X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 1 из 1  [ Сообщений: 19 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Государство отняло пенсию? - теперь забирает фомс и фсс!
СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 11:41 
Был в сети: 21 янв 2019, 10:21
Энтузиаст
Подарков: 0

Стаж: 7 лет 3 месяца 24 дня
Правительство внесло в Госдуму проект федерального бюджета на 2015-2017 годы.
...
Как пояснил Антон Силуанов, главный принцип сверстанного на ближайшую трехлетку бюджета - налоговая нагрузка в целом не повышается, за исключением некоторых точечных корректировок, среди которых дополнительный налог в виде акцизов по газу, повышение лесного и водного налогов, налога на дивиденды, акцизов на табак, внедрение со следующего года налога на интернет-торговлю, предоставление регионам права вводить разнообразные сборы и т.д. Зато оптимизируются расходы и осуществляется временное и частичное перераспределение средств из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонда социального страхования (ФСС) в пользу федерального бюджета.

http://expert.ru/2014/09/30/byudzhet-v-uzkih-ramkah/

-----

а для гарантии:

Минюст внес в правительство законопроект, ужесточающий ответственность за уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды – Пенсионный фонд, Фонд социального страхования и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, сообщает РБК со ссылкой на представителя ведомства.

Законопроект дополняет Уголовный кодекс двумя новыми статьями – ст.199.3 и 199.4 УК(уклонение от уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды с физического лица и организации). Максимальное наказание по ним – штраф 500 тыс. руб. или лишение свободы до шести лет. Изменения также коснутся ст.199.1 УК, регулирующей наказание за неисполнение обязанностей налогового агента. Кроме налогов и сборов, в них появится ответственность за неуплату страховых взносов.

Одновременно с этим ужесточается ответственность за сокрытие денежных средств, за счет которых должно производиться взыскание налогов, сборов и страховых взносов. За такое преступление, совершенное в особо крупном размере, максимальным наказанием станет лишение свободы на срок до семи лет или штраф от 500 тыс. до 2 млн руб.

Последний раз редактировалось 1qazxsw23edcvfr4 13 окт 2014, 14:24, всего редактировалось 1 раз.

Заголовок сообщения: Re: Государство отняло пенсию? - теперь забирает фомс и фсс!
СообщениеДобавлено: 01 окт 2014, 23:26 
Был в сети: 05 мар 2019, 13:28
Ветеран
Подарков: 5

Стаж: 8 лет 11 месяцев 9 дней
не очень понятны стенания по поводу. Вас отказываются бесплатно лечить? ну, что бесплатно - это условно, но ведь первую помощь все же оказывают бесплатно. Фонды эти - государственные, оно же их и дотирует как считает нужно. тоже самое и с пенсиями. Вам не все равно где лежит эта гипотетическая накопительная часть, которая в принципе то и не Ваша, пока Вам не 55-60 лет. Нынешние пенсионеры пенсию получают? Без задержек? Вот это - пока главнее Вашей будущей пенсии, которая еще вилами на воде - во всех смыслах - как-то доживешь/не доживешь, что ваще там будет со страной, с ПФ и тп и тд.

Заголовок сообщения: Re: Государство отняло пенсию? - теперь забирает фомс и фсс!
СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 08:42 
Ветеран

Стаж: 10 лет 5 месяцев 9 дней
Ташик писал(а):
Фонды эти - государственные, оно же их и дотирует как считает нужно. тоже самое и с пенсиями. Вам не все равно где лежит эта гипотетическая накопительная часть, которая в принципе то и не Ваша, пока Вам не 55-60 лет. Нынешние пенсионеры пенсию получают? Без задержек? Вот это - пока главнее Вашей будущей пенсии, которая еще вилами на воде - во всех смыслах - как-то доживешь/не доживешь, что ваще там будет со страной, с ПФ и тп и тд.
Вы были бы 100% правы, если бы не один оборотик в первом процитированном предложении - "как считает нужно". Вам вообще нравится, что абстрактный чиновник считает ЗА ВАС, что ему делать с ВАШИМИ деньгами, пусть и будущими, как ЕМУ нужно?
Насчет нынешних пенсионеров возражений нет, хорошо что получают, слава государству. Хотя их европейские ровесники почему-то не раком в грядке стоят со своей пенсией, а могут на старости лет кататься по круизам и подставлять пятки разным массажистам. То есть налицо некоторая разница в объеме пенсий. Это конечно за рамками темы, но вообще-то - через N лет, когда нам она потребуется, боюсь даже если она и будет, то нам суждены те же грядки. А им - те же круизы. Не понимаю только, почему. Ну, наверное государство понимает, "как считает нужно".

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 09:04 
Ветеран

scrat
так было ВСЕГДА!!! не, раньше пенсионеры наверное могли себе позволить разъезжать, вот только не выпускал никто. Сейчас типа денег не хватает. Хотя... Давайте прикинем. Пенсии сейчас практически = минимальной зарплате. 8-10-12 тысяч. Но на такую зарплату молодым надо одеваться и детей рОстить. Короче, без отвода вода этот разговор.
А про пенсии запада давайте не будем. У нас вроде самый низкий возраст пенсионеров. Там старики разъезжают на свои накопленные. Кто здесь вам мешает копить-откладывать на старость? Несовершенные банковские структуры и нестабильность в экономике? это уже совсем другой вопрос.
про
Цитата:
что ему делать с ВАШИМИ деньгами, пусть и будущими

10 лет назад (или меньше - не помню) не было никаких ВАШИХ денег - был один налог в ПФ, которое к тому же платит организация, а не ВЫ лично из своего кармана. И все были спокойны, сейчас - считать чего-то все стали. Не понимаю. Единственно, жаль конечно тех, кто повелся на сказку "положи на свою накопительную 2000, мы добавим еще 10". Ну так сами виноваты, забыли уроки 90х.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 09:41 
Ветеран

Ташик писал(а):
так было ВСЕГДА!!!
Это что, означает что Вам нравится такое положение дел?
Цитата:
Пенсии сейчас практически = минимальной зарплате. 8-10-12 тысяч. Но на такую зарплату молодым надо одеваться и детей рОстить.
При чем здесь молодые? Речь идет о раздаче пенсионных средств на непенсионные нужды государством.
Цитата:
А про пенсии запада давайте не будем. У нас вроде самый низкий возраст пенсионеров. Там старики разъезжают на свои накопленные.
А давайте будем? Самый низкий возраст пенсионеров - да. А вы в курсе, что у нас и возраст смерти - 69 лет в среднем, сравнительно с 80 в какой-нибудь Бельгии?
Цитата:
Кто здесь вам мешает копить-откладывать на старость? Несовершенные банковские структуры и нестабильность в экономике? это уже совсем другой вопрос.
Вопрос это ровно тот же самый. Мы победили в ВОВ Германию. Это побежденная в войне страна, из которой вывезли все что можно было, обладающая сравнительно с РФ смехотворными ресурсами - вот в этой стране старики - военное поколение - живут дольше, обеспеченнее наших, лечение, круизы, "вот это все". Кто им мешал откладывать на старость? Кто мешал нашим?
Цитата:
10 лет назад (или меньше - не помню) не было никаких ВАШИХ денег - был один налог в ПФ, которое к тому же платит организация, а не ВЫ лично из своего кармана.
Пенсионные деньги как часть произведенного работником продукта были всегда. Вопрос вот куда они шли (и куда идут) - как раз открытый. Если бы граждане сами платили свои налоги (а не предприятие за них, еще до выдачи зарплаты), тогда бы можно было подобных вопросов не задавать: гражданин бы сам решал, положить деньги в стеклянную банку или в государственную, относительно пенсий. Хотя главное здесь - элементы ответственности налогоплательщика и еще более - государства перед ним. Когда Вы платите налог не опосредованно, до получения зарплаты на руки, а из собственного кошелька, обливаясь слезами за каждую трудовую копейку - Вам куда более интересно, какие решения принимают чиновники о этих Ваших деньгах, и Вы - спросите с них за каждую эту копейку.
Цитата:
И все были спокойны, сейчас - считать чего-то все стали. Не понимаю. Единственно, жаль конечно тех, кто повелся на сказку "положи на свою накопительную 2000, мы добавим еще 10". Ну так сами виноваты, забыли уроки 90х.
Умные люди не были спокойны никогда, потому что как раввин в анекдоте про пришедшую к нему Сару с вопросом как ложиться в первую брачную ночь, понимали - государство их обязательно кинет. Для этого понимания было достаточно самого первого раза - когда государство простило всем советские банковские вклады. Все дальнейшее - только подтверждало тенденцию, превратившуюся в закономерность. Пенсионеров кидали ВСЕГДА.

"Считать чего-то стали" - потому что становятся умнее. Думают о будущем. В советские времена государство стояло наготове с платочком и утирало сопли каждому. Сейчас - нет, считать и задумываться приходится самим. И таких людей все больше, это не может не радовать даже то же государство.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 10:04 
Ветеран

scrat
да правильно все. только разговор опять сводится к тому - какое у нас дурное правительство и как хорошо живут на западе и бла-бла. Только страна наша в 20 раз больше той же Германии. В общем, я не вижу ни сил ни желания ни времени обсуждать с ВАМИ (зная как Вы умеете жонглировать словами и фактами) этот вопрос, который к тому же ВСЕГДА был риторическим - из серии "кому на Руси жить хорошо".
Применительно к данному вопросу про фсс и фомс - пока будут оплачиваться больничные и будет хотя бы скорая помощь - я считаю людям и заикаться не надо про несправедливость государства.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 12:00 
Ветеран

Ташик писал(а):
какое у нас дурное правительство и как хорошо живут на западе
Знаете, правительство у нас как ни странно - не дурное. Только приоритеты у него странные. А так в нем вполне умные люди.
На западе же живут по-разному, перефразируя Стругацких - где-то лучше, где-то хуже чем мы. Но нигде не живут глупее.
Цитата:
Только страна наша в 20 раз больше той же Германии.
Это не аргумент. 80% территории нашей страны безжизненно, неосвоено и малопригодно для жизни вообще по природным условиям. Но при этом эта территория являет собой источник гигантских богатств, которые Германии, как ни крути, разоренной войной и репарациями - и не снились. Потом я ведь не о освоении глухого немецкого шварцвальда говорю, а о обычных городах. Средний немецкий двор - ухожен, незагажен и являет собой хорошее качество жизни, что в немецкой деревне, что в большом городе. Средний российский - ну, Вы знаете.
Цитата:
Применительно к данному вопросу про фсс и фомс - пока будут оплачиваться больничные и будет хотя бы скорая помощь - я считаю людям и заикаться не надо про несправедливость государства.
Про несправедливость согласен, не надо. Вообще никогда про нее не надо, это такая сказочная категория. А вот про то, что например в предназначении Фонда Национального Благосостояния черным по белому написано "поддержание пенсионной системы", а не "госкорпораций" - про это помнить стоит. Потому что надежды на пенсии у людей связаны с обещаниями, которое им щедро давало государство. А если оно же их и нарушает - что же, утереться и об этом и не говорить?
За скорую помощь без шуток, государству спасибо. Пока еще она есть, приезжает и в большинстве случаев эффективна. Оплата больничных тоже вполне социально полезная штука. Но ведь стоит наверное думать не "как мы хорошо живем", а "что сделать, чтобы жить лучше чем сейчас"?

Ну, я понимаю, что Вам неохота дискутировать о навязшем в зубах. Мне в принципе тоже. Ответьте только по возможности на вопрос из первого моего сообщения: нравится ли Вам, когда государство в лице какого-то чиновника решает за ВАС, как поступить с ВАШИМИ деньгами?
Это простой вопрос; нравится или не нравится, то у меня нет задачи убеждать Вас в обратном. Или может быть у Вас третий вариант ответа "это не мои деньги, поэтому мне все равно"?

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 13:04 
Ветеран

scrat писал(а):
. Ответьте только по возможности на вопрос из первого моего сообщения: нравится ли Вам, когда государство в лице какого-то чиновника решает за ВАС, как поступить с ВАШИМИ деньгами?
Это простой вопрос; нравится или не нравится, то у меня нет задачи убеждать Вас в обратном. Или может быть у Вас третий вариант ответа "это не мои деньги, поэтому мне все равно"?

:lol: с языка сняли. Именно поэтому я - сторонник неофициальных зарплат. Не хочу отдавать 13% на кормление депутатов и иже с ними. Хочу жить сейчас, по максимуму вкладываясь в старость - в своего ребенка. То что деньги распилят - об этом знают давно и все. Так что страдать-то?
Материнский капитал (хоть мне он не светит и не светил) вот не убрали - и то хлеб. Не пошли они на убирание. Лучше опосредованно цены поднимать через увеличение налогов/акциз и пошлин.
scrat писал(а):
что сделать, чтобы жить лучше чем сейчас

я - не знаю, точнее знаю, но применительно только к своей семье. Это - нормально вроде и объяснимо :) не обижает сильно государство - хлеб можно купить, крыша есть над головой, на улицу не страшно выйти, а уж остальные прелести как-нибудь обеспечим сами.
scrat писал(а):
Средний немецкий двор - ухожен, незагажен и являет собой хорошее качество жизни, что в немецкой деревне, что в большом городе. Средний российский - ну, Вы знаете.

кто виноват в этом? русский менталитет и точка. Немцам в голову не придет украсть/распилить гос деньги, у нас - ну вы знаете. :)

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 13:47 
Ветеран

Стаж: 9 лет 6 дней
Ташик писал(а):
...
кто виноват в этом? русский менталитет и точка. Немцам в голову не придет украсть/распилить гос деньги, у нас - ну вы знаете. :)

Посели немца здесь - через время придет. У меня сосед (литовец), после переезда сюда все время ругался на местную грязь и кивал на Европу. Сейчас его менталитет не мешает бросать пустые пивные бутылки с балкона на землю. Дело тут больше в соблюдении законов и неотвратимости наказания.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 14:02 
Энтузиаст

Ташик писал(а):
Материнский капитал (хоть мне он не светит и не светил) вот не убрали - и то хлеб. Не пошли они на убирание.

вопрос в рассмотрении. досрочно, вместо 2016, в 2015 завершить программу.

поведение государства - поведение рэкетира, который постарел, и ему лень уже ходить крышевать. поэтому, начинает давить максимум с самых беззащитных.

СообщениеДобавлено: 02 окт 2014, 14:19 
Ветеран

зато - КРЫМНАШ :lol: я не защищаю политику по отбору денек у соцслоев. и внешнюю политику партию одобряю не сильно, только вот почему-то уверена - как правильно вчера у Соловьева сказали - если бы вовремя не подавили Болотную - у нас было бы хуже чем щас на незалежной. и если сейчас не давить фашизм на Украине - он придет к нам, и наверное раньше чем все думают. ВЫ все этого хотите? Ругая политику партии?

Я НЕ ЗАЩИЩАЮ!!! Пытаюсь объяснить просто.

Добавлено спустя 23 минуты 39 секунд:
фашисты что ли меня минусуют? али думаете, что у нас такого не было бы никогда?

СообщениеДобавлено: 03 окт 2014, 12:01 
Энтузиаст

http://expert.ru/2014/10/1/sotsialka/

...
"Я вижу — как министр финансов — необходимость снижать прямую нагрузку, в виде прямых налогов на бизнес, в том числе (страховые взносы), и часть этой нагрузки перекладывать постепенно на население. Мы говорим о том, что можно было бы понижать страховые взносы на предприятия, постепенно переводя на население адресный подход к формированию своей собственной пенсии, и так далее", — сказал Силуанов.
...

из комментария ниже: ..."Зарплаты станут меньше потому, что из них будут отчислять. А хозяин бизнеса сэкономит ровно ту сумму, которую станут отчислять из з/п работника."

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 02:05 
Профи

Стаж: 10 лет 23 дня
Цитата:
Как пояснил Антон Силуанов, главный принцип сверстанного на ближайшую трехлетку бюджета - налоговая нагрузка в целом не повышается, за исключением некоторых точечных корректировок, среди которых дополнительный налог в виде акцизов по газу, повышение лесного и водного налогов, налога на дивиденды, акцизов на табак, внедрение со следующего года налога на интернет-торговлю, предоставление регионам права вводить разнообразные сборы и т.д. Зато оптимизируются расходы и осуществляется временное и частичное перераспределение средств из Фонда обязательного медицинского страхования (ФОМС) и Фонда социального страхования (ФСС) в пользу федерального бюджета.

СообщениеДобавлено: 05 окт 2014, 19:28 
Энтузиаст

то же открытие что центробанк и минфин - филиалы от америки и действуют в их интересах...

СообщениеДобавлено: 06 окт 2014, 22:33 
Был в сети: 16 мар 2019, 10:56
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 9 лет 3 месяца 7 дней
Ну и новые изменения в налоге на недвижимость подоспели.
В которых кто-то будет решать, сколько вы должны платить. Без возможности прогнозирования.
Об этом я писал в далеком 2012 году
У вас есть недвижимость? Значит мы идем к вам.

Кто-нить из тех, кто хоть что-то в жизни сделал (посадил дерево, вырастил сына, построил дом) задумывался, почему олигархат покупает недвижимость в Лондоне? А потому. что, как говорит агентсво #ОБС, там довольно существенный налог на недвижимсть. Но платится он - один раз. В момент совершения сделки. И, соответственно от ее стоимости.
Т.е. покупая недвижимость ты знаешь, сколько должен заплатить свыше. И планируешь траты.

Россия, нет, не идет своим путем, это в национальных традициях держать фигу в кулаке и прикуп в сочах. Мы меняем условия игры в ее процессе. Ты купил у государства землю по РЫНОЧНОЙ цене, торгуясь на аукционе, заплатил налоги и построил дом. Кто-то посчитал, за глаза, его стоимость и требует налог. При этом в налоговые льготы включают не эту стоимость, а то, что приняла налоговая, по чекам (практика показывает, что это процентов 10, если строишь сам)
Олигархат землю на аукционаз не покупает (у меня соседний участок был продан в 3 раза дешевле. Законно), есть льготы и т.д. Все прекрасно.

Ну и немного о том, кто выиграет. Что там в законе? Вычитается кадастровая стоимость 50м2. Не смешите мои копыта.
50 м2 - это минимальная площадь, которая более-менее создает удобства. Чтобы не толкаться задницами и не стоять в очередь в туалет.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 08:55 
Ветеран

Alex_UUU писал(а):
почему олигархат покупает недвижимость в Лондоне? А потому. что, как говорит агентсво #ОБС, там довольно существенный налог на недвижимсть. Но платится он - один раз.
Главным образом потому, что купив в Лондоне, ты можешь быть уверен, что в течение ближайших двухсот лет к тебе не придут и не скажут "тут будет стоять новая девятиэтажка" или еще какую радостную весть, превращающую твое приобретение в объект для сноса или поборов. Налоги же да и цены в Лондоне достаточно большие, чтобы покупка недвижимости не выглядела заманчиво финансово, даже зная о размере налога.
Что до России - совершенно неудивительно. Уже лет 15 жду, когда государство догадается драть с народа еще и за факт обладания недвижимостью. Обычно эти догадки совпадают с фактом нехватки денег в гос.кармане. Примерно так оно и вышло в этот раз.

СообщениеДобавлено: 07 окт 2014, 09:50 
Был в сети: 16 мар 2019, 10:56
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 9 лет 3 месяца 7 дней
Ну и немного о налогах.

В то самое время, когда в городе происходили эти события, в
зале замка графинь Вишен, который от времени до времени
превращался в зал суда, синьор Помидор собрал всех жителей
деревни, чтобы объявить им весьма важное решение.
Председателем суда, конечно, был все тот же кавалер Помидор,
адвокатом -- синьор Горошек, а секретарем -- синьор Петрушка.
Левой рукой он записывал в протокол речи сторон и решения суда,
а в правой держал свой клетчатый носовой платок, которым
пользовался чуть ли не каждую минуту.
Народ был не на шутку встревожен, потому что всякое
заседание судебного трибунала сулило ему одни неприятности.
На прошлом заседании трибунал постановил, что не только
земля, но и воздух в деревне является собственностью графинь
Вишен, и поэтому все, кто дышит, должны платить деньги за
аренду воздуха. Раз в месяц кавалер Помидор обходил деревенские
дома и заставлял крестьян глубоко дышать в его присутствии. По
очереди он измерял у них объем груди после вдоха и выдоха,
затем производил подсчет и устанавливал, какая сумма
причитается с каждого потребителя воздуха. Кум Тыква, который,
как известно, очень часто вздыхал, платил, конечно, больше
всех. Чего же еще потребуют от крестьян владелицы замка?
Кавалер Помидор взял слово первым и в глубокой тишине
произнес:
-- За последнее время доходы замка заметно уменьшились. А
ведь вы знаете, что наши бедные графини -- вдовы и круглые
сироты -- живут только доходами с принадлежащей им земли и,
кроме себя самих, вынуждены содержать еще и своих
родственников, герцога Мандарина и барона Апельсина, чтобы не
дать им умереть с голоду...
Мастер Виноградинка украдкой поглядел на барона, который
сидел в уголке, скромно опустив глаза, и утолял свой голод
жареным зайцем с гарниром из воробышков.
-- Нечего оглядываться по сторонам! -- сурово прикрикнул
синьор Помидор. -- Если вы будете вертеть головой, я прикажу
очистить помещение!
Мастер Виноградинка поспешил устремить взор на кончики
собственных башмаков.
-- Благородные графини, наши высокочтимые хозяйки,
представили в суд прошение, написанное, как этого требует
закон, на гербовой бумаге, дабы добиться признания одного из
своих неотъемлемых прав... Адвокат, прочтите документ! Синьор
Горошек встал, откашлялся, набрал в легкие побольше воздуху и
начал читать документ медленно и внушительно:
-- "Нижеподписавшиеся, графиня Старшая и графиня Младшая из
почтенного рода Вишен, утверждают, что, будучи владелицами
воздуха в своем имении, они должны быть признаны также и
владелицами всех осадков, выпадающих в течение года. Посему они
просят суд подтвердить, что каждый житель деревни повинен
уплачивать им арендную плату в сумме ста лир за простой дождь,
двухсот лир за ливень с громом и молнией, трехсот лир за снег и
четырехсот лир за град". Следуют подписи: "Графиня Вишня
Старшая. Графиня Вишня Младшая".
Синьор Горошек сел.
Председатель спросил:
-- Вы говорите, что прошение написано на гербовой бумаге?
-- Да, синьор председатель, -- ответил синьор Горошек, снова
вскакивая на ноги, -- на гербовой.
-- Подлинность подписей обеих графинь установлена?
-- Установлена.
-- Прекрасно, -- заявил синьор Помидор. -- Если прошение
написано на гербовой бумаге и подписи действительны, то все
ясно. Суд удаляется на совещание.
Кавалер встал, завернулся в черную мантию, которая то и дело
сползала у него с плеч, и вышел в соседнюю комнату, чтобы
принять решение.
Скрипач Груша подтолкнул своего соседа Лука Порея и спросил
у него шепотом:
-- По-твоему, это справедливо, что мы должны платить за
град? Ну, я понимаю еще -- за дождик и за снег, которые
приносят пользу посевам. Но ведь град и сам по себе большое
несчастье, а за него требуют самую большую плату!
Лук Порей не ответил, -- он задумчиво поглаживал свои
длинные усы.
Мастер Виноградинка растерянно шарил в карманах. Он искал
шило, чтобы почесать затылок, но вдруг вспомнил, что, прежде
чем войти в зал, жители деревни должны были сдать оружие,
холодное и огнестрельное. Огнестрельного у них не оказалось, а
шило было признано холодным оружием.
В ожидании приговора суда синьор Петрушка не сводил глаз с
присутствующих и записывал у себя в книжечке:
"Груша шептался. Лук Порей приглаживал усы. Кума Тыквочка
ерзала на месте. Кум Тыква глубоко вздохнул два раза".
Так записывает на доске имена своих товарищей школьник,
которому учительница поручила наблюдать за классом, пока сама
она беседует с кем-нибудь в коридоре.
В графе "примерных" синьор Петрушка записал:
"Герцог М. ведет себя отлично. Барон А. -- очень хорошо. Он
не встает с места, соблюдает тишину и ест тридцать четвертого
воробышка".
"Эх, -- думал мастер Виноградинка, почесывая затылок ногтями
за неимением шила, -- если бы наш Чиполлино был здесь, не было
бы всего этого безобразия! С тех пор как Чиполлино в тюрьме, с
нами обращаются, как с рабами. Мы не можем пошевелиться без
того, чтобы синьор Петрушка не записал нас в свою проклятую
книжку".
Дело в том, что все те, кого синьор Петрушка записывал в
графу "провинившихся", должны были платить штраф. Мастер
Виноградинка почти ежедневно платил штраф, а иной раз и по два
штрафа в день. Наконец суд, то есть кавалер Помидор, вернулся в
зал заседаний.
-- Встать -- скомандовал синьор Петрушка, но сам, однако,
остался сидеть.
-- Внимание! Сейчас я оглашу решение суда, -- сказал
кавалер. -- "Заслушав прошение графинь Вишен, суд постановил:
признать, что вышеупомянутые графини имеют право взимать
арендную плату за дождь, снег, град, а также за всякую погоду и
непогоду, посылаемую небом. Посему суд устанавливает
нижеследующее: каждый житель деревни, принадлежащей графиням
Вишням, повинен вносить за погоду плату, вдвое превышающую
сумму, требуемую графинями...
В зале послышался ропот.
-- Молчать! -- закричал кавалер Помидор. -- Иначе я сейчас
же прикажу очистить помещение. Я еще не кончил: "Суд
постановил, что вышеупомянутые граждане повинны также вносить
арендную плату за росу, иней, туман и другие виды сырости.
Постановление входит в силу с нынешнего дня".
Все испуганно посмотрели в окно, надеясь увидеть чистое
небо. Оказалось, что надвигается черная грозовая туча. В стекло
ударило несколько градин.
"Батюшки мои! -- подумал мастер Виноградинка, почесывая
затылок. -- Вот и плати теперь восемьсот лир. Проклятые тучи!"
Синьор Помидор также посмотрел в окно, и его красное,
широкое лицо засияло от радости.
-- Ваша милость, -- сказал ему синьор Горошек, -- поздравляю
вас! Вам везет: барометр падает, будет ливень.
Все посмотрели на адвоката с ненавистью. Синьор Петрушка
быстро оглядел присутствующих и записал в книжечку каждого, в
чьих глазах можно было прочесть укор.
Когда и в самом деле разразилась гроза с громом, молнией,
дождем и градом, синьор Горошек весело подмигнул синьору
Петрушке, а мастер Виноградинка, едва дыша от бешенства,
вынужден был еще пристальнее рассматривать свои ботинки, чтобы
снова не подвергнуться штрафу.
Жители деревни смотрели на ливень за окном, как на сущее
бедствие. Гром казался им страшнее пушечной стрельбы, а молнии
словно попадали им в самое сердце.
Синьор Петрушка помусолил чернильный карандаш и начал быстро
подсчитывать, сколько заработают на этой божьей милости
владелицы замка. Получилась внушительная цифра, а вместе со
штрафами -- еще более внушительная.

СообщениеДобавлено: 08 окт 2014, 23:30 
Профи

Вся проблема в том, что ну вот мы сейчас это всё почитаем и как предложим решать? А решать мы предложим всё теми же рыночными методами... То есть теми самыми методами какими душат население.
Ну это же никуда не годится.

Вот сегодня приняли закон о компенсации тем у кого отжали собственность за границей... Из чьего кармана, позвольте узнать, будут компенсировать? То есть какой то вафлер вывел средства за бугор, там его буржуи обчистили, а ему еще и компенсацию за государственный счет?
За то, что он обул это самое государство, его еще и поощряют. "Молодец, братан, на тебе еще денег, выводи дальше и пусть они, гады, подавятся"....

СообщениеДобавлено: 09 окт 2014, 01:41 
Профи

Певец и не был слеп. Вы на первый пункт внимательно смотрели? Эти то - да но ваши то предложения какие?
"Еще больше свободы торгашам"... Если вкратце... Отдавали часть доходов, а должны все отдавать вплоть до внутренних органов...

Вот ведь все ваши "гениальные" предложения.

ЗЫ: К слову говоря, Едиотрасией руководит Медведев и идею компенсации активно двигало правительство. Ну там все эти Шлюхваловы, Сосилуановы, Дворниковичи...

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 19 ]