X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 1 из 1  [ Сообщений: 16 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Русские добровольцы - кто они?
СообщениеДобавлено: 28 июн 2014, 14:01 
Был в сети: 03 апр 2016, 11:00
Опытный
Подарков: 0

Стаж: 9 лет 2 месяца 11 дней
http://rusvesna.su/news/1403942562

28.06.2014 - 12:02

Россия за нас не отвечает, мы — добровольцы

Под спойлером (жми плюсик)

Оказывается палаточные лагеря существуют не только для тех, кто покидает Украину, - многие стремятся в обратном направлении. Корреспондент "Накануне" побывал в одном из таких перевалочных пунктов.

В лагерь ополченцев мы приезжаем поздно вечером и сразу попадаем на вечернюю молитву. Под тихий и напевный речитатив — осматриваемся. На молитве десяток человек стоят вокруг стола, на котором лежат ящики с гуманитарной помощью, банки тушенки, коробки с рациями, большой нож и молитвослов. Молящиеся все в камуфляже, кто-то стоит в разгрузке, все мужчины на вид очень крепкие, возраст от 25 до 40. На стене портреты русских полководцев и казачьих атаманов и пара икон. Возле «гуманитарки» лежит маленькая папаха — это, кроме атаманов, единственный атрибут казачьего войска. Ряженых казаков с саблями, в казачьих мундирах, тут явно нет. По количеству спальников на полу ясно, что спят ребята прямо здесь, в зале.

Молитву прерывает звон посуды из соседней комнаты, молиться вышли не все. Впрочем, обычное мирское вечернее правило давно прочитано, и уже по-монастырски читают акафисты и псалмы. Те, кто собрался, к молитве относятся всерьез. Через какое-то время в зал заходит высокий, жилистый мужчина с затасканным томиком «Молодой гвардии» в руках, крестится и тоже присоединяется к молитве. Как мы узнали потом, пока ребята молятся, украинские войска уже бомбят Краснодон — родину героев «Молодой гвардии».

Через полтора часа длинное вечернее правило закончено. Идем на улицу мимо кухни, где сидят еще несколько молодых парней и ведут спор одновременно о ленинградском роке и режиссере Никите Михалкове и его последних «Утомленных солнцем» и едят галеты с чаем. Тушенка и галеты — основной рацион. Никаких бутылок из-под алкоголя. Видно, что действует сухой закон. Общаются между собой тихо.

После долгого выяснения личности корреспондента Накануне. RU и совещания с командиром, к нам выходит бородатый мужчина лет сорока в белой бандане:

— Меня зовут Странник, начальник штаба согласился с тобой поговорить. Посиди пока тут, говорит мужчина, указывая на пенек во дворе.

Начальник штаба Григорий — широкоплечий мужчина с большими натруженными руками и военной выправкой, который, впрочем, в мирной жизни, скорее, был бы принят за дальнобойщика, чем за силовика. К слову, во дворе и в доме, где сидят ополченцы, вообще нет никого, в ком можно было бы с уверенностью опознать действующего военного.

— В отряде есть люди со всей России. Все добровольцы. Мусульмане тоже есть, — отвечает начштаба Григорий, предвосхищая первый вопрос.

— Большинство верующие, есть и мусульмане. Есть казаки и есть неказаки. Но все поверенные, — добавляет Странник и оставляет нас вдвоем с начальником штаба.

— И как вы срабатываетесь?

— Мы прошли слаживание. Две недели в тренировочном лагере.

— Две недели? Этого достаточно?

— Здесь спецотряд. Все служившие. В спецотряд других не берут. Половина личного состава участвовала в боевых действиях в различных горячих точках.

— Начштаба в условиях партизанской войны — это что?

— Командир — самое первое лицо. На мне карты, разработка операций, внесение предложений по решению боевых задач.

— Вы уже были на той стороне?

— Еще нет. Ждем перехода.

— С переходом проблемы есть?

— Нет никаких проблем.

— А боевая задача уже поставлена?

— Да.

— Вообще кто этим занимается, есть ли какое-то центральное командование?

— Мы подчиняемся непосредственно Стрелкову. Но вообще, как ты сам заметил, идет партизанская война, поэтому тут, наверное, нельзя говорить о том, что есть какой-то один центр. В этом есть свои плюсы и свои минусы.

— А почему вы сами пошли на войну? Почему ребята пошли?

— Я посчитал, что после второго мая 2014 года, когда произошла трагедия в Одессе, моей стране объявлена война. Ну и в Донецке у меня есть родственники. Они, кстати, сидят там в подвале и верят Турчинову и Порошенко.

— И вы все равно идете за них воевать?

— Да, а как еще?

— А остальные ребята?

— У каждого свои мотивы. У кого-то родственники пострадали, кто-то просто идет защищать страну от американской экспансии.

— Когда выезжал из Новосибирска к вам, мне одна милая девушка-инженер сказала, что не против американской экспансии, будет, мол, повод английский подтянуть.

— И это повод не воевать?

— Что вам есть противопоставить украинской армии сейчас?

— Трусливая тактика противника понятна. Тяжелое вооружение, авиация и численность. Противопоставить этому что-то, кроме храбрости и умения, сложно. Нам реально не хватает тяжелого вооружения. Должен быть адекватный ответ.

— Ввод войск?

— Нет, нехватка тяжелого вооружения острая. Говорят, сейчас к границе подошло 30 танков. Что ты с ними сделаешь? С гранатой кумулятивной на танк ты не пойдешь. Даже не подойдешь к ним.

— А войска вводить не стоит, как вы считаете?

— Россию провоцируют на войну. Ввести войска — повестись на провокацию.

— Ну, многие, кто прочитает ваше интервью, скажет, что раз вы здесь, значит Россия уже в войне этой.

— Нет, мы — не Россия, мы — добровольцы. Мы сами встали, кто откуда и пошли на эту войну, по личным мотивам. Кто мне, например, может помешать, если я хочу идти воевать?

В этот момент словно по заказу раздается гром.

— Дождь что ли начинается?

— Какой дождь, гаубицы! Пять километров отсюда. Бьют рядом.

— Обстреливают нашу территорию?

— Не знаю пока.

Подходит командир отряда, после совещания тут же на пеньке, принимается решение отправиться с двумя ополченцами на границу.

Командир и двое бойцов уезжают.

— А оружие они взяли?

— У нас нет оружия. Только ножи.

— И они с ножами поехали туда?..

— Выходит, так. «Погранцы» позвонили, попросили усиления, мы не можем им отказать.

Пока у границы громыхает, начальник штаба рассказывает о проблеме доставки гуманитарных грузов через границу.

Как только груз доходит до Донецка, на него — как саранча налетает. Отправлять надо через проверенные каналы и адресно. Лучше всего доставляет группа, которая состоит из женщин. У них не было ни одного прокола.

— Прокола?

— Ну, всегда добираются живые и с грузом.

Кроме бандеровцев, на дорогах бандиты, мародеры, там Дикий Запад. Происходит это понятно почему, есть царьки на той стороне, которые возомнили, что все могут и все им позволено. Пономарев в Славянске не зря же был снят. Но эта проблема решается. Лично мне кажется, что без единого центра управления воевать уже нельзя. При всех плюсах партизанской войны в условиях того, что она затягивается, нужно формировать такой центр. Азы: управление, связь, обеспечение тыла.

Снова гремит. Уже ближе. Вдалеке отчетливо раздались пулеметные очереди.

— А вот это в двух километрах уже упало, — говорит начальник штаба и уходит пить чай.

Подходит молодой доктор с бородой в плотном белом вязаном свитере поверх камуфляжа.

— Вы, правда, из Москвы приехали на войну?

— Началось все с «гуманитарки» на Воробьевых, нужен был человек, который разбирается в медикаментах, которые несут, а потом тут оказался, в ополчении. Отец, военный, молчит. А мать переживает, говорит, что все, теперь я террорист. У вас, говорит, бандитская шайка. Короче, пропаганда и в Москве работает.

— Оставался бы в Москве, деньги зарабатывал, врачи в столице хорошо получают вроде.

— Да, а я сразу после сдачи диплома в медуниверситете сюда. Хотел поступать в ординатуру после экзаменов, но как Пирогов говорил: «Хочешь познать врачебное искусство — отправляйся на войну». Он же антисептику принес нам во время Крымской кампании.

— Журналист, да? — прерывает разговор с врачом дюжий казак в папахе, читавший молитвы в зале.

— Напиши, что четверо суток трубить о погибших журналистах по всем телеканалам, когда каждый день убивают мирных жителей, это не дело. Когда ветеранов Великой Отечественной вкатывают в асфальт. Они, конечно, герои, журналисты эти, но надо знать меру. Ведь ветераны еще большие герои.

Разговорились с казаком, оказалось, что с вахты в Нягани он поехал в Москву, где на войну его благословил один из оптинских насельников.

— Я бы тоже мог бы домой в свою станицу вернуться. Леди себе найти какую-нибудь. Детей нарожать. Но святые старцы все правильно предсказали, все сбывается, вот поэтому я тут, по Божьему промыслу. Это все Господь попустил. Знаешь, нет ничего сложного — взять автомат и сюда прийти. На войне оказаться тоже несложно, а пулю получить еще проще. Главное, с каким настроем в душе своей ты сюда идешь. Брань эта — видимость только. Главная брань у нас всех сейчас внутри. Главный твой враг — это не бандеровец или американец, а это ты. Вот ты, например, эти свои палочки бросить не можешь, — сказал он и показал на пачку сигарет.

Возвращается командир и двое бойцов. По его словам, этой ночью на одном из КПП, за который шел бой, ополченцы вытеснили украинцев к границе с Россией. К нашему КПП подошли украинские части и попросили «о взаимодействии», в котором им было отказано. Как рассказали той ночью ополченцы, в эфире командование несколько раз повторяло приказ для наших погранпостов «не стрелять» (уже утром в одной из пограничных больниц врач рассказала, что ночью туда привезли четверых раненых «бандеровцев» — пытались нелегально проникнуть через границу).

К дому, где разместились ополченцы, с ревом подъехал джип, из которого доносилось: «Екатеринбург, включай динамики! В одну обойму, из одного дула, Ощути силу совместного раздува». Молодые люди шумно вывалились из автомобиля и пошли в соседнее кафе праздновать пятницу. В целом, приграничный городок жил бурной ночной жизнью, по улицам летали автомобили, в заведениях было полно народу. Молодежь гуляла в местном парке, не обращая внимания, что в ночном небе то и дело вспыхивали красные вспышки и летали трассера.

Последний раз редактировалось androman 06 сен 2014, 00:26, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Русские добровольцы - кто они?
СообщениеДобавлено: 15 июл 2014, 20:34 
Опытный

1) Интервью Безлера

http://rusvesna.su/news/1405495224

2) Афганец:

СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 18:06 
Был в сети: Сегодня, 20:47
Ветеран

Стаж: 6 лет 7 месяцев 20 дней
По теме - добровольцы - не только русские... И с одной стороны и с другой есть добровольцы (не путать с наемниками, которых не жалко!), и не надо привязывать это к национальностям. Дело в мировоззрении и в понимании правды каждым человеком по - своему, разве не так? Во всех войнах получалось так, что люди одной национальности воевали друг против друга на разных сторонах линии фронта, это страшно, но это было. У каждой воюющей стороны своя правда и свои союзники. Меня с Украиной связывают старые корни, но я не знаю реальной ситуации, которая там сейчас сложилась и не знаю, чью правду отстаивать. СМИ все ангажированы, я привык верить только своим глазам, кому верить? Жалко людей и с той и с другой стороны!

СообщениеДобавлено: 19 июл 2014, 18:26 
Ветеран
Подарков: 11

Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Цитата:
но я не знаю реальной ситуации, которая там сейчас сложилась и не знаю, чью правду отстаивать.

есть такое понятие озвученное еще в позапрошлом веке писателем Киплингом..-
Права она или не права .. но это моя страна!!!

СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 08:52 
Профи

Стаж: 8 лет 11 месяцев 7 дней
alex23
А еще так говорили фашистские окупанты убивающего твоих бабушек и дедушек в 1941 году.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 09:35 
Ветеран
Подарков: 11

Стаж: 10 лет 2 месяца 28 дней
Tiger Claw - так не спорю.. может и хохлы сейчас говорят тоже самое..
у каждого пропагандой по своему мозги забиты..
Не важно кто прав а кто правее... надо просто встать на сторону своей страны и ее интересов...

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:
а у хохлов мозги забиты уже давно.. лет 10 назад под Лондоном жил я с двумя бандеровцами из под Львова... тоже кричали *Украина по над усе..* пока морду обоим не набил... - и сразу стали тихие и мирные..

СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 10:53 
Профи

Стаж: 8 лет 11 месяцев 7 дней
alex23

Хотел бы еще напомнить, что Киплинг был еще тем нациком причем именно в плохом смысле слова и даже близок к будущему движению фашизма из-за чего его любят цитировать фашики всех мастей.
Но стоит отметить, что к концу жизни он пересмотрел свои взгляда, на это повлияла гибель его старшего сына в первой мировой.

По поводу интересов страны я уже писал в соседней теме. Текущая политика преступна по отношению к России. Как вы не поймете нельзя жить за счет продажи своих ресурсов и быть в изоляции ко всему миру. Вас опыт СССР не научил? Вот сейчас США идут на снятие санкций с Ирана это может обрушить цены на нефть с предсказуемым финалом. Про то как и чем заканчивают агрессоры мы хорошо знаем по истории.
Имперские амбиции и открытая агрессия это путь к гибели страны.

СообщениеДобавлено: 20 июл 2014, 16:52 
Был в сети: 26 окт 2018, 01:21
Ветеран

Стаж: 7 лет 3 месяца
Tiger Claw писал(а):
Хотел бы еще напомнить, что Киплинг был еще тем нациком причем именно в плохом смысле слова и даже близок к будущему движению фашизма из-за чего его любят цитировать фашики всех мастей.
Ну, положим, не нациком, а предтечей. "Бремя белого человека", то да се. А чего мысль скомкал, не развил ее до конца? Типа, все нынешние европейцы, которые всасывали книги Киплинга с молоком матери, чьи школьники до сих пор по полной программе зубрят Киплинговские произведения - "еще те нацики причем именно в плохом смысле слова". Ведь тогда становится понятным, почему они бандеровскую хунту поддерживают - подобное тянется к подобному. А отсюда один шаг до понимания - что противостоящие им люди - антифа в самом хорошем смысле этого слова.
Tiger Claw писал(а):
Как вы не поймете нельзя жить за счет продажи своих ресурсов и быть в изоляции ко всему миру.
Даа? А вот Норвегам, с ихним экспортом аж в 135,95 бочек в год на душу населения - можно. А нам, с нашими жалкими 12,01 экспорта - нельзя. Канадцам, у которых 14,31 и Датчанам, у которых 11,24 - тоже можно. Не говоря уж о Катарах, Эмиратах и прочих Кувейтах. А нам нельзя. Мутно как-то.
На русский язык, видимо, такой пассаж следует переводить следующим образом - нельзя зарабатывать и не отстегивать бабло "смотрящих от белых сагибов".
Tiger Claw писал(а):
И когда "исключительные" (как они сами себя называют) грохнутся, по твоему?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 01:42 
Ветеран

Стаж: 9 лет 5 дней
dinn, ты фразу Tiger Claw не дочитал. Там еще про изоляцию было.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 02:31 
Ветеран

vjik
Вздыхая... Как вы не поймете нельзя жить за счет продажи своих ресурсов нельзя зарабатывать и быть в изоляции ко всему миру не отстегивать бабло "смотрящим от белых сагибов". Так понятнее?

СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 10:27 
Ветеран

Стаж: 9 лет 5 дней
dinn писал(а):
vjik
Вздыхая... Как вы не поймете нельзя жить за счет продажи своих ресурсов нельзя зарабатывать и быть в изоляции ко всему миру не отстегивать бабло "смотрящим от белых сагибов". Так понятнее?

Не понятно. Ты перечислил те страны, которые не отстегивают и живут? Или ведут себя не так, как Россия, чтобы не быть в изоляции от всего мира?
Тут ведь проще простого. Живешь на нефть - живи и не высовывайся. Потому как в один прекрасный момент черное золото превратится в воду, а крыть тебе, по сути, нечем. Делать ты все равно ничего не умеешь.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 13:18 
Был в сети: 27 минут назад
Ветеран
USER_AVATAR

Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня

Предупреждения: 1
Tiger Claw писал(а):

В рамках борьбы с воинствующим невежеством. Пример открытой агрессии - нападение Грузии на Южную Осетию. Российские действия можно характеризовать как "скрытую агрессию". Хотя вы стреляете терминами как из пушки, вам похоже не до понимания их сути.

Ну и по поводу имперских амбиций. Вам видимо невдомек, но империей мы были последние 300 лет. А еще до этого почти три века были царством, по смыслу мало отличаясь от Империи. Итого как минимум 600 лет имперскости в том или ином виде.
Не много ли на себя берете, говоря, что имперские настроения русских, ОБУСЛОВЛЕННЫЕ ИСТОРИЧЕСКИ - есть зло и путь к гибели страны.

СообщениеДобавлено: 21 июл 2014, 14:09 
Ветеран

vjik писал(а):
Не понятно.
"[ДМ]Живешь на нефть[/ДМ] Зарабатываешь - [ДМ]живи и не высовывайся[/ДМ] отстегивай бабло "смотрящим от белых сагибов".
Офтоп закрыт. Есть вопросы - в профильную тему.

СообщениеДобавлено: 27 июл 2014, 12:37 
Опытный

СообщениеДобавлено: 06 сен 2014, 00:20 
Опытный

Кремль таки очухался. Что радует. Правда, теперь участие России выпирает отовсюду острыми углами. Но так, все же, лучше чем никак.

http://www.apn-spb.ru/opinions/article17811.htm

Если бы не Стрелков, уже произошел бы перелом в битве в пользу укров

Под спойлером (жми плюсик)

Ополченец из Петербурга уехал воевать в Луганск в батальон "Заря". Он рассказал обозревателю портала dp.ru Михаилу Шевчуку, что происходит на линии фронта, кто, за что и чем воюет, и на что надеются ополченцы. Свое имя для печати ополченец предпочел скрыть.

— Как ты туда попал и как долго уже находишься в Луганске?

— Уехал я из Петербурга 11 -12 мая, по линии "Интербригад", курируемых партией "Другая Россия". Добирался долго, почти три недели, со всякими приключениями, так как только налаживали тогда эти коридоры. Переходили границу, естественно, нелегально. Украина уже не пускала мужчин на тот момент, а даже если бы пустила, далеко бы не уехал. В первый раз казаки нас провели. Отношение там чудесное, очень удивился, думал, таких людей уже и не бывает. Гостеприимно, с огромным уважением относились к нам. Первоначально ехали 7 человек. 30 мая оказались в Луганске, привезли нас сначала в какое-то казачье формирование, оно там было уже, штаб их находился рядом с горадминистрацией, которую через пару дней разбомбили. Там не понравилось, все же я воевать приехал, а там пришлось выполнять функции то ли административные, то ли ментовские. Поначалу там четыре дня просидели, ничего не делали, только порядок в расположении наводили. Там у них комплекс зданий, отжали они у какого-то олигарха местного. "Отжали" сейчас это самое модное слово в Луганске. Потом поехали в батальон "Заря".

— Почему "отжали" самое популярное слово?

— Потому что а где еще брать ту же технику, те же машины?

— Вас там не подозревали, что вы, может быть, шпионы, приняли нормально?

— Нет, принимали нормально. Конечно, побеседовали и с особистом, психолог там тест провела.

— "Особист" из своих? У ЛНР есть свои спецслужбы?

— Да, из своих. Спецслужбы есть, они такие, конечно, больше номинальные, по большому счету там не проверяют.

— Потом обучение?

— Нет. Мне просто повезло, что я попал в подразделение к таким людям, для которых это не первая война, и которые меня чему-то научили. Хотя другие подразделения ездили на обучение в лагерь, чему-то учились там. Как правило, какой-то одной воинской специальности и экспресс-курсы, так скажем. Чему можно за это время научить — как правило, всему уже на практике учились.

Стрелять я умел, приходилось в жизни. На технике я не ездил, хотя она там есть. Из миномета постреляли. Любое оружие наше советское рассчитано на то, чтоб им мог пользоваться даже средний дебил. Ничего сложного в этом нет.

— Как выглядит линия фронта? Есть вообще такая линия — здесь наши, здесь враги?

— Как в Испании (во время гражданской войны — ред.) — "слоеный пирог". Сейчас уже украинская армия определилась с целями, раньше она тупо перла вперед. Сначала они уничтожили Славянск, Краматорск. Эти города свою задачу выполнили тем, что отвлекли основные силы укропов на себя и дали время подготовиться всем остальным. Дали обучиться многим, и я за это время, пока серьезных боев не было, в стычках приобретал боевой опыт какой-никакой.

— Часто стычки бывают?

— У нас такое подразделение было больше диверсионное. Но часто приходилось выполнять и не свои задачи, по ситуации. Начали мы с того, что украинская группировка заняла луганский аэропорт, как и в Донецке, и они себя совершенно свободно там чувствовали, и решили мы его побомбить, занялись вот аэропортом. Сложность там в чем - местность ровная в основном, поля, степи и кое-где посадки, "зеленка", близко не подойти на расстояние выстрела из стрелкового оружия. Приходилось действовать всяческими хитростями, подходили и из ПТУРа по ним стреляли, и из минометов обстреливали...

— Вопрос, который многих занимает — много ли там на самом деле воюет людей, приехавших из России?

— Очень много. Простых людей много, таких же как я, есть и профессионалы, и казаки. Но казаков немного, хотя кто-то там и зарекомендовал себя с хорошей стороны. Кто-то сразу слился через некоторое время. Людей встречал отовсюду — от Калининграда до Владивостока. Из Владивостока четверых встретил. Из Хабаровска, Комсомольска.

— Стрелков, например, о казаках отзывался не очень хорошо.

— Я с ним согласен. Стрелков из всех фигур этого уровня самая уважаемая фигура.

— Командиры местные?

— Командиры в основном да. Но существуют такие формирования, профессиональные, там свои командиры.

— То есть есть профессионалы, а есть ополченцы?

— Да.

— А эти командиры откуда — кадровые военные?

— Да, и командиры, и подчиненные их, они как правило кадровые военные, наемники там... Вот у нас в батальоне было подразделение, их называют "сирийцами", потому что многие из них воевали в Сирии, в "Славянском батальоне".

— Как организовано питание бойцов?

— С питанием вопросов вообще нет. Столовая организована, трехразовое питание, кормят хорошо. Откуда продукты, не задавался таким вопросом, но все нормально, первое-второе-третье, причем даже кормят мясом, а не тушенкой. Поварихи местные, из своих погребов соленья всякие доставали. Не всегда, но периодически бывало.

— Как городские власти относятся к ополченцам? Оказывают помощь, выделяют что-то?

— Ну, это уже на другом уровне договоренности. Мне же надо что — оружие. Поначалу с оружием было очень напряженно, сейчас хорошо.

— Почему?

— Поставки. Помогают хорошо. Разгружать не успевают, говорят. Колонны идут каждую ночь. И гуманитарки много идет, это помогает реально, лекарства, например. Продуктов много шло, но сейчас перестали. Не стоит из России продукты везти, лучше денег дать человеку, который этим занимается, он сразу закупит тонну гречки.

— А крупная техника, танки идут?

— Да, "Грады", все идет.

— А люди, которые умеют этим пользоваться?

— Сейчас уже техника идет вместе со специалистами. У нас там был такой случай, когда была всего одна установка "Град", и снарядов было мало. Но нашлись специалисты — кто-то когда-то на ней служил срочную — когда окружали изваринскую группировку под Краснодоном, шла колонна, и вот долго они там целились, выцеливали, рассчитывали, в конце концов бахнули и промазали на четыре километра. Но как оказалось, разбомбили другую колонну, попали случайно в самую середину.

— Денежное довольствие есть у ополченцев?

— Нет. Один раз нам только выдали по 500 долларов, но мы тогда слишком много убили этих гадов и нас надо было поощрить как-то, во-вторых, нам на тот момент не выдавали ни обмундирования, ничего. Потом уже стали присылать помощь, стало повеселее.

— Приток добровольцев продолжается?

— Да.

— А приходилось ловить засланных?

— Нет, но я не удивлюсь, если они есть. Контрразведка в этом плане слабо работает.

— Боевой настрой есть?

— С боевым духом все в порядке. Самое главное, не хватает профессионалов. Россия помогает, но мало пока что. И идет все с запозданием. Когда я уезжал, только у нас было восемь установок "Град". Это уже шли с экипажем.

Ополченцы в основном говорят — мы воевать не хотим, нам бы побыстрее зажить нормально, работать. Простые мужики вот так говорят. Но что им еще остается? Они же прекрасно знают, как украинцы относятся к ополченцам. В лучшем случае просто расстреляют.

— Была же обещана амнистия. Не верят?

— Нет, конечно. Никто не верит. Украинцы расстреливают, и что они там творят, это действительно хуже фашистов.

— Приходилось быть свидетелем каких-то зверств?

— Свидетелем не приходилось, но я слышал от людей, в чьих словах не сомневаюсь. Когда пошло наступление на Луганск, взяли поселок Счастье, там во-первых расстреляли тех, кто был на блокпосту, кого взяли в плен сразу, затем нашли списки, кто дежурил на блокопосту и тоже всех расстреляли.

— А вы как с пленными поступаете?

— В плену сидят... Кормят их там, ну туалеты убирают. Обменивали там кого-то. Савченко эту я видел уже с мешком на морде (наводчица Надежда Савченко, в настоящее время арестована в России — ред.). Вот у меня в телефоне пленный "айдаровец" (боец батальона "Айдар" Нацгвардии Украины — ред.). Они хотели, видимо, победным маршем пройти по Луганску, ну разгромили тогда этот батальон, семь единиц только бронетехники тогда отжали у них. И вот минут через пять как я сфотографировал, бахнула мина метрах в ста и двоих журналистов вот этих убили, которым потом орден дали (Игорь Корнелюк и Антон Волошин с ВГТРК погибли 17 июня — ред.).

— Думаете, специально все-таки их накрыли?

— Нет, случайно. Мое мнение. Вот эта Савченко, она была корректировщицей, но находилась не в пределах прямой видимости. Она охотилась за нашей минометной батареей. Видела вспышки, дымы и говорила, куда примерно бить. И как раз недалеко от этого места были журналисты и попали под замес. Тем более они стояли — там дорога идет и она перегорожена двумя амфибиями, и они даже не залегли. Мой знакомый одного из них тащил, тело. Говорит, он еще метров пять прополз, след кровавый тянулся.

— А про сбитый Боинг что говорят?

— Укропы сбили однозначно. У меня тоже сначала были сомнения, сейчас нет. Из Киева там пришла информация определенная, ну что там в кулуарах высокопоставленные люди переживают, мол, что мы наделали, самолет сбили...

Просто у нас когда "Буки" появились, мы пару самолетов сбили на больших высотах, и вот тогда они такой ход придумали. Теперь "Буки" нейтрализованы, стрелять из них уже никак нельзя.

— Разговаривают ли о возможных переговорах?

— Какие переговоры! Вот было перемирие, и мы до сих пор пожинаем плоды. Соблюдали его только мы, я точно знаю, потому что нам ничего не давали сделать. Планов было громадье, тогда можно было и тот же аэропорт взять голыми руками, и славянскую группировку если не взять, то основательно потрепать еще тогда. А получилось так, что соблюдали его только мы, а потом они заявили, что они, в одностороннем порядке. Сгруппировали они за это время силы. Люди знающие говорили, что потом это все нужно будет исправлять жизнями наших солдат. Так и выходит.

— Как местное население относится к вам?

— По-разному. Некоторые спасибо говорят, женщины перекрещивают, а некоторые и средний палец показывают. Но большинство за нас все-таки.

Живется им очень тяжело, конечно. Если с едой Россия поможет, думаю, будут распределять, да и сейчас столовые работают социальные... Бизнес там уже практически весь исчез, мало что работает, магазины там. Я уезжал — рынок как раз разбомбили.

Люди устали от войны действительно. Все эти артобстрелы, они же с таким прицелом делаются, чтобы настроить население против нас. Они же лупят по жилым кварталам, объектам инфраструктуры.

— Но они говорят, что бьют по огневым точкам, лагерям ополченцев...

— Просто втупую по жилым кварталм. Я говорю то, что сам видел.

— Многие остаются?

— Многие. Я вот тоже их не понимаю. Люди такие упертые. С одной стороны, уважение вызывает, с другой — мужчины должны оставаться, а женщины, дети... а они говорят: чего мы будем уходить, это наша земля.

— Если возникнет возможность прекратить боевые действия? Ну, например, выходит Порошенко и говорит: обнуляем ситуацию, расходимся по домам и возобновляем мирную жизнь. Местные согласятся?

— Это из области фантастики. Порошенко сам ничего не решает, он марионетка американцев. Люди-то конечно, были бы согласны, устали уже воевать. Но Киеву никто не верит. Ну как им можно верить? В Одессе, оказывается, сами себя сожгли, в Луганске сами по администрации стрельнули из ПЗРК...

— Как можно сформулировать идею ополченцев? За что люди бьются? Все за идею?

— Не сказал бы что за идею, просто за свободу от Украины. Они хотят жить сами. Кто-то с Россией хочет, но то что не с Украиной, это однозначно.

Может, это будут какие-то шаблонные фразы, но люди под этой властью жить не хотят, хотят жить с русским языком, не хотят жить в этом дурдоме. А там дурдом, посмотрите на украинские СМИ — психическим больным дай волю, вот они бы так писали. Там нет журналистики, есть только оголтелая пропаганда.

— На Востоке действительно так ненавидят Западную Украину?

— Они их уже так достали, они их расстреливают и бомбят — чего их любить? До этого они просто не хотели с ними жить, говорили — давайте мы будем жить сами, говорить на русском и не скакать.

— То есть компромисс уже невозможен, конфликт мирным путем не решить?

— Вряд ли. Возможно его притушить на какое-то время. Но хохлы не успокоятся в любом случае. Они могут отойти, но продолжат все равно свои действия.

Это невозможно еще почему — руководят американцы, хохлы ничего не решают. Да они и сами оголтелые уже, правосеки и Нацгвардия. Они играют первую скрипку в украинской армии, выполняют роль заградотрядов и расстреливают тех, кто не хочет воевать. Об этом слишком много говорят, чтобы это было неправдой. В мае еще мой боевой товарищ рассказывал, вот так они разбомбили колонну украинских солдат, своих, которые не хотели воевать, и вот у него был телефон солдата, выносили его, он раненый был, позвонила его мать, и ей говорят, вот, так и так, твой сын раненый, а она — да шо вы говорите, он под Харьковом на сборах, и трубку бросает, не верит.

На химии какой-то плотно сидят. Разведчик вот рассказал, из бронетехники в поселке Металлист под Луганском, когда разгромили батальон "Айдар", вытащили они сухпайки натовские. До этого он почти не ел сутки и не спал. Съел, говорит, кусочек шоколадки и после этого такой бодряк, не ел и не спал еще сутки. У немцев такое в войну было, первитин был в шоколаде. Процентов 90 того, что рассказывают, можно смело на 16 делить, но я говорю то, что слышал. Вот этому разведчику у меня нет оснований не верить, я знаю, что он не врун.

— Ополченцы сильно надеются на Путина?

— Да, хотя я им объясняю, что не надейтесь, войска не введут. И так помогают, колонны идут каждую ночь, если раньше только из Крыма, то сейчас со всей России. Да и не нужно, чтобы войска вводили. Если уже сейчас началась какая-то стадия третьей мировой, это ее только ускорит. Если это уже стадия третьей мировой, то хотя бы в нее подготовленным войти надо.

Раньше было еще можно, а сейчас время упущено. И НАТО готово, введет тоже войска. Может быть, конечно, и нет. Но я скептик по натуре. Путину и сдавать уже нельзя, точка невозврата пройдена, война ему уже объявлена. Если он начнет заднюю врубать, его уничтожат, даже не дадут сдаться. Нашей же пятой колонной, устроят переворот. Он набрал себе очков, что Крым отжал, сейчас их теряет.

Может и нормально, что Путина поставили в такие условия, что ему придется до конца идти. А что ему остается? Он будет иметь очень бледный вид, если пойдет на уступки. В первую очередь здесь. Этим тут же воспользуется Запад, и устроит переворот.

Я-то туда поехал в том числе и для того, чтобы не вводили войска. Пусть там лучше будут такие как я. Еще есть выход, Стрелков очень здорово не дал переломить ситуацию, держится. Не понимаю, зачем Россия берет украинских раненых с этой окруженной группировки. Они же помогают укропам таким образом.

— Местные активно в ополчение записываются?

— Вот это, кстати, мне тоже непонятно. Не записываются, мягко говоря. Луганск — полумиллионный город. Один процент если бы взял в руки оружие, чтобы защищать свою землю... Ты ж голосовал на референдуме, а если ты гражданин, то есть не только права, но и обязанности. И к тебе пришли фашисты. А они уезжают в ту же Россию. Те же шахтеры — они работают, проходят профосмотр, по всем правилам. А в это время самолеты убивают их жен и детей. А зарплату они получают из Киева.

— Может, они не до конца верят в то, что это фашисты?

— Расстреливают людей, кто причастен к ополчению! К примеру, приходят в деревню "Правый сектор" и армия. Правосеки сразу заходят в дома, выкидывают жителей, а армия стоит. Те им — че стоите, заселяйтесь. Ну, "правосеки" это уже такое нарицательное название. Нацгвардия на слуху. Немцы тоже ведь не фашисты были, а нацисты, обижались, когда их фашистами называли.

На территории сопредельного государства идет война, хоть она и не признана. Я вот пошел воевать не за кого-то, а против фашистов, чтобы не убивали детей.

— Может, если бы не пошли, так и не убивали бы?

— Мы же детей не убиваем. И убивать начали задолго до того, как появились мы. Мы же не стреляем по жилым кварталам. А они действительно накрывают "Градами".

— Бывшие пленные рассказывают, что и у Стрелкова были в подвалах и издевательства над пленными и расстрелы.

— Это, скорее всего, не у Стрелкова (...) Если бы не Стрелков, сейчас бы уже произошел перелом в этой битве. Сколько они бросили бронетехники, откуда столько? Думаю, из Европы, из стран бывшего Варшавского договора, Чехия, Польша. Не новые танки же, Т-64, других я не видел...

— Какие варианты остаются?

— Получается, только усилить военную помощь негласную, других не вижу. А вот когда республики победят, тогда признание. Вот как сделали Абхазия, Южная Осетия. Они сначала победили, потом их пришлось признать. Россия их признала потому, что они доказали право на существование с оружием в руки.

СообщениеДобавлено: 07 сен 2014, 16:35 
Опытный

Нет, все это меня не радует. Просто появилась надежда, что, какие бы трудности у страны ни были, она сохранит суверенитет и территориальную целостность. То есть, не кончится в ближайшие несколько лет.

http://dimarus7.livejournal.com/

September 7th, 2014, 07:07 pm

Сообщение от Игоря Ивановича Стрелкова :) С известного форума.

"Камрады и примкнувшие дамы!

Змей уговорил меня зайти на форум и хотя бы несколько слов сказать по поводу всего, что происходит. По ряду обстоятельств никак и никоим образом комментировать происходящие в Новороссии события не буду. Отмечу только, что, мягко говоря, "не в восторге".

Что касается остального:

1. Все связанное с моей отставкой и отъездом, а также последующим молчанием, являлось неизбежным следствием ряда обстоятельств, пояснять которые в данном формате не намерен. Возможно, несколько позже.

2. В Ялте не был и и не собирался. Там, под прикрытием моего имени, организовали ПиАр-шабаш платные друзья "пушного зверька" (не путать с песцом). То, что туда "занесло" Мозгового и Друзя - следствие данного обмана, не более того. Также ничего мне не известно от митинге 13-го сентября, где, якобы, я должен появиться.

3. Анатолий Эль-Мюрид пишет то, что считает нужным, но находится в контакте со мной. Выпады в его адрес в моих глазах являются косвенным свидетельством принадлежности нападающих к "птенцам гнезда суркова" с соответствующими выводами в их отношении ("есть такая профессия - за деньги Родину любить!").

4. "Вопросы к Стрелкову" читал. Отвечать сейчас не буду. Позже.

5. Ответственность за ситуацию в Донецке с себя не снимаю. Хорошо проинформирован о том, что там происходит. Но сейчас никак повлиять на нее, к сожалению, не могу. Пока.

6. Сражаться за Отечество в том или другом формате непременно продолжу. Пусть мои многочисленные "доброжелатели" (в России и Новороссии, а также на Руине) никаких иллюзий по данному поводу не испытывают. Пока жив - им спать спокойно не придется. Кроме того, кое-кому в Донецке "посылаю месседж", как принято сейчас говорить: "я злой и память у меня хорошая". :) Особенно же это касается одного пожилого любителя хороших сигар и виски, 20 с лишним лет успешно изображавшего из себя "офицера и патриота". Он поймет. :crazy: Почет и уважение - это теперь "не про него". Ну и всяким шавкам из местных, кто у него на привязи, тоже советую не забывать, что я еще жив и вполне дееспособен.

7. Юлия Латынина и Ко меня в свою компанию пусть не ожидают. С ними у меня нет и не будет ничего общего. "Им нужны великие потрясения..."

8. В конце сентября должна выйти вторая книга моих сказок, "запущенная" в публикацию еще до отъезда в Крым."

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 16 ]