X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 1 из 1  [ Сообщений: 20 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Референдумная демократия
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 16:25 
Был в сети: Сегодня, 12:54
Профи
Подарков: 0

Стаж: 5 лет 3 месяца 15 дней
Мне понравилось в интервью Зеленского, что он сказал что “помешан на референдумах”, в частности ему очень нравится как с этим делом в Швейцарии.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Референдумы_в_Швейцарии

Цитата:
Как правило, швейцарцы голосуют четыре раза в году (в одно из воскресений марта, июня, сентября и декабря).

Цитата:
С 1848 в Швейцарии прошло очень много референдумов на федеральном уровне. Из 521 референдумов, в 216 случаях предметом голосования являлась ревизия Конституции и, в 148 случаях принятие законопроекта или одобрение какого-либо договора. По вопросам ревизии Конституции изменения принимались в 156 случаях, а в 60 — отклонялись. На законодательных и конвенционных референдумах граждане страны давали положительный ответ в 77 случаях, отрицательный — в 71.

Как вам такая идея: принять конституцию, согласно которой любой закон, издаваемый правительством, для принятия должен быть одобрен на референдуме.
Многим это может показаться абсурдом, но разберу вероятные возражения:

1) Население состоит из профанов и не может адекватно голосовать по конкретным законам.

Поскольку закон изначально предлагается правительством, он не является профанским. Референдум в таком случае становится скорее вотумом доверия этому правительству: если у правительства устойчиво население отвергает все инициативы, значит оно растеряло популярность и имеет смысл провести досрочные выборы, либо думать как вернуть доверие населения.
Каждый гражданин, если он профан, вполне может осознать что правительство разбирается в обсуждаемых вещах лучше его, поэтому если нет оснований для сильного недоверия правительству, лучше поддержать его инициативу.
Наконец, народы могут учиться на своих ошибках, и для этого референдумов должно быть как можно больше.
Это будет относиться к референдумам, например, по экономическим вопросам. В то же время есть много тем, где население понимает суть вещей лучше правительства – например, какие-нибудь однополые браки. “Специалист подобен флюсу” (с).

Другой тип референдумов – это те, которые происходят по инициативе снизу. С ними должно быть во многом иначе чем с первыми, поскольку этот второй тип референдумов правительство не поддерживает, и оно будет пытаться убедить население проголосовать против. Для того, чтобы от этих референдумов не было вреда, можно сделать обязательным, чтобы они проходили два раза, с интервалом в год, и только если оба раза население проголосует За – решение принимается. За год у правительства будет достаточно времени, чтобы объяснить населению, почему идея референдума ошибочна.

Из той же статьи в Вики:

Цитата:
К народной инициативе в Швейцарии с конца XIX века прибегали более 200 раз. В 159 случаях инициатива выдвигалась на референдум, в 14 случаях решение населения было утвердительным, в 144 — отрицательным. Около 70 из них были отозваны (в основном из-за того, что власти страны «ответили» на вопросы «инициаторов»), и около 15 инициатив находятся на рассмотрении.

Как видите, в 93% случаев население проголосовало против предложения референдума с инициативой снизу.

2) референдумы слишком дороги

Сейчас есть ИТ-технологии, которые позволят сделать референдумы совершенно дешёвыми. Можно проводить референдум по смс, а ещё лучше подключить искусственный интеллект вроде Алисы: бот будет звонить на телефон каждому гражданину, объяснять вопрос референдума и гражданин даст ответ.

Заголовок сообщения: Re: Референдумная демократия
СообщениеДобавлено: 21 янв 2019, 20:27 
Ветеран

Стаж: 10 лет 5 месяцев 8 дней
Linkey писал(а):
Как вам такая идея: принять конституцию, согласно которой любой закон, издаваемый правительством, для принятия должен быть одобрен на референдуме.
По нынешним временам Ваше предложение тянет на возбуждение дела о подрыве конституционности власти ))
Цитата:
Можно проводить референдум по смс, а ещё лучше подключить искусственный интеллект вроде Алисы: бот будет звонить на телефон каждому гражданину, объяснять вопрос референдума и гражданин даст ответ.
В российском варианте таких ботов уже 450 штук, интеллект у них правда попроще чем у Алисы, но они отлично справляются и без звонков (да и без граждан в общем-то).

А если серьезно, почитайте вот тред о швейцарских реалиях, а не завихрения Зеленского. Очень интересно, познавательно, а главное - очевидно, почему в России так и близко не будет никогда. Немножко обсценной лексики, но в остальном грамотно изложено.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 14:19 
Был в сети: Сегодня, 15:11
Опытный

Стаж: 7 лет 4 месяца 17 дней
речь о власти, а власть у правящего класса. Так что тебе хоть на планшетик програмку запилят что бы тыкать-а лучше жить ты от этого не станешь.
Потому что ключевое это отношение к собственности, кому принадлежит собственность на средства производства? Тот и танцует экономику.

СообщениеДобавлено: 22 янв 2019, 23:53 
Ветеран

Lastpaladin писал(а):
лучше жить ты от этого не станешь.
Потому что ключевое это отношение к собственности, кому принадлежит собственность на средства производства? Тот и танцует экономику.
Наверное в Швейцарии об этом как-то не в курсе, потому что собственность у капиталистов, а хорошо живут - простые граждане ). Да еще позволяют себе референдумы в диком количестве по любым мелочам.

СообщениеДобавлено: 23 янв 2019, 16:09 
Профи

Цитата:
Наверное в Швейцарии об этом как-то не в курсе, потому что собственность у капиталистов, а хорошо живут - простые граждане )

А капиталисты с грустью пересматривают всякие сериалы "богатые тоже плачут" и трясутся над каждым заполнением налоговой декларации)

СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 11:27 
Был в сети: Сегодня, 15:11
Опытный

Стаж: 7 лет 4 месяца 17 дней
Об этом подумать могут адекватные люди...но это сложно, проще же кидаться штампами. Да налоги там платят больше, как в некоторых других странах. за счёт чего получается немножко поднять жизненный уровень-но это не надолго.

СообщениеДобавлено: 28 янв 2019, 12:58 
Ветеран

Lastpaladin писал(а):
Да налоги там платят больше, как в некоторых других странах. за счёт чего получается немножко поднять жизненный уровень-но это не надолго.
Налоги там как раз очень маленькие; зависит от конкретного кантона, но в среднем НДФЛ менее 10%, а ставка НДС - 7,6% (есть и 4 например). Налогообложение бизнеса тоже варьируется, но в целом такого как "отдай половину" в РФ - и близко нет. Например малый бизнес с оборотом до примерно 6500000 рублей по курсу вообще НДС не платит.
Просто, как говорит Ваш любимый Навальный)) - "воровать надо меньше". Вот у швейцарцев по-видимому, получается - и жить прилично при кап.собственности на средства производства и налоги небольшие платить для этого.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 12:41 
Профи

scrat писал(а):
Lastpaladin писал(а):
Да налоги там платят больше, как в некоторых других странах. за счёт чего получается немножко поднять жизненный уровень-но это не надолго.
Налоги там как раз очень маленькие; зависит от конкретного кантона, но в среднем НДФЛ менее 10%, а ставка НДС - 7,6% (есть и 4 например). Налогообложение бизнеса тоже варьируется, но в целом такого как "отдай половину" в РФ - и близко нет. Например малый бизнес с оборотом до примерно 6500000 рублей по курсу вообще НДС не платит.
Просто, как говорит Ваш любимый Навальный)) - "воровать надо меньше". Вот у швейцарцев по-видимому, получается - и жить прилично при кап.собственности на средства производства и налоги небольшие платить для этого.

Странно это для меня.
Вы хотите сказать, что в Швейцарии суммарные налоги меньше чем в России?
Я раньше считал, что в России налоги относительно маленькие, а в Европе запредельные. Но вот недавно в Новой газете прочитал, что у нас много скрытых налогов, из-за которых у нас общая налоговая ставка примерно такая же, как в северной Европе, и повыше чем в Западной Европе или США. Но ведь Швейцария - это тоже северная Европа? Или это большая ошибка - путать шведский социализм со швейцарским капитализмом?

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 12:57 
Ветеран

Linkey писал(а):
хотите сказать, что в Швейцарии суммарные налоги меньше чем в России?
Хочу намекнуть, что грамотному человеку, коим Вы себя несомненно считаете, не составит труда вместо "я считал, что" - прочитать объективную информацию о налоговой системе любой страны, о ставках налогов и сравнить. Первоисточники - под рукой, так же как и в случае со слухами о комиссиях сбербанка.
Цитата:
Я раньше считал, что в России налоги относительно маленькие, а в Европе запредельные. Но вот недавно в Новой газете прочитал, что у нас много скрытых налогов
Вы просто кавалер фейспалма третьей степени. Ну что мешает вместо "мне сказали" просто в налоговый кодекс заглянуть, любой страны - хоть России, хоть любой из "Европы"? Лень в кодекс - хоть прочитайте любую обзорную статью по налогообложению в тех же газетах.
Цитата:
Но ведь Швейцария - это тоже северная Европа? Или это большая ошибка - путать шведский социализм со швейцарским капитализмом?
Самая большая ошибка - полагаться на "одна бабка сказала". Европа - сложный конгломерат государств с разными законами, экономиками и проблемами. Внутри одной Швейцарии ставки налогов сильно различаются в разных кантонах, а Вы тут хотите всех под одно определение "северной Европы" запихать, на том лишь основании, что две в принципе разных страны начинаются на языке вообще третьей полуазиатской на "шве".

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 13:15 
Ветеран
Подарков: 3

Стаж: 8 лет 2 дня

Предупреждения: 1
Linkey писал(а):
Я раньше считал, что в России налоги относительно маленькие, а в Европе запредельные.

Маленькие? 40-48% не хотите ли?
Первое на что наткнулся в гугле:
Цитата:
Чтобы сравнить страны по реальным прямым и косвенным налогам, которые платит каждый гражданин, проводятся сложные исследования. В 2016 году PricewaterhouseCoopers вычислила, что в средний россиянин отдает государству 47,4 процента заработанного. Это близко к оценке декана экономического факультета МГУ Александра Аузана, который говорит о 48 процентах.

За счет дополнительных сборов на социальную сферу и НДС Россия выходит в лидеры по реальной налоговой ставке. В мире средний показатель, по оценкам PWC, составляет всего 40,6 процента, а в Центральной и Восточной Европе и того меньше — 34,2 процента.

Но меня не проценты больше всего бесят, а то что большинство заработанного государство РФ отнимает подленько - скрытно(косвенно) от налогоплательщика.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 13:30 
Ветеран

Стаж: 9 лет 3 месяца 15 дней

Цитата:
Но вот недавно в Новой газете прочитал, что у нас много скрытых налогов

мальчик взрослеет :) друзьям расскажи, всем полезно знать

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 15:30 
Профи

scrat

Здесь каждый первый специалист по статистике и официальным отчётам, а насколько реально можно статистике доверять? Наверно слышали такую фразу "Есть ложь, есть наглая ложь и есть статистика".
Я считаю себя недостаточно компетентным, чтобы делать выводы из своего анализа первоисточников, поэтому предпочитаю задавать такие вопросы на форумах.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2019, 16:22 
Ветеран

Linkey писал(а):
Здесь каждый первый специалист по статистике и официальным отчётам, а насколько реально можно статистике доверять?
А причем тут статистика вообще? Речь о налоговых ставках - это цифры, утвержденные законодательством в соотв. странах.
Цитата:
Я считаю себя недостаточно компетентным, чтобы делать выводы из своего анализа первоисточников, поэтому предпочитаю задавать такие вопросы на форумах.
Какие выводы, что Вы несете? Открываете НК РФ, например статья 164, п.2,3 и т.д. "Налоговые ставки". И читаете: "3. Налогообложение производится по налоговой ставке 20 процентов...".

Что тут к лешему анализировать? Написано черным по монитору - НДС 20% на такие-то виды товаров-услуг. Какая статистика? Какие отчеты?
Похоже, Вы взялись рассуждать о налогах, вообще не понимая что это, и путая их со "статистикой и отчетами"?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 14:06 
Профи

scrat

Цитата:
Открываете НК РФ, например статья 164, п.2,3 и т.д. "Налоговые ставки". И читаете: "3. Налогообложение производится по налоговой ставке 20 процентов...".

Ну и что, по-вашему это означает, что в России налоги всего 20%?

Я попробовал почитать НК здесь, похоже на китайскую грамоту. Например, я пытаюсь понять, какой налог взымается при продаже бензина.

Цитата:
В целях настоящей статьи к международным перевозкам приравниваются работы (услуги) по перевозке и (или) транспортировке углеводородного сырья из пункта отправления, находящегося на континентальном шельфе Российской Федерации и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации либо в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря, в пункт назначения, находящийся за пределами территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией;
(абзац введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 268-ФЗ)

Цитата:
2.2) работ (услуг), выполняемых (оказываемых) организациями трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, по:
транспортировке нефти, нефтепродуктов вне зависимости от даты их помещения под соответствующую таможенную процедуру из пункта отправления, расположенного на территории Российской Федерации, до границы Российской Федерации для последующего вывоза трубопроводным транспортом за пределы территории Российской Федерации, либо до морских портов Российской Федерации для последующего вывоза за пределы территории Российской Федерации морским транспортом, либо до пункта перевалки (перегрузки, слива, налива) на иные виды транспорта, в том числе на трубопроводный, расположенный на территории Российской Федерации, для последующего вывоза за пределы территории Российской Федерации иными видами транспорта, в том числе трубопроводным;
перевалке и (или) перегрузке нефти и нефтепродуктов, вывозимых за пределы территории Российской Федерации, в том числе в морских, речных портах, вне зависимости от даты их помещения под соответствующую таможенную процедуру.

Смотрю выше – сколько же процентов снимается для пункта 2. И не нахожу.

Цитата:
2) утратил силу с 1 января 2011 года. - Федеральный закон от 27.11.2010 N 309-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1) услуг по международной перевозке товаров.

Хотя ниже что-то есть:

Цитата:
2. Налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации:

Значит, при продаже нефти государство берёт 10%?

Раз уж вы считаете себя гуру политического раздела барахолки, может поможете разобраться?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 14:12 
Ветеран

Стаж: 8 лет 2 дня

Linkey писал(а):
Раз уж вы считаете себя гуру политического раздела барахолки
Раз уж вы это утверждаете, может дадите ссылку, где scrat заявляет об этом?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2019, 15:04 
Ветеран

Linkey писал(а):
Ну и что, по-вашему это означает, что в России налоги всего 20%?
По-моему, это означает ровно то, что написано: НДС имеет такую налоговую ставку при реализации ряда товаров и услуг. Где-то написано что "в России налоги всего 20%"? Нет. Написано в контексте НДС. Есть еще масса других налогов. Замечу еще, что к налогообложению физлица при его работе по найму НДС отношения не имеет, раз уж мы тут затрагивали налоги на зарплату. Но косвенно человек этот налог все равно конечно платит за товары и услуги, уже с "чистых" полученных денег.
Цитата:
Я попробовал почитать НК
Ну вот, Вы двигаетесь в правильном направлении: непонятно как что-то работает, надо для начала читать инструкцию. Вы вообще точно программист? Программистов этому учат.
Цитата:
Раз уж вы считаете себя гуру политического раздела барахолки
За меня уже переспросили, но я присоединяюсь к вопросу: с чего вдруг Вы взяли, что я что-то там считаю про себя?
Цитата:
может поможете разобраться?
Пожалуйста. $80/час + НДФЛ, который мне придется заплатить. Посчитаете или тоже надо разобраться помочь?
Пока что за подсказки Вам на барахолке по ряду вопросов - от обращений в банк до программирования брелка в открывалку ворот - я от Вас даже спасибо не слышал. Впрочем ладно, держите подсказку.

СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 17:59 
Профи

Цитата:
Раз уж вы это утверждаете, может дадите ссылку, где scrat заявляет об этом?

Не заявляет, но по-моему он это демонстрирует своими постами.

Цитата:
Пока что за подсказки Вам на барахолке по ряду вопросов - от обращений в банк до программирования брелка в открывалку ворот - я от Вас даже спасибо не слышал.

Трудно благодарить того, кто под каждым моим постом пытается написать что-нибудь язвительное.

Цитата:
Впрочем ладно, держите подсказку.

Мне по-прежнему непонятно.
На вашем чеке написано, что был снят НДС 20%. Во-первых, я не понимаю, как можно снимать НДС со стоимости товара (бензина). Если не ошибаюсь, НДС – это налог на разницу между стоимостью товара и стоимостью сырья. Т.е. если фирма, например, закупает сырьё по 80р, перерабатывает его и продаёт продукт по 100р, то эта фирма платит НДС с 20р за единицу товара (т.е. 4р, если НДС 20%). А в стоимость бензина входит стоимость, например, нефти, из которого он был произведён, и не видно как это учитывается в налоге.
Вот ещё раз цитаты с сайта консультант плюс:

Цитата:
2. Налогообложение производится по налоговой ставке 10 процентов при реализации:

И выше:

Цитата:
В целях настоящей статьи к международным перевозкам приравниваются работы (услуги) по перевозке и (или) транспортировке углеводородного сырья из пункта отправления, находящегося на континентальном шельфе Российской Федерации и (или) в исключительной экономической зоне Российской Федерации либо в российской части (российском секторе) дна Каспийского моря, в пункт назначения, находящийся за пределами территории Российской Федерации и иных территорий, находящихся под ее юрисдикцией;
(абзац введен Федеральным законом от 30.09.2013 N 268-ФЗ)
(пп. 2.1 введен Федеральным законом от 27.11.2010 N 309-ФЗ)
""2.2) работ (услуг), выполняемых (оказываемых) организациями трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, по:
транспортировке нефти, нефтепродуктов вне зависимости от даты их помещения под соответствующую таможенную процедуру из пункта отправления, расположенного на территории Российской Федерации, до границы Российской Федерации для последующего вывоза трубопроводным транспортом за пределы территории Российской Федерации, либо до морских портов Российской Федерации для последующего вывоза за пределы территории Российской Федерации морским транспортом, либо до пункта перевалки (перегрузки, слива, налива) на иные виды транспорта, в том числе на трубопроводный, расположенный на территории Российской Федерации, для последующего вывоза за пределы территории Российской Федерации иными видами транспорта, в том числе трубопроводным;
перевалке и (или) перегрузке нефти и нефтепродуктов, вывозимых за пределы территории Российской Федерации, в том числе в морских, речных портах, вне зависимости от даты их помещения под соответствующую таможенную процедуру.

Почему же на чеке налог 20%, если по описанию должен быть 10% (пункт 2)?

Если это был сайт не очень правильный, вот другой:

http://www.nalkod.ru/statia164

Цитата:

2.2) работ (услуг), выполняемых (оказываемых) организациями трубопроводного транспорта нефти и нефтепродуктов, по: транспортировке нефти, нефтепродуктов вне зависимости от даты их помещения под соответствующую таможенную процедуру из пункта отправления, расположенного на территории Российской Федерации, до границы Российской Федерации для последующего вывоза трубопроводным транспортом за пределы территории Российской Федерации, либо до морских портов Российской Федерации для последующего вывоза за пределы территории Российской Федерации морским транспортом, либо до пункта перевалки (перегрузки, слива, налива) на иные виды транспорта, в том числе на трубопроводный, расположенный на территории Российской Федерации, для последующего вывоза за пределы территории Российской Федерации иными видами транспорта, в том числе трубопроводным; перевалке и (или) перегрузке нефти и нефтепродуктов, вывозимых за пределы территории Российской Федерации, в том числе в морских, речных портах, вне зависимости от даты их помещения под соответствующую таможенную процедуру.

Цитата:
Внимание! На основании подпункта 2.5 пункта 1 статьи 164 НК РФ по услугам по перевалке иностранных товаров, оказываемым российской организацией в порту как до, так и после выпуска товаров таможенными органами, в том числе по договорам с организациями, не являющимися грузоотправителями или грузополучателями, в отношении товаров, вывозимых с территории Российской Федерации в таможенной процедуре экспорта, применяется нулевая ставка налога на добавленную стоимость при условии представления в налоговые органы документов, предусмотренных пунктом 3.5 статьи 165 НК РФ (письма Минфина России от 28.06.2013 N 03-07-08/24703, от 30.04.2013 N 03-07-08/15300, ФНС России от 29.04.2013 N ЕД-4-3/7939). В то же время услуги по перевалке нефтепродуктов, накоплению судовых партий, хранению и отгрузке на водный транспорт, оказываемые российской организацией на территориях, не относящихся к территории порта, на основании пункта 3 статьи 164 НК РФ подлежат налогообложению налогом на добавленную стоимость по ставке в размере 18% (письмо Минфина России от 22.04.2013 N 03-07-08/13961).

Значит, с бензина таки берут НДС 18%. Но на сайте Консультанта этих цифр (18%) я не нашёл. В общем хочется согласиться с определением, что наша Дума – это взбесившийся принтер (даже консультанты и прочие спецы уже во всём путаются).

СообщениеДобавлено: 02 фев 2019, 19:25 
Ветеран

Linkey писал(а):
Цитата:
с чего вдруг Вы взяли, что я что-то там считаю про себя?
Не заявляет, но по-моему он это демонстрирует
То есть на самом деле это не он считает про себя, а Вы считаете про него.
Linkey писал(а):
в стоимость бензина входит стоимость, например, нефти, из которого он был произведён, и не видно как это учитывается в налоге.
А должно?
Цитата:
На вашем чеке написано, что был снят НДС 20%...
Значит, с бензина таки берут НДС 18%.
Случайно не Академию Запредельной Логики заканчивали?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 16:21 
Профи

Цитата:

Вы даже не поняли что я написал.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2019, 17:46 
Ветеран

Linkey писал(а):
Цитата:
Вы даже не поняли что я написал.
Сомневаюсь, что глубинный смысл Вашей писанины вообще кому-то понятен. Вы фактически написали: в чеке на бензин - НДС 20%, значит НДС на бензин 18%.
Такая логическая цепочка мне, увы, недоступна (хотя наверное и к счастью), но я не злоупотребляю ни логикой, ни арифметикой, ни психотропами.

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 20 ]