X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 1 из 2  [ Сообщений: 38 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Без мандата
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 16:44 
Был в сети: 06 фев 2017, 14:16
Профи
Подарков: 0

Стаж: 7 лет 1 месяц 25 дней
Сегодня Госдума рассмотрела вопрос о лишении депутатского мандата члена фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова. Он, по заключению правоохранительных органов, незаконно участвовал в предпринимательской деятельности. Голосование состоялось: за изгнание Гудкова высказались 291 его коллег. "Против" - 150, трое воздержались. В голосовании приняли участие 444 депутата.

Изображение

http://www.interfax.ru/politics/txt.asp?id=265572

Заголовок сообщения: Re: Без мандата
СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 17:16 
Был в сети: 26 окт 2018, 01:21
Ветеран

Стаж: 6 лет 10 месяцев 30 дней
Кстати, кто знает - для депутатов ГД лишение независимости и досрочное прекращение полномочий депутата Государственной Думы (лишение мандата) - это одно и тоже или это разные процедуры?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 17:54 
Профи

dinn писал(а):
Кстати, кто знает - для депутатов ГД лишение независимости и досрочное прекращение полномочий депутата Государственной Думы (лишение мандата) - это одно и тоже или это разные процедуры?

Наверное, Вы имели в виду лишение неприкосновенности, а не независимости. Если да, то лишение неприкосновенности и лишение мандата - не совсем одно и то же. Точнее так. Если депутата сначала лишают мандата, то, переставая быть таковым, он автоматически теряет и депутатскую неприкосновенность. Вместе с тем, Государственная дума имеет право лишить неприкосновенности действующего депутата (например, по просьбе следственного комитета для возбуждения уголовного дела), а мандата пока не лишать: до тех пор, пока его вина не будет доказана. Или вообще не лишать, если он окажется невиновным. Я так понимаю.

О Гудкове уже и говорят, что теперь в отношении него можно возбуждать уголовное дело.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 18:41 
Ветеран

Korney писал(а):
Наверное, Вы имели в виду лишение неприкосновенности, а не независимости. Если да, то лишение неприкосновенности и лишение мандата - не совсем одно и то же. Точнее так. Если депутата сначала лишают мандата, то, переставая быть таковым, он автоматически теряет и депутатскую неприкосновенность. Вместе с тем, Государственная дума имеет право лишить неприкосновенности действующего депутата (например, по просьбе следственного комитета для возбуждения уголовного дела), а мандата пока не лишать: до тех пор, пока его вина не будет доказана. Или вообще не лишать, если он окажется невиновным. Я так понимаю.

О Гудкове уже и говорят, что теперь в отношении него можно возбуждать уголовное дело.
Да, конечно, неприкосновенности. Косяк.
А по сути - я правильно понял, что было два варианта:
1) Лишить неприкосновенности (что дает возможность проводить официальное расследование),
2) Лишить мандата (первое автоматически, без реального расследования)?
Насколько я понял из решения, пошли именно по 2-му варианту, хотя достаточно было и первого. ИМХО, глупо и ошибочно. Видимо, допек.

PS: Вольфович, отжег, чертяка. "Справедливая Россия кровавыми деньгами прорвала девственность муниципальных депутатов". Интересно, эсеры промолчат или в суд подадут?

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 18:44 
Был в сети: 01 июн 2014, 19:17
Опытный

Стаж: 6 лет 10 месяцев 5 дней
Изображение

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 19:32 
Профи

dinn писал(а):
А по сути - я правильно понял, что было два варианта:1) Лишить неприкосновенности (что дает возможность проводить официальное расследование),2) Лишить мандата (первое автоматически, без реального расследования)?Насколько я понял из решения, пошли именно по 2-му варианту, хотя достаточно было и первого. ИМХО, глупо и ошибочно. Видимо, допек.

Насколько я понял из всего написанного об этой ситуации, несмотря на то, что дело в отношении Гудкова возбудить было нельзя в силу его неприкосновенности, проводить предварительные проверки на предмет совмещения Гудковым депутатской деятельности и бизнеса следственный комитет имел право. И эти проверки подтвердили, что он совмещал, что противоречит статусу депутата. На основании таких данных следственного комитета Дума и лишила Гудкова мандата.

Я бы вообще отменил всю эту неприкосновенность и уравнял депутатов в плане несения ими ответственности за свои дела с обычными людьми. Тогда и спорных прецедентов не было бы.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 21:04 
Ветеран

Korney писал(а):
Насколько я понял из всего написанного об этой ситуации, несмотря на то, что дело в отношении Гудкова возбудить было нельзя в силу его неприкосновенности, проводить предварительные проверки на предмет совмещения Гудковым депутатской деятельности и бизнеса следственный комитет имел право. И эти проверки подтвердили, что он совмещал, что противоречит статусу депутата. На основании таких данных следственного комитета Дума и лишила Гудкова мандата.
Вот и я как-то так понял. Поэтому и написал, что глупо. Ну лишили бы его на основании той же информации неприкосновенности, провели необходимое расследование через суд, и только после этого лишили мандата. Нет, конечно, можно вырезать чирий топором, но зачем? Ведь есть более подходящий для этого инструмент. Такое решение может быть принято лишь в случае, условно говоря, опасности гангрены или еще чего-либо в таком духе. Не думаю, что это тот случай.
Korney писал(а):
Я бы вообще отменил всю эту неприкосновенность и уравнял депутатов в плане несения ими ответственности за свои дела с обычными людьми. Тогда и спорных прецедентов не было бы.
Это Конституцию придется переписывать....
ИМХО, популизм. Зачем? Думаю, что в работе депутатов действительно возникают моменты (особенно в регионах) которые только так можно не допустить. Вот ограничить, поставить рамки - это да. Что бы не было отмазок при нарушении ПДД, что бы болтало по-аккуратнее хлопало и прочее. Ну и отладить до автоматизма процедуру приостановления неприкосновенности до выяснения обстоятельств.

СообщениеДобавлено: 14 сен 2012, 23:21 
Ветеран

Стаж: 8 лет 8 месяцев 3 дня
А чего бы едросам не вышибить всех коммунистов и справедливоросов также голосованием без какого либо решения суда. Просто потому, что захотелось. СК даст рекомендацию. Не важно, что избираются другими людьми, на тех все равно они сразу после выборов положили "болт". :)

Последний раз редактировалось vjik 15 сен 2012, 12:03, всего редактировалось 2 раз(а).

СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 10:56 
Профи

dinn писал(а):
Вот ограничить, поставить рамки - это да. Что бы не было отмазок при нарушении ПДД, что бы болтало по-аккуратнее хлопало и прочее.

А по какому принципу устанавливать ограничения? Выбирать какие-то отдельные проступки, но кто их будет выбирать и, опять же, по какому принципу? Или ограничения должны распространяться на определенные категории нарушений? Но такие категории уже определены, и велосипед изобретать необходимости нет: они перечислены в уголовном и административном кодексах. И если депутат подозревается в совершении какого бы то ни было преступления или административного правонарушения, то никакая неприкосновенность не должна мешать возбуждать в отношении него уголовное или административное дело. Автоматически, без волокиты с решением парламента: лишать или не лишать коллегу иммунитета. В конце концов, возбуждение дела - это еще не признание за человеком вины априори. Если выяснится, что депутат не виноват, то дело будет закрыто, и он спокойно продолжит работать.

А зачем еще нужна неприкосновенность? Чтобы мент рыло не начистил? Так если мент отмороженный, он это рыло вместе с неприкосновенностью начистит. Я думаю, у депутатов и без неприкосновенности возможностей отстоять свои права поболе, чем у нас с Вами, будет.

И потом, я не вижу ничего страшного в том, чтобы внести поправки в Конституцию для отмены депутатской неприкосновенности. Не прецедент. Уж если на то пошло, в той же главе Конституции написано, что "депутаты Государственной Думы не могут находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности".

СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 11:19 
Был в сети: Вчера, 18:52
Ветеран
Подарков: 2

Стаж: 10 лет 10 месяцев 29 дней
Законы едины для всех в нашей стране. Будь это дворник или президент все должны подчиняться принятому законодательству. Я тоже не понимаю для чего нужна депутатам эта неприкосновенность. Наверное как раз для того в чем обвиняют Гудкова. Наверное только ленивый депутат не пользуется своим положением для развития "собственного" бизнеса. За это выгонять можно абсолютно всех депутатов, а не устраивать показательные порки для тех кто мешает воровать.
А самое главное это надо снизить долю присутствия депутатов от одной и той же партии. Я считаю, что любая партия должна быть представлена в думе не более 33% от общего количества мест чтобы дума была думой, а не фиктивным органом законодательной власти. Сейчас одна партия может абсолютно спокойно протаскивать любые законы выгодные ей. Выгодные тем же депутатам со своим бизнесом.
А сейчас все что происходит в стране и в думе сплошная показуха на наивных граждан. Законы принимают, но ни один практически не работает.

Любые ИТ решения. Настройка миниАТС. Голосовое меню (IVR), запись телефонных звонков. Создание единой компьютерной сети и телефонии для нескольких офисов. Решения для экономии денег при междугородних и международных звонках. тел. 202112 Дмитрий

СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 14:43 
Профи

MIXer писал(а):
Я считаю, что любая партия должна быть представлена в думе не более 33% от общего количества мест

Вы не поверите: я тоже так считаю. Но я еще считаю, что Дума сама должна принять такое решение, ориентируясь уже на следующий созыв. Вы скажете, что нынешняя Дума никогда такого решения не примет. Знаю. Но это не значит, что нужно делать революцию и, победив, разгонять эту - плохую - Думу, чтобы избрать из революционеров Думу хорошую. Она будет точно такой же и даже хуже: победившие революционеры будут считать, что завоевали власть в тяжелой борьбе и обладают ею по праву. Делиться властью с побежденными они не будут. Исторический опыт это подтверждает.

Я считаю, что здоровые, лучшие в интеллектуальном и моральном плане, силы в обществе должны создать такую оппозицию власти, поставить в ее главе таких людей, про которых народ - избиратели - посмотрят и скажут: "Да, эти люди, эти политические силы действительно хотят изменить Россию в лучшую сторону, чтобы она была сильной, развитой и заботящейся о своих гражданах страной, а не занять место у кормушки, согнав с них предварительно тех, кто там уже сидит. Мы видим, что это честные люди и при этом не просто романтики, а разбираются в том, чем занимаются и смогут выполнить задуманное". Вы думаете, если такие люди и политические силы появятся, народ будет держаться за действующую власть, боясь, что станет еще хуже? Не будет и на ближайших же парламентских выборах проголосует за них. И это будет таким массовым волеизъявлением, что никакие фальсификации не смогут изменить положение.

И вот когда эти здоровые силы придут в Думу, и их будет больше 50 процентов, они должны будут найти в себе силы принять закон о том, чтобы в Думе следующего созыва ни одна партия не могла иметь более 33% депутатов от их общего числа, а в избранном составе работать так, чтобы соблюдать закон и не "мочить" политических оппонентов. И если бы еще до прихода в Думу эти здоровые оппозиционные силы предлагали власти вменяемые изменения, то к ним скорее бы прислушивались.

Кто из нынешних лидеров протеста похож на подобную личность? Вор Навальный? Коррупционер Гудков, сделавший из своего депутатства крышу для своего бизнеса? Немцов, который уже был во власти и все прокакал? Ему, по-моему, сейчас вообще эта власть по хрену, просто, тусуясь с оппозицией, он банально делает деньги, ну, и в ящике мелькает, чтобы лицо не забывали. А как перестанет мелькать, о нем через неделю никто не вспомнит: а был ли мальчик?
Кто там остался? Еще один эсер - Пономарев, который хочет всех политических оппонентов за ноги подвесить? Каспаров, мечтающий, чтобы Россия умылась собственной кровью? Удальцов, чья адекватность вызывает серьезные сомнения?

Чем они, собственно говоря, лучше действующей Думы? Тот же полный набор.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 16:03 
Ветеран

to Korney
Возможно, ты прав. Да скорее всего. Но что бы точно сказать, как оно будет при этом, надо смотреть чужой опыт, что бы понять, какие подлянки могут быть. А вот чужого опыта-то, насколько я понимаю, и нету. Ну окромя, может быть, папуасии какой-нибудь. Так что не с кого опыта набираться.... И таки да, по поводу того, что независимость (не только депутатов, но и других штатских) не должна мешать процессуальным действиям, тоже полностью согласен. Вот арестовывать до суда, наверное, нельзя. А все остальное - пожалуйста. Впрочем, не знаю, слишком много вариантов.
И еще бы я внес изменения в УК на тему, чтобы с ростом "статуса" публичного человека/госчиновника/бизнесмена шел поправочный повышающий коэфициент наказания.

СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 16:52 
Профи

dinn писал(а):
И еще бы я внес изменения в УК на тему, чтобы с ростом "статуса" публичного человека/госчиновника/бизнесмена шел поправочный повышающий коэфициент наказания.

Согласен. А насчет "арестовывать до суда": думаю, все зависит от ситуации. Если человек был застигнут в момент совершения насильственного преступления или есть серьезные основания считать, что насильственное преступление совершил какой-то конкретный человек, то как не арестовывать до суда? Да и ненасильственные преступления разные бывают. Обворовал, к примеру, человек ювелирный магазин, украв товар на несколько миллионов. Есть улики против него. Но сама процедура следствия даже при всей очевидности не один день длится. Если не арестовывать, преступник просто сбежит, и ищи его потом.
Другое дело - ситуации, подобные гудковской: незаконное предпринимательство. В таких случаях арестовывать ни к чему. Так его никто и н6е трогает.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 12:42 
Ветеран

О революциях никто и не говорит, но ждать что ЕР самостоятельно ограничит свое присутствие в думе 33% не стоит. Мы помним все выборы в гос думу и помним как они честно прошли. Да и без такого большинства как они будут принимать законы для собственной выгоды? Корней пишет что Гудков коррупционер, но большинство депутатов там для продвижения своего собственного бизнеса. Пройдите как нибудь мимо здания госдумы и посмотрите на их автомобили. Мне лично ясно, что на зарплату депутата такой не купить, а откуда деньги?
Давайте будем сидеть и ждать, когда у депутатов и прочих чиновников проснется проданная за "конфетку" совесть и они начнут принимать нужные и правильные социальные законы. По моему это бесполезно. Должен быть народный протест, чтобы показать что такое положение дел в стране продолжать не может. Пора наводить порядок и заниматься страной, а не набивать собственные карманы. Проходящие митинги ничто иное как эта самая реакция. Возможно кто-то за счет народа хочет попиариться, но народ выходит на митинги с целью наведения порядка. Причина митингов не госдепы, а бардак в стране.
Korney, Вы пишите, что Навальный вор, но что-то у следственного комитета возникают большие проблемы с подобным приговором. Где только они обыски уже не провели, но доказать это никак не получается не смотря на спущенные сверху указания.

Не надо ждать, что ЕР отпилит сук на котором хорошо кормится и живет.

Любые ИТ решения. Настройка миниАТС. Голосовое меню (IVR), запись телефонных звонков. Создание единой компьютерной сети и телефонии для нескольких офисов. Решения для экономии денег при междугородних и международных звонках. тел. 202112 Дмитрий

СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 13:45 
Был в сети: 16 янв 2018, 09:00
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 6 лет 6 месяцев 10 дней
MIXer, если ограничить присутствие партии до 33% просто будет создано несколько партий-клонов.
Про Навального пишут, что он вор, к тому, чтобы его наивные верноподданные не думали, что стоит ему придти к власти, как Россия станет филиалом рая.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 15:48 
Ветеран

Крысь писал(а):
MIXer, если ограничить присутствие партии до 33% просто будет создано несколько партий-клонов.
Про Навального пишут, что он вор, к тому, чтобы его наивные верноподданные не думали, что стоит ему придти к власти, как Россия станет филиалом рая.

Т.е. ты уверен, что ЕР создаст вторую партию и таким же "законным" образом пролезет в ГосДуму? О какой легитимности мы можем тогда вообще говорить?
Про Путина и его друзей пишут что они воры. Навальный - блогер, Путин - президент. Путин уже у власти не первый срок. Дальше что? Отличие лишь в том, что СК против одного "вора" усиленно ищет улики, а под дудку второго "вора" пляшет.

СообщениеДобавлено: 16 сен 2012, 16:05 
Ветеран

to Крысь
Я вот тоже удивляюсь, откуда такая уверенность в том, что ограничь до 33%, и будет нам счастье. Даже не буду говорить о том, что это противоречит основам Конституции. Мне интересно, где в мире есть что-то подобное, на чем можно посмотреть положительный эффект. И если это у нас сделать, то, имхо, результат будет как в том анекдоте - "и тут мне фишка поперла". Вольфовичу, так точно попрет. Однозначно. Да и было у нас подобное, в 90х.
Что, имхо, надо делать - уменьшать привлекательность любого кресла и повышать ответственность сидящих на нем. Ну тут важно не переборщить - а то никто туда не пойдет. Время такое, альтруистов мало, все хотят что-то реальное пощупать.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 19:04 
Был в сети: 01 июн 2014, 19:17
Опытный

Стаж: 6 лет 10 месяцев 5 дней
Бывший депутат Геннадий Гудков, в свое время с трибуны во всеуслышание обещавших сдать мандат в знак нежелания работать в нелегитимной, по его словам, Думе:

а затем всеми фибрами сопротивлявшийся лишения его мандата, когда сказанное им ради красного словца стало страшной реальностью, продолжает судорожно цепляться за место на Охотном ряду со всеми причитающимися привилегиями. Экс-парламентарий собирается стать помощником депутата Дмитрия Гудкова, в чем крошка-сын никак не мог отказать своему папе, в свое время обеспечившему молодому человеку выход на большую политическую арену.

Согласно федеральному законодательству, помощник депутата имеет право,в частности:

Цитата:
в) на бесплатный проезд в поездах и автобусах междугородных сообщений: для помощника члена Совета Федерации - в пределах соответствующего субъекта Российской Федерации, для помощника депутата Государственной Думы - в пределах территории, определенной депутату Государственной Думы в соответствии с частью первой или первой1 статьи 8 настоящего Федерального закона. Проезд в поездах и автобусах междугородных сообщений в случае, если продажа билетов производится с указанием номера места, осуществляется по бесплатному билету, получаемому по предъявлении удостоверения помощника члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы в билетных кассах железнодорожных вокзалов, автовокзалов, автостанций, транспортно-экспедиционных агентств или непосредственно при посадке в поезд или автобус; (в ред. Федеральных законов от 21.07.2005 № 93-ФЗ, от 12.05.2009 № 94-ФЗ)

г) пользоваться залами для официальных лиц и делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов (портов) и речных вокзалов в случае выезда в служебные командировки вместе с членом Совета Федерации, депутатом Государственной Думы (за исключением помощников, работающих на общественных началах); (в ред. Федерального закона от 22.04.2004 № 21-ФЗ)

д) по поручению члена Совета Федерации, депутата Государственной Думы беспрепятственно проходить в здания органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций.

Теперь у Гудкова-старшего будет хоть и не мандат, но удостоверение помощника депутата Государственной Думы - тоже волшебные корочки, которыми так любят размахивать их обладатели. :x

СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 19:23 
Ветеран

to Stechkin
А он заявлял о том, что будет помощником Миронова. Не сошлись, что ли.

СообщениеДобавлено: 17 сен 2012, 19:58 
Ветеран

dinn, после того, как он чуть ли не переворот Миронову хотел устроить? Не думаю, что последний питает к нему какие-то положиельные чувства.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 20:14 
Ветеран

На очереди на выгон единоросы?

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 22:12 
Ветеран

MIXer, давно пора. Почистят ряды, может более приличной партией станут.

СообщениеДобавлено: 19 сен 2012, 23:47 
Ветеран

Вообще им надо было сразу начинать с себя, но они что-то и сейчас не спешат это делать. Взялись за какого-то коммуниста в то время как у самих нос в пушку.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 17:52 
Был в сети: 03 май 2014, 22:06
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Профи

Стаж: 8 лет 11 месяцев 27 дней
Не собираюсь никого идеализировать,но Геннадий-молодец-настоящий русский мужик,не боящийся сказать правду-матку! http://www.youtube.com/watch?v=eoFjHjIqSUs Именно поэтому его так испугалась шайка ПЖиВ и агрессивно-послушное большинство оперативно и безропотно нажало нужную кнопку по указке пахана.А Жирик,как известная политическая простигосподи,всегда готов,поторговавшись,поддержать любую мерзость со стороны власти.Ему за это даже разрешают на дебатах назвать ЕдРо гов.ом.Власть,сама того не подозревая,возможно,пестует в будущем нового президента России,как Горбачёв Ельцина.И в следующий раз все фальсификации и прикрывания оных ментами могут не сработать,как и сурковская пропаганда,зомбирующая население устами леонтьевых и мамонтовых о том,что во всём виноваты госдеп,Березовский,Пусси Райт а теперь ещё и Гудков.

СообщениеДобавлено: 20 сен 2012, 17:56 
Ветеран

fan2963, да-да, Гудков - настоящий мужик слова, всё обещанное в ролике выше выполнил.

Цитата:
Две трети россиян поддерживают лишение Гудкова его мандата
ВЦИОМ