X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 69 из 97  [ Сообщений: 2419 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Всероссийское движение "Суть времени", ячейка в г. Ивано
СообщениеДобавлено: 18 апр 2013, 22:58 
Был в сети: 10 ноя 2018, 22:50
Профи
Подарков: 0

Стаж: 6 лет 5 месяцев 18 дней
Absolute писал(а):
Azi, Вы хотите воврата к былому СССР?

Я хочу жить в справедливом обществе, государстве.

Заголовок сообщения: Re: Всероссийское движение "Суть времени", ячейка в г. Ивано
СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 00:09 
Был в сети: 16 янв 2018, 09:00
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 6 лет 6 месяцев 7 дней
Absolute
Absolute писал(а):
разве вы нас либералов слушать станете... Ещё стульями кидаться начнёте
Спросите тех, кто находил в себе смелость придти - никто пока не пострадал.
Absolute писал(а):
Чем этот перенос по-вашему хорош? Какие от него будут выгоды? Как я понимаю, расходы то будут вполне себе значимые, это не улицу переименовать.
а. Рывок в развитии инфраструктуры конкретного региона. Например, дороги вокруг столицы нарастают гораздо быстрее, чем вокруг любого другого места.
б. Близость столицы к местам стратегического интереса. Сейчас это Дальний Восток. Что будем развивать в первую очередь в СССР 2.0, покажет время.
в. Обновление/оздоровление элит - на новое место рванёт максимум 30% имеющихся.
г. Оздоровление Москвы - стимулов ехать в "нерезиновую" станет меньше.
д. Отделение экономической столицы, которой по праву считается Москва - крупнейший город Европы, от столицы политической. Соответственно, власть теряет часть контактов с бизнесом. Возможно, в каком-то смысле, станет ближе к народу. Хотя это не панацея, нужен комплекс мер.
е. Постройка столицы должна стать стройкой века, как, например, БАМ: не возведение объектов на деньги бизнеса выходцами из ближнего зарубежья, что происходит в Сочи, а создание современного города силами нового Союза. Для этого необходимо вплести новую столицу в идеологию.
Естественно, есть и минусы, но, на мой взгляд, плюсы перевешивают.
Absolute писал(а):
По поводу меритократии. Насколько я знаю меритократия создает условия и предпосылки для реализации каждого человека в сильных его сторонах. В полной степени меритократия раскрывает себя, если с раннего детства у человека выявляют способности к тем или иным наукам, к той или иной деятельности, а потом создают условия, чтобы человек мог развиваться по направлению, в котором он будет наиболее эффективен. И вроде бы всё хорошо. Но:
1. Если все у нас станут инженеры, профессоры, музыканты, художники, геологи и т.д., кто тогда работать будет? Или развивать будут не каждого? Или какими-то другими методами регулировать этот процесс? Или в СВ полагают, что меритократией будет считаться развитие у человека способности, к примеру, печь вкусные булочки в цеху хлебокомбината на жаре в сменах по 12 часов? Ну пусть по 8 часов... Инженером ведь быть больше хочется.
2. По оптимистичным прогнозам сколько времени в стране займут реформы сначала до диктатуры пролетариата, а впоследствии до меритократии?
0. Меритократия - одна из необходимых черт коммунизма, как общества, способствующего раскрепощению и пробуждению в каждом человеке высших его творческих способностей.
1. Каждому своё. Не всем хочется руководить, кто-то склонен к работе руками. Но, действительно, престижные профессии будут всегда. На них, как я считаю, следует отбирать тех, кто более достоин: более талантлив или трудолюбив.
2. Диктатура пролетариата была свойственна версии 1.0, в версии 2.0 предпочтение будет отдаваться меритократии. Задел, оставленный после Союза, вполне достаточен для воплощения этой идеи на первом этапе. Жаль, что с течением времени, этот задел всё больше сокращается.
Absolute писал(а):
Значит можно будет жить, к примеру, на деньги от аренды и не нужно будет работать.
Кто Вам даст не работать при коммунизме? :lol: В остальном полностью поддерживаю Azi - чтобы сдать квартиру, нужен тот, кто её снимет.

tsv65
tsv65 писал(а):
Таки появляется некая надвластная структура, которая будет назначать власть?
Где Вы прочитали про назначать власть? В аббревиатуре СССР третья буква С отвечает слову "Советский", а Р - Республика.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 09:27 
Был в сети: Вчера, 17:28
Ветеран

Стаж: 9 лет 7 месяцев 14 дней
Крысь
Цитата:
Где Вы прочитали про назначать власть?

В Википедии.
Цитата:
Используется преимущественно в двух значениях. Первое значение термина соответствует системе, в которой руководители назначаются из числа специально опекаемых талантов (такая система в значительной степени противоположна как аристократии, так и демократии). Второе, более распространённое, значение предполагает создание начальных условий для объективно одарённых и трудолюбивых людей, чтобы они в будущем имели шанс занять высокое общественное положение в условиях свободной конкуренции.

И то и другое - это, ИМХО, и есть нечто надвластное. Второе формально вроде бы в меньшей степени, но как то попахивает сегрегацией. Если же сегрегации нет, то чем это отличается от демократии?
Или вы как то по особому трактуете термин?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 09:35 
Ветеран

tsv65, отметьте тот факт, что второе значение "более распространённое". Чем отличается от демократии? Тем, что не предполагает то шоу, которое мы сейчас называем "Выборы": когда к власти приходят не те, кто умеет хорошо работать, а те, кто красиво врёт. Или просто люди с заниженным IQ за счёт родни, как в некоторых странах победившей демократии. Это демократия, но далёкая от его американского прочтения.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 11:23 
Ветеран

Крысь
Ну так ведь для замены выборов нужен какой то механизм? У СВ есть алгоритм отделения агнцев от козлищ? Кто будет этот алгоритм применять на практике? Кто будет следить, что бы "ум, честь и совесть нашей эпохи" таковыми и оставалась? Не члены элиты могут курить бамбук и поддерживать на собраниях очередные гениальные решения съездов?

Про классовую борьбу не до конца понятно. Рабочий класс (раз таки по любому сначала будет его диктатура) по прежнему движущая сила?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 11:27 
Ветеран

tsv65, полагаю, механизм будет вырабатываться постепенно на базе мирового опыта. Быстро только кошки родятся.

Рабочий класс - сейчас штука крайне размытая. ИМХО. Тот же офисный планктон является скорее пролетариатом, но вряд ли имеет общее виденье будущего страны с рабочими какого-либо завода.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 12:16 
Ветеран

Крысь
Цитата:
полагаю, механизм будет вырабатываться постепенно на базе мирового опыта. Быстро только кошки родятся.

Ну так без него Меритократия - это сферический конь в вакууме, очередной "Город Солнце".

Цитата:
Рабочий класс - сейчас штука крайне размытая. ИМХО.

Но его диктатура все равно предполагается на каком то этапе?
Мне это и раньше то, в "классическом" СССР было не понятно, а тут и подавно. :?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 12:27 
Ветеран

tsv65, в мире многие механизмы уже исследованы, так что вряд ли будет предложено нечто принципиально новое. Существует всего два рычага отбора:
- фильтр - отсев тех, кто по тем или иным причинам не может занять должность - от отсутствия профильного образования до криминального прошлого,
- разнообразные льготы - человек, который добился успехов в схожей сфере, должен иметь преимущества.
Сейчас оба эти инструмента работают. Какой вид они получат в СССР 2.0, пока сказать не могу. Мне кажется, что стоит перенять опыт выборов ректора из университетской сферы.
Я не зря взял слово "выборы" в кавычки - под ним имел в виду шоу-политику, а не процедуру демократического определения достойного.

Ещё раз говорю, диктатура была на этапе версии 1.0. Сейчас, на мой взгляд, пролетариат не имеет классовой идентичности, поэтому говорить про возможность его диктатуры как минимум глупо.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 13:44 
Ветеран

Крысь
Цитата:
Существует всего два рычага отбора:

И всего один главный вопрос - в чьих руках эти рычаги?

Цитата:
Мне кажется, что стоит перенять опыт выборов ректора из университетской сферы.

А что в этом опыте такого примечательного?

Цитата:
говорить про возможность его диктатуры как минимум глупо.

Так я не говорю, я спрашиваю. И получаю ответ
Цитата:
От диктатуры пролетариата планируется переход к меритократии.

Раз ее нет сейчас, но переходить надо от нее я и делаю вывод, что, условно говоря, в начале СССР 2.0 (ну или на пути к нему) таки будет эта пресловутая диктатура. Нет? Я не прав? Вроде логично? Но теперь оказывается рабочий класс уже и не класс, а нечто "размытое". Вот и интересно - какие классы по вашему еще остались, на кого вы опираетесь и будет ли борьба. Проще говоря - грабить будут?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 15:10 
Ветеран

tsv65, рычаги у законодателей, как и сейчас.
Примечательно то, что кандидатура каждого из кандидатов проходит многочисленные проверки и требует одобрения на всех уровнях, прежде чем попадает на избирательный бланк.
Диктатура пролетариата была в СССР 1.0. Мы, переходя в версию 2.0, переходим к меритократии. Возможно, я неясно выразился. Это шаг в развитии марксизма, а не в политической сфере страны. Так что Ваш вывод не верен.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 15:27 
Ветеран

Крысь
Цитата:
рычаги у законодателей, как и сейчас.

Да, но сейчас ВСЕОБЩЕЕ избирательное право и носителем власти является ВЕСЬ народ. При мериократии, как я понял, эта "всеобщесть" или полностью или частично отменяется. Иначе какие отличия от демократии?
Цитата:
Примечательно то, что кандидатура каждого из кандидатов проходит многочисленные проверки и требует одобрения на всех уровнях, прежде чем попадает на избирательный бланк.

Вот это про когда? Про сейчас или про светлое будущее?

Добавлено спустя 12 минут 20 секунд:
Re: Всероссийское движение "Суть времени", ячейка в г. Иваново
Цитата:
Это шаг в развитии марксизма

Материализм, насколько я понимаю, побоку. Классовая борьба выходит тоже. Что остается от марксизма?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 15:52 
Был в сети: 20 мар 2017, 19:25
Ветеран

Стаж: 7 лет 9 месяцев 1 день
Крысь писал(а):
Спросите тех, кто находил в себе смелость придти - никто пока не пострадал.

Что значит "пока" :)
Значит потенциально вы не исключаете возможность...
А кофе-брейки предусмотрены?

По поводу переноса столицы написано неплохо.

Цитата:
Существует всего два рычага отбора:
- фильтр - отсев тех, кто по тем или иным причинам не может занять должность - от отсутствия профильного образования до криминального прошлого,
- разнообразные льготы - человек, который добился успехов в схожей сфере, должен иметь преимущества.

Вы можете дать гарантию, что эти рычаги будут работать справедливо и непредвзято? Предположим, на какой-нибудь пост есть 3 претендента. В итоге что получаем? А получаем одну довольную рожу и две недовольные рожи, при том, что понятия о несправедливости к себе любимому привелегилируют. И если так будет по всей стране во многих отраслях - классовая ненависть как итог сражений за меритократию?

По прогнозируемым срокам перехода к меритократии так и не дали ответ.

Цитата:
Кто Вам даст не работать при коммунизме?
Хорошо, поставлю вопрос иначе. Всё тоже самое, те же 3 построенных дома, но гражданин сдаёт их посуточно. Соответственно нужно убраться после гостей, постирать постельное белье, вынести мусор... В конце концов нужно встретить очередных гостей, взять с них деньги и залог, на следующий день проводить гостей - отдать залог. Другими словами каждодневно обслуживать свои источники доходов. Гражданин работает? Занят? ...Ведь мелкие собственники останутся в СССР2.0.

Мне кажется Кургинян и вы плохо представляете сосуществование малого сектора экономики. Доходы то в бюджет идут весомые и Кургинян судя-повсему это понимает, наверное, поэтому и не только поэтому решено оставить малый сектор экономики.

Крысь писал(а):
Другое дело, что эксплуатация будет минимизирована, а на смену термину "ИП" придёт термин "артель".

Такая ОПФ как ИП перестанет существовать? Значит ли это, что только юридические лица смогут выступать субъектами предпринимательской деятельности? Что будет с остальными ОПФ, такими как ООО, ЗАО, ОАО?
Что подразумевается под мелким собственником?

СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 23:05 
Ветеран

tsv65
По всеобщности - не вижу противоречия. Берите второе значение.
Это сейчас в университетах.

Absolute
Absolute писал(а):
По поводу переноса столицы написано неплохо.
Что-то в этой идее явно не так: нравится либералам и не нравится коммунистам.
Absolute писал(а):
Вы можете дать гарантию, что эти рычаги буду работать справедливо и непредвзято?
А Вы можете прогарантировать аналогичное для существующей модели?
Absolute писал(а):
По прогнозируемым срокам перехода к меритократии так и не дали ответ.
Мой личный пророк взял отгул.
Absolute писал(а):
Хорошо, поставлю вопрос иначе.
По квартирам - сдача комнаты была свойственна и СССР версии 1.0 - "Я Вам денежку принёс за квартиру за январь" - не вижу проблем.
Absolute писал(а):
Мне кажется Кургинян и вы плохо представляете сосуществование малого сектора экономики.
Какое правильное слово. По вопросу приведу один простой пример - государство обязано контролировать все стадии производства самолётов, а какие колготки носить девушкам пусть решает кривая рука рынка. Собственно, так оно и было до Хрущёва.

По юридическим терминам и тонкостям - вопрос не по адресу.

СообщениеДобавлено: 19 апр 2013, 23:33 
Ветеран

Крысь писал(а):
Что-то в этой идее явно не так: нравится либералам и не нравится коммунистам.
На самом деле Вы в душе либерал, просто не хотите признаваться в этом :)
Крысь писал(а):
А Вы можете прогарантировать аналогичное для существующей модели?
Не могу. Тогда смысл шило на мыло менять? Из ряда - "а вдруг из этого что-то выйдет".
Крысь писал(а):
Мой личный пророк взял отгул.
Что же это за план за такой в СВ, что в нём даже сроки не обозначены? Разве это план... Это так, - теория.
Крысь писал(а):
По квартирам - сдача комнаты была свойственна и СССР версии 1.0 - "Я Вам денежку принёс за квартиру за январь" - не вижу проблем.
Вопрос снимается. По-прежнему интересно будет ли лицо, занимающееся сдачей помещений в аренду, по сути занимающееся предпринимательской деятельностью, признаваться занятым?
Крысь писал(а):
а какие колготки носить девушкам пусть решает кривая рука рынка. Собственно, так оно и было до Хрущёва.
То есть иметь в собственности чулочно-носочный комбинат с численностью сотрудников, скажем, человек 400 - можно будет?
Крысь писал(а):
По юридическим терминам и тонкостям - вопрос не по адресу.
Это не столько юридические, сколько экономические термины и совсем не тонкости. Вы же сами написали, что термин "ИП" будет заменен на термин "артель". Так вот артель - это юридическое лицо в любом случае. Сама по себе форма устарела и если планируется её введение, то в старом варианте она просто немыслима и потребует достаточно серьезного пересмотра с законодательной точки зрения, к примеру, по части распределения ответственности между участниками и самим юридическим лицом. А также потребует запрета государственной регистрации Обществ с ограниченной ответственностью, иначе какой дурак будет создавать артель, если можно создать ООО и отвечать в пределах внесенного уставного капитала. Моё мнение: введение артелей сегодня - мера идиотская и необдуманная.
ИП же - это физическое лицо, зарегистрированное в установленном законом порядке, которое вправе осуществлять предпринимательскую деятельность от своего имени без образования юридического лица. Ранее - ЧП и ПБОЮЛ.
Так вот я и спрашиваю можно ли будет физическим лицам осуществлять предпринимательскую деятельность, зарегистрировавшись в органах ФНС в установленном законом порядке, или же только юридические лица смогут это делать?
Касаемо налогообложения я так понимаю смысла нет задавать вопросы?

СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 06:02 
Ветеран

Absolute, может быть потому, что сейчас стоят более насущные задачи? Мы пока не политическая сила и никакой властью не обладаем, предлагаем альтернативную модель построения государства. Если народ нас поддержит - проработаем детали.

Про предпринимателей: А.К. Трубицын: О Сталине и предпринимателях
Цитата:
И какое же наследство оставил стране товарищ Сталин в виде предпринимательского сектора экономики? Было 114000 (сто четырнадцать тысяч!) мастерских и предприятий самых разных направлений – от пищепрома до металлообработки и от ювелирного дела до химической промышленности. На них работало около двух миллионов человек, которые производили почти 6% валовой продукции промышленности СССР, причем артелями и промкооперацией производилось 40% мебели, 70% металлической посуды, более трети всего трикотажа, почти все детские игрушки. В предпринимательском секторе работало около сотни конструкторских бюро, 22 экспериментальных лаборатории и даже два научно-исследовательских института. Более того, в рамках этого сектора действовала своя, негосударственная, пенсионная система! Не говоря уже о том, что артели предоставляли своим членам ссуды на приобретение скота, инструмента и оборудования, строительство жилья.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 14:47 
Ветеран

Крысь писал(а):
Absolute, может быть потому, что сейчас стоят более насущные задачи? Мы пока не политическая сила и никакой властью не обладаем, предлагаем альтернативную модель построения государства. Если народ нас поддержит - проработаем детали.

То есть никаких финансово-экономических обоснований и расчётов у Кургиняна нет, так же как и нет сроков реализации тех или иных реформ?
Это нЭ серьезно.

...и даже как-то так
Изображение

СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 14:53 
Ветеран

Absolute, Вам не кажется, что Ваши требования абсолютно неадекватны? Сейчас мы общественная организация. Когда станем партией и пойдём на выборы, тогда расчёты и потребуются. А пока можете требовать финансово-экономические расчёты с любой другой общественной организации :wink:
Напомнило: "А на других женщинах вы не женаты? Вот и принесите справки от всех женщин, на которых вы не женаты!"

Полезли в оскорбления? Подчёркиваете слабость своей позиции, пытаясь развести оппонента на эмоции.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 15:04 
Ветеран

И зачем тогда людей вводить в заблуждение, что у вас есть там какой-то план. Идеология, красивые словечки о патриотизме и СССР, но никак не четкий, сухой, взвешенный расчет. Вы не знаете как это всё будет, а уже делаете серьезные заявления о реформах.

Я бы многого хотела:
Вслух читать и мяч катать.
Я бы песенку пропела,
Я б могла похохотать...

Да мало ль я чего хочу!
Но мама спит, и я молчу.

Цитата:
Полезли в оскорбления? Подчёркиваете слабость своей позиции, пытаясь развести оппонента на эмоции.
Кто же Вас оскорбляет... Нашел интересную картинку - запостил под спойлер. Если у Вас есть четкая позиция, то Вы и не оскорбитесь на заявления неразумного.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 15:38 
Ветеран

Absolute, у нас есть работающая модель, проверенная годами и показавшая себя только с лучшей стороны. Вам её достоинств явно не понять, что Вы неоднократно демонстрировали на прошлых страницах, поэтому и продолжать разговор бесполезно.

Жаль, что tsv65 пропал, в кои-то веки конструктивная беседа была.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 18:00 
Ветеран

По поводу конструктивных бесед Ваши товарищи очень резко и однозначно высказываются:

grasss писал(а):
Да и вообще, дело не в стульях. Если честно, вы нас просто раздражаете.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 20:42 
Профи

Absolute писал(а):
По поводу конструктивных бесед Ваши товарищи очень резко и однозначно высказываются:

grasss писал(а):

Лично мое мнение с вами не может быть никаких конструктивных бесед касаемо политических убеждений, точки зрения резко противоположные.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 22:19 
Ветеран

Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Azi писал(а):
Лично мое мнение с вами не может быть никаких конструктивных бесед касаемо политических убеждений, точки зрения резко противоположные.
В смысле конструктивности лично Ваше мнение, надо полагать, состоит в том, что оппонент переходит на Вашу точку зрения.

СообщениеДобавлено: 20 апр 2013, 22:41 
Профи

scrat писал(а):
Azi писал(а):
В смысле конструктивности лично Ваше мнение, надо полагать, состоит в том, что оппонент переходит на Вашу точку зрения.

А какой смысл кого то убеждать, если оппонент категорически не приемлет доводов.

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 00:59 
Ветеран

Absolute
Absolute писал(а):
grasss писал(а):
Жаль, что Вы выводов никаких не сделали

scrat
Крысь писал(а):
Жаль, что tsv65 пропал, в кои-то веки конструктивная беседа была.
scrat писал(а):
Выходит, tsv65 принял нашу точку зрения? Или Ваша идея - бред?

СообщениеДобавлено: 21 апр 2013, 10:49 
Ветеран

Стаж: 10 лет 1 месяц 3 дня
Azi писал(а):
А какой смысл кого то убеждать, если оппонент категорически не приемлет доводов.
Это был не вопрос.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2419 ]  На страницу Пред.  1 ... 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72 ... 97  След.