X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 9 из 12  [ Сообщений: 292 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бесплатные консультаци по бухучету, налогообложению, 1С
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 00:48 
Был в сети: 06 май 2013, 12:55
Ветеран
Подарков: 0

Стаж: 9 лет 15 дней
Я бы предостерег от бухгалтеров "старой закалки". Если старой в прямом смысле. Приходилось с такими работать - косяков куча и оправдание - я всегда так делал или мне мне моя знакомая Марья Ивановна сказала, а он это краем уха в налоговой услышала.
//
Вы правильно делает что относитесь к советам критически и изучаете первоисточники - НК РФ.
//
И вот тоже оттуда
Цитата:
Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)
1. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.

По поводу ст. 168.
А почему вы рассматриваете термин цена в таком узком смысле - как цену за единицу. Есть понятие "цена договора" - ст.424 ГК РФ
И если рассматривать всю главу про НДС, про "цену" единицы товара там нигде не идет речь
//
Если интересно по этому вопросу можно еще и судебную практику глянуть, но я сомневаюсь что таковая имеется.

Заголовок сообщения: Re: Бесплатные консультаци по бухучету, налогообложению, 1С
СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 01:32 
Был в сети: 12 фев 2019, 19:31
Коммерсант

Стаж: 11 лет 1 месяц 29 дней
Джордж писал(а):
Я бы предостерег от бухгалтеров "старой закалки". Если старой в прямом смысле. Приходилось с такими работать - косяков куча и оправдание - я всегда так делал или мне мне моя знакомая Марья Ивановна сказала, а он это краем уха в налоговой услышала.
Нет, она не такая, я бы её нанял, еслибы её услуги были мне по карману.
Джордж писал(а):
Вы правильно делает что относитесь к советам критически и изучаете первоисточники - НК РФ.
Спасибо! Доброе слово и кошке приятно.
Джордж писал(а):
И вот тоже оттуда
Цитата:
Статья 154. Порядок определения налоговой базы при реализации товаров (работ, услуг)
1. Налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг), если иное не предусмотрено настоящей статьей, определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в соответствии со статьей 105.3 настоящего Кодекса, с учетом акцизов (для подакцизных товаров) и без включения в них налога.
Ну, тут Вы сами себе противоречите, последние слова:
Цитата:
...и без включения в них налога.
Или я не понял, то, что Вы хотели до меня донести?
Джордж писал(а):
По поводу ст. 168.
А почему вы рассматриваете термин цена в таком узком смысле - как цену за единицу. Есть понятие "цена договора" - ст.424 ГК РФ
И если рассматривать всю главу про НДС, про "цену" единицы товара там нигде не идет речь
Потому что в приведённой мной статье нет фразы "цена договора" и потому что налоговый кодекс - документ прямого действия, как пишется, так и понимается, эти слова Вам любой аудитор и адвокат занимающийся налоговыми делами скажет и судья, до кучи, подтвердит.
Джордж писал(а):
Если интересно по этому вопросу можно еще и судебную практику глянуть, но я сомневаюсь что таковая имеется.
Я тоже, думаю, что нет по этому вопросу ни судебной практики, ни судебных прецедентов, ни писем МинФина.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 09:22 
Ветеран

Цитата:

стоимость, а не цена - без включения налога. Налоговой базой является стоимость реализуемых товаров, а не цена за единицу.

Цитата:
Потому что в приведённой мной статье нет фразы "цена договора" и потому что налоговый кодекс - документ прямого действия, как пишется, так и понимается, эти слова Вам любой аудитор и адвокат занимающийся налоговыми делами скажет и судья, до кучи, подтвердит.

Ага, прямого. Только вот если в самом НК РФ нет определения понятия "цена" - лезем в ГК РФ, там есть.
Там нигде не говорится и про "цену за единицы", используется просто термин "цена"

Также делают, например, при определения термина "розничная торговля", в НК РФ определения нет, зато есть в ГК РФ.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 16:39 
Коммерсант

Джордж писал(а):
Цитата:

стоимость, а не цена - без включения налога. Налоговой базой является стоимость реализуемых товаров, а не цена за единицу.

Цитата:

Ага, прямого. Только вот если в самом НК РФ нет определения понятия "цена" - лезем в ГК РФ, там есть.
Там нигде не говорится и про "цену за единицы", используется просто термин "цена"

Также делают, например, при определения термина "розничная торговля", в НК РФ определения нет, зато есть в ГК РФ.
Мы сильно отклонились от темы, мой посыл был о том, что НДС надо прибавлять с стоимости товара, а не выделять, значение в графе сумма должно сходится с произведением одной штуки товара на количество товара и тут без разницы какое определение имеет слово "цена". Ваш посыл - не важно что значение в графе сумма не сходится с произведением одной штуки товара на количество товара, а также то что 20 лет НДС выделяют из цены товара и будут посылать куда подальше таких дотошных как я. С моей ссылкой на статью 168 НК РФ Вы не согласились. Полагаю дальше продолжать полемику не имеет смысла, мы не сможем переубедить друг-друга. Я с Вами согласен в том, что 20 лет НДС выделяют из цены товара и будут посылать куда подальше таких дотошных как я.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 16:49 
Ветеран

[email protected]
Цитата:
мой посыл был о том, что НДС надо прибавлять с стоимости товара, а не выделять

смотрите сами - стоимость товар по договору без НДС 9813,56 НДС 18% 1766,44, всего 11580,00

Все сходится. Не важно как были произведены эти расчеты. Конечный результат полностью соответствует НК РФ

Цена единицы товара умноженная на количество не дает стоимости товара без НДС, ну и черт бы с ней.

Вам могли выписать счет (а форма счета не регламентируется) и где цена указана с НДС, у вас тогда и вопросов то не было бы. В итоге счета стояло бы - 11580, в т.ч. НДС 18% 1766,44

Таким же манером и зарплату бывает считают от обратного - от той суммы которая должна работнику на руки остаться.

Вы все равно, если будут вопросы, заходите. С вами интересно общаться.

СообщениеДобавлено: 21 фев 2012, 18:49 
Коммерсант

Джордж писал(а):
смотрите сами - стоимость товар по договору без НДС 9813,56 НДС 18% 1766,44, всего 11580,00
Все сходится. Не важно как были произведены эти расчеты. Конечный результат полностью соответствует НК РФ
Цена единицы товара умноженная на количество не дает стоимости товара без НДС, ну и черт бы с ней.
Вам могли выписать счет (а форма счета не регламентируется) и где цена указана с НДС, у вас тогда и вопросов то не было бы. В итоге счета стояло бы - 11580, в т.ч. НДС 18% 1766,44
Да, поставщик мне таким образом и переделал счёт. Я согласен с Вами, что спорить с бухгалтерами бесполезно, и что надо забить на это, ибо 95% всех счетов которые я оплачивал, были с такой же проблемой - НДС выделялся из цены товара и стоимость единицы товара без НДС получалась с дробными частями копейки, но в таком виде счетов, хотябы, не бросаются в глаза явные математические ошибки как в счёте, приведённом мной выше.[/quote]
Джордж писал(а):
Вы все равно, если будут вопросы, заходите.
Обязательно, с опытным специалистом всегда интересно общаться!
Джордж писал(а):
С вами интересно общаться.
Спасибо, взаимно! :beer:

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 11:07 
Коммерсант

Стаж: 8 лет 8 месяцев 13 дней
Джордж, маленький вопрос. ИП ведет кассовую книгу. Какими проводками и формулировками основания отражаются операции:
1. ИП вкладывает свои деньги в кассу
2. ИП забирает из кассы деньги для своих нужд?
Заранее спасибо за ответ.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 11:09 
Ветеран

Anna70
ИП бухучет не ведет, поэтому ни о каких проводках не может быть и речи.
//
Если уж сильно хочется, то выбирайте любой счет - 75, 80, 84

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 11:13 
Коммерсант

Но ведь Вы же сами писали о том, что теперь ИП должен соблюдать кассовую дисциплину. Я не зануда, просто хочется, чтобы было все правильно.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 11:14 
Ветеран

Anna70
кассовая дисциплина это одно, бухгалтерский учет - совсем другое.
У ИП бухучет в принципе невозможен, т.к. не имущественной обособленности

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 11:21 
Коммерсант

Все понятно, спасибо за ответ.

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 11:24 
Ветеран

Кстати, у ИП и кассовой дисциплины быть не может, но вот заставили. Поэтому и возникают такие вопросы как у вас, народ рисует ерунду - что бы было.
//
Я пока с эти вопросом не тороплюсь. Будет проверка - возможно что-то будем рисовать с потолка, проверить что там нарисовано все равно невозможно

СообщениеДобавлено: 23 фев 2012, 11:51 
Был в сети: 20 ноя 2018, 19:35
Профи
Подарков: 1

Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
хочу вернуть подоходный налог с покупки новой квартиры, имеет значение когда идти в налоговую? с покупки прошло 3 года

СообщениеДобавлено: 24 фев 2012, 14:45 
Ветеран

Fa11en писал(а):
хочу вернуть подоходный налог с покупки новой квартиры, имеет значение когда идти в налоговую? с покупки прошло 3 года

сейчас идет декларационная компания за 2011 год и продлится она до 2 мая 2012г.

СообщениеДобавлено: 10 мар 2012, 02:14 
Был в сети: 32 минуты назад
Ветеран

Стаж: 9 лет 3 месяца 8 дней
подскажите:
Допустим зарегистрирую ИП в середине марта.
1. Пенсионные взносы будут считаться пропорционально за фактическое время? Когда придётся платить первый раз?
2. Я ничего не потеряю по деньгам от того, что зарегистрируюсь посреди года? а не с начала?
3. Какую отчетность необходимо предоставить в ближайшее время в ПФР и ИФНС?

СообщениеДобавлено: 11 мар 2012, 11:09 
Был в сети: 20 май 2015, 13:34
Опытный

Стаж: 8 лет 3 месяца 27 дней
Anutik,
1. Страховые взносы на ИП считаются исходя из стоимости страхового года. Платятся только за те месяцы, когда появился статус предпринимателя. Взносы за неполный календарный месяц расчитываются пропорционально количеству календарных дней ведения предпринимательской деятельности. Платятся либо в конце года (до 31 декабря) единовременно, либо несколькими платежами в течение года. Подробнее об этом читайте здесь http://www.pfrf.ru/samozaniatoe_poryadoc/
2. Не потеряете.
3. Если наемных работников у Вас не будет - в ПФР отчетность не сдается, а в ИФНС - в зависимости от режима налогообложения.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 14:18 
Ветеран

Может быть глупости спрошу, но новичку простительно!
Если я планирую работать на ЕНВД 15%, то мне ДО открытия ИП заранее нельзя(невыгодно получается) покупать, допустим, торговое оборудование, часть товара и пр.
Ведь накладные и прочие документы будут выписаны на ФЛ? ПРинимаются ли такие расходы к учету?

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 20:01 
Опытный

Anutik, хороший вопрос -
Цитата:
Если я планирую работать на ЕНВД 15%
Если ЕНВД - то тогда без всяких процентов -плательщики ЕНВД рассчитываю налог исходя из базовой доходности, установленной отдельно для каждого вида бизнесса (кстати, под ЕНВД попадают только конкретные виды предпринимательской деятельности). Если 15% - то это режим Упрощенной системы налогообложения (доходы, уменьшенные на величину расходов).
А по теме - ИП на ЕНВД не ведут бух.учет, не ведут Книгу Доходов и Расходов - поэтому здесь даже заморачиваться не стоит - покупайте когда удобно, все равно в расходы не поставите,тк на ЕНВД вообще нет понятия "расходы". А относительно ИП на УСНО есть письмо Минфина от 07 октября 2011 года N 03-11-11/254 с похожей ситуацией - Минфин против включения в расходы товаров, приобретенных ИП до гос.регистрации

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО от 07 октября 2011 года N 03-11-11/254

Об учете расходов на приобретение ОС при применении УСН

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета в целях налогообложения расходов на приобретение основных средств при применении упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса.

На основании пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики при определении объекта налогообложения вправе учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений п. п. 3 и 4 ст. 346.16 Кодекса).

Как усматривается из представленного письма, физическое лицо до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя приобрело в собственность объект основных средств (нежилое помещение).

Поскольку в момент приобретения указанного объекта основных средств физическое лицо не являлось налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность, расходы на приобретение основного средства при применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения не учитываются.

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 20:30 
Ветеран

я имела ввиду УСН, опечаталась)))

СообщениеДобавлено: 12 мар 2012, 20:50 
Опытный

Тогда Вам лучше после гос.регистрации.
Anutik, еще немного про страховые взносы - если работников у Вас не будет, то по мимо ПФР Вам не надо отчитываться и в ФСС (Фонд соц.страхования), но тогда у Вас не будет права на получение всех соц.пособий. Если решите сами платить добровольные взносы (соответственно, будете иметь права получать соц.пособия), то надо будет платить
взносы также исходя из стоимости страхового года (В 2012 году стоимость страхового года рассчитывается исходя из установленного МРОТ (4611 руб.) и действующих ставок страховых взносов в Фонды (ФСС 2,9%), и сдавать 1 раз в год в ФСС отчетность по форме 4а ФСС не позднее 15 января года, следующего за отчетным годом. Кстати, посмотрела, ФСС против деления взносов в зависимости от неполного календарного года. Вот здесь правила уплаты добровольных взносов в ФСС http://www.klerk.ru/cons/skobeleva/198041

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 00:04 
Ветеран

спасибо за квалифицированные подсказки.
еще хочу уточнить......
Как я поняла, при осуществлении развозной торговли или торговли на ярмарках, налогоплательщик должен встать на учет в нескольких межрайонных ИФНС, соответствующих местам ведению торговли.
Если, например, взять чисто Ивановскую область, как это на деле выглядит? я сомневаюсь, что ИП, занимающиеся подобного рода торговлей, исполняют наше налоговое законодательство в этой части.
Есть ли смысл делать всё по правилам? или только кирпич себе на ногу ронять?
или просто встать на учет в разные МИФНС, а доходы не показывать?

Чего следует бояться при такой торговле, каким образом меня могут начать проверять и к чему быть готовой?
Или новых ИП три года не трогают?
Расскажите, у кого есть опыт каких-либо вмешательств и проверок на начальном этапе деятельности?
К чему можно отнестись формально? интересует любой опыт.

Вот, например, до меня не доходит, почему у Центрального рынка на остановках всегда торгуют с развалов, ставят какие-то самодельные палатки, столики и пр. Вроде бы давно всё это запрещено? Однако, торговля кипит каждый день.
Как могут наказать в таком случае?

ПОнаписала сумбурно как-то.... просто хочется всё сделать по правилам, а как окунешься с головой в законы, так и отпадает желание что-либо начинать. А может не так всё сложно? Меньше знаешь - крепче спишь? Может за какие-то нарушения проще штраф заплатить не один раз, чем идти законным путем?

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 11:35 
Был в сети: 26 дек 2018, 10:16
Опытный

Стаж: 8 лет 16 дней
Добрый день! Пожалуйста подскажите: собираюсь открыть магазин по продаже одежды. Какой вид налогообложения лучше выбрать? Можно ли выбрать ЕНВД, чтобы не использовать при этом ККМ, а выдавать покупателям БСО? Или при торговле одеждой ККМ придется использовать обязательно? Заранее спасибо.

СообщениеДобавлено: 13 мар 2012, 21:39 
Был в сети: 31 янв 2019, 12:45
Ветеран
Подарков: 5

Стаж: 8 лет 10 месяцев 6 дней
сноб писал(а):
Добрый день! Пожалуйста подскажите: собираюсь открыть магазин по продаже одежды. Какой вид налогообложения лучше выбрать? Можно ли выбрать ЕНВД, чтобы не использовать при этом ККМ, а выдавать покупателям БСО? Или при торговле одеждой ККМ придется использовать обязательно? Заранее спасибо.

у Вас сразу ЕНВД будет. Без вариантов. если одежду не оптом юр лицам продавать собираетесь. ЕНВД вроде освободили от обязанности применять ККМ. Там налог все равно же не с дохода платится.

СообщениеДобавлено: 14 мар 2012, 09:55 
Был в сети: 26 дек 2018, 10:16
Опытный

Стаж: 8 лет 16 дней
Спасибо большое. Развеяли мои сомнения.

СообщениеДобавлено: 26 мар 2012, 21:43 
Был в сети: 17 янв 2016, 16:27
Прохожий

Стаж: 7 лет 3 месяца 14 дней
Только огромный магазин более 150кв.м не открывайте.....А то ЕНВД не будет. :)

Страница 9 из 12 [ Сообщений: 292 ]