X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 2 из 2  [ Сообщений: 50 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Хамство провайдера Ростелеком (Центртелеком)-Домолинк
СообщениеДобавлено: 07 июн 2012, 19:13 
Был в сети: Вчера, 00:38
Энтузиаст
Подарков: 0

Стаж: 8 лет 10 месяцев 20 дней
SSvetlana писал(а):
Цель поста очевидна, если вы уже выросли из песочницы: опозорить данного провайдера и открыть глаза людям, которые выбирают подключение.

А смысл? есть кто-то из провайдеров, которые "заботятся об абоненте", а не зарабатывают на нас деньги? Или же в Билайне, Лайке, МТС и т.п. все хорошо и гладко???
Т.к. часто переезжала по съемным квартирам были практически все - а результат один и тот же: у одного долго подключают, у другого хрен до тех поддержки дозвонишься, у третьего ваще деньги ни за что сняли и не вернули!!!
На вкус и цвет - фломастеры разные....[/quote]

Смысл есть во всём! Иначе этой темы просто не было бы. Жалоба - самый дешевый и эффективный способ совершенствовать качество продукции и сервиса.

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 04:53 
Был в сети: 03 июл 2018, 11:14
Энтузиаст

Стаж: 8 лет 5 месяцев
У меня билайн и всё гладко чётко обрыв сзязи был 2 раза на моей памяти и устраняли всё за пару часов, скорость не прыгыет работает всё по заявленной скорости

СообщениеДобавлено: 08 июн 2012, 23:59 
Был в сети: Вчера, 00:38
Энтузиаст

Стаж: 8 лет 10 месяцев 20 дней
MaximMS писал(а):
dimanfilin, Rick никто ничего не гадает, если длина линии 3700м зачем надеяться на чудо? По ADSL есть спецификации, есть описание, требования, зависимости и особенности. В своем посте я достаточно понятно описал, что как работает, гарантированная скорость всегда будет меньше фактической и судя по всему ниже нее вы не опустились

Вы не братья с тем ботаником из Ростелекома, который убеждал меня, что произошло чудо? :)
Пишешь теорию из учебника и не хочешь ответить на практический вопрос. Где была твоя линейная зависимость, когда на протяжении года сеть была стабильной без разрывов на скорости 1,7 Мбит/с?
А то, что уважаемый "провайдер" набирает абонентов больше, чем сможет потянуть, повышая тем самым нагрузку на линии, так это не моя вина. Я плачу по договору, никак не меньше!
Так как официальных извинений со стороны компании не последовало, данное поведение провайдера я считаю откровенным хамством и издевательством!!!

СообщениеДобавлено: 09 июн 2012, 20:59 
Был в сети: 25 окт 2017, 21:29
Энтузиаст

Стаж: 6 лет 5 месяцев 27 дней
dimanfilin писал(а):
А то, что уважаемый "провайдер" набирает абонентов больше, чем сможет потянуть, повышая тем самым нагрузку на линии, так это не моя вина. Я плачу по договору, никак не меньше!
Так как официальных извинений со стороны компании не последовало, данное поведение провайдера я считаю откровенным хамством и издевательством!!!

:!

СообщениеДобавлено: 10 июн 2012, 17:23 
Ветеран

Стаж: 7 лет 10 месяцев 9 дней
SSvetlana писал(а):
Цель поста очевидна, если вы уже выросли из песочницы: опозорить данного провайдера и открыть глаза людям, которые выбирают подключение.

А смысл? есть кто-то из провайдеров, которые "заботятся об абоненте", а не зарабатывают на нас деньги? Или же в Билайне, Лайке, МТС и т.п. все хорошо и гладко???
[/quote]
Подключен к 2м провайдерам (в 2х разных местах), к домолинку (ADSL с конца 2006г.) и к билайну с лета 2011, и скажу со всей ответственностью, у билана, действительно все "хорошо и гладко", за мою память было всего 2 отключения, 1е отключение было глобальным (даже на телефоне инет не работал) и оба решились в течении 4 часов. В домолинке же работают одни критины, дармоеды, лоботрясы, лентяи, не квалифицированные "специалисты", с самого подключения начались проблемы - инет работал не больше 4 часов и так продолжалось в течении 4-5месяцев. Каждые 2-3 месяца у них (дерьмолинк) что-то случается - проблемы абсолютно разные, вдруг трасса через европу до москвы стала (с соответствующей скоростью), потери пакетов, про поиграть, я вообще молчу, там по-дефолту пинг 40+ до ya.ru, до Европы 90-100, в худшие времена и 200+ бывало, домолинк пользуется своей монополией, к нему подключаются, когда нормальные провайдеры подключить не могут (оптоволокно в частный сектор еще не проводят), а опускаться до уровня уж совсем никакого 3G\Wi-Fi\SonicNet не хочется, по-этому и приходится терпеть это непотребство, хотя бы торрент качает, цены терпимые, ограничений на трафик нет (как на 3G).

Добавлено спустя 13 минут 51 секунду:
MaximMS писал(а):
dimanfilin, Rick никто ничего не гадает, если длина линии 3700м зачем надеяться на чудо?

У одного моего клиента линия была 7-8КМ (и шла она еще и по воздуху, может не весь путь, но последние сотни метров, точно по воздуху), но модем стабильно работал на скорости 512\256 (4 года назад этого хватало), при параметрах margin и attenuation на модеме, инет не должен был работать в принципе, но он работал БЕЗ ОТВАЛОВ ЛИНИИ, вот только там был провайдер не дерьмолинк, а Телепорт Иваново, качество которого соизмеримо со многими оптоволоконными провайдерами.

СообщениеДобавлено: 11 июн 2012, 12:57 
Был в сети: 16 июл 2018, 02:45
Энтузиаст
Подарков: 1

Стаж: 6 лет 9 месяцев 1 день
У моих родителей примерно та же песня. Только вот проблема в другом. Раньше там были действительно очень старые провода. При чём, даже не от щитка до розетки, а от станции до щитка. Так несколько месяцев назад какой-то умник стырил кабель, ни интернета, ни телефона не было больше недели. Потом проложили новый кабель, родители скоростью никак не могли нарадоваться. Она была максимально возможной по тарифу 1U, даже несмотря на то, что дом моих родителей стоит гораздо дальше от станции, чем Ваш. Это ещё ладно, месяц спустя, скорость снова упала примерно так же, как у Вас. В чём причина - неизвестно. Я уже устала отправлять одинаковые письма на электронку админов с одними и теми же вопросами. А ответов нет. Года два назад они отвечали, сейчас - кукиш. В общем, если бы был другой проводной интернет, подключились бы к нему, но, увы, в Богданиху никто из ивановских провайдеров тянуть кабель не хочет. Думают, что там только частные дома, и живут одни бабушки, хотя это правда лишь наполовину. Ну, как совет, если есть возможность, подключитесь к другому провайдеру не через хДСЛ-коннект. Там и доп. оборудование не требуется, кроме витой пары, и скорость более-менее стабильная, помех гораздо меньше, чем на хДСЛ (сплиттер, как известно, не всегда правильно распределяет потоки).

СообщениеДобавлено: 24 июн 2012, 17:11 
Был в сети: 18 сен 2012, 13:53
Энтузиаст

Стаж: 6 лет 9 месяцев 7 дней
pavlinmavlin1 писал(а):
в билайне не лучше ,как выходной так к компу можно и не подходить , часто ва а бще инета нет ! район шубиных и 30 м-рн много жалоб .позвониш в тех подержку начинают лечить типа давайте всё проверим и лиш через 10 мин инет появится ,говорят комп и нетбук плохо работают !!!
был на лайке проблемм не было и внутрений торент есть .

С билайном все в порядке, просто некоторые товарищи врубают торрент на 500000 соединений и получают бан от провайдера за флуд, а потом жалуются. Торрентами надо правильно пользоваться, а не засирать канал и давать нагрузку на оборудование провайдера.

СообщениеДобавлено: 18 июл 2012, 10:11 
Ветеран

Стаж: 10 лет 1 месяц 10 дней
wtb|wts Вы еще не заметили, что в данной теме отписываются в основном те, у кого линии длиннее 3000 м? Народ все ждет чуда, ну ждите дальше вместо того чтобы почитать про технологию ADSL хотя бы на википедии...

Цитата:
У одного моего клиента линия была 7-8КМ (и шла она еще и по воздуху, может не весь путь, но последние сотни метров, точно по воздуху), но модем стабильно работал на скорости 512\256 (4 года назад этого хватало), при параметрах margin и attenuation на модеме, инет не должен был работать в принципе, но он работал БЕЗ ОТВАЛОВ ЛИНИИ, вот только там был провайдер не дерьмолинк, а Телепорт Иваново, качество которого соизмеримо со многими оптоволоконными провайдерами.

Вы эти сказки можете рассказывать кому угодно, только не мне, у телепорта и центртелекома было одно и тоже оборудование, отвалы были, просто ненадолго и их практически не замечали.

СообщениеДобавлено: 18 сен 2015, 16:44 
Был в сети: 27 апр 2018, 23:41
Энтузиаст

Стаж: 9 лет 2 месяца 1 день
Есть обладатели Gpon от Ростелекома, как работает ?

СообщениеДобавлено: 19 сен 2015, 21:57 
Энтузиаст

Стаж: 6 лет 7 месяцев 26 дней
Gaus
Терминалы хуавей гамно, скорость по вафле отрезается на половину, порты на них блочат, перестал платить за интернет и начали присылать желтые бумажки с угрозами о походах в суд из-за неоплаченных питсот рублей. Принципиально ни копейки платить не буду. Не припомню что бы операторы на второй месяц минуса начинали слать гневные письма с угрозами, а ведь на дурачках и бабушках такое вымогательство сработает.

СообщениеДобавлено: 20 окт 2015, 04:19 
Был в сети: 17 июл 2018, 02:02
Энтузиаст

Стаж: 9 лет 2 месяца 27 дней
Gaus

Есть. Подключил себе. Другу подключили, у ещё одного друга в доме стоит, у соседа сверху. Ещё у двух соседей.

1.У меня вроде всё норм, но если не норм, я сам сделаю, благо доступ имею ко всему. Подключил тариф 200 руб. за 50 день 100 ночь, с абузой на 18 месяцев, иначе с повышением до стандартного тарифа. Вроде 500 рублей. Терминал купил БУ, за 1300.
2. У друга были небольшие проблемы с инетом т.к. GPON только приняли, и были кое где косяки, перешивали OLT провайдерские. Последние 2 месяца при вечерней игре в Доту ни об одном лаге(кроме как комп висит) не говорил.
3. Друг на инет не жаловался ни разу, хотя при проблеме первым делом позвонит именно мне. Были проблемы с приставкой zyxel для ТВ. Сервисник сжалился, и дал бушную HD приставку, которую по факту использовали 2 дня и то врятли, потом вернули.
4. У соседки так же проблемы с приставкой zyxel, ну и с компами у неё траблы, так же как и у второй соседки. Напоролись на несколько глюков опять же при устранении огрехов из-за быстрой приёмки порядка 700 домов за несколько месяцев.

У терминала Huawei h8245H действительно слабый вайфай, но может выдавать скорость до 150 мбит на приём и отдачу по вафле(я добился такой скорости у одного из абонентов на ноутбуке, скрин при надобности думаю найду, в ЛС. Добился случайно т.к. вай-фай карта ноутбука хорошо работала со встроенной картой терминала). Стабильности и скорости работы вайфая можно достичь поставив в настройках 40 Mhz и только n канал связи. На телефоне стабильно 50-70 мбит выдаёт, но он больше вроде и не умеет, ноута с нормальной картой нету.

Кого не устраивает функции терминала, могут обратиться с ним в СЦ и попросить перенастроить его в бридж, а дальше своё оборудование, там сейчас сидит адекватный сервисник. У мальчиков установщиков просить скорее всего бесполезно, только избранные знают скрытый админовский пароль с полными функциями, root с урезанными.

Пинг примерно выше на 9-16 мс, чем у ТТК по наблюдениям. Но после того как несколько вечеров поиграл на RT, хоть там PPoE, и в 23.00 переконнект сессии, я почувствовал разницу, ни одного потерянного пакета, и дисконнекта.

Моя скорость: http://www.speedtest.net/my-result/4757258992 в локальной сети.

по p2p к сожалению не могу сказать, ограничена скорость тарифным планом или нет, нужно тестировать, чтобы был другой человек с гигабитной картой и посмотреть как будет отдаваться торент или передаваться файл.

Последний раз редактировалось Mefix 21 окт 2015, 10:46, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 09:49 
Был в сети: 27 апр 2018, 23:41
Энтузиаст

Стаж: 9 лет 2 месяца 1 день
Mefix спасибо

СообщениеДобавлено: 21 окт 2015, 10:45 
Энтузиаст

Gaus

Ещё оговорюсь, у нас в городе работают только терминалы Huawei H8245H, никаких d-link'ов из просторного(а то несколько людей уже с криками и орами приходили). После обновления прошивки оборудования провайдера d-link терминалы не работают, прошивку не поменяли только в просторном, как понимаю по той причине, что или будут менять терминалы d-link на huawei за счёт РТ, или что-то придумают чтобы после перепрошивки терминалы d-link и дальше продолжали работать в просторном.

http://c2n.me/3pfaZ1M.png - локалка не режется пока что. удалось достичь в пике скорости 360 мбит - 45 мбайт/s, так поменьше, но возможно проблемы у другого человека со скоростью компа, или утыкалось в скорость винта.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 18:25 
Ветеран

Mefix писал(а):
Последние 2 месяца при вечерней игре в Доту ни об одном лаге(кроме как комп висит) не говорил.

Mefix писал(а):
Пинг примерно выше на 9-16 мс, чем у ТТК по наблюдениям.

Пинг у ТТК до ya.ru ~9ms, у билайна 6-7мс (и это через l2tp), соответственно до Германских\Европейских серверов будет 45-55мс (ну тут, извините расстояние пинг портит, скорость света таки не бесконечна). Возникает ряд резонных вопросов: на кой черт нужно это оптоволокно от недопровайдера ростелеком в квартире, если оно по качеству хуже обычной витухи? Второй вопрос, что за сброд дегенератов там работает, и какое китайское г. от ху.вей они используют, что такой пинг отстойный? И третье, а зачем вам такие скорости дома?
Цитата:
C:\Users\user>tracert ya.ru

Трассировка маршрута к ya.ru [93.158.134.3]
с максимальным числом прыжков 30:

1 <1 мс <1 мс <1 мс 192.168.1.1
2 26 ms 24 ms 27 ms тута_bras.ivnet.ru [тута ip gateway]
3 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
4 62 ms 37 ms 26 ms 100.64.255.38
5 55 ms 27 ms 27 ms 100.64.255.37
6 61 ms 59 ms 58 ms m10-nat2.cnt.ip.rostelecom.ru [95.167.88.64]
7 56 ms 59 ms 58 ms 95.167.90.160
8 57 ms 59 ms 57 ms 79.133.94.214
9 59 ms 61 ms 58 ms m9-p1-be11.yndx.net [213.180.213.88]
10 57 ms 63 ms 59 ms ugr-b-c1-ae5.yndx.net [87.250.239.53]
11 55 ms 58 ms 57 ms www.yandex.ru [93.158.134.3]

Трассировка завершена.

Вот такой пинг на АДСЛ у меня, ну 24мс до браса еще можно понять (хотя, как только подключился к этому недопровайдеру пинг был 9мс), но 5 и 6й хоп, это как +30мс??? от Иванова до Москвы всего 300км, почему от рт пинг увеличивается на 30, а у билайна всего на 6мс.

СообщениеДобавлено: 26 окт 2015, 20:34 
Был в сети: Сегодня, 03:55
Профи

Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Чтоб это знать, нужно хотя бы знать что есть m10-nat2.cnt.ip.rostelecom.ru. Может это их фильтрующий проксик, который в рт вместо дпи. Может какой юнипер в перегрузке работает. Может между 5 и 6 куча оборудования, настроенного не уменьшать ttl..

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 09:02 
Энтузиаст

wtb|wts
ADSL2+ - минимальный пинг что видел это около 10 мс, обычно 16-24 мс до DSLAM'а. Особенность технологии. Можно конечно покрутить и эти 24 мс уменьшить. Но геморно, слишком много параметров которые влияют.

1. Не вижу того, что оно хуже обычной витухи. вся линия: Gpon-терминал - >сплиттер второго каскада(на межэтажном пролёте не требует питания) ->сплиттер 1-ого каскада(на крыше/подвале дома не требует питания) ->станционное оборудование провайдера.
По меди при технологии FTTb: роутер ->коммутатор на доме ->коммутатор на другом доме ->коммутатор на другом доме ->коммутатор на другом доме(кол-во коммутаторов обуславливает правилом, тип разводки, звезда или кольцо, так же при звезде, зачастую пару домов всё равно подключены аппендиксом через доп коммутатор на третьем доме) ->станционное оборудование провайдера
2. "Дегенераты" есть. Но хотелось узнать про каких именно вы говорите. По факту при жалобе можно бы и наказать ^_^
3. ADSL/ADSL2+/VDSL/VDSL2 - DSLAM Zyxel IES6000
FTTb - коммутаторы разные на домах.
GPON - OLT Huawei, модель затрудняюсь сказать, не интересовался что за OLT поставлены.
4. Скорости с интернетом обычные 50 днём и 100 мбит 23.00-9.00. А по поводу локалки, есть свои плюсы.

al-ka
m10-nat2.cnt.ip.rostelecom.ru
NAT для PPPoE.

Тот же самый RT.

Цитата:
C:\Windows\system32>tracert yandex.ru

Трассировка маршрута к yandex.ru [5.255.255.5]

1 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
2 2 ms 2 ms 2 ms isg-brass5-213-242-0-1.ivnet.ru [213.242.0.1]
4 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
5 4 ms 4 ms 3 ms 77.51.254.129
6 19 ms 12 ms 12 ms 77.51.254.234
7 18 ms 18 ms 18 ms 188.254.36.101
8 18 ms 19 ms 18 ms 95.167.95.223
9 18 ms 18 ms 18 ms 5.143.251.34
10 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
11 19 ms 18 ms 18 ms ugr-b-c1-ae13.yndx.net [87.250.239.86]
12 18 ms 19 ms 18 ms yandex.ru [5.255.255.5]

Трассировка завершена.

77.51.254.234 - как помнится, тот же самый NAT.

Mefix писал(а):
Gpon район 3-его авиаотряда.

http://c2n.me/3p9EahR.png - winmtr до яндекса в течении часа.

http://c2n.me/3pbuZB8.png - в течении 8-ми часов. потеря 6 пакетов, но без катастрофического повышения пинга, так что пакеты пинга не обработаны.

http://c2n.me/3pfc9IC.png - winmtr - в течении 22 часов.

http://www.speedtest.net/my-result/4757258992 - скорость по локалке.

http://c2n.me/3pfaZ1M.png - локалка не режется пока что. удалось достичь в пике скорости 360 мбит - 45 мбайт/s, так поменьше, но возможно проблемы у другого человека со скоростью компа, или утыкалось в скорость винта.

По оптике были рассыпания ТВ по GPON летом. уже как месяца 2 жалоб от друзей с GPON не слышал. Разве что иногда ТВ приставки секунд 5 на пульт не реагирует.

Чисто представлена информация к размышлению, никого никуда не агитируют. Просто оперирую сухими данными что имею сам. Но в моём доме такой вариант интернета от говнопровайдера лучше, чем от неговноттк . Т.к. за лето я натерпелся и гроз и всего, по неделе без интернета и микро лаги и постоянные сбросы коннекта радовали меня каждые 5 - 30 минут, приходилось сидеть на том же GPON'е соседском по wi-fi (всё работало хорошо, но 3-10 мегабит т.к. через 3 этажа и замучался антенну крутить, но это нормально в данных условиях, глюков с таким подключением не было).
Опять же держал свой игровой сервер, народ постоянно жаловался, что временами как будто теряются пакеты , хотя на него был выделен 2-ой провод, и я до этого же сервера со своего компа достукивался через станционное оборудование провайдера, у меня глюков этих не было, так что мои кривые руки при настройке серверной части можно исключить.

А по поводу микролагов в течении последнего года, ну вот извините, не смог я для провайдера проверить есть ли у меня лаги без роутера или нет, хотя когда брал вайфай, этим же роутером, через 3 этажа, 2 бетонных перекрытия, с говнотерминала хуавей, такой херни не было.

Повторюсь чисто мои наблюдения.

Да действительно у ната RT идут задержки по пингу(надо смотреть по статике какой трейсерт идёт), но по факту, для ECHO запросов, можно указать низкий приоритет обработки и пинг будет хоть под 1000, а в остальном всё будет работать адекватно.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 10:35 
Профи

гыы, понял. вовремя я от рт ушел - они уже серые адреса выдавать стали, а год назад была белая динамика. нат он нат, но на чем этот нат вот вопрос, видимо либо не сильно производительная штука, либо правил на ней до кучи, что множество соединений так медленно обрабатывает, либо она одна на всю страну, а клиентов то уже много наподключали.. а Mefix`у белый адрес выдался, поэтому без ната и пинги нормальные. возвращаемся к старым, добрым двухтысячным с локальными сетями..
)) комтел:
C:\>tracert ya.ru
Трассировка маршрута к ya.ru [2a02:6b8::3]
1 <1 мс <1 мс <1 мс мая жалезка
2 1 ms 1 ms 1 ms 2a04:2cc0:beef::1
3 2 ms 2 ms 1 ms 2a04:2cc0:beef::2
4 4 ms 4 ms 3 ms 2a00:1e48:1:1::1:96
5 8 ms 8 ms 7 ms 2a00:1e48:100::20
6 8 ms 7 ms 7 ms 2a00:1e48:1:1::2:25
7 7 ms 8 ms 7 ms m9-p1.yndx.net [2a02:6b8:0:2000::5]
8 7 ms 8 ms 7 ms fol5-c2.yndx.net [2a02:6b8:0:f00::11]
9 7 ms 7 ms 7 ms www.yandex.ru [2a02:6b8::3]

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 12:27 
Энтузиаст

al-ka
Все айпи всегда выдаются белые. Но как знаю за натом. 88* 173* 213* .... Нахрена сделано не знаю. Единственный косяк который был в данном случае, что некоторые сервисы определяли IP ната, а не твой, но тем не менее если ломишься на свой белый IP, который за натом, нат тебя спокойно пропускает, маршрутизируя трафик на твоё подключение.

Подсеть типа 10.* - только локалка по городу, на GPON даже VLAN с DHCP на порт OLT не прокинут. Так же есть PPPoE локалка с 10.* но там для абонентов которые без интернета а только под ТВ, специально для GPON'а делалось, вот тоже по кой чёрт, не пойму. Можно было без PPPoE поднять бридж прокинув нужный вилан на порт OLT и на приставку завернуть внутреннюю подсеть. Но видимо обусловлено тем что не хотели разглашать суперадминский пароль на терминал, а рут урезан, и инсталлятор не сможет сделать bridge.

ЗЫ: на поржать. комтел вырубил юр клиента, на звонок с какого хрена, а с вас какой-то странный трафик шёл, он нам оборудование перегружал, вот и вырубили. Даже не оповестили... )))

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 13:41 
Профи

неправы Вы - ищем в гугле "ростелеком выдает серые ип" и удивляемся.. но белый ип за нат, белый за нат. либо ничего не понимаю в роутинге, либо тут какой-то хитрый план.. либо двойной нат чтоб трафик пускать внутри серой сети (не пров - не знаю ньюансов). подтвердить можно узнав адреса п.1 и 2. ни или если админ, это настроивший, отпишется)
эт нормально, не только комтел этим страдает. у меня одна железка ребутилась при подключении к модему мттешников, разбираться или менять не захотели - пришлось поменять с другим офисом (та же кошка, с тем же иосом и с той же конфигой), обе сейчас работают без проблем на другого прова.

СообщениеДобавлено: 27 окт 2015, 15:00 
Энтузиаст

al-ka
Да, согласен, тут вы меня уткнули, не знал что часть зоны 100.* выделили под нат провайдеров. Просто я наткнулся на какую хрень настраивал ddns на adsl как раз IP сотка была, может стечение обстоятельств, но по факту, заходу на тот же speedtest, или мой айпи, мне говорит, мол чувак у тебя адрес 213.*(это как раз нат). Но если я этот 100-ый адрес пингую из вне(из дома по удалёнке с другого прова пинговал специально для проверки) пинг доходил нормально и по нужному пути. И типа это автоконфигурация ната в обратную сторону. Я ещё засомневался, но положил на это дело, ибо работает и пофигу.

Видимо это было какое-то стечение обстоятельств, и я чего то сейчас уже не помню, и не учёл.

Сотые адреса я замечал иногда на сети RT по иванову, но у меня все белые пока были за последние 5 раз когда терминал ребутал для тестов.

Пока в RT особых слухов о распостранении IPv6 нету. Пока типа натом перебиваются.

Хм... Родилась замечательная идея... Нужно сделать MNP для IPv4 ))) Переход к другому провайдеру с сохранением своего IP адреса ))) ыыыы.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 02:43 
Ветеран

Mefix писал(а):
ADSL2+ - минимальный пинг что видел это около 10 мс, обычно 16-24 мс до DSLAM'а.

У TPI в 2007г. был пинг 5мс до DSLAM'a и 15-16мс до ya.ru. Когда подключился к РТ в 2006г. пинг до шлюза (АДСЛ) был 9мс, до ya.ru 22мс, и это при том, что трассировка шла, через yar. (Ярославль)
Mefix писал(а):
2. "Дегенераты" есть. Но хотелось узнать про каких именно вы говорите.

Спойлер

PS Я не говорю, что GPON технология плохая, это РТ плохой провайдер, у них все работает в 3 раза хуже, чем аналогичная технология от другого провайдера.

СообщениеДобавлено: 28 окт 2015, 03:38 
Энтузиаст

wtb|wts

У ростелекома много подземных коммуникаций повреждено, или плохо сделаны муфты в некоторых местах. Из-за этого и до DSLAM'а пинг выше.

1. ТП 1-ой линии просто ТП., ТП второй линии 0.5 ТП. На ТП 3-ей линии разбирающиеся есть. ТП 2-ой линии не может сказать какая скорость положена на тарифном плане(т.к. тупо не знают соответствие названия тарифа и его скорости), только профиль порта, скорость по ТП может уточнить только 1-ая линия или менеджеры. Согласен, идиотизм.
2. То что я увидел за последний год, говорит о том что пытаются исправиться, но есть некий контингент который это тормозит, в основном глобальность структуры. К примеру на всё что дальше ответственности провайдера в г.Иваново, но в сети РТ, ничего практически поменять нельзя, и никто этим не занимается со стороны РТ, при общении с абонентами, т.к. невозможно группе людей определить все ресурсы с которыми могут быть какие то проблемы. Вот думаю закинуть удочку по поводу улучшения доступности ресурсов. ну 60 мс вроде выяснили, что проблема в натировании трафика через с IP 100.*
3. Заблокируйте кеширующие сервера гугла, помогает, такую же проблему испытывал и на ттк время от времени, блочил аж на роутере.
4. Скорость на порту может слетать при замене платы dslama или перепрошивке, или замены конфигурации при сбое, к примеру на коммутаторах zyxel есть такая фича, после ребута, автоматом ставится ограничение на порт, косяк прошивки, причём не на все, а только на часть.
Интересно где затык был, трассировочку бы. Глядя какой район. Тут недавно идиоты перекопали в двух местах на одной улице кабельную канализацию, аж в двух местах. Минус 4 дома adsl/телефония, порвана наглухо, в другом поднято наружу кучу меди, и ВОК кабели аж 3-ёх провайдеров, только их не порвало. Могло быть и с этим связано, но должны были ещё на той неделе сделать. Может ещё где то, что-то в аварию упало.

Так что наблюдаем за развитием ситуации дальше.

По ADSL и FTTx - скажу так, есть проблемные участки, есть почти что идеальные, всё зависит от района. В одном районе медь плохая, а в FTTx где то распределительные коробки в подъездах не очень, где-то с коммутаторами беда, то горят то виснут, постепенно меняют.

GPON: пока из тех что знаю, косяки обнаруживались при установках, или инсталляторы оптику где перебили пока затягивали(бывают такие места, человеческий фактор), или кто-то повандалил над сплиттерами второго каскада в подъездах(сам видел все раздолбанные), где то сделано было косячно подрядчиками, а выясняется что что-то не так, при установках только. Но последнее всё исправляется быстро.

PS: Честно, я попытался пообщаться с техподдержкой ТТК, после того как ивановскую всю поувольняли. Проклял всё. Неделю не было интернета, из-за программного сбоя на их оборудовании, хотя на коммутатор доступ был, и типа у вас всё впорядке, порт активен. Так что техподдержка говно, у двух провайдеров сейчас, интеркомтел вроде адекватные, хотя АДСЛ у них тоже отвратно пашет(есть знакомые плюются) А к билайну подход надо иметь. МТТ - мимо, не вспоминаем даже. про МТС - ни плохого ни хорошего не скажу, не пересекался.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 18:51 
Ветеран

Mefix
Вот приколитесь, пинг сегодня:
Цитата:
C:\Users\user>tracert ya.ru

Трассировка маршрута к ya.ru [93.158.134.3]

1 <1 мс <1 мс <1 мс 192.168.1.1
2 28 ms 27 ms 22 ms isg-brass.ivnet.ru []
4 28 ms 45 ms 27 ms 100.64.255.38
5 44 ms 29 ms 32 ms 100.64.255.37
6 36 ms 35 ms 40 ms m10-nat2.cnt.ip.rostelecom.ru [95.167.88.64]
7 37 ms 39 ms 37 ms 95.167.90.166
8 130 ms 124 ms 132 ms broadband-90-154-105-158.nationalcablenetworks.ru [90.154.105.158]
9 64 ms 36 ms 39 ms m9-p1-be11.yndx.net [213.180.213.88]
10 38 ms 39 ms 39 ms ugr-b-c1-ae5.yndx.net [87.250.239.53]
11 39 ms 38 ms 40 ms www.yandex.ru [93.158.134.3]

Трассировка завершена.

C:\Users\user>

До браса, как обычно, до ya.ru стало теперь 40мс, думаете починили? Хрен там, завтра опять будет 60мс.

СообщениеДобавлено: 04 ноя 2015, 22:25 
Энтузиаст

wtb|wts
Эм... ну.. 40 мс.до браса по сути около 20 как обычно. 20 внутри сети РТ нагоняет.

Цитата:
C:\Users\Mefix>tracert ya.ru

Трассировка маршрута к ya.ru [213.180.193.3]

1 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
2 2 ms 2 ms 2 ms isg-brass5-213-242-0-1.ivnet.ru [213.242.0.1]
4 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
5 8 ms 6 ms 8 ms 77.51.254.129
6 16 ms 15 ms 15 ms ipoe-static.mosoblast.rt.ru [77.51.252.246]
7 22 ms 21 ms 21 ms Yandex-MSK-M9.ip.center.rt.ru [77.51.253.250]
8 * * * Превышен интервал ожидания для запроса.
9 22 ms 22 ms 22 ms fol5-c2-ae3.yndx.net [87.250.239.130]
10 23 ms 22 ms 21 ms http://www.yandex.ru [213.180.193.3]

А то что 8 130 мс и 9-ый 64 мс, это на команду пинг приоритет у данных узлов низкий, когда пингуется при трейсерте конечный узел, он проходит через всё те же узлы.

ЗЫ: Только сейчас дошло. Ну будет 60 мс, когда будете подключены через NAT и у вас будет серый IP из диапазона 100.

СообщениеДобавлено: 13 ноя 2015, 02:17 
Энтузиаст

Удалось GPON терминал подружить с SIP - телефонией talk37.ru