X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.
 Страница 1 из 1  [ Сообщений: 23 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Настройка роутера ASUS wl500gpv2 и ему подобных.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 11:31 
Был в сети: Вчера, 14:25
Энтузиаст
Подарков: 0

Стаж: 10 лет 7 месяцев 1 день
Добрый день всем.Мне необходима помощь или даже просто совет.
Имеется роутер ASUS wl500gpv2, прошит последней прошивкой от энтузиастов,интернет работает отлично как по lan, так и по wifi. Вчера вот наконец то прикупил жесткий на 1,5тб. Все вроде настроил. FTP работает, samba тоже.Решил поставить еще до кучи торрент клиент. Как я понял два самых распространенных это transmition и rtorrent, решил поставить rtorrent. Все вроде поставилось, но работает с перебоями и как то криво, при перезагрузке роутера, служба стартует, но web интерфейс не работает, либо заходишь а закачек там нет либо еще что, то. Так же в rtorrent, не устраивает то, что нельзя выбирать куда качать файл (выбирается одна папка при настройке), а это не очень удобно когда все скаченные торренты будут лежать в одной папке (не люблю свалку файлов). Вопрос вот в чем, кто какой торрент для этого роутра посоветует? Стоит ли ставить transmition, или же он такой же кривой?
Мне необходимо чтобы торрент клиент работал безотказно на скачку и раздачу, причем можно было выбирать куда скачать файла (т.е все как в utorrent для Win).Либо может в rtorren что подкрутить нужно?
P.S. сайт http://wl500g.info уже облазен вдоль и поперек, все что можно перечитанно,мануалы в основном от 2007 или 2008 года. Может кто недавно настраивал похожий роутер?

Заголовок сообщения: Re: Настройка роутера ASUS wl500gpv2 и ему подобных.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 12:36 
Был в сети: 18 июл 2018, 13:27
Профи
Подарков: 1

Стаж: 10 лет 6 месяцев 11 дней
Да делал такое...Правда роутер посерьезнее)), первой версии.
Но понял одно, надо памяти еще припаивать и дорабатывать питание.
Все конечно работает...Но хочется лучшего
Там же написано, что первым делом нужен такой хард, с блоком питания...Это многое решает..проверено..
Ну и роутер у вас слабоват всетаки...
По мне так лучше купить NAS дешевый или мультимедиа плеер с диском и все будет ок, там как-то стабильнее работает.

Ну а если все-таки хочется такого, то могу предложить свой асус 1 версии, все равно хочу менять на новый гигабит
В инете кстати есть отличный обзор на эту тему, как все доработать... Можно даже внутрь хдд вставить..

Заголовок сообщения: Re: настройка роутера asus wl500gpv2 и ему подобных.
СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 15:49 
Энтузиаст

NAS и медиа плеееры не очень подходят, цена больно большая на них,да и лишнее устройство не хочется дома держать и так уже некуда все ставить:)

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 16:22 
Профи

Большая??? Чуть подороже роутера....Зато и отрабатывает свое..Чем мучаться с непонятной железкой...

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 16:40 
Энтузиаст

pospel
А можно ссылку на примерную модель?

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 16:45 
Профи

Если из новых моделей, мне по душе iconBIT HDD42L. Сам еще не пробовал, но по предыдущим моделям могу сказать, что все очень хорошо.
Ну и домашний фтп еще получите и много чего еще в виде интернет сервисов и других полезных вещей.

СообщениеДобавлено: 03 фев 2011, 17:04 
Энтузиаст

Что то такой не нашел,может вы имели ввиду iconBIT HDS42L ?

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
нет все таки NAS не выход, так как от роутера все равно никуда не деться так как нужен в квартире wifi, а тут получается, что дома будет стоять роутер, тв приставка цифрового телевидения да еще и NAS :) я так и в пультах запутаюсь:)))
Буду все таки свой роутер мучать)

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 00:04 
Был в сети: 15 июл 2018, 10:47
Энтузиаст

Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
Nikon писал(а):
Что то такой не нашел,может вы имели ввиду iconBIT HDS42L ?

Добавлено спустя 5 минут 40 секунд:
нет все таки NAS не выход, так как от роутера все равно никуда не деться так как нужен в квартире wifi, а тут получается, что дома будет стоять роутер, тв приставка цифрового телевидения да еще и NAS :) я так и в пультах запутаюсь:)))
Буду все таки свой роутер мучать)

нифига это не выход, настолько все коряво работает (пытался поднять на asus 500g Premium) после пары месяцов бесконечных лагов-повисаний-перезагрузок, сдохла флешка, еще через пару недель блок питания у роутера приказал долго жить, ну ни-че мы народ упертый, но когда терабайтный винт подключенный к роутеру для закачек с этой долбанной системой ext3 придох забитый контентом тут и я не выдержал.....
мораль сей басни такова.....каждая железка предназначена для своих целей, функции роутера asus выполняет отлично и на этом можно остановиться, а вот небольшой сервачек в мини корпусе с безшумными вентилями в прихожей будет стоить гораздо дешевле нервов/времени/денег, и будет он и инет раздавать и торенты качать и хренилищем работать и ещё за хлебом ходить ;-)

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 12:50 
Энтузиаст

KaDet
Да насчет сервачка уже думал, но опять же место,тем более если его собирать в маленькой коробке, то по деньгам тоже нормально выйдет, но думаю что так и придется сделать.
Цитата:
мораль сей басни такова.....каждая железка предназначена для своих целей, функции роутера asus выполняет отлично и на этом можно остановиться
, одна из заявленных функция это samba и FTP. торренты да не заявлены.
А можно поподробнее что там с жестким случилось? И какой жесткий именно был (2.5" или 3.5",если 2.5, то было ли на него доп питание?)
В данный момент вроде все настроил и все замечательно работает. Торрент качалку оставил rtorrent, процессор и память она не жрет много. Посмотрим что будет дальше.

СообщениеДобавлено: 04 фев 2011, 18:27 
Был в сети: 15 июл 2018, 10:47
Энтузиаст

Стаж: 10 лет 3 месяца 13 дней
винт внешний, с питанием http://www.nix.ru/autocatalog/external_ ... 11703.html
роутер в одно прекрасное время перестал его видеть, проблемма была с файловой системой - данные частично реанимировал. но времени убил.....

СообщениеДобавлено: 06 фев 2011, 20:13 
Энтузиаст

KaDet
Да странно что жесткий полетел,раньше не встречал таких коментов,флешки да летят,так как там своп расположен,который постоянно записывается перезаписывается и т.д.

СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 00:58 
Профи

добавлю познавательного
на прошивке Томато
http://habrahabr.ru/blogs/hardware/113462/#habracut
http://habrahabr.ru/blogs/hardware/111312/

СообщениеДобавлено: 11 фев 2011, 12:39 
Энтузиаст

pospel
Спасибо,за ссылки ознакомился. Сначала когда хотел брать dir-320 думал о прошивке dd-wrt, но потом купил asus и решил все же ставить прошивку от энтузиастов,думаю она для асуса получше будет.
Томато заинтересовал, если будут у меня проблемы с моей прошивкой то попробую ее, а пока что то не очень хочется эксперементировать:)
Сейчас у меня все настроенно и вроде как нормально даже работает:)
Вот что у меня получилось в итоге:
Роутер Asus wl500gpv2 с прошивкой от энтузиастов, на нем поднят FTP, торрент (rtorrent+ web интерфейс к нему), samba, DLNA медиа сервер (Twonky), настроено подключение из внешней сети к FTP, торренту и медиа серверу (через dyndns). К роутеру подключен жесткий диск на 1.5ТБ WD
К роутеру по lan подключен телевизор и тв приставка билайн.Фильмы на телевизоре теперь можно смотреть напрямую с жесткого диска с помощью установленного twonky(тестировал фильмы 1080 размером 10gb все воспроизводится без тормозов даже при включенных закачках в торренте). Торренты на закачку теперь можно ставить от куда угодно где есть интернет (можно кинуть торрент файл в определенную папку через FTP, а управлять закачками через WEB интерфейс). вот как то так у меня получилось :)
Теперь только интересует как можно сделать чтобы в rtorrent можно было выбирать в какую папку закачивать фалйы,т.е чтобы фильмы качались в одну папку,музыка в другую и т.д. вот с этим пока разбрираюсь, может кто что подскажет?

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 14:37 
Был в сети: 18 июн 2018, 15:14
Энтузиаст

Стаж: 8 лет 11 месяцев 2 дня
rtorrent не поддерживает такой функции, как разделение по папкам.
либо самому писать "костыль" к рторренту, и далее пересобирать рторрент. либо искать другой торрент клиент.
имхо - проще самому руками рассортировать потом. пусть будет 2 папки - для скачиваемых и скачанных. скачанные потом руками сортируем (правда торрент раздаватся уже не будет)

СообщениеДобавлено: 15 фев 2011, 14:55 
Энтузиаст

lis_warman писал(а):
rtorrent не поддерживает такой функции, как разделение по папкам.
либо самому писать "костыль" к рторренту, и далее пересобирать рторрент. либо искать другой торрент клиент.
имхо - проще самому руками рассортировать потом. пусть будет 2 папки - для скачиваемых и скачанных. скачанные потом руками сортируем (правда торрент раздаватся уже не будет)

А какой другой торрент посоветуете который позволяет сохранять в разные папки?
После скачки раскидывать не проблема, но как вы и написали тогда торренты не будут на раздаче.
Писать "костыль" что то не очень хочется заморачиваться с этим и как ни странно в инете нет таких костылей хотя если их можно сделать то по идеи уже должны были бы быть.
А так пока все устраивает, очень нравится что теперь с работы можно ставить на закачку торренты, домой приходить и уже все скачано:)

СообщениеДобавлено: 02 апр 2011, 22:14 
Энтузиаст

Стаж: 8 лет 7 месяцев 13 дней
Была у меня такая железяка. Прошивка от Олега и др. прожила около полутора суток, дальше я не выдержал... Залил dd-wrt, и "О чудо!/Аллилуя/Слава Пингвинам!" все стало работать так - как будто совершенно другая железка! Первым делом прикрутил винт и своп, настроил самбу, поставил трансмиссию. Работал он у меня стабильно, аптайм несколько месяцев. Начал подумывать об увеличении ОЗУ(когда смотрел видео с сетевого диска - частенько далеко в своп уползал). И тут черт меня дернул по вафле вещать ip-tv домолинковское. В итоге - несколько бессоных ночей, опустошенная банка кофе, загубленная конфигурация. Т.к. терять нечего - проверил томат... Лучшеб не пробовал... На всех альтернативных прошивка, кроме dd-wrt скорость по usb порту была маааааленькая(на wrt стабильная, есть мысля, что если увеличить память, то скорость usb будет в районе 5+ Мбайт\с, т.к. до ухода в своп примерно такая скорость и держалась). В итоге обратно вернулся, все настроил, и .... и через месяц продал. Нет, все работало отлично, но всегда хочется большего))) Сейчас WZR-HP-G300NH, опять же на dd-wrt. Скорость обмена с usb на родной проше и родной fs до 10-11Мбайт\с!!! Я такого и не ожидал. Но вскоре и его буду продавать, т.к. "всегда хочется большего" на основе тонкого клиента neoware ca10 собрал и wi-fi/lan маршрутизатор, и фалопомойку, и торрентокачалку, и вебсервер повесил на него, вобщем полет фантазии огромен.

Когда использовал асус было:
Винт 500Гб баракудина
Переходник sata-to-usb (причем использовал и с внешним БП, и второй красный usb тоже втыкал в порт, от этого порта маршрутизатор получал независимое питание от винта, т.е. если вытащить маршрутизатор из сети 220, то он будет спокойно работать питаясь от usb.))) Дополнительное питание очень нужно данному маршрутизатору)
торрент клиент - transmission

Удачи в допиливании, ибо кто пытается - у того получится)))

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 10:25 
Был в сети: 13 апр 2011, 14:58
Прохожий

Стаж: 7 лет 3 месяца 8 дней
Nikon писал(а):
Сейчас у меня все настроенно и вроде как нормально даже работает:)
Вот что у меня получилось в итоге:
Роутер Asus wl500gpv2 с прошивкой от энтузиастов, на нем поднят FTP, торрент (rtorrent+ web интерфейс к нему), samba, DLNA медиа сервер (Twonky), настроено подключение из внешней сети к FTP, торренту и медиа серверу (через dyndns). К роутеру подключен жесткий диск на 1.5ТБ WD
К роутеру по lan подключен телевизор и тв приставка билайн.Фильмы на телевизоре теперь можно смотреть напрямую с жесткого диска с помощью установленного twonky(тестировал фильмы 1080 размером 10gb все воспроизводится без тормозов даже при включенных закачках в торренте). Торренты на закачку теперь можно ставить от куда угодно где есть интернет (можно кинуть торрент файл в определенную папку через FTP, а управлять закачками через WEB интерфейс). вот как то так у меня получилось :)

Тоже хочу сделать что то подобное. Если не трудно, расскажи более подробно как что делал и как настраивал. Какую именно прошивку ставил, список всех установленных программ. И самое интересное как сделал подключение из внешней сети к FTP и чтоб торренты можно было откуда угодно где есть интернет. Просто перечитал кучу информации и теперь полная каша в голове, а у тебя готовое решение всех моих задумок.
Если прям скины выложишь всех настроек будет вообще замечательно.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 10:59 
Энтузиаст

Нашел тут еще один способ установки и настройки всего чего хочешь,с помощью скрипта для чайников так сказать,на днях ставил, все это на dlink dir 320,предварительно поставив на dlink, прошивку от асуса :)
Получилось даже лучше чем у меня сейчас.Вот себе сегодня буду все переделывать.
А у вас какой роутер?

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 14:12 
Прохожий

у меня asus wl500gpv2. поэтому и интересуюсь )) у тебя какая прошивка от энтузиастов. я тоже прошился от энтузиастов, а инете все мануалы по настройке применительно к прошивке то олега и плюс ко всему все сообщения от 2009 года. а у тебя ситуация точь в точь как у меня. поэтому прошу помощи. я тоже хочу сделать чтоб можно было торенты качать и чтоб фтп снаружи был виден. пока сделал только обновление прошивки ну и настроил интернет и wi-fi.

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 14:58 
Был в сети: 18 июн 2018, 15:14
Энтузиаст

Стаж: 8 лет 11 месяцев 2 дня
ну мой роутер взят тут же, на "барахолке".
cisco 851W
аптайм около полугода. за торренты отвечает отдельный barebon-компик, на Атоме с 512 мб оперы и фряхой на борту.
работает "как часы", за полгода надобность влезать в настройки возникла только 1 раз, когда вафлю на нем поднимал. :glasses:
у знакомых стоят linksys wrt54gl, но у них требования более скромные к роутеру, чем у меня :wink:

СообщениеДобавлено: 12 апр 2011, 17:16 
Энтузиаст

lis_warman,
Баребон это хорошо,тоже о таком думал.Но это лишние траты:) пока меня и так все устраивает:)а так потом может что то типо баребона и замучу:)

Добавлено спустя 19 минут 20 секунд:
Alex Shnider писал(а):
у меня asus wl500gpv2. поэтому и интересуюсь )) у тебя какая прошивка от энтузиастов. я тоже прошился от энтузиастов, а инете все мануалы по настройке применительно к прошивке то олега и плюс ко всему все сообщения от 2009 года. а у тебя ситуация точь в точь как у меня. поэтому прошу помощи. я тоже хочу сделать чтоб можно было торенты качать и чтоб фтп снаружи был виден. пока сделал только обновление прошивки ну и настроил интернет и wi-fi.

Прошивка последняя которая была на офф сайте.,она сделана на основе прошивке от олега только допиленная еще,так что если что то пишут про прошивку от Олега значит это и для проливам от энтузиастов подойдет.а то что от 2009 так ниче почти с того момента и не изменилось.тем более смотри не на дату первого поста а на дату его редактирования.А так напиши в лс свой район,если не далеко от меня то может и смогу на выходных заглянуть и все сделаю

Добавлено спустя 15 часов 16 минут 52 секунды:
Вчера настраивал все с нуля.Использовал вот этот скрипт
http://wl500g.info/showthread.php?t=21889
Все установилось и работает :) В установке нет ничего сложного.

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 09:28 
Прохожий

тоже читал про этот скрипт. в ыыходные наверно буду эксперементировать. а на счет зайти в гости ))....спасибо конечно, но я из другого города.))

СообщениеДобавлено: 13 апр 2011, 10:33 
Профи

Скрипт работает. Пользовался им. Все очень просто и быстро и работает.

Никто не хочет купить Wl500GP? Версия 1, самая лучшая. Могу продать

Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]