X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 1 из 3  [ Сообщений: 67 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Откликнитесь спецы по фудаментам!
СообщениеДобавлено: 25 июн 2012, 00:00 
Был в сети: 24 май 2017, 07:03
Новичок
Подарков: 0

Стаж: 7 лет 1 месяц 5 дней
Всем здравствуйте.
Планирую залить плитный фундамент под дом из арболита 400мм. Плиту выбрал из экономических прикидок (сразу получаю пол). Где то видел заметку: дескать даже если плита и не треснет, но строение на ней может дать трещину из за "гуляния" плиты. Поэтому выбрал арболит, как материал допускающий некоторые деформации.
Итак. Геология - суглинок 1,5-2м, дальше до америки песок, УГВ ниже 15м, небольшой уклон по диагонали дома (разница между самой нижней и самой верхней точкой 25см). Дом пятистенок примерно 10х11м, одноэтажный с мансардой, перекрытие пустотками, крыша металлочерепица.
Предполагаю ЭППС под плиту, а верх плиты под вертолет, т. е. никаких стяжек на плите не будет.
Пирог плиты снизу вверх:
- песок или ПГС 20см
- геотекстиль
- щебень 10см
- гидроизоляция (нужна ли?)
- ЭППС 5-7см
- бетон 10см

Под несущими по периметру ребра 40х40см (не считая самой плиты, т. е. толща бетона в ребре - 50см). Пятая (средняя) стена несет нагрузку от перекрытия и кровли, наверное, стоит ребро под ней сделать толще, но на сколько не знаю.
Армирование: Плита - одинарная сетка 150х150 из 10ой арматуры, ребра - 2 слоя по 4 нитки 12-ой арматуры.
Боковины плиты утеплить ЭППС 5см.
Отмостка - ЭППС 10см.
Хоть УГВ низкий, но участок на середине склона и принимает по весне воду сверху (уклон примерно 3%). Поэтому буду делать дренаж по периметру отмостки.

Насколько я понял, плита не очень популярный тип фундамента для частной застройки, или я ошибаюсь?
В прицепе схема пирога, но забыл подсыпку под ребра (
Очень жду критики по существу, и советов.

Вложения:
Пирог плиты.jpg
Пирог плиты.jpg [ 42.69 Кб | Просмотров: 1942 ]

Заголовок сообщения: Re: Откликнитесь спецы по фудаментам!
СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 16:46 
Был в сети: Вчера, 09:53
Ветеран
Подарков: 2

Стаж: 8 лет 1 месяц 2 дня
У вас получается малый ростверк с монолитным перекрытием.......... По написанному несколько вопросов/советов/рекламаций возникает:
1) Какой смысл в ребрах если вы под плиту/монолит засыпаете основание. Усадка под ребром и плитой будет однозначно разная, и у вас скорей всего повиснет ростверк(ребра), либо плита будет висеть.
2) Плита, если она заменяет фундамент, ИМХО менее 200 слабовата. Тогда и ребра будут не нужны.
3) Каркас армирования плиты однозначно двухслойный, ибо "растяжение" местами верха и низа плиты будет даже в случае монолитного переытия (без основания), а в вашем случае они обязательны эти нагрузки.
4) Форма ростверка. Чой та он такой трапецевидный? Чтоб проще было в землю уходить? У вас при такой форме возникают дополнительные ненужные боковые нагрузки на ростверк... по направлению "из основания плиты". Они буду стремиться отколоть ваши "ребра" от плиты в месте стыка.
5) Гидроизоляция необходима, и чем качественнее - тем лучше.
6) Всегда все собираются "не заливать потом стяжку выбирая монолитный пол и на этом сэкономить много". Обычно не получается. Да и теплый пол обычно делается в таких домах. А он так и так под стяжку.

Исходя из этих четырех пунктов и желания получить фундамент-плиту посоветовал бы плиту 250 мм с каркасным армированием с клеткой 150-200 из 10-ой арматуры.

СообщениеДобавлено: 26 июн 2012, 19:10 
Новичок

alex387, спасибо. наконец то кто то откликнулся!
alex387 писал(а):
У вас получается малый ростверк с монолитным перекрытием.......

Вы правильно заметили: на самом деле это не плита, а МЗЛФ с монолитным перекрытием
alex387 писал(а):
1) Какой смысл в ребрах если вы под плиту/монолит засыпаете основание. Усадка под ребром и плитой будет однозначно разная, и у вас скорей всего повиснет ростверк(ребра), либо плита будет висеть.

Я писал в предыдущем посте, что забыл нарисовать подсыпку под ребрами. Т.е под ребрами подсыпка такая же как и под плитой.
alex387 писал(а):
3) Каркас армирования плиты однозначно двухслойный,

Это уже будет действительно правильная плита. Цель сэкономить на бетоне, в предположении, что усиление ребрами даст больший эффект, чем утолщение плиты.
alex387 писал(а):
4) Форма ростверка. Чой та он такой трапецевидный? Чтоб проще было в землю уходить?

Наверное, соглашусь.
alex387 писал(а):
5) Гидроизоляция необходима,

А чем ЭППС не гидроизоляция?
alex387 писал(а):
6) Всегда все собираются "не заливать потом стяжку выбирая монолитный пол и на этом сэкономить много". Обычно не получается. Да и теплый пол обычно делается в таких домах. А он так и так под стяжку.

Почему "обычно не получается"? Что меня ждет?

СообщениеДобавлено: 27 июн 2012, 14:15 
Ветеран

natolich писал(а):
Вы правильно заметили: на самом деле это не плита, а МЗЛФ с монолитным перекрытием

Да, только монолит у вас несет дополнительные нагрузки в виде земли под ним и дома на "висячем" ростверке. Убирайте в таком случае грунт из под перекрытия. Да, кстати, некий полуподвал 60-70 см высотой вызывает море положительных эмоций при монтаже коммуникаций.

natolich писал(а):
Я писал в предыдущем посте, что забыл нарисовать подсыпку под ребрами. Т.е под ребрами подсыпка такая же как и под плитой.

Одинаковая подсыпка не спасет. Не удастся вам добиться равной плотности во всех плоскостях. Дом будет просаживать ростверк пока не повиснет на плите. В этот момент ростверк станет висячими снизу балками.

natolich писал(а):
Это уже будет действительно правильная плита. Цель сэкономить на бетоне, в предположении, что усиление ребрами даст больший эффект, чем утолщение плиты.

Не дадут ребра такого эффекта, делайте тогда нормальный ростверк на сваях и плиту по профлисту. Иначе - правильная плита с правильным аримрованием без ростверков. Вот тогда и основание одинаковое везде, и дом если что со все плитой вместе гуляет.

natolich писал(а):
А чем ЭППС не гидроизоляция?

ЭППС хороший материал, но со швами. Вы их конечно запЕните. Но при заливке бетона 20% швов потеряют герметичность и вы полУчите в дальнейшем грибок под ламинатом, а потом и на нем. Бетон любит сосать воду откуда только возможно.

natolich писал(а):
Почему "обычно не получается"? Что меня ждет?

1 вариант. Теплые полы будете делать? Велкам на 7-8 см стяжки от уровня плиты
2 вариант. Заливать будете сами? Работники? В любом случае погрешности при таких толщинах неизбежны (опалубка чуть не такая, правило кривое, количество воды в партиях бетона разное). И погрешности будут поболе См. Финишную стяжку ИМХО все равно делать.

СообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 15:24 
Был в сети: 17 авг 2018, 22:25
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 8 лет 10 месяцев 4 дня
Классно alex387 все разжевал.
Кстати, т.к. пришли к выводу, что это ростверк с перекрытием, то правильно отмечено, что надо изпод перекрытия либо зелю вынимать, либо отделять его от ростверка. Пусть живет своей жизнью.

СообщениеДобавлено: 06 июл 2012, 23:36 
Был в сети: 05 окт 2018, 15:54
Энтузиаст

Стаж: 6 лет 3 месяца 28 дней
зачем такой фундамент???не проще на столбах и монолитнкю плиту первого этажа.я институтов не заканчивал но пол на земле на мой взгляд не очень.ростверк по столбам пустить под него пенопласт

СообщениеДобавлено: 08 июл 2012, 22:42 
Новичок

alrxandr писал(а):
зачем такой фундамент???не проще на столбах и монолитнкю плиту первого этажа.я институтов не заканчивал но пол на земле на мой взгляд не очень.ростверк по столбам пустить под него пенопласт

Я тоже не строяк заканчивал. Но опыт убеждает, что надо доверяться профикам. Конечно, при этом не плохо и самому разбираться. На просторах интернета много обсуждений по поводу плиты на сваях или на столбах. И народ сходится к мнению, что так строить можно, но лучше не рисковать. По крайней мере если не уверен в грунтах.

В любом случае, от плиты я отказался - слишком много нюансов, которые надо учитывать.
Остановился на варианте, предложенным (и рассчитанным!) человеком, который "институты кончал". На этой неделе начинаю свайно-ростверковый с утеплением ростверка и отмостки. А пол всё таки по грунту.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 06:50 
Ветеран

natolich писал(а):
........ А пол всё таки по грунту.

И все-таки зря. Сделайте подпол. Т.е по уровню земли стяжечку черновую, а по уровню ростверка-монолит. Данный подпол всегда вам поможет при проведении комуникаций. Вывести кабель на улицу - не проблема. Добавить радиатор - не проблема. Не все можно предусмотреть заранее, и такое пространство очень помогает при строительстве.

СообщениеДобавлено: 09 июл 2012, 10:13 
Был в сети: 17 авг 2018, 22:25
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 8 лет 10 месяцев 4 дня
alex387
Поддержу.
У меня классический - свайно-ростверковый. В класическом ростверк - висячий.
И подпол образовался сам-собой. Высотой до 70 (вроде) см. Коммуникации (водяные) там вести, конечно, несерьезно, но электрику - вполне, что успешно и делал.

СообщениеДобавлено: 10 июл 2012, 07:11 
Ветеран

Alex_UUU
А я и водяные там провел. В итоге горизонтальных труб в доме у меня почти нет, ну только гребенка в санузлах.

СообщениеДобавлено: 19 июл 2012, 11:45 
Был в сети: 20 июн 2018, 16:23
Прохожий

Стаж: 8 лет 4 месяца 17 дней
арматура, высота в сечениях, площади опирания и т.д. определяются расчетом. неопытный застройщик стараясь экономить, часто ищет экзотические решения. итоговый результат - прямо противоположный, всегда удорожание.

СообщениеДобавлено: 06 янв 2013, 09:28 
Новичок

Всем здравствуйте.
В новогодние каникулы появилась пауза и решил завершить тему, отчитавшись фотками. Как уже писал, отказался от плиты и вернулся к варианту предложенному проектировщиком - свайно-ростверковый с утеплением.
Выбрал команду строителей, договорившись, что сначала сделают мне гараж (под склад стройматериалов и быт). Если меня всё устроит, то начнут фундамент.
Вложение:
mps_02.JPG
mps_02.JPG [ 212.39 Кб | Просмотров: 1403 ]

Вложение:
mps_05.JPG
mps_05.JPG [ 212.53 Кб | Просмотров: 1403 ]

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Качество и сроки работ устроило. Приступили к фундаменту.
Вырыты траншеи, пробурены дырки на 4м, Д-300мм, каркас и заливка бетононасосом
Вложение:
mps_11.JPG
mps_11.JPG [ 314.56 Кб | Просмотров: 1402 ]

Вложение:
mps_12.JPG
mps_12.JPG [ 189.8 Кб | Просмотров: 1402 ]

Вложение:
mps_13.JPG
mps_13.JPG [ 38.42 Кб | Просмотров: 1402 ]

Вложение:
mps_14.JPG
mps_14.JPG [ 51.23 Кб | Просмотров: 1402 ]

Добавлено спустя 9 минут 58 секунд:
Залит ростверк 400х400
Вложение:
mps_15.jpg
mps_15.jpg [ 258.37 Кб | Просмотров: 1401 ]

Выложен каменный цоколь. По периметру на цоколь вертикально 60мм ППС. Траншея засыпана песком и уложен горизонтально ППС 100мм, шириной 90см

Вложение:
mps_16.jpg
mps_16.jpg [ 40.01 Кб | Просмотров: 1401 ]

Вложение:
mps_21.JPG
mps_21.JPG [ 224.62 Кб | Просмотров: 1401 ]

Добавлено спустя 15 минут 56 секунд:
Уложены пустотки. Небольшой монолитный участок с лазом под пол.
По периметру вокруг плит ППС 100мм и заделано до уровня плиты кладкой.

Вложение:
mps_22.JPG
mps_22.JPG [ 67.9 Кб | Просмотров: 1397 ]

Вот таким ушел фундамент в зиму. С нетерпением жду весны - посмотреть как ростверк выдержал морозы.

Вложение:
mps_23.JPG
mps_23.JPG [ 188.15 Кб | Просмотров: 1397 ]

Ну и, конечно, надо поблагодарить alex387 и Alex_UUU, что отговорили от плиты - получилось подполье 60см.

А, заодно, спасибо и команде строителей. Могу их порекомендовать, особых претензий не было. Называть на форуме их не буду, что бы не было рекламой, а в личку контакты скину.

СообщениеДобавлено: 07 янв 2013, 00:34 
Был в сети: Вчера, 17:18
Новичок

Стаж: 8 лет 8 месяцев 2 дня
Тоже планируют такой фундамент. Зачем сваи на 4 метра, 2-х не достаточно?

СообщениеДобавлено: 08 янв 2013, 11:45 
Новичок

serega_noname писал(а):

Любой строитель скажет - чем глубже свая, тем больше её несущая способность. Смысл не просто пробить глубину промерзания. Свая работает по всей поверхности, включая боковую. Возможно (и скорее всего именно так) что 2х метров хватит. Дом блочный 2х этажный. По расчетам проектировщика мой фундамент выдержит 400т. На вопрос укоротить сваи - ответ проектировщика: "Пожалуйста, но подпись не поставлю". Для меня это определенный аргумент. Я вижу как строят: в частном секторе более 2х метров не видел, но сколько угодно видел треснутые фундаменты. Если 2х метровые сваи не сработают в одном случае из ста, и этот случай будет мой - то я лучше перестрахуюсь.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 00:26 
Ветеран

natolich писал(а):
serega_noname писал(а):

Смысл не просто пробить глубину промерзания. Свая работает по всей поверхности, включая боковую.....

Свая работает на 99,9 % своей боковой поверхностью. Площадью опоры сваи при проектировании "пренебрегают".
natolich не за что, теперь у вас есть технический подпол, там проведёте при желании все горизонтальные состовляющие коммуникаций. :beer: Желаю поскорей закончить строительство и зановоселиться в дом!!! Живу с августа. В квартиру не вернусь!!!!

СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 10:06 
Был в сети: 15 мар 2017, 11:58
Энтузиаст

Стаж: 6 лет 11 месяцев 28 дней
Для тех кто спорит: свайный фундамент различают по конфигурации на куст свай (2-6 свай), ленточный свайный фундамент (как у natolich и не только), и свайное поле (огромное количество свай, объединенных одним ростверком), по характеру передаваемой нагрузки сваи делятстя на висячие сваи и сваи стойки. Висячии они потому так и называются, что передают нагрузку от здания только своей боковой поверхностью. А сваи-стойки - основанием и частично боковой поверхностью. По производству сваи делятся на забивные и набивные (буронабивные, как у natolich и не только), забивные изготавливаются на заводе необходимой длины и забиваются на стройплощадке копром. Есть такое понятие как отказ сваи. Отказом принято считать среднюю величину погружения в грунт забивной сваи в залоге от одного удара. Иными словами величина погружения от одного удара. Соответственно уменьшается с увеличением погружения. По какой причине наступает отказ: либо от трения боковой поверхности сваи о грунт, либо свая уперлась в более плотное основание. А если переживаете за несущую способность - увеличивайте количество свай, а не глубину. Судя по фото, шаг свай в пределах 1,5-2,0м, что вполне хватит, с учетом вашей геологии. От себя похвалю за такой подход при строительстве дома. Есть небольшое опасение за внутреннюю стену, так как она в зимний период осталась без утепления. Весной, как все растает - пробегитесь с нивелиром.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 10:14 
Был в сети: 12 июл 2017, 18:51
Ветеран

Стаж: 9 лет 1 месяц 3 дня
natolich
ну а какова стоимость нулевого цикла??? :)

СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 21:37 
Новичок

для Dimi
финансы - дело интимное. Даже если я назову сумму, это будет малоинформативно. Надо смотреть проект - количество и диаметр свай, длина и сечение ростверка, какой бетон, песок на засыпку, вынимался или нет грунт изнутри, утеплитель, а ещё я заложил два двухметровых кольца под погреб, цена на кирпич различается в два раза, на бетон в полтора, арматуру можно купить и в металлоломе, на опалубку использовать старые двери, а ещё у кого какие возможности по технике, по привлечению родственников и проч...

для Адейка
шаг свай от 1,3 до 1,7м
За ростверк действительно переживаю, хотя несколько строителей с которыми консультировался, успокаивают. Поэтому и жду весны. Если бы не было плитного перекрытия, то засыпал бы ростверк опилками. К сожалению не догадался вместе с наружными утеплить и внутренние стены ЭППСом - по весне его можно было бы откопать и пустить на утепление чернового пола.

СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 21:51 
Энтузиаст

На фото плохо видно, внутри цоколя по осени вода стоит?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 00:03 
Новичок

Воды было много - это и расстраивает. Закопанные кольца под погреб принимали на себя воду из под ростверка. Из колец откачивал насосом. Когда подморозило и кончились дожди кольца были осушены, но через две недели в них набралось см 10-15 воды.Насколько сухо под ростверком - фиг знает. Летом буду делать дренаж вокруг дома и отмостку. Надеюсь поможет.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 08:34 
Энтузиаст

Обязательно делайте и поможет.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 12:24 
Был в сети: 03 окт 2018, 18:48
Энтузиаст

Стаж: 8 лет 8 месяцев 15 дней
Alex_UUU
Здравствуйте многоуважаемый сосед Александр !
Беспокоит Вас ваш сосед с Аэропортовской 9, посовеуйте мне пожалуйста , в силу своей осведомленности , дело в том что я приобрел участок замли чуть больше года тому назад ( на котором произвожу строительство ) . Мне тут один товарищ сказал что на индивидуальное строительство выделчется аж 9 лет , в сельсовете мне сказали что у меня время кончается в 2013 году.
Могу ли я продлить время строительства исходя из того что я купил землю в конце 2011 ??? И если да, то как это сделать ?
Пишу здесь, потому что опять потерял Ваш номер телефона , если можно напишите его , обещаю больше не терять !!!
Раф .

Добавлено спустя 1 день 5 часов 20 минут 51 секунду:
Вопрос на засыпку !!!
Alex_UUU
Alex_UUU
Здравствуйте многоуважаемый сосед Александр !
Беспокоит Вас ваш сосед с Аэропортовской 9, посовеуйте мне пожалуйста , в силу своей осведомленности , дело в том что я приобрел участок замли чуть больше года тому назад ( на котором произвожу строительство ) . Мне тут один товарищ сказал что на индивидуальное строительство выделчется аж 9 лет , в сельсовете мне сказали что у меня время кончается в 2013 году.
Могу ли я продлить время строительства исходя из того что я купил землю в конце 2011 ??? И если да, то как это сделать ?
Пишу здесь, потому что опять потерял Ваш номер телефона , если можно напишите его , обещаю больше не терять !!!
Раф .

СообщениеДобавлено: 12 янв 2013, 23:01 
Новичок

Уважаемый rafael1963.
Если Вы будете писать сообщения в темах, где "наследил" Ваш сосед Александр, то далеко не факт, что он прочтет Ваше сообщение.
Попробуйте написать ему в личку.

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 10:36 
Был в сети: 15 окт 2018, 16:44
Прохожий

Стаж: 7 лет 4 месяца 14 дней
В Вашем случае получился не свайно-ростверковый фундамент, а свайно-ленточный. Непонятный гибрид. Он не работает в чистом виде ни как свайно-ростверковый, ни как ленточный. На http://www.forumhouse.ru/ эта тема обсуждена вдоль и поперек (вечером постараюсь добавить ссылку на обсуждение именно этой темы). Ростверк ДОЛЖЕН висеть в воздухе или быть подсыпан НЕПУЧИНИСТЫМ грунтом и т.п.
Ваша изначальная задумка с УШП (утепленная шведская плита) - вполне неплохой вариант. Она удобна при низкой несущей способности грунта, при близком УГВ. Но как говорилось, неудобство с прокладкой коммуникаций. Многие замуровывают сразу в плиту вводы для воды, электричества, вывод канализации и даже раскладывают по верхней сетке арматуры водяной теплый пол. Существенным минусом такой схемы является низкая ремонтопригодность замурованных коммуникаций.
в Вашем случае я бы обязательно утеплил фундамент и отмостку и сделал дренаж вокруг фундамента. Это позволит избежать морозного пучения грунта.

www.forumhouse.ru/threads/52203/

СообщениеДобавлено: 16 янв 2013, 22:42 
Новичок

geonaft, спасибо за советы, но я forumhouseещё год назад перечитал ветку на эту тему. И вывод что так строить нельзя - неоднозначен. Не буду повторять то, что пишут на forumhouse. Я не строитель, но вижу что так же как я строят очень много и даже без утепления и прочих мероприятий. А сейчас молюсь за фундамент каждый раз когда температура за бортом падает ниже 10гр. мороза. Жду весну - полезу под пол.
А по поводу подсыпки песком, утепления, дренажа и отмостки посмотрите мою тему с начала, особенно фотки повнимательнее

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу 1, 2, 3  След.