X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 2 из 4  [ Сообщений: 81 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: кампания против рпц продолжается: священник избил старуш
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 18:05 
Был в сети: 30 май 2016, 23:32
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Ветеран
Подарков: 8

Стаж: 7 лет 6 месяцев 8 дней
vjik писал(а):
Вы бы лучше рассказали своими словами, как их внешне отличить друг от друга, а не пересказывали Ваши же ссылки.

Сейчас многие служители ходят в мирской одежде, и внешне понять их принадлежность к церковной иерархии не представляется возможным. Но в посте ТС, сказано, что именно протодиакон, а не священник. Почему бы тогда ему (ТС) , не включить мозги, ну или хотя бы использовать гугл, что бы посмотреть, кто такой протодиакон, и понять в чем разница между ним и священником, а не тупо копипастить желтые сайты, и уподобляться таким же желтым, охочим до "жареного", журналистам.
В облачении же, отличить диакона от священника можно по отсутствию наперсного креста у первого.
А Вы свое мнение составляете на основании БСЭ, или книги таки то же читаете?

Заголовок сообщения: Re: кампания против рпц продолжается: священник избил старуш
СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 18:27 
Ветеран
Подарков: 0

Стаж: 8 лет 8 месяцев 3 дня
Алекс В писал(а):
Сейчас многие служители ходят в мирской одежде, и внешне понять их принадлежность к церковной иерархии не представляется возможным. Но в посте ТС, сказано, что именно протодиакон, а не священник. Почему бы тогда ему (ТС) , не включить мозги, ну или хотя бы использовать гугл, что бы понять в чем разница между ними, а не тупо копипастить желтые сайты, и уподобляться таким же желтым, охочим до "жареного", журналистам.

Новость "с пылу с жару", какие тут редактирования? :) Тем более для большинства людей, тесно не связанных с церковью (как я думаю), понятия "протодиакон", "епископ" и прочие "архимандрит"ы сливаются в одно. Ну мы то теперь знаем, что это не так. :wink:
Алекс В писал(а):
А Вы свое мнение составляете на основании БСЭ, или книги все-таки то же читаете?

Не толь ко. Теперь есть еще возможность слушать Вас. :)

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 19:14 
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Ветеран

vjik писал(а):
Новость "с пылу с жару", какие тут редактирования?

Когда человек врет, пусть даже в малом и "невольно", будь то марка автомобиля, или церковный сан нарушителя, то и от самой новости начинает соответственно "пахнуть".

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 20:39 
Ветеран

Стаж: 10 лет 1 месяц 5 дней
Алекс В писал(а):
scrat писал(а):
То есть протодиакон - не священник?

Нет, не священник. Протодиакон-старший диакон, как правило, в соборе. Священник-это следующая ступень Церковной иерархии.

То есть, гражданин протодиакон - по иерархии ниже любого священника, фактически уровень подмастерья при мастере, мирскими словами говоря? Тогда что означают слова церковного начальства, что он "отстранен от служения", хотя служить как выясняется может только священник? Или и протодиакон может? Тогда в чем разница в службах оных cлужителей? Один служит, другой только "ключи подает"?

Мне, серьезно, интересно. Всю жизнь полагал, что благочестивые бородатые мужики в рясах - все, как минимум, ближе к богу чем остальная паства, а следовательно могут окормлять духовно жаждущих. Оказывается - не все, хотя и называются клириками, священнослужителями и т.д.?

СообщениеДобавлено: 07 сен 2012, 22:15 
Ветеран

Алекс В писал(а):
Когда человек врет, пусть даже в малом и "невольно", будь то марка автомобиля, или церковный сан нарушителя, то и от самой новости начинает соответственно "пахнуть".

Про марку авто все честно. Вести.ру тоже пишут о серо-голубом Getz. Ну, а дорогой авто со страницы протодиакона вконтакте. ХЗ, чей он.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 14:14 
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Ветеран

scrat писал(а):
То есть, гражданин протодиакон - по иерархии ниже любого священника, фактически уровень подмастерья при мастере, мирскими словами говоря? Тогда что означают слова церковного начальства, что он "отстранен от служения", хотя служить как выясняется может только священник? Или и протодиакон может? Тогда в чем разница в службах оных cлужителей? Один служит, другой только "ключи подает"?

Одна из главных обязанностей диакона, это молитвенное участие в главном Христианском Таинстве - Евхаристии, сослужение священнику или епископу. Участии диакона в нем придает особенную торжественность богослужению. Вот от этого , я думаю он и был отстранен в первую очередь. Кроме того у диакона есть и другие обязанности в частности миссионерская и образовательная деятельность, как Вы правильно заметили:
scrat писал(а):
окормлять духовно жаждущих

Известным примером является диакон о.Андрей(Кураев)
scrat писал(а):
как минимум, ближе к богу чем остальная паства

Но эта близость к Богу, подразумевает и большую ответственность.
«От всякого, кому дано много, много и потребуется; и кому много вверено, с того больше взыщут» (Лука.12,48)

vjik писал(а):
Про марку авто все честно. Вести.ру тоже пишут о серо-голубом Getz.

Написано одно, а на фото другое. Сами же пишите. И если учесть то, что у нас в стране автовладельцев гораздо меньше, чем пешеходов, а среди последних немало таких, которые не в состоянии отличить запорожец от мерседеса. Тогда тут имеем заведомую ложь, ведь люди глядя на фото диакона в дорогой иномарке, принадлежащей хз кому, будут считать, что это скромный хундай гетц.ИМХО Делается это для поддержания стереотипа - если поп, то обязательно на джипе, а также для дискредитации остальных служителей Церкви, большинство из которых не имеет автомобилей вообще, да и живут не богато.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 15:10 
Ветеран

Алекс В писал(а):
Кроме того у диакона есть и другие обязанности в частности миссионерская и образовательная деятельность, как Вы правильно заметили:
окормлять духовно жаждущих... эта близость к Богу, подразумевает и большую ответственность.
Ну хорошо, с протодиаконом как ступенькой в иерархии разобрались. Теперь собственно основной вопрос: позволяет ли положение человека на этой ступеньке избивать двух пожилых женщин до тяжких телесных и является ли это следствием его "близости к Богу и большей ответственности"?
Если вдруг, по какой-то странной причине - не позволяет, то является ли отстранение от служения достаточным наказанием?

Гипотетическая ситуация - из старушечьей машины вылез бы с заднего сиденья мирно спавший там сын одной из них и посмотрев на мамину травму привел бы облик святого отца в соответствие со своими эмоциями. Это был бы хороший выход из положения? Диакон по идее и вторую щеку должен был бы подставить. Нет?

Последний вопрос: как бы Вы поступили, оказавшись на месте этого самого сына?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 15:13 
Ветеран

Алекс В писал(а):
Написано одно, а на фото другое. Сами же пишите. И если учесть то, что у нас в стране автовладельцев гораздо меньше, чем пешеходов, а среди последних немало таких, которые не в состоянии отличить запорожец от мерседеса. Тогда тут имеем заведомую ложь, ведь люди глядя на фото диакона в дорогой иномарке, принадлежащей хз кому, будут считать, что это скромный хундай гетц.ИМХО Делается это для поддержания стереотипа - если поп, то обязательно на джипе, а также для дискредитации остальных служителей Церкви, большинство из которых не имеет автомобилей вообще, да и живут не богато.

Женщина тоже не в Вольво сфотографирована. Это фотки не с места происшествия. А журналисты достали ту, что была в свободном доступе. Фотографию он сам с этим авто у себя на странице размещал. Нужно было фотошопом в Getz пересадить, чтобы опять не скомпрометировать РПЦ? Так она ж вроде сама, кто в этом виноват?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 15:57 
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Ветеран

scrat писал(а):
Теперь собственно основной вопрос: позволяет ли положение человека на этой ступеньке избивать двух пожилых женщин до тяжких телесных и является ли это следствием его "близости к Богу и большей ответственности"?

Нет не позволяет, и следствием не является. Причем здесь его положение в церковной иерархии? Совершил правонарушение, будь любезен ответить, вне зависимости от положения, по всей строгости. Я ведь уже писал об этом в своем первом посте.
scrat писал(а):
Если вдруг, по какой-то странной причине - не позволяет, то является ли отстранение от служения достаточным наказанием?

Вопрос странный, я бы даже сказал, глупый.
Вот Вам например, Ваше положение на службе , или в обществе, позволяет избивать бабушек?
А к отстранению от служения, думаю добавится еще и другое наказание по статье УК.
scrat писал(а):
Гипотетическая ситуация - из старушечьей машины вылез бы с заднего сиденья мирно спавший там сын одной из них и посмотрев на мамину травму привел бы облик святого отца в соответствие со своими эмоциями. Это был бы хороший выход из положения? Диакон по идее и вторую щеку должен был бы подставить. Нет?

Последний вопрос: как бы Вы поступили, оказавшись на месте этого самого сына?

У Вас очень богатая фантазия и навязчивое желание поставить того, или иного собеседника в "гипотетическую ситуацию". Надо заканчивать с провокациями, каждый должен быть на своем месте и в свое время, а таких ситуаций надо стараться не допускать и избегать. Можете считать это моим ответом.
vjik писал(а):
Нужно было фотошопом в Getz пересадить

Не нужно было выкладывать не соответствующих делу фотографий.
vjik писал(а):
чтобы опять не скомпрометировать РПЦ? Так она ж вроде сама, кто в этом виноват?

Вы серьезно считаете, что один-два человека могут скомпрометировать всю Церковь? А от "паршивых овец" избавляются везде, в Церкви их на порядки меньше, чем в каких-либо других сферах. Да, и в чем это "она сама виновата"?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 16:46 
Был в сети: 17 авг 2018, 22:25
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 8 лет 11 месяцев 3 дня
Ну, наконец-то разобрались:
ПРотодьякон может бить по мордам...

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 18:10 
Ветеран

Алекс В писал(а):
Вы серьезно считаете, что один-два человека могут скомпрометировать всю Церковь? А от "паршивых овец" избавляются везде, в Церкви их на порядки меньше, чем в каких-либо других сферах. Да, и в чем это "она сама виновата"?

Да я то как раз не считаю. Это Вам его фотография "не в том" авто не понравилась. Какая разница в чем? В церковной одежде тоже ж не выложишь - наверняка не в ней бил. :) Главное, что все его лицо увидели.
Про порядки "паршивых овец" - вряд ли. Там такие же люди, воспитывались в том же обществе, что и все.
Я говорил, что никто не виноват, что она сама себя компрометирует, казалось бы, на ровном месте.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 19:35 
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Ветеран

vjik писал(а):
Да я то как раз не считаю

Тут не считаете, а здесь считаете:
vjik писал(а):
она сама себя компрометирует, казалось бы, на ровном месте.

Или это не Вы считаете? А кто тогда?
vjik писал(а):
Там такие же люди, воспитывались в том же обществе, что и все.

Люди-то везде одинаковые, только вот воспитание разное. Повторю еще раз, подавляющее большинство священников служит "не за страх, а за совесть", и материальный аспект для них мало значим, ибо у них другие ценности.
Таких инцидентов на дню происходит множество, только вот почему-то именно этот выделен особо. Может и прав Витек
Vitek2 писал(а):
кампания против рпц продолжается

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 20:23 
Ветеран

Алекс В писал(а):
vjik писал(а):
Да я то как раз не считаю

Тут не считаете, а здесь считаете:
vjik писал(а):
она сама себя компрометирует, казалось бы, на ровном месте.

Или это не Вы считаете? А кто тогда?

Я же сказал - сама себя. Начиная с патриарха, заканчивая дьяконами. А это не один-два человека.
Цитата:
Люди-то везде одинаковые, только вот воспитание разное. Повторю еще раз, подавляющее большинство священников служит "не за страх, а за совесть", и материальный аспект для них мало значим, ибо у них другие ценности.
Таких инцидентов на дню происходит множество, только вот почему-то именно этот выделен особо

Да полно Вам. Воспитывались они в обществе, а не на отдельной планете. И ничто человеческое им не чуждо, даже патриарху. А преданность своему делу присуща и полицейским, пожарным, медикам, учителям и т.п. профессионалам.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 20:28 
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Ветеран

vjik писал(а):
Я же сказал - сама себя. Начиная с патриарха, заканчивая дьяконами. А это не один-два человека.

А что в Вашем понимании Церковь? Поясните пожалуйста.
vjik писал(а):
А преданность своему делу присуща и полицейским, пожарным, медикам, учителям и т.п. профессионалам.

Среди них есть правонарущители? Почему нет ссылок и форумного обсуждения?

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 21:41 
Был в сети: 17 авг 2018, 22:25
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 8 лет 11 месяцев 3 дня
Алекс В писал(а):

Я, например, не видел пожарного, который строит пожарные депо и собирается сносить памятники. Я не видел учителей, которые ставят крест на благоустройстве города. Я не видел врачей, которые учат безгрешию, а сами втихомолку грешат...

Переключая каналы сегодня я попал на Человек и закон, Пименова. В прайм-тацм, а не в четверг вечром.
И знаешь чему была посвящена передача? Гонениям. Противопоставлениям, манимулированию правдой. Так кто больше раскалывает общество? Подсудимые, или СМИ, безапелационно заявляющие, "пусть радуются, что не привлекли по статье за терроризм"...

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 22:56 
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Ветеран

Alex_UUU писал(а):
Так кто больше раскалывает общество? Подсудимые, или СМИ,

Все таки нужен закон об ответственности за клевету в интернете, чтобы прищучить различных ботов, русофобо-либерастического толка с откровенной дезой. Вот уж действительно достойные ученики доктора Геббельса.

ГУ МВД: В ДТП во Всеволожске участвовал не священник, а коммерсант

В ГУ МВД РФ по Петербургу и области прокомментировали информацию о дорожном конфликте во Всеволожске, закончившемся рукоприкладством. СМИ сообщали, что двух женщин ударил священнослужитель.

В пресс-службе главка по этому поводу заявили, что 2 сентября в 128-й отдел полиции УМВД России по Всеволожскому району поступило сообщение из больницы о том, что к ним обратились две женщины, 1946 и 1952 годов рождения, с телесными повреждениями, полученными в ходе дорожного конфликта на Христиновском проспекте во Всеволожске.

«В ходе проверки было установлено, что конфликт произошел 2 сентября 2012 года в 12:20 на месте парковки у магазина напротив церкви с водителем автомашины Hyundai Getz, 34-летним директором одной из местных коммерческих организаций, - говорится в сообщении пресс-службы

источник

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 23:30 
Ветеран

Алекс В писал(а):
scrat писал(а):
Теперь собственно основной вопрос: позволяет ли положение человека на этой ступеньке избивать двух пожилых женщин до тяжких телесных и является ли это следствием его "близости к Богу и большей ответственности"?
Нет не позволяет, и следствием не является.
Значит, раз положение ни при чем, то любое заступничество за него, опирающееся на аргументацию принадлежности его к РПЦ - неуместно и тем более вредит РПЦ?
Цитата:
Причем здесь его положение в церковной иерархии? Совершил правонарушение, будь любезен ответить, вне зависимости от положения, по всей строгости. Я ведь уже писал об этом в своем первом посте.
То есть игумен Тимофей, если не путаю имя, отправивший по пьяни за рулем на тот свет двух людей, должен быть не "отстранен от служения", а отправиться лет на десять за решетку? Я-то с Вами согласен, насчет "вне зависимости" и "по всей строгости". Вопрос в том, сыграет ли роль именно принадлежность к церковной иерархии. Что-то мне подсказывает, что сыграет.
Цитата:
scrat писал(а):

Вопрос странный, я бы даже сказал, глупый.
А Вы ответьте на него, даже если он глупый. Вместо ловкого уклонения, а?
Цитата:
положение на службе , или в обществе, позволяет избивать бабушек?
ОМОН-то? Позволяет. И не только бабушек.
Цитата:
А к отстранению от служения, думаю добавится еще и другое наказание по статье УК.
Посмотрим. Скорее всего все органичится архистрогим покаянием, как водится. Покаялся - греши дале.
Цитата:
У Вас очень богатая фантазия и навязчивое желание поставить того, или иного собеседника в "гипотетическую ситуацию". Надо заканчивать с провокациями, каждый должен быть на своем месте и в свое время, а таких ситуаций надо стараться не допускать и избегать. Можете считать это моим ответом.
Проще говоря, ответ Ваш - "струхнул бы, за избитую мать в рожу оборзевшему мужику дать"?

Не в фантазии дело. Просто все комментаторы обычно базлают языками без попытки осознать, как бы они сами действовали в этой ситуации. Исходя из Ваших уклонений, большинство повели себя бы именно как Вы - "постарались не оказаться", ну а оказавшись - утерлись бы. Прямо в соответствии с заповедями - дали по щеке, подставляй другую, не так ли?

Оверквотинг запрещен.

СообщениеДобавлено: 08 сен 2012, 23:32 
Ветеран

Алекс В писал(а):
Так это все-таки Вы так считаете, понятно. А что в Вашем понимании Церковь? Поясните пожалуйста.

Религиозная организация, объединяющая последователей определенного вероучения, в данном случае православия, так как говорим конкретно о РПЦ. Как любая организация создана людьми, а не чем-то сверхестественным, имеет свои цели, функции, управление, и служат там люди, которые в большинстве своем не отрезаны от внешнего мира, т.е. вполне могут как влиять на него, так и ощущать на себе его воздействие. Потому не понимаю, почему этих людей можно назвать какими-то особенными. Одни любят роскошь, другие выпить и поесть, третьи моются не часто, четвертые очень добрые и начитанные, пятые могут по лицу врезать. Как и везде. Они же не роботы.
Алекс В писал(а):

Есть конечно. Обсуждались и будут обсуждаться.
Алекс В писал(а):
Все таки нужен закон об ответственности за клевету в интернете, чтобы прищучить различных ботов, русофобо-либерастического толка с откровенной дезой. Вот уж действительно достойные ученики доктора Геббельса
Ваша новость старовата.
Цитата:
...Первоначально стражи порядка дали прессе информацию, что Фрунза — бывший священник, а сейчас директор местного клуба. Но «МК» удалось поговорить с самим Фрунзой. И он подтвердил, что является протодиаконом и около полутора лет поет в хоре. А представители Санкт-Петербургской епархии РПЦ сообщили, что протодиакон Фрунза отстранен от служения до выяснения всех обстоятельств случившегося.

Сейчас как ужи начнут извиваться. Беречь честь мундира. Как в полиции, больницах, школах и т.п. :)

СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 17:27 
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Ветеран

vjik писал(а):
Религиозная организация, объединяющая последователей определенного вероучения, в данном случае православия, так как говорим конкретно о РПЦ. Как любая организация создана людьми, а не чем-то сверхестественным,

Вы рассуждаете как человек далекий от религии, и Православной Церкви.
Церковь есть установленное от Бога общество людей, соединенных Православной верой, законом Божиим, священноначалием и таинствами. Из этого понятия о Церкви нужно видеть, что к ней принадлежат не только живущие православные христиане, но и все скончавшиеся в истинной вере и святости.
А создателем и главой Церкви является сам Христос.
"Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее" Матфея 16:18
Так чем же все-таки Церковь себя компрометирует? Ответьте пожалуйста, третий раз уже Вас спрашиваю.
vjik писал(а):
Ваша новость старовата.

Ну, а Ваша желтовата. Я привык больше доверять официальным источникам, нежели бульварным газетенкам типа МК.
Че там насчет ужей?

Добавлено спустя 26 минут 48 секунд:
Re: кампания против рпц продолжается: священник избил старушек
scrat писал(а):
Проще говоря, ответ Ваш - "струхнул бы, за избитую мать в рожу оборзевшему мужику дать"?

Опять буйная фантазия? С этим пора что-то делать.
scrat писал(а):
Исходя из Ваших уклонений, большинство повели себя бы именно как Вы - "постарались не оказаться", ну а оказавшись - утерлись бы. Прямо в соответствии с заповедями - дали по щеке, подставляй другую, не так ли?

Ну так напишите, как бы Вы действовали, расскажите всем "обтрухавшимся", какой Вы интернет - герой. Все равно никто, никогда на проверит. ....деть , не мешки ворочать, так ведь?

СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 19:09 
Энтузиаст

Стаж: 6 лет 9 месяцев 29 дней
Понятие РПЦ как единения верующих действительно только для самих верующих, коих малое меньшинство (да и то только тех, кто хоть что-то читал). Для большинства людей понятия "Церковь", "РПЦ" тождественны понятию "должностные лица церкви" или "клир". Кроме того, в нашем светском государстве РПЦ - это простое юридическое лицо, как она сама говорит в п.5 своего устава. Вот в таком качестве церковь и подвергается справедливой и заслуженной критике. Если ей нечего такой критике противопоставить - это ее проблемы.
А на Библию РПЦ ссылаться пусть будет тогда, когда жить по ней начнет.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 19:37 
Ветеран

Алекс В писал(а):
Так и думал, что ответите чем-то подобным (да еще и из словаря, а не словами человека по-настоящему близкому к церкви :) ). Только ведь мы говорим о РПЦ. Вы же не станете отрицать факт того, что во времена Христа православной церкви и в помине не было. Христос может и создал что-то открывающееся только истинным верующим, но точно не организацию под названием РПЦ. При всем уважении к ее прихожанам.
Алекс В писал(а):
Так чем же все-таки Церковь себя компрометирует? Ответьте пожалуйста, третий раз уже Вас спрашиваю.
А я каждый раз отвечаю. Вы же сами несколько постов назад сказали
Цитата:
...ИМХО Делается это для поддержания стереотипа - если поп, то обязательно на джипе, а также для дискредитации остальных служителей Церкви, большинство из которых не имеет автомобилей вообще, да и живут не богато...
Сами фоткаются, сами ретушируют, сами выкладывают в сеть, и кто-то в этом оказывается виноват. Не публикуйте, не будет повода оправдываться. А случилось, не представляйтесь директором коммерческой организации или не валите на самовольное использование фотошопа сотрудниками, дабы еще и во лжи не уличали.
Алекс В писал(а):
Ну, а Ваша желтовата. Я привык больше доверять официальным источникам, нежели бульварным газетенкам типа МК.
Это каким образом "Ваша" фонтанка оказалась официальнее МК?

СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 20:01 
Ветеран

Алекс В писал(а):
Цитата:
Опять буйная фантазия? С этим пора что-то делать.
Просто скажите правду, например: наложил бы в штаны. Или, как вариант - избил бы в кашу мерзавца (может и полег бы в неравном бою, но это неважно). Оба этих варианта мне понятны. Непонятен третий, который как-то просвечивает в Вашем тексте: подошел бы и сказал "святой отец, извините нас, что-то мы неправильно себя повели, мамаша переволновалась". Вот какой бы из этих Вы избрали?
scrat писал(а):
Исходя из Ваших уклонений, большинство повели себя бы именно как Вы - "постарались не оказаться", ну а оказавшись - утерлись бы. Прямо в соответствии с заповедями - дали по щеке, подставляй другую, не так ли?

Цитата:
Ну так напишите
Вот и пишу. Учитывая что Вы прямо ответить не можете - то в случае с хамоватым попом, ударившим Вашу мать - скорее всего утретесь. Уж не знаю, от страха ли или от уважения к служителю церкви (ну, типа раз бьет - значит может на то воля божья). Или все ж не утретесь, а огуляете его чем попало по сытой роже?

Цель моих вопросов на самом деле - не ловить Вас на отсутствии героизма. А попытаться понять: Вы этого м.дака хоть на 1% оправдываете (неважно какой там у него сан, текущий или бывший, заслуги и прочие регалии)?

СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 20:14 
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Ветеран

vjik писал(а):
Вы же не станете отрицать факт того, что во времена Христа православной церкви и в помине не было. Христос может и создал что-то открывающееся только истинным верующим, но точно не организацию под названием РПЦ. При всем уважении к ее прихожанам.

Вы не имеете даже элементарного представления о предмете разговора, а меня слушать не хотите. Хотя бы потрудитесь изучить ту ссылку , которую я Вам предоставил. Тогда и продолжим.
vjik писал(а):
Сами фоткаются, сами ретушируют, сами выкладывают в сеть, и кто-то в этом оказывается виноват. Не публикуйте, не будет повода оправдываться.

Так это они оказывается Церковь компрометируют? А я-то наивный, думал, что это они себя дискредитируют. Но что-то вот слабенький компромат какой-то получается, даже я бы сказал, компроматишко, с притянутыми за уши лживыми "фактами". За более чем 2000 лет своей истории, Церковь знавала и по - серьезнее, да только тех "компроматоров" уже даже и не помнит никто.
vjik писал(а):
Это каким образом "Ваша" фонтанка оказалась официальнее МК?

Сообщение пресс-службы ГУ МВД РФ по Петербургу и области , для Вас неофициальная информация?
Его кстати опубликовала не только фонтанка.

Добавлено спустя 1 час 3 минуты 9 секунд:
Re: кампания против рпц продолжается: священник избил старушек
scrat писал(а):
Вы этого м.дака хоть на 1% оправдываете (неважно какой там у него сан, текущий или бывший, заслуги и прочие регалии)?

Я уже писал об этом два раза, Вы похоже не читаете, или не хотите. Ну что же придется еще раз-
Алекс В писал(а):
Причем здесь его положение в церковной иерархии? Совершил правонарушение, будь любезен ответить, вне зависимости от положения, по всей строгости. Я ведь уже писал об этом в своем первом посте.

Теперь мы выяснили, что я негодяя не оправдываю?
scrat писал(а):
не ловить Вас на отсутствии героизма.

К чему тогда такие вопросы? Давайте разберемся теперь с этим.
scrat писал(а):
Просто скажите правду, например: наложил бы в штаны. Или, как вариант - избил бы в кашу мерзавца (может и полег бы в неравном бою, но это неважно).

Если Вы так настаиваете, я отвечу. Но для начала, хотелось бы услышать, как бы Вы поступили. Где-то я у Вас читал, что Вы законопослушный гражданин, значит , самосуд для Вас должен быть неприемлем, так? Тогда вариантов к сожалению у Вас будет немного. Вы уж извините, но "использую" Ваши:
scrat писал(а):
например: наложил бы в штаны.

или ждать полицию и остаться терпилой, что равносильно этому:
scrat писал(а):
в случае с хамоватым попом, ударившим Вашу мать - скорее всего утретесь.

Или возможен какой-нибудь третий?

Оверквотинг запрещен.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 21:57 
Ветеран

Алекс В писал(а):
Вы не имеете даже элементарного представления о предмете разговора, а меня слушать не хотите. Хотя бы потрудитесь изучить ту ссылку , которую я Вам предоставил. Тогда и продолжим.
То есть истину, известную только Вам я не дождусь. И в чем я не прав? РПЦ - не организация? А таких ссылок в сети начитался, откровением не являются, это только слова. Зеленое белым само по себе не станет, сколько его таковым ни называй.
Алекс В писал(а):
Так это они оказывается Церковь компрометируют? А я если наивный думал, что это они себя дискредитируют. Но что-то вот слабенький компромат какой-то получается, даже я бы сказал, компроматишко, с притянутыми за уши лживыми "фактами". За более чем 2000 лет своей истории, Церковь знавала и по серьезнее, да только тех "компроматоров" уже даже и не помнит никто.

Да ей достаточно и так себя компрометировать (если хотите дискредитировать, порочить, бесчестить, чернить, бросать тень и т.п.).
Алекс В писал(а):
Сообщение пресс-службы ГУ МВД РФ по Петербургу и области , для Вас неофициальная информация?
Его кстати опубликовала не только фонтанка.
МК ссылается на канцелярию Санкт-Петербургской и Ладожской епархии. И тоже не одна она.

СообщениеДобавлено: 09 сен 2012, 22:24 
Ветеран

Алекс В писал(а):
Если Вы так настаиваете, я отвечу. Но для начала, хотелось бы услышать, как бы Вы поступили.
Ой, Алекс, ну и смешно же с Вами! Вы предсказуемы на три хода вперед... Для начала - конечно же - наложу в штаны!!! Ведь передо мной толстый и мощный дядя в хундае, избивший у меня на глазах мою мать и ее подругу! Разумеется, я струшу и промолчу, после этого побоюсь идти со всякими заявлениями ведь 1) он же протодиакон 2) он же сильнее 3) полиция ж у нас ничего не сделает 4) крыша у него покрепче 5) еще что-нибудь ссыкливое придумаю в свое оправдание. Устраивает такой ответ?

Ну-с, теперь Ваш выход.

Далее, хотелось бы выяснить некоторый терминологический вопрос, который Вы же и затронули - кого из священнослужителей как называть. Дескать, существует принципиальная разница между протодиаконом и священником, не говоря уж о более сложных вариантах. Между тем, в головах простых, невоцерковленных серых граждан вроде меня - имя им всем вместе взятым - "поп". Это, как я понимаю, есть старорусское, общеупотребительное обозначение любого священника, который в свою очередь означает любого служителя культа.
Так вот, читая разнообразные статьи последнее время - от дурнопахнущих выходок разных иереев, игуменов и прочих диаконов, до судебных тяжб с нанопылью Самого главного, от выступлений более-менее вменяемого Кураева и одиозно-упертого Чаплина, не говоря уж о всяких там Смирновых и прочих, с "горящим огнем в очах" - видно, что люди они сильно разные, многие умные, а многие и не очень - ну, прямо как обыкновенная паства, среди коей тоже всякие встречаются.
Так вот - уместно ли их всех оптом именовать "попы"? "Священники", как видим, - терминологически неверно, диакон же - не священник... Я погуглил вокруг, ничего более православно обобщающего, чем "попы" - просто не нашел. Как с Вашей точки зрения - это нормально? Попы не обидятся? Нет ли в этом чего, оскорбляющего святую церковь? Может есть что-то иное, емкое и обобщающее суть название?

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 81 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.