X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 5 из 8  [ Сообщений: 193 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Обсуждаем как лечить вирусы.
СообщениеДобавлено: 22 фев 2013, 18:55 
Был в сети: Вчера, 14:09
Энтузиаст
Подарков: 0

Стаж: 8 лет 4 месяца 8 дней
форматнуть диск низкоуровним - абсолютно будет чисто

СообщениеДобавлено: 07 мар 2013, 16:55 
Ветеран
Подарков: 5

Стаж: 6 лет 10 месяцев 23 дня
Поймала вирус. Все работает, только на одноклассники не заходит!!! Проверила компьютер все что нашлось-удалено...а на одноклааники не заходит..С телефона заходит, а с компа - нет!!! И пароль поменяла уже...

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 10:24 
Был в сети: 14 минут назад
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 9 лет 6 месяцев 16 дней
ol4ik89
Попробуйте стереть все файлы куки (Cookies) и кэш в текущем браузере (Опера, Хром или что там у вас). Это делается в настройках.

СообщениеДобавлено: 11 мар 2013, 12:01 
Ветеран
Подарков: 5

Стаж: 6 лет 10 месяцев 23 дня
tsv65
антивирус нашел файл хостс...в нем и была проблема

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 13:09 
Энтузиаст

вопрос плохо задан, может лучше искать по вопросам в нете: как защитить,настроить windows от вирусов без антивирусника и подобное.
неплохо бекап wind иметь,для этого ее ставить на минимальный раздел диска(5гиг для хр,30г для 7)
лечить же реально через он-лайн проверку на вирусы: доктор web плюс еще другие антивирусники(минимум через пару прогнать).

СообщениеДобавлено: 14 мар 2013, 14:58 
Ветеран

Radon
Цитата:
неплохо бекап wind иметь,для этого ее ставить на минимальный раздел диска(5гиг для хр,30г для 7)

А какой в этом смысл?

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 09:45 
Энтузиаст

через программу ACRONIS бекап можно восстанавливать,заменить системно-вирусный раздел

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 10:49 
Ветеран

Radon
И получить систему [одно, двух, трех]летней давности? Оно того стОит? ИМХО это имеет смысл, только если еженедельно заражаться. :)

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 11:03 
Энтузиаст

так не надо в с windows баловаться каждый день - что то ставить,удалять; все таки хрупкая вещица.
установи все нужно, и потом по мере изменений раз в месяц,раз в три месяца бекап можно сделать

хочешь по другому: помучайся - отключи кучу служб, пароли поставь,удали все лишнее из системы - в этом случае еще можно без антивирусника работать какое то время.Но раз в неделю,месяц антивирусник все равно надо включать для проверки.
а с бекапом люди работают и без антивирусника: раза 4-5 падала win, восстанавливали бекапом.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 11:51 
Был в сети: 21 фев 2015, 14:51
Ветеран

Стаж: 10 лет 6 месяцев 26 дней
Создание бэкапа системного диска - вещь безусловно полезная и против вирусов, и против других возникающих проблем - несовместимости драйверов с защитой игр, конфликтами антивирусов (для тех кто ставит по 2-3 сразу) и т.п., и поскольку создание бэкапа системы занимает обычно 15-20 минут, делать его можно хоть каждый месяц, после очередного обновления программ.
Но не соглашусь с Radon в другом - без антивируса лазить по интернетам не рекомендуется, иначе придется восстанавливать систему из бэкапа в среднем раз в неделю, а кому-то и чаще. Прогонять проверку часа на два не так важно, главное чтобы антивирус был корректно зарегистрирован (а не левыми временными ключами), и обновлялся так же часто, как часто пользуетесь интернетом, т.е. скорее всего это каждый день.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 12:29 
Ветеран

Radon
Цитата:
так не надо в с windows баловаться каждый день

может совсем не включать комп? Надежность 100%. :)

Цитата:
а с бекапом люди работают и без антивирусника: раза 4-5 падала win, восстанавливали бекапом.

А у меня за 5 лет (примерно) система (домашняя) не разу не падала до потребности восстановления бекапом. Один раз заразился (повелся, блин, на рекламу провайдера о бесплатном корпоративном докторе вебе :( и через три дня получил) и то обошелся простой чисткой. Так и не переустанавливал ни разу систему. Кроме меня еще трое (из них 2 парня 11 и 20 лет) бесконтрольно (почти :) ) шарятся по инету. Как бы мне помог бекап даже месячной давности, если детям интересно только то что они скачали и установили "вчера"? А если погорело оборудование не дай бог? Бэкап тоже скорее всего будет бесполезен.
Бекап системы хорош на работе, на сложных и нагруженных серверах, которые надо восстанавливать (если что) максимально быстро, а штатно это никак не получится в силу сложности и обильности установленного или других (например дистрибутивы важного софта утеряны) причин. Дома это не по джедайски, ИМХО. :lol: Просто бесполезная трата диска, что конечно не сильно накладно.
ИМХО конечно все сугубо.

СообщениеДобавлено: 15 мар 2013, 14:19 
Энтузиаст

Так я и писал, что бекап хорош - если мало ставишь,удаляешь программ.

А так лучше соответствующая настройка wind - отключение лишних служб,пароли, блокировка подключений,настройка браузера (как только все у себя настроил) - я что-то не встречаю ни вирусов,ни троянов в антивируснике,за редким исключением каких то других вредных программ (Каспер стоит).

СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 20:55 
Был в сети: 45 минут назад
Ветеран
Подарков: 6

Стаж: 9 лет 1 месяц 11 дней
Люди. Маленький вопрос. Друг звонит, что поймал блокировщик (чему я совсем не удивленн). Но блокируется только его профиль, другой профиль рабочий. Насколько можно предположить... где то в его личной папке зверь заныкался? Реестр не тронул? Или я ошибаюсь?

СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 21:14 
Энтузиаст

неизвестно, может и только в профиле. с рабочего профиля пусть чистит реестр и ставит,запускает антивирус.
или можно попробовать откат - предыдущее восстановление системы,если оно было включенным у него.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 22:22 
Был в сети: Сегодня, 10:42
Профи

Стаж: 10 лет 9 месяцев 27 дней
Возможно, в ветке рееестра "HKEY current user" есть запись о файле-вирусе.

СообщениеДобавлено: 16 мар 2013, 22:23 
Был в сети: 45 минут назад
Ветеран
Подарков: 6

Стаж: 9 лет 1 месяц 11 дней
Не стал заморачиваться. запустил ему (удаленка) доктор веб курелт. Посмотрим что получится.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 10:15 
Был в сети: 06 июл 2013, 12:32
Прохожий

Стаж: 5 лет 4 месяца 20 дней
http://www.debian.org/index.ru.html
самый лучший антивирус и бесплатный и не тормозит

СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 15:25 
Был в сети: 21 фев 2015, 14:51
Ветеран

Стаж: 10 лет 6 месяцев 26 дней
sorokinen25
1. Это не антивирус, а ОС. Должен бы понимать.
2. На любителя, нужна привычка
3. Некоторые программы не заведутся даже в вайне
....

СообщениеДобавлено: 01 июн 2013, 15:52 
Был в сети: 06 июл 2013, 12:32
Прохожий

Стаж: 5 лет 4 месяца 20 дней
я все понимаю, но некоторые любители ничего понять не способны

СообщениеДобавлено: 07 июн 2013, 23:21 
Был в сети: 27 авг 2018, 07:32
Опытный

Стаж: 6 лет 6 месяцев 19 дней
Radon писал(а):
вопрос плохо задан, может лучше искать по вопросам в нете: как защитить,настроить windows от вирусов без антивирусника и подобное.
лечить же реально через он-лайн проверку на вирусы: доктор web плюс еще другие антивирусники(минимум через пару прогнать).

Меня лично такие советы забавляют, и мне лично приходилось исправлять проблемы следователей таких советов. Ставить, пусть и ХП, на раздел в 5 гигов это занятие для экстремалов, но ни как для простого пользователя, не представляющего себе последствий. Типа, мы такие крутые, поставим виндовс хоть на флэшку в 256 мегов. Вы то поставите, вы то ее еще и настроите, вы ее еще и по пользуете час/два. А дальше, после вашего ухода, пользователь прямо так и останется в полном знании с уверенностью, что ему теперь море по колено.
Ставить на 5/30 гиг это из разряда создадим после этого образ для разворачивания ОС. Я не буду спорить, может вы и сможете содержать систему на таких объемах. Однако, большинство не сможет, причем это большинство будет подавляющим. Может это просто ваш такой ход для привязывания пользователя к себе с целью наживы.

Добавлено спустя 14 минут 45 секунд:
tsv65 писал(а):
Radon
И получить систему [одно, двух, трех]летней давности? Оно того стОит? ИМХО это имеет смысл, только если еженедельно заражаться. :)

У вас очень посредственные представления о системах резервирования, даже операционных систем на ПК пользователей личного электората.
К примеру, системы резервирования Acronis имеются в том или ином бесплатном контенте на сайтах производителей HDD. А в системе есть и разностное копирование в архив. Кроме этого, на сайтах есть и дополнительные утилиты Acronis, которые могут мониторить и сообщать о пропущенных событиях или проблемах. Например, Acronis Drive Monitor.
Для себя я давно решил, вместо того, чтобы иметь один HDD на N-гига/терабайт, лучше иметь минимум пару HDD, причем системный можно иметь минимального объема, главное чтобы вы смогли правильно рассчитать этот объем, причем я противник отключения встроенных в систему функций отката. В основном советчики уменьшать объемы системного раздела упирают на отключение функций обновления/восстановления, а это 12% от объема минимум. Но ведь мы знаем, что Майкрософт нам все карты не открывает, а значит 12% могут быть и 12х2=24%. На сколько разделов винт не дели, головки у HDD бегают одни.

СообщениеДобавлено: 10 июн 2013, 09:59 
Ветеран

wiseofv
Цитата:
У вас очень посредственные представления о системах резервирования, даже операционных систем на ПК пользователей личного электората.

У вас весьма посредственное представление о моих посредственных представлениях. Есть много чего разного для всякого разного. По вашему оставить неподготовленного пользователя с непонятно над чем (или вы ему расскажете про инкрементальные бекапы которые он с легкостью накатит в день Х?) активно шуршащим компом средней (в лучшем случае) производительности намного лучше, чем оставить пользователя с системным разделом в 5 гектар? Или вы предложите пользователю не выключать его комп на ночь для утех с бекапом? На вкус и цвет....
И все ради чего?

Цитата:
Для себя я давно решил, вместо того, чтобы иметь один HDD на N-гига/терабайт, лучше иметь минимум пару HDD

А еще лучше три. А еще лучше RAID 5 и выше. Кто бы спорил.
Но жизнь диктует нам свои жестокие законы, как говаривал один великий комбинатор.

СообщениеДобавлено: 13 июн 2013, 14:44 
Энтузиаст

"Mike"Создание бэкапа системного диска - вещь безусловно полезная и против вирусов, и против других возникающих проблем - несовместимости драйверов с защитой игр, конфликтами антивирусов (для тех кто ставит по 2-3 сразу) и т.п., и поскольку создание бэкапа системы занимает обычно 15-20 минут, делать его можно хоть каждый месяц, после очередного обновления программ.
Но не соглашусь с Radon в другом - без антивируса лазить по интернетам не рекомендуется, иначе придется восстанавливать систему из бэкапа в среднем раз в неделю, а кому-то и чаще. Прогонять проверку часа на два не так важно, главное чтобы антивирус был корректно зарегистрирован (а не левыми временными ключами), и обновлялся так же часто, как часто пользуетесь интернетом, т.е. скорее всего это каждый день.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ерунда все,почти все вирусы в win примитивны и создаются непрофессионалами.Лучше всего потратить пару часов на настройку и закрыть всякие дыры в win и не будет никаких вирусов.Я лично только включаю на всякий случай раз в 10-15 дней антивирусник на проверку и ничего не нахожу.А в интернет захожу почти каждый день.

СообщениеДобавлено: 16 июн 2013, 16:17 
Был в сети: 27 авг 2018, 07:32
Опытный

Стаж: 6 лет 6 месяцев 19 дней
tsv65 писал(а):
По вашему оставить неподготовленного пользователя с непонятно над чем (или вы ему расскажете про инкрементальные бекапы которые он с легкостью накатит в день Х?) активно шуршащим компом средней (в лучшем случае) производительности намного лучше, чем оставить пользователя с системным разделом в 5 гектар? Или вы предложите пользователю не выключать его комп на ночь для утех с бекапом? На вкус и цвет.....

Если систему резервирования пользователю буду ставить я, обязательно расскажу, в общих чертах, как ею пользоваться, дальше пусть приучается учить матчасть. Вы же как-то пользователю разъясняете как ему жить с 5-ю гектарами, когда все так и норовит устанавливаться именно в эти гектары, а заканчиваются они следующим утром после установки. Можно настраивать систему на все пользовательское в другой раздел, только вот проблемы возникают даже при этом варианте, не все желает следовать в пользовательский раздел, особенно в руках неподготовленного пользователя. А уж если он может с этим справиться, то с бэкапами тоже разберется как-нибудь. Выключать или не выключать комп на ночь решать пользователю. Можно комп вообще не выключать, даже лампочки перегорают при включении/выключении при пиковых нагрузках. Если достает шуршание, принимаются меры, иначе, придется привыкать или отказаться от компьютера.

Цитата:
И все ради чего?

А 5 гектар ради чего?
Собственно, я ведь и не призывал всем пользователям ставить системы резервирования.

Цитата:
А еще лучше три. А еще лучше RAID 5 и выше. Кто бы спорил.
Но жизнь диктует нам свои жестокие законы, как говаривал один великий комбинатор.

Три уже на любителя. Хотя у меня в одном комьютере дома стоит 4, 2в рэках, но почти постоянно. Кстати, как этот комп работает слышно отчетливо, однако, меня это не раздражает. Если включить фултовер с скази винтами, шума будет еще больше, не смотря на дополнительную обклейку корпуса. А 9-гиговая барракуда высотою в два винта вообще песня, кроме шума на нем еще и яишницу можно поджарить.
RAID 5, софтовый (а какой он еще может быть, аппаратные другая ценовая категория) - нахрен оно надо. Лучше тогда внешнюю коробку приобрести. Да и разговор то уже тогда переходит про не такого уже и неподготовленного пользователя или неспособного к самообразованию.

СообщениеДобавлено: 17 июн 2013, 09:04 
Ветеран

wiseofv
Цитата:
А 5 гектар ради чего?
Собственно, я ведь и не призывал всем пользователям ставить системы резервирования.

Это мне вопрос? Я где то призывал создавать мелкие системные разделы? Я лишь заметил что хрен (навороты с системой резервирования и т.п.) редьки (5га) не слаще. Спасать НА ДОМАШНЕМ КОМПЬЮТЕРЕ винду и установленные офис+браузер+неро+кодеки+"по мелочи" вообще нет смысла в 95% случаев, ИМХО. Проще поставить заново. Нормальный антивирус позволяет это делать относительно редко.
Спасать на домашнем компе стОит только домашний (уникальный) контент - фото, видео и созданные документы. Я своим "клиентам" советую тупо периодически сбрасывать все на болванки. Или на второй ХДД, если таковой вдруг есть в наличии. Короче на другой физический носитель. Вирусня крайне редко сейчас что-то портит на диске (блокировщики в основном, написанные на коленке), и защищать надо прежде всего от аппаратного краха.
Заплатить специалисту ~500р раз в год не такая уж нагрузка на пользователя. И спецу кусок лишний не помешает.
ИМХО.

СообщениеДобавлено: 16 окт 2013, 17:14 
Был в сети: 17 окт 2013, 17:05
Прохожий

Стаж: 4 года 11 месяцев 29 дней
.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 193 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.