X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 3 из 6  [ Сообщений: 131 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Цены на HDD
СообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 20:49 
Был в сети: 16 июл 2017, 00:28
Ветеран
Подарков: 0

Стаж: 9 лет 1 месяц 20 дней
rosya писал(а):
2 максимум 3 месяца, и цены будут падать, найдутся другие производители+ тайцы-китайцы заводы отстроят моментом.

угу как же, ждите ждите 2-3 месяца,ток придется ждать месяцев 8 как не больше=)

СообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 09:25 
Был в сети: Вчера, 21:30
Энтузиаст

Стаж: 9 лет 4 месяца 24 дня
Аналитики начинают высчитывать возможные потери от наводнения [01.11.2011 13:06:00]

В понедельник известная аналитическая компания IHS iSuppli попыталась сделать первый официальный прогноз относительно воздействия наводнения в Таиланде на индустрию производства жёстких дисков. Согласно мнению специалистов, рынок винчестеров сократится в четвёртом квартале 2011 года на 28 % по отношению к поставкам в третьем квартале. В условиях раскручивания маховика финансово-экономического кризиса 2008 года, напомним, падение продаж HDD составило 21 % (в четвёртом квартале 2008 года). Иначе говоря, сюрпризы природы способны наворотить дел значительно больше, чем человек.

В количественном отношении рынок жёстких дисков в четвёртом квартале может насчитать 125 млн. проданных накопителей, тогда как в третьем квартале таковых разошлось 173 млн. Сокращение объёмов поставок, заявляют в iSuppli, способно вызвать подорожание жёстких дисков на 10 %. Следует сказать, что аналитики малость отстают от ситуации. Со слов президента компании Acer, например, в новых поставках жёсткие диски подорожают минимум на 20 %.

Но есть и хорошая новость. В конце прошлой недели один из остановленных заводов компании Nidec по выпуску моторов для вращения пластин жёстких дисков вернулся к работе. Два других аналогичных завода компании пока остановлены (один из них залит). Также пока стоят два завода Nidec по выпуску подшипников для моторов (один залит, второй выжидает). В случае возврата компании Nidec к работе, хотя бы вполовину мощности, ситуация обещает стать не такой критичной.

PS: мое мнение, что к февралю-марту цены устаканятся (ну или как минимум станут не более плюс 15-25% к ценам начала октября), поэтому сейчас у обычных спекулянтов (читай магазины и перекупщики) стоит покупать HDD только в случае крайней необходимости.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 14:27 
Был в сети: 01 июн 2018, 10:15
Профи
Подарков: 2

Стаж: 10 лет 2 месяца 20 дней
Какие 10-25 или 50% подорожания???!!!! В окно посмотреть следует. 100% в лучшем случае :)

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 21:22 
Ветеран

Стаж: 9 лет 3 месяца 16 дней
Да вообще охренели,закупка была пол года назад хардов,и на них же повысели цены!!! БАРЫГИ,не подавитесь куском хлеба,который отнимаете у людей!!!!!!!

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 21:54 
Ветеран

Driver
барыги?) а судя по вашем темам и по количеству торгов кто вы? помню сломанную мат платы продавали за 500р) да и много чего еще незаурядного

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 21:58 
Ветеран

ZIGFRID
Мелкий бизнес зависники сейчас называют "барыгами"...я не повышаю цены на 300%!

Цитата:
сломанную мат платы продавали за 500р

чувачелло купил её за 500р,потом мне ещё спасибо устал говорить,отремонтировал её и продал за 1400р!!!

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 22:02 
Был в сети: Сегодня, 01:41
Ветеран

Стаж: 9 лет 10 месяцев 4 дня

Предупреждения: 1
:glasses: вообще сейчас вроде рынок на дворе

и товар стоит ровно столько за сколько его можно продать

например хард 1 террабайт стоит ровно 3 тыщи бу т.к. новый стоит 4500

все нормально вроде

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 22:05 
Ветеран

AlexTNT
Это русские быдлы навариваются на чьей то беде...!!!!Поднять цены на полугодовалые харды - это ....

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 22:23 
Был в сети: 21 фев 2015, 14:51
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 10 лет 4 месяца 1 день
AlexTNT, рынок по-русски, это когда товар стоит ровно столько, за сколько его придется купить из-за сговора дармоедов. Либо скажи мне, где ты сейчас купишь 500-ку за 1300 р., если не намерен платить больше, а 500-ки в магазинах стоят 4300-5000 р.?
Да, кстати, вычитал в одной статейке:
Цитата:
Повышение розничных цен на винчестеры затронуло не только Россию, однако за границей о двух-трехкратном повышении цен речи не идет. Например, в интернет-магазине WD, где американские пользователи могут купить диски напрямую от производителя, внешний жесткий диск My Passport Studio объемом 1 Тбайт подорожал со 180 до 200 долларов.

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 23:33 
Ветеран

Driver
сами торгаш еще тот,то мапять то чипсет) все скажет лиж бы скинули на халявку
viewtopic.php?f=194&t=439690

в чужом глазу соринку видите, а в своем ...............

СообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 23:44 
Ветеран

Mike

не совсем понимаю о чем речь
скажем нужно поставить 30 компьютеров клиентам
цены на жесткие диски высокие

все равно купим даже по спекулятивной и высокой цене никса, днс и прочих
если есть спрос все равно купят

у меня кучка террабайтников есть и вполне успешно уходят по 4 тысячи и люди рады т.к. в магазине они же идут по 5600 :doc:

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
что было то прошло забыть и выкинуть из головы цены прошлого

когда еще все запустят и сделают [:-}

нг скоро пора подарков :FF: народ ждет компы

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 00:12 
Ветеран

AlexTNT, хочешь какать жирнее других, удачи тебе.
Беспредел не будет долгим, и не надо внушать, что эти цены продержатся хотя бы год. Не будет этого. После НГ ситуация начнет выравниваться, а кинутые клиенты обычно не возвращаются.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 00:24 
Ветеран

:wink:

в смысле кинутые вот цена никса http://www.nix.ru/autocatalog/hdd_ibm_h ... 25068.html

клиент заказал на террабайт предложено за 4 тр ровно на 1450 р дешевле никса
в чем же он кинутый ?
пока я не вижу выравнивания цен, а вижу только повышение
нельзя же собирать компьютеры без жесткого диска пока :smoke: ну купят же все равно
системник скажем стоит 43 тыщи ну переплатит клиент 2 тыщи скажем получится 45 это не является большой переплатой

теже DVD RW приводы купленые в формозе по 2500 рублей до сих пор пашут на системниках ну нужны они были и купили в свое время пусть даже по завышеной цене

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
:hat: кстати сейчас не беспредел, а просто жесткий дефицит если ты не заметил масса позиций жестких дисков на никсе в продаже ТОЛЬКО В СОСТАВЕ СИСТЕМНЫХ БЛОКОВ т.е. нету дисков в запасе

а любой дефицит порождает спекулятивный спрос, что и имеет сейчас место
может и насытят рынок, но точно не сразу :slol: чтож теперь 3-4 месяца ни одного компа не собирать не продавать ?ждать падения цен

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 02:04 
Был в сети: Вчера, 01:47
Опытный
Подарков: 4

Стаж: 9 лет 9 месяцев 10 дней
AlexTNT
во всем в принципе согласен, сам считаю что дефицит=подородание, и не только от "барыжности" продавцов, но также и для того чтобы ограничить продажи, так как закупать дефицитный товар сложнее обычного.
также согласен и вот с этим:
Цитата:
системник скажем стоит 43 тыщи ну переплатит клиент 2 тыщи скажем получится 45 это не является большой переплатой

однако чтото мало кто приходит и просит собрать комп за 43 тысячи, все больше - офисные системники и т.п. со стгоимостью в 10-12 тыс руб, а тут уже 2 тысячи переплаты - весьма ощутимо, надумаешься какой конфиг подобрать....

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 11:30 
Опытный

Стаж: 8 лет 9 месяцев 4 дня
Первое. К вопросу о спекулянтах. Имею высшее эк. образование, поэтому мнение толкну развернуто: в условиях объявленной рыночной экономики (не плановой, не иной другой) спекулянты - безусловно полезные агенты, вне зависимости от того, под каким моральным углом рассматривать их действия применительно к себе. Их задача - найти дефицит, взвинтить цены на товар, чем ограничить его потребление (растянуть до момента исчезновения дефицита), и тем самым дать ясный сигнал поставщикам "удалено - расширяйте пр-во - тут нехило можно навариться, и это не будет продолжаться вечно, поэтому поспеши". Либо, если восстановить пр-во до уровня спроса по старым ценам невозможно, они поднимают цену предложения на новую точку равновесия, где имеющееся ограниченное предложение ровно таково, как несьма обескураженный ценником спрос.

Заглянем в мир где нет спекулянтов на примере нашей ситуации:
- произошло наводнение, в новостях проскочило о нехилых последствиях для индустрии жестких дисков с перспективой до полу-года;
- спекулянты не обнаружились (им стыдно за свои крамольные мысли :));
- мне не нужен HDD сейчас, я не собирался его покупать, но знаю, что наверное в течении года он мне понадобится;
- я иду в магазин и покупаю его; мне он не нужен сейчас, но я рад купить по "нормальной" цене, т.к. х.з., что там будет через пол-года. Может их смыло нафиг - этим журналюгам верить нельзя. Лучше перестраховаться.
- чтобы окончательно перестраховаться я беру еще один жесткий и ложу его подальше в стол - может халтурка подвернется, может у знакомых сдохнет, может домашний сервер собирусь собрать - х.з. - лишним не будет. цена-то плевая - 1800 р.
- прийдя на работу, я как ответственный сотрудник ИТ, шепчу боссу: давай ускорим замену парка, которую планировали на ближайший год, и сделаем это прямо сейчас. Черт знает - не кончатся ли эти жесткие через месяц, и когда появятся вновь. И вот я уже еду в Формозу и покупаю 20, нет 30 системников за раз. Большинство из них идут на склад, т.к. ставить их некуда пока: старые еще бодрячком себя чуствуют, да и админ повестся настроить их все за раз.
И такие (или близкие) решения принимают как частные, так и корпоративные агенты повсюду. Если, условно говоря, наводнение привело к тому, что индустрия встала на 6 месяцев, а склады забиты на 2 месяца "нормального" потребления, то паника на рынке (причем я не говорил о повышении цен, паника только на фоне ощущения будущего дефицита) смела имеющиеся двухмесячные запасы за 3 недели. Что дальше? Тем, кто не успел подсуетиться сразу и купить впрок, что им делать от момента +1 месяц от трагедии (жесткие кончились на складах) до +6 месяцев (появились новые партии расконсервированных заводов)? Быть может они готовы заплатить любые деньги, но спекулянтов нет, а нормальные торговцы исчерпали запасы.
Спекулянты дают возможность сохранить доступность товара даже во времена самого жесткого дефицита. Да, за это приходится платить, и да, на это пойдут только те, кому "кровь из носа" нужно, а не такие перестаховщики как я, ты и сосед Вася. Так что альтернатива спекулянтам - полная пустота полок под красивым, но бесполезным ценником. Кто был досточно взрослым в 1988-1990 - тот помнит. Мне этих воспоминаний хватило.

Возможное возражение №1: почему в штатах и европах повышение составило считанные проценты или десятки процентов, а у нас в разы?
Ответ: они - рынок непуганных идиотов (у них знают, что такое дефицит только те, кто помнит военное положение блокады Великобритании во второй мировой, а в Америке так и вообще времена сухого закона верно вспомнить надо). У нас напротив - рынок пуганых идиотов - все помнят, что было 20 лет назад и действуют скорее спинным мозгом, а не рассудком.

Возможное возражение №2: поставки не прекратились на 100%, да и не все вендоры пострадали. Откуда рассуждения про 6 месяцев отсутствия поставок.
Ответ: ИМХО все уцелевшие объемы пр-ва будут направлены на удовлетворение OEM-обязательств перед крупными сборщиками (с ними судиться - себе дороже, да и репутация в корпоративном мире дорого стоит), а ситуация на рознице (особенно в России) будет похожа на полную блокаду. Это глубокое ИМХО, буду рад ошибиться.

Второе. Как мне кажется из-за этих расколбасов на рынке образуется весьма ощутимый отложенный спрос не только на сами HDD, но и на готовые компы: продвинутые юзера подождут с очередным глобальным апгрейдом, не особо богатые корпоративщики откажутся от массовых закупок, ведь горизонт пол-года ожидания (я скорее скептик, и думаю, что ранее марта-апреля ситуация близко не подберется к памятным уровням "нормальности") не так велик. Итого, моё осторожное ИМХО шепчет, что существенное затоваривание произойдет по позициям материнок, процов, видео и RAM - всего того, что расходуется на новые комплекты и при серьездном апгрейде. Причем, думаю, CPU почти не упадет - рынок фактически монополизирован, и мало скажется на матерях - о них часто можно читать, что мидл- и лоу-костеры работают буквально на 1-2 долларовой марже - некуда падать. А вот зажравшиеся вендоры видеокарт и памяти могут вынуждены существенно скинуть ценник, и особенно RAM - рынок чипов памяти единственный рынок компонентов с сильно выраженым биржевым характером с падением на десятки %% на слухах о перепроизводстве, затоваривании складов или наоборот о дефиците. Я к тому, что может часть потерь от взлетевших жестких можно будет отыгратьна оперативе и других подешевевших компонентах. Не сейчас, а после НГ. Хотя я далек от розницы, и пусть профессионалы кассового аппарата выскажутся, если я не прав в рассуждениях.

Последний раз редактировалось Санчо° 05 ноя 2011, 03:20, всего редактировалось 1 раз.
мат / удалено / бан сутки

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 22:38 
Ветеран

Ambient

совершенно согласен
вообще для поставщиков жестких дисков сейчас напряженка ведь они ОБЯЗАНЫ поставлять жесткие диски HP Acer Dell
причем поставляют по старым ценам потому например Асер и говорит не более чем о 10 процентном повышении цены продукции т.е. компов :)

а мы мелкие потребители розничного рынка уже по остаточному принципу :)

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 22:45 
Ветеран

Болтовня а-ля горби.
Образование дефицита подталкивает к развитию производства ничуть не хуже.
А если вам так нравится, что цену товару (и обратно - рублю) назначают спекулянты, тогда не пищите при очередном дефолте.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 23:15 
Ветеран

:glasses:

аха сейчас путин вмешается и скажет
1 рубль 1 мегабайт :slol:

кстати вроде у нас на барахолке большое скопление спекулянтов :) т.к. все продают жесткие диски дороже чем покупали в свое время :)

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 04:02 
Ветеран

Завод по выпуску запчастей к жестким дискам восстановлен, не прошло и месяца (с 12 октября). Что интересно, некоторое снижение цен в ДНС на HDD было замечено 1-2 дня назад. Наверное, надоело копить диски про запас, и по 4-кратной цене не покупают. Получается, что даже 2-3 месяца - было пессимистичным прогнозом.
http://club.dns-shop.ru/titikaka88/blog ... нормально/

СообщениеДобавлено: 10 ноя 2011, 08:26 
Опытный

Стаж: 8 лет 9 месяцев 4 дня
Mike
если вы про вендора моторов, то не все так радужно:
Заводы по выпуску комплектующих для HDD возвращаются к нормальной работе
Цитата:
Японский производитель шпиндельных моторов для жёстких дисков, компания Nidec, на долю которой приходится выпуск 75% всех механизмов этого типа, объявил о возобновлении работы на заводе Аюттхая в Таиланде ... В распоряжении Nidec находятся десять заводов на территории Таиланда, восемь из которых вынуждены были прекратить свою деятельность из-за наводнения. Когда вода начала отступать, фабрики возобновили свою работу 25 октября, но на восстановление производства в Аюттхая потребовалось больше времени ... в сравнении с третьим кварталом, Nidec придётся смириться со снижением количества выпускаемой продукции на 40 миллионов штук

Т.е. речь о восстановлении одного (видимо самого важного) завода и о более раннем восстановлении других (но, очевидно, не всех других) заводов. Лучше оперировать абсолютными цифрами: при мощности таиландских заводов в 43 млн. моторов в мес., в статье утверждается, что потери составят 40 млн. шт. за квартал. Т.е. производитель, контролирующий 75% рынка, и производящий 62% в Таиланде не произведет каждый третий мотор.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 12:12 
Был в сети: 07 мар 2017, 22:07
Новичок

Стаж: 7 лет 6 месяцев 18 дней
Ну я всё понимаю конечно что там авария случилась и цены взлетели в разы на HDD в магазинах, но на кой хрен многоуважаемые люди Вы тут свой старый хлам на 500 и 1000 гигабайт продаёте за такие огромные деньги? А вообще если так дела и дальше пойдут то скоро SSD будет выгодней покупать, у них хоть скорость высокая. Мне всё это повышение цен напоминает тот год когда на соль цены взвентили в разы и идиоты стали её мешками покупать (до сих пор наверное жрут её :slol: ), на всём у нас в России спекулируют. Я конечно хотел второй комп себе собрать через месяц, но теперь думаю лучше подожду. Я себе купил процессор шести-ядерный за ту же цену что сейчас HHD 1Tb продают, а что лучше то?

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 12:26 
Профи

Стаж: 8 лет 3 месяца 24 дня
Лучше купить маленький SSD и переждать 4 месяца с HDD

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2011, 20:01 
Ветеран

KonstantinDK

а может и больше для офисных компов вообще SSD отличный вариант сам брал такие http://ivanovo.dns-shop.ru/catalog/i125626/

64 гб более чем достаточно для офисных нужд

СообщениеДобавлено: 17 ноя 2011, 11:08 
Ветеран

Стаж: 7 лет 10 месяцев 10 дней
http://www.overclockers.ru/hardnews/445 ... kabre.html

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 18:09 
Ветеран

http://www.fcenter.ru/online.shtml?hard ... l_id=32354

говорят весь 2012 будут проблемы с поставками и прочим

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.