X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 4 из 5  [ Сообщений: 116 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: 25 лет реформ - а стоило ли стулья ломать?
СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 21:45 
Был в сети: Сегодня, 20:46
Профи
Подарков: 0

Стаж: 8 лет 26 дней
snip6r писал(а):
Nikon culpiks писал(а):
Что то я не вижу погромов, похоже всех всё устраивает?

Вне всякого сомнения .
Но ты ведь ссылался на историю ? Один только 1917 чего стоил !

1917 год только подтверждает мои слова, народу пообещали то что народ хотел услышать - земля крестьянам, заводы рабочим, все люди братья, свобода и равенство, одновременно дискредитировав самодержавие (информационное воздействие), подтянули финансовый ресурс (американские банки выделили деньги под организацию революции в России) и толпа побежала как тот ослик за морковкой, а потом эту же толпу стали тупо мочить, потому как она своё дело сделала и была уже не нужна (гражданская война, красный террор).

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 22:15 
Был в сети: 16 янв 2018, 09:00
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
tsv65, спасибо, что нашли подтверждение моим словам.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 22:27 
Профи

tsv65 писал(а):

Nikon culpiks
Римские патриции тоже были евреями? :)

Я ранее писал что СССР и древний Рим суть - одно явление, все процессы абсолютно идентичны, просто изменились названия-ярлыки, нынешние патриции - это олигархи, владельцы крупного бизнеса, политики, депутаты и прочие "уважаемые люди", ну а какой они национальности и как ими стали вам и так известно.

СообщениеДобавлено: 26 ноя 2012, 23:37 
Был в сети: 24 июн 2014, 21:28
Профи

Стаж: 7 лет 5 месяцев 23 дня
Nikon culpiks
Как много слов...
Была власть , которая перестала устраивать народ , её не стало .
Были люди , которые воспользовались этим недовольством , их тоже не стало . А потом пришёл Сталин...

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 00:27 
Опытный

Стаж: 9 лет 1 месяц 7 дней
snip6r писал(а):
Nikon culpiks
Как много слов...
Были люди , которые воспользовались этим недовольством , их тоже не стало . А потом пришёл Сталин...

А потом, потом, потом... А кто пришли сейчас?
Вот попалось, девушка конечно молодец, подтверждает и ваши слова и отвечает на мой вопрос.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 06:58 
Профи

jsv писал(а):
А кто пришли сейчас?

Откуда пришли ?
"Перестройку" не от нечего делать затеяли , а в попытке преодолеть кризис .
Надеялись удержать ситуацию под контролем , не смогли .
Нынешняя власть по крайне мере , на мой взгляд , более грамотно работает с общественным мнением .

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 13:29 
Ветеран

Стаж: 10 лет 5 месяцев 7 дней
tsv65 писал(а):
Ирак имел достаточную армию?
Достаточную, чтобы придавить Кувейт (это тебе сейчас укажут на слово "соседей"). В свою очередь, она оказалась трухой против экспедиционного корпуса США (ну, тут и сравнивать нечего).
Цитата:
Какое-то тривиальное умозаключение.
Совершенно верно. Все очень даже тривиально.
Цитата:
Не соизволите расшифровать с примерами, что такое "прогрессивная молодежь" и где с ней можно познакомиться для обмена опытом?
Сергей Брин. Сергей Белоусов. Павел Дуров. Правда сомневаюсь, чтобы они соизволили с Вами знакомиться. Ну, это экстремум, конечно. А нормальные ребята - не морочат себе голову прошлым или будущим величием, да и вообще не политиканствуют. У них главное - самореализация. Кто-то хочет быть учителем - вот Крысь между прочим, достоин огромного уважения - мог бы тряпкой торговать, ан нет, учит оболтусов-студентов - вот с ним вполне можете познакомиться. Кто-то создает бизнесы и рабочие места - вокруг Вас наверняка такие найдутся, причем как правило не благодаря Родине, а вопреки. А кто не может самореализоваться - либо валит туда, где можно (ну, скажем в Москву или далее, на запад), либо опускает руки и начинает искать причины. Вот тут как раз наступает важный момент: если он видит причину в себе и окружающем бардаке - это одно. Если же он начинает искать врагов и вспоминать (особенно чужими воспоминаниями) как было хорошо его дедушке в том же возрасте - это совсем другое. Где здесь прогресс, а где регресс - наверное разберетесь?
Цитата:
Эти, как ни странно, хотят назад, по возможности за железный занавес, ощетиниться штыками и всех пугать "как было".Ну-ну. Продолжаете фантазировать?
Да где ж фантазировать? Разве не ваша точка зрения, о том что надо терпеть ради будущего величия, силы и могущества?
Цитата:
Ницше: "Тот, кто знает зачем жить, может вынести почти любое как."
Ой, Вы выбрали неудачного чувака для цитат. Ницше, раз уж на то пошло, полагал все организации в систему - упадочными, религию - дохлым предрассудком, а будущее - принадлежащим сверхлюдям, лишенным морали и ограничений. Надо цитат - полный интернет. Поэтому последнее, что он мог бы себе вообразить в качестве цели для стремлений - это СССР в очередной инкарнации.
Цитата:
А вот под спойлером, иной исторический образ советского человека.
Человеку, употребляющему всерьез словосочетание "исторический образ" даже зеркало предлагать бесполезно, потому что взгляд у него устремлен в светлые дали будущего и в радужные (как он себе их представляет) - прошлого. Смотреть на обычную невзрачную реальность - неинтересно что ли?..
По цитате стихов: никто не оспаривает героизма советских людей, живших и выживавших в нечеловеческих условиях. Оспаривается необходимость это повторять и тем более ставить условием достижения условий человеческих. Ну то есть нахрена? Отчего бы Вам уже не вернуться туда, где Вы писали, работали - два года у станка? Не к этому станку, так к другому - можно хоть дворником. Вперед, за копейки на благо Родины Во Имя Грядущего. Или - продайте, что имеете, деньги - перечислите в фед. бюджет, поможете Родине. Советские люди между прочим на последнее покупали облигации госзайма в этих целях. Отчего Вы не хотите им уподобиться? Или хотите? Если да - то что Вы для этого делаете?

(сразу ткну в себя - я периодически выполняю работу дворника в своем многоквартирном дворе. Бесплатно, на благо Родины. Но не ради нее. Доступно?)

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 15:46 
Был в сети: 01 дек 2015, 00:24
Профи

Стаж: 9 лет 11 месяцев 16 дней
Цитата:
Сергей Брин. Сергей Белоусов. Павел Дуров. Правда сомневаюсь, чтобы они соизволили с Вами знакомиться.

Хм. Интересные личности. Особенно последняя выходка Дурова.
Некто Сергей Брин, основатель гугла, уехал в США в возрасте шести лет в 1979 году.
А гражданина Сингапура родом из Ленинграда Сергея Белоусова отнести к категории "молодежь" можно с большой натяжкой, т.к. ему уже 42 года.
Добавили б Чубайса - он же прогрессивную модель экономики внедрил.
Да, действительно прогрессивные человеки. Благодаря Гуглу - человечество идет на пути к светлому будущему семимильными шагами, а если Вконтакт сейчас еще пару новых фич добавит в движок - вот тогда заживем, и самое главное, все они работают на национальный интерес и на будущее всего человечества. Особенно, Сергей Брин и будущие гуглоочки, помогут избавить мир от войн и Африку от голода.
Предположу, что вы по роду деятельности так или иначе связаны с IT-технологиями, судя по предложенным в качестве образца прогрессивности персоналиям. А кто интересно, по-мнению работника нефтегазовой промышленности может справедливо считаться прогрессивным человеком - Миллер, Сечин или Алекперов?
Цитата:
У них главное - самореализация.

А что это такое - "самореализация"? :) Вы имеете знания об универсальном логосе для всех и каждого? А вы не "Второе Пришествие" случаем? Я просто удивлен, сколь сильна в вас убежденность собственной правоты на столь незначительных основаниях как единчный опыт одного индивида.
Цитата:
А кто не может самореализоваться - либо валит туда, где можно (ну, скажем в Москву или далее, на запад), либо опускает руки и начинает искать причины. Вот тут как раз наступает важный момент: если он видит причину в себе и окружающем бардаке - это одно. Если же он начинает искать врагов и вспоминать (особенно чужими воспоминаниями) как было хорошо его дедушке в том же возрасте - это совсем другое.

Собственно говоря, все о том же. Что такое самореализация?
Самореализация состоит из двух, ну или трех этапов, не будем углубляться - 1. Поиск смысла 2. Обретение смысла. 3. Работа со смыслом.
Ну еще и работа над собой, если индивид еще не достиг того уровня, когда он будет способен работать с этим смыслом в полном объеме и с максимальным КПД.
Цитата:
Крысь между прочим, достоин огромного уважения - мог бы тряпкой торговать, ан нет, учит оболтусов-студентов - вот с ним вполне можете познакомиться.

Давайте спросим у Крыся, хоть я с ним и знакому, как у человека, "достойного огромного уважения" (я это не оспариваю, т.к. уважаю профессию учителя) что он думает по этому поводу и по-поводу прогрессивной молодежи, которую вы ставите в пример.
И чтобы он ни ответил, это все равно "I pse dixit" - не совсем удачный манипулятивный прием.
Цитата:
Где здесь прогресс, а где регресс - наверное разберетесь?

Боюсь, что ваше представление и определение прогресса находится в рамке постмодерна.
Цитата:
Да где ж фантазировать? Разве не ваша точка зрения, о том что надо терпеть ради будущего величия, силы и могущества?

Опять не внимательно курим. Я спросил - с чего вы решили, что "...Эти, как ни странно, хотят назад, по возможности за железный занавес, ощетиниться штыками и всех пугать "как было"..."
С цитатами пожалуйста, про железный занавес и царь-бомбу для американцев.
Цитата:
Ой, Вы выбрали неудачного чувака для цитат.

Мельчает, что-то scrat, мельчает. Во-первых, Ницше - это не последнее имя в мировой философии. Во-вторых, я почему-то не оспариваю справедливость фразы "Чем чудовищнее ложь, тем скорее в нее поверят" рейхсминистра народного просвещения и пропаганды Германии Йозефа Геббельса, при этом понимая прекрасно, что это за личность. А вы вдруг перешли на личность, что в Ваш адрес, когда это происходит, воспринимаете весьма ревностно, и редко когда не ткнете опонента в этот "чудовищный" поворот дискуссии, наглядно показывающий его несостоятельность. Но насколько я теперь могу видеть, все совершенно иначе.
Предлагаю Вам оспорить фразу Ницше, справедливую на мой взгляд, оставив в стороне его личность.
Цитата:
Человеку, употребляющему всерьез словосочетание "исторический образ" даже зеркало предлагать бесполезно, потому что взгляд у него устремлен в светлые дали будущего и в радужные (как он себе их представляет) - прошлого. Смотреть на обычную невзрачную реальность - неинтересно что ли?..

Ну куда ж мне scrat, до Вас-то. Вы ведь один в СССР жили.
Не надо всю аргументацию сводить к частному мнению.
А вообще, судя по вашим умозаключениям, следовало бы полностью ликвидировать такой предмет как "история", ибо личное свидетельствование куда более объективно, чем комплексный анализ.
Цитата:
По цитате стихов: никто не оспаривает героизма советских людей, живших и выживавших в нечеловеческих условиях. Оспаривается необходимость это повторять и тем более ставить условием достижения условий человеческих.

По первому предложению: вы способны задать себе вопрос "почему" и ответить на него?
По второму предложению: вы считаете, что партия намеренно создавала такие условия в 20х-30х годах? А может быть вы считаете, что если бы не было Сталина, тогда бы не было бы и Гитлера? А в 60-70-80х годах советский народ помирал от голода и нищеты?
Кстати да, выделю, чтобы вы не пропустили - ожидаю ответов не на все, но хотя бы на большинство вопросов, поставленных мной.
Продолжаем.
Цитата:
Ну то есть нахрена?

Отвечал несколько раз. Перечитайте. Или это риторический вопрос? Крик души, так сказать.
Цитата:
Отчего бы Вам уже не вернуться туда, где Вы писали, работали - два года у станка? Не к этому станку, так к другому - можно хоть дворником. Вперед, за копейки на благо Родины Во Имя Грядущего. Или - продайте, что имеете, деньги - перечислите в фед. бюджет, поможете Родине. Советские люди между прочим на последнее покупали облигации госзайма в этих целях. Отчего Вы не хотите им уподобиться? Или хотите? Если да - то что Вы для этого делаете?

Обычно в этом месте говорят - слив засчитан. Ибо у собеседника закончились аргументы, и начался троллинг. Ну да ладно, оставим на вашей совести, и уж тем более я не буду упрекать вас в переходе на мою скромную непрогрессивную личность (она ведь явно этого не заслуживает).
Даже столь откровенный спекулятивный выпад в мою сторону, предполагающий безальтернативные (т.е. не имеющие алтьтернатив, кроме предложенных вами) варианты, для меня не стал чем-то неожиданным. Я предполагал, что рано или поздно это произойдет, т.к. за неимением аргументации, споры как правило и закачиваются подобными конструкциями.
Готовы ли вы вести беседу, не опираясь на опыт своей неповторимой персоналии?
Если вы мне на каждый вопрос будете отвечать фразой - "Вы там не жили, а берете на себя смелость рассуждать", то я могу лишь сказать, что любые ваши рассуждения об истории Древнего Рима, о температуре на Солнце, о глубине Марианской впадины, о жизни на Марсе, о личностях и степени прогрессивности Брина и Дурова - никак не связаны с действительностью, ибо вы там не были, не жили и лично с последними не знакомы.
Цитата:
(сразу ткну в себя - я периодически выполняю работу дворника в своем многоквартирном дворе. Бесплатно, на благо Родины. Но не ради нее. Доступно?)

Конечно, еще как доступно и похвально, и без всякой иронии. Разве что, не на "благо Родины", а на благо себя, ибо, насколько я могу судить, любовью к Родине вы не больны. Справедливое замечание? Но не это главное, а главное то, что вы тем самым пытаетесь концептуально-теоретическую беседу перевести в русло материально-бытовой. Опять же, ввиду отсутствия аргументации на другом уровне.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 18:22 
Профи

snip6r писал(а):
Nikon culpiks
Как много слов...

Любая власть не устраивает народ, это аксиома, но не при любой власти случаются революции.

Добавлено спустя 12 минут 7 секунд:
snip6r писал(а):
jsv писал(а):
А кто пришли сейчас?

Откуда пришли ?
Нынешняя власть по крайне мере , на мой взгляд , более грамотно работает с общественным мнением .

Перестройку затеяли для того что бы Запад доил Россию, а местные ребята которые это осуществляли и продолжают это делать, имеют от этого пирога свой кусочек, по сути Россия платит западу дань, как побеждённая страна.
Ты хоть знаешь что живёшь по конституции написанной советниками госдепа США? Об этом уже открыто не стесняясь говорят даже российские политики.
Да, разводит эта власть население, гораздо лучше, с этим я согласен, грамотнее.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 18:40 
Был в сети: 16 янв 2018, 09:00
Ветеран

Стаж: 6 лет 10 месяцев 11 дней
scrat, прошу не употреблять моё имя в одном ряду с Дуровым. Более того, я не подхожу в Вашу градацию успешности, поскольку у первых трёх имён она измеряется исключительно в деньгах. Скорее в этот список уместно добавить Прохорова, Абрамовича и прочих Кириенко. Вот уж эти люди добились своего кропотливым трудом.

Nikon culpiks, Вы не правы, есть много примеров, когда власть устраивала народ (абсолютное большинство). Достаточно было чтобы новая власть была в разы лучше старой (а ведь даже единица гораздо лучше нуля). Но да, это удовлетворение имеет свойство заканчиваться.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 19:56 
Профи

Цитата:
scrat, прошу не употреблять моё имя в одном ряду с Дуровым. Более того, я не подхожу в Вашу градацию успешности, поскольку у первых трёх имён она измеряется исключительно в деньгах. Скорее в этот список уместно добавить Прохорова, Абрамовича и прочих Кириенко. Вот уж эти люди добились своего кропотливым трудом.

Плеяда прогрессивных молодых реформаторов.
Изображение
Я бы назвал человеком прогрессивным например Г.Я. Перельмана, чьи достижения носят фундаментальный, а не прикладной характер. И по понятным причинам, вместо того, чтобы восхищаться этим человеком, над ним насмехаются, а покойного Джобса чуть ли не боготворят за погрызанное яблоко. Один совершенствует инструменты потребления, а другой - инструменты познания. Поэтому, в категориях scrat'a прогрессивным будет Джобс, Дуров и коммерциализированные "ученые" - т.к их прогрессивность идеально вписывается в рамку постмодерна.
Но больше меня удивляет другое (отнюдь не scrat), вот показываешь человеку вот это например, или цитируешь Ракитова А.И. советника Ельцина: «Было бы очень прос­то, если бы переход к этой ци­ви­лизации и этому рын­ку осуществлялся в чистом поле. Ведь пе­реход от нецивилизован­ного общества к цивилизованному куда про­ще, чем смена цивили­за­ций. Последнее требует ино­го ментали­тета, иного права, иного поведения, требует замены деспотизма демократией, раба - свободным произ­во­дителем и пред­прини­ма­телем, биологического индивида - индиви­дом соци­аль­ным и пра­во­вым, т.е. личностью. Подобные радикальные измене­ния не­воз­можны без революции в самосознании, глубинных трансформаций в ядре культуры».

и при этом в своих трудах дает следующее определение "культурного ядра":

...ядро культуры концентрирует в себе нормы, стандарты, эталоны и правила деятельности, а также систему ценностей, выработанных в реальной истории данного этнического, профессионального или религиозно-культурного целого.
Главной функцией ядра является сохранение и самоидентичности социума, которые возможны только при высокой устойчивости и минимальной изменчивости культурного ядра. ...

И при всем при этом, выскакивают фразы вот такого рода:
Цитата:

Прогресс регресса - это своего рода тоже прогресс.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 21:40 
Профи

Nikon culpiks писал(а):
Любая власть не устраивает народ, это аксиома

Неправда , любое государство переживало и взлёты , и падения . В соответствии с ними менялось и отношение народа к власти . Особенно учитывая , что народ это не однородная масса .
Nikon culpiks писал(а):
Перестройку затеяли для того что бы Запад доил Россию, а местные ребята которые это осуществляли и продолжают это делать, имеют от этого пирога свой кусочек, по сути Россия платит западу дань, как побеждённая страна.

Где то я уже это слышал...
Так значить никакого кризиса не было ?
Nikon culpiks писал(а):
Ты хоть знаешь что живёшь по конституции написанной советниками госдепа США? Об этом уже открыто не стесняясь говорят даже российские политики.

Конституция у нас практически без изменений советская .
Очевидно ты имеешь ввиду , что при Ельцине американские советники консультировали установление демократии в России ? Про это я знаю .
Nikon culpiks писал(а):
Да, разводит эта власть население, гораздо лучше, с этим я согласен, грамотнее.

Разница только в эмоциях .grasssНапомню: перестройку затеял не Ельцин с "Плеяда прогрессивных молодых реформаторов." Ельцин - это как раз: Надеялись удержать ситуацию под контролем , не смогли .
Прежде чем делать глубокомысленные и далеко идущие выводы , неплохо бы внимательней читать чужие посты .

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 21:49 
Был в сети: 30 май 2016, 23:32
ЗАБАНЕН ДО:
Бессрочно
Ветеран
Подарков: 8

Стаж: 7 лет 10 месяцев 11 дней
snip6r писал(а):
Напомню: перестройку затеял не Ельцин с "Плеяда прогрессивных молодых реформаторов." Ельцин - это как раз: Надеялись удержать ситуацию под контролем , не смогли

Ты серьезно, веришь в то что пишешь? ельцин и горбачев - это два самых главных предателя того времени. Даже кормились из одних и тех же рук, а перед народом разыгрывали противостояние.

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 22:31 
Профи

Цитата:
Ельцин - это как раз: Надеялись удержать ситуацию под контролем , не смогли

это из серии - "Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус".
ЕБН в долгих ночных бдениях за бутылочкой "Столичной" размышлял и сетовал на своих подопечных: "Что ж вы, братцы, с Россией-матушкой то делаете?!"...и запивал свою горечь горькой.
Sniper, кто Беловежские соглашения подписал?
И справедливости ради, стоит заметить, что перестройка началась еще задолго до того, как будущие младореформарматоры достигли зрелого возраста и пошли в политику.
Вам же Ракитов черным по белому пишет, что для перехода к рынку на манер западных стран необходимо сломать культурное ядро, т.к. цивилизация (а русских он считал цивилизацией), не имевшая до этого предрасположенности к капиталистическим преобразованиям будет сопротивляться оным, но если ликвидировать культурные коды (чего кстати говоря большевики не делали, сколь бы им не вменяли), то это осуществимо, т.к. цитирую - "...перейти от нецивилизованного общества к цивилизованному куда проще, чем смена цивилизаций".
У нас смена цивилизаций произошла в 1991 году? Нет.
Мы перешли от нецивилизованного общества к цивилизованному? Снова нет.
А что произошло? Ответите?
Перестройка начинается не с экономики или политики, она начинается с психологии и философии. Подрыв идеологии, оклеветание истории, разрыв исторических и культурных связей с прошлыми поколениями. Никто до этого в России подобного не делал!!!
Да, новаторство и прогресс "по-scrat'у" в этом действительно есть.
Ну так получилось то еще даже хуже, чем предполагал Ракитов.

Ну и такое красноречивое сравнение, которое расставит все точки над i:
Из речи ЕБН 31 декабря 1991 года - "...Я ухожу. Я сделал все, что мог. И не по здоровью, а по совокупности всех проблем. Мне на смену приходит новое поколение ­ поколение тех, кто может сделать больше и лучше..."
Сравнивайте по достижениям, по делам, а не по личному отношению к персоне -

Изображение

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2012, 23:32 
Профи

grasss
Ты сам с собой разговариваешь ?
Ты доказываешь мне , что Ельцин плохой . Я разве говорил , что он хороший ?
Ракитова приплёл...
Видно он здорово тебя поразил...
Сознаюсь , меня не впечатлил .
И перестройка началась , всё таки по экономическим причинам . Политические появились сразу после смерти Сталина , но их было не достаточно . Ну а "психологии и философии" , это из области домыслов .

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 09:33 
Был в сети: Сегодня, 17:41
Ветеран

Стаж: 9 лет 11 месяцев 19 дней
grasss
Цитата:
кто Беловежские соглашения подписал?

А что надо было делать? Воевать внутри Союза со всеми?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 09:54 
Ветеран
USER_AVATAR

Стаж: 9 лет 7 месяцев 22 дня

Предупреждения: 1
tsv65 писал(а):
grasss
Цитата:
кто Беловежские соглашения подписал?

А что надо было делать? Воевать внутри Союза со всеми?

Снова выводы на основе гадания на кофейной гуще. Снова кое что забыли. :doc:
ru.wikipedia.org/wiki/Всесоюзный_референдум_о_сохранении_СССР
Изображение

Хорошо, когда есть кому напомнить, верно?

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 10:03 
Ветеран

DiabloV
Цитата:
Снова выводы на основе гадания на кофейной гуще.

Твоя жажда разоблачения меня становится какой то навязчивой идеей. Я что то вывел? Я спросил.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 10:10 
Ветеран
USER_AVATAR

Ну а что, есть факты, подтверждающие ваш тезис о том, что не подпиши трое предателей Беловежское соглашение - части СССР стали бы воевать между собой?
Есть что-то, бьющее факт воеизъявления 113 миллионов жителей СССР ?

Тогда предъявите.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 11:03 
Ветеран

Крысь писал(а):
scrat, прошу не употреблять моё имя в одном ряду с Дуровым. Более того, я не подхожу в Вашу градацию успешности, поскольку у первых трёх имён она измеряется исключительно в деньгах.
Деньги - это всего лишь метаресурс. А упомянутые имена создали нечто из ничего. Своим умом и со своим интересом, без приватизированной госсобственности как с абрамовичами или прохоровыми. Но без проблем, в этот ряд я Вас включать не буду.
То есть видите ли, кто-то недавно напомнил хорошую метафору: люди убирают лежащую на дороге дохлую лошадь. Они не делают из этого политики и громких заявлений. Им просто хочется чтобы на дороге не валялась дохлая лошадь и хочется этого чуть больше, чем остальным.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 11:14 
Ветеран

DiabloV
А что, не было прецедентов, когда части СССР воевали между собой? Или была гарантия, что такие конфликты не разрастутся и не размножатся?
Не надо слишком много значения придавать всяческим опросам и результатам голосования. Их нужно принимать к сведению и/или надо стараться выполнять - это железно, но думать, что голосование за наличие чего-либо является гарантом существования этого чего-либо - утопично как минимум.
Кто же проголосует против "жить хорошо"? Особенно в "правильной" формулировке. Однако это всеобщее желание быть одной советской семьей тогда не мешало в то же самое время принимать решения на уровне республик, областей и чуть ли не районов о запрете вывоза продукции за границы своего региона. Сложное время было. И противоречивое.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 11:42 
Ветеран
USER_AVATAR

tsv65 писал(а):
DiabloV
А что, не было прецедентов, когда части СССР воевали между собой?

Назовите республики, которые воевали между собой при жизни СССР.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 12:23 
Ветеран

grasss писал(а):
Да, действительно прогрессивные человеки. Благодаря Гуглу -

Действительно. Потому что они из ничего рождают идеи, которых до них не было (Дуров правда не совсем оригинален, но базовую идею соцсети развил очень сильно).
Цитата:
человечество идет на пути к светлому будущему
Человечество никуда не идет. Оно меняется. Или последователям сутивремени надо все время улавливать какую-то движуху к светлому будущему?
Цитата:
интересно, по-мнению работника нефтегазовой промышленности может справедливо считаться прогрессивным человеком - Миллер, Сечин или Алекперов?
Не в курсе. Но безусловно есть молодые ребята, которые в этой самой промышленности прославились не тем, что заработали (или сперли) сколько-то миллиардов, а придумали какую-то технологию, до которой никто до них не додумался.
Цитата:
знания об универсальном логосе для всех и каждого?
Я даже не знаю что такое "универсальный логос", такая вот серость. Расскажите?
Цитата:
работа над собой, если индивид еще не достиг того уровня, когда он будет способен работать с этим смыслом в полном объеме и с максимальным КПД.
Совершенно верно. Так вот есть люди, которые работают, а есть - кургиняны. Разницу наблюдаете?
Цитата:
И чтобы он ни ответил, это все равно "I pse dixit" - не совсем удачный манипулятивный прием.
Он и ответил - ему западло рядом с Дуровым стоять. Ну, не знаю - может с Макаренко или Колмогоровым больше понравится. Неважно что он там ответил - его вкусы -его личное дело. Вопрос в том, что если человек, как Вы удачно подметили занимается работой, да еще со смыслом, - он прогрессивен. Если он ищет врагов и причины, почему весь мир ополчился против него - он дуралей и параноик.
Цитата:
Я спросил - с чего вы решили, что "...Эти, как ни странно, хотят назад, по возможности за железный занавес, ощетиниться штыками и всех пугать "как было"..."

Потому что вся прокуренная вами сутьвремени - именно об этом. Все разговоры даже в этой теме о необходимости усиления армии ради усиления армии - это именно качание мускулов, а не мозгов. Поиски внешних врагов (а как известно США и все их гадкие сателлиты по всему миру так и жаждут наложить лапу на расею-матушку) - каждый второй пост от ваших единоверцев.
Собственно я и не против - у нас же свободная страна, каждый имеет право бояться кого хочет.
Цитата:
Во-первых, Ницше - это не последнее имя в мировой философии.
Начались увертки. Нечего было цитировать философа в поддержку системы, который как раз асистемен.
Цитата:
По первому предложению: вы способны задать себе вопрос "почему" и ответить на него?
По какому из первых? Вы их столько настрочили... Если про героизм - так все просто, никто специально героем не становился. Все выживали как могли. Человек вообще существо приспосабливающееся. Или что, Вы думаете, что весь советский народ в едином порыве просто решил геройствовать? Нет. Он просто дрался, жил, умирал - кому что доставалось.
Цитата:
По второму предложению: вы считаете, что партия намеренно создавала такие условия в 20х-30х годах?
Какие - такие? Раскулачивание и коллективизацию? Изъятие хлеба и обречение на голод целых губерний? Конечно. Люди мерли, а комиссарам это было совершенно пофиг - впереди же мерцала заря коммунизма. Или дуло товарища по оружию, ну - если чуть отклонился от генеральной линии. Им тоже особо выбирать не приходилось.
Цитата:
А может быть вы считаете, что если бы не было Сталина, тогда бы не было бы и Гитлера?
Гитлер, насколько мне известно, никак не родственник Сталина, потому вполне был бы. Другое дело, если б Сталин например не перестрелял комсостав своей армии накануне войны, не занялся бы на пару с Гитлером оккупацией Польши и Прибалтики - возможно она пошла СОВСЕМ бы по-другому, если б вообще состоялась.
Цитата:
А в 60-70-80х годах советский народ помирал от голода и нищеты?
Не помирал. Возможно потому, что Сталина уже не было.
Цитата:
Цитата:
Отчего Вы не хотите им уподобиться? Или хотите? Если да - то что Вы для этого делаете?
Обычно в этом месте говорят - слив засчитан.
Обычно на этом месте понятно, что ответа у Вас нет. Честнее было бы сказать - да, сударь, я не готов идти вкалывать за копейки на благо Родины. Потому что у меня семья, кредиты, хочется новый диван и фордфокус и так далее. Это нормально. В искренность желания стоять в очередях за морской капустой (что Вы как-то поминали в контексте как "если надо будет ради Родины") уж извините, не верится. Как бы то ни было, альтернативный этому ответ - это: да, я уже подал заявление в отдел кадров соответствующего индустриального предприятия на рабочую должность, как того ждет от нас партия и товарищи по духу, и никакие деньги меня не волнуют.

Цитата:
"Вы там не жили, а берете на себя смелость рассуждать", то я могу лишь сказать,
Когда Вы говорите о том, чего лично НЕ видели и НЕ пробовали, а собеседник-то видел и пробовал - то достоверность в любом случае в его пользу. Когда И Вы и он - говорят о температуре на солнце - то это просто более спорный вопрос, потому как оба собеседника располагают ТОЛЬКО сторонней информацией.

Цитата:
Конечно, еще как доступно и похвально, и без всякой иронии. Разве что, не на "благо Родины", а на благо себя, ибо, насколько я могу судить, любовью к Родине вы не больны. Справедливое замечание?
Справедливое, но неверное. Делаю я это ради себя и окружающих людей, а то что в результате Родина становится чуть чище и светлее - это просто побочный эффект, впрочем вполне радостный.
Цитата:
Но не это главное, а главное то, что вы тем самым пытаетесь концептуально-теоретическую беседу перевести в русло материально-бытовой.
Я не веду концептуальных бесед. Любые рассуждения теоретиков в вакууме рушатся как карточный домик, стоит им задать конкретный вопрос о их персональном участии в обсуждаемом. Поэтому - смысл обсасывать сферического коня? Я говорю о реалиях - о том что уже было. О "историческом опыте", если Вам угодно, более того, имел счастье лично его наблюдать в какой-то части. И он не плох и не хорош - он просто есть. И отчего, имея этот опыт (а главное примеры альтернативных опытов - говоря о людях, странах, общественных системах) пытаться прыгнуть на те же грабли с подвывертом, в надежде, что некая изюминка - чего там у вас в программе - православие?- изменит этот опыт... ну, не знаю. Умным людям достаточно одних граблей.

Да, в вышесказанном я исхожу из того, что Вы все еще являетесь стороником сути времени и вообще политизированы как минимум до степени предложений реформ и перемен. Если это не так и Вы просто хотели поговорить, узнать что-то для себя и поделиться своими знаниями -- тогда приношу извинения.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 12:25 
Ветеран

Карабах и Приднестровье. Начиналось все еще при СССР.

СообщениеДобавлено: 28 ноя 2012, 15:56 
Профи

scrat
Давайте для начала, о вашем мифотворчестве поговорим (хотя я вполне ожидаю от вас любого поворота в дискуссии по данным вопросам, вплоть до утверждений, что вы самолично видели все произошедшее):
Цитата:
Какие - такие? Раскулачивание и коллективизацию? Изъятие хлеба и обречение на голод целых губерний? Конечно. Люди мерли, а комиссарам это было совершенно пофиг - впереди же мерцала заря коммунизма. Или дуло товарища по оружию, ну - если чуть отклонился от генеральной линии. Им тоже особо выбирать не приходилось.

Вы способны рассматривать проблему в комплексе, а не клеймить виновницей произошедшего наиболее удобный в рамках вашей позиции политический субъект? Или вы способны размышлять только в одном направлении, натягивая факты на собственные убеждения?
Наряду с недостатком хлеба, вызванным неурожаем в течение трех лет из-за засухи, вредителей и болезней зерновых, голод был так же связан с большим оттоком сельского населения в город - некому было работать в поле(форсированная индустриалиазция), невыполнением плана по механизации сельского хозяйства (скот, выполнявший функции современных тракторов намеренно забивался крестьянами, т.к. полностью обобществлялся при вступлении в колхоз, при этом, в конце двадцатых годов проводилась усиленная мясозаготовка). Но где здесь говорится о красном терроре и геноциде партией собственного народа - для меня загадка, а вот для вас, по всей видимости, как "Отче наш". И то, что вы называете "изъятие хлеба коммисарами", называется, натягиванием фактов. Надеюсь, объяснил доходчиво.
Да и собственно говоря, никто и не утверждает, что коллективизация была благом. Надо понимать весь трагизм и в то же время, историческую необходимость коллективизации, но если вы scrat имеете представляения о том, как следовало с наименьшими затрами реализовать промышленный потенциал, то набросайте коротенечко.
Цитата:
Другое дело, если б Сталин например не перестрелял комсостав своей армии накануне войны, не занялся бы на пару с Гитлером оккупацией Польши и Прибалтики - возможно она пошла СОВСЕМ бы по-другому, если б вообще состоялась.

Из той же оперы. Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны. В особенности, мой дорогой оппонет, изящно рассуждает об истории в сослогательном наклонении, да еще и с явным, и в очередной раз, натягиванием фактов.
Пару тезисов из данного исследования:
1) Сама постановка вопроса о некомплекте начальствующего (ввиду репрессий) состава и его влиянии на боеспособность армии оказывается излишней при сравнении насыщенности начсоставом РККА и европейских армий.
2) Важнейшим показателем подготовленности кадров является уровень его образования...Репрессии не наложили, да и не могли наложить из-за незначительности их масштабов по сравнению с общей массой офицерского корпуса видимого отпечатка на образовательный уровень. Некоторое падение доли офицеров, имеющих среднее военное образование в 1938-1939 гг. объясняется не репрессиями, а значительным притоком в армию офицеров из запаса, из сверхсрочников, и, особенно, офицеров, окончивших курсы младших лейтенантов.
3) Больше всего от репрессий пострадал советский генералитет. Как отразились репрессии на образовательном уровне высшего командного состава? Как ни парадоксально, но объективно его уровень вырос. В первой половине 30-е гг. доля лиц этой категории, имеющих высшее военное образование, колебалась от 30% до 40%. Перед началом репрессий 29% имело академическое образование, в 1938 году их было уже 38%, а в 1941 году - 52% военачальников имело высшее военное образование.
Остальное покурите сами.
Цитата:
Гитлером оккупацией Польши и Прибалтики - возможно она пошла СОВСЕМ бы по-другому, если б вообще состоялась.

Я убежден, что слова "присоединение" и "оккупация" не только лексически, но в данном случае еще и исторически не аутентичны.
По первой части более-менее понятно - Сталин расстрелял командиров, поэтому начальная фаза Великой Отечественной Войны имела такие трагические последствия. Проложите логический мостик от "оккупации Польши и Прибалтики", да и еще на пару с Гитлером" до "войны, которая вообще бы не состоялась". Интересно понаблюдать, за ходом мысли.
Цитата:
Если про героизм - так все просто, никто специально героем не становился. Все выживали как могли. Человек вообще существо приспосабливающееся. Или что, Вы думаете, что весь советский народ в едином порыве просто решил геройствовать? Нет. Он просто дрался, жил, умирал - кому что доставалось.

Хочу напомнить вам, scrat, ваши же слова - "...История и предки действительно есть, но ничуть не худшие и не лучшие чем у англосаксов, китайцев, японцев и прочих португальцев...", и добавить следующее :
"Польша была завоевана за 28 дней – за 28 дней в Сталинграде немцы успели захватить несколько домов. Франция пала за 38 дней – в Сталинграде за 38 дней немцам удалось перебраться с одной стороны улицы на другую..." (Из сообщения "Би-би-си", октябрь 1942 года)
Я так и не услышал достойного ответа на свой вопрос.
Цитата:
Когда Вы говорите о том, чего лично НЕ видели и НЕ пробовали, а собеседник-то видел и пробовал - то достоверность в любом случае в его пользу.

В каком это "любом" случае и почему в "его" пользу? Вы же рассуждаете о Гитлере, Сталине, войне и коллективизации, или вам можно?)
Вы бы хоть попытались что ли доказать справедливость своего утверждения, а то получается, что если очевидец близорук или глух на одно ухо, то в рамках вашей системы должен снизится уровень адекватности вопсприятия и качества оценки, а также достоверности и логичности выводов.
Цитата:
Справедливое, но неверное. Делаю я это ради себя и окружающих людей, а то что в результате Родина становится чуть чище и светлее - это просто побочный эффект, впрочем вполне радостный.

Простите меня, но вы бреетесь по утрам и спите по ночам тоже на благо Родины? Я еще допускаю, что в рамках некоего коллектива, будь то семья или товарищество собственников жилья в вашем доме, вы совершаете благо,но Родина-то тут причем?

Цитата:
Потому что они из ничего рождают идеи, которых до них не было (Дуров правда не совсем оригинален

А вот Дурова-то вы по началу назвали экстремумом, а теперь, не совсем удобная личность получилась))) Начались увертки? (Вашими же словами)
Цитата:
Человечество никуда не идет. Оно меняется. Или последователям сутивремени надо все время улавливать какую-то движуху к светлому будущему?

Вы фразы из контекста-то не вырывайте, не гоже так взрослому человеку вести дискуссию.
Да и к тому же, словом "прогрессивный" указывают на явление, предмет или личность, способствующие прогрессу, или стремящихся к прогрессу. Но в вашем случае прогресс в экстремуме - это коммерциализация знаний и совершенстовавание потребления.
Цитата:
Совершенно верно. Так вот есть люди, которые работают, а есть - кургиняны. Разницу наблюдаете?

Нет. Я даже не рискну подобные некорректные и не компетентные сравнения озвучивать, поэтому, отдам вам право по-фантазировать на этот счет.
Цитата:
Нечего было цитировать философа в поддержку системы, который как раз асистемен.

Цитата справедлива или нет? Или вы и дальше будете копаться в личности и трудах Ницше в поисках чего-то, что отношения к вопросу не имеет, ну и в моей заодно? Сколько можно, scrat, КАРАУЛ!!! Что за безпринципный переход на личности? :lol:
Цитата:
Я не веду концептуальных бесед. Любые рассуждения теоретиков в вакууме рушатся как карточный домик, стоит им задать конкретный вопрос о их персональном участии в обсуждаемом. Поэтому - смысл обсасывать сферического коня?

Ну так вам никто и не предлагает и не заставляет его "обсасывать". Ваше желание блеснуть своим опытным знанием в любом месте, где это можно и даже там, где это смотрится просто глупо, говорит лишь о том, что вы учавствуете в разговоре исключительно ради того, чтобы потешить собственное самолюбие, потренировать язык и просто занять свободное время (скучно - возраст наверно). А о моем участии в том или ином предприятии я не обязан рассказывать даже если меня будут сердечно умолять. Это же, согласитесь, право каждого, говорить что-то или не говорить вовсе. Тем более что, набрасывать вам новых поводов для троллинга как-то особого желания нет.
"Не давайте святыни псам и не бросайте жемчуга вашего перед свиньями, чтобы они не попрали его ногами своими и, обратившись, не растерзали вас." - справедливая цитата? Вполне. Надеюсь, у вас хватит ума не воспринимать ее буквально)))

Страница 4 из 5 [ Сообщений: 116 ]