X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 4 из 7  [ Сообщений: 152 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Космос - будущее или прошлое?
СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 00:17 
Был в сети: 16 янв 2018, 09:00
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 6 лет 6 месяцев 11 дней
Mike писал(а):
Угу, точность средней температуры по больнице. Когда вторая половина 2011 года показывает, что кто-то в Роскосмосе сильно приболел.
Не переживайте, судя по началу 2012 он уже выздоровел.

scrat писал(а):
Я хочу НОРМАЛЬНУЮ страну. Мне не нужно дурацкое величие, достигаемое непомерными расходами, когда есть куда более приземленные вещи, на которые якобы не хватает денег.
Тогда почему Вы требуете от страны великих свершений?

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 00:29 
Был в сети: 21 фев 2015, 14:51
Ветеран

Стаж: 10 лет 7 месяцев 28 дней
Крысь писал(а):
Не переживайте, судя по началу 2012 он уже выздоровел.

Не думайте, что я этого не заметил.
Stechkin, Крысь, можно узнать ваши прогнозы по успеху запусков в 2012 году?
Крысь писал(а):

Не воровать (кстати, одна из заповедей нашей верующей власти) - это такое великое достижение?

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 08:00 
Ветеран

Mike писал(а):
Не воровать (кстати, одна из заповедей нашей верующей власти) - это такое великое достижение?
Кто о чём, а вшивый о бане. Скрат писал, что нам нужны учёные астрофизики, нужен автопром. А зачем это всё нормальной стране, в которой он хочет жить? Ни у одной нормальной страны нет развитого автопрома и тем более астрофизиков.

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 10:38 
Ветеран
Подарков: 0

Стаж: 10 лет 1 месяц 6 дней
Крысь писал(а):
Скрат писал, что нам нужны учёные астрофизики, нужен автопром.

Не-не, Вы не путайте, я такого не писал. Писал другое - что для людей вообще границ быть не должно. Их, для астрофизиков, в сущности и нет. Поэтому талантливые ученые уезжают, и не просто так, а их еще и сманивают. Почему мы не сманиваем к себе - вопрос. Впрочем вон, Сколково строят. Надо полагать, в основе-таки лежала мысль заманить к себе мозги со всего мира. Приедут ли - тоже вопрос.
А автопром нужен ли - я вообще не писал. Но могу: в том виде, в котором он был лет еще 9 назад, до поднятия пошлин на импорт б-у - не нужен. Потому что делал дрянь, несмотря на все амбиции. Ну для чего нормальной стране говенный автопром? Просто людей занять?.. Сегодня ситуация другая и Россия идет путем обыкновенной (впрочем как раз нормальной) страны, которая не парится с разработкой собственных ведер-с-болтами, а просто пускает к себе автопроизводителей для строительства заводов. Ровно та же ситуация в какой-нибудь Испании, Турции или Австралии. Никто не строит чиста-отечественных автопромов (которые даже в СССР, если разобраться глубже, все равно перли дизайн-проекты у иностранцев), а просто строят производства всяких тойот, фольксвагенов, GM и прочих. И ничего, и живут нормально, и гордость не заедает. В России вся суета с автовазом и.. а кто еще остался? - кончится тем, что будут собирать рено-ниссаны под жигулевским лейблом. Впрочем это уже и писал.
Астрофизиков их земля тоже рождает, не хуже российской. И в местных научных лабораториях и институтах они работают. А если нет таких мест - так же сваливают туда, где есть. Мир давно не ограничен красными флажками.
Цитата:
А зачем это всё нормальной стране, в которой он хочет жить? Ни у одной нормальной страны нет развитого автопрома и тем более астрофизиков.
Вот тут Вы правы. Потому что будь я патриотом - а именно это понятие стоит за гордостью-за-космос-балет-ракеты-и-автопром, я бы из принципа ездил на жигулях, вкладывая свои кровные в Отечественный Бюджет. Но я хочу ездить на нормальной машине, поэтому мои деньги достаются другой стране. Моей все это было не нужно. Слава богу, моя страна это поняла и теперь на своей территории производит не только жигули, а еще и другие автомобили, куда более достойные. Это и есть критерий нормальности. Если страна поймет это и с астрофизиками, которые ей в принципе не нужны, то в ней увеличатся вложения в науку, образование, будут строиться новые университеты, заманиваться лучшие преподаватели мира и будут облизывать астрофизиков, математиков, врачей, биологов и прочих, которые сегодня не нужны. Это тоже будет критерий нормальности.
Есть и совершенно дикие в своей ненормальности вещи, которые прямо толкают эмигрировать - но это отдельная история. Но это вовсе не отсутствие автопрома. Нет своих машин - какой-нибудь бельгиец пойдет и купит немецкую. Или французскую. Или не бельгиец, а турок. Или русский. Нету своего аэрокосмического агенства, спутников, космодромов - бельгиец и турок спят совершенно спокойно по этому поводу.

Ну и - возвращаясь все-таки к топику, чтоб совсем не уклоняться от темы. Когда-то СССР был почти самодостаточным государством, более того - кормил и раздавал на халяву от еды до самолетов кучу всего уйме стран третьего мира. В том числе и космос. Могли себе позволить, потому что... ну чего там, историю Вы знаете. Сегодня СССР в его нынешней инкарнации уже не так могуч, потому что стал жить по средствам и, хочется надеяться, по уму. Укладывается ли сюда СЕЙЧАС космос как часть развития - я не берусь сказать. Есть вещи, которые безусловно нужны - современные технологии связи, та же спутниковая навигация, развитие науки - как с приставкой астро- так и других, где космос на что-то влияет. Вопрос в деньгах и целесообразности. Деньги - даже по публикациям в прессе видно, что расходуются мягко говоря, неэффективно. Без прессы понятно, что воруется еще куда более. Ракеты падают чересчур часто, развитие идет медленно и печально - если вообще идет. Вы сами указывали на самую успешную ракету Союз - она летает фактически с начала времен, с 1957 года (!). То есть за это время чего-то БОЛЕЕ успешного, космические технологии просто не произвели. Это не просто за 55 лет, а фактически за всю историю развития полетов. К автомобильной аналогии - все равно что мы сегодня ездили бы на том, что изобрел Бенц полтора века назад.
И тут - летим на Марс!! Не сегодня, но завтра! Так может это, сначала вырастить астрофизиков и создать условный космический автопром? Это к космосу. А не к космосу - есть на земле море задач. Те же технологии утилизации мусора и добычи энергии. Лечение болезней и освоение морских глубин. Да дофига всего... А денег в общем ограниченное количество. В этих условиях предложить запулить их на Марс выглядит чуть несвоевременным - мы стоим еще на пороге развития, проще говоря в колыбели на гнущихся ножках, а собираемся уже в соседний двор на футбол с взрослыми пацанами.
Цитата:
А я их требую? Что-то не припомню за собой такого. Впрочем если наведение элементарного порядка - это великое свершение, тогда да. Я писал о стране с достижениями и с людьми, эти достижения делающими. С условиями для этих людей. И это не требование, а оценка нормальности.

СообщениеДобавлено: 25 май 2012, 18:48 
Ветеран

scrat, спасибо за раскрытую мысль. Вы не любите свою страну, но были рождены в ней. Поэтому Вы пытаетесь сделать её не такой, какая она есть, я правильно понял?

Нарушение п.3.10 правил. Предупреждение.

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 11:55 
Был в сети: 21 фев 2015, 14:51
Ветеран

Стаж: 10 лет 7 месяцев 28 дней
Крысь, судя по всему, Вы предлагаете замечать только успехи, и закрывать глаза на неудачи. Ладно бы неудачи были только из-за технических недочетов и не такими кучными, а то я смотрю, чаще идет речь о миллиардах, которые ушли в неизвестную даль, возможно, не на тех "космонавтов".
Теперь еще с Казахстаном проблемы. Тянут с разрешением падения отработанных ступеней на их территории, задерживая запуск трех российских и 4 иностранных ракет: http://newsru.com/world/26may2012/kazakh.html
Тоже прикажете не замечать?

СообщениеДобавлено: 26 май 2012, 18:21 
Был в сети: 01 июн 2014, 19:17
Опытный

Стаж: 6 лет 10 месяцев 6 дней
В соседней ветке
ilan писал(а):
StechkinМеня радует то, что частник сделал доступный космический аппарат... Нам ответить пока нечем. А если сравнивать перспективные космические проекты у нас и у США к примеру - мы уже проиграли гонку.

Смена государства на частника - смена шила на мыло. В самих кораблях - ничего нового. Это не прогресс, а рынок.

А ответить нам есть чем:

Например, космическим аппаратом "Бион-М", предназначенным для проведения на орбите исследований по космической биологии, физиологии и биотехнологии и доставки их результатов на Землю. Аппарат создается в России в рамках Федеральной космической программы.

Изображение

Это единственный специализированный космический комплекс в мире, где можно проводить биологические эксперименты на грызунах, изучая реакции организма (скелета, мышц, сердечно-сосудистой, нервной систем) на действие микрогравитации, искусственной силы тяжести, радиации и других внешних воздействий.

Планируется, что на борту космического аппарата будет находиться 45 мышей и 8 монгольских мышей-песчанок, а также 15 тритонов и улиток. Кроме того, на «Бион-М» предполагается запустить около 40 контейнеров с различными микроорганизмами, а также контейнеры с высшими растениями. Продолжительность полёта составит около 30 суток.

Программа экспериментов уникальна еще и тем, что впервые в мировой практике запланированы физиологические исследования не только во время орбитального полета, но и на самых критических и сложных этапах — во время пуска и посадки. Для этого разработана специальная полевая лаборатория, которая в короткий срок развертывается непосредственно на месте приземления. Обследование животных сразу после полета позволяет получать уникальный материал, необходимый для оценки и понимания процессов, происходящих в различных системах организма.

Так что это им нечем ответить.

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 00:08 
Опытный

Стаж: 8 лет 9 месяцев 6 дней
Stechkin

А откуда такая уверенность, что он полетит?
Вы считаете, что если отрезали не удобные вам строчки, то решили проблемы с запуском?
Более дословно это выглядит так:
Цитата:
Завершение в 1997 году полётов приматов на КА «Бион» не стало окончательным концом всей программы. В 2005 году было принято решение возобновить производство спутников-лабораторий. До 2016 года должно состояться три полёта кораблей нового поколения КА «Бион-М», изготавливаемых в ЦСКБ «Прогресс». Масса нового космического аппарата - 6535 кг, масса научной аппаратуры - 800 кг, длительность полёта - до 45 суток, высота рабочей орбиты - 400 - 450 км. Однако их «пассажирами» станут лишь мелкие грызуны - крысы или мыши.

Запуск первого из таких аппаратов, «Бион-М №1», был предварительно запланирован на 2010 год, однако его изготовление затянулось. В начале 2011 года генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин сообщил, что новый корабль планируется изготовить в 2011 году, а запустить в 2012 году. Планируется, что на борту космического аппарата будет находиться 45 мышей и 8 монгольских мышей-песчанок, а также 15 тритонов и улиток. Кроме того, на «Бион-М» предполается запустить 30-40 микроорганизмов и высших растений. Вся живность будут находиться в условиях невесомости около 30 суток.

а это что?
Цитата:
Это единственный специализированный космический комплекс в мире, где можно проводить биологические эксперименты на грызунах, изучая реакции организма (скелета, мышц, сердечно-сосудистой, нервной систем) на действие микрогравитации, искусственной силы тяжести, радиации и других внешних воздействий.

читайте лучше здесь:
Цитата:
Космический аппарат "Бион" был использован для проведения систематических исследований с целью разработки методов, позволяющих управлять состоянием здоровья и работоспособности человека, совершающего длительный космический полет.
Запуски космических аппаратов "Бион" проводились с 1973 года примерно один раз в 2 года. Всего проведено 11 успешных запусков.
http://ivbb.ru/19DkO

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 13:08 
Опытный

jsv писал(а):
Вы считаете, что если отрезали не удобные вам строчки, то решили проблемы с запуском?

jsv писал(а):
Запуск первого из таких аппаратов, «Бион-М №1», был предварительно запланирован на 2010 год, однако его изготовление затянулось. В начале 2011 года генеральный директор «ЦСКБ-Прогресс» Александр Кирилин сообщил, что новый корабль планируется изготовить в 2011 году, а запустить в 2012 году.

У меня другой источник, хотя там же, и таких строк там нет.

jsv писал(а):

А если не полетит, Вас, я так полагаю, это очень обрадует. Ведь для Вас нет большего удовольствия, как посмотреть на неудачи России. Правда?

Но рано радуетесь, полетит. Сами же написали:
jsv писал(а):
Всего проведено 11 успешных запусков.

jsv писал(а):
Запуски космических аппаратов "Бион" проводились с 1973 года

Разве это умаляет достоинства аппарата? Наоборот - за 40 лет ни у одной страны ничего подобного создать ума не хватило.

А если я какие строки и отрезал, так вот эти:

Цитата:
Полетный эксперимент с рыбами и водорослями
Эксперимент проводится по инициативе российских специалистов в аппаратуре «Омега-Хэб» производства DLR. Аппаратура (аквариум) является уникальной разработкой, не имеющей аналогов в мире. Размещение этой аппаратуры на борту КА «Бион-М» №1 требует дополнительных работ со стороны ФГУП ГНПРКЦ «ЦСКБ-Прогресс». При этом предусмотрено биологическое сопровождение всех работ с аппаратурой «Омега-Хэб» на ТК и СК специалистами ГНЦ РФ ИМБП РАН.

:o

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 14:38 
Опытный

jsv писал(а):

Stechkin писал(а):
А если не полетит, Вас, я так полагаю, это очень обрадует. Ведь для Вас нет большего удовольствия, как посмотреть на неудачи России. Правда?

От чего же, если полетит мы с Вами вмести будем хлопать в ладоши... но после запуска и приземления. (пока ситуевина аховая).

Цитата:
Но рано радуетесь, полетит.

Надежда умирает последней. Будем ею жить ).

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 15:31 
Опытный

Stechkin писал(а):
Но рано радуетесь, полетит.

jsv писал(а):
Надежда умирает последней.

Значит, я все-таки Вас правильно понял:
Stechkin писал(а):
для Вас нет большего удовольствия, как посмотреть на неудачи России.

Ну, что же. Моя надежда на наличие в Вас хотя бы зачатков любви к своей стране, уже умерла.

Или своей Вы считаете другую страну?

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 16:04 
Опытный

Stechkin писал(а):
Ну, что же. Моя надежда на наличие в Вас хотя бы зачатков любви к своей стране, уже умерла.

Или своей Вы считаете другую страну?

Хе-хе. Да как Вам сказать, Родина в которой я родился уже нет, присягал я тоже другой Родине. В этой стране я с чем то смирился, с чем то не согласен (думаю имею на это право).
А вообще меня бесит, когда достают из анналов Советские достижения, при этом матеря этот строй, и выдают за ноу-хау не имеющего аналогов, выдавая это за достижения новой России... Естественно напичкано много современной аппаратуры (было бы смешно если бы это не сделали), но проблемы то как оказалось в носителе его не могут поднять, хотя он благополучно работал. Вот это я и называю, - просрали Россию!

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 19:03 
Ветеран

Крысь писал(а):
scrat, спасибо за раскрытую мысль. Вы не любите свою страну, но были рождены в ней. Поэтому Вы пытаетесь сделать её не такой, какая она есть, я правильно понял?
Неправильно. Во-первых Вы делаете общераспространенную ошибку - путаете страну и государство в вышецитированном предположении. Во-вторых Вы лезете мне в душу, выясняя чего там я люблю, т.е. уходите от объективной темы к личности оппонента. Давайте не будем этим заниматься - непродуктивно.
В третьих - не пытаюсь. Все происходит согласно законам истории и социологии. Никуда Россия не денется, будет обыкновенной страной, более-менее нормальной, но не той, как ее видят сегодняшние правители или либералы.

Повторюсь, вообще бы не хотел оперировать понятиями "величие", "гордость", "любовь к родине" и прочими пафосными штучками. Будем объективны: в России сегодня не самая плохая жизнь для обывателя. И не самая хорошая. И происходящее в ней отнюдь не ужасно (как могло бы быть при иных вариантах развития событий) и не благолепно (как тоже могло бы быть, будь народ поработящей, власть почестней, общество - не столь эгоцентрично). Страна как страна, со своими плюсами и минусами. И из этого вовсе не вытекает желание (у меня например) сделать ее не такой какая она есть. На глобальном уровне мои желания никакого значения не имеют - уже на уровне районной власти о них вытрут ноги, а на своем - квартирно-дворовом, где они имеют какое-то влияние на окружающих, я вполне стараюсь придерживаться принципов, полученных при воспитании и передавать их далее детям.

В них нет никакого величия-страны или гордости за достижения партии или городских властей. Ну как можно гордиться за отремонтированную дорогу или за то, что перестали отключать электричество зимними вечерами? Это вообще-то банальная работа, люди получают за нее деньги - обеспечение подведомственного города дорогами и электричеством. Почему я их должен любить и нахваливать в масштабах всей страны? Как можно гордиться, что ты не швырнул мусор под ноги, а донес его до контейнера? Нет здесь гордости. Есть нормальное положение дел и ненормальное.

То же и с космосом - ну если люди аргументированно приняли программу развития космоса, то как и в любом научно-техническом проекте там есть место ошибкам, неудачам и незапланированным отсрочкам. Но нет места воровству, разгильдяйству и обману. Вон у меня дворник двор метет (точнее не метет). Не потому что не умеет, не финансируется или еще чего. А просто разгильдяй. Он для меня - синоним того же Роскосмоса. Иногда метет. А иногда нет. То есть хрен знает, за что я ему плачу (через кучу еще посредников). Двор в среднем - грязный, не совершенно, но очень заметно. А из космоса валятся ракеты с деньгами. Не каждый раз, но очень заметно. Дворнику на этом основании рано или поздно дают пинка и берут нового - на какое-то время помогает. Роскосмосу же просто увеличивают дотации, а он и рад - давайте на марсы полетим, чего там ближние дворы-то мести.

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 21:23 
Ветеран

scrat писал(а):
В них нет никакого величия-страны или гордости за достижения партии или городских властей. Ну как можно гордиться за отремонтированную дорогу или за то, что перестали отключать электричество зимними вечерами?
Какие правильные слова. Это нужно, но этим невозможно гордиться. А чем можно?
Гордиться можно Великим. Тогда почему вы протестуете против любого Великого начинания? Может из одного из них что-то получится.
Тот же полёт на Марс может стать таким Великим, дав повод гордиться страной, а этого дорогого стоит. Это больше, чем целесообразность.

СообщениеДобавлено: 27 май 2012, 23:27 
Опытный

Крысь писал(а):
Гордиться можно Великим. Тогда почему вы протестуете против любого Великого начинания? Может из одного из них что-то получится.
Тот же полёт на Марс может стать таким Великим, дав повод гордиться страной, а этого дорогого стоит. Это больше, чем целесообразность.

Совершенно оболванен
От таких серьезных тем,
Тихо ахнул поселянин:
«Вот же круто! А зачем?»
(с) "Гражданин поэт"

СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 11:18 
Ветеран

Крысь писал(а):
scrat писал(а):
В них нет никакого величия-страны или гордости за достижения партии или городских властей. Ну как можно гордиться за отремонтированную дорогу или за то, что перестали отключать электричество зимними вечерами?
Можно - чем угодно. Вопрос в смысле этой гордости. Вот например есть соседний топик, там перечисляют новостройки Иванова с целью гордости за "Наш Любимый Город". Ну - нравится людям, нехай гордятся. Мне интересно немного другое - вот я вижу дом, стоящий фасадом на проспект. Его красили недавно два раза с интервалом два года. Я про фасад. А тыльную, дворовую сторону -не красили никогда с 58го года постройки (ладно - не красили, но с нее просто кирпичи уже валятся, до того разваливается). И не покрасят, потому что денег нет, а коллективное "управление" этим домом не подразумевает, что кто-то хоть рубль на это даст. И честно говоря, вот куда ни ткни в нашем любимом городе, то что делает власть и государство - оно в лучшем случае такое вот, снаружи мимимишное, а сзади - задница. И как можно гордиться за новостройки, когда в доброй половине жилфонда - задница? В этом случае новостройки - всего лишь нормальное развитие, товар за деньги. Что за гордость-то?
Как можно гордиться за космос, когда в стране мрут больные дети - и не от недостатка денег в бюджете или неумения врачей, а от задницы вместо головы у чиновников? Где до сих пор существуют детские дома и вообще проблема беспризорности? Где людей, которыми надо гордиться ежесекундно и которые почти все умерли - я про ветеранов, победивших в ВОВ - многократно кидали и до сих пор не дали обещанного с самых высоких трибун жилья? Да любой чиновник должен на брюхе за ними ползать, заполняя и поднося в зубах нужные справки и немногие их оставшиеся годы холить, лечить и лелеять, подняв пенсии в сто раз, а не на три рубля. И тогда можно себя начать (еще только начать!) уважать и гордиться за достижения.
Цитата:
Гордиться можно Великим. Тогда почему вы протестуете против любого Великого начинания?
Я уже предлагал отказаться от пафосных терминов. Гордиться можно хоть самым синим небом над головой. Вопрос в том, чтобы при этом была чистая земля под ногами. А когда стоишь, образно, по колено в помойке, то гордиться небесной высью покоренной - да, согласен, с Великими Усилиями - ну, мягко говоря, не соответствует действительности.
Цитата:
Дорогого стоит, когда ты даже не летаешь в космос, но у тебя все здоровы, чисты, накормлены и не стоят с протянутой рукой, пусть даже ценой космоса. Если же при этом еще и космос успеваешь покорять - честь и хвала.
Когда же есть ядерная энергия, ракеты и самые Лучшие Достижения Огненосных Творцов/Неизвестных Отцов, но при этом народ голодает и - в той самой заднице - это называется Северная Корея. Уверяю, там гордости и Величия - просто дофига, на десять россий хватит.

СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 11:53 
Ветеран

scrat писал(а):
Дорогого стоит, когда ты даже не летаешь в космос, но у тебя все здоровы, чисты, накормлены и не стоят с протянутой рукой, пусть даже ценой космоса. Если же при этом еще и космос успеваешь покорять - честь и хвала.
У Вас вся семья голодает? Судя по тому, что хватает на оплату интернета, нет. У меня тоже. Лишних денег нет, но до голода никогда не доходило. Вот и горжусь космосом, хотя бы тем, что он есть, что при распиле СССР его не продали по кусочкам за границу. А Вы чем гордитесь? Или давно отказались от гордости?

СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 12:43 
Ветеран

Крысь писал(а):
scrat писал(а):
У Вас вся семья голодает? Судя по тому, что хватает на оплату интернета, нет. У меня тоже. Лишних денег нет, но до голода никогда не доходило. Вот и горжусь космосом, хотя бы тем, что он есть, что при распиле СССР его не продали по кусочкам за границу. А Вы чем гордитесь? Или давно отказались от гордости?
На оплату интернета хватает, но гордиться этим я бы не стал. А вот мать у меня - пенсионер, хирург высшей категории. Спасла бог знает сколько жизней, простояла у операционного стола половину своей жизни. Сейчас ее пенсия уходит на оплату квартиры практически полностью и заходя в магазин она выбирает условный творожок, глядя в том числе и на цифры копеек после запятой. При этом у меня она ни рубля не возьмет (кроме интернета у меня хватает и на творожок тоже).
И вот таких как она - полно. Вот когда такие как она смогут на пенсию сесть на круизный теплоход и провести полгода в вояже вокруг Европы, как это делают старики из побежденной Германии на свои пенсии, путешествуя и заодно лечась и развлекаясь, а не торча задницей кверху в огороде, подращивая лук и редиску для экономии на магазинах - тогда у меня будет гордость и я первый пойду под флаги партии и правительства, захлебываясь в слюнях пафоса и восторга. Искренне. Пока же я злобно подсчитываю, на сколько у матери вырастет квартплата при ближайшем скачке и на сколько - пенсия. И как мне ее обмануть, заплатив за нее где-нибудь, чтобы она это не заметила.
А космос - о да. Еще не до конца разворованное наследие империи. При которой врачи кстати тоже не жировали. Чем гордиться? Сопричастностью к географическому положению места, где построили ракеты? Это в прошлом, друг мой.
Квинтэссенция пошлости в этом отношении, да простят меня любители спорта - это футбол. Когда национальные команды начинают состоять из купленных богвестьгде быстроногих негров - это позор, а не гордость, даже если они с треском выигрывают у всех. Когда автопром состоит из говенного качества украденных в проекте авто - это позор. Ну да, все о том же.
Чем же гордиться? На мой взгляд тем, что если мы понимаем всю мерзость этого, то мы должны (кому? себе?) от нее избавляться. Не заслонять ее остатками имперского величия, которые тоже - ржавеют, ветшают и разве что обрастают легендами, а целенаправленно менять жизнь. Для той страны, которой мы хотим гордиться - гордость должна начинаться с простых вещей - дети, старики, чистые улицы, развитие науки, образования, а не с мегапроектов сомнительной целесообразности, которые по большому-то счету и не заслуга современной России. Как футбол с неграми.

СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 12:59 
Ветеран

От творожка Ваша мать отказывается, а поездить по Греции за счёт голода в этой самой Греции она согласится, по-Вашему? Странная логика. Германия жирует за счёт процентов по кредитам, полученным тем или иным образом, а Грецию эти самые кредиты убивают, только и всего.

Про стариков, детей и чистых улиц: как ни горько это признавать, но космос гораздо более дешёвый повод для гордости. Увы, мы живём при капитализме, а его глупо ругать за слабую социалку.
Зато мы делаем ракеты
И перекрыли Енисей,
А также в области балета
Мы впереди планеты всей!

З.Ы. Ваша мать заслуживает уважения, побольше бы таких людей современному поколению.

СообщениеДобавлено: 28 май 2012, 15:54 
Ветеран

Крысь писал(а):
а поездить по Греции за счёт голода в этой самой Греции она согласится, по-Вашему? Странная логика.
Во-первых в Греции никакого голода я не наблюдал, вот совсем недавно. Там просто дохрена бездельников, которые днями греют бока на солнце и не работают - и молодежь и пожилые. При этом получают пособия и пенсии. И немалые. В отличие от наших стариков, считающих мелочь.
Во-вторых на что там она согласится - дело исключительно ее и никакой странности в логике я не вижу. Если у человека будут заработанные деньги на турпоездку - воспользуется ли он ими для этого, его личное дело.
Цитата:
Германия жирует за счёт процентов по кредитам, полученным тем или иным образом,
Германия не жирует. Там есть свои проблемы, в т.ч. такие каких нам бы не надо, но вот старшее поколение живет вполне нормально. И экономика вполне на уровне.
Цитата:
а Грецию эти самые кредиты убивают, только и всего.
А Грецию та же Германия еще и кормит. Той это очень нравится и когда ей говорят, что э, чуваки, пора уже поработать немного - начинаются волнения и разговоры, мол, какого хрена. И кто это такой филантроп, что платит Германии огромные проценты? Или Вы о кредитах? Тогда непонятно, что мешает Греции находиться в том же привилегированном положении.
Цитата:
космос гораздо более дешёвый повод для гордости.
Вот именно, дешевый. В том самом смысле.

СообщениеДобавлено: 01 июн 2012, 21:08 
Был в сети: 06 фев 2017, 14:16
Профи

Стаж: 7 лет 1 месяц 26 дней
Россия запустила спутник с плавучего космодрома

Сегодня с плавучей пусковой установки в экваториальном районе Тихого океана в рамках проекта "Морской старт" была запущена Ракета-носитель "Зенит-3SL", которая успешно вывела на орбиту телекоммуникационный спутник Intelsat 19. Он будет обеспечивать спутниковое вещание в Австралии.

Последний запуск, осуществленный в ходе проекта, был произведен 25 сентября прошлого года - тогда с плавучего космодрома запустили спутник Atlantic Bird 7. Всего в рамках проекта было произведено более 30 запусков.

Изображение

СообщениеДобавлено: 05 июн 2012, 11:22 
Ветеран

Был тут в выходные в музее космонавтики в Москве. Культпоход со школьниками и вообще интересно было освежить воспоминания виденного еще в советские времена в павильоне Космос на ВДНХ.

Для начала, любопытно мнение школьников - пока они ходили с экскурсоводом, я рядом прислушивался, ну а потом расспросил. Все в общем-то представляли себе достижения России в космическую эпоху примерно как Корней - нечто могучее, с хитрыми технологиями, огромными космическими кораблями и вообще, символизирующее Величие. После экскурсии было общее "фи", до того увиденное не совпало с ожиданиями. Все убого-железное, на вид минимум 30-летней давности, ну примерно как автомобиль Лада, сравниваемый с тем, что можно на самом деле назвать автомобилем в 2010+ году. Я же, с высоты уже некоторого возраста, сравнительно со школьниками, был куда более впечатлен - ну, действительно, на таком техническом убожестве героические космонавты летают в космос, что-то там еще делают и остаются живыми, хоть и инвалидами.

В музее, понятно, нет мегадостижений (каких?) последних лет, хотя в общем современные ракеты в виде макетов представлены, равно как и корабль Союз и МКС Мир в полную величину. Маленькое, тесное, ужасно выглядящее. Еще раз подчеркивает героизм людей, связывающихся с этим технологическим кошмаром. Это основное ощущение - люди, которые все это сделали и вывели в космос - несомненно мощные ребята во всех смыслах. В стиле же Корнея и Стечкина экскурсоводом было поведано о том, что американцы купили у нас технологию космического сортира, работающего по принципу пылесоса - ну, сами-то не догадались, пришлось отбашлять 20 миллионов долларов. Также благодарным экскурсантам была поведана бородатая шутка о том, что "американцы потратили на создание авторучки пишущей в невесомости" все те же 20 миллионов, а "наши просто взяли карандаш". Ну и прочая гордость, делающая каких-то там вонючих американцев вообще вторичными, они и в космос-то полетели на 15 минут против Гагарина, который аж на 108. Один мальчик правда спросил - кто первый высадился на Луне, на что ему было рассказано, что в СССР был "зарезан" пилотируемый полет на Луну по причине очевидной фантастичности, ну и вот такая фигня вышла и вообще еще не известно, были ли американцы на луне или соврамши. Зато вон луноход там ездил.
О развитии космических технологий было рассказано вскользь, правда все также упирая на то, что американцы все сделали руками немца фон Брауна, а мы - руками Сергея Королева и его могучей команды (сидевшей правда при этом по тюрьмам и шарашкам, но это как бы неважно).
В завершение показали 10-минутный фильм о подготовке космонавтов, виденный мной неоднократно еще наверное с пионерского возраста и с удовольствием отсмотренный вновь. Внушает, да. Гвозди бы делать из этих людей.

В целом, на самом-то деле, впечатление - ну, помимо общей чахлости достижений - вполне положительное. Причем не делящееся на впечатления от советского космоса и какого-то там капиталистического. Видно, что как минимум две страны сильно и хорошо поработали над отрывом от Земли. Видно, что добились многого даже на тех соплях, какими располагают. Видно, что до "следующего шага" в космосе еще далеко - палкой не докинуть. То есть, есть над чем потрудиться, несомненно.

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 20:19 
Был в сети: 06 фев 2017, 14:16
Профи

Стаж: 7 лет 1 месяц 26 дней
Советский лунный спутник обнаружил воду на Луне ещё в 1976 году
Однако США об этом «забыли», приписывая открытие себе.

В 1994 году американский спутник Clementine искал воду, прочесывая поверхность Луны радиоволнами – результаты уверенные показали, что под поверхностью спутника может находиться лед.

Между тем, Советский союз получил доказательства наличия воды на луне почти на 20 лет раньше.

Советская космическая станция Луна-24 в августе 1976 года приземлилась на Луну, пробурила около двух метров лунной поверхности, извлекла около 300 граммов породы, и затем вернулась на Землю.

Советская команда проанализировала образцы и обнаружила однозначные признаки воды в породе – они сообщили, что вода составляет 0,1 процента от массы образца. В 1978 году эти результаты были опубликованы в советском журнале Геохимия.

Изображение

http://mixednews.ru/archives/18663

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 13:44 
Опытный

В сеседней теме
Mike писал(а):
В теме о космосе выкладывают информацию о космических достижениях, начиная с 1957 года - тоже факты, а заслуга тандема здесь в чем? Хорошо, выложили список успешных запусков в 2011, оптимистично полюбовались на заполненную половину стакана, надели розовые очки и закричали "ура путину".

А разве достижения прошлых лет перестали быть достижениями? Многие из них актуальны до сих пор, а некоторые и спустя десятилетия не имеют аналогов в мире.

И разве кто-то говорит о заслуге тандема или "ура Путину"? Ни в заглавии темы, ни в постах об нет ни слова. Все достижения - заслуга страны. И эти тоже:

Календарь космических дат

10 июня 1986 - в Советском Союзе запущен спутник связи «Горизонт-12».

10 июнян 1990 - На околоземной орбите осуществлена стыковка орбитального комплекса «Мир» и модуля «Кристалл».

А если вы уже додумываете и вкладываете в наши мысли и слова то, что хотите там видеть - это Ваши проблемы. :hat:

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 14:56 
Был в сети: Вчера, 18:52
Ветеран
Подарков: 2

Стаж: 10 лет 10 месяцев 30 дней
Stechkin писал(а):
А разве достижения прошлых лет перестали быть достижениями? Многие из них актуальны до сих пор, а некоторые и спустя десятилетия не имеют аналогов в мире.

В таком случае ответ на вопрос темы очевиден.

Любые ИТ решения. Настройка миниАТС. Голосовое меню (IVR), запись телефонных звонков. Создание единой компьютерной сети и телефонии для нескольких офисов. Решения для экономии денег при междугородних и международных звонках. тел. 202112 Дмитрий

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 152 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.