X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 2 из 8  [ Сообщений: 186 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Почему политики не стремятся обогатить нашу страну?
СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 13:38 
Был в сети: 28 дек 2017, 14:27
Ветеран
Подарков: 0

Стаж: 6 лет 7 месяцев 28 дней
Еще немного макростатистики подкину
Кто и куда катится
Изображение
"Россия, вопреки устоявшимся и прочным мифам, сейчас вовсе не "стремительно отстаёт" от Китая, а даже немного к нему приблизилась за 8 лет. Смотрите, в 2003-м Китай её превосходит больше чем в 5 раз, а через 8 лет - в 4,7 раза. То есть, как минимум, "бежит вровень". Относительно США - восемь лет назад она была в 8,5 раз меньше, сейчас - в 6,3 раза. За восемь лет РФ передвинулась на 4 места вверх, в экономической табели о рангах, на 6-е место в мире - после Турции это второй результат в Топ-20.
То же самое относительно Японии - в 2003-м японцы были почти в 3 раза больше нас, а сейчас - существенно менее, чем в 2 раза."

efffic писал(а):
по поводу пусси риот, я поддерживаю их, но всё что могу сделать для них, это высказать своё мнение на форумах. На реальные акции не хожу, но если бы сложились обстоятельства, пофиг мне на ваш дрын. Настоящих мужиков видели на этих акциях, бьют кулаком в лицо девушку с плакатом, полиция никакого хулиганства не фиксирует.

Если вот этого не видел, то еще можно понять. Если видел, но поддерживаешь - то лучше не попадайся. Это - не люди. Это твари человеческому образу подобные.
По поводу РПЦ приведу пост, который появился 23.01.2012, то есть задолго до массированных атак на РПЦ....так шта. Источник.
Недавно разговаривал со знакомым офицером ФСБ. Он говорит: «Знаете, о. К., сейчас у нас в ФСБ собираются создать отдел, который будет заниматься темой публикаций о Церкви в средствах массовой информации». Спрашиваю, зачем это нужно. Отвечает, что в Россию поступили большие деньги для оплаты заказных статей, дискредитирующих Русскую Православную Церковь, епископат и особенно Патриарха Кирилла. «Там, – говорит, – еще есть одно "заказанное" имя, которое нужно дискредитировать: оптинский старец Илий».
Воттакиевотдела.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 15:30 
Ветеран

Стаж: 9 лет 10 месяцев 4 дня
Еще бы Вы указали, что размер ВВП к уровню жизни среднего сферически-вакуумного обывателя имеет весьма отдаленное отношение и было бы совсем хорошо. Какой вообще смысл ранжировать страны по миллиардам ВВП, не соотнося их хотя бы с количеством населения или структурой экономики?
Ну а что до церкви, то просто не надо путать РПЦ и нормальных, вполне "народных" священников. РПЦ давно не нуждается в дискредитации.

СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 17:04 
Ветеран

scrat писал(а):
Еще бы Вы указали, что размер ВВП к уровню жизни среднего сферически-вакуумного обывателя имеет весьма отдаленное отношение и было бы совсем хорошо. Какой вообще смысл ранжировать страны по миллиардам ВВП, не соотнося их хотя бы с количеством населения или структурой экономики?

Уважаемый, давайте правильные цифры. С анализом. С удовольствием посмотрю. Про те данные, что я привел, скажу как говорили старики римляне - "sapienti sat".
scrat писал(а):
Ну а что до церкви, то просто не надо путать РПЦ и нормальных, вполне "народных" священников. РПЦ давно не нуждается в дискредитации.

Вот как легко же мемы кидать. Раз, и РПЦ - г.вно, два - МВД, три - армия. Когда офицер своим телом закрывает гранату, чтобы рядовых уберечь, так хрен кто отметит. А нафига? Всеж ясно, армия - г.вно, РПЦ оно же и так далее.. Всеж ясно. Воистину, "Наконец-то все стали говорить то, что думают. Никогда мир не выслушивал столько глупостей." (с) Л.В. Шебаршин. Ладно, бог Вам судья. Караван идет. А собака лает. Кудаж без нее.

Добавлено спустя 22 минуты 20 секунд:
Еще такую вот информацию подкину для размышлений на тему "Почему политики не стремятся обогатить нашу страну?"

Зеленый/красный = лучшее/худшее значение параметра за 10 лет.
Изображение

СообщениеДобавлено: 02 апр 2012, 20:53 
Ветеран

dinn писал(а):
scrat писал(а):

Уважаемый, давайте правильные цифры. С анализом. С удовольствием посмотрю. Про те данные, что я привел, скажу как говорили старики римляне - "sapienti sat".
Цифр не дам, ленив я сейчас жонглировать таблицами. Достаточно Ваших. Ну вот там к примеру Израиль соседствует с Румынией по ВВП, что в 2003, что 2011. Причем оба они 3-4-кратно отстают от например Польши по объему ВВП же. А от России в 2003 - аж в 10 раз.
Вот я как римский sapiens, пытаюсь понять, опираясь только на ВВП - чего все это означает? Что средний еврей или румын жил в 10 раз нищее среднего скажем ивановца в 2003, каковой обгонял по достатку среднего поляка втрое? А в 2011 средний австралиец в 2.5 раза хреновей среднего россиянина? И средний китаец сейчас впятеро богаче русского?
Ерунда конечно. Потому что ВВП ничего о уровне жизни не сообщает. Даже натуральное его выражение не говорит о том, какая часть идет в доходную часть бюджета, а сколько воруется "на подлете" и уж никак не коррелирует с подушевыми доходами (да и расходами).
Вторая таблица поинформативнее, хотя конечно Росстат я бы постеснялся признавать за вменяемый источник информации. Вы же к бизнесу имеете отношение, поди сами знаете как формы статотчетности заполняются на предприятиях. Да и это - первичка, реальные цифры берутся вообще с потолка (предположение, но оно экстраполировано с эффективности работы других Рос-органов).
Пес с ними, с цифрами. Я бывал в разных странах в разные годы и уровень жизни видел. Разный он. Но к ВВП его приводить - последнее дело. Хоть к продуктовой там корзине или ценам на жилье - и то ближе к реальности будет.

Впрочем не буду мелочиться - Ваш пример с делением нефтяной ренты на всех достаточно убедителен; спасибо за наглядность. Хотелось бы только указать, что Вы совершенно разумно посчитали его на душу из 143 млн., - ну да, всего сто баксов в месяц прибавки при многократном увеличении расходов на топливо, отопление и т.д. Теперь можно взять ту же схему например в приложении к Норвегии, где нефтяная рента составляет существенную долю национального (и гражданского) благополучия. Может просто там населения существенно меньше, нет?

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 01:12 
Ветеран

scrat писал(а):
Цифр не дам, ленив я сейчас жонглировать таблицами. Достаточно Ваших. Ну вот там к примеру Израиль соседствует с Румынией по ВВП, что в 2003, что 2011. Причем оба они 3-4-кратно отстают от например Польши по объему ВВП же. А от России в 2003 - аж в 10 раз.
Вот я как римский sapiens, пытаюсь понять, опираясь только на ВВП - чего все это означает? Что средний еврей или румын жил в 10 раз нищее среднего скажем ивановца в 2003, каковой обгонял по достатку среднего поляка втрое? А в 2011 средний австралиец в 2.5 раза хреновей среднего россиянина? И средний китаец сейчас впятеро богаче русского?
Ерунда конечно. Потому что ВВП ничего о уровне жизни не сообщает. Даже натуральное его выражение не говорит о том, какая часть идет в доходную часть бюджета, а сколько воруется "на подлете" и уж никак не коррелирует с подушевыми доходами (да и расходами).
Вторая таблица поинформативнее, хотя конечно Росстат я бы постеснялся признавать за вменяемый источник информации. Вы же к бизнесу имеете отношение, поди сами знаете как формы статотчетности заполняются на предприятиях. Да и это - первичка, реальные цифры берутся вообще с потолка (предположение, но оно экстраполировано с эффективности работы других Рос-органов).
Пес с ними, с цифрами. Я бывал в разных странах в разные годы и уровень жизни видел. Разный он. Но к ВВП его приводить - последнее дело. Хоть к продуктовой там корзине или ценам на жилье - и то ближе к реальности будет.

Впрочем не буду мелочиться - Ваш пример с делением нефтяной ренты на всех достаточно убедителен; спасибо за наглядность. Хотелось бы только указать, что Вы совершенно разумно посчитали его на душу из 143 млн., - ну да, всего сто баксов в месяц прибавки при многократном увеличении расходов на топливо, отопление и т.д. Теперь можно взять ту же схему например в приложении к Норвегии, где нефтяная рента составляет существенную долю национального (и гражданского) благополучия. Может просто там населения существенно меньше, нет?

Замечательно. Чуть ли не первый внятный ответ за полтора месяца. Я серьезно, не стебаюсь. Давай на ты. Причем не именно твой первый ответ, а вообще. "Ан масс" по Выбегалло. Одни набросы да подъелдыкивание. Ну еще Майк с логикой дружит. Со своей, скользкой и гибкой, но дружит (прости Майк, если задел). Теперь по сути.
Для оценки именно благосостояния вполне подходят "Реальные располагаемые денежные доходы", "Объем задолженности по заработной плате", "Уровень безработицы". Их тоже приводил (что-то ты на них внимания не обратил) И мне, как гражданину, динамика нравится. А как бизнесмену, понятно, что не очень. Помню, в начале 2000 за 150-175 баков без задержки выплаты имел возможность лучших отбирать. И про социалку никто даже и не заикался. Сейчас к нормальному спецу меньше, чем за 14-17 тыров с полным соцпакетом и не подкатывай. Знакомый хорошему мастеру по перчаточным автоматам платит только базу сорокет. Все кричат - где мол, немерянных нефтянные тыщи (их реальный размер приводил)?. Где мол, деньги, Зин? А я вижу, что полно народу со айподами и прочими гаджетами, что в барах не протолкнешься, что одеваются люди очень даже ничего (девушки в последнее время особенно хороши), очереди во всех гипермаркетах, машину у дома, если чуть опоздал, то просто не поставишь, все забито, и прочее, прочее. И мне вот очень хочется спросить - откуда деньги-то? Зин, откуда деньги? Я ж тебе все нефтяные деньжищи отдал, все полторы тысчи, как с куста. А такие-то откуда?
Кстати, первый график по ВВП был с гугла, там данные Мирового Банка используются. И если очень хочется смотреть не в абсолютных, а в относительных, то там же можно выбрать "ВНД на душу населения в долларах по ППС". И уж извени, не лепить про коня в вакууме. Да и времени ты больше потратил на писание. Лень и шаблоны мышления. Чуть позже сделаю этот график и прокомментирую - делов на пару минут. А таблица "кто как сработал" по ВВП 2003-211 была в ответ на чей-то пассаж, что другие-то огого. Попросил привести примеры этих самых других, не дождался, сам посмотреть решил, потом выложил. Согласен, что абсолютный ВВП только косвенно отражает благосостояние населения. Для этого есть другие показатели. Повторю, что их я приводил. Ладно, проехали.
Смотрим на ВНД на душу населения. По паритету покупательной способности в usd.
Вложение:
ВНД.jpg
ВНД.jpg [ 135.32 Кб | Просмотров: 461 ]
Вот что ты видишь? Я вижу, что мы круче все сработали в периоде 2000-2010. 19190/6650 - почти в три раза поднялись. А Норвеги, которые вроде как круче всех (56830/35640) и двух раз ниасилили. И мы за десять лет прошли тот путь, который они 25-35 лет ковыряли. После 90х, на секундочку. Если забыл, то я напомню:
Страна балансирует на грани развала (Чечня под контролем боевиков, они усиленно лезут в Дагестан. Степашин плачет в Госдуме, что Дагестан мы уже тоже потеряли, почти во всех регионах страны действуют законы, прямо противоречащие федеральным. В Татарстане и Башкирии всерьез обсуждается суверенитет. Об Уральской Республике речь заходила.)
Армия практически деморализована бесконечной войной в которой их предают собственные генералы и которую, как тогда казалось, можно закончить только уйдя из Чечни.
Собираемость налогов на нуле. Почти все обороты в черняке
Промышленное производство падает стремительным домкратом.
В демографии ситуация близка к необратимой.
В Москве у дома правительства стучат касками шахтеры, месяцами не получавшие даже свою мизерную зарплату. А мизерные пенсии, так и те не выплачиваются по полгода и более, так как собираемость налогов на нуле.
Мы в больших долгах перед МВФ, всемирным банком, "парижским клубом" и кем там еще...
Большая часть ресурсов либо под контролем частных компаний (только Сибнефть и Юкос на двоих контролировали, по разными оценкам, от 40% до более половины наших ресурсов), с которых налоги нормально не собирались, либо под контролем иностранных компаний, с которых вообще ни копейки не допросишься. Сибнефть и ЮКОС готовят продажу активов за рубеж.
Страна не обеспечивает себя продовольствием.
Это еще много чего забыто, типа малиновых пиджаков, показа по центральному ТВ казни по законам Шариата и прочей семибанкирщины . Ну как, вспомнил? Что я не так помню? Где преувеличиваю?
Так что не надо, что у нас все пропало, что нефтяная игла и прочие штампы. Нормально все идет. Хотелось бы лучше, но это к Хотабычу. А работы, согласен, немерянно. Но главное, что она ведется, и в правильном направлении. Косяков хватает, но кто без греха-то?

Дальше едем. Про "воруется на подлете" и "Росстат я бы постеснялся". Только человек, не знакомый с принципами формирования отчетности, мог такое ляпнуть. Поверь. Я имел косвенное участие в разработке софта для системы анализа статистики в МЭРТе в начале 2000х. И с Эльвирой Сахипзадовной доводилось общаться в бытность ее замом начальника управления там. Так что представление о принципах сбора статистики и ее анализа имею достаточное. Да и на примере бизнеса знаю, что и как туда подается и собирается тоже знаю неплохо. В реале происходит даже занижение статпоказателей за счет доли черняка в зарплате, раздробления фирм с целью перевода центров дохода на более легкую систему налогообложения, использования однодневок для неуплаты НДС и прочего. У себя подобное несколько лет назад запретил, ибо страшно. Из дивидентов, блин, плачу, когда надо внеплановый вызов сотрудника обеспечить, а он отказывается от официала, ибо хочет деньги на бочку. Но количество подобных игр уменьшается с каждым годом, так как порядок наводят. Но, скажем так, что это еще есть. Не веришь мне - в других местах по статистике поспрошай, поразбирайся сам, в конце-то концов. Вот если бы ты сказал про частую неэффективность использования средств, то я бы, в чем-то и согласился бы. Если бы сказал, что значительный прирост ВВП дал вывод части ВВП из тени, то тоже согласился бы. Сказал бы - "это что, плохо, что ли?", и согласился бы. Если бы ты сказал, что при расчете корзины потребления и ее производных идет непонятная возня по показателям, туда включаемым и их долям, то тоже согласился бы. Сказал бы, что и сам не очень владею предметом, а там без стакана с пятью по поллитра не разберешься. Вот тогда разговор будет как беседа уважаемого крота с уважаемым кротом. А такие заходы могу только как наброс классифицировать. Прежде чем ляпнуть, ну подумай хоть немного, поищи информацию, не сразу шаблон включай.

Дальше едем. Заинтересовался личной рентой у других. Возьму Норвегов, Канаду, Саудитов и Катар. Источник по добыче возьму ЦРУ-шный, просто он сейчас под рукой. И проверю РФ. Демография - вики. Считаем.

Мы.
Добыча 10,270,000. Это в баррелях в день. Умножаю на 30 дней. Умножаю на 101,74 - беру среднюю цену реализации 2011. Делю на 143млн населения
Итого 219,2 баков на человека. Те же яйца, что и в предыдущем расчете. К вопросу о доверии к Ростату. Не бывает в макростатистике откровенного вранья. Слишком много перекрестных связей. Вычисляется на раз. Бывает изменение методики сворачивания данных, а для синтетических показателей изменение весовых коэфициентов, но тогда в динамике разрыв сразу виден. Или какой-то показатель стоит, как у молодого по утрам. В гордом одиночестве. А все остальное раком. Извеняюсь за выражения.

Канада. Та же схема расчета.
Добыча 3,483,000. Население 34 миллиона человек.
Итого 312,67 баков на человека. В полтора раза глубже Нефтяная Игла воткнута.

Норвеги.
Добыча 2,134,000. 4 937 000 населения.
Итого 1319,3 баков на человека. В шесть раз. На семью в 3-4 человека очень даже. Плюс с газа должно добавиться что-то. Но добыча вроде подороже, хотя доставка дешевле. А Нефтянной Иглой, как из пулемета истыкана.

Сауды. Для арабов беру ту же стоимость барреля, хотя ЛС стоит дороже. ибо непринципиально.
Добыча 10,520,000. "По переписи 2006 население Саудовской Аравии составляло 27,02 миллионов человек, в том числе 5,58 миллионов иностранцев" Беру 25 млн (без иностранцев, по попытаюсь учесть рост численности).
Итого 1281,924 баков на человека. Но у них добыча дешевле. Как норвеги.

Кто еще? Ах да, еще Кувейт забыл.
Добыча 2,450,000. Население в 10м — около 2,8 млн человек. Из них коренные жители составляют лишь 45 %. Остальные не имеют местного гражданства. Беру 1.5 млн.
Итого 4985,26 баков на человека. Совсем другое дело.

Воттакиевотдела. А мемов вокруг Нефтяной Иглы понатыкано, не посчитать. И так по любым показателям развития страны, по демографии, промышленности, да практически куда ни ткни - одни мемы. На ветке выборов недавно выкладывал "Так создаются мифы". Про то, что из России все хотят свалить. Почитай внимательно, сам проверь аргументацию, параллельно поищи результаты соцопросов. О многом потом задумаешься и многое переосмыслишь. "Что верить ни кому нельзя, порой даже себе". Отто фон Бисмарк - «Русских невозможно победить, мы убедились в этом за сотни лет. Но русским можно привить лживые ценности, и тогда они победят сами себя!». А для оптимизма приведу еще его слова - «Не надейтесь, что единожды воспользовавшись слабостью России, вы будете получать дивиденды вечно. Русские всегда приходят за своими деньгами. И когда они придут – не надейтесь на подписанные вами иезуитские соглашения, якобы вас оправдывающие. Они не стоят той бумаги, на которой написаны. Поэтому с русскими стоит или играть честно, или вообще не играть».

Ты сам как себя ощущаешь, что чуствуешь, когда выступаешь одним хором с глотом, эфиком, майхером и прочими? Я, наверное, уйду со всех тем, кроме этой. Ибо чуствую себя бесполезно "мечущим бисер перед свиньями". Мало нормальных собеседников. В основном - Вени,Веди,Вечи. Версия 2.0. Пришел, насрал, счастлив. А ты сам решай, своей-ли головой думать, или позволить другим в нее срать". И помни, что "пустая голова - убежище дьявола".

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 06:53 
Был в сети: 06 июл 2018, 21:39
Энтузиаст

Стаж: 8 лет 7 месяцев 30 дней
деление добытой нефти на кол-во человек это глупость. В россии добывается три тонны на человека. Допустим одна идёт на экспорт, две на внутреннее потребление. На внутреннем рынке идёт оборот товаров и услуг, тн ввп, с этого оборота денежной массы идут налоги в бюджет и тд

Добавлено спустя 4 минуты 55 секунд:
далее, тонна нефти на экспорт приносит примерно 700 долл, из них 450 берут нефтянники, 250 в виде налога на добычу полезных ископаемых в

Добавлено спустя 44 секунды:
далее, тонна нефти на экспорт приносит примерно 700 долл, из них 450 берут нефтянники, 250 в виде налога на добычу полезных ископаемых в

Добавлено спустя 3 секунды:

Добавлено спустя 9 минут 15 секунд:
эти 250 долл на человека в год от продажи нефти и есть 'сверхдоходы', и уж никак не те деньги, на которые население покупает бензин, обувь, машины, ноутбуки

Добавлено спустя 2 минуты 3 секунды:
казалось бы, 250 долл на человека в год это совсем мелочевка, почти ноль, ничего не значат..

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
однако если взять население ивановской области, то получится 250 млн долл в год, а это половина новейшего автомобильного производства

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
правительство же прячет эти деньги в стабфонде, который формируется например из долговых обязательств сша. Тоесть все сверхдоходы крутятся там.

Добавлено спустя 11 минут 27 секунд:
да, россияне могут сейчас жить продажей нефти, газа, алюминия, титана никеля, зерна, рыбы, древесины, вооружений, электроэнергии, урана, золота, алмазов, производя кое что своё,и покупая китайскую электронику и одежду

Добавлено спустя 7 минут 48 секунд:
а рассуждения а-ля света из иваново, уже слышали

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 17:29 
Ветеран

efffic писал(а):
деление добытой нефти на кол-во человек это глупость. В россии добывается три тонны на человека. Допустим одна идёт на экспорт, две на внутреннее потребление. На внутреннем рынке идёт оборот товаров и услуг, тн ввп, с этого оборота денежной массы идут налоги в бюджет и тд. Далее, тонна нефти на экспорт приносит примерно 700 долл, из них 450 берут нефтянники, 250 в виде налога на добычу полезных ископаемых. Эти 250 долл на человека в год от продажи нефти и есть 'сверхдоходы', и уж никак не те деньги, на которые население покупает бензин, обувь, машины, ноутбуки. Казалось бы, 250 долл на человека в год это совсем мелочевка, почти ноль, ничего не значат.. Однако если взять население ивановской области, то получится 250 млн долл в год, а это половина новейшего автомобильного производства. Правительство же прячет эти деньги в стабфонде, который формируется например из долговых обязательств сша. Тоесть все сверхдоходы крутятся там.
Да, россияне могут сейчас жить продажей нефти, газа, алюминия, титана никеля, зерна, рыбы, древесины, вооружений, электроэнергии, урана, золота, алмазов, производя кое что своё,и покупая китайскую электронику и одежду
А рассуждения а-ля света из иваново, уже слышали

Попытался привести пост в порядок. А то "тяжело искать черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет" МВИН. efffic, ну неужели так сложно нормально оформить свою мысль, что бы другие не мучались с потоком фрагментарного сознания?

По сути:
"Допустим одна идёт на экспорт, две на внутреннее потребление", "тонна нефти на экспорт приносит примерно 700 долл, из них 450 берут нефтянники, 250 в виде налога на добычу полезных ископаемых" и прочее.
Не порите чушь, ей же больно. На самом деле, из 500 млн. т. около половины идет на экспорт, остальное потребляем сами. А где-то с 2005 года, после перенастройки механизма экспортных пошлин и введения НДПИ, доля нефтегазовой ренты, улавливаемая госбюджетом, увеличилась с менее чем 40% в 2000 году до 84% в 2005 году. Это то, чем занимался Путин, валя СРП, Ходора и прочих. "У такого государства стыдно не украсть; Наше отношение к властям? - Необходима реализация принципа: кто платит, тот и заказывает музыку; Заработали ли мы упреки в том, что пируем, когда масса чумует? Разве наш пир в конечном итоге не выгоден тому же народу?". Это слова Ходорковского, "великого мученика за демократию".

Ладно, едем дальше.
Смотрим консолидированный бюджет Российской Федерации. Источник.
Берем (все в млрд. руб.):
Налоги, сборы и регулярные платежи за пользование природными ресурсами 1440,8
Платежи при пользовании природными ресурсами 77,6
Доходы от внешнеэкономической деятельности 3227,7
Итого: 4746,1. Отмечу, что вроде все взял , что только можно притянуть к доходам от экспорта ресурсов. Например, в доходах от ВЭД есть и доходы от продажи танков, экспорта зерна и так далее. Ну да ладно.
Делим на 143 млн. населения. Получаем 33189,51 руб. в год. По 2765,8 на каждого в месяц. От всего экспорта.

Есть еще Стабфонды. Ну давайте и их попилим.
Резервный фонд. На 1 марта 2012 года - 1 806,47 млрд руб. Источник.
Фонде национального благосостояния. На 1 февраля 2012г - 2 764,40млрд руб. Источник.
Пилим. Еще 31964,13 р. нарыли. Еще по 2663,68р на каждого. И следующую такую же добавку расчитываем получить через несколько лет.

А, вот еще ЗВР не разделили по-справедливости.
Смотрим. Источник.
"Международные резервы Российской Федерации представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и Правительства России по состоянию на отчётную дату. Часть Резервного фонда Российской Федерации и Фонда национального благосостояния, номинированные в иностранной валюте и размещенные Правительством Российской Федерации на счетах в Банке России, является составляющей международных резервов Российской Федерации". Лень искать, сколько именно в ЗВР мы уже распилили ранее в стабфондах. Гулять, так гулять. Беру весь ЗВР. "Валютные резервы России на 01 мая 2011 года составили 524,0 млрд. долларов США".
Делим на население. Ого, целых 3664,34 зеленых. Да если сразу. Гуляем, мужики. Играй гармонь. Вот это дело.

Но. Как всегда, есть но. И в данном случае оно очень значительное. Вот давеча efffic-а отправил гуглить широкое определение ЗВР и их функции. Ведь сказал же ему для старта, что ЗВР это уже потраченные и работающие деньги в нашей экономике. Но нет, не послушался. Ладно, на пальцах раскидаю, что такое ЗВР и с чем его едят. Если кто-то захочет еще получше понять, то можно почитать это и это для начала. Потом имеет смысл отгуглить и почитать про currency board.

Итак.
Любой экспортер, продавший что-либо за границей, получает за свой товар (услугу) иностранную валюту, допустим, доллары США. Использовать внутри России эту валюту он не может, у нас разрешен к обращению только рубль. Поэтому экспортер идет в ЦБ с просьбой поменять валюту по текущему курсу на рубли. ЦБ на компьютере печатает безналичные рубли и обменивают их на принесенные экспортером доллары. Следом за экспортером приходит импортер аргентинской говядины с мешком рублей, собранных с населения. Он хочет долларов для покупки мяса. ЦБ дает ему доллары, а безналичную рублевую массу уничтожает одним нажатием клавиши на компьютере. Это первая функция ЗВР - обеспечение внешнеторгового оборота. То есть у ЦБ всегда должна быть в наличии валюта для осуществления международной торговли.
Теперь второе. Банк Возрождения Традиций Самогоноварения им. Голопупкина занял в крупном манхэттенском банке денег. Тамошние кредитные эксперты произвели самую тщательную проверку и решили, что самогон производится отменный, Голопупкинскому Банку можно доверять. Банкиры, опять же, не могут полученные доллары напрямую использовать внутри России. Они бегут в ЦБ и меняют кулек баксов на рубли. Эти рубли ссужают радостным гражданам на потребительские кредиты. Через время, собрав с граждан на сколько-там годовых побольше розданного, и отложив в карман причитающуюся прибыль, возникает необходимость возвращать кредит американскому дяде. Банкиры обратно бегут в ЦБ и просят поменять им рубли на доллары, чтоб отдать долг. ЦБ дает им захомяченные доллары.

И если сжато. Часть ЗВР является гарантией краткосрочного (длинные долги нет смысла резервировать в ЗВР, за это время много валюты притечет от экспорта) внешнего долга государства и коммерческих организаций. Часть - гарантией осуществления международной торговли. Часть используется для регулирования курса рубля. Структура ЗВР (процент долларов, евро и других валют) с большой точностью повторяет всю внешнеэкономическую деятельность РФ. Это является страховкой на случай изменения курсов. Занимали в долларах (мумбаюмбах), отдадим тоже в долларах (мумбаюмбах) со склада, и изменение курсов по барабану. Доллары или мумбаюмбы на складе лежат, вот они - получите. И отмечу, что на руках у экспортера, импортера и Голопупкинских банкстеров (до похода в ЦБ для обмена рублей в валюту) находятся вполне реальные рубли, из которых платится зарплата, покупается нужное для бизнеса и так далее. Захотят их в кабаках раскидать - имеют право, хозяин барин.

Размер ЗВР - 524,0 млрд. уже скоро не вечно зеленых, Внешний долг частного и федерального сектора РФ - 538,9 млрд. их же.
Еще раз вдолблю - ЗВР - это не заначка. Это гарантия исполнения внешнеторговых контрактов и гарантия возврата зарубежных кредитов. Использовать эти деньги еще раз нельзя, они уже используются в экономике.
Теперь о том, где их хранить, эти самые ЗВР, если их нельзя потратить. Держать их просто в банке под кроватью нет смысла, так как идет инфляция - сгниют. Вариантов немного, так как можно использовать только малорисковые иностранные активы с максимальным уровнем доверия типа трипла а. Мы же не хотим, что бы ихнии МММ-щики профукали наше народное достояние. А так, с лядящей козы хоть шерсти клок.

Воттакиевотдела.

PS:
Из того же консолидированого бюджета Российской Федерации за 2011г., в млрд. руб.
Всего доходов 16031,9
Расходы:
Общегосударственные вопросы 1440,6
На национальную оборону 1279,7
На национальную безопасность и правоохранительную деятельность 1339,4
На национальную экономику 2323,3
На жилищно-коммунальное хозяйство 1071,4
На социально-культурные мероприятия 10133,8
Дефицит 1584,7

В общем, выводы делайте сами, и не давайте себе срать в голову.

efffic-у. Лучше б пост дочитал до конца.

СообщениеДобавлено: 03 апр 2012, 19:24 
Энтузиаст

dinn писал(а):
Итого: 4746,1. Отмечу, что вроде все взял , что только можно притянуть к доходам от экспорта ресурсов. Например, в доходах от ВЭД есть и доходы от продажи танков, экспорта зерна и так далее. Ну да ладно.
Делим на 143 млн. населения. Получаем 33189,51 руб. в год. По 2765,8 на каждого в месяц. От всего экспорта.
....
Фонде национального благосостояния. На 1 февраля 2012г - 2 764,40млрд руб. Источник.
Пилим. Еще 31964,13 р. нарыли. Еще по 2663,68р на каждого. И следующую такую же добавку расчитываем получить через несколько лет.

Весь пост прочитаю позже.. что касается деления, то выходит что бы неплохо бы население сократить раз в 10? Суть в другом, накопили фонд, держат не в России, для развития России этот капитал не использовался много лет. Фонды образовались в основном за счет ндпи, в расчете на человека он да, незначителен. Но те 2764 млрд рублей можно было бы на порядок эффективнее использовать, если бы вложить их в экономику.
Вопрос в том, что нефть и газ, ресурсы невосполнимые, перевели в бумажные деньги, будь то доллары, евро или рубли.
Бумаги запад даёт без вопросов, но что то реальное, например Opel, приобрести не смогли.
Очевидно, что будущим поколениям не нужны будут обесцененные долговые обязательства, им нужны будут нефть и газ.
В этом и состоит провал политики российского правительства, и все видят собственными глазами, например как состоит положение дел в промышленности и сельском хозяйстве Ивановской области.
То что вы говорите люди стали лучше одеваться, покупать машины и планшеты, странно бы было, если бы этого не происходило, экономика сейчас глобальная, и мир развивается.
Но в последние годы люди перестали замечать всякую динамику, зарплаты прибавлялись мало, прибавку приравнивают к официальной инфляции. И через сколько же лет средняя зарплата в России приблизится к той же шведской, у которой ввп по вашим графикам растёт гораздо медленнее?

Добавлено спустя 12 минут 37 секунд:
dinn писал(а):
Это то, чем занимался Путин, валя СРП, Ходора и прочих. "У такого государства стыдно не украсть; Наше отношение к властям? - Необходима реализация принципа: кто платит, тот и заказывает музыку; Заработали ли мы упреки в том, что пируем, когда масса чумует? Разве наш пир в конечном итоге не выгоден тому же народу?". Это слова Ходорковского, "великого мученика за демократию".

Это сказал Ходорковский? А кровь христианских младенцев он не пил случайно?

Добавлено спустя 2 часа 12 минут 3 секунды:
по поводу звр вы заблуждаетесь. Экспортер принёс 10 баксов, импортер забрал 10 баксов. Результат 0. Хранить же 500 баксов в целях резервирования тупо. Хотя такая функция и нужна. Россия на 3 месте по звр. Развитые страны не держат впустую такой резерв. Китай держит 2трлн долл так же не с целью резервирования внешнеторговых операций.

Добавлено спустя 1 час 49 минут 46 секунд:
dinn писал(а):
Берем (все в млрд. руб.):

А, вот еще ЗВР не разделили по-справедливости.
Смотрим. Источник.
"Международные резервы Российской Федерации представляют собой высоколиквидные иностранные активы, имеющиеся в распоряжении Банка России и Правительства России по состоянию на отчётную дату. Часть Резервного фонда Российской Федерации и Фонда национального благосостояния, номинированные в иностранной валюте и размещенные Правительством Российской Федерации на счетах в Банке России, является составляющей международных резервов Российской Федерации". Лень искать, сколько именно в ЗВР мы уже распилили ранее в стабфондах. Гулять, так гулять. Беру весь ЗВР. "Валютные резервы России на 01 мая 2011 года составили 524,0 млрд. долларов США".
Делим на население. Ого, целых 3664,34 зеленых. Да если сразу. Гуляем, мужики. Играй гармонь. Вот это дело.

Теперь взглянем с другой стороны, dinn, любите делить, попробуйте умножить.

пусть каждый россиянин скинется по 2 рубля 50 копеек. Получится 350 млн рублей.
Смотрим соседнюю тему: "Также одобрен проект создания на территории Ильинского района агропромышленного комплекса по разведению крупного рогатого скота мясных пород Герефорд и Абердин-Ангусской. Общая стоимость проекта — 327 млн. рублей. Уже завезена первая партия животных. В планах инвестора — производство 280 тонн высококачественного мяса в год."

Строим эту агофирму без проблем, еще и 23 млн останется.

Теперь россияне скидываются по 10 рублей. Строим 4 таких агрофирмы, в ильинском, фурмановском, гав-посадском и комсомольском районах.

Далее, скидываемся по 100 рублей. Строим 40 агрофирм ну скажем в 4 областях центральной россии владимирской, ивановской, тверской и костромской по 10 в каждой.

Это еще мизер пока. Скинемся по 1000 рублей. Получится 400 агрофирм по 280 тонн говядины= 112000 тонн говядины.

Это примерно равнозначно месячному импорту Россией мяса из за границы, немного, но уже что то есть.

Вряд ли за год физически удастся построить большее колличество таких агрофирм, и мы потратим по 1000 рублей за этот в год. Сколько же у нас осается, согласно вашим данным 33189,51 руб. в год+31964,13 р+Ого, целых 3664,34 зеленых. и -1000рублей

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 00:04 
Ветеран

efffic писал(а):
Про "можно было бы на порядок эффективнее использовать, если бы вложить их в экономику", "будущим поколениям не нужны будут обесцененные долговые обязательства", "все видят собственными глазами", "мир развивается"

Блин, да что это за чума такая. Ведь была возможность прочитать мой пост и исправить у себе. Так нет, вместо этого предпочел флейма добавить.
Для тех, кто в танке повторяю. ЗВР это уже потраченные и работающие деньги в нашей экономике. Размер и структура ЗВР плюс/минус равна внешнему долгу частного и федерального секторов. Или 98год ничему не научил? А если нас кинут наши "западные партнеры", то и мы "Все, что я тебе должен, я тебе прощаю". Баш на баш.
Про собственные глаза - очень подходит выражение про "глаза на жеппе". Про мир развивается - ага, вот прям так и вижу, что машины сами падают с неба, аки манна небесная. Каждому

efffic писал(а):
Но в последние годы люди перестали замечать всякую динамику, зарплаты прибавлялись мало, прибавку приравнивают к официальной инфляции.

В чем-то соглашусь. Да и с развитием гражданского общества власть подзатянула. Хотя я бы, наоборот, еще больше гайки завернул. А то слишком много горлопанов развелось. "Ограничивая в свое время гласность, власть боялась не столько правды, сколько глупости. Как оказалось, вполне справедливо." Л.В. Шебаршин. Думаю, что это будут разруливать где-то через 2-4 года, после того, как примут закон, аналогичный штатовскому FARA. Вот когда будут, скажем показывать условного Немцова по ящику, а внизу обязательно титры крупным шрифтом: "агент иностранного принципала". И тот же Немцов обязан будет раз в полгода писать отчет о том, что он делал, что получил за это и прочее. Под присягой. А если соврал - от 3х до 8ми лет автоматом. Чиста как в штатах. Кстати, они на днях какого-то НПО-шника упаковали, проходила информация. "Усе правильно, Усе справедливо". Вот тогда и можно будет заняться развитием нормального гражданского общества.

Теперь подробнее о "перестали замечать всякую динамику".
Я родился в начале 70х. Прекрасно помню, как одевал ключ от квартиры на шею, и шел гулять до темноты или кидал его под коврик. И таких примеров я могу привести много. В общем, я вспоминаю 80е (начало) с положительными чувствами.
А вот 90-е мне как-то даже и не хочется вспоминать. Ибо несколько пацанов из моего класса/группы институтской уже лежит в земле (бандитизм, водяра/наркотики, суицид). И вспоминается всё больше как-то тоска, отчаянье, рынок с турецким шмотьем, инженеры ставшие электриками и водителями газелей, зарплаты в 10$, ну и интуристы-с-праститутками. Нет, иногда, после третьего литра той мочи Джамбула, что продавалась в пивняках под видом пива, было временами весело. Если успевал до дома дойти и не перехватили воробьевские\пролетарские\рощинские.
Много забыто.
В свет вышло новое поколение, которое не видело ни СССР, ни демократию в 90х. С поведением, как у маленьких детей, которые вышли в большой мир и обнаружили, что мир не справедлив. Следующее предложение читать голосом Милляра. Таки да, мир не справедлив. И эти дети начали кричать - раз он главный, то он должен ответить за все плохое, что есть в этом мире. Ни черта не понимая ни в статике мироустройства, ни в динамике. Должен ответить, и все тут.
Пропаганда наших демократов тоже постаралась, чевоужтут. «Пропаловсе», «просралиполимеры», «Нефтянная Игла», дальше сами дополните.

Как я митинги для себя объясняю:
По Маслоу, если в упрощенном варианте (если хочется не упрощено, то советую для начала почитать самого Маслоу и про гуманистическую психологию в целом), есть пять последовательных уровней потребностей:
1. Физиологические: голод, жажда, половое влечение и т. д.
2. Экзистенциальные: безопасность существования, комфорт, постоянство условий жизни.
3. Социальные: социальные связи, общение, привязанность, забота о другом и внимание к себе, совместная деятельность.
4. Престижные: самоуважение, уважение со стороны других, признание, достижение успеха и высокой оценки, служебный рост.
5. Духовные: познание, самоактуализация, самовыражение, самоидентификация.
К чему я это?
Так вот, в 90-е почти все население было сброшено на низшую ступень пирамиды. Во главе смысла жизни стоял вопрос элементарного выживания.
А что происходит сейчас?
На улицы вышли люди, которые не имеют особых проблем с решением своих физиологических потребностей (первый уровень пирамиды).
Они чувствуют себя более-менее уверенно в своей стране, выходят с улыбками и детьми, ощущая свою защищенность. (второй уровень пирамиды).
Они почувствовали свою сопричастность к возможности управления страной через сопринадлежность к определенным социальным группам в обществе. (третий уровень пирамиды).
Власть начала реагировать на их претензии, они ощутили что власть стала уважать их как силу и признала их право на участие в строительстве новой формации государства (четвертый уровень пирамиды).

И вот теперь, наступает очень опасный момент... И сейчас, у людей, вышедших протестовать за честные выборы есть два пути:
1. пойти на поводу у провокаторов, готовых уничтожить все их усилия по «вскарабкиванию» на вершину пирамиды и сбросить всех снова в жерло революции и распада (на первый уровень пирамиды).
2. Или реализовать свою высшую потребность - потребность в самовыражении (пятый уровень пирамиды), которую можно использовать, решая самую главную задачу своей жизни - строительство нового, справедливого мира. Мира, который они оставят в наследство своим детям.

И для этого совсем не нужно представлять существующую власть исчадием ада, ведь это именно она всего за 10 десять лет (после 90х, бл..ь) создала-таки условия для возможности подъема их на четвертый уровень пирамиды.

Вот почему я поддерживаю Путина как лицо, персонализирующее то, что было достигнуто после 90х. Еще раз повторю, что косяков у него и сам могу только с ходу несколько накидать. Косяков, с моей точки зрения. Но. Я не владею тем объемом информации, которым он оперирует. Но то, что из двух зол лучше выбирать меньшее, знаю. В реальном управлении даже не очень большой организации постоянно приходится этим заниматься. Что уж тут говорить об управлении в масштабах страны и геополитики.

Я поддерживаю Путина, в том числе и потому что не даю срать себе в мозг. И владею приемами сбора и поиска информации и проверки ее на целостность и непротиворечивость.

А еще я поддерживаю Путина, потому что хочу реванша. За Союз, за 90е, да много за чего. Я не злопамятный, а всего лишь "злой и с хорошей памятью". Хочу реванша. По - крупному. По - настоящему. Чтоб В ПОЛНЫЙ РОСТ. В натуральную величину.
Хочу, чтоб за избиение Российского Посла государство катар было переполнено "светом и теплом". И закатано в стекло. А в школьных учебниках это место называлось бы "пустыня Чуркина". В Русских учебниках. Как в других - пофигу.
Хочу, что бы нашему послу достаточно было не поздороваться с послом, условной Литвы, для того, то бы там правительство слетело.
Хочу переезд ООН в Иваново или Пестяки, не суть важно.
Хочу доставать из широких штанин "дубликат бесценного груза" и чтобы куда бы я не приехал отдыхать - везде бы говорили по-русски. А автомобильные знаки дублировались бы кириллицей.
... и ещё я хочу чтоб все участники, собирательно, гей-парадов, домов и прочей гадости, улетели на российской ракете на Марс и там остались. Без связи.
И еще много чего хочу ...

Кто еще мне это может дать? Да хотя бы дать надежду на то, что это когда-нибудь произойдет? НемцовКасьяновМиловПономаревНавальный и прочие гоблины, что-ли? Крестясь непрерывно - тьфутьфутьфу, не дай бог.

Воттакиевотдела.

efffic писал(а):
Это сказал Ходорковский? А кровь христианских младенцев он не пил случайно?
Таки да, именно это он и сказал. Конечно, выдернуто из контекста для усиления, но это было. В сети все это есть, надо только не полениться и поискать. И много чего еще есть. А "кровь христианских младенцев" вроде не успел попить, раньше был отправлен на перековку путем пошива рукавиц, где и желаю ему провести ближайшие эннадцать лет.

Добавлено спустя 12 часов 47 минут 2 секунды:
Попрошу избегать не нужного квотинга и убирать не смысловые ентеры.
efffic писал(а):
по поводу звр вы заблуждаетесь. Экспортер принёс 10 баксов, импортер забрал 10 баксов. Результат 0. Хранить же 500 баксов в целях резервирования тупо. Хотя такая функция и нужна. Россия на 3 месте по звр. Развитые страны не держат впустую такой резерв. Китай держит 2трлн долл так же не с целью резервирования внешнеторговых операций.

Твоюжеж. Для альтернативноодаренных повторяю: Размер и структура ЗВР плюс/минус равна внешнему долгу частного и федерального секторов. Вот когда отдадим долги, тогда и будет 0.
Это в ответ на "Экспортер принёс 10 баксов, импортер забрал 10 баксов. Результат 0".

"Развитые страны не держат впустую такой резерв". Самые "развитые страны" печатают бабки по мере потребности в них. Неоколониализм в чистом виде. Они всем фантики, взамен получают ресурсы. Остальные сидят на подсосе от этих самых развитых, кредитах или на currency board. В принципе, что бы это сломать, на данном этапе, вроде как уже вполне достаточно совместной атаки стран БРИКСа. Не делают этого, так как тенденции положительные. Мы поднимаемся, они дохнут. И чем позже произойдет слом, тем меньше вероятность полномасштабной войны и меньше потенциальные негативные последствия такого слома. Для нас меньше, в первую очередь. Что там, у "развитых стран", будет – «проблемы индейцев шерифа не волнуют» Это если максимально простым языком. Если хочется в этом разобраться, то, для начала, читаем про currency board, Кондратьевские циклы и смотрим на структуру экономики у "развитых стран".
И еще на эту тему малешка. Именно наличие подобных резервов позволяет нам иметь такой суверенный кредитный рейтинг, который сейчас имеем. Сильно выше в нынешнем казино не подняться, а вот слететь – легко. И тогда стоимость кредитов будет совсем другой. В масштабах страны это большие деньги.

"Китай держит 2трлн долл так же не с целью резервирования внешнеторговых операций." Ищем, находим - "В течение августа 2011 г. объем китайского экспорта составил $173,31 млрд". На 12 сам умножишь?
Если глубже колупнуть, то Китай держит такую сумму, исходя не только из необходимости резервирования внешнеторговых операций, но и в качестве финансового обеспечения и гарантий для тех, кто вложился в его экономику. Так называемые госгарантии (у них же нет ядерного зонтика, плата побежденных). Еще есть несколько причин, но они не определяющие. Из таких причин, имхо, самая серьезная состоит в том, что им некуда внутри эти бабки закачать. Они усиленно занимаются стимулированием внутреннего спроса, а простой выброс бабла приведет к обратным результатам. Инфраструктуры нет достаточной, что бы это переварить, только грохнут собственных производителей. Это тоже надо разжевывать? Кстати, у нас картина очень похожая, только мы более чем на десять лет позже стартовали.

Теперь еще немного для тех, кто реально пытается понять, что это за часики такие, с лейбаком ЗВР, и как это оно тикает.
На самом деле, часть ЗВР мы уже перевели в стабфонды, и при необходимости бабки будет перекинуты в рубли. Для закрытия кассового разрыва по дефициту бюджета и для финансирования ФЦП или покупки Мистраля. Сможем позволить себе сделать это потому, что часть потенциальных покупателей валюты принадлежат государству или им контролируется. То есть при возникновении форс-мажора типа 2008г или при финансовой атаке по примеру атаки на "азиатских тигров" в конце 90х, государство скажет этим покупателям: спокуха Маша, я Дубровский, сидеть тихо, в валюту не бежать. И еще потому, что у нас ядерный зонтик есть. И потому, что наши "цивилизованные партнеры" из "развитых стран" тоже это знают. И если на нас пойдет финансовая атака со стороны госструктур, то мы можем и ответить. Как сейчас модно говорить, ассиметрично. А для атаки со стороны бизнес - структур ядрен батон не требуется, они не обладают достаточными для серьезной атаки средствами. Да и все подобные операции более-менее серьезного уровня, так или иначе, проходят согласование с госструктурами. Например, когда Сорос валил фунт стерлингов, то это делалось с благословления, собирательно, госдепа. Не рискнут дать добро, всеж всё понимают. Так что мы имеем право позволить себе часть ЗВР перекинуть в стабфонды, что уже и было сделано несколько лет назад.

efffic писал(а):
Смотрим соседнюю тему: "Также одобрен проект создания на территории Ильинского... Мыши
Про агрофирму. Не буду излишне цитировать. Смысл и логика присутствуют и понятны. Давай разбираться.
А кто сказал, что такая работа не ведется? Залезь в сеть, найди информацию о ФЦП по данному направлению, какое финансирование выделено, какие реальные результаты. Пока пишу по памяти, потом могу поподробнее информацию поднять. Если надо будет.
Сельское хозяйство - по птице закрыты собственным производством (ножки Буша помнишь, сколько их ввозили?). Импорт сейчас вроде около 500 тыс. тонн убойного веса. Не веришь - gks в помощь. Где-то с шесть лет назад пробегала оценка, что надо около 3000. Так собственное производство поднялось с 700-800 в 2000г до 2800 (или около того) в 2010. По свинине практически закрыты собственным производством. По крупному рогатому - да, еще не закрыты, но не растут, блин, буренки так быстро как птица и свиньи. Зерно на экспорт гоним. Когда в последний раз такое было?
Но внутреннее потребление растет достаточно быстро, да и полностью перекрыть импорт нельзя - для элиты нужно и мясо страуса и перепела всякие с пармезанами. К тому же, если так сделать, то вони не оберешься.

Добавлено спустя 7 часов 9 минут 19 секунд:
Кстати, по быстрому залез посмотреть по финансированию сельского хозяйства. Есть такая "Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 - 2012 годы". Ссылка.
Смотрим:
Объем финансирования Программы в 2008 - 2012 годах составляет:
- за счет средств федерального бюджета - 551,3 млрд. рублей;
- за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации – 544,3 млрд. рублей.
- за счет средств внебюджетных источников предусматривается привлечь в 2008 - 2010 годах 311 млрд. рублей
Ладно, не берем внебюджетные.
Получается 1095.6 млр. рублей. Делим на 143млн населения. Итого 7661,5руб с человека за пятилетку. Это не считая добавленного после засухи. И в программу 13-20гг планируется еще 2.5 трюлика закатать.
Предвижу следующий заход – поворовали все. Совет – прежде чем писать такое, спокойно, вдумчиво поработай с информацией по сельскому хозяйству. Что уже сейчас достигнуто. С чего начинали, да проанализируй причины того состояния. Какое количество «млека, яйки, курки» сами производим, что импортируем. Каких целевых показателей планировали достичь. Что не получилось и почему. Почему именно такие объемы финансирования запланированы. Сколько реально потратили. И куда конкретно. Вспомни свою семейную продуктовую корзину, ее структуру и стоимость, скажем, десять - двенадцать лет назад. Прикинь к носу, что сейчас имеешь. В общем, сделай хоть что-нибудь нормально. Самостоятельно. И не с чужих слов, а с первоисточников. И проверь их на целостность и непротиворечивость.
И только тогда высказывай СВОЕ мнение. И тогда мы сможем адекватно обсудить данный вопрос по аспектам типа эффективности действий правительства и госуправления на местах. И я обещаю, что тоже серьезно вроюсь в эту тему, что бы владеть информацией, в достаточном для такого обсуждения объеме. И даже поднапрягу друзей/знакомых, что бы инсайда, безопасного к общему сведению, подкинули.
Воткактотак.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 21:47 
Энтузиаст

давай сначала с звр разберёмся, в отношении которого ты гонишь. Свои замечания выскажу позже.

СообщениеДобавлено: 04 апр 2012, 22:06 
Ветеран

efffic писал(а):
давай сначала с звр разберёмся, в отношении которого ты гонишь. Свои замечания выскажу позже.

Давай. Вполне допускаю, что я где-то недостаточно точно сформулировал или с логикой ошибся. Или понимания предмета мне не хватает - все-таки я не профессионал в данной области, так, рядом постоял. Если после этого разбора я лучше предмет понимать стану - то я первый тебе спасибо скажу. Не торопись с ответом - мы никуда не спешим. Обдумай как следует. Черт возьми, удиви меня. Можно в личке начать, чтобы здесь сильно не флудить, потом итог сюда перенесем.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 11:36 
Ветеран

dinn писал(а):
Замечательно. Чуть ли не первый внятный ответ за полтора месяца. Я серьезно, не стебаюсь. Давай на ты. Причем не именно твой первый ответ, а вообще.
Давай. Отвешу ответный комплимент - вижу первого юзера в околополитических форумах, который мыслит быстро, вменяемо и способен это грамотно написать... Ну-с, после обмена любезностями - по темам. Я даже уже написал ответ, но что-то он не запостился. Поэтому второй вариант покороче. А впрочем как пойдет.
Для начала - практически по всем позициям я разделяю твое мнение и под многими готов подписаться. Но вот выводы кое в чем отличаются.
Цитата:
Помню, в начале 2000 за 150-175 баков без задержки выплаты имел возможность лучших отбирать. И про социалку никто даже и не заикался. Сейчас к нормальному спецу меньше, чем за 14-17 тыров с полным соцпакетом и не подкатывай. Знакомый хорошему мастеру по перчаточным автоматам платит только базу сорокет.
Ну и о чем это говорит? Как минимум о том, что покупательная способность денег упала в 3-4 раза за десять лет. Т.е. реальная инфляция порядка 400% за этот период. Много или мало? По-моему много. В буржуйствах тоже деньги дешевеют, но отнюдь не так. Абстрактный клерк, получая в штатах $5K в 2000м, получает столько же и сегодня и может позволить себе на них то же самое. Плюс-минус, конечно, но отнюдь не в разы изменения.
Вообще плохо это или хорошо? Когда равномерно - в принципе хорошо, развития экономики без инфляции не бывает. Когда же нормальные зарплаты концентрируются в мегаполисах, да и то не для всех, а периферия вымирает - наверное не очень хорошо. Я честно говоря не знаю положения дел "на деревне". Там где бываю - жуть в квадрате. В ужасных 90х было не так ужасно.
Цитата:
полно народу со айподами и прочими гаджетами, что в барах не протолкнешься, что одеваются люди очень даже ничего (девушки в последнее время особенно хороши), очереди во всех гипермаркетах, машину у дома, если чуть опоздал, то просто не поставишь, все забито, и прочее, прочее. И мне вот очень хочется спросить - откуда деньги-то?
Нормальное дело, деньги потекли в сферу потребления. Было 200 баксов на хорошо работающего десять лет назад, сейчас полторы тыщи. У тех, кто зарабатывает (или получает иным способом).
Цитата:
Вот что ты видишь? Я вижу, что мы круче все сработали в периоде 2000-2010. 19190/6650 - почти в три раза поднялись. А Норвеги, которые вроде как круче всех (56830/35640) и двух раз ниасилили. И мы за десять лет прошли тот путь, который они 25-35 лет ковыряли. После 90х, на секундочку.
Все это так. Но у меня вот ощущение, что все это не благодаря действиям властей, а главным образом вопреки. Из России постоянный отток капитала - гуглить лень, но ежегодно читаю официальные страсти о том сколько бабла утекло. Вот только сейчас за первый квартал $35G ушло. При всем подъеме. Когда есть подъем, в страну деньги инвестируют. А у нас как-то получается, что уводят. Свои же причем, никакие не злобные империалисты. То есть, если бы власти действовали более, что ли, по общепринятым правилам игры, подъем был бы еще бОльшим. К тому же, положа руку на одно место, он не для всех. Ну да, школьники ходят с айфонами, а улицы забиты иномарками. Но это все пир во время чумы - ее перечислено много: рушащееся ЖКХ, дряхлеющее образование и наука, медицина и т.п. Это все у нас на глазах. За армию и прочие глобальные системы не скажу - не вижу их буквально, но не может быть в ломающейся стране кудрявой армии.
Цитата:
Страна балансирует на грани развала (Чечня под контролем боевиков, они усиленно лезут в Дагестан. Степашин плачет в Госдуме, что Дагестан мы уже тоже потеряли, почти во всех регионах страны действуют законы, прямо противоречащие федеральным. В Татарстане и Башкирии всерьез обсуждается суверенитет. Об Уральской Республике речь заходила.)
Я, может, уподоблюсь Степашину - но ничего никуда не делось. Чечня под контролем боевиков, только теперь боевик именуется президентом и получает дань от метрополии, примерно то же и с остальными - все балансируют исключительно на федеральных деньгах. Как только они кончатся (ну там, нефть упадет или еще какие немцовы к власти придут и прикроют кран) - немедленно вся эта лояльность испарится.
Цитата:
Мы в больших долгах ..... много чего забыто, типа малиновых пиджаков, показа по центральному ТВ казни по законам Шариата и прочей семибанкирщины . Ну как, вспомнил? Что я не так помню? Где преувеличиваю?
Так что не надо, что у нас все пропало, что нефтяная игла и прочие штампы. Нормально все идет. Хотелось бы лучше, но это к Хотабычу. А работы, согласен, немерянно. Но главное, что она ведется, и в правильном направлении. Косяков хватает, но кто без греха-то?
Идет нормально, но уж очень кривыми путями. Про "косяков хватает" - это просто мягко сказано. А насчет нефтяной иглы - как бы то ни было - это ведь и официальная точка зрения властей, бюджет верстается исходя из фьючерсных цен. Потому пока Россия не начнет диверсифицировать доходный сектор, быть ей в зависимости от иглы. И молиться, чтоб цены не упали.
Цитата:
Но количество подобных игр уменьшается с каждым годом, так как порядок наводят. Но, скажем так, что это еще есть. Не веришь мне - в других местах по статистике поспрошай, поразбирайся сам, в конце-то концов.
Верю-верю. Действительно бардака стало меньше. Но аппетиты стали больше. При всем порядке, объемы воровства просто жуткие, в тех же госзакупках. Размер откатов в том, чем я занимаюсь (IT) достиг трех четвертей от собственно суммы заказа. Причем именно с появлением федеральных контролирующих органов, которые по идее должны порядок наводить.
И такое, прости господи, везде - от ремонта захудалой больницы до какой-нибудь сочинской Олимпиады (над ней со свечкой не стоял, но при таком пафосе и количестве вовлеченных чиновников, чтоб не сперли минимум треть - это будет сильно удивительно). Потом это конвертируется и в иномарки и в айподы.
Цитата:
Вот если бы ты сказал про частую неэффективность использования средств, то я бы, в чем-то и согласился бы.
Чего по нее говорить - видно невооруженным глазом.
Цитата:
Ты сам как себя ощущаешь, что чуствуешь, когда выступаешь одним хором с глотом, эфиком, майхером и прочими?
Наверное тебе на самом деле безразлично как я там себя ощущаю. Нормально ощущаю. Перечисленных тобой людей я вполне считаю за имеющих свою точку зрения (да и вообще любых авторов, кроме уж откровенных троллей), так что какие проблемы? Никакого хора ни я с ними не составляю, ни они со мной. "Это свободная страна, каждый
У меня вообще несколько отдельная и в чем-то сильно циничная точка зрения на происходящее. Ну например о Навальном и Ко. Даже если они теребят власти на мифические госдепские деньги, в чем их пытаются уличить - что с того? Какая разница на чьи деньги трясут чиновно-олигархическое ворье? Если этого не делают органы правопорядка, то хотя бы ушлые юристы пусть занимаются. На то и щука, чтоб карась не дремал. Именно в этом, как минимум, их, навальных, полезность. Вообще чистых в политике не бывает - кто туда влез, уже грязен по уши. А в российской и по макушку. Есть и откровенные идиоты конечно - девицы, сплясавшие в храме тому пример. Защищать их нечего, но и судить тоже. Выпороть там же несильно, но прилюдно, да и отпустить - вполне соразмерно правонарушению. А вот РПЦ как минимум запретить совать нос в светские дела, раз уж мы светское государство. А как максимум проверить экономическую деятельность за последние лет 15. Полагаю немало уважаемых деятелей церкви могло бы отправиться на нары. Они ведь любят говорить прописные истины вроде "не судите, да не судимы будете"... Ну это так, на злобу дня.

Еще о русском "реванше", который ты поминал, сразу уж. Поскольку я из тех же "начала 70х", что и ты, в этом у нас близкие мысли. Тоже хочется чего-то такого, чтобы везде встречали с русским языком, чтобы страна была Великой и Могучей, чтобы ваще... А по здравому размышлению понимаешь, что русский язык и без того проникает туда, где есть на него спрос. Например в штатах, в Европе - куда ни плюнь, найдутся русскоговорящие, да и надписей уже хватает. Поскольку спрос есть. А вообще едучи за границу неплохо бы владеть их языком, а не испытывать неудобство. В этом отношении английский попросту более интернационален и удобен. Экономические реванши - все это хорошо, но ради чего? Чтобы "уважали и боялись"? Чтобы послы рисковали закатыванием своей страны в стекло из-за барского хамства Великого Соседа? Мне не надо, чтобы меня боялись или уважали по факту национальной идентичности. Мне не нужно Величие Отчизны, не нужна гордость за ракеты и балет, за "много в ней лесов, полей и рек", которые по факту порядком загажены гордящимися - сначала надо достать бревно из своих глаз и вылизать собственную страну; мне нужна нормальная страна, где удобно жить, растить детей и состариться, не впав в нищету. Такие страны есть, причем обходятся без нефтяной иглы и прочих российских глупостей (хотя своих тоже хватает). Отчего бы нашей великой-и-могучей немного своего величия не разменять на удобство жизни простых людей- это вот непонятно. Точнее понятно, но легче от этого не становится. Как-то так.

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 21:16 
Энтузиаст

Хорошо, перенесём по ЗВР в личку, здесь приведу частями одну попавшуюся мне статью, она напрямую относится к данной теме

"Нынешняя экономическая ситуация России полна парадоксов. Итоги 2011 года просто поразительны по своей откровенности и очевидности. По непониманию властями того, что действительно происходит в экономике, и потрясающей неадекватности их действий. Это совсем не связано с выборами или популизмом. А с использованием устаревших экономических теорий и неспособностью объективно оценивать последствия своих действий в экономике. Упорное следование догматам тормозит российскую экономику и ввергает ее в кризис.

Экономические парадоксы современной России
Я не буду утомлять читателя цифрами, приведу только самые яркие. Кстати, я пользуюсь исключительно официальной статистикой (Росстат, Минфин, Минэкономразвития, ЦБР), несмотря на свое скептичное к ней отношение (я считаю, что рост цен занижен, а рост ВВП, соответственно, завышен). В основном качественные сравнения — вот что произошло в 2011 году:
– ВВП растет, но доходы населения не растут, у людей нет денег. У людей нет денег, но они продолжают покупать товары, услуги, валюту. Для этого люди сокращают уровень сбережений и активно занимают деньги банков.
– У людей нет денег, а правительство купается в деньгах, не знает куда их деть. У правительства на счетах неиспользуемые 2 триллиона рублей (4% ВВП), но оно сокращает расходы и поднимает налоги.
– Долги людей растут, а правительства — падают.
По итогам года правительство имеет чистый (за вычетом остатков на счетах бюджета) госдолг в минус 4% ВВП. Для сравнения, госдолг США — около100% ВВП, в еврозоне — почти 90%. У правительства России вообще нет долга, наоборот, это ему должны...
– Правительство продолжает активно занимать на рынке (более 1 трлн рублей в 2011-м), несмотря на то, что денег у него более чем достаточно.
– ВВП растет, а доля расходов на потребление и инвестиции падает. Что же растет в ВВП? Почти только запасы, непроданная конечному потребителю и не потребленная им продукция.
– А еще в ВВП немного растет доля чистого экспорта. Торговое сальдо страны заметно увеличилось, но реальный (без учета цен) вклад внешней торговли в рост ВВП отрицательный. За последние два года рост экспорта в неизменных ценах составил 5%, а импорта — почти 50%. Внешняя торговля явно тормозит экономический рост, замещает внутреннее производство импортом.
Ощущение, что вся экономика просто встала на голову и показывает нам какой-то странный фокус. Где же та самая первая пуговица, которая застегнута неправильно? Вот она: правительство России тормозит экономический рост в стране.
Странно, не правда ли? Давайте разберемся, что тут из чего вытекает."

СообщениеДобавлено: 05 апр 2012, 21:31 
Ветеран

efffic писал(а):
Хорошо, перенесём по ЗВР в личку,здесь приведу частями одну попавшуюся мне статью, она напрямую относится к данной теме

Договорились ведь, что пока здесь не флудим, пока в личке с ЗВР не разберемся. И начали. Вот нафига что-то сюда постить. Успеешь еще. Тем более, такой баян от Михайлова из эпицентра. В котором все смешалось - кони, люди. Давай закончим по ЗВР. Потом этим автором займемся.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 09:32 
Ветеран

efffic писал(а):
Это еще мизер пока. Скинемся по 1000 рублей. Получится 400 агрофирм по 280 тонн говядины= 112000 тонн говядины.

Это примерно равнозначно месячному импорту Россией мяса из за границы, немного, но уже что то есть.
Я вот тут разговаривал с управленцами из местного жэу, они произнесли примерно ту же фразу: "пусть каждый скинется по тыще. Для среднего 50-квартирного дома это будет месячная зарплата их личного, придомового дворника и оплата его расходных материалов, транспорта, вывоза мусора и поддержания территории у дома в порядке." Одного этого дома. И тогда будет щастье, весь город будет чистенький и вылизанный. А со временем и жильцы научатся не гадить себе под ноги.
Далее хочется продолжить "... и будет проведен междупланетный шахматный конгресс", но положа руку на сердце, средний россиянин удавится и за 2 рубля 50 копеек и за тысячу во имя абстрактной говядины черт знает где и зачем.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 13:07 
Энтузиаст

скрат, какой абстрактной, если её импортируют столько ежемесячно.
Прирост резервов россии в лучше годы был 100- 170 млрд долл в год. На россиянина это 20тр-35 тыщ рублей. Но даже с этих денег отщипнуть 100руб, получится современный автомобильный завод в иваново например. Вместо этого эти деньги под 3 процента хранятся у дяди Васи в техасе

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 13:25 
Ветеран

efffic писал(а):
скрат, какой абстрактной, если её импортируют столько ежемесячно.
Прирост резервов россии в лучше годы был 100- 170 млрд долл в год. На россиянина это 20тр-35 тыщ рублей. Но даже с этих денег отщипнуть 100руб, получится современный автомобильный завод в иваново например. Вместо этого эти деньги под 3 процента хранятся у дяди Васи в техасе
Проходили уже это. Взять и все поделить. Шоб по справедливости. Шоб каждому и у каждого. Результат известен. Не делить надо. Множить надо.
scrat, я простыню накатал. Сейчас вычитаю и через пару часов выложу.
efffic, жду ответа. В личке.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 14:05 
Энтузиаст

вопрос в том, что мы уже проходили, крепостное право, или непреодолимое противоречие между пролеториатом и буржуазией, господство мирового капитала или мнимую диктатуру пролетариата, техническую и правовую отсталость или политический террор

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 14:18 
Был в сети: 28 минут назад
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 9 лет 4 месяца 16 дней
dinn
Цитата:
Не делить надо. Множить надо.

А разве efffic предлагал делить? Как раз таки множить. А перечисляя в Техас множится не Россия. Как можно хотеть инвестиций одновременно уводя свои деньги за рубеж?

Последний раз редактировалось tsv65 06 апр 2012, 15:37, всего редактировалось 1 раз.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 14:21 
Ветеран

scrat писал(а):
про инфляцию … мыши погрызли
Что суммарная и текущая инфляция у нас выше, кто ж спорит. Но. Как всегда, есть но. Вспомни, с чего начинали: 20-25 годовых, по памяти, на 2000. Помнишь, как прайсы менялись по два-три раза в день? Как перед тем, как купить что-то, нужно было обязательно созвониться, уточнить да «договориться». И молиться, что бы продавец не кинул, и банк проводку делал не больше трех дней, да и вообще деньги перевел. Такую инфляцию «на скаку не остановишь». Типа, царь повелел, и все само собой сладилось. Так не бывает. А сейчас полно контор, которые стараются вообще ценники не менять, чтобы клиентов не пугать, реально по полгода и более цены не меняют.

Еще надо принимать во внимание изменение структуры потребления и предложения. Тут есть движение в разные стороны. Типа, я платил больше штуки за выделенку, а сейчас в лайк 250 вроде (и мне хватает, просто более толстый канал не нужен). Или тогда достаточный для меня комп стоил штукарь зеленых без монитора (плюс еще 500), а сейчас (в 10-ом) взял весь комплект за 900, что ли. И менять пока не собираюсь – хватает. А вот за мобильную связь, сколько платил на ее заре, так примерно столько же и плачу. Только объем использования ее вырос на порядок, плюс для мобилы безлимитный инет добавил. Или вот, скажем, «юппи» помнишь? А «рояль»? А «ножки Буша»? Даже сейчас, вспоминая Кумировский майонез тех времен, подташнивает. Кто сейчас это есть будет? Массово.
Емнимп, в 1993/4 году, что ли, приятель привез настоящий левайс 501, купленный в центре Бруклина за 24 бака. Сейчас на ebay родной стоит от 50 и выше. И там же: «Jeans Pants Waist Extender KEEPS A ZIPPER UP ! Made in Northern Wisconsin, USA» можно взять за 2.5 плюс 2 бакинских доставка. Каждая следующая пара – доставка бесплатно. Или раньше стояли лампочки Ильича, а сейчас светодиодные? Вот как количественно это влияет на уровень инфляции?

Очевидно, что смотреть по цене конкретных товаров нельзя, для этого есть синтетические показатели. И то не все. Тот же индекс бигмака можно смотреть больше для прикола, чем для информации. Реально надо поднимать целый пласт данных, типа паритета покупательской способности, индекса потребительских цен, индекса инфляции и прочего. Надо это накатывать на динамику ВВП, промпроизводства, торгового оборота розничных сетей, безработицы, величины прожиточного минимума и так далее. Сравнивать с подобным в других странах – мир большой и мы не сидим больше за железным занавесом.

Поэтому когда слышу, что мол «пропалофсе», «людинищают» и т.п., то я не ведусь как кролик, на подобные высказывания. Не люблю и не хочу быть персонажем из «Когда кроликов спросили, о чем они думали, когда их разводили, то они ответили – о любви». Я иду за информацией по данной теме. Нахожу данные по «реально располагаемым денежным доходам» (график уже выкладывал). Дальше начинаю вкуривать на тему, что это такое и с чем это едят. Нахожу, к примеру «МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОЯСНЕНИЯ». Из источника согласованного с источником данных. Нахожу там:
«Реальные располагаемые денежные доходы – относительный показатель, исчисленный путем деления индекса номинального размера (т.е. фактически сложившегося в отчетном периоде) располагаемых денежных доходов населения на индекс потребительских цен за соответствующий период. Денежные доходы за вычетом обязательных платежей и взносов представляют собой располагаемые денежные доходы населения» То есть инфляция и, в какой-то степени, изменение структуры потребления учтено.

Вот смотрю на этот график и вижу, что за 6 лет, с 2002 по 2008 с половиной, мы поднялись в два раза. Потом провалились до уровня годовалой давности, чуть больше чем за год отыгрались и снова пошли тем же темпом до 2011года. В 2011 чуть провалились, потом начали восстанавливаться, но медленно. Такая динамика очень даже логична. Перли как паровоз, потом кризис (по самому кризису еще в июле пошли звоночки, а уже августе пошло все в разнос), затем подъем, изменение ставки соцналога с 1 января 2011 (что уменьшило сами реальные располагаемые денежные доходы – налоги в них не входят, а также больший процент зарплат перевели в черняк). Все логично.
Да и личные ощущения очень близки. В начале 2000х сотрудники за помощью (внутрикорпоративный кредит) исключительно по вопросам выживания обращались. На похороны брали, так как не было денег, чтобы одеть прилично да проводить по-человечески, бл.ть! В последнее время просят на окна пластиковые, да так, чтобы сразу всю квартиру сделать и не париться по частям. На обновление иконостаса во рту, да чтоб не железом, а нормально. Еще помню, как в то время сотрудники низшего звена ИТР в свой день рожденья на работе проставлялись – «три кусочека колбаски уныло», немного сыра, хлеб, икра «заморская баклажанная», те самые ножки копченого приготовления, водяра, заготовки домашние, что от семьи урывать приходилось. Пару лет назад случайно зашел – икорка красная, ветчина, форелька слабосоленая самодельная, вино в ассортименте, а для брутальных - бутылочка правильной водочки, разносолы всякие покупные и как самое-самое – грузди самосоленые. Сотрудники низшего звена ИТР, замечательные люди, кстати. И фирма, где это было, не супер-пупер-газо-нефте-бабкоперегоняющая, а рядовая производственная с не самым высоким уровнем зарплат.

Вот как я после подобного прохода могу реагировать на крики «пропаловсе», «люди нищают»? Могу только посоветовать посмотреть на реальную картину, а особо выдающимся - «выпить йаду» и «апстену».

Я сам в свое время переболел максимализмом. Тоже был резким, быстрым на суждения и НиколайИльяХаритонУльянаЯков не понимал. Помню, наскакивал на своего деда (Царствие Ему Небесное, жалко мало успел пообщаться - фронтовик, до войны пережил посадку двух братьев по политической, гибель родных в войну, после работал в промышленности, в том числе и напрямую под Косыгиным, пока того не убрали). Мол, как же так, надо топором да по едалу. Он терпел, терпел, а потом сказал серьезно - «ты исшо мал и глуп и не видал больших за.уп». Оченно я тогда обиделся. А сейчас, как же сейчас я его понимаю! Действительно, был мал и глуп.

И когда вижу крики «пропалофсе» у человека в возрасте 20-25 лет, то отношусь к этому с пониманием. Когда в 25-35 лет – снисходительно. После 35 пора окончательно повзрослеть. Я так думаю. И вот знаешь, какая ассоциация у меня на заходы «пропалофсе» на фоне полного не желания разобраться САМОМУ? Помнишь в первом «Антикиллере» троицу викингов? «Всех убьем, всех расстреляем». Вот с ними, с вырезанной частью головного мозга.

И еще, в меня крепко вдолбили народную мудрость "Многие смотрят куда идет дым, а умные смотрят откуда". Может это паранойя, но как говорится, «если у тебя паранойя, это не значит, что за тобой никто не следит».
Залезу чуть глубже в историю. Мало кто знает, что в 1916г. Германия запросила мира. Наши союзники (Англия, в первую очередь) по Антанте отказались. Неоднократно встречал в серьезной исторической литературе мнение, что такой отказ был связан с тем, что они просто не хотели делиться с РИ плодами победы. Вместо этого они стали давать деньги всем без разбора – эсерам, анархистам, большевикам. И понеслось. Результат известен. Конечно, там многие постарались, не только коренные наглосаксы. Немецкие деньги тоже были, но в меньших размерах. Были еще американские, или точнее сказать еврейско-транснациональные (погугли Троцкий и Jacob Henry Schiff). Курс истории КПСС помнишь? Сколько съездов РСДРП было в Лондоне? Вот из повестки 3-го (Лондон, апрель – май 1905) съезда: «1.Доклад Организационного комитета; 2.Вопросы тактические: вооружённое восстание, отношение к политике правительства накануне и в момент переворота, отношение к крестьянскому движению». Помогли, так сказать, на ноги встать и поставить оргработу «честных и искренних людей, борющихся за справедливость в своей стране». Что с тех пор изменилось в геополитике? Да ни хрена не изменилось, только ширма поменялась. Было «бремя белого человека», «драг ***мат*** остен», а стали «демократические ценности». Потом еще чего-нибудь будет. Суть геополитической возни не изменится. И не надо никого демонизировать. Они ищут лучшего будущего для своих детей и внуков, ну а мы должны заботиться о своих. А достичь своих целей путем розжига пожара внутри противника намного дешевле, чем ввязываться с ним в прямое военное противостояние. Это дорого и попросту глупо.

Ладно, что-то много меня. «Много - значит х..ня» (с)Стаканов. По быстрому пробегу по тому, что считаю нужным прокомментировать.

scrat писал(а):
постоянный отток капитала
Гугли не крики об этом, а структуру импорта/экспорта капитала и методологию учета. Для старта пример – деньги, потраченные на Северный поток – по методу подсчета – тоже отток капитала. Потом только со страстями приходи.

scrat писал(а):
От Чечня под контролем боевиков … мыши … до немедленно вся эта лояльность испарится.
Это так. Постараюсь коротко, так как нацвопрос – первое, чем можно развалить страну. Чеченцы – Воины. Есть, конечно, у них и другие профессии, но это не их суть. Они именно Воины. Именно так, с большой буквы. Одни из лучших в мире. И еще они НЕ МОГУТ подчиняться СЛАБОМУ. Так что да, как только придет слабый к руководству страной, все понесется по новому кругу. Изменить это можно только путем их полного переселения по одному в каждый населенный пункт и последующей ассимиляцией (и то не уверен). Или через тотальный геноцид. Ты этого хочешь? Оставим моральный аспект. Считаешь, что стране не нужны люди, способные на НЕВОЗМОЖНОЕ?

scrat писал(а):
Потому пока Россия не начнет диверсифицировать доходный сектор, быть ей в зависимости от иглы.
Ктож против. А пока есть такой источник дохода – замечательно, быстрей будем развиваться. Чтож теперь, от продажи нефти отказываться? Или отдать иглу олигарху? Или «дяде заморскому»? Имхо, наоборот, надо по полной программе выжимать, так как что там дальше будет – не известно. Термояд там промышленный, плазма какая-нибудь, компактный и безопасный атом. А что свою надо промышленность надо востанавливать, менять ее структуру, так это делается - смотри статистику по промпроизводству.

scrat писал(а):
объемы воровства просто жуткие, в тех же госзакупках
Из той же серии. Конкретно по ссылке – попросил у приятеля, который дружен с топом из IBS (на нее Ольга Ускова из ссылки наезжает) подкинуть расклад. Не будет жесткий инсайд – выложу. А пока скажу, что в коррупции всегда больше виноват дающий, чем берущий. Это общетеоретически. Оцени эту даму с этой позиции.

scrat писал(а):
девицы, сплясавшие в храме
Две из них, Толокно, и еще одна, которая вместе с ней бодяжила коктейли Молотова, должны сесть и надолго. Про других – не знаю, может «по-жизни» и лучше «выпороть прилюдно и отпустить». Но такого наказания нет, ни в административном, ни в уголовном кодексе. Так что пусть получат то, что им полагается по закону.

scrat писал(а):
А вот РПЦ
РПЦ является таким же зеркалом общества, каким и само общество является отражением своего населения. Не хочу здесь идти в полемику на злобу дня (а пару ссылок кидал в соседней теме). Советую подумать о следующем: религия принесла в наш мир такие понятия, как Добро, Зло, Грех. Несет посылы «не убий», «не укради»….. Что будет, если у общества выбить этот стержень, который хоть как-то, но пытается нести религия? Во что мы превратимся? В стадо радостно чавкающих и размножающихся животных? В «Содом и Гоморра» будем играться, пока нас «не сожрет что-то большее»? Много на эту тему читал и думал, если попросишь, то напишу.

scrat писал(а):
мне нужна нормальная страна, где удобно жить, растить детей и состариться, не впав в нищету.
Это обязательная программа, даже и не упоминал об этом, как об само собой разумеющемся. И маленькая ремарка. ВВП можно по-разному тратить. Можно медсестрам по штуке косарей платить, как М. Кадаффи или можно ПВО покупать, как Б. Асад. К кому в палаты сыпались ракеты, напоминать не буду. «Народ, не желающий содержать свою армию, будет содержать чужую» Б. Наполеон. А в нашем случае армия должна быть такой «шоб ни один Швондер» даже помыслить не мог.

scrat писал(а):
Такие страны есть, причем обходятся без нефтяной иглы и прочих
российских глупостей (хотя своих тоже хватает).
А вот приведи-ка в пример пару-тройку таких стран. Да чтоб они были не объектом геополитики, а субъектом. Впрочем, давай любые. Я, например, так бы образно, оценил состояние в "развитых странах":
Общество потребления, сидящее на золотом унитазе, который летит в пропасть. У них все неплохо. Пока летят….

Воттакиевотдела.

В качестве постскриптума:
«Есть только две бесконечные вещи. Это вселенная и человеческая глупость. Впрочем, в отношении вселенной я не уверен» A. Einstein.

СообщениеДобавлено: 06 апр 2012, 21:40 
Энтузиаст

Цитата:
Еще надо принимать во внимание изменение структуры потребления и предложения. Тут есть движение в разные стороны. Типа, я платил больше штуки за выделенку, а сейчас в лайк 250 вроде (и мне хватает, просто более толстый канал не нужен). Или тогда достаточный для меня комп стоил штукарь зеленых без монитора (плюс еще 500), а сейчас (в 10-ом) взял весь комплект за 900, что ли. И менять пока не собираюсь – хватает. А вот за мобильную связь, сколько платил на ее заре, так примерно столько же и плачу. Только объем использования ее вырос на порядок, плюс для мобилы безлимитный инет добавил
.

dinn, мобильная связь массово появилась с 2000 года, и принесла как и интернет качественное изменение жизни. Только появилась она не благодаря мудрой политики правительства, а в результате работы ученых и инженеров всего мира. Сейчас мало кто представит жизнь без этих вещей. В любой деревне или селе есть мобильник. И это хорошо. Но если мы посмотрим на это село, то стоят те же бревенчатые или панельные дома, живут пенсионеры на пенсию, а молодежь там жить не хочет...
Убери из городской жизни интернет и мобильные, получится тот же 2000 год с теми же домами и дорогами, с теми же предприятиями, что и сейчас. Я какой то существенной разницы не замечаю.

Цитата:
Постараюсь коротко, так как нацвопрос – первое, чем можно развалить страну.

А ты еще считаешь что она не развалена?)

Цитата:
Ктож против. А пока есть такой источник дохода – замечательно, быстрей будем развиваться. Чтож теперь, от продажи нефти отказываться? Или отдать иглу олигарху? Или «дяде заморскому»? Имхо, наоборот, надо по полной программе выжимать, так как что там дальше будет – не известно. Термояд там промышленный, плазма какая-нибудь, компактный и безопасный атом. А что свою надо промышленность надо востанавливать, менять ее структуру, так это делается - смотри статистику по промпроизводству.

Это преступление перед потомками, вычерпать всю нефть и ничего не суметь наладить путного. Уповать на термояд, кроме этого ничего не остаётся. Но мы как жители острова Пасхи, рубим сук, на котором сидим.

Цитата:
К кому в палаты сыпались ракеты, напоминать не буду. «Народ, не желающий содержать свою армию, будет содержать чужую» Б. Наполеон. А в нашем случае армия должна быть такой «шоб ни один Швондер» даже помыслить не мог.
И где твоя армия, Наполеон? Еще ни одна армия мира не спасала свою империю от распада.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 03:09 
Ветеран

Чума какая-то.
efffic писал(а):
от мобильная связь массово ... мыши .... до не замечаю
Блин, ты хоть пытаешься понять, о чем речь-то? Возникает ощущение, как будто ты по знакомым словам пробежал, а далее на рефлексах, как у собаки Павлова. Ну какая разница для рассматриваемого вопроса, когда и как именно появилась мобильная связь или еще что-то, елы-палы. Важно другое. Повторяю - при оценке уровня инфляции необходимо учитывать изменения структуры спроса/предложения. Не согласен?
А что касается "не замечаю разницы", то вот хорошее предложение есть для тебя. Помоги Майку в его теме "Сделано у нас - что построено (недостроено) в нашем городе". Как следует помоги, а не для отмазки. Да фотографии поищи того, что было тогда, и что сейчас. Все ж тебе благодарны будут. Вот тогда и поговорим.

efffic писал(а):
Это преступление перед потомками
Преступлением перед потомками будет оставить им страну в состоянии 90х. Преступлением перед потомками еще много чего будет. Что касается нефти - я высказал имхо. Основанное на моих неполных и фрагментарных знаниях по запасам нефти в нашей стране. Вкратце - когда я просматривал информацию на эту тему, то понял, что на самом деле нефти "немеряно". Просто стоимость ее извлечения может повыситься. А если цены упадут ниже плинтуса, то мы все равно проиграем по себестоимости извлечения и доставки арабам, как бы мы до этого ее не выкачивали. А на себя хватит. Зря, что ли, Арктику столбим? Каспий не даем пилить (по нему есть научная теория, что месторождения в Каспии и Персидском заливе связаны между собой подземными кавернами и резервуарами). Сибирь за Уралом практически не вскрыта. А если кто хочет сам досконально разобраться, что там на самом деле с нефтью - вот для старта ссылки на "Классификация запасов нефти" и "Подсчет запасов и оценка ресурсов нефти и газа". Без понимания этого дальше и соваться не стоит. А потом еще работы где-то на пару месяцев по поиску и осмыслению общедоступной информации. После этого будете владеть информацией процентов на 60 (имхо) от линии реальности. Коммерческие тайны, секретность, то да сё. "Ты за что его убил? Если я тебе отвечу, то мне придется убить и тебя" - старая шутка, но в случае с нефтью это совсем не шутка.
А планировать события за горизонтом технологической сингулярности (состояние на сегодня) - прямая обязанность правительства. Если ты о таких планах и разработках не слышал, то это не значит, что такая работа не ведется.

efffic писал(а):
И где твоя армия, Наполеон? Еще ни одна армия мира не спасала свою империю от распада.
Это так, армия не спасет свою империю от распада. При военных действия империя может уменьшиться в размерах, быть оккупирована, но не побеждена. Империя, в первую очередь, это ментальность ее населения. Империя может быть по-настоящему разрушена только изнутри. Что и происходило в большинстве случаев. Вроде были исключения, навскидку Ацтекская империя, которую повалили несколько сотен испанцев (хотя там что-то было с темой "белого бога из-за океана", не помню, гуглить лень). Или Цинская империя при заходе европейцев к ним (но и там все не просто - смотри "опиумные войны"). Или еще где.
Уровень армии определяет потери в ходе прямых военных действий. Или не допускает открытия военных действий в случае превышения планируемого расхода для агрессора над планируемым доходом. «Fleet is being», вроде так говаривали англы, держа баланс своего флота таким образом, чтобы он превышал совокупный флот всех остальных стран. Это значило «флот оказывает воздействие одним фактом своего существования». А нам есть что защищать. «Несправедливо, что все эти богатства принадлежат России». И историю свою надо помнить. Что «У России есть только два союзника: ее армия и флот. Все остальные, при первой возможности, сами ополчатся против нас». Это слова Александра III Миротворца. Он знал, о чем говорил.
А где армия? - сначала прочитай это. И "не лепи горбатого" человеку, который вырос в закрытой военной части, у которого из десяти парней в классе пятеро служат в армии и который связан с ВПК по бизнесу. Нормально сейчас в армии, проблем хватает, куда ж без них. Но ситуации конца 90х/начала 2000х, когда танки на смотры на чурбаках или трактором выкатывали, нет и в помине.

efffic, все еще жду ответа по ЗВР. В личке.

СообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 07:19 
Энтузиаст

dinn, по инфляции,по мобильной связи, во первых на принципиально новые товары цена всегда сначала запредельная, затем по мере распостранения в массы и насыщения, снижается.
Смотри например инфляцию по бензину, золоту, и моб связи. Везде зависимости разные. Это говорит о достаточной условности термина, а в последнее время инфляция это аргумент властей не повышать зарплаты, пенсии. Путин например: инфл за 2011г 6,7проц, но пенсионерам в 12 повысим аж на 7 проц!

Добавлено спустя 15 минут 36 секунд:
что там иваново, москва не изменилась за 12 последних лет. Что в 2000 я там ходил, что в 2011, одно к одному.
В иванове тоже, рабочий поселок, нежданово, воробьево, глинищево: законсервировались во времени, кроме переноса полета, появления континентов с огнями москвы и ильинки.
Для меня качественное изменение в жизни произошло, что отметил бы, с появлением мобильной связи, интернета и доступного автотранспорта. Но это технический прогресс, уникальный в истории человечества. Приписать же развитие их правительству... Оно лишь черпает нефть, а продавать нефть нельзя, так же как и золото

Добавлено спустя 49 минут 56 секунд:
насчет армии, это относилось к словам наполеона, который очевидно мнил, что его армию будет содержать чужой народ. В результате, без своей армии и остался.
Ну захватит нато сейчас россию, и что изменится принципиально. Природные богатства мимо нас будут утекать европейцам? Так это и сейчас происходит. Простому человеку не будет разницы, чья армия кормится.

Добавлено спустя 20 минут 10 секунд:
на счет стержня религии, религия не изобрела морально-нравственных начал, она лишь прикрепила их к сверестественному. С прекращением веры например в традиционного христианского бога Троицу, моральные нормы не исчезнут

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 03:17 
Ветеран

Как и договаривались, выкладываю сухой остаток спора с efffic-ом на тему «насчет звр ты гонишь»

Суть спора была в том, что efffic-к считает, что ЗВР можно тратить и они пустым грузом лежат у «дяди». Я же пытался показать, что ЗВР уже работающие деньги в экономике и тратить их, в общетеоретическом смысле, нельзя.

Не привожу здесь прения «высоких договаривающихся сторон». «Солнцем палимые, ветром гонимые» дошли до:
efffic писал(а):
Пусть экспортер за фигню получил 100 долл, принес в цб, обменял на 1000 руб. 500руб отдал на зарплату рабочим и менеджерам и 500 руб налоги правительству. Правительство по разным каналам передаёт тем же семьям рабочих и бюджетникам 250 руб. Пусть население покупает на 750 руб импортные товары, импортёр с ними идет в цб и забирает 75 долл. У цб остаётся 25 долл, но это деньги правительства, и оно распоряжается их разместить в ценные бумаги других государств. Пусть это оборот в месяц. За год накопится 300 долл, за два года 600 и тд. Вот эти накопленные средства и есть звр

В ответ я по-простому расписал, где спрятана ошибка. Если бы сабж ответил в личку – надо подумать - то «нет вопросов». Он же предпочел ответить следующее:
efffic писал(а):
я тебе уже показал, что звр это запасы. Контроаргументировать очевидный факт тебе нечем, только пык мык, у тебя мало знаний, почитай это да вот это. Может работа у тебя такая, замутнить тему? Я в центробанке не работал, что бы разбираться. Надо время что бы изучить, я не могу сразу впихнуть в голову все сложные процессы товарно денежных отношений в масштабе страны.

Мой следующий пост:
dinn писал(а):
Если ты не считаешь необходимым проверить и пересмотреть свою цепочку (цитата)
с учетом той инфы, что я тебе подкинул, то "вопросов больше не имею". Закрываем личку и, как и договаривались, я готовлю сухой остаток переписки и его выкладываю.

Долго ждал, но ответа на данный пост так и не получил. Спор закрываю. Некоторые «вольности» в поведении «оппонента» дают мне полное право выложить цитаты без правки и обойтись без согласования с ним своего текста.

Вот ниже, собственно, и расписываю где ошибка. От себя скажу, что тема действительно очень сложная, и я сам разбирался в ней очень долго и тяжело.

Итак.

Если смотреть на приведенную efffic-ом цепочку, то в ней все логично.
Прокол тут в знаниях (ключевое слово currency board). Если по-простому: ЦБ не отщипывает правительственный кусок и хомячит его в ЗВР. А если совсем уж упрощено:
ЦБ - простой частный валютообменник. Он тупо, по заявкам, производит обмен одних бумажек (точнее цифр в компьютере) на другие по текущему курсу. Баш на баш.

Раскидываю на пальцах:

"Статьей 75 Конституции Российской Федерации установлен особый конституционно-правовой статус Центрального Банка России, определено его исключительное право на осуществление денежной эмиссии"

Суть - "особый конституционно-правовой статус" и "исключительное право".

ЦБ РФ – это не госструктура в общепринятом понимании. Устав ЦБ, во многом, является калькой с устава ФРС (естественно, без ништяков).
Если глубже копать, то там вообще голова на пупок завернется. По закону государство не отвечает по обязательствам банка, банк – по обязательствам государства. Формально являясь федеральной собственностью Центральный Банк, тем не менее, не несёт каких либо обязательств по отношению к государству.

А вот в чем фишка (и суть currency board):
По действующему закону Центральный Банк РФ (у него печатный станок (агрегат М0) и компьютер, где рисуются нули (часть агрегата М1)) не имеет права кредитовать Правительство России ни при каких условиях и соответственно этот механизм ввода денег в экономику выключен вообще. Наглухо.
Денежная эмиссия осуществляется под обеспечение (валюта, злато). Результат денежной эмиссии - деньги в экономике. Нет обеспечения – нет собственной денежной массы и денег в экономике.

Цепочка операций (цифры условны)
Экспортер приносит 1000 баков.
ЦБ берет их себе, выдает экспортеру 30000р.
Экспортер платит с них налоги государству 15000.
Остальные 15000 экспортер тратит по своему усмотрению.
Государство тратит свои 15000 через бюджет.
Итог: в ЦБ 1000 баков ЗВР, в экономике 30000р

Дальнейшие циклы экспорта/импорта не суть важны. Важно то, что на сумму (и под обеспечение) ЗВР в экономику поступили реальные деньги. Эмиссия произошла под обеспечение ЗВР. Наши деньги – это те же ЗВР, только выглядят по-другому и с другим количеством нулей.

Проверяется легко, по сравнению динамики рублевой денежной массы, это агрегат М2 (М1 + срочные вклады) и динамики ЗВР.
Картинка с какой-то конференции.
Изображение

Опускаю тот момент, что если взять величину ЗВР (513,978 млрд. USD) и разделить на рублевую денежную массу (24 543,4 млрд. руб.), то получится курс около 48 рублей за доллар. То есть уже полно лишней рублевой массы в экономике. Тут есть свои заморочки, некоторые приведу в самом конце.

Теперь насчет траты ЗВР.
Смотрим статику:
Размер ЗВР - 524,0 млрд. баков, а внешний долг частного и федерального сектора РФ - 538,9 млрд. их же. Практически равны.

Что произойдет, если все должники внезапно будут поставлены в условия необходимости срочного возврата кредитов (тот самый Margin Call)? Они соберут рубли (изымая их из экономики) и пойдут в ЦБ, который заберет рубли себе и выдаст им валюту из ЗВР.
Итог: ЗВР ноль, на руках у ЦБ туча рублей, которые пустить в экономику он не имеет права. Это просто никому не нужная бумага для оклейки сортиров и топки очагов.

На этом основан принцип атак на суверенные финансовые системы.
1. Сначала чужая экономика накачивается внешними "короткими деньгами" (в основном на фондовый рынок). Учитывая современные методы «производства» денег, атакующий обычно работает с мультипликатором (кредитное плечо) в районе 1 : 100. То есть, имея на руках, к примеру, один миллиард, игрок может быстро мобилизовать и выбросить на рынок 100. О том, что ФРС принадлежит частному капиталу, даже и не упоминаю.
2. В накачиваемой экономике все прет и колосится. Растет фондовый рынок и всякие индексы, туда подтягиваются со своими кровными простые лемминги, пардон, игроки. Местные компании усиленно берут деньги в долг под залог своих активов и будущих доходов – все ж прет. Типа так всегда будет.
3. На следующем этапе производится резкий, по команде, вывод денег. Все индексы и рейтинги летят вниз стремительным домкратом. Лемминги в ужасе. Народ сбрасывает активы по любым ценам, лишь бы после расплаты за кредиты хоть что-то осталось. О том, что атакующий очень некисло наварился, должно быть всем понятно (вход на минимуме, выход на максимуме).
4. Финальный аккорд: повторный внешний заход с целью скупки задешево реальных активов.
Итог: суверенная экономика лежит в руинах, все вкусные активы принадлежат «чужому дяде».

Суммирую:
ЗВР - это гарантия исполнения внешнеторговых контрактов и гарантия возврата зарубежных кредитов. Использовать эти деньги еще раз нельзя (общетеоретически) и они уже используются в экономике.

Кто первым придумает и реализует при режиме currency board легальный и гарантированно незаметный способ отъема ощутимого куска ЗВР у ЦБ для вкладывания их в свою экономику, тот получит "статую в полный рост на родине героя" или "пулю в лоб". Второе раз в бесконечность вероятнее. Но может быть и одновременным с первым. Дерзайте. А другие методы известны и неоднократно пробовались. Результат, в предельном случае, можно оценить на примере Зимбабве. Или еще где. Ключевое слово для поиска - "Гиперинфляция".

Все, иссяк. Более просто описать это нельзя. О принципах размещения ЗВР в различных инструментах (золото, валюты разных стран, иностранные долговые обязательства) вроде раньше писал. А для пытливых умов подкину несколько заморочек:
Еще есть биржа, где происходит сам процесс обмена.
Еще есть валютные интервенции, которые может предпринимать ЦБ.
Еще кроме агрегатов М0, М1, М2 есть агрегаты М3, и L.
ЗВР, физически (изначально, без учета возможного последующего их перевода их в UST и прочее) - это запись в главном компе ФРС (ищется через "сеньераж").
Наши пытаются обойти режим currency board путем номинирования части стабфондов в валюте. И в последнее время начали размывать данный режим еще и через валютные свопы.
Еще есть внутренние долговые обязательства РФ.
Есть норма резервирования, увеличивая или уменьшая которую ЦБ, расширяет или сужает эмиссионные возможности коммерческих банков.
Еще есть «триада» трех правомочий: владения, пользования, распоряжения.
Еще много чего есть.... Но суть не изменится.

Воттакиевотдела.

СообщениеДобавлено: 08 апр 2012, 12:24 
Энтузиаст

dinn спор с тобой позволил что то понять, но, увы, не в твою пользу..
Что касается твоей схемы. Так вот, 15тр экспортера расходятся в конечном итоге населению. У населения они перемешиваются, и в процессе часть забирает импортер, например 8тр, часть оседает в карманах (счетах) некоторых граждан 7тр. На 8тр импортер забирает из цб 267 долл. Население пусть хранит 7тр, но может обменять на валюту. Итого у цб 1000-267-233 равно 500баксов.

Добавлено спустя 7 минут 51 секунду:
далее, правительство из налогов 15 тр допустим половину тратит на соц нужды и прочие нужды в бюджете ( но не все 15тр!), и теми же путями из цб уходит 250 баксов (допустим импортёру 133 и на счета 127)
итого, из 1000 долл 750 разделились примерно 400 импортеру, а 350 баксами резервируются рублёвые счета населения, предприятий, правительства.

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
оставшиеся 250 баксов, лежащие в цб, принадлежат правительству. И оно даёт распоряжение (переведя оставшиеся рубли цб) поместить эти 250 в ценные бумаги за рубежом.
Они и есть звр , часть которых резервный и стаб фонд.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
итого, те 350 долл на счетах не входят в звр. Твой постулат что 1000 баксов и есть звр ложный. У тебя понятия смешались.
Пример Греция, звр 6 млрд долл, совокупный долг 300. (это на 2010г)

Добавлено спустя 3 минуты 41 секунду:
валютные резервы россии:
1 янв2007 года-303 млрд долл
янв 2008 - 478 млр,
авг 2008- 598 млр
янв 2009 - 426 млр

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
но:
экспорт в 2008 году 468 млр, импорт 267 млр, положительное сальдо 201 млр. С него то звр постепенно прибавляется.
Звр не есть то, что составляет сумму экспорта.

Добавлено спустя 58 минут 7 секунд:
если же максимально утрировать ситуацию, то у меня имеется 15тр, и у правительства 15 тр, эквивалентом у цб лежит 1000 долл. Так вот, цб их потратить куда то не имеет права. Но мои личные звр я могу потратить по своему усмотрению, а правительство свои по своему! И вопрос не в том, что цб не может распоряжаться, а как я и правительство распоряжается своими резервами. Правительство же предпочитает их хранить на западе, а не вкладывать в собственную страну. А я например тоже, покупаю яхту или островок в океане. В результате страна стоит.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 186 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.