X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 1 из 1  [ Сообщений: 3 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: несу ли я ответственность?
СообщениеДобавлено: 04 сен 2014, 20:41 
Был в сети: 05 май 2018, 21:53
Прохожий
Подарков: 0

Стаж: 5 лет 10 месяцев 19 дней
Ситуация следующая:
Работаю в ООО менеджером. На меня имеется приказ, в котором написано:
"С целью оптимизации взаимоотношений с организациями и документооборота и на основании пункта 6 ст. 169 Налогового кодекса РФ
Приказываю предоставить право подписи за директора Иванова А,А, и гл. бухгалтера Петрова В.В, счетов, счетов-фактур, накладных, приходно-кассовых документов, выставленных покупателям следующим сотрудникам:
1. Менеджеру по работе с клиентами - Сидорову А.А,"
Далее подпись директора, моя и т.п.
Но т.к. я работаю в филиале, и мы с директором располагаемся в разных городах, то я сам подписываю еще и договора поставки с клиентами. (На что права у меня, как я понимаю, нет). Делаю это, естественно, с устного разрешения директора.
Сейчас некоторые клиенты в обязательном порядке вписывают в договора штрафы за косяки моей фирмы. Суммы доходят до 500 000 руб за косяк.
Могут ли они через суд выбить эти деньги из моей организации, если в заключенном договоре написано, что подписывает его директор. а автограф( он же закорючка), стоит мой, явно не походящий на директорский?
Такой договор поставки имеет силу или это просто бумажка?
Спасибо.

Заголовок сообщения: Re: несу ли я ответственность?
СообщениеДобавлено: 23 сен 2014, 15:44 
Ветеран
Подарков: 11

Стаж: 7 лет 8 месяцев 30 дней
Несете. Вы имеете право на подписании только
kuzmic писал(а):
счетов, счетов-фактур, накладных, приходно-кассовых документов, выставленных покупателям

И все. А вот право на подписание договора у Вас отсутствует. Устное разрешение это не юридическое право. Если фирма Ваша приняла заказ к выполнению, то ответственность будет у руководителя фирмы. Если же деньги получены, а фирма за исполнение не принималась, то что-то мне подсказывает о факте мошенничества и крупной подставы Вас, как подписавшего договор. Но лучше всего обратиться к юристам.

Заголовок сообщения: Re: несу ли я ответственность?
СообщениеДобавлено: 24 сен 2014, 09:57 
Был в сети: 05 мар 2015, 19:00
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Прохожий
Подарков: 0

Стаж: 4 года 7 месяцев 27 дней
SanSan писал(а):
Такой договор поставки имеет силу или это просто бумажка?

В соответствии с пунктом 1 статьи 183 ГК РФ при отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии прямо не одобрит данную сделку. Под прямым последующим одобрением сделки представляемым, в частности, могут пониматься письменное или устное одобрение, независимо от того, адресовано ли оно непосредственно контрагенту по сделке; признание представляемым претензии контрагента; конкретные действия представляемого, если они свидетельствуют об одобрении сделки (например, полная или частичная оплата товаров, работ, услуг, их приемка для использования, полная или частичная уплата процентов по основному долгу, равно как и уплата неустойки и других сумм в связи с нарушением обязательства; реализация других прав и обязанностей по сделке); заключение другой сделки, которая обеспечивает первую или заключена во исполнение либо во изменение первой; просьба об отсрочке или рассрочке исполнения; акцепт инкассового поручения.

Не превышайте своих полномочий!!
Если работодатель не очень добросовестный, все может повернуться против вас!

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 3 ]