрослому эта гадость ничем не грозит...Хотя это и не так... А она сама и не болела тем, что было перечислено, т.к. была привита...

В окружающей среде все возбудители имеют место быть, в стекло пока только натуральную оспу заключили (потому детишек рождённых после 1985 года от оспы не прививали), поэтому не знаешь, с чем в жизни встретишься. А то, что мы себя не ревакцинируем - это наша безалаберность...

Последний раз редактировалось Olgrishina 02 ноя 2010, 15:33, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 15:31 
Профи

Olgrishina писал(а):
В связи с тем, что большинство населения привито от полиомиелита, распространителей его мало и концентрация этого вируса вокруг нас минимальна, но ДЕТИ С НИМ КОНТАКТИРУЮТ и , как следствие, могут заболеть, потому их и прививают...

Это я как человек, имеющий спец.образование, могу констатировать....

Угу именно. "Дикого вируса" уже днем с огнем не найти - только штамы. Но при этом мы все равно должны прививаться так как все вокруг носят в себе этот искусственный вирус...наверно тоже для нашего блага это сделано :Mol:

Все таки мне очень хочется что бы Ирина Птица и другие которые делают прививки ответили на вопросы...Мне всегда интересно послушать людей, их ответы на определенные вопросы, которые для ребенка хотят "самого лучшего"!

Вы исправляете сообщение. Я за Вами не успеваю :lol:

Olgrishina писал(а):
А Ирина Птица имела ввиду, наверняка, под выражением "переболели", что прививки в основном делают от детских инфекций и взрослому эта гадость ничем не грозит... Хотя это тоже не так...

Имела ввиду...написала....а на деле 2 разные вещи!! И давно ли краснуха или Гепатит В детскими болезнями стали?

А вот насчет этого "взрослому эта гадость ничем не грозит... Хотя это тоже не так..." я и хотела бы почитать что скажут те, кто деток прививает!

Olgrishina, может вы след сообщение напишите? Трудно каждый раз перечитывать Ваше, находя там новые и новые изменения :girl:

К репродуктивному возрасту уже нужна ревакцинация. Мы ее не делаем...что же живы до сих пор? Случайность? :glasses:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 15:40 
Опытный

Людмила007 писал(а):
Угу именно. "Дикого вируса" уже днем с огнем не найти - только штамы. Но при этом мы все равно должны прививаться так как все вокруг носят в себе этот искусственный вирус...наверно тоже для нашего блага это сделано :Mol:

Вы, наверное, плохо представляете суть прививания... Мы в себе вирусы носим, если НЕ ПРИВИТЫ. А если привиты, в крови у нас образуются антитела, т.е. те вещества, которые вырабатываются при болезни. Но если человечек заболевает впервые, нужного количества антител организм сразу выработать не может, отсюда негативные последствия болезни (быстрое тяжёлое течение, осложнение на органы и системы и т.д.). Если человек привит, то как бы сталкивается с болезнью не первый раз и запас антител, который УЖЕ ЕСТЬ ПОСЛЕ ПРИВИВКИ, включается в работу...

не будьте так агрессивны! :) Вы пострадали от прививок и теперь стремитесь всех избавить от этого зла?

Перечисленные Вами заболевания наиболее опасны в детском возрасте, а то, что мы во взрослом состоянии не ревакцинируемся - это проблемы самого человека... Да и взрослый организм имеет более сформированную имунную систему, потому и не болеем...

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 15:45 
Профи

Olgrishina писал(а):
Людмила007 писал(а):

Вы, наверное, плохо представляете суть прививания...

А как же рассказы медиков о том, что привитый ребенок "вырабатывает" вирусы в окружающую среду? :lol:
И это длится долгооооооооооо...и все это время он ходит и прямо заражает всех и вся вокруг!

Еще раз прошу вас - пишите новое сообщение, а не редактируйте прошлое!

Olgrishina писал(а):
не будьте так агрессивны! :) Вы пострадали от прививок и теперь стремитесь всех избавить от этого зла?

Да!!! Я злобная и агрессивная...бойтесь меня :vamp:

От чего Вы взяли что я пострадала от прививок :? ? Я много читаю на эту тему - рассуждения тех кто делает, и тех кто не делает прививки. Только почему то те, кто не делает - более логичны, чем те, кто делает. Кроме того - что это благо и надо прививаться ничего больше не сообщают! :DN:

Вот и хочу почитать ответы на вопросы.

А теперь Вы сами себе противоречите

Olgrishina писал(а):
Перечисленные Вами заболевания наиболее опасны в детском возрасте, а то, что мы во взрослом состоянии не ревакцинируемся - это проблемы самого человека...

До этого писали, что все таки опасны! Или я не так Вас поняла?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 15:49 
Опытный

дайте ссылочку об этих медиках, на работе расскажу, мы пересмотрим нашу "неправильную" систему преподавания и обучения врачей...

Добавлено спустя 6 минут 45 секунд:
Людмила007 писал(а):

А теперь Вы сами себе противоречите

Olgrishina писал(а):
Перечисленные Вами заболевания наиболее опасны в детском возрасте, а то, что мы во взрослом состоянии не ревакцинируемся - это проблемы самого человека...

До этого писали, что все таки опасны! Или я не так Вас поняла?

Там стоит слово НАИБОЛЕЕ...

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 15:58 
Профи

Olgrishina писал(а):
дайте ссылочку об этих медиках, на работе расскажу, мы пересмотрим нашу "неправильную" систему преподавания и обучения врачей...

Ну..ну..не надо сарказма!
И думаю от лично вашего желания систему не пересмотрят :wink: :lol:
Я поищу и выложу. Но именно поэтому не привитых детей выводят из сада, если какого то ребенка прививали от полиомиелита.

И все таки.
Сначала вы пишите, что болезни опасны и для взрослых. Позже, что не заболела девушка потому как была привита. Далее, что мы безалаберны и это плохо, что не прививаемся, ну и потом, что иммунитет у нас сильнее и лишь поэтому не заболеваем.

Только не редактируйте прошлые сообщения :girl: очень прошу!!...я не могу их постоянно перечитывать....напишите новое.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 15:59 
Ветеран

не буду по пунктам отвечать.. меня прививали и я серьезно ничем не болела.. краснухой я переболела в детстве или была прививка. поэтому меня остались антитела... вот и ребенка своего прививаю.. не хочу, чтобы ребенок серьезно заболел какой-то гадостью..

наверное когда были беременны тоже тест на краснуху сдавали?не думаю. что если вы узнали. что нету антител, то не переживали. как бы от детей не заразится..

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 16:05 
Профи

Ирина Птица писал(а):
не буду по пунктам отвечать.. меня прививали и я серьезно ничем не болела.. краснухой я переболела в детстве или была прививка. поэтому меня остались антитела... вот и ребенка своего прививаю.. не хочу, чтобы ребенок серьезно заболел какой-то гадостью..

Ну в принципе ничего другого я от Вас и не ожидала :?
Я не болела - значит и ребенок не заболеет...правда я и сама не помню болела ли я, или прививали меня. Ну просто железная логика!!!
И скорее всего болели...и ребенку значит передали этот иммунитет. И сделали бы анализы дочке - поняли что ей прививаться от краснухи и не нужно.

Надеюсь, что хотя бы себе Вы ответите на выше обозначенные вопросы. Здоровья Вам и удачи :) !

Olgrishina, вот:

Цитата:
Самая частая ситуация возникает, когда в садике детям ставят оральную прививку от полиомиелита, непривитого ребенка просят покинуть группу на 60 дней. При этом руководство садика и медики обычно аргументируют свои действия следующим постановлением:
Санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.1.2343-08 "Профилактика полиомиелита в постсертификационный период" (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 5 марта 2008 г. N 16):
«4.4. В целях профилактики вакциноассоциированного паралитического полиомиелита (ВАПП) при приеме в лечебно-профилактические и другие организации детей, не имеющих сведений об иммунизации против полиомиелита, их необходимо изолировать от детей, привитых оральной полиовакциной (ОПВ) в течение последних 60 дней».

Однако, не все знают, что это постановление недействительно.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 16:11 
Ветеран

Людмила007
насчет краснухи причем тут ребенок...если беременная заболеет краснухой-если у нее нету антител. то сразу на аборт отправляют. т.к. ребенок родится с отклонениями..

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 16:12 
Опытный

Людмила007 писал(а):
Но именно поэтому не привитых детей выводят из сада, если какого то ребенка прививали от полиомиелита.

И все таки.
Сначала вы пишите, что болезни опасны и для взрослых. Позже, что не заболела девушка потому как была привита. Далее, что мы безалаберны и это плохо, что не прививаемся, ну и потом, что иммунитет у нас сильнее и лишь поэтому не заболеваем.

Потому что существует существует инкубационный период , когда "вредитель" хоть и слабый и мёртвый внедряется в нас, нам его внесли и первые дни мы "опасны". Но эта опасность 0,0000...1%. Но её всё равно учитывают. Также как при испытании лекарственных средств у одного из 100 000 человек вдруг заболела голова, в побочных эффектах в рекламации к лекарству обязаны указать "головокружение, мигрень"...

Да, эти болезни опасны и для нас.

Девушка действительно не переболела некоторыми гадостями, потому что была привита.

А последняя фраза к тому, что мы действительно безалаберны, и если мы вдруг НЕПРИВИТЫЕ не заболели, значит иммунитет у нас действительно хорош... Но такой не у всех... И велика вероятность заболеть...

А давайте вместо огульного охаивания и оправдывания просто перечислим все "за" и "против" прививок прямо по пунктикам (1...2...3... и т.д.). Заранее понимая, что часть утверждений будет просто из разряда ОБС - одна бабка сказала, попросим этот список отредактировать действительно специалиста... Тогда будет понятно, из-за чего весь сыр-бор...

Добавлено спустя 7 минут 55 секунд:
Людмила007 писал(а):
Ну в принципе ничего другого я от Вас и не ожидала :?
Я не болела - значит и ребенок не заболеет...правда я и сама не помню болела ли я, или прививали меня. Ну просто железная логика!!!
И скорее всего болели...и ребенку значит передали этот иммунитет. И сделали бы анализы дочке - поняли что ей прививаться от краснухи и не нужно.

Надеюсь, что хотя бы себе Вы ответите на выше обозначенные вопросы. Здоровья Вам и удачи :) !

Если беременная женщина более краснухой и ВНУТРИ НЕЁ плод, то вирусы краснухи повреждают и его. Потому велика вероятность развития патологии плода... Если женщина НЕБЕРЕМЕННАЯ болеет краснухой - негативных последствий для БУДУЩИХ детишек нет...

Детям иммунитет к краснухе от мамы не передаётся, потому детишек и прививают, чтобы эта девочка потом БЕРЕМЕННАЯ не заболела.

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 16:21 
Профи

Olgrishina писал(а):
А последняя фраза к тому, что мы действительно безалаберны, и если мы вдруг НЕПРИВИТЫЕ не заболели, значит иммунитет у нас действительно хорош... Но такой не у всех... И велика вероятность заболеть...

Какие вокруг все здоровые и с крепким иммунитетом!!! Ни одна из знакомых не заболела краснухой!!! Хотя ни одна не делала ревакцинацию!!!

"Какие молодцы!" (с) Совунья "Смешарики".

Ирина Птица, да вообще не при чем!!! Совершенно! Сразу видно что темой интересовались и много прочитали перед тем как провести такое серьезное медицинское вмешательство ребенку как прививка!

Шо ж мы гепатитом то не болеем? Взрослых никто почему то не хочет поголовно привить? Или "счастливая жизнь" только наших деток ожидает?

*ну давайте еще поспорим* :wink:

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 16:25 
Ветеран

Людмила007 с вами спорить бесполезно.. не хотите делать ребенку прививки . не делайте.... да хоть вам все врачи мира скажут что это обязательно вас никто заставлять не будет..и нечего тогда на всех наезжать..
я не врач и кучу инфы не читала.. но для себя я решила одно.. вы что хотите то и делайте и со своим организмом и с ребенком..

кстати на мой вопрос насчет краснухи вы так и не ответили.. вы ею переболели? боялись ли не заболеть. когда были беременны?..

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 16:28 
Опытный

Olgrishina писал(а):

Тоже самое относится к краснухе и гепатиту... Нам для того чтобы заразиться нужна большая концентрация вируса вокруг, а деткам - минимальной будет достаточно... В период беременности аминокислоты идут на построение белков нового организма и собственные защитные белки мамы синтезируются плохо - вероятность заболевания возрастает...

Может там где были Ваши подруги, концентрация вируса была минимальна...

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:
это я про краснуху и беременность....

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 16:32 
Профи

Olgrishina писал(а):
Детям иммунитет к краснухе от мамы не передаётся, потому детишек и прививают, чтобы эта девочка потом БЕРЕМЕННАЯ не заболела.

Простите, но не могу с вами согласиться.
Иммунолог на консультации сказала, что иммунитет к краснухе передается дочке от мамы, если она в детстве переболела краснухой, а не была привита. И вообще, сказала она, это не страшная болезнь для ребенка. Она легко лечится и переносится.
И к репродуктивному возрасту надо делать ревакцинацию, что бы беременной потом не заболеть.

Olgrishina писал(а):
Может там где были Ваши подруги, концентрация вируса была минимальна...
это я про краснуху и беременность....

А вокруг детей она прямо сгущается?

И все таки про гепатит В. Вокруг детей его тоже больше??? Или взрослые пусть болеют! Фик с ними! Что же от гепатита всех не хотят привить? :glasses:

Ирина Птица, а что же Вы сами отвечать отказываетесь. А на свои вопросы требуете ответа. Не хорошоооооооооо...

Цитата:
я не врач и кучу инфы не читала.. но для себя я решила одно..

Наверно прежде чем пить какое то лекарство взвесите все за и против. Ну хотя бы аннотацию почитаете. Нет? А тут - правильно - зачем читать!!! Лишнее это. Лишнее!!!

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 16:49 
Опытный

Людмила007 писал(а):
Olgrishina писал(а):

Простите, но не могу с вами согласиться.
Иммунолог на консультации сказала, что иммунитет к краснухе передается дочке от мамы, если она в детстве переболела краснухой, а не была привита. И вообще, сказала она, это не страшная болезнь для ребенка. Она легко лечится и переносится.
И к репродуктивному возрасту надо делать ревакцинацию, что бы беременной потом не заболеть.

Про "переболела - иммунитет передался" - реализуется не всегда.
Ревакцинация делается после ВАКЦИНАЦИИ, поэтому вакцинация (т.е. первичное введение) всё-таки подразумевается. Вакцинацию от краснухи проводят непривитым девочкам ещё в 13 лет (про школьные прививки вспомните, меня от неё только в школе привили, т.к. в год моего рождения её всем ещё НЕ ДЕЛАЛИ), срок действия вакцинации от краснухи - 20 лет. Если девочке её в 13 лет сделали, то в след.раз - только в 33! Можно и раньше, что сейчас практикуется...

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
Людмила007 писал(а):
А вокруг детей она прямо сгущается?

Читайте внимательнее предыдущие посты:

Olgrishina писал(а):
Нам для того чтобы заразиться нужна большая концентрация вируса вокруг, а деткам - минимальной будет достаточно...

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Людмила007 писал(а):

И все таки про гепатит В. Вокруг детей его тоже больше??? Или взрослые пусть болеют! Фик с ними! Что же от гепатита всех не хотят привить? :glasses:

Гепатит В передаётся через кровь, большинство "прививаемых" инфекций - воздушно-капельным путём и "через грязные руки"... Вероятность вторжения вируса через кровь в миллиарды раз меньше... И то - профессиональным категориям, связанным с кровью, делают ряд таких прививок.

Добавлено спустя 20 минут 24 секунды:
Людмила007 писал(а):
Olgrishina писал(а):

Ну..ну..не надо сарказма!
И думаю от лично вашего желания систему не пересмотрят :wink: :lol:

А это и не сарказм. Просто хотела дать своим студентам это рассуждение в качестве ситуационной задачи, что в этой ситуации правильно, а что - нет...

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 17:55 
Был в сети: 16 апр 2018, 11:56
Профи

Стаж: 8 лет 1 месяц 23 дня
Здесь все равно спорить бесполезно, каждый считает так как ему хочется, или кто то сказал, или чего то посмотрел, но мнения все равно будут расходиться, одни говорят, что если не делать прививки, то не заболеют этим, что если допустим они ее сделают, то обязательно заболеют, другие же наоборот, если они сделают, то болеть не будут... Не спорю ревакцинация нужна обязательно. Так же смотрела два фильма один "Правда о прививках" (о вреде) другой "Прививки" (о пользе) и оба фильма ведет один и тот же человек Галина Червонская вирусолог...

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 18:18 
Опытный

Так это так всегда - есть + и -, "за" и "против"... И решать - воля родителя...

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 18:32 
Был в сети: 25 сен 2011, 21:42
Прохожий

Стаж: 8 лет 9 месяцев 26 дней
Дорогие мамочки , а у кого недоношенный малыш?Во сколько вы делали прививки своему чаду?И какая была на то реакция?

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2010, 18:35 
Был в сети: 16 сен 2018, 19:45
Энтузиаст

Стаж: 9 лет 4 месяца 9 дней
rook
вообще не читала дальше четвертого сообщения, потому как написано много, аж 5 страниц - скорей всего сплошной негатив, ну или большая часть. На досуге почитаю..
Реальный случай. Сама не делаю сыну НИКАКИХ прививок, тоже по личным убеждениям, сама абсолютно без прививок и сестра у меня без прививок. В сад сына взяли вообще без всяких вопросов по этому поводу, лишь дали бланк - заполнить официальный отказ. Написала и больше вопрос не поднимался, ни воспитателями, ни мед.сестрой, ни врачами в поликлинике. В поликлинике, кстати, тоже, когда оформляли карту к саду, спросили что у нас с прививками - я сказала: все отлично, у нас их нет. Так же выдали бланк официального отказа и сказали, что при нашем отказе они не могут нам чинить препятствий по поводу сада или заставлять нас делать прививки, поэтому как только мы созреем, нас ждут в любое время на любую прививку. Вот собственно и все, никаких проблем. Никто ничего не навязывает и косо не смотрит. :8)

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2010, 00:02 
Профи

Стаж: 8 лет 27 дней
Я сама врач-но взрослый,Своей дочке не делала ни одноу прививки,но при этом обливаю каждый день с рождения холодной водой,и знаю точно что она не будет болеть!В сад поликлиника нас не пустила без прививок,заведующая поликлиникой долго мне качала права-думаю деньги вытягивала!Я пошла в Миленарис,зделала такую же карточку со всеми допусками к саду,принесла в сад-там без проблем-сказали,что придраться некчему!Зав поликлин до сих пор не знает,что мы уже ходим в сад!

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1022 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 41  След.