X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 Страница 1 из 10  [ Сообщений: 226 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: а вам обидно за державу?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:00 
Был в сети: Вчера, 17:40
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 7 лет 11 месяцев 5 дней
когда по телевизору показывают фильмы, передачи о времени СССР: о холодной войне, гонке вооружения, спортивных достижениях и тд, и потом показывают новости об очередных извинениях за поражения сборной (не важно по какому виду спорта), о падениях спутников, о техногенных авариях и указах презедента разобраться и наказать виновных.
становится?
или может как-то не до этого, своих проблем хватает?

Заголовок сообщения: Re: а вам обидно за державу?
СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:02 
Ветеран
Подарков: 3

Стаж: 7 лет 3 месяца 18 дней
Мне, честно, ПО фиг! :-?

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:06 
Был в сети: 11 сен 2017, 21:00
Опытный
Подарков: 0

Стаж: 7 лет 4 месяца 26 дней
Мне скорее не обидно становится, а меня злость берет. Такую страну проср, кхм, протеряли, нового ничего не построили, зато внешне почти вернулись к временам застоя: Едро — КПСС, Путин — Брежнев, живем на продаже нефти и газа, кругом воровство и болтовня. В итоге опять останемся у разбитого корыта.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:07 
Был в сети: 15 дек 2016, 14:22
Энтузиаст

Стаж: 7 лет 4 месяца 22 дня
А вы скучаете по гонке вооружений и холодной войне? :WH:

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:11 
Опытный

hunter писал(а):
А вы скучаете по гонке вооружений и холодной войне? :WH:

Так у нас опять раскручивается по зомбоящику образ врага в лице США. В бюджете запланирован резкий рост расходов на оборонку за счет других статей. Вот только поскольку экономика целиком завязана на экспорт, то это будет выглядеть, как борьба наркомана с наркодилером.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:15 
Энтузиаст

Затраты заложены на перевооружение армии, которое не проводилось очень давно. История показала, что играть в гонки со страной, устанавливающей правила игры, дело неблагодарное

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:42 
Ветеран
Подарков: 4

Стаж: 9 лет 5 месяцев 9 дней
Эту войну мы уже проиграли. Разруха не в армии - разруха в головах. Из 4 человек, которые высказывались в теме: 2 обидно, одной пофиг, а герой нашего времени Супермен не хочет холодной войны. Так аватарка кричит о том, что мы ее проиграли уже.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2012, 23:54 
Энтузиаст

ilan писал(а):
Эту войну мы уже проиграли. Разруха не в армии - разруха в головах. Из 4 человек, которые высказывались в теме: 2 обидно, одной пофиг, а герой нашего времени Супермен не хочет холодной войны. Так аватарка кричит о том, что мы ее проиграли уже.

Где я писал, что не хочу холодной войны? Просто стало интересно, что автор среди предметов ностальгии указал именно гонку перевооружения и холодную войну.
А если у меня на аве стоял, скажем, Чарли Чаплин, вы бы тоже так решили?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 00:06 
Был в сети: Вчера, 17:40
Ветеран

Стаж: 7 лет 11 месяцев 5 дней
hunter писал(а):
Где я писал, что не хочу холодной войны? Просто стало интересно, что автор среди предметов ностальгии указал именно гонку перевооружения и холодную войну.
А если у меня на аве стоял, скажем, Чарли Чаплин, вы бы тоже так решили?

Автор указал гонку перевооружения потому, что именно ей бравируют телепередачи: какие наши разведчики молодцы, какие операции были проведены, какое оружие разработанно.

Добавлено спустя 8 минут 8 секунд:
да, были и неудачи. и американцы проводили операции и разрабатывали оружие (такие передачи тоже иногда показывают). и можно принять во внимание секретность современных достижений в военной сфере.
но на фоне новостей все это становится похоже на воспоминания алкоголика, который рассказывает как когда-то что-то мог.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 00:16 
Опытный

Обычная пропаганда. По зомбоящику одна партия, один лидер, кругом одни успехи, если что не так, то следуют показательные порки (как правило тех, кто мелкая сошка или вообще не причем), вместо съездов КПСС и речей идеологов идет поток попсы и чернухи. Причем все серо и убого и так и воняет ложью.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 09:49 
Ветеран

Стаж: 7 лет 7 месяцев 8 дней
А . что Вы хотите , если идиологом создания партии Е.Р. и утверждением кандидатуры В.В.П. стоял и стоит господин Березовский (председатель семьи ), это для идиотов Березовский в бегах , а для правищей верхушки он патриарх . Есть информация о Березовском , что он получил звание магистра в М. Л. именно за Россию. Обидно за то . что в нас плюют , а у нас ни какой гордости не осталось купили Россию с патрохами. Даже верхушка церкви и та продалась. Глотай те Макдональсы , пейте колу , жрите сникерсы и смотрите " Дом -2" и великое будущее Вас ожидает. пример Светка Курицина.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 10:46 
Был в сети: 26 мар 2016, 13:12
Энтузиаст

Стаж: 7 лет 6 месяцев 23 дня
А как Вам третий брак Анатоля Чубайса? На фоне уничтожения трех четвертей производственных мощностей, созданных в СССР. Из интернета: В разводе Анатолия Чубайса особенно задел «светскую школу злословия» факт того, что ушел он «босиком на мороз», оставив жене все сбережения и недвижимость. История показывает, что глава «Роснано» никогда не обижал своих женщин.

Первая жена Анатолия Чубайса Людмила, мать двоих детей политика, хоть и позиционирует себя как самостоятельную бизнес-леди, всегда ощущала поддержку экс-супруга.

Вторя жена Анатолия Чубайса Мария Вишневская прошла с ним трудный путь с 1990 года, и будучи экономистом, оказывала немалую помощь супругу. :x За что он мог остаться ей благодарным.

Так что вполне возможно, что "нравственный кодекс" Анатолия Чубайса принесет тусовке новую богатую невесту Марию Вишневскую. А насколько историю можно принять на веру, покажет время. Думается его активов от развала страны хватит на несколько поколений. :vamp:

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 10:49 
Был в сети: 04 авг 2018, 22:42
Ветеран

Стаж: 8 лет 2 месяца 1 день
Обидно. За умы обидно. Первый синтетический каучук, ядерная бомба в ответ на американцев, освоение космоса (один Гагарин чего стоит, а спутник в 57 году, Терешкова, Леонов), спортивные достижения (серия игр против канадцев, например) - это так, навскидку. Гордились, что родились в СССР (неважно ,какое название, пусть даже и РФ). А сейчас нет у меня гордости за страну, кидайте тапками, но лучше приведите пример, чем гордиться? Страну люблю свою, но не горжусь ею.

Холодную войну, как и любую другую, не хочу. Но 25 лет назад не задумываясь был готов защищать ее территорию. А сейчас... Не, сейчас никуда не пойду. Хоть японцы, хоть американцы, хоть китайцы. Я так думаю, что хуже едва ли будет, если кто-то завоюет нас. Ну, понастроят фабрик, испортят экологию, это максимум, что стоит ожидать. Сейчас что ли ее не портят? Сходите в онкологию, посмотрите, сколько людей в очередях стоит. Посмотрите, как мы сами относимся к месту обитания: ртутные лампы, кислота аккумуляторная, полиэтилен, покрышки и т.д. В случае совсем уж серьезной катастрофы экологической, сбегу, нафиг, в другую страну. Не пустят? Ерунда, найду лазейку, терять-то будет нечего.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 11:22 
Ветеран

Стаж: 9 лет 10 месяцев 9 дней
Ну вот вы все тут понаписали как все плохо, как развалено и разворовано. Все это так.
А чего бы хотелось-то? Вот поконкретнее, без общих слов типа "уровня жизни" и "могучей армии". Чего не хватает именно сейчас и именно вам? Ответьте себе на этот вопрос и, если только вы не махровый идеалист - с удивлением поймете, что от страны или ее правительства ваши желания практически никак не зависят. Есть и еще один вывод, но о нем чуть позже.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 11:50 
Ветеран

Хочу, чтобы пенсии моей маме хватало на какие-то мелочи, помимо квартплаты и еды - к государству
Хочу, чтобы спутники не падали, чтобы чиновники не придумывали хрень про темную сторону планеты - к государству
Хочу, чтобы наши футболисты играли лучше, да и все спортсмены - к государству (могу привести конкретные факты, как идет набор олимпийцев, кому и какие взятки даются, но не буду, незачем подставлять людей)
Хочу, чтобы мои дети получили достойное образование без моего вмешательства - к государству
Хочу, чтобы меня окружала чистая среда - к государству
Хочу, чтобы больше ножей ко мне не прситавляли - к государству
Хочу, чтобы не происходило событий, подобных последним брянским (двое погибших детей) - к государству
Хочу, чтобы у Японии не возникало вопросов по Курильским островам - к государству и армии
Хочу, чтобы дороги были отремонтированы (надоело стойки и баллоны менять уже) - к государству
Хочу, чтобы прийдя в больницу, не изучать потом болезнь по интеренету, чтобы проверять действия врачей - к государству

Продолжать дальше? Или опять от государства ничего не зависит? От кого тогда? Я плачу налоги, чтобы все это оплатить.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 12:05 
Был в сети: 15 авг 2018, 17:58
Ветеран

Стаж: 9 лет 4 месяца 20 дней
Мне "за державу обидно" бывает безотносительно СССР.
В СССР тоже не все вызывало гордость. Как и сейчас не все вызывает обиду.

ЗЫ: А вот обсуждать чужую личную жизнь, ИМХО, это пережиток кондового совка переродившийся в современный гламур.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 12:20 
Ветеран
Подарков: 11

Стаж: 9 лет 2 месяца 16 дней
я вот тоже не вижу смысла сопли жевать, что за радость создавать темы для нытья?
при всем уважении к автору темы.

как херово всем- уже давно поняли из соседних веток, смысл писать, какая жалость, что нет колбасы за 2,20?

лучше бы скооперировались для обсуждения стоящей идеи, бизнеса например, как жене не изменять, любовниц отвадить, повысить работоспособность. и т.д.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 12:41 
Ветеран

Alecjan писал(а):
Продалжать дальше?
Продолжайте. Пока, все что Вы написали, как раз укладывается в "хочу уровень жизни выше" и "хочу могучую армию(спорт,полицию,образование,здравоохранение)".
Цитата:
Или опять от государства ничего не зависит? От кого тогда? Я плачу налоги, чтобы все это оплатить.
Вы вероятно не поняли вопроса. Чего нужно лично Вам?
Вот мне - ну, просто для примера - совершенно неважно выигрывает наша команда или нет (и состоит ли она из негров при этом), отдали кусок территории Японии или нет и сильны ли наши танки. Это вопросы как раз к государству, за налоги и т.п.

Вы СЕБЕ задайте вопросы. Не геополитического или макросоциального значения, а на своем, обывательском уровне. Что есть такого, чего Вы лично не можете решить для себя/семьи - ну, например банальными деньгами? Что мешает переместиться наконец в те места, где эти вопросы решаются проще? Национально-гордые всхлипы типа "это моя родная страна с березками" давайте не затрагивать. Человек, в конце концов, организует свою жизнь сам в соответствии с балансом своих желаний и возможностей ("так выпьем же за то чтоб они совпадали!" (с) кино). Чего такого Вы не можете организовать или самореализоваться?

Обида за державу - это ведь не про "государство мне должно, а не дает", как Вы расписали целым списком, нет?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 14:10 
Ветеран

scrat
Цитата:
Не геополитического или макросоциального значения

ИМХО конечно, но "за державу обидно" это как раз "геополитическое или макросоциальное". А все что "на своем, обывательском уровне" - это по, большей части, вопросы или себе или собесу.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 14:21 
Ветеран

tsv65 писал(а):
ИМХО конечно, но "за державу обидно" это как раз "геополитическое или макросоциальное". А все что "на своем, обывательском уровне" - это по, большей части, вопросы или себе или собесу.
Ты точно уловил мысль. Именно это я и хотел указать - большинство "державно обиженных" на самом деле просто недовольны уровнем личного дохода и комфорта, хотя и соотносят это с обеспечением себя ими государством. Некоторые еще хотят "чтоб нас боялись" - к разговорам о армии, временам "могучего СССР", территориальной целостности и т.п. шовинистическим комплексам.

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 14:47 
Ветеран

scrat
Цитата:
большинство "державно обиженных" на самом деле просто недовольны уровнем личного дохода и комфорта

Ну все таки не совсем так, ИМХО. Те же пенсии, как это ни прискорбно, но мало (ну или не совсем напрямую) зависят от трудового вклада гражданина. Образование - тоже на самости далеко не уедешь. Дороги - ну не самому же их торить.
Вообще глобальное и частное тесно связаны. Как писал вождь мирового пролетариата: "Нельзя жить в обществе и быть свободным от него".

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 15:25 
Ветеран

scrat
Опечатался, исправил :)

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 16:01 
Опытный

Хреново еще и то, что все время пытаются представить прежнюю власть эдаким исчадьем ада, а нынешнюю как чуть ли не самую замечательную из возможных (и то при том, что они фактически друг от друга не отличаются). Тоже самое было во времена СССР. Помню в учебнике истории все время упор делался на то как плохо было при царе и как КПСС заботится о народе. А на самом деле что при царе было самодержвание, что сейчас при Путине. Тогда это было законное самодержавие, сейчас же фактическое. ("Из под черных рубах вьется красный петух. Из под добрых царей льется в рты мармелад".) И главной харатерной чертой всех этих властей была гниющая заживо "вертикаль".

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 17:40 
Ветеран

tsv65 писал(а):
Цитата:
большинство "державно обиженных" на самом деле просто недовольны уровнем личного дохода и комфорта
Ну все таки не совсем так, ИМХО. Те же пенсии, как это ни прискорбно, но мало (ну или не совсем напрямую) зависят от трудового вклада гражданина. Образование - тоже на самости далеко не уедешь. Дороги - ну не самому же их торить.
Вообще глобальное и частное тесно связаны. Как писал вождь мирового пролетариата: "Нельзя жить в обществе и быть свободным от него".
Нельзя. Но можно либо принять все "как есть" и стать полно...ценной, скажем так, ячейкой этого общества. Именно так поступают 95% людей. А можно сменить общество (правда не факт, что скажем австралийское будет лучше). Так поступают немногие, но возвращаются вообще единицы - стало быть имеет смысл.
Либо - возвращаемся к уровню личного дохода - надо просто существенно его повысить и покупать себе комфорт. Это конечно циничное изречение и к пенсионерам например точно не относится, равно как и к подавляющему большинству вполне законопослушных граждан. Но боюсь что государство уж точно ни при какой власти лучше не станет.

Давай вот представим, что завтра цена на нефть и газ упала - через полгода бюджет треснет от долгов и держава окажется на(или в) заднице. Опуская политическую суету и кризисные явления, сопутствующие этому событию, зададим вопрос: что делать, чтобы вылезти (уже без нефти и газа) и стать вменяемой страной на уровне скажем Германии или США? Под вменяемостью я понимаю примерно ту же организацию жизни граждан, властей и экономический уровень развития - доход на душу, набор социальных и материальных благ, возможности самореализации.

Как можно заметить, меня больше интересует вопрос "что делать", а не "кто виноват". Причем в заметно более сложных условиях, чем сейчас в РФ, вполне имеющей доходы от продажи собственных потрохов... Вот у немцев-американцев это получается. Как?

СообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 18:31 
Был в сети: 24 июн 2014, 21:28
Профи

Стаж: 6 лет 10 месяцев 24 дня
Как я могу какие то претензии государству предъявлять , если являюсь злостным налогонеплательщиком ?
Откуда возьмётся высокий жизненный уровень и высокие пенсии , если у нас производительность труда раз в 16 - 20 ниже , чем в тех же США и в Германии ?
Что потопали , то и полопали .

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 226 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.