X
Загрузка...
Ошибка
Мобильный вид

Страница 1 из 10  [ Сообщений: 250 ] 
Найти в теме:
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Загнивающий Восток или про нас на Западе
СообщениеДобавлено: 15 сен 2012, 22:36 
Был в сети: 16 янв 2018, 09:00
Ветеран
Подарков: 1

Стаж: 6 лет 6 месяцев 10 дней
Наткнулся на интересную статью: "Загнивающий Восток. Западная русофобия как воспитание внутренней покорности".

Для тех, кому лень пройти по ссылке приведу диалог автора и англичанки:
Цитата:
- Ты что. Человеку с моей ориентацией в Москву?
- Ээээ. А что?
- Ты хочешь сказать, что там можно устроиться на работу, несмотря на то, что я лесбиан?
- А кто у тебя спрашивать-то будет?
- А если я сама скажу «айм лесбиан, из ит окей фо ю?»
- «А вы на шкаф залезьте». Человек, при трудоустройстве рассказывающий о своей интимной жизни и требующий от нанимателя лояльности к ней - явно скандалист по ходу. Я бы с ним не связывался.
- Но... У вас же не сейф. У вас преступность, детей убивают. Что ты так смотришь? Ты хочешь сказать, что можно приехать и спокойно по улицам ходить?
- Я вроде везде хожу...
Пауза.
- А... а антисемитизма не замечал?!
Когда был в США спрашивал местных про Россию - что знают о нас? Один парень дал очень ёмкий ответ, отлично объединяющий остальные: "Я конечно понимаю, что медведи на улицах и снег круглый год - это бред, но где-то рядом". И это при том, что у парня высшее биологическое образование.
Невольно начинаешь верить в цитату с баша:
Цитата:
fint: вчера в чатрулет зашел, наткнулся на 2 англичанок по 16 лет
fint: одна пишет - о, недавно в школе про россию учила
fint: я у нее - и что выучила? она - там холодно
fint: потом спрашивает - ты аристократ или крестьянин?
fint: сказал, что мы крестьянам не разрешаем в инете сидеть

Заголовок сообщения: Re: Загнивающий Восток или про нас на Западе
СообщениеДобавлено: 09 янв 2013, 14:16 
Ветеран

Французы говорят. Цепная реакция или истерия запада!

Из переписки французов в комментах газеты Ле Монд:
- Нам срочно нужен новый де Голль! Нужно валить из НАТО! Завтра в Россию переберутся Жан Рено и Люк Бессон! Всё, пи-ц, мы в жопе!
- (ответ) - Будь моя воля, я бы дружил с русскими а не с американцами. Но я зарабатываю меньше чем ЖД (Жерар Депардье) и у меня нет стимула учить русский язык. Но по крайней мере мою машину бы арабские подростки не сожгли бы в Москве, как три дня назад здесь в Париже.
- (ответ) - Да, я вообще поражаюсь новостям из Москвы. Там полиция относится к манифестантам как галантные джентельмены к дамам на светском рауте. И при этом у них вообще не бывает никакой войны! Моя семья в Париже уже несколько лет боится выходить на улицу после 8 часов вечера. Мне кажется что у нас наступил настоящий Бейрут и при этом жандармы бессильны перед толпой хулиганов.
- (ответ) Хаха! Добро пожаловать в ад где завтра "француз" будет считаться ругательным словом!
- (ответ) - Полалагаете, что еще пройдет пара лет и Франция превратиться во вторую Аль Арабию? Тогда я тоже подумаю над эмиграцией в Россию.
- (ответ) - Ублюдки! Путин это агент КГБ. Он убил Politkovskaya и утопил в крови Chechnya! Я поражаюсь вашему цинизму. Вы не французы - вы дерьмо! Я уже лично выкинул все DVD с фильмами Депардье.
- (ответ на ответ) - Мьсье, вы араб?
- (ответ) - Нет, это кажется глупый американский идиот, каким-то образом выучивший французский.

Изображение

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 07:59 
Был в сети: 05 янв 2017, 14:36
Ветеран

Стаж: 6 лет 7 месяцев 25 дней
Крысь, а Вы хотите того же самого в России по отношению к США?

"Ненависть, на самом деле, очень подозрительный симптом для психиатра. Он может указывать на целый спектр расстройств: от невроза до шизофрении. Но однозначно можно сказать - у здорового человека ненависти быть не должно"(с)

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 08:55 
Ветеран

dclxvi13, нет, я хочу, чтобы люди перестали молиться на Запад - мы сами ничем не хуже.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 11:18 
Был в сети: Вчера, 17:57
Ветеран

Стаж: 9 лет 7 месяцев 18 дней
Крысь
Цитата:
я хочу, чтобы люди перестали молиться на Запад

Для этого неплохо бы перестать проклинать его же, ибо это та же молитва.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 12:05 
Ветеран
Подарков: 0

Стаж: 10 лет 1 месяц 6 дней
tsv65 писал(а):
Цитата:
я хочу, чтобы люди перестали молиться на Запад
Для этого неплохо бы перестать проклинать его же, ибо это та же молитва.
Люди, убедившие себя, что вокруг враги - сидят в окопе и в каске. Сквозь окопы и каски молитвы не проходят, только ультиматумы. Понять, что никому они не нужны и неинтересны - обидно, сделаться нужным и интересным - лень, да и незачем. Самое лучшее - найти врага подальше и бояться его под одеялом. А лучше в каске, вдруг нападет!

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 18:15 
Был в сети: 24 июн 2014, 21:28
Профи

Стаж: 7 лет 1 месяц 22 дня
scrat
Ты опять всё перепутал .
Это не мы их боимся , а они нас .

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 20:29 
Ветеран

tsv65, проклинают не Запад, а конкретные организации

snip6r, никто никого не боится, просто каждый уверен, что за холмом жизнь лучше, а у соседа трава зеленей. Пора завязывать с завистью и начать поливать свою траву.

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 21:23 
Профи

Крысь
Мы для них дикари с ядрёной дубинкой .

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 22:18 
Был в сети: Вчера, 17:57
Ветеран

Стаж: 9 лет 7 месяцев 18 дней
Крысь
А "молятся" госдепу и цру?

СообщениеДобавлено: 10 янв 2013, 22:18 
Был в сети: 05 янв 2017, 14:36
Ветеран

Стаж: 6 лет 7 месяцев 25 дней
Крысь, у тебя более 1000 постов за 8 месяцев. Я считаю, это показатель того, как ты заботишься о своей стране.

"Ненависть, на самом деле, очень подозрительный симптом для психиатра. Он может указывать на целый спектр расстройств: от невроза до шизофрении. Но однозначно можно сказать - у здорового человека ненависти быть не должно"(с)

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 08:48 
Ветеран

snip6r писал(а):
Это не мы их боимся , а они нас .
Крысь уже правильно написал, но я добавлю: они нас не боятся. Более того, они нас строго говоря вообще не очень-то и замечают. Это нашим поцреотам особенно обидно, потому что им-то главное - наличие врага, желательно подальше и позлобнее. А врага нет, давным давно. И вообще стоит перестать жить в страхе, а также в мыслях о том, что кто-то должен испытывать страх от нас -- ну, по-крайней мере глупо тратить на это жизнь, а уж делать это идеологией целой страны - и подавно.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 09:41 
Был в сети: 01 дек 2015, 00:24
Профи

Стаж: 9 лет 7 месяцев 15 дней
Цитата:
А врага нет, давным давно.

Если вы его не замечаете (а может быть не хотите), то это не значит, что его нет. Не понмю уже из какого фильма, но вполне справедливо для вашей риторики.
Как вам, скажем, заявление шейха Кардави или советника Обамы по нац. безопасности З.Бжезинского? Вроде бы, не совсем обыватели.
Цитата:
потому что им-то главное - наличие врага, желательно подальше и позлобнее.

Можно по-ближе и по-радикальнее, например, исламизация поволжья, активизация радикальных исламистких течений в тех местах, где этого с роду не было.
Война не обязательно должна протекать в классическом виде - с камнями и палками, есть и другие виды - например, идеологическая, экономическая, культурная и т.д., и во всех этих случаях конечная цель - уничтожение соперника, в данном случае, русских как самодостаточного исторического субъекта.
Было бы любопытно от вас, scrat, услышать, бывали ли еще периоды в истории, подобные нынешнему, с благоприятной на долгую перспективу тендецией, где мы не воевали, и у нас не было врагов?
Цитата:
И вообще стоит перестать жить в страхе, а также в мыслях о том, что кто-то должен испытывать страх от нас -- ну, по-крайней мере глупо тратить на это жизнь, а уж делать это идеологией целой страны - и подавно.

Пока на вооружении армии США имеется ядерное оружие, а их ежегодные отчисления на оборонку состовляют порядка 900 млрд. долларов, страх (а я бы назвал это, разумным опасением) - нормальная реакция. Как раз таки было бы наоборот глупо при таком раскладе доказывать себе и окружающим, что в условиях всеобщего безразличия, необходимо снимать с боевого дежурства, да впрочем, и полностью ликвидировать РВСН, пустив освободившиеся деньги в строительство детских садов и социалку.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 11:09 
Ветеран

grasss писал(а):
Как вам заявление шейха Кардави или советника Обамы по нац. безопасности З.Бжезинского? Вроде бы, не совсем обыватели.
Да никак. Давайте первоисточник, а не рерайтинг шестых журналистов с надерганными цитатами. Почитаем - сделаем выводы. Пока видно, что первый - сунни, вместе со всей идеологией. Ему плевать на всю Россию вместе взятую, т.к. проблемы его волнуют другие - традиционное толковище с Ираном и шиитами. Россию он упоминает ровно в том же контексте, что ваши коллеги по СВ - США. Т.е. тот самый загадочный и далекий враг, которого можно сразу обвинить в чем-нибудь нехорошем оптом. Сирийцев, видите ли, убивают российским оружием. Тот факт что это делают тоже сирийцы, шейх гладко обходит. У него там звучит и враг поближе - Иран, т.е. реально Россия ему мешает как поставщик оружия и не более. Ну, во всяком случае по этой, за версту видно, криво переведенной статье... Про Бжезинского могу сказать только одно - чувак очень умен и он реалист. Ровно поэтому к нему стоит прислушаться. И я бы воспринял его не в штыки, а как источник информации. В любом случае Россия старается идти тем самым западным путем, против которого на словах выступает. Альтернативы Вы пишете сами:
Цитата:
исламизация поволжья, активизация радикальных исламистких течений в тех местах, где этого с роду не было.
Война не обязательно должна протекать в классическом виде - с камнями и палками, есть и другие виды - например, идеологическая, экономическая, культурная и т.д., и во всех этих случаях конечная цель - уничтожение соперника, в данном случае, русских как самодостаточного исторического субъекта.
Тут и комментировать нечего. Выходцы из исламских государств и экс-ССРеспублик плодятся куда быстрее, являются более адаптируемыми и легко объединяются по национальному и религиозному признаку. Сам по себе ислам ни в чем не виноват - нормальная религия. Просто Россия с ее все еще постсоветским укладом не выдерживает конкуренции - прежде всего экономически, а идеология и культура - давно перестали быть основой государства. Хочет выдержать - надо не бомбы клепать, а мозги развивать и перестать бухать всей нацией (исламисты кстати вот не бухают отчего-то).
Цитата:
бывали ли еще периоды в истории, подобные нынешнему, с благоприятной на долгую перспективу тендецией, где мы не воевали, и у нас не было врагов?
А Вы считаете нынешний период благоприятным? Я не считаю. Через пару поколений здесь будут такие южные и восточные диаспоры, что говорить о "нас" как о этнической славянской основе будет смешно. Но кстати, в этом нет ничего кошмарного, потеря национальной идентичности - нормальное дело везде. Те же американцы вообще не заморачиваются, будучи изначально нацией эмигрантов со всего мира. Европа сильно перемешана, навалом и арабов и китайцев, да и русских кстати. На мой взгляд стоит вообще меньше париться по поводу "кто мы", рвя на себе тельняшки, а больше работать. Меньше барьеров - пограничных, языковых, религиозных, таможенных. Люди меньше враждуют, когда между ними меньше заборов. Вопрос в том, чтобы население соблюдало законы - вот западный мир на это ориентирован куда более. Россия - куда менее. А с нашествием иноязычных, инокультурных и прочих иммигрантов - вообще будет бардак, поэтому какая уж тут благоприятная тенденция...
Цитата:
млрд. долларов, страх (а я бы назвал это, разумным опасением) - нормальная реакция. Как раз таки было бы наоборот глупо при таком раскладе доказывать себе и окружающим, что в условиях всеобщего безразличия, необходимо снимать с боевого дежурства, да впрочем, и полностью ликвидировать РВСН, пустив освободившиеся деньги в строительство детских садов и социалку.
Никто не призывает "полностью ликвидировать" вроде бы? Я даже ведь ничего не предлагаю по этому поводу. Мне странен подход государства - оно вроде боится за свое будущее, но кладет здоровенный болт на тех, кому это будущее достанется - на своих детей. Но это его (государства) выбор и это, очевидно выбор того народа, который имеет честь быть его гражданами.
Потом я понять не могу вот чего: вот Вы боитесь Америки с ядреной бомбой. Боитесь исламизации (кстати отчего? Чем вам ислам хуже православия?) Боитесь того-сего, сплошные фобии. Отчего-то Вас не пугает родное отечественное ворье, наносящее государству значительно бОльший ущерб чем все америки вместе взятые (во всяком случае в Вашем списке кого надо бояться его нету) - но это вероятно по причине его отечественности. Никто еще никогда не побеждал всех разом. Поэтому разумно выбирать союзников и занимать чью-то сторону. И вот я не понимаю, отчего не дружить с западными странами (с которыми мы на словах, если верить высоким трибунам, и дружим), а не со всякими отморозками, которых сами же потом и боимся?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 12:48 
Профи

Цитата:
Да никак. Давайте первоисточник, а не рерайтинг шестых журналистов с надерганными цитатами. Почитаем - сделаем выводы. Пока видно, что первый - сунни, вместе со всей идеологией. Ему плевать на всю Россию вместе взятую, т.к. проблемы его волнуют другие - традиционное толковище с Ираном и шиитами. Россию он упоминает ровно в том же контексте, что ваши коллеги по СВ - США. Т.е. тот самый загадочный и далекий враг, которого можно сразу обвинить в чем-нибудь нехорошем оптом. Сирийцев, видите ли, убивают российским оружием. Тот факт что это делают тоже сирийцы, шейх гладко обходит. У него там звучит и враг поближе - Иран, т.е. реально Россия ему мешает как поставщик оружия и не более. Ну, во всяком случае по этой, за версту видно, криво переведенной статье... Про Бжезинского могу сказать только одно - чувак очень умен и он реалист. Ровно поэтому к нему стоит прислушаться. И я бы воспринял его не в штыки, а как источник информации. В любом случае Россия старается идти тем самым западным путем, против которого на словах выступает. Альтернативы Вы пишете сами:

Ну если вы относитесь к подобным вопросам "никак", то и рассуждения по этому у вас должны быть "ни о чем", что впринципе, и наблюдается.
Если вы статью называете "кривопереведенной", то смею предположить, что с оригиналом вы уже знакомы, и может быть и владеете арабским языком.
Но как бы там ни было, для вас, более авторитетные источники, где цитируется заявления Кардави
http://www.rg.ru/2012/11/11/reg-skfo/siriya.html
http://news.mail.ru/politics/10634375/
"Арабский и мусульманский мир должен встать против России. Мы должны бойкотировать ее. Мы должны зачислить ее в наши главные враги… Россия стала врагом номер один для ислама и мусульман, потому что она поддерживает власть Сирии". .
По-моему, все не двусмысленно.
Цитата:
И я бы воспринял его не в штыки, а как источник информации.

Я вроде бы и предлагаю вам воспринимать исходящую от него информацию именно таким образом - "Война в XXI веке будет вестись против России, за счёт России и на обломках России"...выделите пожалуйста нужным цветом, где Бжезински отмечает наши успехи, достигнутые в ходе "перезагрузки" и нормализацию отношений с США, а именно, смена статуса врага на экономического партнера, не претендующего на политическое влияние для начала в приграничных с Россией зонах, ну и далее на всем постсоветском пространстве.
Цитата:
В любом случае Россия старается идти тем самым западным путем,

Отвлеченный вопрос, вы, как я понимаю, за вестернизацию?
Цитата:
Тут и комментировать нечего. Выходцы из исламских государств и экс-ССРеспублик плодятся куда быстрее, являются более адаптируемыми и легко объединяются по национальному и религиозному признаку. Сам по себе ислам ни в чем не виноват - нормальная религия.

А причем здесь традиционный ислам?
Речь о радикальном исламизме, и планомеррной подмене им традиционных обычаев.
Боюсь даже спросить, знаете ли вы, какое направление ислама для России считается традиционным?
Цитата:
А Вы считаете нынешний период благоприятным?

Разве?
По-моему вы говорите, что сейчас у России врагов нет, мы всем безразличны, а значит классических войн в ближайшей перспективе не предвидется.
Цитата:
А Вы считаете нынешний период благоприятным? Я не считаю. Через пару поколений здесь будут такие южные и восточные диаспоры, что говорить о "нас" как о этнической славянской основе будет смешно. Но кстати, в этом нет ничего кошмарного, потеря национальной идентичности - нормальное дело везде.

И в чем же заключается "нормальность" потери национальной самоидентичности? В том, что она происходит везде?
Цитата:
Те же американцы вообще не заморачиваются, будучи изначально нацией эмигрантов со всего мира. Европа сильно перемешана, навалом и арабов и китайцев, да и русских кстати.

Я не знаю, честно говоря, почему вы практически ни разу в ходе подобных рассуждений не используете ни исторические, ни культурные, ни географические особенности государства, располагающегося на данной территории?
С какой стати процессы, не без сопротивления протекающие на западе, должны происходить и у нас, и почему вы даете им характеристику "нормальных"?
Цитата:
А с нашествием иноязычных, инокультурных и прочих иммигрантов - вообще будет бардак, поэтому какая уж тут благоприятная тенденция...

Цитата:
А Вы считаете нынешний период благоприятным? Я не считаю.

Цитата:
Но кстати, в этом нет ничего кошмарного, потеря национальной идентичности - нормальное дело везде.

Определитесь всё же.
Цитата:
Потом я понять не могу вот чего: вот Вы боитесь Америки с ядреной бомбой. Боитесь исламизации (кстати отчего? Чем вам ислам хуже православия?) Боитесь того-сего, сплошные фобии.

Я уточнил выше, если вы не заметили, но повторю еще раз - это нормальное, здоровое опасение.
Цитата:
кстати отчего? Чем вам ислам хуже православия?

Жаль сайт обамаливия закрыли. Посмотрели бы, чем исламизация хуже православия. Но более того, вы видимо просто не различаете терминологии - "исламизация", "ислам", "ваххабизм" и т.д..Для вас это одно.
Цитата:
Отчего-то Вас не пугает родное отечественное ворье, наносящее государству значительно бОльший ущерб чем все америки вместе взятые (во всяком случае в Вашем списке кого надо бояться его нету) - но это вероятно по причине его отечественности.

Кстати говоря, в списке нет вируса африканской чумы, вспышек на Солнце, инопланетян, и прочих страхов. Но вы, каким-то образом решили обозначить мое отношение к отечетсвенному ворью как безразличное. С чего бы это вдруг?
Цитата:
Поэтому разумно выбирать союзников и занимать чью-то сторону. И вот я не понимаю, отчего не дружить с западными странами (с которыми мы на словах, если верить высоким трибунам, и дружим), а не со всякими отморозками, которых сами же потом и боимся?

Кого предложите в качестве союзников?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 17:24 
Ветеран

grasss писал(а):
Россия стала врагом номер один для ислама и мусульман, потому что она поддерживает власть Сирии"..
Да мало ли в Бразилии педров? Если каждого одиозного крикуна принимать всерьез, то и жирик у нас например записывает во враги уже 20 лет всех подряд, на кого его спускают с поводка. А это между прочим лидер партии, фракции парламента и властитель умов нескольких миллионов граждан, голосующих за него. Плюньте слюной, у арабов на БВ проблем куда больше, чем какая-то далекая Россия. Если завтра она продаст оружие (или просто денежек подкинет) им и приласкает местного шейха - моментально будет лучшим другом (ровно как произошло с одной автономной советской социалистической республикой, где в момент Россия стала врагом, а потом вдруг раз - и лучшим другом). Это не идейная вражда, как с Ираном и шиитами. Вот там узел покрепче.
Цитата:
Отвлеченный вопрос, вы, как я понимаю, за вестернизацию?
Нет конечно.
Цитата:
По-моему вы говорите, что сейчас у России врагов нет, мы всем безразличны, а значит классических войн в ближайшей перспективе не предвидется.
Причем здесь войны? Разруха в головах, а уж потом в клозетах. И она нарастает, несмотря на внешний лоск (да и тот поддерживается кажущейся стабильностью - ну, нефтяными деньгами). Кончатся деньги - карточный домик рухнет.
Цитата:
И в чем же заключается "нормальность" потери национальной самоидентичности? В том, что она происходит везде?
Нормальность - это закономерный ход событий. Можно полоскать любые лозунги и флаги, историческая неизбежность, как учили нас классики марксизма, все равно идет своим чередом. Торговать выгоднее чем бить морды начиная с некоторого уровня развития человечества. Миром владеют те, кто владеет знаниями, технологиями, информацией - причем это не государственное понятие. Это люди, которые видят и мыслят шире, чем сосед, который видит и мыслит Уже, даже если у него кошель толще. Даже структурно жестко ограниченное государство (границами, языком, религией, автоматчиками на вышках) все равно не замкнуто, оно все равно старается интегрироваться в мир. Касается хоть арабов, хоть северокорейцев, не говоря уж о России.
Цитата:
С какой стати процессы, не без сопротивления протекающие на западе, должны происходить и у нас, и почему вы даете им характеристику "нормальных"?
Потому что они *происходят*. Не прекращаются, а происходят. Человечество вообще быстро и сильно меняется. 100 лет назад невозможно было представить себе такой интеграции, какая есть сегодня. Ни одна мировая война не остановила этого, ни одна религия не ограничила стремление людей к этому.
Цитата:
Посмотрели бы, чем исламизация хуже православия.
Ислам и православие - одно и то же, суть религия - способ мироощущения довольно больших групп людей. Примитивный и сходящий на нет, но если им нравится - имеют право. Не мне их судить. Вам хочется?
Цитата:
в списке нет вируса африканской чумы, вспышек на Солнце, инопланетян, и прочих страхов. Но вы, каким-то образом решили обозначить мое отношение к отечетсвенному ворью как безразличное. С чего бы это вдруг?
С того, что именно отечественное ворье - второй по негативности фактор, влияющий на степень бардака в стране. Никак не вирусы, вспышки и инопланетяне.
Цитата:
Кого предложите в качестве союзников?
Я никого не предлагаю. Считаю, что Россия идет верным путем, она выбирает кого хочет и во власть и в друзья, получает это, стало быть заслуживает. Народу нравится, не так ли? Этим все сказано.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 18:46 
Профи

scrat писал(а):
И вот я не понимаю, отчего не дружить с западными странами (с которыми мы на словах, если верить высоким трибунам, и дружим), а не со всякими отморозками, которых сами же потом и боимся?

А они хотят с нами дружить ?

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 21:48 
Был в сети: 24 минуты назад
Ветеран

Стаж: 9 лет 3 месяца 21 день
2

Предупреждения: 2
snip6r писал(а):
scrat писал(а):
И вот я не понимаю, отчего не дружить с западными странами (с которыми мы на словах, если верить высоким трибунам, и дружим), а не со всякими отморозками, которых сами же потом и боимся?

Во-во. Верить надо не словам с трибун, а вот таким новостям: МБРМБ Р-30 «Булава-30» официально принята на вооружение.
Отличным новостям, кстати - мы наконец то допилили твердотопливную ракету морского базирования.

СообщениеДобавлено: 11 янв 2013, 23:49 
Профи

Цитата:
Да мало ли в Бразилии педров? Если каждого одиозного крикуна принимать всерьез, то и жирик у нас например записывает во враги уже 20 лет всех подряд, на кого его спускают с поводка. А это между прочим лидер партии, фракции парламента и властитель умов нескольких миллионов граждан, голосующих за него. Плюньте слюной, у арабов на БВ проблем куда больше, чем какая-то далекая Россия. Если завтра она продаст оружие (или просто денежек подкинет) им и приласкает местного шейха - моментально будет лучшим другом (ровно как произошло с одной автономной советской социалистической республикой, где в момент Россия стала врагом, а потом вдруг раз - и лучшим другом). Это не идейная вражда, как с Ираном и шиитами. Вот там узел покрепче.

Я бы не стал недооценивать значение духовенства и даже одной личности в исламе. Традиции там имеют больший вес, чем светские законы. И по тем же традициям, муджтахид, или факих, считается экспертом не только в исламе, но и в исламском праве, а значит является высшим регулятором общественных взаимоотношений.
Кто такой Кардави, раз уж речь зашла о личности - это один из авторитетнейших в шиизме богословов, а также один из идейных вдохновителей "Братьев Мусульман" (некогда террористической организации), под чьим руководством сейчас фактически находится Египет. Это и есть радикальный ислам, использующий американцами как инструмент дестабилизации Ближнего Востока, что непременно скажется и на нашем Кавказе. Если вы помните, в чеченских войнах активное участие принимали наемники из стран Ближнего Востока, единственным, и существенным фактором, препятствовавшим их свободному перемещению в то время и по настоящий момент - это отсутствие лояльности к радикальному исламу у сопредельных с Россией государств. Но в настоящий момент предпринимается все, чтобы этот барьер ликвидировать, в том числе и внутри страны.
В качестве дополнения - В 2011 году, еще один педрос по имени Абдалла, а по титулу Король Саудовской Аравии призвал арабский мир к воссозданию халифата. Тоже скажите, шуточки?)
Цитата:
Нет конечно.

Удивлен. Может быть показалось? Ну да ладно...Продолжим.
Цитата:
Нормальность - это закономерный ход событий.

Задам провокационный вопрос. А "холокост", "геноцид армян", "ковровые бомбардировки Ливии", и т.д. - можно охарактеризовать нормальным историческим процессом? Наверно с точки зрения евреев, армян и ливийцев - он не нормальный, но у вас походу включен "режим Бога" или его антагониста.
Цитата:
Можно полоскать любые лозунги и флаги, историческая неизбежность, как учили нас классики марксизма, все равно идет своим чередом. Торговать выгоднее чем бить морды начиная с некоторого уровня развития человечества.Торговать выгоднее чем бить морды начиная с некоторого уровня развития человечества. Миром владеют те, кто владеет знаниями, технологиями, информацией - причем это не государственное понятие. Это люди, которые видят и мыслят шире, чем сосед, который видит и мыслит Уже, даже если у него кошель толще. Даже структурно жестко ограниченное государство (границами, языком, религией, автоматчиками на вышках) все равно не замкнуто, оно все равно старается интегрироваться в мир. Касается хоть арабов, хоть северокорейцев, не говоря уж о России.

Прекрасно. Раз уж вы заговорили о классиках марксизма, то отметим парою цитат те места, где они в том или ином виде упоминали про "неизбежность", что в данном контексте непосредственно связано с "нормальностью":
Сам К.Маркс:
"Коммунизм как положительное упразднение частной собственности — этого самоотчуждения человека — есть действительное разрешение противоречия между человеком и природой, человеком и человеком, подлинное разрешение спора между существованием и сущностью, между опредмечиванием и самоутверждением, между свободой и необходимостью, между индивидом и родом. Он — решение загадки истории, и он знает, что он есть это решение."
Маркс говорит о решении абсолютной экзистенциальной задачи, на которую капитализм как раз таки не способен.
Ну и Ленин: «Коммунизм есть высшая ступень развития социализма, когда люди работают из сознания необходимости работать на общую пользу»
Вот это и есть "нормальность" в историческом процессе, когда переход от одного общественного устройства к другому осуществляется путем, теоретически, и уже, как мы знаем, практически доказанным, где результатом будет наблюдаемый и осязаемый прогресс, иначе у нас получаются сплошные флуктуации, а где эта грань "нормальности" - неизвестно, видны только случайные колебания. А вы говорите - "...Торговать выгоднее чем бить морды начиная с некоторого уровня развития человечества...". Мы это успешно преодолели эти этапы, создав СССР, и двигались по пути прогресса в соответствие с теоретическим обоснованием этого прогресса, где капиталистический уклад предшествует социалистическому. Значит мы шагнули вперед или назад в 1991? И по какому пути мы движемся сейчас, по прогрессивному или регрессивному? Я бы обозначил это как - "прогресс в регрессивной плоскости". А вы?
Цитата:
Потому что они *происходят*. Не прекращаются, а происходят. Человечество вообще быстро и сильно меняется. 100 лет назад невозможно было представить себе такой интеграции, какая есть сегодня. Ни одна мировая война не остановила этого, ни одна религия не ограничила стремление людей к этому.

Вы свой народ относите к человечеству? Всё тот же СССР, где миграционных проблем, подобных тем, которое испытывает человечество в настоящее время - не было.
Я более чем убежден, что космополитизм, который вами определяется как естественное стремление человечества к объединению и стиранию границ не свойственен русским. :wink: Статистика, поднимавшаяся в другой теме, касательно "возвращенцев" не нуждается в комментариях.
Цитата:
Ислам и православие - одно и то же, суть религия - способ мироощущения довольно больших групп людей. Примитивный и сходящий на нет, но если им нравится - имеют право. Не мне их судить. Вам хочется?

Еще раз повторю, я не веду речь об исламе, тем более вы так и не ответили, какое же направление в исламе является традиционным для России? Может быть суннизм, а может салафизм?
Я говорю о радикализации, и о процессе, который в настоящий момент называется исламизацией, где сопутствующим элементом является ваххабизация и салафатизация традиционного для России ислама, который исповедуется в государствах Ближнего Востока. Традиционным же считается суффизм. И летом, как вы помните, произошла два громких убийства исламского духовенства - Валиуллы Якупова в Казани и шейха Саида Афанди Чиркейскиго, последний имел колоссальный авторитет в Дагестане, да и вообще в исламской среде. Но как видите, у радикального ислама авторитеты иные.
Цитата:
С того, что именно отечественное ворье - второй по негативности фактор, влияющий на степень бардака в стране. Никак не вирусы, вспышки и инопланетяне.

Я не отрицаю, что этот фактор в высшей степени негативен. Только я глубоко убежден что это есть следствие системной проблемы, а не причина. Интересно, а какой первый по-вашему?
Цитата:
Я никого не предлагаю. Считаю, что Россия идет верным путем, она выбирает кого хочет и во власть и в друзья, получает это, стало быть заслуживает. Народу нравится, не так ли? Этим все сказано.

После многомесячных дебатов, я думаю мое мнение на этот счет для вас будет очевидным.))

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 01:39 
Был в сети: 26 окт 2018, 01:21
Ветеран

Стаж: 6 лет 10 месяцев 30 дней
scrat писал(а):
... я добавлю: они нас не боятся. Более того, они нас строго говоря вообще не очень-то и замечают. Это нашим поцреотам особенно обидно, потому что им-то главное - наличие врага, желательно подальше и позлобнее. А врага нет, давным давно.
Прекрасный пример вранья и передергивания. Еще и года не прошло с момента, как кандидат в юсоёвые президенты заявил, дословно - "Russia, this is, without question, our number one geopolitical foe". Вот уверен я, что ты прекрасно знаешь об этом. На каких одноклеточных ты рассчитываешь с подобным блудняком?
snip6r писал(а):
Хотят. И условия этой самой дружбы хорошо известны. "Сначала мы съедим твое, а потом я буду есть свое".

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 14:23 
Профи

dinn писал(а):
Хотят. И условия этой самой дружбы хорошо известны. "Сначала мы съедим твое, а потом я буду есть свое".

Это как раз нормально , здоровая конкуренция .
Не нормально когда сами всё хотят отдать , а потом последний хрен без соли доедать .

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 15:50 
Ветеран

grasss писал(а):
вы помните, в чеченских войнах активное участие принимали наемники из стран Ближнего Востока,
Поправлю: я помню, что нам *так говорили*. Как было на самом деле - знает вероятно армейская разведка и ФСБ. И я сильно сомневаюсь, чтобы эти данные публиковались для простых обывателей. Отчего такие сомнения? Оттого, что я помню времена афганской войны, когда оккупация советскими войсками называлась интернациональным долгом и втюхивалась советским гражданам (и школьникам предпризывного возраста на политинформациях) именно под этим названием. Впоследствии истина проявилась, но на это потребовалось прилично времени.
Цитата:
В качестве дополнения - В 2011 году, еще один педрос по имени Абдалла, а по титулу Король Саудовской Аравии призвал арабский мир к воссозданию халифата. Тоже скажите, шуточки?)
Не берусь судить, но в целом - имеет право. В свое время халифат был приличной империей, и любые монархические устремления в сторону экспансии с его точки зрения - нормальное дело. Кстати наверняка подданые его величества вполне радостно отнеслись к его идее, ну на самом деле - чем плохо (для них)?..
Цитата:
"холокост", "геноцид армян", "ковровые бомбардировки Ливии", и т.д. - можно охарактеризовать нормальным историческим процессом?
Если Вы имеете в виду, что конкретные группы людей, пострадавшие от упомянутых событий считают эти события негативными - ну да, факт, считают. Так же как российские - голодомор, раскулачивание, гулаг и т.д. Но это не отменяет того, что история в данных странах прошла именно вот так, что события предшествующие привели именно к такому негативу. Ну, примерно как можно сожалеть о том, что с неба пошел дождь и наблюдатель вымок, но влияния на этот дождь он все равно оказать не смог. Режим ли это бога - нет конечно; это режим наблюдателя. Принять-то участие он все равно не может (в отличие от бога). Проще говоря, набор причин в истории предшествует событию, которые они влекут. Захват власти большевиками - голоду в поволжье и т.д.
Цитата:
Ленин: «Коммунизм есть высшая ступень развития социализма, когда люди работают из сознания необходимости работать на общую пользу»
Вы плавно свернули на битву за коммунизм - наверное это вне темы. Но в целом могу ответить, что коммунизм - прекрасная идея. И у Маркса и у Ленина в теории все чудесно и крайне хотелось бы жить при коммунизме. Однако по причине банальной человеческой психологии, не сильно изменившейся с пещерных времен, она остается просто идеей. Человек - собственник по природе. Сферических альтруистов, способных функционировать системно, практически не существует. Ровно поэтому коммунизма не случилось и вероятно никогда не случится, разве что удастся "вырастить" или перепрограммировать тотально мозги населения в соответствии с заветами Ильича. Но это будет как раз отклонение от нормального исторического процесса (я имею в виду форсированное вмешательство в психологию индивидуумов).
Цитата:
Значит мы шагнули вперед или назад в 1991? И по какому пути мы движемся сейчас, по прогрессивному или регрессивному? Я бы обозначил это как - "прогресс в регрессивной плоскости". А вы?
Я бы это не стал никак обозначать; полагаю что XX век был использован государством российским (в разных его формах) крайне неэффективно. Приход к власти коммунистов - вполне себе историческое событие, нормальное для тех времен. Но результатом явилось то, что мы имеем. Это не самое, конечно, худшее - могло бы быть все и куда хуже. Но есть ощущение, что для страны с подобными российским ресурсами, потенциалом и народом - этот век мог бы быть использован/прожит куда эффективнее. Почему - разговор отдельный, но мнение вот такое. Куда мы шагнули в 91м - разумеется вперед. Переболели (вроде) маниакальным тоталитаризмом и стали хоть как-то становиться частью мира, а не пытаться сделать мир частью себя. То, что послеоперационный период сложен и чреват осложнениями - ровно такое же нормальное положение вещей. Правда намечается рецидив - не только ведь король Абдалла намекает на экспансию. Целый наш вице-премьер и доктор философских наук объявляет "дрожите, буржуи! Кирдык вам!". В принципе это ничем не отличается от заявлений Ромни, которые тут динн приводил, да и прочих жириков от политики. Напомню, еще Никита Сергеич обещал показать кузькину мать, стуча туфлей по трибуне, однако именно у него хватило ума не развязывать третью мировую войну, ограничившись бряцанием мечами.
Цитата:
Я более чем убежден, что космополитизм, который вами определяется как естественное стремление человечества к объединению и стиранию границ не свойственен русским.
Убежден - отлично. Умные люди ведь склонны сомневаться, а не убеждать себя.
Что до космополитизма - русские или нерусские - тут ни при чем. Мир в принципе становится меньше. Сто лет назад условный житель любой страны путешествовал в лучшем случае в соседнюю деревню, а уж в другой город - это занимало недели и месяцы и было Событием. Круг общения исчерпывался людьми, до которых можно было дойти пешком. Грамотность и вообще обмен информацией-знаниями были на уровне "поговорить-пересказать". Всего через сто лет ситуация изменилась кардинально - треть населения планеты мигрирует по странам, знает по нескольку языков, использует технологии для перемещения, общения, работы, торговли, обустройства жизни. Это - много. Русские в этом отношении ничем от скажем арабов не отличаются. Ну, где-то есть привычка к оседлости, до сих пор сложности - в основном психологического наследия - в смене места проживания, работы, круга общения. Но это меняется все равно - не мгновенно, в течение поколений. Тот самый 91й год очень резко кстати изменил; на моих глазах и старшие и младшие поколения вообще стали мыслить по-другому, не как учила партия и заветы вождей, а хоть немного собственными мозгами, опираясь на реальность, а не утопии. Что есть космополитизм в широком смысле? Это ведь не антоним патриотизма, как любят его представлять. Это возможность не ограничивать активность и жизнь людей любыми границами - политическими, языковыми и т.д. И к этой возможности люди, особенно молодежь - стремятся, в силу обыкновенной своей психологии. Бывают конечно замкнутые племена где-нибудь на Амазонке или в дебрях Борнео, которые бегают голыми с копьем как и 10000 лет назад и чуждаются любых контактов с внешним миром. Там есть такая замкнутая психология. Но уж Россия с ее масштабами точно не относится к подобной застывшей культуре.
Цитата:
Я не отрицаю, что этот фактор в высшей степени негативен. Только я глубоко убежден что это есть следствие системной проблемы, а не причина. Интересно, а какой первый по-вашему?
Убежден - это хорошо, особенно если глубоко. Ну да ладно.
Первый - разумеется сам российский народ. Как уже было писано ранее, российский народ вполне осознанно получил то, чего хотел - ровно такую власть, ровно такой образ жизни какой ведет, и ровно такое будущее какого заслуживает. Вполне мирно, законно, и своим волеизъявлением.
Цитата:
После многомесячных дебатов, я думаю мое мнение на этот счет для вас будет очевидным.))
Ну, с глубоко убежденными людьми дебатировать бесполезно, да я этим и не занимаюсь. Но просто интересно, поскольку неочевидно: считаете ли Вы, что народ российского государства заслуживает чего-то иного, чем то, за что сам голосовал, имеет и к чему стремится? (Второй вопрос - к чему он стремится, у меня ответа нет, может быть Вы проясните).

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
snip6r писал(а):
scrat писал(а):

В широком смысле - конечно хотят. Любой вменяемый человек или государство стремится иметь союзников. Невменяемые - ищут врагов (чтобы обвинить их в своих проблемах). В более узком - межгосударственная дружба не подразумевает халявы, как было принято понимать во времена СССР, который щедро раздавал халяву на полмира - кубам, анголам и прочим никарагуа в обмен на политическую лояльность.
Есть например Евросоюз - удивительное на самом деле образование, которое при всех его минусах и внутреннем бардаке, все же состоялось как экономическое и политическое объеднинение стран. Не всем от этого стало легче жить, но все же люди договорились о сближении, а не настроили еще кучу бетонных стен между собой. Вот Израиль построил на границе с Египтом. Штаты - с Мексикой. В первом случае - причины политические, во втором - экономические. Т.е. в тех местах о сближении речи не идет, хотя простым людям все это до лампы - в Израиле навалом арабов, а в штатах - мексов.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 16:21 
Ветеран

scrat
1. Вспомните хотя бы Хоттаба: его внешний вид и манеру речи - и повторите свою речь про недоказанность участия наёмников в чеченской войне.
2. Абдалла имеет право на свою империю, для населения это хорошо. Воссоздание же Русской Империи (в любом виде), по-Вашему, русским не очень выгодно. В чём же принципиальная разница?
3. Угу, Западные страны хотят с нами дружить. Вот только понимание дружбы у них несколько отличается от нашего. Они также дружат со странами Африки, правой рукой раскидывая комплименты демократии отдельных стран, а левой выгребая из страны все полезные ископаемые по минимальной цене.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 18:24 
Был в сети: 26 окт 2018, 01:21
Ветеран

Стаж: 6 лет 10 месяцев 30 дней
scrat писал(а):
grasss писал(а):
вы помните, в чеченских войнах активное участие принимали наемники из стран Ближнего Востока,
Поправлю: я помню, что нам *так говорили*. Как было на самом деле - знает вероятно армейская разведка и ФСБ. И я сильно сомневаюсь, чтобы эти данные публиковались для простых обывателей.
Ну зачем так откровенно лажать-то? Имена иорданцев Хаттаба, Муханнада и Абу Хафса, саудита Абу аль-Валида, курда Догера Севдета не попадались? Это я перечислил только нескольких из полевых командиров, которых грохнули на нашей территории и чья смерть была официально признана самими боевиками через всякие аль-арабии и прочии Кавказ-центры. Не знал? Тогда чего пытаешься обсуждать вещи, в которых не обладаешь хоть малейшей компетентностью? А если знаешь, то зачем врешь-то? Или они для тебя не наемники, а честные пеструшки идейные борцы-повстанцы за правое дело? Впрочем, не удивлюсь.

СообщениеДобавлено: 13 янв 2013, 18:25 
Профи

scrat писал(а):
Есть например Евросоюз - удивительное на самом деле образование, которое при всех его минусах и внутреннем бардаке, все же состоялось как экономическое и политическое объеднинение стран.

И каковы же причины этого объединения ?
Дружно жить захотелось ?
Или всё таки , что бы стать сильнее ?
Прогресс двигает нужда , а не желание .

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 250 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.