X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 4 из 6  [ Сообщений: 140 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Среднее образование (это правда?)
СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 09:36 
Был в сети: Вчера, 18:47
Энтузиаст
Подарков: 0

Стаж: 7 лет 1 месяц 18 дней
Цитата:
Да и редкий работник воспринимает повышение зарплаты, как повышение ответственности.
Полностью согласна с Крысь. Повышение зарплаты лишь на определенное время снимает недовольство работников и как следствие предотвращает увольнение их по собственному.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 10:25 
Ветеран

Стаж: 8 лет 5 месяцев 4 дня
jkz4218 писал(а):
Полностью согласна с Крысь. Повышение зарплаты лишь на определенное время снимает недовольство работников и как следствие предотвращает увольнение их по собственному.

На подобную этой фразу Игоря Виттеля на РБК одна из его гостий сказала:"А Вы и не пробовали поднять". На что он многозначительно заткнулся. :)

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 10:49 
Энтузиаст

vjik
А Вы сами то пробовали? Я поначалу ратовала за своих работников: клянчишь, клянчишь у директора хоть незначительного повышения зарплаты для них, он идет на уступки, а они ЭТО воспринимают как должное и я что-то не припоминаю, чтобы хоть один из них после повышения переусердствовал. Я же еще и в дураках осталась в глазах руководителя. Больше на эти грабли не наступаю, благими намерениями вымощена дорога сами знаете куда. Недоволен оплатой - иди и сам добивайся.
Конечно, я не рассматриваю вариант глобального повышения, так сказать в разы, трудно предположить как в этой ситуации поведет себя работник, но и где Вы найдете такого работодателя, который поднимет з/п пусть даже в 1,5 раза, не дав дополнительной работы? А возможности человека не безграничны.
Положительное начало в повышении наблюдала только на сделке, здесь действительно люди получают немалый стимул и даже остаются по-собственному желанию сверхурочно, чтобы подзаработать.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 11:39 
Ветеран

Стаж: 9 лет 10 месяцев 7 дней
Крысь писал(а):
Это к тому, что они потребляют минимум в 2 раза больше. А по фатку в разы больше, чем производят.
Ну, то есть ляпнули неподумавши.
Цитата:
Кстати, школ без трёхметрового забора я там не видел.
Вы меньше читайте едросского бреда, а лучше действительно съездите в штаты.
Для примера - город Детройт, это к слову - один из самых депрессивных, преступных и изгаженных американских городов, где более 70% населения негры, полиция в некоторые районы ездит с опаской, а заехать туда же на такси проблемно, потому как таксисты отказываются частенько. Берем стандартную среднюю школу в самом зачморенном районе, где кроме негров-с-героином никого и нету "Northwestern High School 2200 West Grand Boulevard Detroit, MI 48208" - это самая отвратительная школа из всех виденных мной, рядом - заброшенный небоскреб, райончик как раз из этих. Смотрим на Google Street View (надеюсь умеете пользоваться?) по указанному адресу прямо на школу. О ужас! Никакого забора совсем нету. Может это школа такая? Берем Loyola School там же, в другом районе. Да что за черт, тоже забора нет! Может надо школу поприличней в районе взять? Идем на побережье к Grosse-Pointe High School, и - о ужас, там есть забор. Аж в метр высотой и даже по ширине не всякая собака пролезет. Это Детройт. В местах поприличней, вроде Техаса или Калифорнии и вообще никто не огораживается. Даже, чтоб вы знали, унылый американский обыватель вокруг своего убогого коттеджа не воздвигает крепостей. Незачем.
Словом, не порите чушь. Где-то, как часть архитектурного ансамбля здания, в которое вписана школа может стены и есть. Но школы ими никто не окружает, детей духотой не морят. Где-то кондиционеров и нет, где-то и учительши жирные, да. Прямо как в России. Более того, обыкновенная хай-скул вообще не претендует на дачу среднего образования в российском эквиваленте. Но вот тюремного вида ужасы - поменьше фантазий про заокеанских врагов. Да и не враги они, чхать они хотели.
Цитата:
Не рвутся они в Россию? Про гастарбайтеров Вы, видимо, слышите первый раз?
Гастарбайтеры рвутся не от патриотизма, на всю Россию вместе взятую им класть с прибором. Их задача заработать то, что они у себя не могут сделать в Таджикистане и т.п. Российский паспорт им только облегчит задачу легализации и вывоза бабла. Заодно и импорта наркоты всякой. Вменяемый эмигрант, который осознанно уехал из России (или СССР) и жаждет вернуться, да только-вот-паспорта-не-дают (или его дети) - мне не известен ни в одном экземпляре, даже ослепший. Тем более в миллионных количествах, если уж мы говорим о гос.политике.
Цитата:
Цифр нет, есть лишь субъективные ощущение.
Какие цифры Вас интересуют? Сколько кубометров москвич грузит сравнительно с ивановцем?
Цитата:
То есть по моей работе Вы бы имели за год больше, чем 52к.
Не Вы ли говорили о 2 штуках в месяц чистыми? Это как бы 24 в год, а вовсе не 52. Или в химинституте с арифметикой проблемы?
Цитата:
scrat напирает, что образование должно быть платным, как это происходит в "развитых странах". Я лишь рассказываю, что не всё там так гладко
Правильно не "рассказываю", а "думаю, что". А scrat не напирает, а предсказывает, что халявы не будет. Он вообще реалист, что в отношении России, что штатов - большой разницы, строго говоря, нету. Хочешь качественного образования - готовь денежки. Образование никому ничего не должно.
Цитата:
Не знаю, мне предлагали перевести мой диплом за 50$, а за 100$ сверх выписать сертификат соответствия одного Нью Йоркского ВУЗа.
Ключевые слова здесь "не знаю"?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 11:47 
Ветеран

Стаж: 8 лет 5 месяцев 4 дня
jkz4218 писал(а):
vjik
...
Положительное начало в повышении наблюдала только на сделке, здесь действительно люди получают немалый стимул и даже остаются по-собственному желанию сверхурочно, чтобы подзаработать.

Вот здесь и собака зарыта. Дайте людям стимул зарабатывать больше. Повышая оклад, опять же, оговаривайте с работником его дополнительную ответственность - мы тебе увеличиваем, на за это ты должен быть ответственнее (утрируя обобщаю дополнительные условия), иначе потеряешь всё. Это, конечно, касается повышения в разы.
На жалкие %, в пределах инфляции, действительно, работник воспринимает это повышение как должное, так как его доходы в реальности не увеличиваются. За что он должен быть благодарен - за то что работодатель не уменьшает его доход?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 12:19 
Энтузиаст

Ну мы то с Вами имеем дело не со сделкой, а с повременной оплатой. Хотелось бы затронуть вопрос оплаты педагогов. Думаю не все в курсе, что ставка рабочей недели у педагога равна 18 часам, при том, что у нас с Вами 40 часов. Администрация вправе дать учителю нагрузку больше, что они и делают в первую очередь по отношению к "своим" да "нашим", ну а остальным, что осталось. Молодой специалист как правило сажается на голую ставку (меньше уже нельзя), при его-то разряде, можно сказать на выживание. Я бы в первую очередь увеличила нагрузку с 18 до 25 часов, соответственно и оклад по ставке вырос бы = /18*25. Чтобы администрация не могла дать меньшей нагрузки, т.к все учителя стремятся получить больше, однако же не все получают такую возможность. А уже потом подумала о размере коэффициента на который нужно увеличить ставку.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 13:29 
Был в сети: 16 янв 2018, 09:00
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 6 лет 3 месяца 11 дней
scrat писал(а):
Ну, то есть ляпнули неподумавши.
Крыть нечем? Слив засчитан.
scrat писал(а):
Вы меньше читайте едросского бреда, а лучше действительно съездите в штаты.
Последний аргумент? Едросовскйи бред не читаю, а пишу про то, что видел своими глазами.
scrat писал(а):
Для примера - город Детройт
Я писал про Нью Йорк. Постарайтесь найти в гугл-мэпс такой город.
scrat писал(а):
Вменяемый эмигрант, который осознанно уехал из России (или СССР) и жаждет вернуться, да только-вот-паспорта-не-дают (или его дети) - мне не известен ни в одном экземпляре
Как всегда, про мировые течения на собственном опыте.
scrat писал(а):
Не Вы ли говорили о 2 штуках в месяц чистыми? Это как бы 24 в год, а вовсе не 52. Или в химинституте с арифметикой проблемы?
Я писал про чистые, Вы дали цифру про з/п с налогами и сравнили. Естественно, до вычета налогов зарплата больше. И хамить не надо.
scrat писал(а):
Правильно не "рассказываю", а "думаю, что". А scrat не напирает, а предсказывает, что халявы не будет. Он вообще реалист
И хочет России гейвропейского будущего, где всё продаётся и покупается.

scrat писал(а):
Я бы в первую очередь увеличила нагрузку с 18 до 25 часов
Педагог - работник умственного труда. Предполагается, что 18 часов он работает + 18 часов готовится к занятиям или ведёт педагогическую деятельность сверх учебных занятий. Пока что педагоги трудятся на 2 ставки, в итоге ни о каком качестве речи не идёт, исключительно опыт. Тут стоит не нагрузку повышать, а доводить оплату по ставке до прожиточного минимума/средней зарплаты по региону.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 14:21 
Энтузиаст

Крысь
Цитата:
Педагог - работник умственного труда. Предполагается, что 18 часов он работает + 18 часов готовится к занятиям или ведёт педагогическую деятельность сверх учебных занятий. Пока что педагоги трудятся на 2 ставки, в итоге ни о каком качестве речи не идёт, исключительно опыт. Тут стоит не нагрузку повышать, а доводить оплату по ставке до прожиточного минимума/средней зарплаты по региону.

Я в курсе, что им приходится дополнительное время тратить на подготовку, поэтому и не предлагаю работать по 40 часов как мы с Вами. Но поверьте, если увеличить оплату по ставке до средней зарплаты по региону, роптать уже начнут остальные слои населения, так как учителя, как Вы правильно заметили, трудятся на 2 ставки, а значит начнут получать в 2 раза более среднего или Вы считаете, что с таким глобальным повышением без запрета брать дополнительную нагрузку, учителя сразу же все захотят работать на одной ставке дабы повысить качество обучения? Кстати прожиточный минимум и средняя зарплата по региону это не совсем одно и тоже. Думаю, прожиточный минимум они и так зарабатывают, но люди с высшим образованием всяко не должны жить на такие средства.
Я не предлагаю увеличить нагрузку, поверьте они уже давно сами её себе увеличили, просто таким образом я хочу гарантированной нагрузки для тех, кто не участвует в дележке "пирога". И я не ратовала за то, чтобы оплата осталась на прежнем уровне, напротив. Но как Вы правильно заметили, хоть в 10 раз повысь зарплату, а качество останется на прежнем уровне, по крайней мере первые годы, если не установить мах лимит, к примеру 32 часа в неделю, чтобы не было очередного перегиба.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 14:39 
Ветеран

jkz4218, тут следует проводить реформу вроде реформы МВД: повышение требований в обмен на повышение зарплат. Когда зарплата педагога станет выше средней по региону, желающих стать педагогами станет в разы больше, директорам можно будет выбирать между хорошими педагогами, а не брать того, кто пришёл. Помню фразу директора школы, где я работал, на просьбу родителей поменять учителя: "Вы видите у меня за дверью очередь из физруков?"
Но это идеальная ситуация, ибо существующей власти до подрастающего поколения дела нет.
З.Ы. я педагог.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 14:54 
Энтузиаст

Крысь, не знаю как сейчас, но когда я работала в школе, распределение нагрузки было предоставлено на откуп директора. Поверьте, не всегда эту должность занимает порядочный, благочестивый гражданин. У нас со сменой директора из школы убежало столько учителей, что можно было еще одну школу открыть, а новое руководство привели "своих". И самое печальное в том, что среди ушедших были и высококлассные специалисты, а не только неоперенная молодежь. Поэтому не факт, что "директор будет выбирать между хорошими педагогами". Увы.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 15:05 
Ветеран

jkz4218, так и с директора тоже надо требовать, у нас есть значительное число надзорных органов. Нельзя отказываться от назревших реформ, потому что существуют плохие люди. Ну и да, школа школе рознь.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 15:25 
Энтузиаст

Требовать? А чего? Поругать, что молодых специалистов вдруг посадили всех на голую ставку? Так простите - все по закону, ничего противоправного. Или поругать, что на педагогическую работу приглашаются вовсе не педагоги, а люди без соответствующего образования? Ну ведь высшее образование у них все равно имеется, ну и что что оно не педагогическое, а "они раньше заявление написали". И главное все по закону, а если этого заявления и не было, так ведь не грех его и написать. А то, что лучших специалистов задушили проверками, а что?, директор с завучем имеет право посещения занятий, разве нет? Надзорные органы даже благодарность объявят, за то, что нарушений не обнаружено, а то, что люди уволились, так видимо работать не хотят...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 16:41 
Ветеран

jkz4218, во-первых, если массово ушли квалифицированные кадры, то это уже повод для проверки. Во-вторых, ограничение минимальной ставки ограничивает возможность совмещения молодыми специалистами работу и учёбу в той же аспирантуре, например.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 16:58 
Энтузиаст

Да, я согласна, если в один день, как протест ушли бы 20-30 человек, есть повод для проверки, но если те же люди ушли в течение года, а то и двух, поверьте никто и не заметит... Что касается аспирантуры: с моего выпуска 2 девочки попали в аспирантуру, сейчас сами являются преподавателями ВУЗа, так вот, учитывая их потенциал, могу с уверенностью сказать: они бы и не такое потянули... Конечно я рассматриваю только незаурядных студентов, но может и не стоит плодить посредственность...

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 17:27 
Ветеран

jkz4218, 20 человек в течение года - очень большая текучка для школы, для большинства школ уход 10 человек уже ощутим.
При высокой нагрузке понижается качество занятий. 24 часа в школе + полноценная (не гуманитарная) аспирантура даётся тяжело.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 17:45 
Энтузиаст

Если будет тяжело, так ведь никто не запрещает и на полставки работать, только это может быть лишь с согласия работника. Нет согласия, нет и возможности ущемить "неугодных", не перепутайте с негодными. У нас в разряд неугодных тогда попала лучший специалист в своей области по школе и все потому что представляла реальную угрозу для админов, ведь с такой репутацией она могла бы их и подвинуть, а вынуждена была вообще уйти. Сейчас работает в "столбике" в сфере образования. Хорошие специалисты везде нужны.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 17:56 
Ветеран

jkz4218, проблема в том, что именно запрещают полставки. Директоров вынуждают брать работников минимум на ставку, а лучше на две - от этого школе бонусы идут.
А личные истории, конечно, показательно, но мало отражают ситуацию в отрасли.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 18:05 
Энтузиаст

Сейчас многие ратуют за смертную казнь, но лично я против именно по той причине, что хотя бы один невиновный попадет под раздачу. Ситуация в отрасли в целом меня интересует на уровне отдельно взятых судеб и я не хочу мыслить масштабно, где ради благополучия миллионов готовы пожертвовать сотню, другую человеческих душ просто так на пустом месте. Может надо менять всю образовательную систему в целом, чтобы не было таких вот бонусов?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 18:08 
Был в сети: 24 июн 2014, 21:28
Профи

Стаж: 6 лет 10 месяцев 22 дня
Крысь писал(а):
snip6r, возможно, но это несколько утрировано: от повышения зарплаты в 20 раз у работника не появится экскаватор, ибо на него ещё надо накопить. Да и редкий работник воспринимает повышение зарплаты, как повышение ответственности.

Кто то говорил про повышение зарплаты в 20 раз ?
Зачем работнику покупать экскаватор ?
И причём здесь повышение ответственности ?
У меня создаётся впечатление , что ты мои посты по диагонали читаешь . И при этом о чём то своём думаешь .
Ещё раз: рост стоимости рабочей силы стимулирует развитие механизации и автоматизации производства , и как следствие , рост производительности труда .

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 18:19 
Энтузиаст

snip6r
Мне вот интересно, как Вы отождествляете образование с развитием механизации и автоматизации производства, и кстати о каком производстве идет речь, об уроках трудового обучения что ли?

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 18:34 
Профи

jkz4218
Тебя долго не было .

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 19:23 
Ветеран

snip6r, это скорее Вы ушли от темы. Речь шла про уровень жизни и оплату труда. За одну и ту же работу вьетнамцы на родине получают на порядки меньше, чем европейцы у себя. Это не значит, что у каждого европейца есть эскаватор или другая механизация производства.

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 20:23 
Профи

Крысь
Не надо песен !
snip6r писал(а):
Мне кто нибудь объяснит зачем государству неграмотное население ?
Развели болтологию , о чём угодно , но только не по теме .
Ты попытался мне ответить . Получается у тебя не очень , увы .

СообщениеДобавлено: 28 авг 2012, 21:57 
Ветеран

snip6r, почему всё производство, а также инвистиции в Индонезии и Вьетнаме? Потому что низкий уровень жизни - дешёвая рабочая сила. Почему в Грецию никто не инвестирует по своему желанию?

СообщениеДобавлено: 29 авг 2012, 13:02 
Ветеран

Стаж: 9 лет 10 месяцев 7 дней
Все уж поди забыли, а между тем близится двухлетняя годовщина заботы Минобрнауки о подведомственной сфере:
Глава Минобрнауки РФ Андрей Фурсенко заявил, что в российских школах гораздо больше учителей, чем нужно. Их численность, по мнению министра, можно сократить примерно на 200 тысяч человек. Фурсенко подчеркнул, что его ведомство само увольнениями заниматься не будет, а может только рекомендовать школам, сколько педагогов и в какие сроки нужно уволить.

Кто в теме - что происходит? Учителей увольняют? Набирают? Повышают зарплаты?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.