X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 11 из 12  [ Сообщений: 292 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатные консультаци по бухучету, налогообложению, 1С
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 10:00 
Был в сети: 20 май 2015, 13:34
Опытный
Подарков: 0

Стаж: 8 лет 3 месяца 29 дней
Ivzyryanov, я думаю, Вам лучше инспектору позвонить (на письме внизу указан телефон и исполнитель) и сказать, что так-то и так-то... Налог платил, отчитывался, все во время. Но что надо встать на учет забыл. Думал, автоматически поставят. Вот, Вы прислали письмо - надо подать заявление о Постановке - а каким числом его теперь подавать?

Мне кажется, у Вас не такое страшное уж правонарушение и налоговая не выставила Вам пока никаких штрафов. Налоговые инспекторы тоже люди и с них также руководство справшивает все бумажки. Поэтому может и прокатит. Только не тяните с этим заявлением - а то могут подумать, что умышленно не подаете.

Заголовок сообщения: Re: Бесплатные консультаци по бухучету, налогообложению, 1С
СообщениеДобавлено: 17 май 2012, 15:31 
Был в сети: Сегодня, 13:10
Профи

Стаж: 11 лет 2 месяца
позвонил. Инспектор говорит, обязательно будет штраф 10 тысяч.
Спросил:" а если я только сейчас начал деятельность и вот, в 5-тидневный срок приеду подам заявление?" Ответ : "в этом случае у нас нет оснований давать штраф".
Ответ прозвучал размыто и неуверенно. Поэтому я и усомнился, если бы всё было так просто и без последствий... Наверняка подводные камни есть?
И с оплатой налога в этом случае могут быть проблемы? я платил до 20-го числа каждый квартал. График ведь собьется? или так и продолжать платить?

СообщениеДобавлено: 13 июн 2012, 11:05 
Был в сети: Сегодня, 13:24
Профи

Стаж: 9 лет 1 месяц 21 день
Кто что слышал про увеличение УК ООО и депозите этих ден средств?

СообщениеДобавлено: 11 июл 2012, 14:11 
Был в сети: 29 апр 2017, 11:33
Новичок

Стаж: 7 лет 2 месяца 13 дней
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как закрыть ИП: работников нет, УСН?

СообщениеДобавлено: 25 июл 2012, 10:48 
Профи

Стаж: 8 лет 9 месяцев 22 дня
Добрый день. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком, в ноябре ему исполнится 3 года и я должна выходить на работу, но через две недели после этого я должна уйти во второй декрет. Т.к. на таком сроке работать на моей работе очень тяжело, то я планирую взять больничный. Скажите пожалуйста, как будет расчитываться мой второй декрет? исходя из минималки или же как первый декрет? (в организации я отработала до первого декрета всего 10мес)

СообщениеДобавлено: 30 авг 2012, 11:05 
Был в сети: 12 фев 2019, 14:36
Опытный
Подарков: 1

Стаж: 7 лет 11 месяцев 22 дня
Ivzyryanov писал(а):
Подскажите ещё пожалуйста.
Прислали письмо примерно с таким содержанием:
"по имеющимся в инспекции сведениям Вы осуществляете на территории г.Иваново деятельность, подлежащую налогообложению единым налогом. (ЕНВД - я уже год отчитываюсь и плачу налоги по ней)
...
до настоящего времени Вами обязанность постановки на учет в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход не исполнена...."
Вобщем, необходимо представить в инспекцию заявление по форме енвд-2.

Хочу узнать, Насколько это страшно, что я не предоставил этого заявления год назад? Что они могут мне предъявить? Спрашиваю тут, потому что консультантов по факту в налоговой нет (а официально есть)

п.с. зато год назад в установленный срок подал заявление на УСН

Если вы ведете деятельность в том же районе, где и зарегистрированы как ИП, то налоговики могут опустить тот факт, что вы не подали заявление, и не наложить штрафных санкций. Вас в этом случае поддержат письма Минфина: от 24 апреля 2007 г. № 03-11-04/3/126, постановление Пленума ВАС от 28 февраля 2001 г. № 5.
У меня тоже есть такой клиент - ИП, работающий без постановки на учет по ЕНВД, третий год идет -пока ничего не прислали, ттт

Добавлено спустя 6 минут 25 секунд:
Gray37 писал(а):
Добрый день! Подскажите пожалуйста, как закрыть ИП: работников нет, УСН?

http://www.e-kontur.ru/enquiry/59

СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 19:35 
Был в сети: Сегодня, 21:46
Энтузиаст

Стаж: 6 лет 11 месяцев 21 день
Здравствуйте, у меня вопрос по корректирующему коэффициенту к2 (при ЕНВД). чему равен показатель п3, если розница на 13 кв.м. (оквэд в 1 случае розничная торговля текстильными изделиями, а во 2 случае - розничная торговля одеждой). Спасибо

СообщениеДобавлено: 04 окт 2012, 11:20 
Был в сети: 10 янв 2019, 22:48
Новичок

Стаж: 7 лет 9 месяцев 7 дней
День добрый. Похоже вы в обоих случаях попадаете в П3=0,88. Табл. для розничной торговли, п.1, иной ассортимент.

Заголовок сообщения:
СообщениеДобавлено: 28 окт 2012, 17:53 
Был в сети: 16 фев 2019, 17:57
Энтузиаст

Стаж: 8 лет 4 месяца 16 дней
.

СообщениеДобавлено: 05 ноя 2012, 16:47 
Был в сети: 08 сен 2015, 00:12
Опытный

Стаж: 6 лет 5 месяцев 4 дня
А интересует вот такой вопрос-если в декрете,все-равно все налоги платить нужно???

СообщениеДобавлено: 06 ноя 2012, 20:21 
Был в сети: 28 ноя 2017, 12:36
Опытный

Стаж: 7 лет 6 месяцев 5 дней
Уважаемиые руководители, бухгалтеры и предприниматели, остерегайтесь услуг Капаниной-Гаминой Светланы Сергеевны. Она работала у меня бухгалтером и у многих моих знакомых, так до сих пор разгребаем ее косяки и платим штрафы. Ужас!!!!Прошу админов не выставлять предупреждений за подобное объявление, просто это реально кому-то может помочь. Спасибо!

СообщениеДобавлено: 12 ноя 2012, 23:00 
Был в сети: 09 ноя 2013, 16:05
Прохожий

Стаж: 6 лет 9 месяцев 14 дней
Уважаемые знатоки, может кто подскажет?
Я переводил со своего расчетного счета (ИП на УСНО 6%), на счет своей жены, д.с. для обналички. Сейчас возник вопрос, при такой операции нужно ли платить НДФЛ?

СообщениеДобавлено: 16 ноя 2012, 14:37 
Опытный

Стаж: 7 лет 5 месяцев 17 дней
Добрый день, подскижите мы организация (на УСН) оплачиваем ИП (ЕНВД) за услуги грузоперевозок наличкой. ИП нам выдает только акт выполненных работ и приходно-кассовый ордер (без чека). На сколько это правомочно? Не придирется ли налоговая в случае проверки (то что нет чека)? И обязательно ли наличие печати грузоперевозчика на ТН для принятия этих услуг на расходы? Может кого уже проверяла налоговая?

СообщениеДобавлено: 18 ноя 2012, 15:01 
Опытный

фисташечка писал(а):
А интересует вот такой вопрос-если в декрете,все-равно все налоги платить нужно???

и в декрете можно заниматься предпринимательской деятельностью)

Добавлено спустя 3 часа 46 секунд:
Академия писал(а):
Уважаемые знатоки, может кто подскажет?
Я переводил со своего расчетного счета (ИП на УСНО 6%), на счет своей жены, д.с. для обналички. Сейчас возник вопрос, при такой операции нужно ли платить НДФЛ?

вы же заплатили с этой суммы 6% по упрощенке, зачем же еще платить))

Добавлено спустя 18 минут 1 секунду:
Юля84 писал(а):
Добрый день, подскижите мы организация (на УСН) оплачиваем ИП (ЕНВД) за услуги грузоперевозок наличкой. ИП нам выдает только акт выполненных работ и приходно-кассовый ордер (без чека). На сколько это правомочно? Не придирется ли налоговая в случае проверки (то что нет чека)? И обязательно ли наличие печати грузоперевозчика на ТН для принятия этих услуг на расходы? Может кого уже проверяла налоговая?

ИП на ЕНВД не обязаны применять ККМ при работах с организациями с 2009года, но вместо кассового чека, должны предоставить иной документ, содержащий следующие реквизиты
наименование документа;
порядковый номер документа, дату его выдачи;
наименование для организации (фамилия, имя, отчество – для индивидуального предпринимателя);
идентификационный номер налогоплательщика, присвоенный организации (индивидуальному предпринимателю), выдавшей (выдавшему) документ;
наименование и количество оплачиваемых приобретенных товаров (выполненных работ, оказанных услуг);
сумму оплаты, осуществляемой наличными денежными средствами и (или) с использованием платежной карты, в рублях;
должность, фамилию и инициалы лица, выдавшего документ, и его личную подпись.
в ПКО не все сведения, поэтому просите другой документ, можно без печати

СообщениеДобавлено: 21 ноя 2012, 23:43 
Был в сети: Сегодня, 21:04
Ветеран

Стаж: 9 лет 3 месяца 10 дней
Здравствуйте!
подскажите.....
Вышла из декрета на работу. Документы на детей в бухгалтерии и кадрах все есть.
За первые 2 месяца стандартные вычеты на детей не сделали, т.к., видимо, не было от меня свежего заявления на вычеты. написала.
Предоставили вычет только с 3-го месяца.
Как быть с двумя месяцами? могут ли отказать по причине того, что поздно написала. Разве это не по умолчанию делается? То и дело шлём в бух-рию копии документов + после родов всё предоставляла.
Сумма получается 728 рублей. Дарить никому не хочется.
Спасибо

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 00:20 
Опытный

Anutik писал(а):
Здравствуйте!
подскажите.....
Вышла из декрета на работу. Документы на детей в бухгалтерии и кадрах все есть.
За первые 2 месяца стандартные вычеты на детей не сделали, т.к., видимо, не было от меня свежего заявления на вычеты. написала.
Предоставили вычет только с 3-го месяца.
Как быть с двумя месяцами? могут ли отказать по причине того, что поздно написала. Разве это не по умолчанию делается? То и дело шлём в бух-рию копии документов + после родов всё предоставляла.
Сумма получается 728 рублей. Дарить никому не хочется.
Спасибо

В декрет ушли из этой же организации?
более того, вычеты вам положены и за месяцы декрета, (если уже были дети, ну и за рожденного конечно с месяца рождения) в котором вы были, вы вышли на работу через 70 дней после родов, я так поняла? и неважно, когда было написано заявление, в этом налоговом периоде (2012г) вам должны предоставить все причитающиеся Вам вычеты на детей.
ТО ЕСТЬ, если в налоговом периоде (2012г) у вас есть заработок, облагающийся 13% НДФЛ, вычеты вам положены за каждый месяц этого налогового периода. требуйте пересчитать!

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 00:28 
Ветеран

да, 2 декрета в этой организации
вышла в 1г.2м

но не пойму, как за месяцы декрета может быть положен вычет, если заработка не было? :?

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 00:33 
Опытный

ну вы вышли не из декрета тогда, а из отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет. У вас сейчас заработок, в этом налоговом периоде! Поэтому вы имеете право на все вычеты этого года, с января! они у вас накопились и сейчас можно их применить.
чтоб не быть голословной:

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 13.01.2012 № 03-04-05/8-10
В случае оформления отпуска по уходу за ребенком стандартные налоговые вычеты не предоставляются
Вопрос:

Согласно вашему письму от 21 июля 2011 года за N 03-04-06/8-175 стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода. Просим дать разъяснение, касается ли это мам, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет и до 3-х лет.

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ
ПИСЬМО
от 13 января 2012 года N 03-04-05/8-10

[В случае оформления отпуска по уходу за ребенком стандартные налоговые вычеты не предоставляются]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваше письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно пункту 3 статьи 210 Кодекса для доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка в размере 13 процентов, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных статьями 218 -221 Кодекса.

Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено главой 23 "Налог на доходы физических лиц" Кодекса.

Установленный подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет предоставляется за каждый месяц налогового периода и распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.

Согласно абзацу девятнадцатому подпункта 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка (детей), или с месяца, в котором произошло усыновление, установлена опека (попечительство), или с месяца вступления в силу договора о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью и до конца того года, в котором ребенок (дети) достиг (достигли) возраста, указанного в абзаце двенадцатом данного подпункта, или истек срок действия либо досрочно расторгнут договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью, или смерти ребенка (детей).

Если в отдельные месяцы налогового периода работодатель не выплачивал налогоплательщику доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц, стандартные налоговые вычеты предоставляются за каждый месяц налогового периода, включая те месяцы, в которых не было выплат дохода.

В случаях отсутствия выплаты доходов в течение налогового периода, например, в случае оформления отпуска по уходу за ребенком, стандартные налоговые вычеты не предоставляются, так как налоговая база по налогу на доходы физических лиц не определяется.

Заместитель директора
Департамента
С.В.Разгулин

Электронный текст документа сверен по:
рассылка

Ссылки
Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть вторая
Налоговый кодекс Российской Федерации. Часть первая
ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 21.07.2011 № 03-04-06/8-175
О предоставлении стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
я себе лично ( я главбух) в 2009 году, выйдя из декрета, ( я вышла через месяц после родов) предоставила вычеты за все месяцы декрета, получилась нехилая прибавка к зп)

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
если бухгалтерия упрется рогом, можете подать в налоговую в апреле 3-НДФЛ и вам вернут излишне удержанный налог

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 01:09 
Ветеран

немного стала понимать.
Последний абзац письма: это если бы я весь 2012 год продолжала сидеть в отпуске по уходу, то ничего бы не было. логично.
Предпоследний абзац письма: как раз моя ситуация. Отсутствие выплат в отдельные периоды

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 01:15 
Опытный

совершенно верно :)

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 01:21 
Ветеран

вот нашла еще.... только немного устарело. смысл тот же

Вопрос: Работница организации находилась в отпуске по уходу за ребенком в период с 01.01.2007 по 01.05.2007. С 02.05.2007 она приступила к работе на условиях неполного рабочего дня с сохранением пособия по уходу за ребенком до полутора лет. Включаются ли в суммарный стандартный налоговый вычет по НДФЛ по итогам 2007 г. вычеты в размере 400 руб. ежемесячно за период с января по апрель 2007 г.?

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 6 мая 2008 г. N 03-04-06-01/118

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
Пунктом 3 ст. 210 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) установлено, что при исчислении налога на доходы физических лиц налоговая база определяется как денежное выражение доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов, предусмотренных ст. ст. 218 - 221 Кодекса.
Установленные ст. 218 Кодекса стандартные налоговые вычеты предоставляются налогоплательщику за каждый месяц налогового периода путем уменьшения в каждом месяце налогового периода налоговой базы на соответствующий установленный размер вычета.
Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, подлежащих налогообложению за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится.
Если в течение отдельных месяцев налогового периода сумма стандартных налоговых вычетов окажется больше суммы доходов, облагаемых налогом по ставке 13 процентов, то разница между этими суммами переносится на следующие месяцы этого налогового периода. В случаях, если в отдельные месяцы у налогоплательщика вообще не было доходов, то стандартные налоговые вычеты накапливаются с начала налогового периода.
На основании вышеизложенного организация вправе предоставить стандартные налоговые вычеты работнице, которая вышла из отпуска по уходу за ребенком до достижения им полутора лет без сохранения содержания, начиная с января 2007 г. за каждый месяц налогового периода.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН
06.05.2008

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2012, 01:24 
Опытный

да, я первое попавшееся письмо дала, их много, так что смело заявляйте о своих правах!

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 00:22 
Ветеран

Здравствуйте!
Мне ответили по поводу вычета: типа обращайтесь в налоговую. Они ( т.е. мой работодатель) предоставляет вычет только с момента написания заявления. Разве они правы?

Еще вопрос: собираюсь в отпуск. После декрета отработала только 3 месяца, да и то на условиях неполного рабочего дня с соответствующим сокращение ЗП. По деньгам вроде как не очень должно быть
на основании чего я могу заменить расчетный период? могу взять полный год до декрета для расчета?

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 11:16 
Опытный

ну вот такой у вас работодатель... страхуется излишне, не правы, но спорить, я так понимаю, бесполезно. Через налоговую вы эти деньги только следующим летом получите, подав весной 3-НДФЛ.
А отпуск рассчитывается иначе чем декретные, расчетный период вы выбрать не можете, но и от этого ничего не теряете, отпускные все равно начислят, исходя из среднедневного заработка за последние 12 мес

СообщениеДобавлено: 29 ноя 2012, 11:26 
Ветеран

т.е. если за последние 12 месяцев я проработала всего 3 месяца с ЗП=100 рублей, то и средняя будет из расчета 100 руб/мес.?
Работая неполный день. это менее выгодно.
Т.е. иных способов увеличить отпускные выплаты нет? При полном рабочем дне до декрета была хорошая ЗП :(

Страница 11 из 12 [ Сообщений: 292 ]