X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 1 из 1  [ Сообщений: 20 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Осмотры детей у гинекологов и психиаторов. Опрос
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 19:27 
Был в сети: 15 фев 2017, 19:01
Прохожий
Подарков: 0

Стаж: 7 лет 5 месяцев 6 дней
Всем здравствуйте! В последнее время в поликлиниках Иванова распространились случаи требования со стороны педиатров и заведующих поликлиниками при оформлении медкарт для детских садов прохождения осмотров детей у гинекологов (девочками), урологов-андрологов (мальчиками) и психиатров. Многие родители жалуются на фактическое понуждение медработниками к таким осмотрам с угрозами типа "Вам не подпишут медкарту". Тем не менее такие осмотры незаконны (при отсутствии показаний). Инициативная группа ивановских граждан, готовая бороться с этим явлением на всех уровнях, просит Вас, уважаемые родители, написать здесь о всех случаях понуждения к прохождению таких осмотров с указанием номера поликлиники и ФИО педиатра.

Заголовок сообщения: Re: Осмотры детей у гинекологов и психиаторов. Опрос
СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 13:18 
Заслуженный пользователь
Подарков: 18

Стаж: 8 лет 9 месяцев 5 дней
naturer, а что плохого в профилактических осмотрах? Они как раз и придуманы для тех родителей, которые сами до врача никогда не дойдут, даже если есть показания и жалобы и запускают детей. Если есть проблемы - проф.осмотр поможет их выявить раньше, если нет - то прекрасно, родителям можно будет успокоиться.

СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 16:19 
Прохожий

Доброго дня! Прочтите, пожалуйста еще раз сообщение. Речь идет о всех!

СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 17:02 
Опытный

Стаж: 7 лет 6 месяцев 26 дней
Я тоже ничего против таких осмотров не имею. Уролог на приеме даже кое-что дельное посоветовала, до чего сама бы не дошла. А психиатр - тоже ничего страшного, только вопрос с очередями и с доступностью этих врачей, но это тоже решаемо. Только нужно с позитивом ко всему относиться и детей так настраивать.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 00:52 
Прохожий

lol_208 писал(а):
naturer, а что плохого в профилактических осмотрах? Они как раз и придуманы для тех родителей, которые сами до врача никогда не дойдут, даже если есть показания и жалобы и запускают детей. Если есть проблемы - проф.осмотр поможет их выявить раньше, если нет - то прекрасно, родителям можно будет успокоиться.

Вы видимо не знакомы со статистикой по выявлению проблем со здоровьем. Сами медики не скрывают факта о том, что более бесполезной процедуры, чем профосмотр для выявления нарушений здоровья детей не существует, так как максимум что успевает сделать врач - это при оформлении и заполнении всех необходимых форм, мельком глянуть на ребенка. А сама медкарта заполняется потом, а там если Вы внимательно читали очень много пунктов по анамнезу, который должен быть записан со слов родителей.
В осмотрах ничего плохого не вижу! Речь идет о том, что согласно действующему приказу Минздрава гинеколог, психолог и уролог-андролог не входят в список обязательных врачей при оформлении медкарты при поступлении детей в дошкольные образовательные учреждения. И на каком основании в поликлиниках требую от родителей пройти этих специалистов в обязательном порядке?! Если Вы считаете необходимым своего ребенка показать данным врачам, у Вас имеются показания для этого, у Вас есть время и возможности, если Вас не смущают психологические моменты посещения 3-ей малышкой гинеколога при отсутствии показаний,то у Вас никаких препятствий для этого нет! но для этого не надо понуждать всех без исключения.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 08:11 
Опытный

Стаж: 7 лет 6 месяцев 26 дней
К сожалению зачастую и родители и педиатры не видят показаний для посещения ребенком этих врачей, но даже при таком, как Вы говорите, быстром осмотре, и выявляются проблемы. Так лучше их решить в раннем возрасте, чем потом бегать по врачам и лечиться от бесплодия. Зачастую первое посещение гинеколога бывает в 14-16 лет, а то и позднее, а уж уролога посещают, когда уж совсем приспичит в зрелом возрасте. Я лично отнеслась к этим осмотрам спокойно и никаких проблем с очередями, записью не было, это просто нагнетание обстановки, как всегда у нас бывает.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 10:44 
Заслуженный пользователь

:YS:

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 11:36 
Ветеран

Стаж: 7 лет 8 месяцев 7 дней
Я тоже не вижу ничего плохого в профосмотрах. В прошлом году у нас в садике был такой осмотр, приходили все специалисты, в том числе детский гинеколог, на осмотр которым родители давали письменное разрешение. Ну так вот из нашей группы, как я потом узнала, дали разрешение только 2 мамы, в том числе я. Я была просто поражена. Что плохого, что врач осмотрит ребенка, тем более как раз мы поступали в сад перед введением этих самых новых правил приема в сад, то есть мы не проходили перед садом ни гинеколога, ни психиатра. Я наоборот рада, что осмотр прошел в саду, мне не надо никуда специально таскаться с ребенком, стоять в очередях к специалистам. И вот у нас врач заподозрила начинающееся сращение, оно только начиналось, совсем небольшое, я бы сама как неспециалист никогда бы не заметила, даже у врача были сомнения. Мне оставили записку, что надо придти к ней на прием в 7 консультацию, написали расписание и сделали пометку, что с детьми без очереди. Я буквально на следующий день поехала с дочкой, в моем присутствии она еще раз внимательно посмотрела, назначила лечение на месяц и повторный прием. Врач мне очень понравилась, аккуратная, внимательная, у нее у самой маленький ребенок, так что она с детьми очень хорошо обращается. Всё мне подробно объяснила, успокоила, я еще кучу вопросов задала по гигиене. Мы пролечились и всё быстро прошло. А если бы не было этого осмотра, то процесс мог быть запущен и лечиться потом пришлось бы дольше и сложнее. Врач кстати тоже недоумевала, почему родители так реагируют, зачем потом таскаться по платным клиникам, выбрасывать кучу денег, когда тут есть возможность получить бесплатно хорошую консультацию.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 17:54 
Энтузиаст

Стаж: 6 лет 9 месяцев 15 дней
Я за осмотры девочек и мальчиков врачами-специалистами указанных специальностей!!!! Я считаю, что родители также сами должны периодически осматривать ПО своих детей, а не ждать, когда у ребенка проблемы начнутся. Поразило признание lol_208, которая сама врач!!! и то синехии у своего ребенка не обнаружила
lol_208 писал(а):
А уж в отношении детей - это вообще, поражает как неграмотность родителей, так и пофигизм. Половые органы у детей кроме как в роддоме более никогда педиатр не осматривает. Да, бывает нет жалоб, например, у моего ребенка выявили синехии (сращение) в полтора года совершенно случайно на осмотре НЕВРОЛОГА (хорошего невролога Силиной, которая осматривает детей полностью, спасибо ей, что вовремя осмотрела, обошлось без операции).
Т.е за 1,5 года lol_208 свою дочку не осматривала, а невролог случайно !!! синехии обнаружила, а если бы не обнаружила??? Так вот, при осмотре бы врачом-гинекологом обнаружили бы. Я не врач, но сама выявила начинающееся сращение у своей дочки в 5 месяцев, и потом еще педиатру доказывала, а она щурилась, не видела. но я вытребовала направление к детскому гинекологу в обл.б-цу, где все и подтвердилось и было назначено лечение. с тех пор периодически осматриваю свою дочь. А есть родители, которые этого не делают, ни девочкам, ни мальчикам, и не в курсе что у ребенка проблемы имеются, как на вышеуказанном примере, так можно и до оперативного вмешательства дотянуть. Я считаю что эти осмотры очень нужны,и если проблемы выявят - назначат лечение

Добавлено спустя 17 минут 15 секунд:
Цитата:
lol_208 писал(а):
А уж про психолога вообще - какие проблемы? Ну посмотрел психолог на ребенка, задал пару вопросов, исключил грубую патологию или глубокую задержку развития, и все, идите домой спокойно.
[quote="lol_208"]
А речь идет не об осмотре психологом, а психиатром. Это совсем разные вещи. Я выскажусь "за" осмотр психиатром

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 18:27 
Заслуженный пользователь

:A:

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 21:59 
Энтузиаст

Стаж: 6 лет 9 месяцев 15 дней
Lol_208, никого я не сужу, подробности заболевания Вашей дочки абсолютно не интересуют, я делаю выводы на основании Ваших же сообщений, которые Вы удалили, хорошо я успела частично процитировать, так значит невролог Силина и есть тот многопрофильный специалист, которая по складочкам недельное сращение выявляет?? И по психологу-психиатру что скажете??? Ой, случайно ошиблась! Да ни один уважающий себя врач эти понятия не перепутает, ну, что наврете? Да уж, лучше промолчать!!! Вы же сами писали, что Вы врач, правда потом удалили, и прекрасно понимаете, что в теме идет опрос про осмотр врачами-специалистами, коим психолог уж точно не является!
Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
lol_208 писал(а):
крошки, ой-ой, вам прямо так вот нужны подробности заболевания у моего ребенка??? И я должна сейчас перед вами отчитаться?)))) Да, срастание только-только началось (врач сказал меньше недели), и при обычном осмотре при проведении обычных гигиенических процедур это было не заметно, а выявилось только при специальном смещении складочки специалистом. Я не акушер-гинеколог и у меня не было привычки проводить доскональный осмотр. После этого, конечно была повнимательнее.
Не судите, да не судимы будете! Счастливо оставаться!

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 10:06 
Заслуженный пользователь

крошки писал(а):
И по психологу-психиатру что скажете??? Ой, случайно ошиблась! Да ни один уважающий себя врач эти понятия не перепутает, ну, что наврете? Да уж, лучше промолчать!!!

)) Хорошо, я буду далее молчать, как скажете. Только навру в последний раз, можно?
Я невнимательно в начале прочитала, кто там детей осматривает. Мы этот осмотр не проходили перед садом.

крошки писал(а):
я делаю выводы на основании Ваших же сообщений, которые Вы удалили, хорошо я успела частично процитировать

Ну слава Богу, что успели, надеюсь Вам полегчало) Простите, пожалуйста, но нет желания с Вами продолжать беседу.

СообщениеДобавлено: 22 окт 2014, 10:56 
Ветеран
Подарков: 4

Стаж: 8 лет 7 месяцев 19 дней
Возвращаясь к первоначальной теме разговора, скажу, что в нашем саду тоже раздали бумаги на заполнение: согласие родителей на профосмотр ребенка.
Я высказалась против осмотра моего ребенка в мое отсутствие врачом-гинекологом.
Уже консультировались и будем консультироваться у специалиста, в квалификации которого я уверена и только в присутствии мамы.

СообщениеДобавлено: 23 окт 2014, 00:23 
Энтузиаст
Подарков: 3

Стаж: 3 года 11 месяцев 12 дней
Элис, и другие уважаемые родители! В теме идет опрос про осмотр детей врачами этих специальностей перед поступлением в ДОУ, при оформлении медицинской карты, и разумеется с Вашим присутствием. А не про осмотр ребёнка, посещающего д/сад, без Вашего присутствия (но с Вашего письменного согласия).
Нам при оформлении в д/с летом 2014 дали направление к психиатру, сказали это новшество, прошли его благополучно, осмотр андрологом не предлагали. Но я бы согласилась, ничего страшного не вижу, посмотрел бы врач - правильно ли все там формируется, и если что-то не так - вовремя начать лечение. А то ведь действительно после неонатолога в роддоме половые органы педиатры не смотрят. А тут хоть перед садиком и мальчиков и девочек проверят.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 20:54 
Ветеран
Подарков: 2

Стаж: 8 лет 7 месяцев
Когда старшая пошла в сад-этих осмотров еще не было,а вот когда младшая в этом году пошла- ходили-она в силу своего возраст гинеколога восприняла спокойно..( были в 7 консультации у автовокзала) Потом ходила со старшей (давно для проверки хотела сводить) она , конечно же боялась. но там такая врач-- вот реально детский врач от бога. она с ней стала играть в клинику дала в руки ей перчатки. палочку. стеклышко и все в игре у нее получилось проверить и взять анализ. сказал что куклу можно в следующий раз принести, подарила ей эту палочку. перчатки и дочка потом еще даже спрашивал когда пойдем в следующий раз к врачу. что не забыть бы куклу.

СообщениеДобавлено: 01 ноя 2014, 23:31 
Ветеран

Стаж: 7 лет 8 месяцев 7 дней
Ирина Птица писал(а):
Когда старшая пошла в сад-этих осмотров еще не было,а вот когда младшая в этом году пошла- ходили-она в силу своего возраст гинеколога восприняла спокойно..( были в 7 консультации у автовокзала) Потом ходила со старшей (давно для проверки хотела сводить) она , конечно же боялась. но там такая врач-- вот реально детский врач от бога. она с ней стала играть в клинику дала в руки ей перчатки. палочку. стеклышко и все в игре у нее получилось проверить и взять анализ. сказал что куклу можно в следующий раз принести, подарила ей эту палочку. перчатки и дочка потом еще даже спрашивал когда пойдем в следующий раз к врачу. что не забыть бы куклу.

Ира, вот и я про эту врач выше писала. Суперская! С детьми очень хорошо обращается и осматривает аккуратно.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 16:35 
Был в сети: Сегодня, 08:34
Опытный

Стаж: 5 лет 4 месяца 9 дней
makarenok
Ирина Птица

Девочки, подскажите, фамилия этого чудо-доктора Корчагина?
Хочу с маленькой прям наверняка к хорошей тёте идти :)

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 17:19 
Ветеран
Подарков: 2

Стаж: 8 лет 7 месяцев
NataL05
не помню, но в она одна детский гинеколог.. она такая светленькая и худенькая... Можете куклу с собой взять, чтобы играть во врача.

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 18:08 
Был в сети: Сегодня, 08:34
Опытный

Стаж: 5 лет 4 месяца 9 дней
Ирин, спасибо, да, наверное, это она и есть. Куклу прихватим :)

СообщениеДобавлено: 14 ноя 2014, 20:49 
Был в сети: 25 апр 2018, 16:37
Прохожий

Стаж: 5 лет 5 месяцев 26 дней
naturer, С чего вы взяли, что эти осмотры незаконны? В январе 2013 вышел приказ, согласно которому к перечню специалистов, которые осматривают детей перед поступлением в ДОУ, добавляются еще гинеколог/уролог и психиатр. Мне его показывала зав. поликлиникой. По нему работают и заведующие детскими садами, они так же требуют пройти этих специалистов.
А если уж вы принципиально против, всегда можно написать официальный отказ от осмотра в поликлинике, карту вам подпишут, а вот с детским садом будете разбираться сами.
Хотя лично я ничего плохого в дополнительном осмотре специалистов не вижу. На оборот, возможность проверить здоровье своего ребенка.