X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 6 из 6  [ Сообщений: 132 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Новые правила подключения к сятям газа.
СообщениеДобавлено: 20 апр 2016, 12:27 
Был в сети: Вчера, 15:43
Профи
Подарков: 0

Стаж: 5 лет 2 месяца 4 дня
Маня2010 писал(а):
GSM5555 писал(а):
Маня2010 писал(а):
Маня2010 писал(а):
Через 2 недели после тех.присоединения выехал к нам Главный :) инспектор по приемке... все принял, только повыпендривался - не понравилось, как мы покрасили трубы на улице, якобы есть следы непрокарса (бред). Подмести в котельной, сколотить ящик под варочную... ну документы все нам подписал.
Дня через 3 все доки ушли в Ростехнадзор. Сидим ждем звонка.
Сказали перед пуском вызовут оплачивать остальные 50% за тех.присоединение. Больше денег не просят.. пока..
единственное, что я поняла - если хотите до морозов пустить газ - заявку на тех.присоединение пишите в декабре, и как раз до ноября следующего года вас подключат...

Мы подходим к логическому завершению... В Ростехнадзоре документы проверялись почти месяц. Даже выезжал инспектор проверять техприсоединение...
Сегодня оформили договор на ТО газовых приборов, в понедельник проходим инструктаж и заключаем договор на поставку газа(для этого договора надо обязательно либо домовую книгу, либо справку о зарегистрированных и тех.план/ техпаспорт на дом/квартиру) и ждем назначения даты врезки и пуска.
очень надеемся, что до НГ это случится...

И во сколько денег вам обошлись все работы газовщиков при расстоянии 5 метров до трубы ? Сколько человеко- часов примерно потрачено на контакты с ними ?

21тр - техприсоединение, 50тр - монтаж газопровода, 15тр - проект со всеми согласованиями, 5тр - акты по розеткам, дымоходам и вентканалам
Итого 91тр.
Заявку на техприсоединение отправила по почте заказным письмом.
Личное посещение Газпрома:
заключение договора на техприсоединение, на проектные работы, оплата авансов - 10мин
привезла документы на газовое оборудование в монтажный участок - 10мин.
после монтажа газопровода подписание актов и оплата остатка - 10мин
после проверки доков в Ростехнадзоре приезд на оплату остатка по техприсоединению и оформление бумажек - 15мин (из них 5мин ожидание в очереди)
Потом поездка в Лежнево (дом там) в 2 отделения на заключения договоров на ТО и поставку газа - там по 20-25миин в каждом
Еще раз в Иваново отвезли копии заключенных договоров - 10мин.
Все.
Ну и конечно регулярные телефонные звонки для волшебного пенделя и ускорения процесса.
Да, еще завтра врезка и пуск. и все!!! )))

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
Если не звонить и не доставать, то наверное все будет дольше.. т.к. они из кабинета в кабинет по два - три дня доки передают.

Добавлено спустя 1 день 19 часов 56 минут 46 секунд:
Ну вот и все! Вчера нас подключили!
не обошлось конечно без косяков со стороны Газпрома...
Обязательно присутствуйте при монтаже подземной части! И если ваша труба и общая не соединены, то Вы хоть будете знать это, и при заключении актов в ОРК на Садовой возьмете материалы для соединения этих труб! В противном случае вам их могут "забыть" отдать, как нам и еще одному абоненту... и мы чуть не остались без газа до 11 января!
По хорошему сам процесс пуско-наладки занял полчаса.
Удачи всем начинающим!

И это 5 метров трубы и работы наверное часов 5 ? Мдя ... вот так и окупаются проекты по выкупу земель под газпром сами знаете кем , отсюда топы получают ... мат . Сначала давали бы заработать раз в 5-10 больше а потом можно и подумать над газом . А так дарить все что заработал - не по мне . Тем более печь - камин - это вещь ! Жду теперь повышения тарифов на газ внутри страны .

Заголовок сообщения: Re: Новые правила подключения к сетям газа.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2018, 19:33 
Был в сети: 14 авг 2018, 11:16
Прохожий

Стаж: 3 года 1 месяц 6 дней
Раскажу свою историю подведения газа к частному дому (может кому и пригодится). В 2015 году задумал построить дом с нуля в черте города Иваново (уйти от ипотеки на 3комн. квартиру). Продал квартиру, переехал в съемное жилье и в администрации взял земельный участок в аренду (отдельная история сроком на 1 год) под ИЖС. На этапе фундамента обратился в горгаз и электросеть (через 6 месяцев свет дали и попросили 550 рубликов. затраты на материалы не пишу цены не актуальны. на свет затратил не более 8тыс. руб.).Про газ по подробнее: 1июля 2016г. был подписан договор о техническом присоединении (подключении) к сетям газораспределения. Срок исполнения 1 год. Все работы делал газпром (так я решил). Цена вопроса: проект 11т.р., выезд проектировщика на место 690 или 960, грубо 1000 руб. (честно уже подзабыл). Проектировщик был, а дома еще не было. По земле шагами отмерял ему границы дома и участка. 1000 руб за проверку грунта на корозию. оплата 1 очереди (от газовой трубы до границы участка 15 метров - 23 т.р., оплата производится аванс 50% сразу и 50% не позднее 15 дней после подключения. Оплата второй очереди (в границе участка и по дому) просили 75т.р., сторговался за 45 т.р. (часть работ и материалы взял на себя). Оборудование (котел и плиту + систему отопления не пишу, она у каждого своя). Подошел срок исполнения договора 1июля 2017г., не у шубы рукова (даже капать не начинали). Пригласили в Горгаз на продление договора до 1 декабря 2017г. Я глупый, по простоте душевной продлеваю договор. Работы по тихоньку начинают делать, но 1 числа газа все еще нет. Опять просят продлить договор. Я отказываюсь. По условиям договора - за каждый день просрочки подключения идет неустойка (по вине газпрома в моем случае, из этого следует что я оставшуюся часть 50% Первая очередь буду оплачивать за минусом неустойки. Первую и вторую очередь делали одновременно (земляные работы) в сентябре 2017г., а внутрянку по дому еще раньше летом 2017г. С сентября по декабрь делали соглосование ( приемка работ инспектором газпрома и ростехнодзор). Ростехнадзор дал добро в конце декабря и после новогодних праздников 17 января 2018года подключили газ. В дополнении к сказанному хочу сказать что я продлил бы договор во второй раз (по простоте душевной) если бы не одно НО. Пока длилось соглосование в ростехнадзоре я пошел заключать договора на техническое обслуживание внутри домоваго оборудования ВДГО (плита,котел,счетчик) и договор на поставку газа. Вот с последним возникли проблемы. Для этого договора у меня запросили (кроме прочих документов) Акт разгроничения балансовой принадлежности (где моя труба, а где труба газпрома и кто за что отвечает). Но так как пуска газа еще нет, то есть договор о подключении газа не подписан, а АКТ разграничения - это приложение к этому договору и он тоже не подписан, я обратился в 102 кабинет с просьбой выдать мне этот АКТ. И тут самое интересное: они мне выдают акт в приложении к новому договору об техническом обслуживании подземного газопровода (труба у меня под землей). В смету договора входит ежемесячное обслуживание 15 метров трубы от магистрали до границы участка (по факту это труба газпрома) и подземный кран, 3 метра трубы (в границе моего участка до дома) и кран на фосаде дома + составление акта (рапорта). Тоесть работу которую обязан проводить газпром , должен оплачивать я. Оплата состовляет 3200руб и сразу на год вперед. А Акты выполненых работ я уже подписал, когда ждал Акт разграничения боланс. принодлежности. Все это я обнаружил дома, когда стал пролистывать папку документов которую мне всучили в попыхах. Счет я не оплатил, а наследующий день вернулся в 102 кабинет и написал заявление о расторжении этого договора в котором я не нуждаюсь, но перед этим успел заключить договор на поставку газа предъявив этот злополучный договор в приложении которого имеется АКТ разграничения боланс. принодлежности. В 102 кабинете меня приняли не радостно, начали запугивать что без этого договора меня не подключат к газу. На что я спокойно сказал: "дайте мне письменный ответ". Заявление на расторжение договора у меня приняли, поставили резолюцию и отдали копию заявления мне на руки (по моей просьбе). В общем этот договор - просто развод на деньги граждан которым очень нужен газ и которые не хотят вникать в суть проблеммы (что нам 3200 в год, зато с газом). Это и послужило отказом о продлении моего договора во второй раз. Дело в том что я продлеваю договор без возмездно, а они пытаются меня поиметь, ОБИДНО.
Ну вот и конец моей истории. Спасибо за терпение и извените за неумение грамотно повествовать истории. На сегодняшний день оставшиеся 50% мной не оплачены, так как они (газпром) до сих пор не могут сделать перерасчет в связи с неустойкой.
В дополнении могу сказать что дом я и мой хороший друг (а если точнее то только он, от проекта дома до новоселья (включая камин, канализацию, скважину и строющуюся лестницу на сегодняшний день) поставили за 3 месяца (строительство началось 5 сентября и в начале декабре 2016 я его зарегистрировал, по факту заехал 1 мая 2017г. (когда были сделаны 2 комнаты под "ключ" из 5). Варили на эл. плите, по воду - на колонку, по нужде - на "горшок", до подключения газа спасал камин. Дом по первому этажу 98 м.кв. На данный момент обратился в Водоканал, вода из скважины не камельфо (огромное содержание железа).
Совет, если позволите: "Если боитесь, то не делайте. А если делаете, то ничего не бойтесь". Читайте договора, советуйтесь, не стесняйтесь задавать вопросы и отстаивайте свою току зрения ( если делают все так - это не означает, что они делают это правильно!).

СообщениеДобавлено: 26 фев 2018, 02:35 
Был в сети: 05 июл 2018, 16:07
Опытный

Стаж: 3 года 10 месяцев 19 дней
Газ в доме -это хорошо.мне вот подвели газ в течении месяца --за это время сделали все бумаги с нуля и ввели в эксплуатацию..Кому интересно пишите..пообсуждаем эту тему.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2018, 23:11 
Был в сети: 11 июл 2018, 16:34
Прохожий

Стаж: 8 лет 2 месяца 18 дней
Хотелось бы узнать, как вам это удалось и цена вопроса?

СообщениеДобавлено: 04 авг 2018, 11:18 
Энтузиаст

Стаж: 6 лет 7 дней
По вопросу о проектной документации на сети газопотребления жилого дома при подключении к сетям газораспределения объектов капитального строительства

ФЕДЕРАЛЬНАЯ АНТИМОНОПОЛЬНАЯ СЛУЖБА

ПИСЬМО

от 15 мая 2017 года N СП/32350/17

По вопросу о проектной документации на сети газопотребления жилого дома при подключении к сетям газораспределения объектов капитального строительства

В связи с обращениями граждан, поступающими в территориальные органы по вопросу навязывания в договоре и технических условиях, при осуществлении технологического присоединения объектов индивидуального жилищного строительства к газораспределительным сетям, обязанности по разработке проектной документации для газификации объекта индивидуального жилищного строительства, направляем вам сведения для учета в работе.

Подпункт "б" пункта 97 Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, утвержденных постановлением Правительства N 1314 от 30.12.2013, закрепляет, что мероприятия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусматриваемые договором о подключении, включают в себя разработку заявителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором подключения, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной.

Так согласно части 3 статьи 48 Градостроительного кодекса Российской Федерации (далее - ГрК РФ) осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи) (далее - ИЖС). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам ИЖС.

Правила подключения определяют порядок подключения (технологического присоединения) к сетям газораспределения проектируемых, строящихся, реконструируемых или построенных, но не подключенных к сетям газораспределения объектов капитального строительства (далее - объект капитального строительства).

Статьей 1 ГрК РФ установлено, что объект капитального строительства - здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее - объекты незавершенного строительства), за исключением временных построек, киосков, навесов и других подобных построек.

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2009 N 384-ФЗ "Технический регламент о безопасности зданий и сооружений" (далее - Технический регламент) здание - результат строительства, представляющий собой объемную строительную систему, имеющую надземную и (или) подземную части, включающую в себя помещения, сети инженерно-технического обеспечения и системы инженерно-технического обеспечения и предназначенную для проживания и (или) деятельности людей, размещения производства, хранения продукции или содержания животных. Сооружение - результат строительства, представляющий собой объемную, плоскостную или линейную строительную систему, имеющую наземную, надземную и (или) подземную части, состоящую из несущих, а в отдельных случаях и ограждающих строительных конструкций и предназначенную для выполнения производственных процессов различного вида, хранения продукции, временного пребывания людей, перемещения людей и грузов.

Согласно Техническому регламенту система газоснабжения является одной из систем инженерно-технического обеспечения здания или сооружения и включается в состав здания или сооружения.

Учитывая, что проектная документация на объект ИЖС не разрабатывается, то не требуется разработка проектной документации и на сети инженерно-технического обеспечения объекта ИЖС, находящиеся в границах земельного участка потребителя, которые принадлежат ИЖС.

Отмечаем, что газораспределительные организации при необходимости разработки проектной документации ссылаются на положения Технического регламента о безопасности сетей газораспределения и газопотребления, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.10.2010 N 870 в части того, что сеть газопотребления объекта капитального строительства является линейным объектом.

Пунктом 4 Технического регламента предусмотрено, что положения Технического регламента не распространяются на сеть газопотребления жилых зданий.

Понятие сети газопотребления жилых зданий дано в пункте 2 Правил проведения технического диагностирования внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, утвержденных приказом Ростехнадзора от 17.12.2013 N 613 (далее - Приказ). Согласно Приказу, "сеть газопотребления жилых зданий" - единый комплекс, включающий в себя наружные (вводные газопроводы и газопроводы-вводы) и внутренние газопроводы, сооружения и технические устройства.

Таким образом, разработка проектной документации на устройство систем инженерно-технического обеспечения (в том числе систем газоснабжения), проектируемых в границах принадлежащего застройщику земельного участка, не обязательна для объектов ИЖС, но может разрабатываться по волеизъявлению заявителя.

Исходя из вышеизложенного, сообщаем, что навязывание в договоре и технических условиях, при осуществлении технологического присоединения объектов индивидуального жилищного строительства к газораспределительным сетям, обязанности по разработке проектной документации для газификации объекта индивидуального жилищного строительства является нарушением Правил.

Данная позиция также поддерживается письмами Ростехнадзора от 20.04.2017 N 00-06-04/1039 и Минстроя России от 20.03.2017 N 8652-АГ/08.

С.А.Пузыревский

СообщениеДобавлено: 07 авг 2018, 15:09 
Был в сети: 17 авг 2018, 22:25
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 8 лет 10 месяцев 3 дня
Фотон37
Как я понял, красным - это перевод вышесказанного :-)
Т.е. Производитель внутренних работ может круководствоваться своими знаниями и умениями и пожеланиями заказчика, чтобы работы произвести. И газовщиков должна волновать только утечка?

СообщениеДобавлено: 12 авг 2018, 10:28 
Опытный

Стаж: 6 лет 5 месяцев 7 дней
Alex_UUU писал(а):
Как я понял, красным - это перевод вышесказанного :-)
Т.е. Производитель внутренних работ может круководствоваться своими знаниями и умениями и пожеланиями заказчика, чтобы работы произвести. И газовщиков должна волновать только утечка?

Газовщиков волнует только то за что они отвечают.(их газоиспользующ. оборудование,газопроводы..)
А всякие утечки это ваши проблемы и ВДГОошников.
Вы интересны газмяс. только пока можете им за что то добровольно заплатить.

Тема поднималась пользователем Фотон37 12 авг 2018, 10:28.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 132 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6