X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 2 из 3  [ Сообщений: 67 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Откликнитесь спецы по фудаментам!
СообщениеДобавлено: 17 янв 2013, 13:07 
Был в сети: 15 авг 2018, 14:45
Энтузиаст
Подарков: 0

Стаж: 5 лет 9 месяцев 24 дня
Пере верните картинку. 2 армтрование толщина в 20 см внутри плиты.подсыпка с трамбованием каждых 15 см ( не водой ). Гидроизоляция из пленки в несколько слоев с перехлестом ( дешевле некуда ). Ар болит (говнобетон ).возьмите хотябы газосиликат. Удачи.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 13:59 
Был в сети: Сегодня, 12:29
Прохожий

Стаж: 7 лет 4 месяца 20 дней
natolich писал(а):
geonaft, спасибо за советы, но я forumhouseещё год назад перечитал ветку на эту тему. И вывод что так строить нельзя - неоднозначен. Не буду повторять то, что пишут на forumhouse. Я не строитель, но вижу что так же как я строят очень много и даже без утепления и прочих мероприятий. А сейчас молюсь за фундамент каждый раз когда температура за бортом падает ниже 10гр. мороза. Жду весну - полезу под пол.
А по поводу подсыпки песком, утепления, дренажа и отмостки посмотрите мою тему с начала, особенно фотки повнимательнее

Утепление увидел, дренажных труб - нет. Одно из решений по обеспечению непучинистости грунта - отвести воду из прилегающего грунта.

СообщениеДобавлено: 18 янв 2013, 20:50 
Был в сети: 24 май 2017, 07:03
Новичок

Стаж: 7 лет 1 месяц 10 дней
geonaft писал(а):
Утепление увидел, дренажных труб - нет. Одно из решений по обеспечению непучинистости грунта - отвести воду из прилегающего грунта.

Всё таки вы невнимательно смотрели:
natolich писал(а):
Воды было много - это и расстраивает. Закопанные кольца под погреб принимали на себя воду из под ростверка. Из колец откачивал насосом. Когда подморозило и кончились дожди кольца были осушены, но через две недели в них набралось см 10-15 воды.Насколько сухо под ростверком - фиг знает. Летом буду делать дренаж вокруг дома и отмостку. Надеюсь поможет.

Это будет сделано в этом сезоне. В прошедшем не получилось, так как работы закончились в ноябре, буквально за день до морозов. А сейчас остается только надеяться, что ростверк выдержит морозы. Весной посмотрим.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 14:53 
Был в сети: 17 авг 2018, 22:25
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 8 лет 10 месяцев 9 дней
Нормально, с rafael1963 встретились :-)

natolich писал(а):
Любой строитель скажет - чем глубже свая, тем больше её несущая способность.

После таких слов надо бежать от строителя
И, немного растрою тебя - тебя жестоко накололиЮ, судя по фотографии. Тебе сделали обычный МЗФ с непонятными сваями. Изобретение ивановских распиловоденежгостроителей.

Фунтамент несет несколько нагрузок.
Главная - вертикальная. И она зависит от площади опоры. Глубина делается ниже глубины промерзания для того, чтобы исключить замерзание (пучение) снизу сваи). Т.е. что 1.7, что 2, что 4 метра - никакой роли нет.
Кроме... (по памяти - свободно висячих, забивных свай), где несущая способность складывается за счет трения всего участка.
Другие нагрузки - это боговые и пучение.

Судя по фотам - аналогичный результат был бы при глубине 2 метра. В результате заказа трактора с бурилкой и заливки без бетононасоса можно было бы сэкономить около 30 тысяч. рублей., которых хватило бы на стропилку.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 15:27 
Был в сети: 15 мар 2017, 11:58
Энтузиаст

Стаж: 7 лет 3 дня
Если судить только по пучению - да, роли нет. А вот если разные слои залегают, например, с 3 метров идет твердая глина или плотный гравелистый песок - дело совсем другое.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 16:30 
Ветеран

Адейка писал(а):
А вот если разные слои залегают

ТОгда возникает вопрос: а нафига искать проблемы? Нафига буриться на 2Х до суглинка, если на Х - монолит? :-)

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 20:37 
Новичок

Адейка писал(а):
Если судить только по пучению - да, роли нет. А вот если разные слои залегают, например, с 3 метров идет твердая глина или плотный гравелистый песок - дело совсем другое.

Действительно, такой грунт у меня идет (судя по геологии) с 3,5м. Поэтому проектировщик и заложил 4м.

Alex_UUU писал(а):
Т.е. что 1.7, что 2, что 4 метра - никакой роли нет.

Скажите это действительно специалистам. Просто навскидку нагуглил http://teoriastroiki.ru/spravochnik/fundament/grunty_i_osnovaniya/raschet_fundamenta/

Значения расчетного сопротивления сильно уплотненных грунтов R0 (пески гравелистые, крупные, средние, мелкие и пылеватые, пылевато-глинистые грунты) зависят от глубины погружения нижнего конца свай [3]:

на глубине 3 м увеличение - в 10 раз;
на глубине 20 м увеличение - в 15 раз;
на глубине 35 м увеличение - в 20 раз.

Кстати, новое здание УВД стоит на сваях 12м. Тоже можно было сэкономить бюджетные деньги на стропилку? :)
(За 12м УВД говорить наверняка не берусь - повторяю чужие слова, но что такие сваи ставят это точно)

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 22:45 
Энтузиаст

У меня вопрос. Геологию делала сертифицированная организация или так? Если не секрет, во сколько обошлось? С отчетом или "на коленке". Можно в ЛС.

СообщениеДобавлено: 31 янв 2013, 23:51 
Новичок

Гео изыскания были сделаны за счет продавца земли до продажи, т.е входили в цену участков. Я не знаю технологий, но если судить по документам, то делали несколько шурфов, а потом каким то прибором делали разрезы (виртуальные). К отчету приколото куча сертификатов, лицензий, паспортов приборов, CD. Выглядит вроде бы солидно. К сожалению, сейчас не могу сказать что за контора выполняла - отчет взяли соседи.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 08:07 
Был в сети: Сегодня, 13:36
Ветеран
Подарков: 2

Стаж: 8 лет 1 месяц 7 дней
Alex_UUU С возвращением.... :smoke:
Я как то не рассмотрел среди большого текста. Вы хотите сказать, что и расчете обычных свай трением боковой поверхности пренебрегают и надеются только на площадь опоры?

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 10:20 
Ветеран

alex387
Нет, конечно, и я ждал в примерах болшие здания. :-)
Могу сказать, что здание Союза у Мира построено на 12 м сваях, а вот дом рядом - на 6 метровых. ПРи этом грунт ползучий и маячким на трещинах стояли.
Да и сваи эти забивали, а не заливали.

Рассм
natolich писал(а):
Действительно, такой грунт у меня идет (судя по геологии) с 3,5м. Поэтому проектировщик и заложил 4м.

Остановившись на 2 метрах - все было бы ок.

Расмотрим приведенный выше фундамент и все сооружения.
Прикинем давление. Два этажа монолита. Это 7 м по 3 т на м3. Добавим еще тонну на перекрытие и тонну на крышу. Имеем давление 21+1+1=23000кг на м2.
Если ширина фундамента 50 см или 0,5м2, то имеем нагрузку 46 000 кг на поганый метр или
или 4,6кг/см2.
http://stroy-svoimi-rukami.ru/fundament/view/23/
Песок средней плотности имеет несущую способность 5, что выше расчетной.

Но в перерасходе есть и огроменный плюс: можно потом построить 9 этажку, не меняя фундамент, что и получилось с хрущевками :-)

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 11:19 
Энтузиаст

Странно вы считаете, конечно. Но приводите в оконцовке к расчету ленточного фундамента, а у него сваи. Ростверк не должен передавать нагрузку на грунт, только на сваи. Так вот если вашу нагрузку в 46 тонн на "погонный" метр умножить на 1,5м (шаг свай) то выходит на сваю под 70 тонн. Площадь сваи в подошве 1,4м2 или диаметр 1,3м. Вам не смешно??? И странная у вас стена, 7м высотой, видимо 1 метр толщиной, при странном удельном весе!!!

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 13:36 
Новичок

Адейка
Полностью поддерживаю. У меня 37 свай D300 на 54 м ростверка. По расчетам проектировщика одна свая держит 11т.

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 15:51 
Ветеран

Адейка
Да, с математикой накосячил, опять принял 10 по 100 грамм за литр, а не за килограмм.
Т.е. я стену метровой толщины опирал на 50 см фундамент. метр - кирпич по нормам :-)
Надо 30 см, т.е. вес поделить на 3. Т.е. в 3 раза нагрузка меньше.
Это раз.
Судя по фото - ростверк у ТС не висячий, а вылит на землю. Т.е. это МЗФ с ногами. И что считать? Либо сваи, либо МЗФ. А если хватает МЗФ, то зачем сваи? А если хватает свай - то зачем МЗФ? :-)
natolich писал(а):
Полностью поддерживаю. У меня 37 свай D300 на 54 м ростверка. По расчетам проектировщика одна свая держит 11т.

А у меня 31 свая, снизу с площадкой диаметром около 50 см. это 1963см2. ПРи хреновом грунте с несущей 3кг/см2 она свая держит 5889 кг. Всего 182 тонны.
84 м3 ПБ - это менее 100 т, плюс перекрытия, ростверк, и т.д. На 182 тонны не дотягиваю. Да и несущая грунта поболее.

Яж говорю, что на фундаменте ТС можно 9 этажку построить :-)

СообщениеДобавлено: 01 фев 2013, 16:48 
Энтузиаст

Ну да, ну да. И все же я сильно сомневаюсь в работе боковой поверхности сваи. (Ну это как проектировнщик насчитал). В СНиПах как-то непонятно. Буронабивные висячие (стало быть работают), а стойки - нет.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 17:03 
Был в сети: 16 окт 2018, 19:57
Энтузиаст

Стаж: 6 лет 1 месяц 13 дней
ВПЕЧЕТЛЯЕТ-такое количество спец техники наверно вся округа ходила открыв рот, а потом мучались с шейным хандрозом, только мне так кажется, что вам больше трех этажей строить не разрешат, а с вашим грунтом и армированной, по моему 14 как не больше арматурой, лентой сваи вобще не нужны. интернет конечно хорошо, но читайте побольше литературы и смотрите по сторонам, а то насмотритесь на такие шидевры и начинаете лепить, что попало толи свайный толи лентоный. интересно как он будет работать ленту за счет пучения будет поднимать она за сабой будет тянуть четырех метровые сваи что ей не удастся, а значит вся нагрузка ляжет на песчанную подушку которой некуда будет деватся за одним исключением-в стороны под пенопласт и подпол, а весной с грунтовыми водами она снова заполнит пустоты и так каждый год до той поры пока вы не закончите строительство и воды не станет, вот тогда летом вы увидите щель между песком и лентой в тот момент заработают ваши сваи еще объясните мене поцу нерусскому зачем поверх бетонной ленты красный кирпичь, что бетон кончился или решили поддержать местных каменьщиков, а вы знаете, что крассный еще больще белого боится воды т.к. у него структура не однородная и в порах может скапливаться вода. кирпичь используют в фундаментах для того чтобы быстро заполнить проемы между фундаментными блоками или чтобы выгнать в ноль горизонт не строя опалубку, а Вы сделали 40 см. опалубки и чего-то испугались, догнали бы еще ваши 60 см. + арматуа (конечно не в таких количествах и не таким сечением ) и вам и вашему фундаменту сам черт не сват.
плиты делают на слабых грунтах, чтобы увеличить площадь опоры.
прошу прощения если, что не так ЭТО ВСЕ ЗАВИСТЬ! сделано с глобальным запасом.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 18:20 
Новичок

Наталка12
1. Арматура 12
2. Совмещение свай и ленты В ОБЩЕМ СЛУЧАЕ сам считаю неправильным, но (как Вы пишете) смотрю по сторонам - так делают, изучаю интернет (в нем не только самоучки, но и нормативная документация), фундамент делал по проекту, т.е. по расчетам профиков, и такое решение применяют. Да, наверное, с запасом. Может быть с хорошим запасом. А может быть и нет. В любом случае, мое виденье совпало с виденьем интернетсообщества и с решением проектировщика. Тогда почему бы не сделать так.
3. Для меня новость, что керамический кирпич более восприимчив к влаге, чем силикатный. Расстворенный белый кирпич в лужах я видел, а красный нет. Но спорить с Вами не буду, может Вы что то знаете, чего не знаю я.
4. Кладка кирпичом, поверх фундамента - желание сэкономить. По первым прикидкам, должно было получиться дешевле. В реальности экономия есть, но минимально. Знал бы сразу - лил бы полностью. Кстати, про толщину. По проекту высота ростверка (не фундамента!) 30см, но строители просчитались и слишком заглубили сваи. Прибавили 10см за их счет. Это ещё раз хорошее слово подрядчикам - свои косяки исправляют.
5. Ещё раз про "Глобальный запас". В той же Германии, разрешают строить частные домовладения без проекта на всё, кроме фундамента. Это закон, и, наверное, как военный устав написан кровью погребенных. Я пошел по тому же пути. Пусть перезаложусь на фунд-те, а потом поэкономлю.

СообщениеДобавлено: 05 фев 2013, 19:49 
Энтузиаст

Доводы прям в точку. По-поводу кирпича в цокольной части: мое мнение тоже делать кирпичем ввиду большей точности в габаритах. А то есть люди "Ща всё будет..." в оконцовке криволинейный цоколь. Очень неприятное зрелище((. Другое дело кирпич: выгнал углы по свойству прямоугольника и теоремы Пифагора (AutoCad в помощь), сделал забутку по шнурке и красота. А насчет впитывания - кто мешает гидроизоляцию сделать между бетоном и кирпичем))
P.S. У себя сделал цоколь силитатным кирпичем. Бетонный ростверк выше земли на 20см, сверху кирпича тоже линокром. Сэкономил чуть рублей))

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 00:12 
Прохожий

Адейка писал(а):
Другое дело кирпич: выгнал углы по свойству прямоугольника и теоремы Пифагора (AutoCad в помощь), сделал забутку по шнурке и красота. А насчет впитывания - кто мешает гидроизоляцию сделать между бетоном и кирпичем))
P.S. У себя сделал цоколь силитатным кирпичем. Бетонный ростверк выше земли на 20см, сверху кирпича тоже линокром. Сэкономил чуть рублей))

Можно и монолит точно залить. У себя выставлял опалубку по уровню с помощью лазерного построителя плоскостей. Вертикальную плоскость тоже можно точно выставить и по шнуру, и на глаз, и опять же с помощь лазерного построителя. Углы и диагонали промеряются до жесткого закрепления опалубки.
Как правило, цоколь все равно отделывается, то вертикальные отклонения не так страшны. На наружных стенах у меня отклонения вышли не более 7-10 мм при размерах фундамента 9,5*9,6.
Кубометр бетона в 2011 году мне обошелся вроде как в 3800. Кубометр кладки кирпича выходил грубо около (410 шт*10р + работа + раствор) 5500.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 08:41 
Энтузиаст

Можно-то можно. Чтобы сделать в допусках как на кладке, нужны действительно хорошая опалубка и толковые спецы. А это выйдет ничуть не дешевле при таких объемах. Потом кирпич можно ложить и сейчас и через час, с бетоном больше проблем, считаю так. Сам фундамент - да, но не цокольную часть что выше земли.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 10:21 
Прохожий

Применял обыкновенную доску-дюймовку. В начале была залита подушка 30см*60см, затем на ней сам фундамент. Опалубку выставлял сразу на всю высоту. Это намного проще чем заливать фундаментную часть, а потом цокольную. По толщине фундамента (40 см) были напилены рейки для установки их в качестве кондуктора и установлены в нижней части опалубки. Низ опалубки был обвалован землей. Во время заливки бетона рейки удалялись. Сверху прибивал бруски и сразу выставлял толщину. Дополнительно стягивал проволокой. Когда делаешь сам, самое главное - желание сделать качественно. Если нанимать бригаду, то тут как повезет.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 11:52 
Был в сети: 21 окт 2016, 23:02
Энтузиаст

Стаж: 6 лет 5 месяцев 16 дней
шо вы такое пишите? если у Вас есть хорошая рулетка, длиный шнурок и 1,5-2 метровый уровень а также понимание, что и как вы делаете Вам все едино поднять ли кирпичную стенку или выставить опалубку,но помоему с кирпичем посложнее будет. два человека на вышеуказанный фунд. опалубку с армированием будут делать 3-4 дня не напрягаясь+ день залить (пей пиво да штыкуй, а в перерывах между машинами шашлычки) а с кирпичем и четыре чел. все кишки себе вывернут. в кирпичном варианте только по материалу дороже выйдет. а целостность + армирование в монолите позволит избижать ваших жутких глубин при строительстве фу. в малоэтажном строительстве. и еще по поводу глубины промерзания если этот Вас так пугает копаем два метра заполняем песком и делаем фундамент согласно ТУ, а не так чтобы всех удивить своей способностью перестраховыватся и неограниченными финансовыми ресурсами. отливать можно и с перерывами этот не перекрытие.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 12:41 
Энтузиаст

Ну не знаю. Видимо вам не знакомо ощущение когда не можешь ноги от земли оторвать потому что на них по 2 ведра глины и бетона. Кругом грязища и прочее. А если нельзя подъехать ко всем стенам дома на миксере, что прикажете бетононасос? Вот так экономия (тыс 30 вроде за смену). Или кран с "банкой". Врагу не пожелаешь такой работы. Собираешь опалубку- солнце, армируешь - тучки, заливаешь - дождь. Как назло. Тут явно не до пива и мяса. Живым бы до кровати доползти.

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 12:52 
Ветеран

Адейка
Участок должен быть чистым. И тогда можно будет сэкономить на дренаже.
Для работы в грязи есть мостки.
Для транспортировки бетона есть желоба.
Кстати, на фото ранее сваи заливались именно бетононасосом.
А с разнесением бетона успешно справляется фронтальный погрузчик на базе Беларуся. :-)

СообщениеДобавлено: 06 фев 2013, 13:55 
Был в сети: 21 окт 2016, 23:02
Энтузиаст

Стаж: 6 лет 5 месяцев 16 дней
Адейка
хотелбы я увидеть как подсобники приплясывая с улыбкой на лице под проливным дождем по яйца в грязи таскают кирпичь еще пара бодро размахивая ведрами с раствором прыгают по лужам, а каменьщик томно попыхивая папироской укладывает кирпичь. Внимание услыште меня с первого раза этим я хочу сказать, что погодные условия добавляют романтики в любой вид строительства. конечно я утрирую по поводу шашлыков но пиво попить можно. разговор о том что трудозатраты меньше.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 67 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.