X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 1 из 1  [ Сообщений: 8 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Да не паникуй ты!... или Беда подкрадывается незаметно...
СообщениеДобавлено: 18 июн 2014, 21:52 
Был в сети: 03 апр 2016, 11:00
Опытный
Подарков: 0

Стаж: 9 лет 2 месяца 11 дней
Цитата из хорошей статьи. Полный текст ЗДЕСЬ

3) Люди склонны к излишнему оптимизму и недооценке опасности. Люди сильно недооценивают вероятность различных негативных событий, которые могут произойти - это хорошо известный и подтверждённый психологическими экспериментами факт. Они не верят в ухудшение своего положения, в реальность угрозы, не пытаются заранее принимать меры для её предотвращения. Всё это касается в т. ч. различных изменений в обществе, даже тогда, когда для мыслящего человека тенденция очевидна.

Даже инстинкт самосохранения зачастую, увы, не подталкивает людей к попыткам спасения, не останавливает от глупых поступков. Вот лишь некоторые примеры. У евреев, живших в Германии, было достаточно времени для того, чтобы покинуть страну, пока их не начали массово расстреливать и сжигать в печах. Сначала были антиеврейские бойкоты, запреты на профессии, потом ограничения в правах, погромы, экспроприации. Нацисты делали всё, чтобы изгнать евреев, но значительная часть их всё равно оставалась в Германии, надеясь приспособиться к ухудшающемуся положению и не веря в то, что дело дойдёт до их физического уничтожения. В апреле 2014 г. у берегов Кореи затонул паром. Жертвами кораблекрушения стало более 300 человек, в основном потому, что после столкновения с рифом многие сидели в каютах и беспечно болтали, вместо того, чтобы пытаться спастись. "Человеческий фактор" является основной причиной различных аварий и техногенных катастроф. Американский исследователь Ли Дэвис, автор справочника "Рукотворные катастрофы" перечисляет основные причины техногенных катастроф в таком порядке: глупость, небрежность и корысть. Нередко, грубо нарушая технику безопасности, люди предпринимают поистине самоубийственные действия. Например, в 1921 г. на химическом заводе в Оппау (Германия) рабочие попытались применить мощные заряды для дробления селитры взрывами, что привело к её детонации, результат - более 500 погибших и почти 1000 разрушенных зданий. Преступная халатность стала причиной взрыва на Чернобыльской АЭС, аварии на "Фукусиме", крушения теплоходов "Булгария" и "Конкордия" и т. д. и т. п.

Оценивая опасные общественные процессы, подавляющее большинство безосновательно полагает, что ничего плохого не произойдёт. Людям психологически трудно предположить, что относительно спокойная, благополучная жизнь может измениться к худшему, что, например, они окажутся в нищете, что начнётся война, массовые репрессии и убийства и т. п. Большинству без всяких причин кажется, что все катастрофические события остались в прошлом, либо могут происходить лишь в каких-то исторически нестабильных, недостаточно цивилизованных регионах, а в их стране такого произойти не может. Например, почему-то мало кто из жителей Украины думал, что "евромайдан" будет иметь последствия в виде дестабилизации в стране, войны и массовых жертв, несмотря на то, что совсем недавние примеры Сирии, Ливии, Египта, где произошли предыдущие перевороты, инспирированные США, были у них перед глазами, а Олег Царёв рассказал о кровожадных планах американских политтехнологов ещё в самом начале событий. "У нас такого быть не может," - заявил мне один из сторонников "евромайдана" в конце прошлого года - "потому что у нас нет религиозных фанатиков". Не понимали истинную суть "майдана" и его противники. По словам одного из противников майдана, когда он приехал в Одессу предупредить местный "антимайдан" о готовящейся атаке на них представителей правого сектора, реакция была следующей: "безразличие… непонимание всей серьезности ситуации… город жил своей размеренной жизнью и о майдане здесь слышали разве, что по тв и радио. Было очень спокойно и эта звенящая тишина и спокойствие людей поражали. Я приехал ровно в тот момент, когда в городе начали создавать отряды самообороны. Но как только я ознакомился с составом и схемой их реагирования при нападении, стало ясно, что это не более чем бутафорская структура, раздающая интервью, но не способная отразить агрессию. Мои сведения по большому счету не интересовали никого.

Заголовок сообщения: Re: Да не паникуй ты!... или Беда подкрадывается незаметно..
СообщениеДобавлено: 20 июн 2014, 15:35 
Был в сети: 29 июл 2015, 00:45
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Профи

Стаж: 5 лет 6 месяцев 2 дня
Тоесть вы рекомендуете россиянам добровольно покинуть территорию РФ без боя так сказать,это я понял из вашего поста.

Заголовок сообщения: Re: Да не паникуй ты!... или Беда подкрадывается незаметно..
СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 12:29 
Был в сети: 07 янв 2019, 10:01
Профи

Стаж: 7 лет 2 месяца 25 дней
Бегло почитал что вы пишите в разных темах. Создается впечатление что у вас навязчивая идея или паранойя на тему, что вокруг война и впереди только война. Это конечно ничем не подтвержденное мое личное мнение. Но сейчас я с вами полностью согласен в той части, что люди не могут правильно оценивать опасности и расставлять их в приоритетах. Именно поэтому, например, многие курят, не осознавая, что курение медленно убивает. Или бояться летать самолетами, но без всякого страха передвигаются на автомобилях шанс попасть в дтп на которых во много раз превышает вероятность авиактастрофы.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 13:04 
Опытный

Моя паранойя заразительна. Вот и министр Шойгу туда же. Только что по ТВ рассказывал за боевую готовность и внезапные учения... Возможно, мы, все таки, войдем на Украину.

Если это состоится, один из "плохих" для нас сценариев состоится.

Если не войдем и, вместе с тем, не окажем массированную помощь восставшим, состоится другой "плохой" для нас сценарий.

Если не войдем, но окажем массированную помощь (более чем массированную), состоится третий "плохой" для нас сценарий.

Из трех наименее худший - третий, по-моему. Но, скорее всего, наша армия войдет на Украину.

А в сухом остатке - наши власти не сумели отработать Украину в предыдущие 10 лет. (И, скорее всего, не сумели/не сумеют где бы то ни было еще.)

Я к тому, что нам, людям, всерьез на власть надеяться нельзя. Я не про неповиновение, конечно. С властью надо сотрудничать и дружить, но, при этом, объединяясь в (НЕэкстремистские) организации и принуждая власть слушать себя и договариваться. Иначе наша власть, глядишь, и Россию не отработает когда-нить.

И очень просто. Представьте, что не стало Путина. Вот тут не уверен абсолютно, но есть подозрение, что, в таком случае, Большой Бардак не заставит долго себя ждать.

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 14:00 
Был в сети: 24 июн 2014, 21:28
Профи

Стаж: 7 лет 5 месяцев 23 дня
androman писал(а):
И очень просто. Представьте, что не стало Путина. Вот тут не уверен абсолютно, но есть подозрение, что, в таком случае, Большой Бардак не заставит долго себя ждать.
Кооператив "Озеро" то останется ?

СообщениеДобавлено: 21 июн 2014, 19:03 
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Профи

:slol:

флуд

СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 14:19 
Опытный

snip6r писал(а):
androman писал(а):
Кооператив "Озеро" то останется ?

Кооператив Озеро - не то. Без Путина они развалятся. Прогнутся и постараются подладиться под новую силу, в попытке сохранить жизнь, свободу и хоть что-то из "всего, что нажито непосильным трудом".

Могу ошибаться, но мне кажется что так.

Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды:
БУДУЛАЙ писал(а):
:slol:

Чему Вы радуетесь? Тому, что война, очевидно, тихо приползет таки к нам?..

СообщениеДобавлено: 25 июн 2014, 15:15 
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Профи

я про озеро

Страница 1 из 1 [ Сообщений: 8 ]